Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Юдин Сергей Семенович

Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем
<
Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем
>




Юдин Сергей Семенович. Рациональная диспетчеризация работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий при реновации инженерных систем : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.08 Москва, 2005 136 с. РГБ ОД, 61:06-5/1741

Содержание к диссертации

Введение

Анализ существующей организации работ по эксплуатации и ремонту инженерных систем в крупных городах России 9

1. Лифты, их конструктивные особенности и условия эксплуатации 9

2. Технико-экономические показатели эксплуатации лифтов 10

3. Задачи и функции диспетчерских систем в жилищном хозяйстве города 15

4. Задачи и методическая схема исследования 23

Выявление, систематизация и оценка факторов, влияющих на организационно- технические параметры монтажа и эксплуатации инженерных систем . 26

1. Отбор значимых факторов, влияющих на время безотказной работы , на величину отказов и сбоев лифтов 26

2. Обеспечение рациональной периодичности этапов и параметров восстановления отказов при эксплуатации лифтов 35

3. Прогнозирование показателей эффективной работы в процессе реновации лифтов 47

4. Определение рационального срока жизненного цикла эксплуатации лифтов 57

Глава 3. Методика оптимизации организационного размещения диспетчерских служб монтажно - эксплуатационных предприятий по обслуживанию инженерных систем 72

3.1. Методические предпосылки рационализации работы монтажно-эксплуатационных предприятий при автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации лифтов 72

3.2. Определение тенденций изменения параметров работ по замене и модернизации лифтов в зависимости от объёма восстановления технических систем 75

3.3. Мобильность монтажно-эксплуатационного предприятия при замене и модернизации лифтов 82

3.4. Диспетчерские службы по мониторингу надежности лифтового хозяйства 92

3.5 Методика определения эффективности автоматизированной диспетчеризации ремонтных потоков при

эксплуатации лифтов 96

Основные выводы 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений реформирования коммунального хозяйства является совершенствование организационно-технологических решений реновации зданий за счёт снижения эксплуатационных издержек, обусловленных устаревшей инфраструктурой и несовершенством управления. Современный уровень организации управления неразрывно связан с применением автоматизированных технологий, что делает проблему повышения эффективности автоматизации и компьютеризации управления монтажно-эксп-луатационным предприятием актуальной и своевременной. Компьютеризация позволяет создавать единую систему контроля и управления монтажно-эксп-луатационной жизнедеятельностью и жизнеобеспечением зданий и сооружений ЖКХ, включая все элементы инженерного оборудования (в том числе лифтовое хозяйство). При этом должно происходить перераспределение ресурсов между различными видами реновационных работ.

Актуальной также является проблема оценки и выбора рациональных организационных форм и эффективности работы монтажно-эксплуатационных предприятий, включая диспетчеризацию ремонтных потоков при реновации, как одной из составляющих системы управления эффективной реновацией инженерного оборудования жилых комплексов. Решение проблемы рассмотрено на примере одного из видов инженерных систем долга лифтов.

Гипотезой диссертации является предположение о необходимости учета информации автоматизированного мониторинга по установлению надёжности эксплуатации технических систем в жилых комплексах с целью повышения эффективности работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий.

Целью исследования является анализ и разработка рациональных организационных форм работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий, оснащённых системами автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков на примере лифтового хозяйства жилых комплексов крупных мегаполисов.

Для достижения заданной цели определены основные задачи исследования:

выявить факторы, вызывающие отказы и сбои, износ, нарушение сроков реновации и безопасность эксплуатации лифтов;

исследовать динамику накопления стоимостных, трудовых и временных затрат на восстановление отказов и реновацию лифтового хозяйства;

разработать методику интегральной оценки организации работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий, основанных на системе мониторинга автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации лифтов;

определить тенденции изменения себестоимости реновации лифтов в зависимости от организации работ, темпов их замены и модернизации;

выявить характер изменения эксплуатационных затрат на мониторинг надёжности лифтов;

определить рациональные области охвата работы мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий.

Объект исследования - являются формы организации монтажно-эксплуатационных предприятий, работающих в системе мониторинга эксплуатационной надёжности и реновации инженерного оборудования жилых зданий, включая лифтовое хозяйство.

Предмет исследования - методы и рациональная организация оценки эффективности реновации инженерных систем жилых комплексов, выполняемых мобильными монтажно-эксплуатационными предприятиями в системе автоматизированного мониторинга.

Методологическая основа исследования - законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, Постановления Правительства РФ, программы развития жилищных комплексов России, Москвы и крупных мегаполисов. Теоретическую и методическую базу составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам повышения эффективности строительного переустройства и совершенствования работы монтажно-эксплуатационных предприятий, в том числе - в жилищно-коммунальном хозяйстве в современных рыночных ус ловиях, а также вопросам автоматизированной диспетчеризации обеспечения надежности машин и оборудования, зданий и сооружений: Абрамова Л.И., Архиповой В.Ф., Белкина А.Г., Буйцева B.C., Быстрова А.С., Бубки X., Волкова Д.П., Га-лимовой Е.Я., Гранова Г.С., Карданской Н.Л., Карлинской М.И., Лоодуса О.Г., Малахова В.В., Мешечека В.В., Окорокова В.Р., Олейника П.П., Порывай Г.А., Прыкина Б.В., Ройтмана А.Г., Стражникова A.M., Уревича А.Б., Черняка В.З., Чулкова В.О., Шрейбера К.А., Яковенко Е.Г. и др.

В процессе исследования использованы информационные базы МГУП «Мослифт» и ОАО «МосОТИС», материалы научных конференций и семинаров, положения ведущих научных школ многих стран мира, модели и методы математической статистики, теории надёжности, рискологии, диагностики, мониторинга и т.д.

На защиту выносятся имеющие научную новизну результаты диссертационного исследования:

метод выявления, классификации и оценки значимости факторов, влияющих на отказы и сбои при эксплуатации технических систем лифтов жилых комплексов в крупных мегаполисах;

модель динамики накопления издержек в зависимости от организованных форм выполнения работ по надёжному функционированию инженерных систем;

методология прогнозирования характера изменения организационных форм работы и эффективности мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий по обеспечению надёжности функционирования инженерных систем в среде автоматизированного мониторинга их эксплуатационной надёжности;

методика интегральной оценки выбора организационных форм работы монтажно-эксплуатационных предприятий, работающих в условиях автоматизированной диспетчеризации реновационных стохастических потоков восстановления отказов при эксплуатации лифтов в жилых комплексах крупных мегаполисов.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты мо-гут быть использованы для: дальнейших практических исследований и развития теории прогнозирования качества среды обитания человека в селитебной инф раструктуре; разработки универсальной методики интегральной оценки состояния ресурсов (технологий, качества материалов и изделий, способов организации, инвестиций и др.); формирования моделей устранения возникающих неблагоприятных явлений при минимальных издержках.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика интегральной оценки организационных форм деятельности мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий, работающих в условиях автоматизированной диспетчеризации реновационных потоков при эксплуатации технических систем и лифтов селитебной инфраструктуры крупных мегаполисов.

Методика позволяет:

оценить рациональные формы организации работ мобильных монтажно-эксплуатационных предприятий в допустимых интервалах объёмов восстановления лифтового хозяйства, в условиях постоянного мониторинга его износа на различных уровнях управления (диспетчерская служба микрорайона - район - административный округ - город);

определить допустимые интервалы радиуса (и площади) территории обслуживания автоматизированными диспетчерскими службами для эффективного управления реновацией лифтов;

установить область допустимого интервала объёма работ (количество лифтов, которые нужно заменить и модернизировать в течение года) при минимальных издержках обслуживания по уровням управления (диспетчерская служба микрорайона - АО - город).

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования доложены автором на научных конференциях, опубликованы в статьях, сборниках научных работ. Ряд принципиальных результатов по рассматриваемым проблемам изложен в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в МГСУ, МИКХиС, а также на международных конференциях.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками и актами.

Достоверность результатов исследований основана на теоретических и методологических положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, результатах работы зарубежных и отечественных компаний в условиях российского рынка, предварительной апробации теоретических результатов практическим их внедрением и определением критериев сходимости (Пирсона, Колмогорова и др.), репрезентативной статистической отчётности МГУШМослифт» и ОАО«МосОтис» за 2000- 2004гг.

Публикации. Общий объем научных публикаций соискателя по теме диссертации составляет 1,6 п.л. в пяти статьях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит: 119 страниц основного текста (введение; три главы, заключение), 24 таблицы, 22 рисунка; список использованной литературы, включающий 129 наименований отечественных и зарубежных диссертаций; 10 приложений.

Технико-экономические показатели эксплуатации лифтов

Учитывая, что лифт является вертикальным транспортом, поднадзорным Госгортехнадзору России, и попадает под действие Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 №116-ФЗ, тарифную политику цен (тарифов) на услуги по техническому обслуживанию и ремонту лифтов определяет расчетный уровень затрат, достаточный для обеспечения безопасной и бесперебойной работы лифта.

Специфика реформирования экономического механизма в ЖКХ и, в частности, в лифтовом хозяйстве связана с тем, что получаемые от потребителя платежи не позволяют предприятиям полностью возмещать затраты по оказанным населению услугам. В связи с этим в целях защиты интересов потребителей, в том числе населения, процесс ценообразования остается регулируемым. Инструментом регулирования являются экономически и технологически обоснованные тарифы. При этом необходима экспертиза экономической обоснованности тарифов на товары, работы (услуги).

Исходной базой для расчета цен (тарифов) служат [108, 82, 81, 83]: - экономически и технологически обоснованная база - расчетная из отраслевых норм безопасности и себестоимости услуг; - данные по индексации ранее созданной отраслевой ценовой (тарифной) базы; - данные бухгалтерской отчетности ХС за предыдущий период.

Развитие рыночных отношений в сфере оказания услуг по эксплуатации лифтов является закономерным отражением объективных экономических процессов, происходящих в стране. Одним из инструментов продвижения услуг хозяйствующими субъектами является их ценовая конкурентоспособность. При всех равных условиях заказчик при наличии выбора берет на подряд ту организацию, цена услуг которой ниже. Практика конкурсного отбора подрядных организаций широко распространена на территории России и имеет уже многолетнюю историю.

При определении экономически и технологически обоснованных затрат должны быть учтены [108, 82, 81, 83]: - материальные затраты; - затраты на оплату труда, рассчитанные из нормативной численности по видам услуг производственных рабочих и среднеотраслевой региональной заработной платы, сложившейся на начало периода регулирования (по данным региональных органов статистики); - накладные расходы, отражающие цеховые и общие эксплуатационные затраты без учета налогов, включаемых в себестоимость в размере 90% к оплате труда производственных рабочих; - налоги, включаемые в себестоимость услуг в соответствии с действующим законодательством.

При этом рентабельность цен (тарифов) при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту лифтов для муниципальных и бюджетных организаций устанавливается в размере 8%. Для остальных - договорная.

Согласно [75] текущий ремонт лифта обеспечивает восстановление работоспособности лифта и поддержание его эксплуатационных показателей путем выполнения технических требований, установленных эксплуатационной документацией заводов-изготовителей и системой планово-предупредительных ремонтов (ППР), включающих замену изношенных деталей. Поэтому расчет нормативного показателя "плановые материальные затраты" можно производить в соответствии с [65]. (Материальные затраты МГУП «Мослифт» показаны на рис.1 Л.)

Следующая статья затрат - это затраты на оплату труда. Данная статья затрат существенно важна, так как в экономическом плане в дальнейшем от нее исчисляются накладные расходы, а в социальном от верности определения данных затрат зависит позиционирование ремонтного персонала лифтовых предприятий на рынке труда.

Вполне очевидно, что проектируемые затраты по этой статье равны произведению трудоемкости выполняемых работ на отраслевой стандарт заработной платы.

Трудоемкость выполняемых текущих ремонтов лифтов отражает необходимые трудозатраты на выполнение регламентных работ, предусмотренных действующей системой Планово-предупредительных ремонтов лифтов и выражается в нормах обслуживания лифтов на одного электромеханика [21].

Обеспечение рациональной периодичности этапов и параметров восстановления отказов при эксплуатации лифтов

Основными направлениями совершенствования системы технической эксплуатации машин являются [44]:

1) повышение квалификации обслуживающего персонала. Квалификация персонала определяет: качество подготовки машины к работе, качество ремонта и технического обслуживания, скорость обнаружения и устранения отказов;

2) строгое соблюдение рекомендаций инструкции по эксплуатации машин. Эти рекомендации установлены в результате тщательных исследований и несоблюдение их в эксплуатации значительно снижает долговечность и безотказность машины, приводит к отказам и авариям;

3) обеспечение нормальных режимов эксплуатации — одно из основных условий обеспечения заданного уровня безотказности и долговечности оборудования. Перегрузка элементов машин, неправильные регулировки зазоров в подшипниках, шестернях, тормозах и других узлах нарушают температурный режим работы трущихся поверхностей деталей, ухудшают условия смазки и резко увеличивают интенсивность изнашивания деталей;

4) соблюдение правил транспортировки и хранения машин: транспортировать и хранить лифты следует в строгом соответствии с рекомендациями инструкций по эксплуатации, в частности, электрооборудование и приборы хранят в специальных закрытых помещениях;

5) совершенствование организации, оптимизация режимов и периодичности технического обслуживания и ремонта, машин. Организационные и технологические факторы, определяющие условия эксплуатации, являются фоном, на котором проявляются свойства надежности, заложенные в конструкции машин. Для предприятий, имеющих большой парк машин, наиболее перспективной является система технического обслуживания и ремонта машин, основанная на узкой специализации ремонтных рабочих и обслуживающего персонала в сочетании с раз делением труда.

6) Такая форма организации позволяет значительно повысить качество технического обслуживания и ремонта, сократить продолжительность простоев, уменьшить затраты на поддержание работоспособности машины, внедрять на базах эффективные методы ремонта.

7) Зависимости между объемами технического обслуживания и ремонта (с учетом уровня ремонтопригодности оборудования), показателями надежности и эксплуатационными расходами представлены на рис. 2.1. [44].

В общем случае в состав работ по поддержанию работоспособности оборудования входят: техническое обслуживание; технические осмотры; текущий ремонт; капитальный ремонт. Целью системы технического обслуживания и ремонта должно являться обеспечение заданных показателей надежности машин при минимальных затратах.

Между стоимостью технических обслуживании и осмотров, с одной стороны, и стоимостью ремонтов и убытков от простоев, с другой стороны, существует функциональная зависимость (рис. 2.2. [20]).

Считается целесообразным увеличение затрат на техническое обслуживание и осмотры до тех пор, пока дальнейший их рост не дает пропорционального сокращения издержек ремонта и простоев оборудования (точка А на рис. 2.2.);

6) проведение диагностики. Целью диагностики является определение потребности в проведении запланированных регулировочных или ремонтных операций;

7) совершенствование системы сбора, обработки и анализа информации о надежности машин; разработка рекомендаций по повышению надежности машины и ее элементов.

8) Статистические данные об отказах и сбоях лифтов используются не только при совершенствовании организационных форм во время эксплуатации, но должны систематически поступать на заводы-изготовители с целью улучшения конструкции лифтов и совершенствования технологии изготовления наименее надежных элементов машины.

Порядок разработки режимов технического обслуживания оборудования.

Под режимом технического обслуживания понимают периодичность воздействий профилактического характера, перечень операций и трудоемкость выполняемых обязательных работ [20, 44,104, 103].

Рациональный режим ТО должен обеспечивать: наименьшее число отказов как по причинам физического износа, так и в результате поломок и повреждений; минимальные суммарные денежные (трудовые) затраты на ТО и ремонт.

Периодичность выполнения отдельных работ может быть определена различными методами: по аналогии; по изменению внешнего вида узла, механизма, соединения, материала; по допустимому значению и закономерности изменения какого-либо параметра технического состояния; с использованием технико-экономических расчетов и т.д.

При определении периодичности ТО по изменению параметра необходимо [20]: - установить закон плотности времени т достижения предельного допустимого значения параметра Ппр (Приложение 4 [20]); найти искомые значения времени ТТо опт. (в данном примере при законе нормального распределения время принимается меньше среднего значения на среднеквадратическое отклонение St, т.е. Тт0 опт.=тСр-Б).

В данном примере 15-16% машин могут подвергаться ТО послед достижения предельно допустимых сроков, интервал же проведения ТО будет достаточно большим, поэтому сохранится его предупредительный характер.

Технико-экономический метод определения периодичности ТО применяется для ряда работ, когда любое изменение периодичности ТО оказывает влияние на стоимость ТО и ремонта.

Прогнозирование показателей эффективной работы в процессе реновации лифтов

Для оценки трудоемкости и стоимости технического обслуживания и ремонта машин обрабатывают первичные данные о надежности оборудования (узлов) в форме первичной документации, в форме специальных сводных ведомостей по каждому типу машин [44]. При этом, кроме паспортных данных каждой машины, фиксируют показатели трудоемкости, продолжительности и стоимости проведения отдельных операций технического обслуживания или ремонта с указанием даты проведения данной операции.

Сводную ведомость трудоемкости составляют по результатам наблюдений за группой машин и элементов или за каждой машиной в отдельности.

Прогнозирование показателей трудовых затрат. От свойств надежности оборудования, в основном, зависят затраты труда на [20, 104, 103, 44, 70, 54]: проведение осмотров (диагностирование), проведение ремонтов (всех видов), проведение технического обслуживания. При проведении диагностирования (осмотров) ведется расчет трудовых затрат за определенную наработку Т (час) машины. Оперативная трудоемкость (до 80% от суммарной трудоемкости) осмотра na n к машины может быть определена как [20]: У oi = 2-(2-(2-( icj , (2.33) III j=l с=1 1=1 где: fiiCj - оперативное время, затрачиваемое с-м исполнителем на выполнение 1-й операции осмотра і-го вида j-ro агрегата. Трудозатраты на проведение диагностирования машины в течение плани 3 руемой наработки Тп: тр.ом = 2-і ПОІ ОЇ -ПІ , (2.34) j=i где: К - коэффициент перехода от оперативной к полной трудоемкости (Кш=1,3-ь1,5); У0і - трудоемкость проведения і-го вида осмотра; noi - среднее количество осмотров і-го вида. Средние трудозатраты на диагностирование группы машин за период Тп могут быть определены как: З о,, = , 3 z, (2.35) j=i где: m - количество видов диагностирования.

Прогноз трудозатрат на ремонты может, в частности, выполняться по удельным и абсолютным показателям [104, 20, 68]. К показателям удельной трудоемкости можно отнести удельную суммарную трудоемкость ремонтов 3xp.pt: 3rp.pt « У пот/Т0 + Утл/RTJL + yK/RK.P. , (2.36) где: У пот» У т.п.? Ук - соответственно, средняя трудоемкость одного ремонта по потребности, планового текущего и капитального ремонта; То - наработка на отказ, ч; R-г.п.» RK.P. - соответственно, средний ресурс планового текущего и капитального ремонта, ч.

Примерами прогнозирования трудоемкости с использованием абсолютных показателей могут служить: трудоемкость ремонтов за плановый период для од ной машины или для группы машин. Для одной машины: тр. = пт.п. У т.п. + пк к +ппот пот (2.37) тр. = / AnT.n.f T.n.f + nKf + nnoTf У noTf /. (2.38) f=i Для группы машин: Зтр. = Е inKjy KJ + ПТ.ПОУТ.П.І + nnoTjy noij j. (2.39) j=i

Условные обозначения в выражениях (2.37...2.39): 3 ., 3rw_ - соответственно, суммарная трудоемкость ремонтов машины и группы машин за планируемый период; У к, У т.п. Упот - соответственно, средняя трудоемкость одного капитального, планового текущего и ремонта по потребности определенной модели машины; пк, птп., Ппот - соответственно, расчетное количество капитальных, плановых текущих и по потребности ремонтов машин за планируемый период; пкт, Пт.п.ь Пгклт - соответственно, расчетное количество капитальных, плановых текущих и по потребности ремонтов f-ro агрегата за планируемый период; Ук& Утл/, ynoTf -соответственно, средняя трудоемкость одного капитального, планового текущего и по потребности ремонта конкретного агрегата за планируемый период. Средняя трудоемкость одного ремонта определенного вида машины (агрегата) может быть определена следующим образом: yp=fP-l, (2.40) где: fp - среднее время ремонта; 1 - среднее количество рабочих, участвующих в одном ремонте. Если среднее время ремонта fP: fp=t?-k№, (2.41) где: t р - оперативное время ремонта, обусловленное конструктивными особенностями машины; кдп. - коэффициент, учитывающий дополнительные затраты времени, обусловленные уровнем организации ремонта (кдп 1). То тогда, уточнено, оперативная трудоемкость одного ремонта машины (аг регата) может быть записана в виде: na п к yp=SSZfPicf, (2.42) f/=l с=1 1=1 где: fpicf - среднее время, затрачиваемое с-м исполнителем на выполнение 1-ой работы по ремонту і-го вида f-ro агрегата (детали).

В некоторых случаях трудоемкость капитальных ремонтов машин выражают в виде функции количества крепежных деталей m различных видов і (болтов, шпилек, винтов, подшипников и т.д.) [20]: ЗТР. =4Еті]. (2.43) Таким образом, средняя суммарная трудоемкость ремонтов в t-ом году работы машины может быть выражена суммой трудоемкостей всех видов ремонтов: 3 Tp.pt " Tp.Kt " Tp.Tt Tp.pt OCt (.- -44) где: Зтр.рі - суммарная трудоемкость ремонтов (чел.-ч; маш.-ч); Зтр.й - трудовые затраты на проведение капитальных ремонтов, приходящиеся на t-ый год работы машины; Зтрлі - трудовые затраты на проведение текущих ремонтов (по потребности, вследствие отказов, плановых ремонтов); з- - удельная суммарная трудоемкость ремонтов; Toct - основное время работы машины в течение года, ч.

Трудоемкость технического обслуживания зависит: от времени, затраченного на обнаружение отказа; от времени восстановления; от времени проезда ремонтника к отказавшему оборудованию (и обратно), а также: времени подготовки инструмента, приборов, получения на складе запасных деталей и устройств и т.д. [104].

Определение тенденций изменения параметров работ по замене и модернизации лифтов в зависимости от объёма восстановления технических систем

В основе себестоимости находит отражение уровень технической оснащенности ремонтной организации, степень использования основных фондов, материалов, энергии, рабочей силы, совершенствование методов организации труда и управления ремонтным процессом [122, 88, 20]. Себестоимость отражает величину текущих затрат, которые в свою очередь, в зависимости от их связи с объемами производства, могут подразделяться на постоянные и переменные. При расчете себестоимости на весь объем ремонтных работ (замены и модернизации лифтов) можно использовать формулу [87, 122]: Sv=a1+b1N, (3.1) где: ai - постоянные затраты, не зависящие от объемов ремонтных работ (амортизационные отчисления, если начисляются по постоянным нормативам; оплата труда вспомогательных рабочих и управленческого персонала по тарифам и окладам и т.д.); bi - переменные затраты на использование материалов и оплата труда основных рабочих, которые зависят от объемов выполненных работ; N - объем ремонтных работ (замены и модернизации лифтов). Себестоимость на единицу ремонтных работ [87] рассчитывают по форму ле: S- = N+b (3.2)

Обследованию подвергались 10 АО г. Москвы. Общее количество лифтов в городе с распределением их по обслуживающим организациям представлено в табл. З.1., в том числе, обслуживаемых ОАО "МосОТИС" с распределением по региональным управлениям (см. рис. 3.5.) - в табл. 3.2.

Количество замененных и модернизированных лифтов по городу в 2002-2004 годах представлено в табл. 3.3. (в качестве примеров - по Зеленоградскому АО - в табл. 3.4., с распределением по диспетчерским службам (ДС) внутри Зеленоградского АО - в табл. 3.5.).

Затраты на замену и модернизацию лифтов в 2002-2004 годах представлены в таблицах: по городу в целом - табл. 3.6.; по Зеленоградскому АО - табл. 3.7.; по Зеленоградскому АО с распределением по диспетчерским службам - табл. 3.8.

На основе приведенных статистических данных была рассчитана себестоимость работ по: замене лифтов; модернизации лифтов; суммарная по замене и модернизации лифтов для всех исследуемых диспетчерских станций (ДС).

В качестве примера приведена расчетная себестоимость на весь объем ремонтных работ (замена и модернизация лифтов) и себестоимость на единицу ремонтных работ для: ДС-3 и ДС-5 Зеленоградского АО за 2002-2004гг.; в целом по Зеленоградскому АО, включающему 16 ДС, за 2004 год - Приложение 7.

На основе данных расчетов построены зависимости: изменения себестоимости на весь объем ремонтных работ для ДС-3 и ДС-5 (рис. 3.6.); изменения удельной себестоимости на единицу ремонтных работ для ДС-3 и ДС-5 (рис. 3.7.); изменения обеих расчетных себестоимостей (и их структурных составляющих - постоянных и переменных затрат) для Зеленоградского АО в целом, включающем 16 Дс (таблица 3.8.).

Одной из особенностей функционирования диспетчерских служб является мобильность ремонтных подразделений.

Способность диспетчерских служб обеспечить перемещение элементов производства ремонта с одного объекта на другой, быстрая адаптация к новым конкретным условиям объекта, стабильное функционирование в течение всего процесса ремонта, изменяемость состава ремонтных бригад на объекте в зависимости от объема и структуры ремонта - это признаки, характеризующие мобильность ремонтных подразделений.

Одной из задач, которую необходимо решать при определении затрат на обеспечение мобильности ремонтных подразделений ДС - это расчет затрат на транспортирование запасных частей, других материалов, а также новых лифтов при проведении работ по модернизации и замене лифтов.

Годовые затраты будут зависеть от количества замен и модернизаций, проведенных в год данной ДС, а также от расстояния от ДС до конкретного ремонтируемого лифта: з1 = ФзГХ,іг,суд), (з.з) где: N3 »NM - соответственно, количество замененных и модернизированных лифтов в год на территории данной ДС; г» 1 - суммарный пробег автотранспорта в год при доставке необходимых материалов для ремонта; Суд - удельная стоимость пробега автотранспорта. Принятое количество замененных и модернизированных лифтов за 2002-2004 годы по 10 АО г. Москвы основывалось на статистических данных и анализировалось в разделе 3.2.