Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Князева Татьяна Михайловна

Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль")
<
Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль")
>




Князева Татьяна Михайловна. Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма (На материале больных, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль") : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Москва, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-19/107-7

Содержание к диссертации

актуальность проблемы изучения, цель, задачи, объект,

предмет, выборки и методы исследования 4

Теоретические основания исследования 8

Проблемы прогноза поведения больных алкоголизмом (экспериментальные, клинико-психологические, кли-

нико-социальные и теоретические исследования) 8

Основные направления и проблемы поиска в предска

зании формирования алкоголизма по индивидуально-

типологическим особенностям личности 8

Проблемы прогнозирования длительности алкоголь

ных ремиссий 14

Исследования смысловых образований и мотивацион-

но-потребностных нарушений у больных алкоголизмом 24

Активность МАО (Б) в тромбоцитах и амплитуда вы

званного потенциала (ВП), как психофизиологические

индикаторы, определяющие предрасположенность ин

дивидов к формированию алкоголизма и возникнове

нию рецидива 31

Связь МАО и ВП с социальными и психологическими

характеристиками индивидов 34

Концепция исследования. Возможности прогнозирования алкогольных ремиссий с помощью статистических

методов распознавания образов 41

Общие результаты анализа теоретических оснований

исследования 47

Социально-психологическое исследование и описа

ние контингента больных алкоголизмом, имеющих

установку на имплантацию препарата «Эспераль» 49

Специфика больных алкоголизмом, имеющих установ

ку на имплантацию 50

Предварительное выделение и описание групп боль

ных, способных различаться по алкогольной мотива

ции и мотивационно-потребностным нарушениям 52

Исследование мотивационно-смыслового образования - образа будущего, перспективы развития личности в

трудовой деятельности у больных алкоголизмом 61

Общие выводы и результаты исследования 67

Модели психологических характеристик личности,

построенные по данным тестов MMPI и Р. Кеттела,

и их апробация в прогнозе длительности ремис

сии 70

3.1. Модель психологических характеристик личности, по

строенная по данным теста MMPI, и ее апробация в

прогнозе длительности ремиссии 70

3.1.1. Методика построения и описания модели 70

3.1.2. Апробация модели в прогнозе длительности ремиссии, обсуждение результатов, выводы 87

3.2. Модель психологических характеристик личности, по

строенная по данным теста Р. Кеттела 105

3.2.1. Методика построения и описания модели 105

3.2.2. Апробация модели в прогнозе длительности ремиссии, обсуждение результатов 112

3.3. Общие выводы 113

ГЛАВА IV. Модель, построенная по социальным и клиниче

ским характеристикам больных алкоголизмом, и ее

апробация в прогнозе длительности ремис

сии 119

4.1. Методика построения и описания модели 119

4.2. Апробация модели в прогнозе длительности ремиссии 125

4.3. Психологическое описание прогностически значимых компонент модели и обсуждение результатов 127

Заключение, выводы по исследованию в целом 131

ВЫВОДЫ 136 

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время алкоголизм является широко распространенным заболеванием, ведущим к тяжелым социальным последствиям. Предложено множество методик лечения и профилактики алкоголизма, однако, сохраняется давняя проблема недостаточной их эффективности, предсказуемости, дифференцированности, комплексности, систематизированности, высокой затратности. Большинство авторов, будучи прекрасными специалистами в своих областях знаний, исследуют отдельные фрагменты этой проблемы, в то время как терапия алкоголизма является проблемой очень сложной и нуждается в мультидисциплинарной разработке, а также во внедрении в саму исследовательскую деятельность новых научных технологий, способствующих повышению степени ее объективизации и математизации ( И.Г. Ураков, В.В. Куликов). Все это определяет актуальность научных исследований, направленных как на совершенствование методик лечения больных алкоголизмом, так и на разработку новых методических приемов (технологий) исследовательской деятельности в наркологии и смежных с нею областях -психиатрии, клинической психологии, фармакотерапии, социологии, психофизиологии и др.

Из множества аспектов изучения этой проблемы мы выбрали для исследования разработку нового методического подхода для прогнозирования эффективности лечения больных алкоголизмом с интегративным использованием приемов психофизиологии, психологии, медицины, социологии и математики. Прогнозирование эффективности лечения проведено на конкретном фактическом материале, полученном при обследовании больных, имеющих установку на лечение препаратом "Эспераль". Несмотря на то, что метод лечения имплантацией «Эспераля» широко распространен и популярен среди больных, эффективность его бывает различной. Известно,

что она определяется не фармакодинамическим действием «Эспераля», а психотерапевтическим эффектом лечебной процедуры, степенью ее соответствия определенной совокупности психологических, клинических и социальных характеристик пациентов.

Наша рабочая гипотеза состояла в том, что мы предположили существование определенных устойчивых совокупностей: клинических, социальных и психологических характеристик у больных алкоголизмом, которые могут быть основанием для выделения типов пациентов или соответствующих моделей, перспективных для прогнозирования эффективности различных методик лечения, а затем и для разработки дифференцированных показаний к выбору лечебных методик.

В литературе психолого-социо-клинические модели больных алкоголизмом описаны, но моделей, пригодных для прогнозирования эффективности лечения не предложено. Имеются отдельные работы в этом направлении, но систематического исследования не проводилось.

Цель исследования: Разработать интегративный методический подход для прогнозирования эффективности лечения больных алкоголизмом, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль". Выделить прогностические факторы и их взаимосвязи.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие основные задачи:

1. Разработать концепцию, алгоритм и методические приемы для прогнозирования результатов лечения больных алкоголизмом, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль".

2. Обосновать клинические, психологические и социальные характеристики больных алкоголизмом, а также психофизиологические критерии, значимые для прогноза эффективности лечения препаратом "Эспераль".

3. Изучить мотивацию выбора больными метода лечения имплантацией препарата "Эспераль".

4. Выявить мотивационно-потребностные дисгармонии и ситуации, которые способствуют актуализации потребности в алкоголизации.

5. Изучить трудовые мотивации больных алкоголизмом и их сопряженность с прогнозом эффективности лечения и рецидивом заболевания.

6. Построить модели психологических характеристик личности и апробировать их в прогнозе длительности ремиссии.

7. Построить модель по социальным и клиническим характеристикам больных и апробировать ее в прогнозе длительности ремиссии. Описать прогностически значимые компоненты модели со стороны психологических характеристик личности больных.

Объект исследования - мужчины, больные хроническим алкоголизмом с клиническим диагнозом "алкоголизм II стадии", имеющие установку на имплантацию препарата "Эспераль" и находившиеся на противоалкогольном лечении в Республиканском наркологическом диспансере г. Казани. Пациенты были исследованы после проведения дезинтоксикации и купирования алкогольного абстинентного синдрома в период, приближающийся к двум месяцам их пребывания в стационаре. Преобладающая часть из них не обнаруживала грубых интеллектуально-мнестических расстройств и выраженной деградации личности.

Выборки и методы исследования. В работе использованы следующие методы сбора психологических, социальных и клинических данных больных алкоголизмом: материалы историй болезней, клиническая беседа с пациентами и их родственниками, тестирование с помощью психологических методик MMPI (использовано 13 шкал теста и шкала алкоголизма Holmes) и Р. Кеттела (использован 16-факторный личностный опросник с четырьмя дополнительными факторами).

Социально-психологическое исследование и предварительное выделение групп больных по ряду социальных, психологических и клинических характеристик осуществлялись на выборке 287 человек.

Исследование трудовой мотивации и образа будущего, перспективы развития личности у больных алкоголизмом выполнено на выборке 55 пациентов. Группу сравнения, т.е. лиц, не злоупотребляющих алкоголем, составили 55 человек. Обе группы были соответственно уравнены по общеобразовательному и профессиональному критериям.

Для выявления основных движущих сил, побуждений трудовой активности личности, использован перечень из 12 мотивов, которые в той или иной степени реализуются практически всегда в любой трудовой деятельности. Для определения иерархии в структуре мотивации больным алкоголизмом и здоровым лицам предлагалось выбрать из 12 мотивов пять наиболее важных для них как в имеющейся трудовой ситуации, так и в желаемой и проранжи-ровать их по степени значимости. Достоверность различий сравниваемых признаков оценивали с использованием критерия у2.

Первоначально для прогнозирования эффективности лечения были построены три модели (две из них - по данным тестов MMPI и Кеттела, а одна - по социальным и клиническим характеристикам). Затем, эти модели были апробированы в прогнозе длительности ремиссии на больных, которым был имплантирован препарат "Эспераль". Для сбора катамнестических данных, длительности ремиссии после имплантации, пациенты контролировались нами в течение 6 лет.

Построение модели по данным теста MMPI осуществлялось на выборке 120 больных, по данным теста Р. Кеттела - 287 человек, по социальным и клиническим характеристикам - 239 многократно леченных пациентов. Апробация моделей, построенных по данным теста Р. Кеттела и клинико социальным характеристикам, в прогнозе длительности ремиссии после имплантации выполнена на выборке 47 больных.

Апробация модели, построенной по данным теста MMPI, проведена на двух выборках больных, каждая из которых состояла из 47 человек.

При решении поставленных задач были использованы статистические методы: корреляционный, факторный, компонентный, кластерный и дис-криминантный анализы.