Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Мельникова Ирина Евгеньевна

Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков
<
Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков
>



Мельникова Ирина Евгеньевна. Психофизиологические закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.02 СПб., 2005 573 с. РГБ ОД, 71:06-19/9

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование механизмов адаптивных реакций при различных формах деятельности человека 19

1.1. Общие подходы к проблеме адаптации человека в условиях эмоционального напряжения 19

1.2. Роль высших психических функций в обеспечении адаптивных реакций и мобилизации адаптационного ресурса личности 75

1.3. Мобилизация адаптационного ресурса при различных видах деятельности 110

1.4. Роль мотивации в обеспечении адаптивных реакций и их формирование в онтогенезе 122

1.5. Особенности формирования адаптивных психофизиологических реакций в онтогенезе организма и их полодиморфные особенности 143

2. Организация и методы исследования 159

2.1. Методы исследования 159

2.2. Организация исследования 172

2.3. Критерии отбора испытуемых в экспериментальные группы 174

3. Формирование психофизиологических механизмов адаптации у детей и подростков разных возрастных групп 188

3.1. Мобилизация адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков 188

3.2. Мобилизация адаптационного ресурса при физической нагрузке различной степени мотивированности у детей и подростков, не занимающихся спортом 220

3.3. Мобилизация адаптационного ресурса при физической деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков, занимающихся спортом 267

3.3.1. Формирование адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы у детей спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального стресса 313

3.3.2. Адаптивные изменения респираторной системы у детей -спортсменов различных спортивных специализаций на фоне эмоционального стресса 326

3.3.3. Особенности проявления психофизиологических адаптивных реакций у детей-спортсменов различных специализаций на фоне эмоционального стресса 331

3.3.4. Особенности адаптивных реакций у подростков специализирующихся в ситуационных видах спортивной деятельности 349

3.3.5. Адаптивные перестройки вегетативных систем девушек -спортсменок в условиях мотивированной физической деятельности 359

3.3.6. Психофизиологические реакции девушек различных спортивных специализаций в условиях физической деятельности различной степени мотивированности 367

3.3.7. Эндокринные реакции мобилизации адаптационного ресурса у девушек различных спортивных специализаций в процессе мотивированной физической деятельности 375

4. Изменение механизмов адаптации в онтогенезе в условиях деятельности различной степени мотивированности 387

4.1. Изменение корреляционных связей показателей адаптации у детей различных возрастных групп, занимающихся плаванием, при работе различной мотивированности 387

4.2. Изменение корреляционных показателей адаптации у детей, занимающихся спортивной гимнастикой, при работе различной мотивированности 409

4.3. Изменение структуры корреляционных связей показателей адаптации у девушек, специализирующихся в различных видах спортивной деятельности 417

Заключение. Основные выводы 430

Библиография

Введение к работе

Процесс формирования личности человека обладает высокой чувствительностью к воздействию неадекватных факторов среды, которые по модальности могут быть весьма разнообразными. Известно, что любое неадекватное воздействие среды сказывается на мобилизации адаптационного ресурса человека. Под адаптационным ресурсом следует понимать тот объем резервных возможностей человека, который может быть реализован в условиях противодействия неадекватным факторам среды (Парин П.В., 1978; Китаев-Смык Л.А., 1983). Комплексный подход к формированию механизмов психологической адаптации включает в себя как психологические, так и физиологические методы исследования. Он базируется на изучении изменения интегрального функционального состояния организма и включает в себя как изменения происходящие в реализации высших психических функций, так и реакции на уровне систем органов, что позволяет непосредственно оценить стоимость адаптивных реакций. Это дает возможность выделить два контура адаптивных процессов - вегетативный и регуляторный. Первый - охватывает изменения, происходящие на уровне вегетативных систем организма и базируется на их функциональных резервах (Меерсон Ф.З., 1963,1975,1981, Солодков А.С, 1992,1996, Безруких М.М.,2000 и другие), второй охватывает адаптивные реакции на уровне реализации высших психических функций и характеризует включение регуляторных механизмов в процесс мобилизации адаптационного ресурса (Ананьев Б.Г., 1969,1971, Левотин Р., 1993, Ковалев А.Г.,1963, Куликов Л.В.,1997 и другие). В качестве одного из компонентов регуляторного контура следует рассматривать уровень гуморальной регуляции функций (Виру А.А., 1983), также для формирования адаптивных реакций значима мотивация, определяющая направленность всего процесса адаптации (Леонтьев А.Н.,1971, Ильин Е.П.,2000,2003).

Изучение становления и динамики поведения человека позволяет проследить формирование механизмов, определяющих адаптивные реакции в

онтогенезе. Сопоставление индивидуально-типологических особенностей, в том числе определяемых полом человека, и онтогенетических закономерностей формирования адаптивных процессов открывает возможность прогнозирования и коррекции возможных дисадаптационных нарушений.

Актуальность работы. Эффективная оценка адаптивных реакций личности возможна только при комплексной оценке вклада в их обеспечение различных способов мобилизации функциональных резервов, что в настоящее время не достаточно изучено. Онтогенетический аспект данной проблемы в связи с утратой здоровья значительной частью подрастающего поколения представляется как наиболее значимый и актуальный. Наиболее явный вклад на начальных этапах обеспечения адаптивных реакций оказывает регуляторный контур, который определяется, прежде всего, психологическим компонентом. Важным в связи с этим представляется учет вклада мотивации в обеспечение адаптивных процессов в структуре регуляторного контура, который, вероятно, имеет как общие черты, так и свою специфику в организации различных видов деятельности, когнитивной и физической.

Именно поэтому оценка вклада психологического и нейрогуморального звена в обеспечение адаптивных реакций в процесс осуществления двух основных видов деятельности: физической и интеллектуальной у детей и подростков является наиболее значимой и актуальной.

В связи с вышеизложенным в данном исследовании можно выделить две, относительно самостоятельные научные проблемы:

1. Выявление сходства и различия между психофизиологическими механизмами обеспечения адаптации к основным видам деятельности (физической и интеллектуальной) с точки зрения использования адаптационного ресурса и его мобилизации. Адаптационный ресурс в этом

контексте представляет собой резервные возможности человека, которые могут быть мобилизованы при воздействии неадекватных факторов среды.

Решение этой проблемы позволяет определить общие для когнитивной и физической деятельности закономерности, которые предполагают включение вегетативного и регуляторного контура, их формирование в онтогенезе и полоспецифические особенности. Общие закономерности обеспечения эффективной мобилизации адаптационного ресурса определяются степенью сформированное™ мотивации деятельности.

2. Выявление сходства и различия обеспечения адаптивных реакций у детей и подростков в процессе осуществления физической деятельности на фоне уже сформированной долговременной адаптации к определенному виду спорта.

Решение этой проблемы позволяет выявить влияние долговременной адаптации на способы мобилизации адаптационного ресурса, на примере адаптации к различной направленности тренировочного процесса, которые могут обладать полоспецифическими особенностями.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что

эффективность мобилизации адаптационного ресурса не зависит от характера выполняемой деятельности, а определяется уровнем мотивационно-эмоционального напряжения, при этом мобилизация адаптационного ресурса оценивается по степени включения резервов кардио-респираторной системы и изменению функционального состояния нервной системы;

имеются полоспецифические механизмы обеспечения адаптивных реакций, которые формируются к концу дошкольного возраста: у девочек и девушек ведущую роль играет мотивациошю-эмоциональный компонент и психические уровни регуляции, тогда как у мальчиков и юношей они определяются объемом функциональных резервов вегетативных систем;

на характер формирования адаптивных реакций к физической деятельности на уровне вегетативного и регуляторного контура существенно влияет специфика спортивной деятельности, однако, это влияние наиболее выражено проявляются на уровне гуморальных реакций.

Объект исследования. Объектом исследования являлась психофизиологическая организация адаптивных реакций в условиях мотивированной интеллектуальной и физической деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись онтогенетические и индивидуально-типологические аспекты мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления когнитивной и физической деятельности.

Цель исследования. Исследовать психофизиологические

закономерности мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков для обеспечения интеллектуальной и физической деятельности, определить полоспецифические особенности адаптации в процессе специализации физической деятельности.

Задачи исследования.

1. Провести исследование степени мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков в процессе обеспечения когнитивной деятельности.

2. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении когнитивной деятельности.

3. Выявить психологические и психофизиологические валидные маркеры, характеризующие высокую и достаточную эффективность мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков при обеспечении выполнения физической нагрузки.

4. Выявить наиболее общие закономерности мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении когнитивной и физической деятельности.

5. Провести исследование специфики мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков, занимающихся спортом в процессе обеспечения физической работы.

6. Выявить онтогенетический аспект формирования адаптивных реакций регуляторного и гуморального контура в процессе мотивированной и слабо мотивированной деятельности у детей и подростков в зависимости от специфики долговременной адаптации к разным видам спорта.

7. Дать обоснование вклада мотивационно-эмоционального компонента в обеспечение мобилизации адаптационного ресурса на уровне психофизиологических механизмов и его полодиморфных отличий.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являлся принцип системного подхода к деятельности человека, организации высших психических функций (Анохин П.К.,Лурия Р.А. Ананьев Б.Г.) и формирования единых систем мобилизации или включения адаптационных ресурсов организма (Парин П.В., Баевский P.M., Давиденко Д.Н., Солодков А.С).

Методы и организация исследования. Основным методом, который был использован при обследовании всей выборки, и с помощью которого проводилась оценка основных компонентов адаптивных реакций, был метод индивидуального и соревновательного тестирования, последний вариант которого предполагал формирование внешней мотивации деятельности в условиях исследования. На предварительном этапе было обследовано 280 детей и подростков не занимающихся спортом и 303 спортсмена, на основании чего были сформированы контрольные и экспериментальные группы. Всего в контрольных группах по всем психофизиологическим методам было обследовано 137, а в экспериментальных - 112 испытуемых. При оценке уровня мобилизации адаптационного ресурса в условиях

когнитивной деятельности использовалась корректурная проба, которая позволяла оценивать качество и эффективность обработки информации, а также обеспечение ее на уровне вегетативного контура. Мобилизация функциональных резервов на уровне вегетативного контура оценивалась по показателям изменения сердечного ритма, а ее эффективность - по объему переработанной информации, скорости и качеству ее обработки. В качестве интегративного показателя выступал информационный эквивалент пульсового удара, который представлял собой отношение общего объема переработанной информации к суммарной частоте сердечных сокращений за период тестирования. Для оценки функционального состояния нервной системы, направленности эмоциональных реакций и их изменения также использовали 3 методики: теппинг-тест для оценки групповой вариабельности реакций нервной системы и утомляемости нервных центров, определение времени простой двигательной реакции, определение эмоционального состояния по тесту Люшера. Все эти показатели определялись до начала тестирования и после его окончания, что позволяло оценить непосредственно степень мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении данного вида деятельности.

При изучении мобилизации адаптационного ресурса в условиях физической деятельности использовался метод парной велоэргометрии, который позволял оценивать стоимость физической работы, как при индивидуальном, так и при соревновательном тестировании. При изучении эффективности мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения физической деятельности также оценивалась ее эффективность на уровне вегетативного и регуляторного контура. Для оценки вегетативного контура адаптивных реакций использовались 5 методик оценки динамики адаптивных реакций кардио-респираторной системы: определение индекса напряжения сердечного ритма и частоты сердечных сокращений в покое, непосредственно перед тестированием; определение энергетического эквивалента пульсового удара во время тестирования, который представляет

собой отношение объема выполненной в процессе тестирования работы к частоте сердечных сокращений за тот же период; определение потребления кислорода в процессе работы и кислородной стоимости ее. Для оценки функционального состояния нервной системы и направленности эмоциональных реакций и их эффективности использовались те же методики, что и при оценке мобилизации адаптационного ресурса в процессе когнитивной деятельности. Для оценки гормональной стоимости адаптивных реакций использовались два основных метода оценки изменения уровня гормонов в крови и один метод оценки экскреции гормонов с мочой. В расчет принимались данные педагогической экспертизы успешности спортивной деятельности всех обследуемых, с учетом особенностей педагогической экспертизы в каждой возрастной группе. В исследовании принимался в расчет анализ личных тренировочных дневников девушек-спортсменок.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям испытуемых всех возрастных группах. Использовались различные методики статистической обработки экспериментальных данных: оценка достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, а также оценка связи между различными типами параметров с помощью корреляционного и факторного анализа. Адекватность сравнительной оценки результатов корреляционного анализа достигалась с помощью их графического представления, позволяющего оценить изменение площадей корреляции и корреляционных матриц.

Научная новизна исследования. В работе впервые было проведено широкое систематическое сопоставление адаптивных реакций вегетативного и регуляторного контура в процессе осуществления двух разных видов деятельности - интеллектуальной и физической, на фоне сформированной мотивации деятельности.

Впервые доказано достоверное наличие связей между периферическими показателями адаптивного функционирования вегетативных систем и изменением функционального состояния нервной системы в процессе осуществления различных видов деятельности, что позволило описать общую систему обеспечения различных видов деятельности.

Впервые были выделены единые закономерности обеспечения когнитивной и физической деятельности и прослежены закономерности их формирования в онтогенезе. В работе впервые была сопоставлена стоимость обеспечения адаптивных реакций при выполнении физической работы детей и подростков, занимающихся спортивной деятельностью, в сравнении с их сверстниками, не имеющих специализации в определенном виде спорта. Были выявлены единые закономерности обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в процессе осуществления физической деятельности и специфические, характерные для каждого конкретного вида спорта.

На основании полученных данных утверждается, что эффективность долговременной адаптации и специфика деятельности существенно влияют на структуру самих адаптационных процессов, которая в максимальной степени проявляется в условиях соревновательного тестирования, что позволяет говорить о наличии единого механизма мобилизации функциональных резервов организма в условиях мотивационно-эмоционального напряжения. У девочек и девушек эти реакции оказываются наиболее выражены на уровне регуляторного контура.

Теоретическая значимость исследования. Изучение

закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное теоретическое и практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей лежит в основе выбора форм индивидуальной деятельности и способствует формированию адекватных представлений о мобилизации адаптационного ресурса в процессе ее

реализации и повышению устойчивости человека к воздействию неадекватных факторов среды. В работе показано, что такое повышение устойчивости может происходить не только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их срочную мобилизацию. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании закономерностей формирования возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адаптационного ресурса в онтогенезе. Выявление общих (на уровне регуляторного контура) и специфических (на уровне вегетативного контура и гуморального звена) закономерностей обеспечения когнитивной и физической деятельности определяет теоретическую значимость исследования для предотвращения процессов дисадаптации. Обоснование полоспецифических закономерностей мобилизации адаптационного ресурса в процессе реализации различных видах деятельности и особенности их формирования в онтогенезе позволяют сформировать представления об особенностях адаптивных реакций и их специфике в зависимости от процесса долговременной адаптации.

Практическая значимость исследования. Изучение закономерностей мобилизации адаптационного ресурса человека имеет несомненное практическое значение. Знание онтогенетических закономерностей формирования адаптивных реакций и их полоспецифических особенностей может помочь выявить как благоприятные, так и неблагоприятные формы индивидуальной деятельности и, таким, образом, способствовать формированию адекватных закономерностей мобилизации адаптационного ресурса, что может способствовать повышению устойчивости личности к воздействию неадекватных факторов среды. Причем, такое повышение устойчивости может происходить не только за счет общего увеличения функциональных резервов, но и за счет совершенствования реакций нервной системы, обеспечивающих их мобилизацию.

Выявление психологических и психофизиологических показателей, интегративно характеризующих протекание адаптивных реакций, может позволить выделить конкретные показатели — маркеры для оценки ее успешности. Это дает возможность индивидуализировать подходы к подготовке детей и подростков к воздействиям неадекватных факторов среды, выделить группу детей повышенного риска, в которой могут развиваться дисадаптивные процессы и сохранить здоровье детей в процессе подготовки к школе, школьного обучения и социальной адаптации и спортивной деятельности.

Практически значимыми являются результаты сравнительной оценки специально введенных параметров информационной стоимости когнитивной деятельности, а также пульсовой и кислородной стоимости физической работы, выполняемой с различным уровнем мотивации, их изменение в онтогенезе и полоспецифические отличия, влияние мотивации на интегративные характеристики процесса адаптации. Были выделены и обоснованы психофизиологические признаки - маркеры, позволяющие оценить изменения регуляторного контура (состояния нервной системы) при мобилизации адаптационного ресурса в процессе обеспечения различных видов деятельности на фоне сформированной мотивации. В работе был впервые обоснован интегративный признак-маркер обеспечения когнитивной деятельности - информационный эквивалент пульсового удара, который позволил оценить эффективность включения вегетативного контура в обеспечение когнитивной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в дифференциальной диагностике психофизиологических возрастных нормативов в качестве прогностических критериев оценки эффективности формирования адаптивных реакций. Полученные материалы позволили создать блок экспресс-методов диагностики успешности протекания адаптационных процессов при обучении детей и подростков по программам повышенной сложности. Оценка эффективности мобилизации

адаптационных ресурсов в процессе школьного обучения была проведена при реализации проектов РАО МО РФ: "Создание научно-обоснованной системы психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся образовательных учреждений старшей школы" (2003 г.); " Научно-методические основы анализа критериев состояния здоровья умственного и психического состояния детей, подростков и юношей, обучающихся по программам различной сложности" (2004 г.). Методы оценки адаптивных реакций в условиях мотивированной деятельности практически применяются в прогностическом и текущем спортивном отборе, при коррекции реакций дисадаптации, вызванных спортивной и учебной деятельностью. Материалы исследования положены в основу учебных курсов: «Психобиологические основы развития ребенка» и «Психофизиология развития», читаемых студентам факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена, курса «Психофизиология» и "Нейропсихология", читаемого студентам факультета психологии Института внешнеэкономическизх связей, экономики и права.

Основные положения, выносимые на защиту. Предметом защиты является теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей возрастной динамики двух контурной системы обеспечения мобилизации адаптационного ресурса у детей и подростков и ее полоспецифические особенности при обеспечении различных видов деятельности. Одновременный учет адаптивных реакций в вегетативном и регуляторном контурах позволяет выделить и оценить наиболее значимые показатели, характеризующие эти процессы. Сопоставление протекания адаптивных реакций при индивидуальном и соревновательном тестировании позволяет оценить вклад мотивационного компонента в их обеспечение. При этом удается выявить не только количественные, но и качественные отличия в осуществлении мобилизации функциональных резервов при мотивированной внешними условиями и слабо мотивированной за счет внутренней мотивации когнитивной и физической деятельности. Основные закономерности,

которые удалось выявить на основе анализа экспериментального материала позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе осуществления когнитивной деятельности у детей и подростков различных возрастных групп складывается специфическая система взаимодействия вегетативного и регуляторного контура при мобилизации адаптационного ресурса, наиболее эффективная на фоне сформированной мотивации. Наиболее эффективно эта система начинает функционировать с 7-ми летнего возраста. Однако, у мальчиков подростков мобилизация адаптационного ресурса происходит менее эффективно по сравнению с девочкам этой возрастной группы

2. В процессе выполнения физической деятельности у детей и подростков на уровне регуляторного контура реализуются те же закономерности, что и при выполнении когнитивной деятельности. Наибольшее сходство этих процессов наблюдается на фоне сформированной мотивации. В группе детей, не занимающихся спортом, эти реакции оказываются более вариабельными и не всегда достаточно эффективными, тогда как в группе детей и подростков, занимающихся спортом, эти адаптивные реакции носят однонаправленный характер и характеризуются высокой эффективностью мобилизации адаптационного ресурса, уже начиная со старшего дошкольного возраста.

3. В возрасте 7-ми лет начинает прослеживаться достаточно выраженная корреляционная взаимосвязь между эффективностью обеспечения когнитивной и физической деятельности, причем у девочек и девушек большую роль в обеспечении мобилизации адаптационного ресурса играет регуляторный контур, тогда как у мальчиков и юношей - общий уровень функциональных резервов организма.

4. В возрасте 7 лет усиливаются полоспецифические различия формирования адаптивных реакций, при этом меняется структура корреляционных связей, главным образом, для показателей функционального состояния нервной системы в обеспечении адаптивных реакций в процессе

осуществления когнитивной и физической деятельности. Вне зависимости от пола, при специализации в ациклических видах спортивной деятельности происходит формирование векторной направленности корреляционных матриц.

5. У детей и подростков специфика адаптивных реакций в условиях индивидуального тестирования отражает, главным образом, направленность тренировочного процесса, тогда как в условиях внешне мотивированной деятельности реакции протекают однонаправленно, что свидетельствует о включении единого механизма обеспечения адаптации не зависимо от специфики спортивной деятельности. Наибольшая групповая вариабельность отмечается в отношении регуляторного контура адаптивных реакций, который характеризуется разнонаправленностью реакций отдельных своих звеньев, тесно связан со спецификой долговременной адаптации и предполагает наличие разных типов реакций у девушек. Эти реакции наиболее явно проявляются в условиях внешне мотивированной деятельности, которая приводит к формированию эмоционального стресса.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти } глав, выводов, списка литературы и тома приложений. Основной текст диссертации изложен на 524 страницах. Список литературы включает 421 наименование, из них 65 на иностранных языках.

Апробация. Основное содержание диссертационного исследования было представлено на следующих конференциях: "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности", Волгоград, 1988; "3-й Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии" Ленинград, 1988; "Царскосельские чтения" Санкт - Петербург, 1998, 1999; "Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка" Санкт -Петербург, 1999; Дошкольное и начальное образование на пороге третьего тысячелетия", Санкт-Петебург, 1999; "Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии", Владимир, 2000; "Педагогика и психология дошкольного и начального

образования: анализ прошлого и взгляд в будущее", Санкт - Петербург, 2000; "Ребенок в современном мире" Санкт - Петербург, 2002, 2003, 2004;"Дошкольник и младший школьник в системе образования", Санкт -Петербург, 2004; "Физиология развития человека" Москва, 2004; "Система дошкольного и начального образования: пути развития", Санкт - Петербург, 2005. "

Общие подходы к проблеме адаптации человека в условиях эмоционального напряжения

Термин "адаптация" чрезвычайно широко используется сейчас в научной и научно-популярной литературе. Однако часто процесс адаптации соотносится с изменениями, протекающими в какой-то из функциональных систем, что не может полностью отражать особенности адаптивных реакций на уровне целостной личности. Можно выделить несколько определений понятия "адаптация":

- адаптация, как достижение состояния, когда ведущим является эстетическое отношение к миру, увеличение доли энергии, посвящаемой укреплению жизни и культуры выражения. Адаптация достигается путем гармонизации своих "животных импульсов" и нахождения гармонии с миром, со средой (Сартр Дж.П.,1988).

- адаптация может рассматриваться, как достижение гармонии мира и человека (Гегель Ф, 1971). При этом предусматривается введение термина активности, что предполагает осуществление ответных мер на воздействие, направленных на преобразование воздействующего фактора, или на изменение объема воздействия.

- изменение состояния организма, обеспечивающее наиболее адекватное поведение в условиях действия неадекватного фактора среды.

Одной из важнейших проблем современной науки является исследование закономерностей процесса адаптации человека к различным факторам среды. На современном этапе развития общества степень воздействия как биологических, так и социальных факторов на личность постоянно усиливается. Увеличивается количество и сила воздействия неадекватных факторов, которые усиливают напряженность включения адаптационных процессов. Адаптация человека затрагивает широкий спектр общебиологических закономерностей и связана прежде всего с саморегулированием многокомпонентных функциональных систем (Анохин П.К., 1980, Меерсон Ф.З., 1981, 1986, Солодков А.С., 1982, Царегородцев Г.И., 1975 и др.).

Принципиально важной стороной определения адаптации является то, что способность или неспособность человека приспосабливаться к неадекватному воздействию факторов биосоциальной среды всегда выступает как практический критерий жизнедеятельности. Критерием нормы может выступать способность адаптироваться к конкретным условиям среды (Медведев В.И., 1982, Пшенникова М.Г., 1986). Таким образом, можно сказать, что в содержание термина "адаптация" должны входить следующие положения: - Направленность процесса на противодействие нивелированию или устранение тех неблагоприятных последствий, которые возникнут в организме вследствие воздействия на него какого-либо фактора, - Целью такого противодействия является сохранение постоянства внутренней среды организма, - Интеграционный характер ответа как целостной системной реакции человека, имеющей не стихийный, а управляемый характер, - Развитие процесса противодействия во времени, прохождение его через этапы поиска составляющего, формирования целостного ответа, этапа завершения формулирования и этапа, который можно условно назвать этапом свертывания ответа при устранении фактора, вызвавшего адаптацию, - Сохранение ведущих изменений во времени, особенно на стадии завершения формирования, - Возможность формулирования активного ответа, направленного на устранение воздействующего фактора с применением действий, имеющих когнитивную основу.

Адаптация представляется как свойство личности, обеспечивающее благоприятное существование в среде, богатой стрессовыми раздражителями. При этом важным элементом адаптивных реакций является поддержание гомеостатической регуляции. Адаптационные возможности человека будут определяться уровнем психофизиологических резервов организма или функциональных его резервов. Именно функциональные резервы человека являются базой, обеспечивающей последовательное включение различных компенсаторно-приспособительных реакций, их взаимодействие и интенсивность, а также период последствия. Во всех этих реакциях необходимо выделить два контура реагирования: реагирование на уровне вегетативного обеспечения компенсаторных реакций, которое определяется функциональными резервами вегетативных систем и реагирование на уровне регуляторного контура, которое определяется психофизиологическими резервами и резервами эндокринной системы. Адаптивные реакции регулируются и устанавливаются на уровне временной координации функций и лишь затем возникают обменные, энергетические и структурные изменения, формируется структурный след, характеризующий возникновение долговременной адаптации (Меерсон Ф.З., 1981, 1986, Пшенникова М.Г. 1988, Солодков А.С., 1988) Важнейшим условием формирования адаптивной реакции является гомеостатическая регуляция, что отражается в свойстве организма быть одновременно и регулируемым и регулирующим. У. Кеннон (1946) определил адаптацию как реакцию организма на неблагоприятные воздействия путем такого интегрирования метаболических процессов, которое бы обеспечило бы защиту организма. Именно поэтому для оценки успешности адаптивных реакций в практической деятельности часто применяют оценку интеграции, предложенную P.M. Баевским (1985).

Критерии отбора испытуемых в экспериментальные группы

Организация исследования подразумевала как минимум двукратное обследование каждого испытуемого сначала в режиме индивидуального тестирования, а затем - соревновательного с использованием всех применимых для данной возрастной группы описанных выше методов исследования в экспериментальной группе. В контрольной группе проводилось четырехкратное обследование каждого испытуемого: сначала при проведении корректурной пробы (индивидуальное и соревновательное), а затем при выполнении физической нагрузки (индивидуальное и соревновательное).

Перед началом тестирования в контрольной группе проводилась беседа с детьми, подростками, девушками и юношами, в ходе которой они подтверждали согласие на проведение тестирования. Затем проводилась беседа с родителями (для детей и подростков), целью которой было объяснение задач тестирования, а также уточнялся состав семьи и условия жизни ребенка. После этого проводилось предварительное тестирование, по результатам которого отбирались дети в контрольные группы. Всего было обследовано 280 испытуемых. В качестве основных критериев отбора детей, подростков и юношей в контрольные группы выступали: - показатели интеллектуального развития не ниже средних величин для конкретного возраста, но и не выше средне статистических значений, поскольку в контрольные группы не включались одаренные и проблемные дети; - особенности образовательной программы, предложенной школой и осваиваемой ребенком, подростком или юношей; - состояние здоровья (группа здоровья была 1 и 2-ой) и число пропущенных дней (не более 25%). Этот показатель являлся необходимым, поскольку после пропуска значительного количества учебного времени у детей усиливаются дисадаптационные процессы; - особенности родительской семьи (в контрольные группы входили дети только из полных семей); - отсутствие аномалий в нервно-психическом развитии; - академическая успеваемость по совокупности основных учебных дисциплин (не менее 3,5 баллов); - отсутствие профессиональных и полупрофессиональных занятий спортом.

В результате всех вышеперечисленных критериев были сформированы следующие контрольные группы: - дети 6-ти лет, имеющие средние показатели интеллектуального развития и осваивающие типовые программы ДОУ и дополнительные программы, связанные с языковым развитием и подготовкой к школе (20 девочек и 20 мальчиков); - дети 7-ми лет, имеющие средние показатели интеллектуального развития и обучающиеся по стандартной школьной программе (17 девочек и 19 мальчиков); подростки 12-ти лет, имеющие средние показатели интеллектуального развития и обучающиеся по стандартной школьной программе (16 девочек и 22 мальчика); - юноши и девушки 18-ти лет, имеющие средние показатели интеллектуального развития и обучающиеся на гуманитарных факультетах РГПУ им. А.И. Герцена (24 девушки и 19 юношей).

Схема проведения обследования в контрольной группе приведена на рисунке 1.

При выполнении когнитивной деятельности у детей 6, 7 и 12 и девушек и юношей 18 лет проводилось определение показателей функционального состояния нервной системы (ВДР, стабильность по теппинг-тесту, К ут.) и направленности эмоциональных процессов (ВК). Определение проводилось в отдельном помещении непосредственно перед началом тестирования и сразу после его окончания в указанной последовательности

При выполнении физической нагрузки для детей и подростков б, 7 и 12 и девушек и юношей 18 лет, составивших контрольную группу, проводилось определение показателей функционального состояния нервной системы (ВДР, стабильность по теппинг - тесту, К ут.) и направленности эмоциональных процессов (ВК). Определение проводилось непосредственно перед началом тестирования и сразу после его окончания в указанной последовательности в отдельном помещении. После этого закреплялись электроды для записи ЭКГ, а затем, после фиксации ЭКГ в состоянии относительного покоя в положении сидя, одевался загубник, соединенный гофрированным шлангом с прибором "Спиролит", с помощью которого осуществлялся газоанализ. После окончания тестирования повторно проводилась оценка функционального состояния нервной системы и направленности эмоциональных реакций. Такая схема тестирования осуществлялась как при индивидуальной, так и при соревновательной деятельности

Мобилизация адаптационного ресурса в условиях когнитивной деятельности различной степени мотивированности у детей и подростков

Процессы адаптации к условиям образовательной деятельности требуют включения когнитивных операций, и, как следствие включения резервов психологической адаптации (Китаев-Смык Л.А., 1983). Любой процесс напряженной интеллектуальной деятельности следует рассматривать как процесс включения резервов долговременной адаптации, причем, поскольку процессы включения носят долговременный характер, то и структура адаптационного резерва представляется достаточно специфичной (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г.,1988; Солодков А.С., 1998). На этом этапе обеспечения адаптивных реакций наибольшее значение приобретают реакции психической адаптации (Gonides J., et. al., 2003; Svith Cr.,et. al., 2002). Данная проблема, в целом, часто осложняется трудностью точно количественно оценить процесс психологической адаптации человека

В настоящее время в связи с усложнением информационной среды и, как следствие, усложнением образовательных программ, оценка возможности ребенка и подростка справляться с повышенными информационными нагрузками приобретает особо важное значение и является сложной проблемой уже не только для теоретиков, но и для практиков образования (Бодалаева А.А. и др., 2002; Badley., 1990; Phylips L.H., et. al., 2003). Причины такого интереса вполне понятны, поскольку способности ребенка успешно осваивать конкретную образовательную программу определяют не только благополучие его нервно-психического и психосоциального развития, но и состояние соматического здоровья. Понимая важность своевременной оценки наличного уровня развития ребенка и его потенциальных возможностей, так или иначе необходимо выявлять адаптивные возможности детей, которые, в конечном счете и будут определять уровень их здоровья, интеллектуальные и личностные особенностям (Каменская В.Г и др., 2005; Vernon Р.А. et.al., 2000). Оптимизация методов диагностики, раннее выявление и реабилитация регуляторных расстройств у детей в дошкольном возрасте носит конкретный и весьма оптимистичный характер при адекватном выборе методов диагностики и реабилитационных мероприятий, включающих медико-психологический, психофизиологический и социальный аспекты (Головей Л.А., 1996).

В последующие периоды развития детей и подростков групп риска принципиальное значение приобретает уменьшение повреждающих факторов, способствующих формированию компетенции противоречащей с перестройкой адаптационных возможностей организма к требованиям социальной среды и правильная расстановка приоритетов в разработке систем адаптации таких детей и подростков к жизни в обществе.

Следует отметить, что методы психологического тестирования, по существу, стали определяющими в оценке уровня психического развития детей разных возрастных групп. Возрастные критерии уровня психического развития детей разного возраста определены по результатам, обобщенным специалистами, возрастной психологии (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Меликьян Г.Г., 1999; Миляева М.В., 1995; Москатова А.К., 1983; Gabrial М. Е., et. al., 2002). При этом наборы психологических методик не всегда стандартизированы и широко варьируют в зависимости от уровня подготовленности и научных предпочтений психологов, осуществляющих тестирование.

Следует отметить, что в течение достаточно длительного времени когнитивные процессы рассматривались как форма деятельности не требующая мобилизации адаптационного ресурса и использования функциональных резервов вегетативного контура их обеспечения. Это представляется не соответствующим современным представлениям психологии, поскольку учебная и производственная деятельность является основой психического развития на определенных этапах онтогенеза (Леонтьев А.Н.,1971; Лисина М.И., 1986; Запорожец А.В., 1992; Smith Cr., et. al„ 2002).

Эффективная деятельность в условиях образовательного процесса возможна только в условиях формирования долговременной адаптации к нему. При этом необходимо учитывать адаптационные ресурсы, как нервной системы, так и вегетативных систем. Именно такой комплексный подход позволяет оценить функциональные возможности организма школьника и сформировать индивидуальную программу действий, позволяющую предотвращать дисадаптацию. Следует отметить, что стадия дисадаптации уже является предпаталогическим состоянием и. за счет этого способствует снижению уровня здоровья детей (Солодков А.С., 1998). Особенно выраженными могут являться дисадаптационные изменения в начальной школе, когда ребенок только начинает приспосабливаться к новой для себя форме ведущей деятельности (Безруких М.М., 2000; Ascherleben G., BachmannT., 1999).

Интегративная оценка резервных возможностей вегетативных систем при обеспечении когнитивных процессов может проводиться по нескольким параметрам. В качестве первых могут выступать характеристики качества и скорости переработки информации, а именно скорость ее обработки, количество ошибок и время, затраченное на ее обработку. Однако, при учете только этих показателей не учитывается включение вегетативного контура обеспечения адаптивных реакций в обеспечение когнитивной деятельности. Поэтому в данном исследовании проводился учет изменения частотных показателей сердечной деятельности во время всего выполнения заданного теста. Этот подход позволил определить интегративный показатель, который учитывал изменения, происходящие в процессе обработки информации на уровне вегетативного контура.

Изменение корреляционных связей показателей адаптации у детей различных возрастных групп, занимающихся плаванием, при работе различной мотивированности

Оценить роль средовых и генетически детерминированных составляющих в формирование общей стратегии адаптивных реакций в онтогенезе представляется возможным, если сопоставить результаты корреляционного и факторного анализа полученных данных. Наиболее ярко полученные закономерности проявляются в условиях мотивированной деятельности, когда тестирование происходит в соревновательных условиях. А победитель получает приз.

В процессе сопоставления данных, полученных в контрольной группе, при выполнении когнитивной деятельности на фоне выраженной мотивации наиболее значимые корреляционные связи у детей 6-ти лет обнаруживаются между показателем информационного эквивалента пульсового удара (ИЭП), который интегративно отражает включение вегететивного контура обеспечения адаптивных реакций и эффективности самой деятельности, и скоростью переработки информации. Так, у мальчиков величина коэффицментов корреляции между этими показвтелями составила -0,81, а у девочек - 0,71, что свидетельствует о наличии тесных и достоверных обратных корреляционных связях. Однако, достоверная связь между показателем ИЭП и общим объемом обработанной информации у детей этой возрастной группы обнаружена только у мальчиков (г = 0,70), тогда как у девочек эти показатели практически не связаны (г = 0,17). Следует отметить, что здесь рассматриваются взаимосвязи, выявленные в процессе мотивированой деятельности, поскольку при индивидуальном тестировании они проявляются лишь на уровне тенденций.

Степень включения регуляторного контура отражается в показателях времени простой двигательной реакции (ВДР), коэффициенте утомления (К ут.), определяемом по теппинг-тесту, и вегетативном коэффициенте (ВК), определяемом по данным теста цветопредпочтения М. Люшера. Взаимосвязь между показателем ИЭП и ВДР, определяемым до начала тестирования, у мальчиков 6-ти лет выражена в большей степени (г = 0,78), чем у девочек (г = 0,56). Однако, в обоих случаях наличие этих взаимосвязей достоверно. Однонаправлено происходит и изменение этого показателя в процессе тестирования: и у мальчиков, и у девочек этой возрастной группы ВДР достоверно (р 0,05) удлиняется, что свидетельствует о значительном вовлечении резервов регуляторного контура в обеспечение когнитивной деятельности в группе обследованных детей 6-ти лет.

Аналогичные данные были получены и при исследовании взаимосвязи между эффективностью когнитивной деятельности и ее вегетативного обеспечения и изменения К ут. Наиболее тесные корреляционные связи удается обнаружить между показателем ИЭП и К ут., определяемому после тестирования: у мальчиков этой возрастной группы они составили 0,80, а у девочек - 0,69. Можно говорить о том, что у мальчиков 6-ти лет включение регуляторного контура в процесс мобилизации адаптационного ресурса при обеспечении когнитивной деятельности происходит в большей степени, чем у девочек. Определяемые перед началом тестирования показатели теппинг-теста проявляют связи с ИЭП лишь на уровне тенденций.

Степень включения эмоционального контура в обеспечение данного вида деятельности у детей можно проследить по изменению величины ВК до начала тестирования: у мальчиков коэффициент корреляции между ИЭП и ВК, определяемого перед началом тестирования, составил 0,66, а у девочек -0,68. После проведения корректурной пробы у всех детей 6-ти лет ВК достоверно (р 0,05) снижался, что, в несколько большей степени, было выражено у девочек.

Можно говорить о том, что у детей 6-ти лет мобилизация адаптационного ресурса при обеспечении когнитивной деятельности в условиях сформированной мотивации происходит за счет вовлечения вегетативного и регуляторного контура обеспечения адаптивных реакций, причем, важную роль играет эмоциональный настрой на предстоящее тестирование.

У детей 7-ми лет эти закономерности обеспечения когнитивной деятельности проявляются более рельефно. Связи между ИЭП и скоростью обработки информации остаются достаточно высокими и достоверными (у мальчиков г = 0,78, а у девочек - г = 0,69). Также как у 6-ти летних детей корреляционные связи между общим объемом обработанной информации и интегративным показателем ИЭП, отражающим как качество обработки информации, так и обеспечение мобилизации адаптационного ресурса в процессе деятельности, прослеживаются только у мальчиков (г = 0,56), тогда как у девочек эти связи не выражены (г = 0,23).

Время простой двигательной реакции, определяемое до начала тестирования, у детей этой возрастной группы связано с эффективностью деятельности разнонаправлено. Так, у мальчиков 7-ми лет наблюдается высокая прямая корреляция между показателями ИЭП и ВДР (0,84), а у девочек формируются достоверно выраженные обратные связи между этими показателями (-0,68). Это свидетельствует о разнонаправленной степени вовлечения резервов регуляторного контура в обеспечение когнитивной деятельности у детей 7-ми лет.