Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Суховерхов Юрий Николаевич

Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства
<
Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства
>



Суховерхов Юрий Николаевич. Разработка рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.08 : М., 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-5/3540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные методы разработки организационных структур управления строительным производством 8

1.1 Анализ типовых схем построения организационных структур строительных предприятий 8

1.2. Принятие управленческих решений в процессе трансформации организационной структуры строительного предприятия 14

1.3. Методы и средства организационного моделирования систем управления строительным комплексом 18

1.4. Выводы по главе 1 26

Глава 2. Синтез интерактивных систем исследования организаций строительного переустройства 31

2.1. Принципы построения абстрактной интерактивной системы . 31

2.2. Сжатие информации в интерактивной системе 44

2.3. Анализ механизмов аспектной деятельности 53

2.4. Выводы по главе 2 69

Глава 3. Применение теории и методов в области строительства 70

3.1. Синтез целостных интерактивных систем в области строительства 70

3.2. Различные пути применения метода интерактивных систем . 81

3.3. Теоретическое обоснование построения объекта с использованием метода интерактивных систем 90

3.4. Выводы по главе 3 104

Глава 4. Внедрение результатов диссертационного исследования рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства 107

4.1. Разработка функциональной схемы аспектно-аналитическои деятельности по разработке рациональных организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства 107

4.2. Анализ информационных задач рациональной организационно-информационной структуры строительного переустройства 114

4.3. Интерактивные методы и инфографические модели порождения организационных структур и информационных технологий строительного переустройства 124

4.4. Анализ эффективности организационно-информационных структур и технологий управления строительным переустройством объектов г. Истра Московской области 129

4.5. Выводы по главе 4 133

Общие выводы 134

Литература 137

Приложение. Справки о внедрении выполненных исследований

Введение к работе

Актуальность. Строительное переустройство (и, в частности, одна из наиболее распространенных его форм - реконструкция морально и физически устаревших зданий и сооружений) является наиболее значимым и востребованным компонентом инвестиционно-строительного комплекса России. По данным отечественных исследователей строительного переустройства (Афанасьев А.А., Большаков В.А., Ганиев К.Б., Гинзбург А.В., Гусаков А.А., Денисов Г.А., Киевский Л.В., Лапшин Е.И., Олейник П.П., Сардарян Т.Г., Семечкин А.Е., Фахратов М.А., Чулков В.О., Шрейбер К.А. и др.) его доля в общем объеме строительно-монтажых работ может доходить до 60% . Аналогичные сведения приводят и зарубежные исследователи (Барренеш Р., Вейкум И.И., Вилсон А., ВАД Халифа, Марашда Б.С. и др.).

Начаты исследования вновь выявленных современных организационных форм и информационных технологий строительного переустройства: реновация (Маклакова Т.Г., Ресин В.И. и др.), рекомпонация (Шрейбер К.А., Гинзбург А.В., Кузнецов СВ. и др.), реверсация (Чулков В.О., Голубева Н.Н. и др.). Между тем разработка, обоснование и исследование организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства в плане их моделирования, выявления методологических основ, критериев рациональности и областей применения - еще только начинаются.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач синтеза целостных интерактивных систем моделирования организации строительного переустройства на основе современных информационных технологий. Разработанные методики и алгоритмы позволяют прогнозировать и оптимизировать параметры технологических процессов и систем организации строительства, повышая организационно-технологической надежности

строительного производства. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 4 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - «Технология и организация строительства», представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Целью диссертационного исследования является синтез целостных интерактивных систем моделирования организации строительного переустройства на основе современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- анализ типовых схем построения организационных структур
строительных предприятий;

анализ управленческих решений, принимаемых в процессе трансформации организационной структуры строительного предприятия;

анализ методов и средств организационного моделирования систем управления строительным предприятием;

моделирование комплекса объективных и субъективных критериев возникновения новых форм строительного переустройства и их рационализации;

- разработка интерактивных методов и инфографических моделей
порождения организационных структур и информационных технологий
строительного переустройства;

практическое внедрение разработанных организационно технологических инноваций в строительном переустройстве.

Объект исследования: организационно-технологические решения строительного переустройства.

Предмет исследования: методы формирования и обоснования рациональности организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства.

В качестве методологической базы исследования использованы общая теория функциональных систем, системотехника строительства, строительная антропотехника, инфографическое и математическое моделирование, новые отечественные и зарубежные информационные технологии в строительстве.

Научная новизна работы.

Выполнен анализ типовых схем и особенностей организационных структур строительного переустройства, выявивший потребность изучения и моделирования новых их форм и разновидностей.

Выполнен анализ управленческих решений, принимаемых в процессе трансформации организационной структуры строительного предприятия.

Сформирована научно-методологическая база исследования и обоснования возникновения новых форм строительного переустройства и их рационализации.

Адаптирована применительно к строительному переустройству концепция аспектно-аналитической деятельности в "порождающей структуре" Напалкова А.В.

Разработаны интерактивные методы и инфографические модели порождения организационно-информационных структур и технологий строительного переустройства.

На защиту выносятся:

- результаты анализа управленческих решений, принимаемых в процессе
трансформации организационной структуры строительного переустройства;

модель комплекса объективных и субъективных критериев возникновения новых форм строительного переустройства и их рационализации;

- интерактивные методы и инфографические модели порождения
организационно-информационных структур и технологий строительного
переустройства;

- результаты применения новых форм строительного переустройства на практике.

Практическая значимость результатов подтверждена использованием результатов диссертационного исследования и их практическим внедрением в ФГУП "Центргазпромстрой" (г. Москва) и ООО "Управление проектных работ и застройки" (г. Усинск, Республика Коми, РФ) в 2003-2005 гг. Разработанные методики и алгоритмы позволяют выполнять строительно-монтажные работы при переустройстве с высоким уровнем качества и совершенствовать для этого нормативную базу.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, достигнута за счет: формирования репрезентативной выборки статистических данных по организационно-технологическим решениям новых видов строительного переустройства на объектах внедрения результатов диссертационной работы с сопоставлением практических и теоретических результатов.

Апробация работы:

Основные результаты исследований доложены и получили одобрение на российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах (г. Белгород, г. Старый Оскол, г. Таганрог, г. Москва и др., 2002-2004гг.), на секции "Технология и организация строительства" научно-технического совета ЦНИИОМТП (г. Москва, 2002-2005 гг.); Московском городском семинаре "Комплексная обработка документации и данных" секции "Системотехника строительства" Научного Совета по кибернетике РАН (г. Москва, 2004).

Принятие управленческих решений в процессе трансформации организационной структуры строительного предприятия

Трансформация структур ОС. Рассмотрим теперь качественно возможные переходы между типовыми структурами и причины этих переходов. Снижение эффективности некоторой структуры может быть обусловлено изменением внешних условий или изменением организационных издержек.

Процесс трансформации может описываться как появление или исчезновение новых иерархий, т.е. элементарных функциональных структур. Из описанных закономерностей упрощения и усложнения структур следует, что непротиворечивыми с точки зрения введенных предположений являются закономерности трансформации типовых структур, приведенные на рис. 1.2, причем интересно отметить универсальность матричной структуры. Следует признать, что введенные предположения и приведенные результаты на сегодняшний день могут быть обоснованы лишь качественными рассуждениями. Формальное обоснование подобных результатов является перспективной задачей теории управления.

Классификация задач. Введем следующие основания системы классификаций задач управления структурой ОС (возможна и более детальная классификация с выделением языков описания, критериев и методов оптимизации и т.д.). 1. Исходная структура. Если первоначально имеется некоторая организационная структура, то может рассматриваться задача ее оптимизации, если исходной структуры нет, то должна рассматриваться задача синтеза структуры. 2. Динамика. Если задача синтеза или оптимизации решается без учета изменений внешних и внутренних условий, то назовем ее статической, если с их учетом, то - динамической. В динамическом случае можно выделить задачи поиска оптимальной структуры или оптимальной последовательности структур и задачу поиска оптимального перехода от существующей к оптимальной структуре. 3. Управляемые параметры. Оптимизируемым параметром могут служить переменные, описывающие непосредственно структуры, т.е. связи между участниками ОС, или правила и процедуры, определяющие трансформации структур и даже закономерности этих трансформаций. Первый случай является традиционной задачей управления, а второй случай можно отнести к задаче выбора законов, построения алгоритмов и закономерностей целенаправленной трансформации структур. Отметим, что даже при наличии изменяющихся во времени внешних или внутренних условий можно отказаться от поиска последовательности структур или закономерностей их изменения и решать квазидинамическую задачу - искать единственную структуру, которая оптимальна "в среднем" на рассматриваемом временном интервале. 4. Модель организационных издержек. На сегодняшний день известны два общих способа формализации организационных издержек - описание их как функционала от переменных, непосредственно описывающих структуру ОС, т.е. подход, принятый в большинстве работ, который условимся называть локальной моделью [17, 67, 78], и косвенное их определение через задание набора целевых функций участников ОС, зависящих от стратегий друг друга. Этот подход, который условимся называть игровой моделью не получил пока широкого распространения [20, 95]. И в локальной, и в игровой модели исследователь сталкивается с высокой вычислительной сложностью оптимизационных задач. Тем не менее, необходимо признать, что локальная модель более наглядна и дает возможность конструктивно описывать эффекты управления, отражение которых в игровых моделях громоздко настолько, что не позволяет делать даже качественных выводов о свойствах оптимальных управлений. Введенная система классификаций позволяет выделить четыре общих класса задач управления (синтеза и оптимизации) структурой ОС, приведенные на рис. 1.3.

Работы, посвященные оптимизации иерархических структур, в подавляющем своем большинстве относятся к первому классу задач, т.е. к локальным статическим моделям. Второй класс задач, то есть теоретико игровые модели структурного синтеза сетевых структур (игровые модели перехода от функциональной к матричной или проектной структуре), рассматривался в [20, 38, 95]. Динамические локальные модели приведены в [33,34] и соответствуют третьему и четвертому классу задач.

Общие классы задач управления организационной структурой Перспективы. Анализ существующих формальных моделей и методов управления структурами ОС позволяет констатировать, что в этой обширной области сделаны лишь первые шаги. Поэтому в качестве перспективных направлений можно выделить систематическое исследование общих классов задач управления структурой ОС, а также установление более тесной связи формальных моделей с практикой управления.

Управление организационной структурой может рассматриваться с одной стороны как процесс целенаправленного воздействия на структуру ОС, а с другой стороны - как целенаправленное воздействие на закономерности процесса организации, т.е. на структуру организации как процесса. Следует отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют формальные модели управления структурой процесса организации [2, 11, 19, 32]. Поэтому исследование задач управления структурой процесса организации, несомненно, является перспективным направлением дальнейших исследований.

И, естественно, актуальной является интеграция результатов исследования формальных моделей оптимизации структур ОС и структур процессов организации. Так как создание или изменение любой ОС и ее структуры есть процесс, имеющий, в свою очередь, собственную структуру, следовательно, эти классы задач взаимосвязаны. С одной стороны, на сегодняшний день как введение игровых эффектов в локальные модели, что приведет к потере локальности взаимодействия иерархически упорядоченных элементов процесса организации, так и введение в игровые модели переменных, описывающих структуру (при этом целевые функции игроков будут зависеть от их места в иерархии), приведет к катастрофическому усложнению обоих задач. С другой стороны, перенос результатов из одного класса моделей в другой оправдан, так как это может позволить установить более тесное соответствие между структурами ОС и процессами их формирования и трансформации.

Сжатие информации в интерактивной системе

Проблема сжатия информации (J) непосредственно связана с проблемой построения интерактивной системы. Организация интерактивной системы поставила основной вопрос для разрешения - вопрос о взаимодействии ПЭВМ и внешней среды (ВС), включающей человека и другие источники информации для ПЭВМ. Сама интерактивная система, как известно, создается для успешного принятия решений в системе, управляемой ПЭВМ на основе переработки приходящей извне информации. Основная трудность здесь заключается в том, что систему захлестывает разнообразная по качеству и огромная но количеству J. При этом прежде всего необходимо знать, какую J нужно вводить в ПЭВМ, как ее преобразовывать и хранить, какую J нужно иметь на выходе системы и как ее оценивать. Вопрос о сжатии J встает не только в связи с количественной стороной проблемы, но и с необходимостью сделать обмен J ПЭВМ и человека адекватным человеку, поскольку переработка информации мозгом живой системы в частности человека базируется на определенных принципах укрупнения и перекодирования поступающих в систему и хранимых в ней данных. К этим проблемам примыкает проблема языка общения ПЭВМ и ВС. При этом ВС может быть человек, группа людей, другая ПЭВМ и т.д.

Ступень программирования чрезвычайно неудобна, особенно в реальном масштабе времени. Значит, нужно иметь форму представления J одинаково понятной и пользователю и ПЭВМ. Таким обрезом, принципы организации системы (S) должны обеспечивать ее свойство общения. Современные системы, имеющие банки данных, ассоциативные системы данных, ситуационные модели делают систему более лабильной в смысле хранения в ней J, более удобной для поиска. Сами данные хранятся в ней либо в том же виде, в каком поступают в систему, т.е. применяется последовательное кодирование, и программа, распределяющая память системы, управляет размещением данных в системе с целью улучшения поиска. Либо применяются модели с фиксированными связями, эти связи устанавливаются в приходящей J и затем она кодируется, хранится и ищется в соответствии с этими ситуационными связями. Мозг человека обладает возможностями "смыслового сжатия J, возможностью из конкретных, ситуационных связей, воссоздавать концептуальные связи, которые составляют основу понимания.

Такая система не хранит все поступающие данные, но имеет возможность их получать с помощью своих концептуальных моделей и внешней J, служащей сигналом для начала работы той или иной модели, и материалом для заполнения определенных участков моделей. Прежде чем перейти к описанию принципов и алгоритмов такого сжатия информации, перечислим основные задачи, встающие при построения интерактивной системы. 1. Восприятие J. Задача распадается на две: организация информационного потока и наличие в системе средств анализа приходящей J. 2. Динамическое хранение и поиск J в S. Это задача внутренней организации S, наличие в S возможностей для преобразования J в вид, удобный для хранения и выдачи J. 3. Принципы сжатия J. Эта задача, производная из первых двух, но имеющая настолько основополагающее значение, что ее можно выделить в отдельный пункт. Принципы сжатия J должна использовать S, способная к пониманию действительности, т.е. анализу приходящей J на основе знаний, хранящихся в виде обобщавших конструкций. 4. Обмен J с ВС. Эта задача обратная задаче предыдущего пункта, поскольку здесь имеет место дешивровка данных, хранящихся в памяти ПЭВМ, преобразование их в форму, удобную для общения с ВС.

Дадим формальное описание задач на языке теории информационно-структурных организаций. 1. Информация (J) поступает в систему (S) из внешней среды (ВС), и переработанная J стимулирует поступление новой ВС, т.е. происходит взаимодействие S и ВС: S F ВС 2. Система S воспринимает J. Поток J имеет многоуровневую структуру. Мы сообщаем больше, чем говорим. Поток номинально состоит из последовательности конкретных символов, каждый из которых в S рождает глубокие ассоциации, т.е. каждой из символов является сигналом для поиска порождающих структур. Эти структуры в свою очередь соотносятся с реализующими их конструкциями. Таким образом из одномерного потока в S создается иерархическая конструкция, которая, впрочем, не должна отождествляться непосредственно с этим потоком. Другой J поток создает другую конструкцию, но с использованием возможно тех же порождающих структур, реализующих структур и т.д. Чем выше уровень иерархии, тем больше общих блоков при восприятии различной J. Блоки более высокого уровня более стабильны, их организация и использование более сложны. В эволюции строения S воспринимающей, хранящей и перерабатывающей J пошло по пути многоуровневости именно в связи с необходимостью охватить бесконечное многообразие конкретных проявлений. Возможность сверху видеть связи между конкретными элементами - основное достоинство иерархической системы. 4. При восприятии происходит движение J снизу вверх, образование конуса, сжатие J. Хранение смыкается с восприятием. По существу это тот же процесс плюс движение сверху вниз при поиске. Итак, основа интеракции -смысловое сжатие J. Необходимость сжатия предъявляет определенные требования и к анализу информационного потока и к внутренним ресурсам системы. По существу, понятия "памяти", "хранения данных" в системе при подходе, описанном выше, теряют свой смысл. Здесь необходимо говорить о динамической перестройке информации, приходящей из вне, и о "системе знаний", с помощью которой происходит такая перестройка.

Рассмотрим общую схему переработки J и последовательное решение встающих при этом задач. Во-первых, информационный поток поступает в систему, выраженный в специальном языке символов. Такой язык, будучи естественным или искусственным, содержит конструкты, соотносимые в системе с определенными моделями. В случае естественного языка, эти конструкты, соотносящиеся с многоуровневыми моделями мозга, в случае искусственного языка - это те структуры, которые вносит в построение языка его создатель. В этом случае от построения языка существенно зависит переработка информации в системе.

Различные пути применения метода интерактивных систем

Решение проблемы структуры систем управления. На современном этапе решающее значение имеет разработка научных методов организации и управления хозяйствованием. В рамках реализации этой задачи большое значение приобретает разработка различных возможных направлений построения абстрактной теории больших и сложных организационно-информационных систем, вопрос об их анализе и синтезе. Проведенные в этом направлении исследования до сих пор не привели к ожидаемым результатам. В связи с этим возникли трудности в решении ряда практических задач. К их числу относятся: задача разработки формальных методов синтеза систем управления; контроля за выполнением планов; стратегия оптимизации инвестирования. Трудности возникают в связи с обилием конкретной информации (например, заключение экспертов оформляется в виде нескольких томов книг), невозможностью детального рассмотрения на более высоких уровнях управления. Оказывается трудным создать оптимальное и научно-обоснованное распределение типов задач, решаемых на различных уровнях иерархической системы управления.

Наряду с конкретными планами по устранению отдельных недостатков очевидно необходимо попытаться дать более глубокий анализ причин возникающих трудностей и, исходя из результатов этого анализа, наметить радикальные пути их устранения. В этой связи оказывается полезным использование теории информационно-структурных организаций [88-90] и связанных с нею идей абстрактной теории проектирования [36, 88-90, 135, 39-46]. Трудности, возникающие при попытках построения теории больших и сложных систем заключались в том, что такие системы рассматривались, исходя из упрощенных теоретических представлений о наличии иерархии управления, теории самоорганизации, теории автоматов, теорий стохастических систем и т.д. В действительности структура организации таких систем имеет значительно более сложный характер, который может быть раскрыт и описан только на основе использования абстрактных моделей типа модели супермеханизмов, аспектнои деятельности и других, для систем организации по принципу супермультисистем характерен ряд специальных принципов организации и законов функционирования, которые не могут быть поняты, исходя из других теоретических моделей упрощенного типа.

В связи с автономной организацией субмеханизма возникает целый ряд специальных задач, требующих участия соответствующих алгоритмов. Целостный характер мультимеханизма делает невозможным внесение частичных изменений без проведения специальной процедуры достаточно сложного анализа, включающего часто переход к рассмотрению порождающих структур и отысканию новой частной интерпретации. Необходимость такого рассмотрения определяется тем, что каждое новое изменение может привести к отсутствию согласованности частных интерпретаций и следовательно к исчезновению нового качества, к нарушению целостности механизма.

Теория мультимеханизмов, рассматривая вопросы взаимодействия систем описанного типа на абстрактном уровне, основана на выделения типов, классов систем, описании новых в качественном отношении явлений, возникающих при их функционировании. Для каждого из классов устанавливается свой комплекс алгоритмов.

При описании необходимо последовательное указание природы порождающих структур, четких их интерпретаций и т.д. Эти модели были применены для оптимизации правил описания проекта плана, издаваемого с целью его дальнейшей разработки.

Следует отметить, что при создании модели на основе теории мультимеханизмов выявляется реальное существо механизмов деятельности органов планирования. Этот результат достигается путем абстрагирования ото всех несущественных для рассмотрения вопроса частных явлений и свойств. Вместе с тем, если рассматривать иерархические организации без такого анализа, как это, например, делается в теории систем, теории синтеза организаций, разрабатываемой в США и других странах, то возникает лишь внешнее описание уже существующих систем, которое не позволяет аффективно решать практические задачи. Устанавливается внешнее соответствие между высшим и низшим уровнем организации, однако не может быть решена задача синтеза организаций нового типа с учетом оптимального распределения функций.

Проектирование организаций. Одним из типичных случаев работы больших систем является такое взаимодействие, при котором механизм более высокого уровня (супермеханизм) строит новый механизм (субмеханизм). В этом случае организация супермеханизма рассчитана специально на создание нового механизма. Этой задаче подчинена как структура, так и алгоритмы работы супермеханизма. Таким образом, без рассмотрения проблемы построения новых механизмов нельзя понять и принципы работы супермеханизма. Так, каждый проект строительной организации представляет собой супермеханизм. При решении задачи анализа работы, оптимизации работы организации или создании новых систем, проектирующих систем строительства были изданы абстрактные модели и на их основе была рассмотрена проблема создания механизмов. В частности, оказывается важным анализ путей привлечения порождающих структур, отыскание путей совмещения частных интерпретаций, получение нового качественного результата и т.д. Еще более сложные задачи возникают при создании организации, которые сами проектируют и управляют мультимеханизмами. Именно исходя из этой категории задач построены существующие системы проектирования. Таким образом, для того чтобы создать новые принципы проектирования, учитывающие современный уровень научно-технического развития и опирающиеся на использование ПЭВМ, необходимо использовать метод синтеза новых систем с учетом принципа триад, использованного Чулковым В.О. при исследовании систем "человек-техника-среда, ЧТС).

Очевидно, что компоненты синтеза как и сам синтез, должны быть сформированы на языке описания основных функций, связанных с построением механизмов и мультимеханизмов.

Разработаны алгоритмы, используемые при проектировании. Эти алгоритмы на этапе концептуальной разработки создают схемы, охватывающие весь механизм в целом, для этого приходится абстрагироваться от деталей и частной информации. Большое значение имеет правильный выбор критериев на основе которого происходит абстрагирование. Обычно в ходе работы приходится последовательно изменять критерии и рассматривать явление в различных аспектах [147]. Возникает информационная трудность; которая связана с тем, что при детальной разработке механизма обнаруживаются дефекты, которые требуют пересмотра общей концепции.

Анализ информационных задач рациональной организационно-информационной структуры строительного переустройства

Из описания блок-схемы анализа сложных систем видно, что процесс формулирования задачи, ее исследование, классификация и т.д. имеет очень важное значение. Поэтому нужен общий метод, позволяющий проанализировать и описать любую конкретную задачу. Остановимся на этом вопросе. Возможность использования информационно-структурного анализа для решения конкретных задач позволяет выйти на новый уровень исследования сложных объектов. Оказывается возможным осуществить переход от описания конкретно задач, описанных традиционным специализированным языком к новым абстрактным постановкам задачи; при этом происходит выделение структурных особенностей и специфики задач. Это позволяет сопоставить конкретные задачи с задачами, возникающими в процессе интеллектуальной деятельности человека, выделять принципы решения задач, построения гипотез, практической проверке результатов. При этом, выделенные пути решения в одной области могут быть перенесены на задачи из другой области, если в этих задачах удастся выделить тождественные структурные отношения.

Определены стандартные наиболее часто встречающиеся структурные конструкции, познание которых в реальной задаче позволило построить и выделить ее структурные особенности. При этом выделены композиции этих структур или отдельные их элементы. Описание специфики задач на основе такого подхода позволяет выбрать тактики решения задач, определить процедуры и алгоритмы решения. В дальнейшем принципы были конкретизированы, скорректирована структура, использованы конкретные тактики и алгоритмы решения. При этом на первый план выдвинулась необходимость формального описания задач. Прежде всего, процесс решения задач выступает перед исследователем как последовательный комплекс операций. Результат проведения последовательных операций есть цель задачи. Задача представляется в виде некоторой структуры, заданной произвольным образом, но отвечающая определенным требованиям.

Обычно задачу формулируют как отыскание перехода от некоторой конкретной информационной структуры, описывающей исходную ситуацию (исходная информационная структура), к другой конкретной структуре, представляющей конечную ситуацию (цель). Кроме того, может быть задана конкретная структура, описывающая ограничения на правила перехода. В качестве таких ограничений могут выступать, например, критерии рациональности организационно-информационных структур и технологий управления строительным переустройством.

Для отыскания решения нужно осуществить значительный по объему и трудоемкости перебор различных вариантов действий. Информационная противоречивость важное понятие при решении задач; она связана с тем, что одни операции, необходимые для достижения цели, делают невозможным осуществление других операций, которые также необходимы для ее достижения (табл. 4.1). В более сложных случаях те или иные элементы задачи могут быть заданы структурой более высокого уровня. Когда хотя бы один элемент задан в виде структуры более высокого уровня, можно говорить о наличии информационной задачи.

Возникновение ограничений на процессы, описанные в задаче, говорят о том, что в данном случае возникли информационные противоречия между самим процессом и его результатами. Для разрешения этих противоречий необходимо создать такую структуру, в которой эти противоречия были бы сняты. Оказывается нужным совершить переход от некоторой заданной структуры к конечной, особенности которой определены. Анализ исходной и конечной структур показал, что они могут быть многоуровневыми.

Начальная ситуация. Перейдем к более детальному анализу задачи. Исходная структура, которую преобразовывает механизм в начальной ситуации, представляет собой многоуровневую структуру, в конкретной задаче заданной конкретным описанием. В процессе решения задачи остается неизменной. Порождающая структура механизма ро 0МСХ при определенных условиях дает частные реализации.

Из общего описания задачи выведены подробное описание процесса выделения противоречий, технология анализа отдельных вариантов реального проекта и .основные типы противоречий и принципы их разрешения.

1. Частная реализация некоторой порождающей структуры рот 0 противоречит данной внешней среде 0вс (элементам внешней среды). Например, для выбора элемента из множества необходимо произвести вычисление по определенной формуле с подстановкой элементов множества К. При подстановке была произведена ошибка и вместо элемента множества К был подставлен элемент множества Р. При расчете по формуле был получен результат, не являющийся элементом искомого множества.