Содержание к диссертации
Введение
Глава I Психолого-психиатрический аспект дорожно транспортных происшествий (обзор литературы)
Глава II Материалы и методы 33
Глава III Особенности нервно-психических расстройств у водителей-участников дорожно транспортных происшествий 44
3.1. Гиперкинетическая форма реагирования (первая группа) 44
3.2. Гипокинетическая форма реагирования (вторая группа) 75
3.3. Условно адекватная форма реагирования ( третья группа) 96
Глава IV Принципы оказания экстренной психолого-психиатрической помощи водителям участникам дорожно-транспортных происшествий
Заключение 120
Выводы 131
Список литературы 136
- Материалы и методы
- Гиперкинетическая форма реагирования (первая группа)
- Гипокинетическая форма реагирования (вторая группа)
- Условно адекватная форма реагирования ( третья группа)
Материалы и методы
В течение последних десятилетий отмечается последовательный рост числа различных чрезвычайных ситуаций (ЧС), что в первую очередь обусловлено возрастанием количества антропогенных ЧС. Среди них особое место занимают дорожно-транспортные происшествия (ДТП), количество которых также возрастает с каждым годом. Последнее связано с увеличением количества транспортных средств (в особенности индивидуальных) и возрастанием транспортных потоков. В связи с выше изложенным становится особенно актуальным изучение роли личности и ее характерологических особенностей в возникновении ДТП.
Одним из первых научных исследований, посвященных психологическим аспектам ДТП, очевидно, следует считать опубликованную в 1919 году работу M.Greenwood «The incidence of industrial accidents upon individuals with special reference to multiple accidents".
В указанной статье высказывалась мысль о том, что существует группа водителей, которые чаще других нарушают правила дорожного движения и оказываются участниками ДТП. Годом позже M.Greenwood, Yule G.U.(1920) опубликовали данные, подтверждающие высказанные ранее предположения.
В 1933 году Bingham W.V. опубликовал работу посвященную «водителям склонным к несчастным случаям». Автор указывал, что существует группа «невезучих» водителей, которые «рано или поздно оказываются замешанными в несчастных случаях городского движения». Факторами, влияющими на вероятность стать участником ДТП, Bingham W.V. считал возраст от 18 до 24 лет и недостаточный водительский стаж. Помимо этого автор выделял такой фактор как наличие «чрезмерно возбудимого темперамента», что приводит к тому, что водители в случае опасности совершают действия противоположные тем, которые следовало бы предпринять. Bingham к факторам риска относил «временные (преходящие) физические условия» такие как различные соматические заболевания, сильная усталость и бессонни 8 ца. Выше указанные факторы автор считал высоко достоверными и полагал, что «если работник имеет дефект в здоровье и в навыках вождения или в здоровье и в личностном характере или в навыках вождения и характере, то 19 шансов из 20 за то, что он будет находиться в группе с высоким числом правонарушений вождения». Вместе с тем Binghem отмечал, что даже олигофрения в степени имбецильно-сти, при наличии достаточной эмоциональной устойчивости, не является препятствием для овладения навыками безопасного вождения.
Годом позже Evans и Barrid (1934) изучая несчастные случаи при уличном движении в городе с населением 140000 человек (с транспортным парком 34000 автомобилей и 124000 трамвайных вагона) пришли к выводу, что ДТП наиболее часто возникают 7-9 часов утра, 16-17 часов вечера и 20-23 часов. Авторы также отметили сезонность возникновения ДТП - наиболее часто они случаются в мае, а реже всего они возникают в феврале, июне и сентябре.
Следует также отметить работу Forbes T.W.(1939) который, изучая «водителей несчастников», пришел к выводу, что на их долю приходится не более 3-4% ДТП.
Tillmann W.A. и Hobbs G.E.(1949) в своем исследовании сравнивали группу водителей, которые в течение первых двух лет после начала вождения автомобиля 4 и более раз попадали в ДТП с водителями, которые за тот же период в ДТП не попадали. Авторы пришли к выводу, что в последующие два года водители первой группы в 7 раз чаще совершали ДТП, чем представители группы сравнения. Таким образом, по мнению авторов, водителей первой группы следует считать «водителями не-счастниками» по крайне мере в течение 4-х лет, после начала вождения автомобиля.
Несколько позднее McGuiree F.L.(1956) в своем исследовании пришел к выводу, что понятие «водитель-несчастник» не следует ограничивать временным фактором, так как «несчастником» водитель может оставаться «несколько лет или даже большую часть оставшейся жизни».
Автор в своем исследовании показал, что часто попадающие в ДТП водители, по сравнению с водителями с хорошим послужным списком, «имели несчастливое детство, отличались незрелостью, низким интеллектуальным уровнем развития, были настроены более враждебно, а временами проявляли агрессивность». Они также отличались повышенной жаждой признания, не соблюдали правила дорожного движения, и были не в ладах с законом. Следует отметить, что McGuaire F.L. в своем исследовании использовал следующие тесты (MMPI, Thustone Temperament Survey, Allport-Vernon-Linsday Study of Values). К аналогичным выводам пришел также Shaw L.(1965), использовавший те же методы исследования.
Conger J.J. и соавторы (1957), исследуя пилотов ВВС США, пришли к выводу, что пилоты участники ДТП были менее ориентированы в системе религиозных ценностей и более ориентированы в теоретических и эстетических ценностях, чем пилоты не попавшие в ДТП. Позднее Conger J.J.(1959), используя такие психологические тесты, как MMPI, Thustone Temperament Survey показал, что вовлекаемые в ДТП пилоты обнаруживают более высокую тревожность, повышенную возбудимость и эмоциональную зависимость от ситуации, чем их коллеги, не участвовавшие в ДТП (данное исследование проводилось с использованием ряда психологических тестов - MMPY, Thenstore Temperament Survey и др.)
Loomis Т.А. и West T.S. (1958), используя тренажер, имитирующий «автомо-билевождение» и дающий возможность моделировать различные ДТП, исследовали влияние алкоголя на поведенческие реакции водителя, которые необходимы во время управления автомобилем. Авторы обнаружили прямую зависимость между ухудшением реакции водителя на смоделированную ДТП и концентрацией алкоголя в крови. Они также отметили, что алкоголизм является наиболее важной составляющей, которая определяет уровень аварийности на транспорте.
Haddon W. и Bradess V.A.(1959) посвятили свое исследование значению алкоголя в возникновении серьезных ДТП со смертельным исходом и пришли к выводу, что более чем в половине случаев прием алкоголя сыграл существенную роль.
В 60-е годы прошлого столетия часть исследователей продолжала изучение взаимосвязей между злоупотреблением алкоголем участниками ДТП и частотой возникновения ДТП. Так Selzer M.L. и соавт.(1967), обследуя 50 водителей, страдающих алкоголизмом, обнаружили, что они в 2 раза чаще оказывались участниками ДТП, чем водители, не страдающие алкоголизмом (контрольная группа). Помимо этого, водители, страдающие алкоголизмом, часто пренебрегали правилами дорожного движения (преднамеренно нарушали их).
Selzer M.L.(1969) сравнивая водителей (96 человек) участников ДТП, (повлекших за собой в 33% случаев тяжелые травмы и смертельные исходы) с водителями, не участвовавшими в ДТП, выявил, что 36 человек страдали алкоголизмом (1 группа), в то время как в контрольной группе алкоголизмом страдали всего 3 человека. Кроме того, водители первой группы ранее не только чаще нарушали правила дорожного движения, но и чаще оказывались участниками ДТП. Автор также подчеркивает, что водители первой группы ранее чаще подвергались воздействию эмоциональных и социальных стрессов, и среди них было больше малоимущих.
Следует также упомянуть о работе Brenner В. (1969), который указывал, что водители, страдающие алкоголизмом, в 4.5 раза чаще погибают при ДТП, чем водители (того же пола и возраста), проживающие в той же местности, но не злоупотребляющие алкоголем.
Необходимо отметить, что позже Selzer M.L. и соавторы (1968) пришли к выводу, что сам по себе алкоголизм мало влияет на дорожно-транспортную обстановку. Авторы подчеркивают, что уязвимость водителя возрастает при сочетании алкоголизма с имеющимися личностными расстройствами.
Продолжая изучение факторов риска при ДТП (Selzer M.L.,Vinokur А.) (1974) пришли к выводу, что вероятность быть вовлеченным в серьезное ДТП у лиц перенесших стрессовую ситуацию в 5 раз выше, чем в контрольной группе. Weller Y.A. и Turkel H.W. (1965) обследовали 208 водителей и пешеходов -жертв ДТП. Авторы установили, что более половины пострадавших перед ДТП принимали чрезмерное количество алкоголя. Они так же пришли к выводу, что часть водителей после приема алкоголя начинают управлять автомобилем более осторожно и аккуратно, в то время как другая часть демонстрирует абсолютную беспечность при управлении транспортом. Проанализировав личностный профиль представителей обеих групп, авторы пришли к выводу, что во вторую группу, в основном, входили лица с депрессивными, параноидными и личностными расстройствами.
Гиперкинетическая форма реагирования (первая группа)
В первую группу вошли 22 человека. По возрасту обследуемые распределялись следующим образом: от 21года до 30 лет - 9чел; от 31г. до 40л. - 5чел.; от 41г. до 50л. - 7ч.; свыше 50 лет 1 человек. Таким образом, все обследуемые находились в социально активном возрасте.
со стороны родителей Изучение показало, что большинство лиц из данной группы (14 чел. - 1 подгруппа) в детские годы были робкими и пугливыми, боялись темноты. Как прави 45 ло, эти дети чрезмерно опекались родителями. Как считают сами обследуемые, повышенное внимание было обусловлено тем, что в детстве они были моторно неловкими и производили впечатление беззащитных. Хотя обследуемые внутренне протестовали против ограничения их самостоятельности, тем не менее, родители постоянно проявляли чрезмерную «не нужную» заботу и опеку.
Большинство из них посещало детские дошкольные учреждения, где они адаптировались достаточно легко. У них не было «ни врагов ни друзей», они неохотно участвовали в групповых играх, так как оказывались среди побежденных. Они также неохотно принимали участие в детских праздниках, так как стеснялись и боялись выглядеть неловкими и неумелыми.
В школу пошли своевременно, успеваемость была удовлетворительной, что в первую очередь было связанно с быстрой утомляемостью и постепенной потерей интереса к учебе. Внешкольные интересы были разнообразны, но, по понятным причинам, никогда не были связаны с.занятиями в танцевальных и драматических кружках. Увлечения спортом обычно не приводило к каким-либо результатам. Подростковый период у большинства прошел без особенностей. На протяжении школьных лет дружеские отношения поддерживали с одним или двумя сверстниками. Получение образования ограничилось для них рамками ПТУ, причем основная масса по профессии практически не работала. (14 человек, соответственно 64% от всей группы). В профессиональной деятельности по служебной лестнице не продвигались и, если такое было возможно, всегда отказывались от предложения, объясняя это тем, что чувствуют себя неуверенно и не смогут принимать решения за других.
В личной жизни отличались постоянством, заключенный однажды брак не расторгали. Семейные отношения, как правило, хорошие, обследуемые в семье занимают подчиненное положение, позволяя супругам принимать все важные решения. Как указывают сами обследуемые в формировании их характера, в частности в отсутствии умения отстаивать свое мнение и брать на себя всю ответственность за принимаемые решения, виновны родители, которые в детстве подавляли их инициативность. Себя характеризуют как уравновешенных людей, могут вспылить, но тут же признают свою ошибку. В меру общительны, но сами к общению и новым знакомствам не стремятся, так как в незнакомом обществе чувствуют себя неуютно. Они избегают ситуаций, когда надо принимать серьезные решения. При принятии решения о вождении автомобиля были некоторые опасения и сомнения, но, пройдя курсы вождения, все стали управлять автомобилем, при этом считают себя осторожными водителями.
Представители данной подгруппы после совершения наезда продолжали движение не менее 5 минут. В последующем они самостоятельно останавливали автомобиль, однако, из него не выходили и помощь пострадавшим не оказывали. Оставались сидеть неподвижно в течение 20-30 минут и выходили из автомобиля только после приглашения на беседу сотрудниками ГИБДД и врачом. Обследуемые сами активно в беседу не вступали, пассивно подчинялись указаниям и на сообщение представителя ГИБДД о том, что они совершили дорожно-транспортное нарушение, внешне не реагировали. Следует особо подчеркнуть, что обследуемые даже при надевании наручников оставались безучастными. При опросе правильно называли паспортные данные, сохранялась ориентировка в месте, однако ориентировка во времени была частичной - затруднялись назвать число. О ДТП, которое имело место несколько минут назад, сообщить ничего не могли. На вопрос о том, что произошло, чаще всего не отвечали или отвечали «не знаю». Вместе с тем на лице появлялось выражение тревоги. Создавалось впечатление, что обследуемые понимали, что произошло что-то выходящее за рамки каждодневного («необычное»), угрожающее событие, но не осознавали его полностью и не могли оценить свою роль в происходящем, и прогнозировать последствия.
В течение последующих 30-40 минут (когда обследуемых везли на наркологическую экспертизу) активно вопросов не задавали, бесцельно смотрели по сторонам, не интересовались последовательностью событий, не пытались связаться с родственниками и адвокатом, оставались безучастными. Во время экспертизы по-прежнему оставались безучастными и пассивными. Вместе с тем имела место выраженная мышечная напряженность, движения обследуемых были скованными. Примерно через 60 минут после ДТП у обследуемых редуцировалась мышечная напряженность, они начинали плакать, иногда навзрыд. С этого момента с обследуемыми удавалось вступить в контакт, они правильно отвечали на задаваемые вопросы. Несмотря на то, что обследуемые говорили, что момент наезда «помнят смутно», все из них помнили ситуацию и сам момент наезда (направление движения пешехода, двигавшихся рядом и навстречу автомобилей и т.д.). Однако, в дальнейшем наступал «обрыв последовательности событий». Возвращение в «реальную действительность» происходило следующим образом: в начале привлекали внимание доносящиеся снаружи звуки-, постепенно приобретающие характер человеческой речи, а в последующем - смысловую нагрузку. Не смотря на то, что обследуемые не помнили события, которые произошли сразу же после ДТП, у них сохранилось ощущение восприятия времени. Но сколько длился период, о котором они ничего не помнили, сказать не могли, даже приблизительно.
В тот период, когда обследуемые внешне выглядели безучастными, пассивными, они испытывали чувство всепоглощающей тревоги и тоски. Во время беседы, в части случаев, обследуемые не отрицали своей вины, высказывали озабоченность здоровьем пострадавшего, интересовались возможностью помочь, были готовы посетить их в больнице, оказать материальную помощь. (Как оказалось в последствии, представители этой подгруппы следствием признавались не виновными).
Другие в начале беседы высказывали сожаления о пострадавшем, были озабочены его судьбой, но забота о жертве ДТП носила формальный характер. Обследуемых этой подгруппы интересовала только их собственная судьба. Описывая обстоятельства ДТП, они обвиняли в случившемся водителей других транспортных средств, или же собственно пострадавшего. При этом приводили не убедительные доводы, которые не могли служить оправданием их позиции. Они интересовались состоянием здоровья пострадавшего лишь только потому, что ущерб здоровью или гибель могли существенно повлиять на их дальнейшую судьбу (как оказалось впоследствии, в подавляющем большинстве эти лица признавались виновниками ДТП).
Гипокинетическая форма реагирования (вторая группа)
Сомато-неврологический статус: нормостеник, кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Пульс 70 ударов в минуту. АД 130/80.
Данные психометрического обследования: уровень тревоги по шкале Га-мильтона-0,34, по шкале Цунга 0, 20. Уровень депрессии по шкале Цунга-0,22.
Психологическое исследование с помощью СМОЛ выявило следующие индивидуально-типологические особенности: потребность в помощи и поддержке, реалистичность, рационализм, конформность, конвенциальность, отсутствие склонности к риску, избегание лидерских ролей, синзетивность к средовым воздействиям. Повышение профиля по шкале К (шкала коррекции) говорит в пользу роста адаптивных личностных характеристик.
В течение последующих трех месяцев (от 3 до 6 мес. после ДТП) обследуемый продолжал вести привычный образ жизни, жил повседневными проблемами. Жалоб на самочувствие не предъявлял. Эпизодически отмечались сны на тему перенесенной аварии, но они не были эмоционально насыщены и не носили характер ночных кошмаров. По словам родственников обследуемый старался избегать разговоров и любых косвенных воспоминаний о происшедшем. Если была возможность, то не пользовались тем маршрутом, на котором был участок дороги, связанный с аварией. Рассматривал происшедшую ситуацию, как судьбоносную.
На приеме: ориентирован правильно, продуктивному контакту доступен, фон настроения ровный. Жалоб не предъявляет. Доброжелателен, улыбчив. Продуктивной симптоматики не обнаруживает. Не высказывает озабоченности, в связи с периодически отмечающимися снами на тему перенесенной аварии, и от дальнейшей помощи врача отказался.
Таким образом, на основании осмотра и опроса обследуемого, а так же принимая к сведению проведенные дополнительные методы исследования, обследуемому был поставлен диагноз - Острая реакция на стресс (МКБ 10, F 43.0).
Описанная острая реакция на стресс у водителя, покинувших место ДТП, является примером дезадаптивного поведения, тесно связанного с его индивидуально-типологическими особенностями. Избегание, как неадаптивная форма стратегии совладания, является следствием эмоционального реагирования на проблемную ситуацию и проявляется в виде вовлечения других в свои переживания. Высокий уровень адреналина и снижение экскреции ДОФА, ДОФЭГ, дофамина и, в меньшей степени, норадреналина и ДОФУК отражают изменения, характерные для острой реакции на стресс. Чрезвычайно высокий уровень экскреции 5-ОИУК и ГВК указывает на риск развития ряда аффективных расстройств, в том числе и сопровождающихся высоким уровнем тревожности с соматическими проявлениями. Это, в свою очередь, подтверждается данными, рассчитанными по шкале Гамильтона. Определены: выраженное тревожное настроение, напряжение, страхи. Вместе с тем, выражены соматические (мышечные и сенсорные), сердечнососудистые, респираторные и другие симптомы. Таким образом, отмечается высокий уровень психической и соматической тревоги, в то время как психическая тревога выражена не так значительно, как соматическая. Уровень общей тревоги, определяется как «высокий»
В течение последующих семи дней у обследуемого клиническая картина определяется симптомами острой реакции на стресс (DSM-IV-R). Одновременно с этим при ситуациях, которые в той или иной степени, напоминают срессогенную, возникающие вегетативные реакции носят выраженный характер.
Дальнейшая динамика (стойкость) имеющихся психопатологических расстройств в первую очередь определяется разрешенностью стресса. При разрешении стрессогенной ситуации (амнистия) в течение трех месяцев происходит поэтапная редукция имеющихся расстройств.
В последующем периодически возникают кратковременные (два-три дня) расстройства сна. Обследуемый избегает разговоров о ДТП и по мере возможности старается не пользоваться тем маршрутом, где произошла авария. Однако указанные расстройства не влияют на социальную адаптацию и общее соматическое состояние обследуемого. Наблюдение №2.Обследуемый А.Л.Н., 42года, по профессии - экономист. На момент аварии работал по специальности.
Из протокола составленного сотрудниками ГИБДД: водитель, управляя автомашиной «Ауди», следуя по крайнему правому ряду, совершил наезд на пешехода-мужчину, переходившего проезжую часть в не установленном месте (выбежал из-за припаркованной машины).
Медицинское заключение сотрудников СМП после осмотра жертвы аварии: перелом плечевой кости, ЧМТ. При осмотре водителя физических травм не обнаружено.
Из анамнеза известно: психическими заболеваниями наследственность не отягощена. Уроженец Москвы, рожден от нормальной беременности, первых нормальных родов. Рос и развивался по возрасту. Всегда был чрезмерно подвижен, любознателен. В 6-ти летнем возрасте, находясь на даче с бабушкой, проснувшись после дневного сна, обнаружил, что заперт на ключ в доме, подумал, что бабушка ушла надолго, а он не сможет погулять с друзьями, пытался вскрыть дверь топором, в результате испортил дверь и по неосторожности нанес себе незначительные порезы. Был удивлен, когда получил выговор ог родителей, так как считал, что проявил самостоятельность. Став взрослым, безусловно отмечает, что поступок был «крайне глупым». Так же, вспоминая детство, говорит о том, что часто получал мелкие травмы из-за «чрезмерных самостоятельности и любознательности». Охотно посещал дошкольные детские учреждения, где хорошо адаптировался. Всячески стремился проявлять свою самостоятельность, любил, когда его хвалили. В школу пошел с 7 лет, учился хорошо, особенно нравились математика, в более поздние годы нравились история и физика. Всегда был в центре внимания, активно участвовал в общественной жизни школы. Уже в старших классах решил стать экономистом, в большей степени на выбор профессии повлияли родители, которые так же были экономистами. Приняв решение, стал активно готовиться к поступлению, при этом, как отмечает сам обследуемый, находил время для встреч с друзьями и полноценного досуга.
Условно адекватная форма реагирования ( третья группа)
По возрасту обследуемые распределялись следующим образом: до 20 дет -1 человек, от 21 до 30 лет - 9 чел., от 31 до 40 -4 чел., от 41 до 50 - 6 чел. и старше 50 лет - 4 человека.
Анализ показал, что в части случаев (1 подгруппа) обследуемые в детские годы отличались замкнутостью, предпочитали играть в спокойные игры в одиночестве, в тоже время никогда не отказывали в игре сверстникам, если те принимали их условия игры. Такие дети рано начинали читать, причем пытались высказать свое мнение о прочитанном. Стремились держаться среди взрослых, иногда подолгу молча слушали их беседы.
В школу пошли своевременно, учились очень хорошо и иногда они своими вопросами ставили в тупик учителей. Они отличались «недетской сдержанностью». В классе обычно поддерживали отношения с одним, двумя сверстниками, в основном с теми, кто разделял их интересы или мог спокойно выслушивать их соображения на различные темы. Предпочитали малоподвижные игры, любили играть в шахматы. Часть лиц из данной группы уже в школьные годы увлекались астрономией, философией, религией. В целом, их волновали различные загадки окружающего мира и трудноразрешимые вопросы. По многим из этих проблем они могли вполне обосновать собственное суждение. Попытки родителей отправить таких детей в лагеря отдыха приводили к негативным результатам, т.к. они не могли свыкнуться с распорядком дня (в частности не могли ходить строем, мыться одновременно с другими в душевых комнатах), их тяготили общие развлечения.
В подростковом периоде большинство практически прекратило общение со сверстниками, в связи с несовпадением интересов. Большую часть времени они проводили за чтением и размышлениями. Кроме этого такие подростки не посещали дискотек и не принимали алкоголь по принципиальным соображениям. Попытки наладить отношения с противоположным полом, как правило, заканчивались неудачей, так как они не могли долго поддерживать беседу на не интересующую их тему.
Лица из данной подгруппы обычно оканчивали школу с хорошими оценками. В последующем, они часто меняли не только место работы, но и профессию. Причем, причиной смены работы, как правило, служили малозначащие или недостаточно аргументированные доводы.
Обследованные, которые призывались на срочную военную службу, как правило, попадали в зависимость к старослужащим и в связи с неуставными отношениями их обычно переводили в подразделения нестроевой службы (в клубе, либо в хозяйственных подразделениях). Представители данной подгруппы, как правило, вступили в брак в возрасте старше 25 лет. Как указывают сами обследованные, им было трудно найти «близкого по мыслям» человека.
Себя характеризовали как людей, которым важен их собственный внутренний мир, себя считают «в меру общительными», но сами к общению и новым знакомствам не стремятся и в незнакомом обществе чувствуют себя неуютно. Обычно охотнее делятся своими переживаниями с малознакомыми людьми, чем с родными. Не любят ситуаций, когда нужно принимать серьезное решение, т.к. это всегда нарушает их душевный комфорт. Не скрывают, что не способны на глубокие чувства, как положительные, так и отрицательные.
При принятии решения о вождении автомобиля опасений и сомнений не было. Представители этой группы сообщали, что изредка совершали мелкие дорожно-транспортные нарушения (управление автомобилем без водительских прав, проезд на красный свет и т.п.).
Вторая подгруппа представлена лицами, которые в детские годы на первый взгляд развивались по возрасту. Они были в меру подвижны и общительны, не конфликтны. Такие дети считались послушными. Но, не смотря на отсутствие каких-либо предпосылок (отсутствие каких-либо интоксикации у матерей во время беременности, нормальные роды, своевременное физическое развитие и т.д.), создавалось впечатление их некоторой умственной недостаточности. Несмотря на то, что отличались хорошей памятью, могли наизусть цитировать сказки они в тоже время, не могли своими словами пересказать содержание и сделать какое-либо заключение из прочитанного.
Посещали дошкольные детские учреждения, где хорошо адаптировались, т.к. были не конфликтными и общительными.
В школу пошли по возрасту, учились обычно хорошо. По предметам, где требовалось заучивание, имели отличные оценки (т.к. обычно имели отличную память). Но, когда было необходимо применить выученное на практике, обычно становились беспомощными. В школьные годы были общительными, иногда пользовались уважением среди сверстников, т.к. часто цитировали, классиков, и, тем самым создавали впечатление образованных людей. Внешкольные интересы были разнообразны, но обычно, обследуемые из данной подгруппы быстро утрачивали интерес, т.к. любое занятие требовало усилий с их стороны. Обычно оканчивали школу с хорошими оценками.
В зрелом возрасте, когда им приходилось применять полученные знания и проявлять инициативу, эти лица оказывались совершенно беспомощными. Они, как правило, умеют «держать себя» в обществе, говорить о погоде шаблонные, банальные вещи, но не проявляют никакой оригинальности. Хорошо справляются с работой, если она не требует интеллектуального напряжения. Они обычно просты в своих запросах, испытывают удовлетворение, когда решаются их материальные проблемы. Большинство из данной подгруппы успешно работают в сфере обслуживания и на незначительных административных должностях.
Водить автомобиль начали без сомнений, за рулем всегда чувствовали себя уверенно.
В состав третьей подгруппы также вошли лица с детских лет отличавшиеся аккуратностью, «все должно было лежать на своих местах», предпочитали жить по установленному для них распорядку. Порой они даже выказывали свое недовольство неаккуратностью и не пунктуальностью родителей. Такие дети чаще были упрямы, практически всегда отстаивали свое мнение, были трудно убеждаемы. Посещали дошкольные детские учреждения, где стремились к лидерству, активно навязывали свои взгляды сверстникам. Если не могли руководить, то становились конфликтными и раздражительными. У части лиц из данной подгруппы отмечались вспышки агрессии.