Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Бойков Владислав Юрьевич

Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве
<
Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве
>



Бойков Владислав Юрьевич. Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве : дис. ... канд. техн. наук : 05.23.08 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-5/932

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ существующих методов и технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий 12

1.1. Анализ опыта и методов организации инвестиционно-строительных проектов переустройства 12

1.2. Существующие организационно-технологические решения, направленные на формирование эксплуатационного качества строительных объектов при их переустройстве 19

1.3. Анализ существующих организационно-технологических решений, направленных на сохранение и восстановление функций гражданских и промышленных объектов на этапе переустройства 23

1.4. Технологии обеспечения безопасности и ресурсосбережения, используемые при переустройстве строительных объектов 28

1.5. Выводы по главе 1 35

ГЛАВА 2. Методологические основы восстановления режимов функционирования строительных объектов при их переустройстве 37

2.1. Методологические средства представления жизненного цикла функциональных систем при их переустройстве 37

2.2. Инфографические модели жизненного цикла объекта строительства при обеспечении заданного эксплуатационного качества 44

2.3. Общая постановка задачи моделирования организационно-технологических процессов в функциональных строительных системах 50

2.4. Формализованная постановка задачи имитационного моделирования процесса переустройства строительного объекта 56

2.5. Выводы но главе 2 71

ГЛАВА 3. Исследование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве 75

3.1. Принципы формирования интеллектуальных технологий, направленных на сохранение и восстановление эксплуатационного качества объектов строительства 75

3.2. Формализовнная постановка задачи имитаиионного моделирования физических процессов при реконструкции элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов 81

3.3. Алгоритм решения задачи восстановления прочностных характеристик трубоповода инженерной системы объекта строительства

на этапе его переустройства 87

3.4. Исследование материалов, используемых в технологиях переустройства гражданских и промышленных зданий, на основе их свойств в реализации ресурсосбережения и обеспечения безопасности функционирования 94

3.5. Выводы по главе 3 107

ГЛАВА 4. Экспериментальное внедрение и эффектив ность результатов исследования 108

4.1. Результаты подбора адгезивного материала для ремонта теплосети при переустройстве гражданских и промышленных здатий на основе технологии «интеллектуального здания» 109

4.2. Источники эффективности предложенной интеллектуальной технологии ремонта 115

4.3. Анализ опыта внедрения результатов исследования при переустройстве промышленных предприятий 117

4.4. Применение результатов исследований при орган изации строительства офисного здания г. Москвы по адресу ул. Большая Ордынка вл.2-3 120

4.5. Выводы по главе 4 ., 128

Основные вывода

Список литературы

Введение к работе

Рыночная экономика обусловила необходимость проведения работ по повышению качества, конкурентоспособности и безопасности выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг строительными организациями Российской Федерации. Анализ зарубежного и отечественного опыта свидетельствует о том, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться только на концепции управления качеством [29,37,38,46,58,59,64,70,84,108,113,116,122,128,160,14*]. Следует отметить, что на сегодняшний день возникают определенные трудности при производстве строительной продукции, ориентированной на удовлетворение требований не только конечного потребителя, но и других заинтересованных в эксплуатационной качестве этой продукции сторон, включая владельцев производства, инвесторов строительства, эксплуатирующих организаций и т.д. Это, в свою очередь требует проведения теоретических и экспериментальных исследований эффективности технологических процессов, выявления общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений на каждом этапе жизненного цикла строительной продукции.

Как было показано в работах [10*,86], жизненный цикл объекта строительства, реализованного по инвестиционно-строительному проекту (ИСП), можно характеризовать схемой «петли качества», приведенной на рис. 1. На схеме наглядно представлены закономерности формирования фаз и этапов-осуществления строительного гроекта, причем присутствие позиции строителей на этапе потребления строительной продукции связано с тем фактом, что именно строители, как реализаторы ИСП, в полной мере владеют знаниями о технических характеристиках жилища и умениями поддерживать стабильность этих характертстик пу::ем переустройства (ремонтам всех видов, реконструкции, реставрации и др.) на этапе эксплуатации. При этом,

формируя технические особенности строения, и оперируя системными параметрами типа долговечности, надежности функционирования и прочих, можно ішиять на срок эксплуатации строительного объекта.

Предии вестнцион 1 юс исследование

Инженерные изыскания її проектирование

Ликвидация, утилизация отходоеі

Материально-техническое снабжение

Подготовка и разработка

строительных процессов

Строительство

Строительное переустройство

Эксплуатационная Пред инвестиционная
фаза и инвестиционная

стшительства фазы строительства ^,

Эксплуатация строения

Контроль, проведение испытаний и обследований

Сдача в

Отделка, благоустройство

эксплуатацию и пуск объекта строительства

Рис. 1. Объединение фаз строительства в жизненный цикл строительного объекта схемой «петли качества»

Как показано на рисунке 1, параметры промышленных и гражданских зданий, создающих их эксплуатационное качество (ЭК), формируются на этапах жизненного цикла здания, относящихся к прединвестиционнои и инвестиционной фазам. Причем ЭК является обобщенной характеристикой способности стабильного выполнения зданием заложенных в него функций.

В системотехнике строительства справедливо полагают, что увеличение продолжительности жизненного цикла объекта может быть получено за счет внедрена новых прогрессивных технологических и конструктивных решений, совершенствования технологий проектных и строительных работ по переустройству и упрощения условий эксплуатации объекта [15,50,51]. Это обосновывает необходимость разработки научных основ, методов и средств контроля и способов повышения качества продукции в строительстве и его производственной базе.

Проводимые в названных направлениях исследования показывают, что жизненный цикл строительной продукции может быть также существенно увеличен за счет использования «интеллектуальных» технологий комплексотехнического подхода, включающих создание и применение оборудования и материалов, компенсирующих функциональные издержки здан:::":- на этапе эксплуатации. К таким технологиям относятся многие разработки в области ресурсосбережения и безопасности, например технология «интеллектуального здания». Основой таких технологий являются установленные в процессе изысканий на переустраиваемом объекте причины потери его ресурса. Учет изменений условий внешней и внутренней среды, диагностированных в предыдущих циклах проектирования этого (прототип) или подобных (аналог) объектов, позволяет закрепиіь их в виде норм проекта переустройства строительного объекта, обосновать и разработать технологии формирования его эксплуатационного качества.

Таким образом, потребность в проведении диссертационного иссл^вания определяется необходимостью в обосновании и разработке технологий эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при их переустройстве. И-;ложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которое соответствует п.4, п.7, п. 11 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация

строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую

научной новизной и практической значимостью.

Цель исследования - разработка технологий формирования

эксплуатационного качества (ЭК) промышленных и гражданских зданий при

переустройстве.

Задачи исследовании:

анализ отечественной и зарубежной теории и практики формирования организационно-технологических решений, направленных на повышение качества, конкурентоспособности и безопасности строительных объектов на этапе их переустройства; исследование принципов сохранения и восстановления режимов функционирования строительных объектов при их переустройстве;

разработка и обоснование использования имитационных моделей организационно-технологических процессов строительного переустройства;

разработка и обоснование применения ресурсосберегающих технологий и технологий обеспечения безопасности при переустройстве зданий для поддержания их ЭК; экспериментальная практическая проверка разработанных технологий в процессе функционирования гражанских и промышленных зданий на этапе переустройства. Объект исследования - ЭК объектов строительства на этапе

переустройства.

Предмет исследования - технологии сохранения и восстановления ЭК

гражанских и промышленных зданий при их переустройстве.

Научно-техническая гипотеза - предполагает возможность

восстановления и сохранения ЭК гражанских и промышленных зданий при

их переустройстве на основе использования разработанных организационно-технологических решений.

Методологические и теоретические основы исследования; работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, системотехники и комплексотехники строительства, инфографии, имитационного моделирования, а также предметно-ориентированные прикладные исследования по технологии и организации строительства.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теорсіинеских и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами использования разработанных технологий формирования эксплуатационного качества реальных объектов — промышленных и гражданских зданий в городе Москве при их переустройстве и эксплуатации.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования:

разработан и применен пакет инфографических моделей для сопровождения организационно-технологических решений при осуществлении строительного переустройства различного вида;

разработаны основы формирования «интеллектуальных» технологий восстановления функций строительного объекта в процессе переустройства;

разработана математическая модель, имитирующая физические процессы при реконструкции и ремонте элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов;

разработан алгоритм решения задачи восстановления функционального ресурса инженерной системы объекта строительства на этапе его переустройства;

разработан и исследован состав материала, использованный для ремонта трубопроводов инженерной системы объекта строительства.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

заключается в создании и применении разработанных техноло :ий сохранения и восстановления функций промышленных и гражданских зданий при их переустройстве, в создании технологии ремонта инженерного оборудования объектов строительства для поддержания заданного эксплуатационого качества. Внедрение созданной технологии ремонта позволило повысить качество обслуживания строений на этапе их эксплуатации, обеспечить эффективность систем автоматики в управление инженерными подсистемами здании. Практическое использование результатов исследования создало возможность значительно увеличить срок службы инженерного оборудования и сформировало условия для сохранения эксплуатационного качества ряда промышленных и гражданских зданий города Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 161 названия, приложений. Работа содержит 131 страницу машинописного текста, 30 рисунков, 4 таблицы.

Аіфобацня работы

Материалы диссертационной работы неоднократно обсуждались научной общественностью на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на Московском городском семинаре «Проблемы интеллектуализации технических систем» (2 0 02-20 0 6 гг.). Материалы диссертации опубликованы в 2002-2006 гг. в четырнадцати работах общим объемом 2,9 п.л. Результаты исследования разработки технологий формирования ЭК промышленных и гражданских зданий при их переустройстве были представлены на международной научно-технической конференции «Ресурсосбережение XXI век», г. Орел - г.Санкт -Петербург, 1-6 июля 2С05 г., на совещании Националького экспертного совета по высоким технологиям в строительстве 17 января 2006 (Москва); на семинаре

«Ресурсо-энергоэффективные технологии как составляющая часть управления жилищно-коммунальным комплексом в новых экономических условиях» 25-26 апреля 2006г. (Москва).

Разработанные технологии и материалы экспонировались на промышленной выставке «Золотая осень» (Всероссийский выставочный центр, 2003 г.).

Существующие организационно-технологические решения, направленные на формирование эксплуатационного качества строительных объектов при их переустройстве

Весь ход развития отечественной отрасли строительства объективно способствовал формированию идеи переустройства, обеспечивал необходимый уровень организационно-технологической подготовки строительства. Проблемам строительного переустройства посвятили посвятили свои исследования отечественные ученые: Афанасьев В.А., Большаков В.А., Булгаков С.Н., Гинзбург А.В., Гранов Г.С., Гусаков А.А., Ефименко А.З., Ильин Н.И., Киевский Л.В., Мохов А.И., Олейник П,П., Теличенко В.И., Чулков В.О. и многие другие [ 11,25,31-34,44,50,67,76-78,82,85-90,93,96,120-121,131].

В работах [88,89,93] к наиболее актуальными отнесены следующие основные требования и принципы строительного переустройства: системность, безопасность, гибкость, ресурсосбережение, качество, эффективность. Отмечается также, что основой строительного производства является механизация и автоматизация процедур и процессов строительно-монтажных работ, совершенствование технологии и организации строительства в новых условиях хозяйствования.

Анализ работ по строительному переустройству позволяет получить следующую инфографическую модель системного объекта переустройства, приведенную на рисунке 4,

Модель фиксирует собственно здание и его многослойную инфраструктуру, каждый слой которой в настоящее время является отдельным объектом исследования и переустройства, а также самостоятельным бизнесом. Собственно здание обладает придомовой территорией и подключено к инженерным коммуникациям, поставляющих зданию ресурс для функционирования. С другой стороны, здание включает оборудование, преобразующее поступивший ресурс, причем качество преобразования существенно зависит от используемой технологической базы, а само преобразование характеризуют эксплуатационные услуги (традиционные и альтернативные). Переустройство в составе каждого из слоев модели системного объекта являются составным элементом переустройства здания.

Рассмотривая модель в направлении снизу вверх (восхождение от абстрактного к конкретному - от широких абстрактных функциональных возможностей территории до конкретики персональных потребительских услуг), получает следующие описания слоев системной модели.

Земля - элемент системной модели, рассматриваемый в контексте более широком по отношению к принятому, как инфраструктурный ресурс естественной среды, от потребительского восприятия «качества» которого зависит, эксплуатационное качество здания. Естественная среда поставляет ресурса в здание, причем предполагается, что здание не должно нарушать экологическое равновесие, т.е. должно стать частью окружающей среды. Создание дружелюбной комфортной среды обитания, в которой человек может отрешиться от стрессов современной жизни, абстрагироваться от ее давления, уделить внимание своим близким - таким видится современное «экологически чистое» здание. Т.е. экологический ресурс среды понимается в широком смысле этого слова, как обладающий «высоким уровнем интеллекта», который внес в него СОЗДАТЕЛЬ, формируя СВОЮ среду для организации жизненного пространства.

Инженерные коммуникации - элемент системного объекта, составленный из систем ввода и вывода ресурсов различного вида, реализующий «искусственную» среду здания. Для того, чтобы сохранить естественную среду, искусственная среда изолируется и доставляется к зданию (и из него) по коммэ никациям, сопряженным с оборудованием здания, например [18,24,62,110-112,114,130,135]. Эти инженерные системы призваны обеспечивать сбережение всех ресурсов и сохранение экологической обстановки в соответствии с жесткими международными стандартами. Выполнение названных функций в значительной мере определяет эксплуатационное качество здания.

Здание - основной системный элемент, который строится на единстве строительных, архитектурных, дизайнерских и инженерных решений, закладываемых концепцией здания. В свою очередь, возможности новых технол"-пий позволяют реализовать фантазии зодчего и становятся неотъемлемой частью интерьерных решений. Качество проведения работ и качество используемых материалов служит основой надежности реализации собственного функционального ресурса здания. Сотрудничество строителей с архитекторами, представителями инжиниринговой компани и, проектными организациями и дизайн-студиями должны строится на профессиональном уровне и взаимовыгодных условиях.

Инфографические модели жизненного цикла объекта строительства при обеспечении заданного эксплуатационного качества

Ичвестно [86], что специфическим для комплексного подхода является комплексная онтология, подход имеет дело со всеми проблемами, относящимися к конкретным комплексам, его метод включает альтернативный анализ и альтернативный синтез [85], цель -распространение характерных для комплексного подхода схем, моделей, структур средствами научно-технической дисциплины - комплексотехники.

Поскольку комплексотехника, вслед за системотехникой, предполагает быть отнесенной к универсальным научно-техническим дисциплинам [50], она использует инфографию - универсальное лингвистическое средство объединения для совместного применения и объективирования, при совместном потреблении результатов такого применения, разнородных методологических средств. По мнению автора настоящей работы инфография представляет собой универсальный язык описания функциональных систем.

В работе [63] создатель и исследователь инфографии, профессор Чулков В.О. дает такое определение: «..Инфография - это субъективное формирование образов объекта (предмета или процесса) или совокупности его параметров с регламентацией сферы и технологии использования этих образов третьими лицами». Там же, [63, стр.68] «... Инфография не только не вмешивается в процессы наделения образов предметным смыслом существа объекта управления и обстоятельств его функционирования. Форма образа также инфографически не обуславливается и, соответственно, инфографически не определяются критерии качества проводимых процессов материализации. Инфография не предполагает критерий оценки адекватности. Эта функция остается уделом человеческих договоренностей, пристрастий...».

Такие формулировки в полной мере определяют инфографию как средство, обслуживающее процессы коммуникации и трансляции и обеспечивающее создание моделей: соорганизующих (совмещающих) различные точки зрения на объект в едином графическом образе. Согласно [132], инфографическоЙ называют информационную модель объекта (предмета или процесса), которую задают в терминах геометрии и графики (образы абстрактного пространства, фигуры и тела реального пространства и т.д.) и используют соответственно в мыследеятельности. деятельности, жизнедеятельности человека.

Представляется целесообразным применить инфографическое моделирование для объединения системного и комплексного подходов при формировании точки зрения на переустройство объектов строительства с позиций, альтернативных системному подходу. В частности, используем инфографические модели для представления ЖІД объекта строительства при обеспечении заданного эксплуатационного качества.

Для этого совместим рисунок 1 с рисунком 10, тем самым, объединим этапы ЖЦ здания с этапами ЖЦ потребителя услуг этого здания в рисунке 13а.

Для нагруженных систем [86] в составе комплекса важным показателем янляется согласование параметров производителя ресурса (система-объект СО) и характеристик потребителя ресурса (система-субъект СС), т.е. такая нагрузка будет либо согласованной, либо не согласованной. Согласованная нагрузка не требует дополнительного изменения названных параметров и характеристик. Несогласованность нагрузки не позволяет потребить СО в полной мере. Это в предельных ситуациях приводит либо к режиму СС, получившему название «холостой ход», при котором ресурс «не входит» в СС, либо к другому режиму - «короткому замыканию» СС, при котором СО включается в СС, но потребления не происходит.

Формализовнная постановка задачи имитаиионного моделирования физических процессов при реконструкции элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов

В настоящее время все более широкое применение при реконструкции и ремонте инженерного оборудования и элементов строительных конструкций находят адгезивные и полимерные материалы. Использование адгезивов позволяет восстановить потери металла от коррозии, механического изнашивания, кавитации, восстановить детали имеющих повреждения в виде пор, вмятин, раковин, трещин, пробоин, отколов и т.д. [19,20,7 ].

В каждом случае на адгезивное соединение воздействуют различные силовые факторы, величина и направление которых, определяет целесообразность применения того или иного адгезивного материала [126,91,3 ]. Также возникает необходимость в определении параметров, применения адгезива, а именно толщины его слоя, величины нахлестки, необходимости армирования, размеров жесткой накладки и т.д. [99,22,103,141]. От оптимизации данных параметров зависит экономическая эффективность и работоспособность деталей восстановленных при помощи адгезивл. Последнее определяется деформационными свойствами клеевого шва, склеиваемых материалов, геометрией соединения и способом нагружения.

Следует отметить, что до настоящего времени отсутствует общепринятая методика для расчета параметров клеевого соединения, как и общепринятая теория адгезии. Существующие способы расчетов клеевых соединений разработаны для конкретных случаев, с множеством допущений и основываются в основном на результатах эксперимента [159,138,146,149].

Для теоретических исследований в качестве базового варианта принимаем стальную деталь, имеющую круглое отверстие радиуса R0 , на которую с одной стороны действует давление жидкости (рис. 20). Отверстие имитирует повреждение стального образца. На практике такие случаи могут встречаться часто, это повреждение трубопроводов работающих под давлением, различных емкостей, корпусных деталей с рабочими жидкостями и т.д. [6 ]. За основу исследований возьмем известную из прикладной теории упругости безмоментную теорию расчета симметричных оболочек, частным случаем которых являются круглые, симметрично нагруженные пластины [124,80,92]. В литературе описана методика определения прогибов и напряжений в пластине, нагруженной равномерно распределенной нагруз-кой Р только для двух случаев: а) при полном защемлении контура, б) при свободном опираний пластины на контуре [80,124,145,151,153]. При расчете клеевого соединения (рис.20) данная методика не годится, так как клеевой шов не является жесткой заделкой (шов деформируется под действием внешних силовых факторов даже больше, чем жесткая накладка), также, очевидно, нет и шарнирного опирання пластины на контуре.

Двумя осевыми сечениями, проведанными под углом d(p друг к другу, и двумя цилиндрическими поверхностями с радиусами г и г + dr выделим из пластины бесконечно малую призму (рис.22)

Выражения для радиального и окружного Mt моментов, приходящихся на единицу длины сечения (в дальнейшем для сокращения будем называть их просто моментами), имеют вид [124]:

Решение задачи начнем с определения углов поворота и перемещений шіаст.г.іьі вне клеевого шва — — Ло (Рис.20). Для центральной части пластины радиуса г уравнение равновесия дает: Q-lnr pnr1 или б="т Из уравнения (18) после двукратного интегрирования находим: 3 = Сп,глСт рг 01 г \6D Угол поворота & в центре пластины (при г =-0) из условий симметрии ОЧЄВІІДНО равен нулю, но это возможно только в том случае, если = таким образом: з 9=cnr \k (22) Уравнение для вертикального перемещения пластины будет иметь вид: 2 4 со= - р =--С01-+--+Сю(23)

Теперь рассмотрим область клеевого шва Лэ — г — &. Уравнение (21) аналогично дифференциальному уравнению, описывающему формы свободных поперечных колебаний тонкой упругой круглой мембраны, и его решение предложено А.Л. Поповым в 1998 г. [60]. Для данного случая общее решение имеет вид: & = С,У, (br) + C2YX (br) 4- С31\ (br) + САКХ (br) (24) Где Ji{br) и У\{Ьг) - функции Бесселя, It(br) и Kx(br) модифицированные функции Бесселя, Ц , C JC CJ - постоянные интегрирования. У;(6г)- -оо, Кх(Ьг)- +ъ ПрИ г -» 0, а/і( )- +«з при Г -оо, следовательно, в рассматриваемой задаче С2 = С3 = С4 = 0 . Таким образом, получаем частное решение: ,9 = ,(6/)(25) Воспользовавшись тем, что дія функций Бесселя имеет место равенство ja (z)= - J, (г), а также уравнением (12), получаем выражение для вертикального перемещения пластины: »=-гЛ(М+-г(2«) На границе отверстия, при г = R0 , очевидно равны вертикальные перемеїцения пластины, найденные из выражений (23) и (26), а также углы поворота нормали (22) и (25), отсюда: ад =ад И,) и» Окружной и радиальный моменты, вычисленные по формулам (13) с использованием (22) на границе отверстия (г = R0) соответственно равны окружному и радиальному моментам, вычисленным с использованием (25). Воспользовавшись рекуррентными соотношениями для функций Бесселя [5,154],

Источники эффективности предложенной интеллектуальной технологии ремонта

Переустройство современных промышленных предприятий выявило ряд проблем. Первая проблема связана с наличием на исследуемом производстве автоматизации разных видов: автоматизации основного процесса производства и автоматизации вспомогательных (обеспечивающих основное производство) процессов. Проблема заключается в трудностях объединения этих систем автоматизации как на концептуальном уровне, так и на аппаратном уровне - уровне оборудования. Вторая проблема связана с невозможностью остановкл завода на проведение мероприятий как по модернизации (автоматизации) вспомогательных процессов, так и на проведение ремонтов оборудования. На практике обычно происходит наложение требований функционирования основного производства по выпуску продукции с проводимыми мероприятиями по его переустройству, т.е. модернизацию приходится проводить на «живую нитку», с планированием изменения режимов функционирования отдельных участков предприятия. Третья проблема связана с потребностью в компенсации традиционных недостатков производственной автоматики, ориентированной на обеспечение условий высокой производительности труда. Именно эти недостатки требуют разработки автоматизированных систем, обеспечивающих комфортность и безопасность персонала в процессе производственной деятельностис/? П .

В приложении 2 приведен ряд актов и справок о внедрении, связанных с применением разработанной технологии в промышленных предприятиях различной специализации: хлебопекарной, пищевой и др. промышленности.

Переустройство промышленного предприятия ОАО «Ремонтно-механический комбинат» (РМК), расположенного по адресу Москва, ул. Бауманская, д. 16 включило работы по модернизации и автоматизации производственных процессов на предприятии. При модернизации предприятия осуществлялась реконструкция здания, замена и комплектация инженерных систем производственных помещений, монтаж автоматизированных систем управления инженерными коммуникациями. Была разработана и реализована диспетчерская служба, отвечающая за функционирование инженерного оборудования. Также был разработан интерфейс, позволяющий наблюдать за режимами работы оборудования в реальном времени. На рисунке 28 приведена общий вид табло оператора -экранная форма интерфейса, работу которого можно описать следующим образом. На карте, отображенной на мониторе, выделяется объект, допустим, определенное помещение цеха и для него получают данные о режиме производственного процесса, текущем состоянии инженерных систем и пр. В зависимости от объекта графики и символы на экране отображают функционирование его значимых систем: тепло-, водо- и электроснабжения и т.д. Мониторинг объекта осуществляется с помощью мнемосхем, которые отображают технологическое состояние этажей и технических помещений объекта. Диспетчер видит текущие значения параметров датчиков, потребления электроэнергии. Кроме этого, в окнах может отображаться работа охранной сигнализации: показатель целостности доступа помещений и охраняемого периметра, подвод теплоносителя (отображаются температуры подаваемой и зозвращаемой воды, давление в водопроводе, суммируется поступающее тепло). Отдельно выведены данные о потреблении холодной воды (расход, давление, суммарное потребление за определенный период), технической воды (отопления), об освещении (напряжение в сети, уровень потребления). В дополнительных окнах оперативно появляются сигналы аварий, тревог и графики процессов, которые нужно детально анализировать. Помимо этого, в системе хранятся исторические архивы всех отмеченных параметров, доступных для анализа со стороны диспетчера. Такая модернизация позволяет в полной мере использовать технологию ремонта, разработанную в диссертации. Заказчику технология была представлена в виде предложений и практических рекомендаций, включивших разработку мате"г,тической модели, имитирующей физические процессы при реконструкции и ремонте элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования; разработку алгоритма решения задачи восстановления функционального ресурса инженерной системы; формирование технологии ремонта трубопроводных сетей инженерного оборудования на основе

Общий вид табло оператора диспетчерской службы административно-офисного здания разработанного способа ремонта места течи.

Предложения были учтены при программировании работы диспетчерской службы предприятия и в методике работы ремонтной бригады. В результате было получено улучшение технико-э ономических показателей производственных процессов предприятия и повышение качества функционирования инженерных сетей строения.

Сформированная технология ремонта трубопроводных сетей инженерного оборудования на основе разработанного способа ремонта места течи была также использована акционерным обществом закрытого типа «Пищепроект-2», проектирующим объекты промышленных зданий в кандитерской и хлебопекарных отраслях, обеспечивающим авторский надзор при эксплуатации переустроенных зданий. I! частности, разработанная в диссертации технология была использована при переустройстве следующих промышленных предприятий: ОАО Булочно-кондитерский комбинат «Коломенское», расположенного по адресу Москва, Хлебозаводский пр-д., д.7, ОАО «Пролетарец» по адресу Москва, Новоостаповская ул., д. 12, ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» по адресу Матая Красносельская ул., 7. В результате внедрения получено значительное сокращение срока реализации экспериментального проекта переустройства здания, повышение качества проводимых работ по переустройству инженерных сетей зданий.