Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Годичные колебания психобиологических процессов (аналитический обзор) 10
1.1. Биологические ритмы и их закономерности 11
1.2. Ритмы психической деятельности 27
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 38
Глава 2. Методы экспериментального исследования 40
2.1. Объект исследования и организация опытов 40
2.2. Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности 41
2.3. Методика исследования спектральных характеристик годичных колебаний свойств личности 49
2.4. Математико-статистическая обработка 57
Глава 3. Спектральные характеристики годичных колебаний личностных и психодинамических свойств 59
3.1. Косинор-анализ личностных свойств 59
3.2. Косинор-анализ темпераментальных свойств 74
3.3. Косиноровы эллипсы для личностных и психодинамических ритмов 80
3.4. Выводы 83
Глава 4. Спектральные характеристики годичных колебании нейро- и биодинамических свойств 85
4.1. Косинор-анализ нейродинамических свойств 86
4.2. Косинор-анализ биодинамических свойств 95
4.3. Косиноровы эллипсы для нейродинамических и биодинамических ритмов 117
4.4. Общие характеристики годичных ритмов системы свойств индивидуальности 125
4.5. Выводы 132
Заключение 135
Общие выводы 144
Литература
- Биологические ритмы и их закономерности
- Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности
- Косинор-анализ личностных свойств
- Косинор-анализ нейродинамических свойств
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время нелинейная динамика и волновое моделирование становятся определяющими парадигмами научного мышления (ДА. Меницкий, 1969; А.В. Гапонов-Грехов, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989; В.М. Бехтерев, 1991; СП. Капица, СП. Кудюмов, Г.Г. Малинецкий, 1997). К этой проблематике сейчас относят изучение биологических часов (Н.А. Пэрна, 1925; А.Л. Чижевский, 1928, 1969; Э. Бюннинг, 1964; P.M. Баевский, Т.Д. Семенова, М.К. Чернышев, 1976; Н.А. Агаджанян, 1977; Ю. Ашофф, 1984 Ь; Л. Гласе, М. Мэки, 1991; и др.). Установлено, что био- и нейрофизиологические колебания имеют сезонную периодичность. Показано, что архитектоника биоритмов является уникальной характеристикой индивида (А.Д. Слоним, 1961; А.П. Голиков, П.И. Голиков, 1973; В.А. Матюхин, С.Г. Кривощеков, 1975; Н.И. Моисеева, 1978; В.П. Казначеев, 1980; В.И. Шапошникова, 1991). Десинхроноз (дизритмия) влечет нарушение психологического состояния и свойств индивидуальности (Г. А. Аминев, В.В. Тру скалов, 1984; Б.С Алякринский, СИ. Степанова, 1985; Г.А. Аминев, М.Н. Красильникова, Л.Н. Котлярова, 1985; В.И. Макаров, 1986; Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шабатура, 1989).
Наряду с этим в дифференциальной психологии и психофизиологии фундаментальным направлением является концепция иерархической организации субъективной реальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.Г. Ананьев, 1971; А.В. Брушлинский, 1978; В.М. Русалов, 1980; Э.А. Голубева, 1980, 1996; Н.Н. Данилова, 1982; К.В. Судаков, 1983; А.И. Крупнов, 1985; В.Г. Леонтьев, 1992; Г.А. Глотова, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; СА. Изюмова, 1995; В.Д. Шадриков, 1996; Е.Д. Хомская, 1996, 1997; В.А. Петровский, 1997; и др.), наиболее полно разработанная пермской школой интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.). Однако в рамках этого направления проблема индивидуальных различий архитектоники психоритмов как одного из механизмов саморегуляции индивида до настоящего времени в большой науке практически мало исследована (J. Мауо, О. White, H.J. Eysenck, 1978; В.П. Ярышкин,
1993; В.Н. Дружинин, 1995; И.Ю. Борисова, И.Е. Ганслина, Н.Я. Притыкина, 1996; А.А. Путилов, 1997). Для выявления годичных психоритмов не используются современные математико-статистические методы спектрального, периодограммного или косинор-анализа (F. Halberg, 1959; К.А. Иванов-Муромский, С.Я Заславский, 1968; И.П. Емельянов, 1976; и др.). Тема отдана на откуп парапсихологическим и астрологическим изысканиям и вызывает большой интерес общественности своими притязаниями на психологический прогноз развития личности и социального поведения человека (С.А. Вронский, 1990; Б. Хубер, 1993; Д. Радьяр, 1994).
Таким образом, теоретическая неразработанность в рамках дифференциальной психофизиологии проблемы индивидуальных различий годичных психоритмов индивида, а также отсутствие научно-аргументированных, основанных на методах спектрального анализа процедур прогноза многоуровневых характеристик индивидуальности в зависимости от даты рождения обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования: изучить окологодичные (сезонные) ритмы в многоуровневой системе психофизиологических свойств индивидуальности и выявить их спектральные закономерности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. Изучить методами корреляционно-периодограммного и косинор-анализа спектральные характеристики колебаний иерархических свойств индивидуальности -личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней.
2. Исследовать функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств и в соответствии с принципом кодирования номером канала установить закономерности их связи с различными уровнями индивидуальности.
3. Построить косиноровы эллипсы и определить фазовые соотношения различных ритмических составляющих колебаний свойств индивидуальности.
4. Методами корреляционно-факторного анализа установить структуру характеристик годичных ритмов системы психофизиологических свойств индивидуальности.
Гипотеза исследования исходила из концепций о многоуровневой организации индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; Р. Уильяме, 1960; Б.Г. Ананьев, 1971;
B.C. Мерлин, 1982; Б.А. Вяткин, 1993; и др.) и ее единстве с геофизической реальностью (Н.И. Моисеева; 1978; В.П. Казначеев, 1980; и др.) и состояла из предположения о том, что в психофизиологических механизмах саморегуляции (Н.А. Аладжалова, 1979; О.А. Конопкин, 1995; Л.М. Аболин, 1987; А.Н. Лебедев, 1992; Г.А. Аминев, 1996; Д.А. Еникеев, 1997) можно выделить годичные ритмы, спектральные характеристики которых (периоды, гармоники, фазовые соотношения) образуют целостную, взаимоувязанную систему процессов, имеющих приспособительное значение.
В нашей лаборатории этот вопрос решается с позиции волнового подхода к психофизиологическим механизмам онтогенеза и адаптации личности (Г.А. Аминев, 1972, 1996; ГА. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, 1997), предполагающего на основе учения об импринтинге (К. Лоренц, 1994) запечатление геофизических полей развивающейся нервной системой.
Альтернативной гипотезой является представление о том, что межиндивидуальные различия выраженности свойств индивидуальности определяются влиянием сугубо социальных факторов и не связаны с годичной динамикой рождения. Подчеркнем, что первая гипотеза не отрицает влияния социальных факторов, которые сами также могут иметь годичную и многолетнюю динамику (А.Л. Чижевский, 1930; Н.Д. Кондратьев, 1989; С.А. Дятлов, А.И. Добрынин, 1998).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Годичные флуктуации иерархических свойств индивидуальности - личностного, темпераментального, нейро- и биодинамического уровней - помимо случайной составляющей содержат статистически значимые ритмы, различающиеся периодами и начальными фазами.
2. Психофизиологическая архитектоника годичных ритмов имеет сложную структуру, определяемую их вероятностно-статистическими связями с различными уровнями индивидуальности. Функции распределения периодов годичных ритмов психофизиологических свойств выявили ритм годичной продолжительности и его гармоники (6, 4, 3, 2 мес).
3. Показано, что годичные психоритмы делятся на специфичные и интегральные, относящихся к регуляции различных уровней индивидуальности по принципу номера
канала (Е.Н. Соколов), т.е. различные гармоники корреспондируют с различными уровнями индивидуальности.
4. Ритмические составляющие колебаний свойств индивидуальности в каждом диапазоне образуют единый ансамбль взаимообусловленных качеств, определяемых фазовыми соотношениями и свидетельствующих о последовательности запуска адаптивных психофизиологических процессов в популяциях.
5. Спектральные характеристики годичных ритмов психофизиологических свойств индивидуальности образуют интегрированную систему параметров саморегуляции, объединяемых факторами экстенсивности, интенсивности и периодичности обуславливания психофизиологических свойств индивидуальности геофизическими влияниями.
Научная новизна. Впервые в рамках системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1975; А.В. Брушлинский, 1978; А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова В.А., 1979; В.Д. Шадриков, 1996; В.А. Петровский, 1997; и др.) и теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993; и др.) проведен спектральный анализ и получены экспериментальные доказательства существования ритмической организации годичной динамики многоуровневых психофизиологических свойств индивидуальности, свидетельствующие о единстве субъективной и геофизической реальностей.
Впервые для статистически надежного выявления годичных психофизиологических ритмов использовались корреляционно-периодограммный и косинор- анализы, которые показали, что в регуляции индивидуальности участвуют все гармоники годичного ритма и, наоборот, все иерархические уровни индивидуальности представлены различными специфичными ансамблями гармонических колебаний.
Впервые установлено, что годичные ритмы делятся на классы, имеющих различное функциональное значение: с помощью двухмесячного ритма регулируется главным образом микроэлементный обмен; четырехмесячного - темпераментальные качества личности; шестимесячного - свойства генетического уровня индивидуальности; в этом проявляется их специфичность.
Обнаружены также три интегральных цикла, регулирующих следующие группы уровней индивидуальности: шестимесячный, обеспечивающий регуляцию генетического, микроэлементного и нейродинамического уровней; трехмесячный -нейродинамического, личностного и энергетического; четырехмесячный микроэлементного, энергетического и темпераментального.
С помощью косиноровых эллипсов показано, что годичные ритмы свойств индивидуальности создают ритмический ансамбль как по периодичности, так и по фазе. Построение косиноровых пещер выявило, что, процессы генерации годичных колебаний разноуровневых свойств индивидуальности имеют внутреннюю логику, строгую фазовую последовательность.
Теоретическое значение. Доказано, что годичные ритмы принимают участие в механизмах регуляции системы иерархических свойств индивидуальности, образуя кольцевые структуры взаимосвязанных уровней.
Практическое значение. Установленная в работе ритмическая организация индивидуальности открывает новые подходы в психодиагностике и психокоррекции в различных социальных сферах.
1. Разработанная методика позволяет производить объективную экспресс-диагностику личностных свойств с помощью "психологического ритмоскопа", что важно для следственной практики, пенитенциарной службы, школьного психологического консультирования и для выбора времени эффективного кодирования с учетом ритмов внушаемости.
2. Учет временного фактора позволяет повысить эффективность тренингов и коррекции дезадаптивного поведения. Методика апробирована на студентах I курса Башкирского государственного университета, учащихся Первой уфимской политологической гимназии и в практике психологического консультирования населения Уфы.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на- Республиканском симпозиуме с международным участием "Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы" (Уфа, 1994), на Второй Российской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на VIII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании"
(Троицк, 1997), на Республиканской конференции «Опережающее образование -будущее республики» (Уфа, 1997) на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах участвовали студенты первого курса Башгосуниверситета - 84 чел., в возрасте 17-18 лет, и учащиеся выпускных классов Первой уфимской политологической гимназии - 48 чел, в возрасте 16-17 лет.
Исследование состояло из двух частей: первая посвящалась изучению спектральных характеристик ритмов личностных и психодинамических свойств; вторая - нейродинамических (церебральных), биоэнергетических (психовегетативных), психогенетических свойств. Спектральные характеристики ритмов обрабатывались с помощью оригинального пакета компьютерных программ (к.пс.н. Э.Г. Аминев, Р.В. Серазетдинов). В общей сложности выполнено 14 тестов и электрофизиологических обследований, в которых для каждого обследуемого определяли 139 показателей. Затем рассчитано 10703 коэффициентов корреляций помесячных колебаний каждого показателя с пробными косинусоидами, по которым построено 139 периодограмм и определялись статистически значимые доминирующие ритмы, их периоды и фазы. И, наконец, для обеспечения большей достоверности проводился косинор-анализ, позволивший вычислить еще 417 параметров (мезор, амплитуда, акрофаза).
Предмет исследования - флуктуации разноуровневых психофизиологических свойств индивидуальности, обусловленные их годичной (сезонной) динамикой.
Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой Уфимским филиалом факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова на экспериментальной базе Первой уфимской политологической гимназии в рамках проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного вице-президентом АН РБ, академиком Р.Н. Гимаевым.
Биологические ритмы и их закономерности
С понятием ритм связано представление о гармонии, организованности процессов в природе (с греческого "ритмос" - соразмерность, стройность). Идея ритма привлекала внимание многих мыслителей Древнего Мира, и еще Аристотель говорил о периодичности явлений окружающего мира.
Среди наук, исследующих колебания разнообразных процессов, биоритмология одна из самых молодых. Ее основы были заложены в 18 веке: в 1729 г. французский астроном де Мэран открыл адаптацию живых организмов к вращению Земли (см. Б.С. Алякринский, 1983), а в 1801 г. английский астроном В. Гершель подметил, что урожаи пшеницы периодически меняются в соответствии с циклами солнечной активности (см. Л.И. Куприянович, 1976). И уже позже, в 1814 г. эти факты были обобщены Ж. Вире в понятии "живые часы" (см. Ю. Ашофф, 1984). Но как самостоятельное и единое научное направление биоритмология (хронобиология) сформировалась только в 1960 г., когда был проведен первый международный симпозиум по биологическим часам в Колд-Спринг-Харборе.
Современная хронобиология рассматривает ритмические процессы в отдельных клетках и поведенческих актах целостного организма, увязывая с такими круп номасштабными явлениями, как лунные, земные, солнечные и другие космические циклы (А.Л. Чижевский, 1928; Э. Бюннинг, 1964; A. Sollberger, 1965; П.Я. Соколов, 1969; СИ. Степанова, 1971; Н.И. Моисеева, 1978; Б.С. Алякринский, 1983). На сегодня ставится задача не только доказать наличие ритмов, замерить параметры (период, амплитуда, акрофаза, мезор), но и разработать классификацию, изучить особенности отдельных ритмов, установить их природу (эндогенность или экзогенность) и найти способы практического применения.
Классификация ритмов зависит от выбранных критериев: по их собственным характеристикам, по функциям, которые они выполняют, роду процесса, порождающего колебания, и по биосистеме, в которой наблюдается цикличность (F. Halberg, A. Reinberg, 1967; Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981; Б.С. Алякринский, 1983).
Спектр возможных ритмов жизни охватывает широкий диапазон масштабов времени - от волновых свойств элементарных частиц (микроритмов) до глобальных циклов биосферы (макро- и мегаритмов). Пределы их длительности - от многих лет до миллисекунд, группировка иерархическая, но границы между группами в большинстве случаев условны. Верхнюю границу среднечастотных ритмов устанавливают на отметке 28 ч. - 3 сут. (Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев, 1981). Периоды от 28 ч. до 7 сут. либо относят к единой группе мезоритмов, либо часть их (до 3 сут.) включают в среднечастотные, а от 4 сут. - в низкочастотные. Наиболее же популярна классификация биологических ритмов, опубликованная в работе Ф. Халберга и А. Рейнберга (F. Halberg, A. Reinberg, 1967), которая приведена таблице 1.
В живой природе- наиболее отчетливо выражены ритмы с периодом около 24 ч., названные Ф. Халбергом циркадианными (лат. сігса-около, dies-день) (Ф. Халберг, 1964). Позднее этот префикс "цирка" был использован для всех остальных трех эндогенных ритмов, отвечающим циклам внешней среды: околоприливных, окололунных, окологодовых (circatidal, circahmar, circannual). Ритмы с периодом более коротким, чем у циркадианных, определены как ультрадианные, с более длинным - инфрадианные. Среди инфрадианных ритмов выделяют циркасепти-дианные с периодом (7±3 сут.), циркавигинтидианные (21±3 сут.), циркатригинти-дианные (30±5 сут.) и цирканнуальные (1 год±2 мес).
Однако существующие классификации, фиксируя те или иные биоритмы, не предусматривают их взаимоперехода. В результате иногда возникает ситуация, когда некоторые ритмические процессы, протекающие в живой материи, не вписываются в данные рамки. Этот пробел восполняет спектр физиологических ритмов, предложенный Н.А. Агаджаняном (Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шабатура, 1989).
Несмотря на существование значительного числа ритмов, они составляют единую систему. Это обнаруживается в их стремлении к синхронизации, временной согласованности, при которой достигается равенство или кратность периодов, появляется упорядоченность во времени наступления разных фаз одного или нескольких колебаний (И.И. Брехман, 1971).
Из всего многообразия колебательных процессов основное внимание исследователей сосредоточено на суточных и годичных ритмах (Б.С. Алякринский, 1983; Ю. Ашофф, 1984; А.В. Лапко, Л.С. Поликарпов, 1994). Другие ритмы изучены в меньшей степени (Н.И. Моисеева, В.И. Сысуев, 1981; А.П. Дубров, 1990), чем отчасти и объясняется неравномерность дальнейшего изложения.
Ультрадианная ритмика. Если биологические ритмы этого диапазона расположить в порядке уменьшения их частоты, то получим ряд от многогерцовых до многочасовых колебаний.
Наиболее высокой частотой (60 -100 гц) отличаются нервные импульсы (И.С. Беритов, 1959; А. Ходжкин, 1965; А.Б. Коган, О.Г. Чараян, 1972), затем следуют колебания ЭЭГ с частотой от 0.5 до 70 гц (Г. Уолтер, 1966; В.И. Гусельников, А.Я. Супин, 1968; А.Н. Соколов, Е.И. Щебланова, 1974; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; М.Н. Ливанов, 1984).
Декасекундные ритмы были зарегистрированы в биопотенциалах мозга (Н.Н. Богданов, В.А. Илюхина, A.M. Пожинский, Ю.В. Хон, 1972; НА. Аладжалова, 1979) и стали основанием для гипотезы о медленной управляющей системе мозга (НА. Аладжалова, 1979). Предполагается, что она располагается в структурах гипоталамуса или лимбической системы, регулирующих процессы медиаторного обмена, адаптации и стресса (Н.Н. Трауготт, Я.Ю. Багров, Л.Я. Балонов, В.Л. Деглин, Д.А. Кауфман, А.Е. Личко, 1968; Г. Селье, 1979).
К этому диапазону относятся и колебания биоэлектрохимической активности головного мозга (Т.Б. Швец-Тэнэта-Гурий, 1980), пульса, дыхания, перистальтики кишечника (P.M. Баевский, Т.Д. Семенова, М.К. Чернышев, 1975; К.В. Судаков, 1983). Минутные ритмы ЭКГ (Н.Н. Данилова, 1992) характеризуют психолого-эмоциональные состояния человека, и были описаны физиологами труда: биоэлектрическая активность мышц, частота сердечных сокращений и дыхания, амплитуда и частота движений изменяются в среднем через каждые 55 с (П.И. Гуменер, 1965; Н.Н. Василевский, 1979; К.М. Смирнов, А.О. Навакатиян, Г.М. Гамбапшдзе, 1980; В.Г. Леонтьев, 1987). В психологии спорта для оценки функционального состояния оказались полезными измерения динамики квазиустойчивой разности потенциалов - т.н. омега-потенциала (A.M. Тен, С.Д. Петров, 1983).
Методы многоуровневого исследования интегральной индивидуальности
В экспериментах участвовали студенты первого курса Башгосуниверситета -84 чел., в возрасте 17-18 лет, и учащиеся выпускных классов Первой уфимской политологической гимназии - 48 чел, в возрасте 16-17 лет.
Исследование состояло из двух частей: первая посвящалась изучению спектральных характеристик ритмов личностных и психодинамических свойств; вторая - нейродинамических (церебральных), биоэнергетических (психовегетативных), психогенетических свойств. Спектральные характеристики ритмов обрабатывались с помощью оригинального пакета компьютерных программ (к.пс.н. Э.Г. Аминев, Р.В. Серазетдинов). При сборе материала во втором разделе консультировала и участвовала ассистент кафедры клинической и экологической психологии Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Г.Ф. Фазлиахметова.
Осуществлено 5 серий экспериментов, в которых изучались спектральные характеристики ритмов разноуровневых: 1) личностных и психодинамических; 2) нейродинамических (церебральных); 3) психовегетативных (биоэнергетических); 4) микроэлементных (биохимических); 5) нейрогенетических свойств.
В общей сложности выполнено 14 тестов, в которых для каждого обследуемого определяли 139 показателей (тест Кэттелла - 17 шкал, тест Леонгарда-Шмишека - 10 шкал, тест Фрейда - 5 шкал, тест Айзенка - 3 шкалы, тест Симонова - 6 шкал, тест Стреляу - 4 шкалы, тест Хермана-Шалвен - 6 шкал, ЭЭГ -20 показателей, психовегетативный тест чакрометрии и психоэнергетики меридиан - 7 и 24 шкалы, метод РиодоРаку определения электропроводимости биологически активных точек, ориентировочный психогенетический тест - 27 шкал, тест Шварца - 1 шкала, тест Типолабильность микроэлементов" - 13 шкал). Затем рассчитано 10703 коэффициентов корреляции помесячных колебаний каждого показателя с пробными косинусоидами, по которым построено 139 периодограмм и определялись статистически значимые доминирующие ритмы, их периоды и фазы. И, наконец, для обеспечения большей достоверности проводился косинор-анализ, позволивший вычислить еще 417 параметров (мезор, амплитуда, акрофаза).
В дифференциальной психологии и психофизиологии свойства человеческой психики подразделяют на различные уровни (U. Bronfenbrenner, 1951; Б.Г. Ананьев, 1971; B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; Г.А. Аминев, 1988; Б.А. Вяткин, 1993; М.Р. Щукин, 1994; Л.Я. Дорфман, 1994; Б.А. Никитюк, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебетенко, 1996; Э.Г. Аминев, 1996). В лаборатории Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в которой выполнялась данная работа, различают: личностный, психодинамический, нейротипологический (церебральный), психовегетативный (энергетический), биохимический (микроэлементный, ферментный), генетический уровни индивидуальности (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994). Личностные качества исследуются с помощью тестов Кэттелла, Фрейда, Леонгарда-Шмишека, а также психодинамических (темпераментальных) тестов Айзенка, Спилбергера-Ханина,
Шварца и др. Для изучения нейротипологических свойств наряду с тестом Стреляу общих свойств нервной системы применяют тесты Хермана-Шалвен, Симонова по организации мозговых структур, а также регистрируют ЭЭГ. Обследование психовегетативного уровня личности включает вербальный тест психоэнергетики меридиан и электрофизиологический метод замеров электропроводности биологически активных точек. Применение теста "Гиполабильность микроэлементов" помогает определить метаболизм микро- и макроэлементов. Использование ориентировочного психогенетического теста позволяет выявить наследственные особенности. Разработанная нами программа исследования интегральной индивидуальности учитывает новейшие подходы и методики психологии индивидуальных различий (Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; В.М. Русалов, 1980; П.В. Симонов, П.М. Ершов, 1984; Л.Г. Дикая, 1991; Э.А. Голубева, 1993; Г.А. Аминев, 1994; Е.Д. Хомская, 1996; Э.Г. Аминев, 1996).
Косинор-анализ личностных свойств
Методика исследования. В качестве испытуемых выступали студенты первого курса БашГУ в количестве 84 чел., возраст 17-18 лет, и выпускники Первой уфимской политологической гимназии - 48 чел., возраст 16-17 лет. Личностные свойства определялись в режиме диалога компьютера с испытуемым, и использовали три теста: 16-ти факторный личностный опросник Кэттелла, форма "С" (R. В. Cattell, C.F. Stice, 1957; R.B. Cattell, H.W. Eber, 1970); опросник
Леонгарда-Шмшпека - четыре личностные шкалы (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994), тест Фрейда на определение нейротипов (S. Freud, 1953; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).
Испытуемые разбивались на 12 подгрупп в соответствии с датой их рождения по зодиаку, рассчитывались средние и стандартные отклонения. В итоге получили 26 помесячных динамик показателей: 17 - по тесту Кэттелла, 4 - Леонгарда-Шмшпека, 5 - по тесту Фрейда.
Для каждой динамики проводился периодограммный и косинор- анализы, рассчитывали период, фазу, амплитуду, мезор, как описано в гл. 2. Обращаем внимание, что амплитуда колебаний зависит от того в каких единицах измеряется тот или иной показатель, от количества вопросов в шкалах. Для элиминации этого фактора все тесты приводились к одной масштабной шкале, а именно сырые баллы переводились в Т-баллы. Это позволяло строить косиноровы эллипсы для разных тестов на одном графике и сопоставлять их.
Для демонстрации годичных ритмов остановимся на одном примере. Для этого взяли важное для социальной практики качество - способность к самоконтролю, определяемую по шкале "Сила торможения" теста Я. Стреляу. В табл. 3.1 представлена динамика средних значений за каждый месяц (второй столбец). Как видим, это колеблющийся ряд, и сырые баллы лежат в пределах от 19.4 до 30.9 единиц. В Т- баллах имеем преобразованный ряд, который располагается в коридоре нормы и приходится на диапазон от 40.68 до 58.21.
Для наглядности эти данные изображены нарис. 3.1.
Из рисунка видим, что колебания силы торможения не случайные, а представляют серию волн длиной периода Т = 3 мес. Начиная с января сила торможения увеличивается, затем с февраля снижается, к апрелю достигает минимума, и далее весь процесс повторяется. В конце года периодичность не нарушается, ибо после декабря к январю следующего, года происходит спад, и период оказывается равным трем месяцам.
Динамика силы торможения нервных процессов по тесту Я. Стреляу. Примечание. По оси ОХ - месяц рождения, по оси ОУ - средние значения шкалы «Сила торможения» за соответствующий месяц.
Возникает вопрос, являются ли эти колебания силы торможения случайными, или же они подчинены определенному ритму. Для ответа на него мы проводили два вида математико-статистической обработки: метод корреляционных периодограмм и косинор-анализ. А. Метод корреляционных периодограмм
Суть метода корреляционных периодограмм сводится к тому, что экспериментальная кривая сопоставляется с серией пробных косинусоид с различными периодами и начальными фазами. Для ясности они представлены в следующих столбцах табл. 3.1.
Сначала компьютер ищет, нет ли периодичности годичной. Для этого экспериментальная кривая сопоставляется с 12-месячными косинусоидами, имеющими различные фазы от 0 до 11 месяцев. Сопоставление производится путем рассчета коэффициентов корреляции (В.Ю. Урбах, 1963; Г.В. Суходольский, 1976; Г.А. Аминев, 1982).
Из последней строки видим, что корреляции г пробных косинусоид с периодом в один год с динамикой силы торможения менялись в пределах от -0.27 до +0.27, но ни одна из них не достигла критического уровня значимости (Р 0.05), в том числе и косинусоида с фазой 10 месяцев, которая дала максимальное соответствие с экспериментом (г = 0.27).
Но это еще не означает, что вообще во временном тренде силы торможения нет ритмичности, так как колебания могут происходить с частотой гармоник и иметь периоды в 6,4, 3,2 месяца. И, наконец, даже суточные ритмы не равны точно 24 часам (Ю. Ашофф, 1984). Поэтому реальные периодичности могут быть окологодичными и иметь отличные значения от вышеозначенных. С учетом сказанного компьютерный поиск ритмических составляющих производился для всех остальных периодов, начиная с периода 11 и завершая 2 месяцами. При этом компьютер для каждого очередного пробного периода перебирал всевозможные фазы и определял косинусоиду, максимально по абсолютному значению коррелирующую с экспериментом.
Результаты этих расчетов сведены в таблицу 3.2, из которой хорошо видно, что некоторые косинусоиды совершенно не синхронны с экспериментальной кривой (корреляции малозначимы).
Косинор-анализ нейродинамических свойств
Учитывая изложенное в данной главе, можем сделать следующие выводы: 1. Впервые в экспериментальной психологии проведено исследование годичных ритмов колебаний системы иерахических свойств индивидуальности. Показана возможность эффективного использования метода корреляционных периодограмм и косинор-анализа для статистически надежного выявления ритмических составляющих и расчета основных параметров: периода, акрофазы, мезора, амплитуды, соотношения амплитуды и стандартного отклонения, соотношения сигнал/шум.
2. Показано, что в колебаниях большинства свойств личностного уровня (v = 65 %) имеется годичная периодичность, характеризующая меру экстенсивности геофизических влияний на личностные качества индивидуальности. Сила влияния геофизических ритмоводителей выражалась отношением полезного сигнала к шуму в кривых годичной динамики, которое от свойства к свойству менялось в пределах от 0.30 до 2.31, свидетельствуя о том, что гармоническая составляющая колебаний личностных свойств может более, чем в полтора - два раза, превышать уровень случайного фактора (шума).
Распределение ритмов личностного уровня по длительности периодов имеет хорошо выраженный пик в полосе быстрых трехмесячных ритмов и некоторый подъем в окологодичном диапазоне (11-12 месяцев). Следовательно, регуляция личностных свойств так же, как и регуляция частоты сердечных сокращений, подчиняется принципу кодирования номером канала Е.Н. Соколова (1995) и осуществляется двумя ритмическими составляющими геофизического фактора.
Корреляционно - факторный анализ показал, что личностные ритмы образуют единую систему, параметры которых группируются по трем факторам: - среднего значения сырого балла тестов; - интенсивности связей колебаний личностных свойств и геофизических ритмоводителей (в него вошли отношение полезного сигнала к шуму, коэффициент корреляции экспериментальной кривой с теоретической косинусоидой отношение амплитуды колебаний к стандартному отклонению); - третий фактор периодичности колебаний личностных свойств (период и акрофаза).
Если к этим трем факторам добавить экстенсивную меру геофизических влияний на индивидуальность, то имеем три (без учета F1) системные характеристики взаимодействия колебаний личностных свойств и геофизических факторов.
3. Аналогичная статистически значимая ритмичность обнаружена в флуктуациях показателей психодинамического (темпераментального) уровня, при этом степень охваченности исследованных свойств ритмами составила 75 %, а отношение сигнала к шуму (К) находилось в пределах 0.29 - 2.82, т.е. по ряду свойств амплитуда ритмов почти в три раза превышала уровень шума.
По функции распределения периодов установлено, что темпераментальные свойства индивидуальности отличаются от личностных, так как регулируются быстрыми ритмами в диапазоне трех-четырех месяцев. Факторная структура параметров ритмики для обоих уровней была идентичной.
4. Методом косиноровых эллипсов установлено, что годичные ритмы образуют ансамбль взаимосвязанных процессов не только по периодичности, но и по фазе, характеризующий то, в какой последовательности индуцируются элементы ритмического ансамбля геофизическими факторами.
Трехмесячные личностные ритмы образуют фазовую структуру, в которой к концу первой декады трехмесячного цикла рождаются, индивиды мягкие и доброжелательные, затем к концу первого месяца - подозрительные, мстительные и конец первой декады второго месяца знаменуется рождением людей с низкой самооценкой.
Фазовая структура четырехмесячных ритмов психодинамики так же характеризовала то, в какой последовательности запускаются в популяции процессы рождения индивидов с различными свойствами: к концу первого месяца рождаются люди доверчивые, внушаемые, тревожные; затем в самом начале второго месяца наступает время сдержанных, замкнутых, но уже неделю "природа уравновешивает" их людьми экзальтированными, восторженными, открытыми.
Таким образом, в годичных флуктуациях большинства личностных и психодинамических свойств индивидуальности, связанных с временем рождения, имеется четкая периодичность, организованная в единую систему последовательно запускаемых процессов.