Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время все более значимым становится понятие об экологически зависимой патологии, в том числе и патологии нервной системы, обусловленной острым и хроническим воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, например, ионизирующего излучения и различных токсических веществ (Богомолова Л.Д., Филиппов В.Л., Вассерман Л.И., Попов А.П., 1995; Деденко П.К., -Стариков А.В., Стрелке- В.В., 1996; Смирнов В.К.,1992; Ушаков И.В., Карпов В.Н., 1997). Это вызвано тем, что именно в последние десятилетия из-за нерационального использования различных химических веществ в сельском хозяйстве, техногенного загрязнения внешней среды различными отходами ядерной, химической, микробиологической промышленности и металлургии миллионы людей подвергаются токсическому воздействию. Особую опасность для здоровья людей несут аварии на промышленных объектах (Ушаков И.В., Арлащенко Н.И., Должанов А.Я., Попов В.И., 1997; Чиж И.М., 1996; Шевченко Ю.Л., 1996). Различные виды аварий и катастроф имеют два временных периода (Жиляев Е.Г., Абдуль Ю.А., 1996; Мс Daniel Е. G., 1988) . В начальном-или- остром периоде поражение организма человека обусловлено непосредственным воздействием экстремальных факторов аварий и катастроф. В отдаленном периоде отрицательное влияние на состояние здоровья пораженных жазывают последствия аварий и катастроф. В периоде отдалении последствий нарушается не только интеллектуальный потенциал пострадавших, но и их жизнедеятельность, а в' ряде случаев и вся последующая жизнь. Такие нарушения здоровья требуют соррекции, лечения и реабилитации больных, причем иногда на іротяжении всей-их жизни. В современной психиатрии катастроф 5ольшое внимание уделяется своеобразию и специфике рас-
строиств у пострадавших при различных видах аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Наряду с едиными принципами организации помощи пострадавшим при авариях и катастрофах существуют факторы, определяющие своеобразие помощи в каждом конкретном случае (Гребеньков СВ., Жолус Б.И., 1996; Комаревцев В.Н., Сосюкин А.Е.,, Новицкий А.А. и др. 1996; Смирнов В.К., Нечипоренко В.В., Шам-рей В.К., 1992; Шамрей В.К., 1997). Результаты работ последних лет (Деденко И.К., Стариков А.В., Торбин В.Ф., Пострелкс В.М., 1998; Крыжановская Л.А., 1997; Харченко В.П., Зубанов-ский Г.А., Смирнов Ю.Н. и др., 1993; Хомская Е.Д., 1995) убедительно показали развитие морфологических и функциональных нарушений нервной системы под влиянием хронического воздействия так. называемых "малых" доз радиации (уровней облучения значительно ниже 100 бэр, которые не вызывают развития острой и хронической лучевой болезни).
К,настоящему времени сформировались понятия о пострадиационной энцефалопатии и радиационной психосоматической болезни (РПБ) (Деденко И.К., Стариков А.В., Торбин В.Ф., Пострелкс В.М., 1998). В стадии своего становления находится новая научная дисциплина - "радиационная психиатрия" (Чуприков А.П., 1993). Возникновение новых понятий и направлений в этой области знаний во многом связано с появлением большого числа пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, получивших различные, в том числе "малые" дозы облучения.
Высокий уровень заболеваемости, инвалидизации и летальности у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (Краснов В.Н., Петренко Б.Е., Войцех В.Ф. и др., 1993; Напреенко А.К., 1993; Никифоров A.M., Шишмарев Ю.Н., Смоляков Е.С., 1995) во многоь.
объясняется "нерешенностью" различных " аспектов - проблемы -- их- - пси
хического здоровья, в том числе таких, как этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика психических нарушений у облученных "малыми" дозами радиации, что в свою очередь, обуславливает отсутствие своевременной и адекватной лечебно-профилактической работы. ....
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлось изучение механизмов возникновения,
клинических проявлений и динамики психических расстройств у
ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, облученных "малыми"
дозами радиации, и обоснование основных направлений по диаг
ностике, лечению, профилактике и экспертизе психических рас--
стройств у пострадавших. .........
1) проанализировать результаты научных исследований,
имеющиеся в литературе, посвященные проблеме проявления био
логических и психических эффектов при воздействии "малых" доз
радиации на организм и нервную систему;
-
изучить особенности этиологии и патогенеза психических расстройств у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС;
-
выявить закономерности клинико-динамического стереотипа формирования психических расстройств у облученных "малыми" дозами радиации; .
-
выделить и описать клинические формы психических расстройств у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС;
-
разработать критерии клинической диагностики психических расстройств у пострадавших;
6) обосновать основные направления лечения и профилактики
психических расстройств у лиц, облученных "малыми" дозами ра
диации;
7) разработать критерии проведения военно-врачебной и
врачебно-трудовой экспертизы психических расстройств у ликви
даторов аварии на Чернобыльской АЭС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Несмотря на неослабевающее внимание и интерес к проблеме психических эффектов влияния "малых" доз радиации у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, многие клинические аспекты этой проблемы остаются нерешенными до настоящего времени. В отличие от результатов ранее выполненных исследований в данном направлении в настоящей работе впервые получены следующие результаты:
разработана концепция радиационной психической травмы для объяснения частных, общих и специфических закономерностей формирования психических расстройств у ликвидаторов;
изучены биологический и психический механизмы радиационной психической травмы, приводящей к возникновению психических расстройств у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, облученных "малыми" дозами радиации;
- установлен клинико-динамический стереотип формирования психических расстройств у пострадавших;
выделена "радиационная психосоматическая болезнь" у ликвидаторов аварии, облученных "малыми" дозами радиации и описаны ее основные клинические формы ;
разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать величину и структуру психических расстройств, сроки
лечения и вероятность" восстановления'трудоспособности у лик-" видаторов радиационных аварий.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ определяется установлением стереотипа формирования психических расстройств у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, изучением клиники и динамики радиационной психосоматической болезни у пострадавших, разработкой диагностических и прогностических критериев, позволяющих усовершенствовать діагностику психических нарушений у облученных "малыми" дозами радиации. В работе систематизированы основные направления по лечению и профилактике психических расстройств у ликвидаторов. Предлагаемые меры коррекции и реабилитации пострадавших являются эффективными и успешно используются в специализированных стационарах Военно-медицинской академии при лечении участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Полученные данные по этиопатогенезу, клинике и лечению пострадавших с психическими расстройствами широко применяются в учебном процессе кафедры психиатрии для подготовки специалистов по оказанию специализированной психиатрической помощи облученным "малыми" дозами радиации. Результаты данной работы позволили разработать критерии проведения военно-врачебной и врачебно-трудовой экспертизы психических расстройств у лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов радиационных аварий. Эти критерии используются экспертными комиссиями для определения годности пострадавших к военной службе и степени утраты у них трудоспособности.
-
Сочетание психотравмирующих и радиационно-токсических факторов аварии на Чернобыльской АЭС определило специфическую патогенность радиационной психической травмы. Воздействие радиационной психической травмы на участников ликвидации аварии не привело к развитию у большинства из них острой или хронической лучевой болезни. Однако, через шесть-восемь лет у пострадавших сформировалась радиационная психосоматическая болезнь .
-
Формирование радиационной психосоматической болезни у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС было обусловлено взаимодействием биологического и психического механизмов радиационной психической травмы. Биологический механизм включал прямое и опосредованное (определяющее) повреждающее действие "малых" доз радиации. Психический механизм определял психо-травмирующее действие экстремальных факторов аварии, которое имело преимущественно внутренний источник (нестабильность томе остатических показателей).
-
Характерными клиническими особенностями радиационной психосоматической болезни у ликвидаторов являются:
многообразие форм (до 20 разновидностей);
различная степень тяжести - легкая, средняя, тяжелая;
зависимость спектра расстройств от локализации очагов поражения головного мозга.
4. При диагностике радиационной психосоматической болезни
необходимо учитывать общие, частные и специфические законо
мерности воздействия "малых" доз радиации на организм челове
ка:
общие из них состоят в прогрессировании "системных" поражений
организма;
частные - вытекают из многообразия вызываемых эффектов;
специфические - проявляются расстройствами здоровья, имеющими
свой стереотип развития и свои клинические формы.
-
Эффективность лечения ликвидаторов с психоорганическими расстройствами определяется сочетанием этиопатогенети-ческих, специфически-симптоматических и неспецифических лечебных мероприятий.
-
Военнослужащих, облученных "малыми" дозами радиации, с психоорганическими расстройствами легкой степени- тяжести целесообразно признавать на основании статьи 14 ,графы III Расписания болезней и ТДТ (приложения - к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации 1995 года № 390) годными к военной службе с незначительными ограничениями, с психоорганическими расстройствами средней степени тяжести - ограниченно годными к военной службе, с тяжелыми формами психоорганических расстройств - негодными к военной службе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы диссертации изложены и обсуждены на I Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997), Международной конференции "Медицина катастроф" (Москва, 1990), на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики" (Ленинград, 1988), на Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы пограничной психиатрии" (Санкт-
Петербург, 1998), на Всеармейской научно-практической конференции "Актуальные вопросы военно-полевой терапии" (Санкт-Петербург, 1997), на Всеармейской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической токсикологии" (Санкт-Петербург, 1999), на конференции "Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием и работоспособностью летного состава" (Ленинград, 1990), на Научно-практической конференции "Психиатрические и медико-психологические вопросы диагностики и оказания помощи при катастрофах и экологических кризисах" (Санкт-Петербург, 1992), на Научно-практической конференции "Организационные, клинические и психологические аспекты психосоматической медицины"
(Санкт-Петербург, 1996), на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1997), на Научно-практической конференции "Медико-социальные аспекты проблем ветеранов-атомщиков и пути их решения" (Санкт-Петербург, 1997), на Юбилейной научной конференции "Актуальные вопросы клинической и военной неврологии"
(Санкт-Петербург, 1997), на Юбилейной научно-практической конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний" (Санкт-Петербург, 2000) . Результаты исследования наыши свое отражение в документах, рекомендациях и отчетах: "Разработка принципов клинической социально-трудовой экспертизы и лечебно-реабилитационных мероприятий при нервно-психических и психосоматических расстройствах у ликвидаторов" - СПб.-1993.- 67 с- Инв. № 116 / Н; "Подготовка методики прогноза 'и оценки психических расстройств и стрессовых реакций при радиационных авариях" -СПб: ВМедА, 1995.- 86 с. Инв. № XIV-67 97 и в информационном
письме ^Диагностика и медицинская реабилитация ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных, катастроф" (Москва. - 1995 -66с), внедрены в лечебно-диагностическую практику клиники психиатрии Военно-медицинской академии и используются в учебном процессе кафедры психиатрии Военно-медицинской академии.
ОВЬЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит, из введения, восьми глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 575 источников (495 наименований на русском языке и 80 на иностранных языках),, приложения. Работа изложена на 427 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 193 таблицами. 26 клинических наблюдений и анкета вынесены в приложение (297 страниц).