Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности малоэтажных жилых объектов и методов их строительства 13
1.1. Особенности малоэтажных жилых объектов 13
1.2. Анализ существующих ограждающих конструкций и технологических особенностей их возведения при строительстве малоэтажных жилых объектов 16
1.3. Современные организационно-технологические
методы строительства жилых объектов 40
1.4. Постановка задач исследований 53
Глава 2. Моделирование и исследование внутрибригадных технологических процессов строительства малоэтажных объектов 55
2.1. Методика моделирования выполнения внутри-бригадных технологических процессов 56
2.2. Исследование влияния параметров технологических процессов на показатели качества их выполнения бригадой 68
2.3. Выводы по главе 2 79
Глава 3. Методика и результаты моделирования системы комплексов технологических процессов малоэтажного жилищного строительства 82
3.1. Методики вариантного моделирования системы комплексов технологических процессов и ее технико-экономической оценки 82
3.2. Исследование влияния параметров комплексов технологических процессов и их взаимоувязки на качество планов строительства одного или нескольких разнообъемных коттедже 91
3.2.1. Исследование влияния степеней совмещения, комплексов технологических процессов на результаты их моделирования 91
3.2.2. Исследование влияния моделирования комплексов технологических процессов при строительстве двух и более объектов, имеющих разные объемно-планировочные решения 98
3.3. Выводы по главе 3 105
Глава 4. Реализация разработанных методик моделирования технологических процессов малоэтажных жилых объектов 106
4.1. Опыт моделирования технологических процессов строительства трехэтажного коттеджа 108
4.2. Опыт моделирования технологических процессов двух трехэтажных коттеджей 118
4.3. Выводы по главе 4 120
Общие выводы 121
Литература 123
- Анализ существующих ограждающих конструкций и технологических особенностей их возведения при строительстве малоэтажных жилых объектов
- Исследование влияния параметров технологических процессов на показатели качества их выполнения бригадой
- Исследование влияния параметров комплексов технологических процессов и их взаимоувязки на качество планов строительства одного или нескольких разнообъемных коттедже
- Опыт моделирования технологических процессов двух трехэтажных коттеджей
Введение к работе
з
Актуальность темы. Реализация национальной программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» вызывает острую необходимость поиска таких конструктивных, технологических и организационных решений, которые позволяли бы строить жилые объекты с минимальными материальными, людскими и финансовыми затратами при высоком качестве и в короткие сроки
По прогнозам потребность в жилых малоэтажных зданиях только в Московской и Ленинградской областях может достигнуть до 5 млн объектов в ближайшие 20 - 30 лет Поэтому исследование с разработкой практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности строительства таких объектов, является актуальной задачей
Возведение малоэтажных жилых зданий имеет ряд особенностей, обусловленных их объемно-планировочными и конструктивными решениями, а также спецификой технологии и организации строительно-монтажных работ Как правило, они не имеют повторяющихся объемно-планировочных решений, что затрудняет применение поточных методов производства работ, а применение различных строительных материалов требует использования специальных технологий и средств механизации Разнообразие конструктивно-технологических особенностей малоэтажных жилых зданий характеризует достаточно широкий диапазон строительно-монтажных работ и их трудоемкости, что требует корректировать численность и квалификацию бригад
Эти особенности вызывают необходимость решения задач по выбору не только экономичных конструктивных решений, но и повышению технологичности выполнения внутрибригадных строительных процессов и сокращению продолжительности строительства
Особое значение при реализации программ жилищного строительства приобретает технологическое проектирование и оптимизация работ по возведению жилья Решения, связанные с моделированием работы бригад на
4
объектах, требуют технологических расчетов по подбору численного и
квалификационного состава комплексных бригад, планированию
деятельности их звеньев
Целью исследований явилась разработка целостной системы организационно-технологического проектирования строительства жилых малоэтажных зданий, основанной на моделировании и программном обеспечении выполнения внутрибригадных технологических процессов и их комплексов с учетом рыночных условий и требований заказчика
Для достижения указанной цели решены следующие задачи
проведен анализ состояния современных технологий выполнения комплекса строительных процессов бригадами, участвующими в строительстве жилых малоэтажных зданий,
осуществлен анализ современного состояния методик моделирования технологических процессов, выполняемых отдельными звеньями, и методов моделирования работы бригад в жилищном строительстве,
разработаны методики и программы вариантного моделирования внутрибригадных технологических процессов и их комплексов,
исследовано влияние организационно-технологических факторов на продолжительность строительства и себестоимость конечной продукции
Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в том, что
- на основании анализа теории и практики организационно-технологического проектирования численного состава бригад в строительном производстве предложены теоретические подходы и практические рекомендации по применению методик моделирования технологических процессов и их использования в малоэтажном строительсгве, что позволило резко (до 20%) сократить планируемую продолжительность возведения жилых объектов,
- разработана методика выбора рациональных организационно-
технологических решений и вариантного моделирования работы звеньев,
выполняющих технологические процессы по строительству малоэтажных
жилых объектов, с учетом непрерывного использования бригад и
эффективного освоения фронтов работ на объектах строительства Это
позволило снизить простои бригад при возведении нескольких объектов,
- сформулированы теоретические положения по выбору рациональных вариантов организационно-технологических решений строительства малоэтажных жилых зданий с использованием разработанных методик, включая их программное обеспечение, вариантное моделирование выполнения внутрибригадных технологических процессов и рационального состава бригад,
установлена зависимость конечных показателей выполнения технологических процессов и их комплексов от влияния организационно-технологических факторов,
определена экономическая эффективность от внедрения разработанных методик
Предметом исследования являются технологические,
организационные и экономические факторы, от которых зависит себестоимость малоэтажных жилых зданий и прибыль подрядной организации
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны
- научно обоснованный метод выбора рациональных вариантов
организационно-технологических решений, обеспечивающих повышение
эффективности строительного производства за счет моделирования
выполнения внутрибригадных технологических процессов при различном
численном составе специализированных, комплексных бригад, а также
бригад конечной продукции,
- методика расчета состава бригад, в результате которой определяются минимально возможная по технологическим и организационным ограничениям продолжительность строительства малоэтажных жилых зданий
Объектом исследования явились малоэтажные жилые здания, возводимые для реализации их на рынке недвижимости
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлены при разработке производственных программ строительства ряда малоэтажных объектов (коттеджей), сгроительство которых реализовано при непосредственном участии автора в Одинцовском районе Московской области
На защиту выносятся:
- методика моделирования технологических процессов при возведении
малоэтажных жилых зданий различных конструктивных схем,
- результаты анализа влияния организационно-технологических факторов
на конечные показатели строительства жилых объектов, полученные путем
вариантного моделирования выполнения технологических процессов,
- теоретические положения по выбору рациональных вариантов
организационно-технологических решений технологии производства
строительных работ,
- расчет экономической эффективности от внедрения разработанных
методик
Достоверность полученных результатов подтверждена сходимостью практической реализации с расчетными значениями при возведении объектов
Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано пять статей
Структура работы и ее основные разделы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложений Общий объем диссертации составляет 132 страницы, из них 32 таблицы, 26 рисунков, библиография содержит 131 наименование использованной литературы
Анализ существующих ограждающих конструкций и технологических особенностей их возведения при строительстве малоэтажных жилых объектов
И, наконец, пятая особенность малоэтажного строительства состоит в том, что эти объекты имеют, как правило, четкого заказчика, который жестко ставит вопрос перед менеджером (подрядной организацией) о сроке сдачи объекта или объектов, о качестве строительных материалах, о порядке финансирования строящегося объекта (или объектов).
«И вообще (как отметил вице-губернатор Челябинской области. -Примеч авт.), программа по строительству доступного и комфортного жилья только началась. Это, по сути, генеральное направление, а дальше в процессе исполнения этой программы будут постоянно происходить какие-то изменения, дополнения. Особенно много будет новых технологий строительства. Есть новые материалы и способы, когда дом площадью в 500 квадратных метров можно построить за месяц под ключ. Чем быстрее жилье построено, тем оно дешевле, тем легче человеку принять решение на строительство собственного дома на земле» [59].
Анализ этих особенностей малоэтажных жилых объектов и особенностей их строительства вызывает необходимость по-новому планировать процесс их возведения. И в первую очередь это касается выбора материалов и технологии возведения нулей, стеновых ограждающих конструкции, кровли и др. по показателям их энергоэффективности, трудоемкости изготовления и стоимости. Необходимость выбора обусловлена тем, что в настоящее время число вариантов конструктивных решений, а соответственно, технологий их строительства весьма велико. Выбор наиболее целесообразного из них является важнейшей задачей перед началом строительства любого объекта. Критериями выбора должны являться, кроме таких традиционных, как технологичность, стоимость, пожелания заказчика, обусловленные реалиями рынка недвижимости.
К таким реалиям следует отнести: наличие материалов, квалификации исполнителей, сроки и продолжительность строительства. Не последнюю роль в этом сложном процессе выбора играют такие показатели, как теплозащитные свойства, надежность, долговечность, огнестойкость, прочностные и весовые характеристики материалов. Не менее важным показателем перед началом строительства объекта является оценка ожидаемой прибыли для подрядчика при условии, что будет выигран тендр, и вообще целесообразность строительства, а также планируемое снижение себестоимости квадратного метра общей площади в результате выбора конструктивно-технологического решения здания и применения соответствующих организационно-технологических решений.
Для этого необходимо тщательно прорабатывать бизнес-план, и в первую очередь его производственную программу, т.е. план строительства объекта.
Однако существующие методы моделирования технологических процессов и таким образом, в итоге разработку планов строительства необходимо усовершенствовать с учетом особенностей малоэтажного строительства и реалий рыночных отношений.
Это объясняется тем, что существующие методы составления планов строительства основаны на принципе «сверху вниз», т.е. вначале определяют глобальную продолжительность строительства, для чего используют статистику построенных объектов, нормы продолжительности, укрупненные показатели и затем определяют продолжительность строительства, которую уточняют, используя критерий минимальной себестоимости, и на последнем этапе рассчитывают численность бригад.
По нашему мнению, основанному на опыте строительства малоэтажных объектов в Подмосковье, оптимальным на малоэтажном строительстве является, вариант, когда вначале по имеющейся смете на объект вариантно прорабатывают укрупнение процессов в комплексы, далее эти комплексы вариантно прорабатывают с позиции разной численности и квалификации исполнителей (бригад), насыщаемости фронтов работ звеньями, возможностей совмещения процессов на фронтах работ, продолжительности смен и ожидаемой выработки. При этом основными показателями в результате моделирования технологических процессов является ожидаемая продолжительность выполнения каждого комплекса работ при минимальных внутрибригадных потерях времени исполнителей, а также при их различной численности.
На следующем этапе полученные варианты выполнения каждого в отдельности комплекса используют при моделировании их совместного выполнения с учетом пожеланий заказчика как по срокам сдачи объекта (или объектов), так и по планируемым финансовым поступлениям от заказчика или инвестора.
Важнейшей особенностью моделирования на втором этапе является то, что в процессе моделирования необходимо находить такие решения, которые бы снижали негативные явления при переходе исполнителей с объекта на объект, когда эти объекты разнятся по величинам фронтов работ.
Важнейшим фактором в решении проблемы повышения эффективности строительства малоэтажных жилых объектов является то, что документация должна быть легко понимаемой низовым строительным подразделениям. Эта документация при необходимости должна уточнятся в оперативном режиме с учетом вероятностных воздействий на строительную систему. Для этого целесообразно использовать регламентированные СНиПы, линейные изображения выполнения процессов.
При вариантном моделировании технологических процессов должны решаться такие задачи, как: количество бригад, их численный и квалификационный состав; планирование деятельности их отдельных звеньев с увязкой работ внутренних и внешних субподрядчиков, выполняющих специализированные работы. Важным элементом такого моделирования являются условия, которые выдвигают заказчики по срокам сдачи объектов, очередности их строительства и др.
Исследование влияния параметров технологических процессов на показатели качества их выполнения бригадой
К малоэтажным жилым объектам относятся коттеджи, таунхаусы и.т.п. Эти объекты могут строиться как отдельно стоящие, без увязки с уже существующими объектами или в виде отдельных поселков с соответствующей инфраструктурой в них .
Малоэтажные жилые объекты имеют ряд специфических особенностей, к числу которых следует отнести следующие.
Во-первых, заказчиками малоэтажных жилых объектов выступают, как правило, отдельные физические лица или группы лиц, объединенных в организации. Эти физические лица имеют разные понятия о красоте, разные финансовые возможности и т.д. В результате этого архитектурная выразительность будущего жилого объекта отличается от рядом стоящих, независимо от того, собирается ли заказчик в нем жить или выставить его на продажу. Вследствие этого фактора не только архитектура объектов, но и их объемно планировочные решения резко отличаются друг от друга. Разнится и перечень работ на отдельных фрагментах, объектах. А отсутствие повторяющихся объемно-планировочных элементов на отдельно стоящем коттедже затрудняет применение традиционных поточных методов строительства, обычно используемых при строительстве жилых объектов. Наряду с этим большое число разнообразных технологических процессов, которые приходится выполнять на отдельных элементах (комнатах, этажах, мансардах и др.), вызывает необходимость тщательно выбирать численность и квалификацию бригад с одновременной разработкой метода моделирования выполнения этих технологических процессов.
К специфическим особенностям строительства малоэтажных жилых объектов относится также и то, что заказчик (физическое лицо) выдвигает ряд требований, к числу которых относятся следующие [59]: затраты на эксплуатацию жилого объекта должны быть минимальны. Это в основном диктует необходимость находить такие конструктивные и технологические решения, которые приводили бы к энерго- и (или) теплосберегающим эффектам. При этом теплопотери ограждающих конструкций должны быть не больше регламентированных СниП; качество работ должно соответствовать нормам, но лучше, если это качество превосходит требования норм. Это требование породило также такое понятие, как еврокачество, евроремонт; затраты на возведение жилого объекта должны быть минимально-возможными. Это требование вызывает необходимость находить такие технологические и организационные решения, при которых затраты на материалы, технологические процессы по возведению объекта были минимальны. При этом заказчика не интересует, за счет каких решений эта стоимость будет достигнута; строительство жилого объекта (особенно если он предназначен для продажи) должно быть завершено к началу весеннего периода, т.е. к периоду наибольшей активизации рынка недвижимости.
Эти особенности строительства вызывают необходимость решать задачи, направленные на обеспечение качества объекта с учетом требований и пожеланий заказчика.
К одной из подобных задач следует отнести выбор таких конструктивных решений по строительству малоэтажных жилых объектов, при которых построенный объект отвечал бы требованиям энергосбережения, а технология его строительства была бы малозатратной как по времени, так и ресурсам.
Эта задача стала особенно важной в результате того, что из-за смещения приоритетов в строительстве жилья в пользу малоэтажных объектов возник большой спрос и соответственно предложения по различным вариантам конструктивных, материальных и технологических решений по строительству таких объектов. Исходя из этого, появилась
необходимость вариантно оценивать эти предложения как по видам материалов, так и по технологиям. Это касается предложений по материалам и технологиям возведения ограждающих конструкции (стен, кровли), по материалам и технологиям возведения перегородок, полов, отделке и др. Приоритетными среди этих конструкций являются варианты выполнения стен, доля затрат на которые составляет примерно 60% всех затрат на строительство жилого объекта.
Следующей серьезной задачей является поиск решений по технологии и организации возведения малоэтажных жилых объектов, в результате которых процесс строительства был бы минимальным по времени и стоимости, обеспечивая заинтересованность заказчика и подрядчика в финансовом отношении, т.е. строительство должно обеспечивать снижение себестоимости строительства и достаточную прибыль от сдачи объекта. Для решения этой задачи, учитывая специфические особенности малоэтажного жилого строительства, необходимо тщательно подходить к выбору численного и квалификационного состава бригад, выполняющих отдельные комплексы технологических процессов на объекте. Поэтому следует моделировать внутрибригадные планы выполнения этих процессов отдельными звеньями бригад, а также осуществлять моделирование работы этих бригад (фирм) с учетом результатов моделирования внутрибригадных планов и реалий рынка недвижимости, которые отражены, как правило, в пожеланиях заказчика, таких как продолжительность, стоимость, строительные материалы и т.д.
Исследование влияния параметров комплексов технологических процессов и их взаимоувязки на качество планов строительства одного или нескольких разнообъемных коттедже
Изложенное проектирование численного и квалификационного состава бригад имеет следующие недостатки: -необходимое число рабочих определенной профессии в бригаде определяют в зависимости от двух факторов: 1) трудоемкости выполнения поручаемого им комплекса работ, что естественно и правомерно, 2) срока выполнения этих работ, который определяют по заранее составленному календарному графику, входящему в состав проекта производства работ. С этим уже трудно согласиться, так как в результате такого проектирования численный и квалификационный состав бригад является зависимой от заранее составленного ППР величиной, что, естественно, не способствует нахождению наилучшего варианта численного и квалификационного состава бригады. Далее, не учитываются технологические взаимосвязи процессов, совмещение во времени выполнение работ отдельными звеньями бригады. Кроме того, продолжительность выполнения комплекса работ, поручаемых рабочим различных профессий, равны. Это неправомерно, так как трудоемкости процессов, выполняемых разными звеньями бригады, как правило, разные, а численностью звеньев и совмещением профессий эту разницу не всегда удается компенсировать; - данный способ определения состава бригад не позволяет учитывать временной фактор для отдельных звеньев бригады, т.е. продолжительность смены, число смен; — не решает этот метод задачу подбора состава бригад и определения числа звеньев, работающих в разные смены; - не учитываются размеры фронтов работ, поручаемых бригаде; - не учитывается влияние возможных внутрибригадных непроизводительных затрат времени отдельных звеньев; - не учитывается влияние численного состава бригад на их конечные показатели работы.
Не решает задачу подбора составов бригад и методика их расчета для годовой программы работ строительной организации [85]. Это обусловлено заданностью директивных (нормативных) продолжительностей строительства объектов. В рыночных условиях функционирования строительных организаций эти продолжительности, как правило, являются искомыми с учетом заданного критерия оптимальности и ограничений по ресурсам и времени, а что самое главное - календарными сроками их начала и окончания. Условие непрерывности работы бригад из тех же соображений является некорректным, так как последовательность работы бригад на объектах тоже является искомым (вариантным) параметром.
Таким образом, существующие методы проектирования численного и квалификационного состава бригад рабочих исходят из предпосылки, что уже известна (задана) продолжительность строительства объекта. Для этого заранее разрабатывают проект производства работ, в состав которого входит календарный план строительства. В рыночных условиях это неправомерно, так как критерий нахождения состава бригады должен являться предметом получения максимума прибыли от строительства и реализации построенного объекта при условии, естественно, соблюдения требований ГОСТ по качеству, ограничений по ресурсам и времени сдачи объекта в эксплуатацию, которые диктует заказчик (инвестор).
Важным фактором численного и квалификационного состава бригад является их внутрибригадная организация выполнения процессов. Это обусловлено тем, что от внутрибригадной организации процессов зависят такие показатели работы бригад, как продолжительность выполнения комплекса работ, степень загруженности рабочих, наличие скрытых простоев, степень использования рабочих различных квалификаций и др. Однако вопросу организации внутрибригадных процессов не уделено достаточного внимания, в результате чего эффект от подбора состава бригад низкий.
Так, в настоящее время организация внутрибригадных технологических процессов основывается на расчленение работ, поручаемых бригаде, на отдельные процессы с последующим подбором по их трудоемкости, численности звеньев [81,85] либо согласно статистическим результатам достигнутой выработки бригад на отдельных работах и их численности [84].
Такие методы формирования внутрибригадных процессов не совсем корректны, так как не увязывают между собой варианты численности каждой отдельной бригады с работой комплекса бригад на объекте по вышеуказанному критерию и ограничениям. Таким образом:
1. В настоящее время отсутствуют методы внутрибригадного моделирования, ориентированного на конечные показатели с учетом выполнения бригадами комплекса технологических процессов и фронтов работ.
2. Существующие методы подбора численного и квалификационного состава бригад требуют дальнейших изысканий с выработкой практических рекомендаций с привязкой к рыночным условиям строительства в составлении (разработке) календарных планов работ на строительстве объекта или объектов.
Разработке календарных планов работ бригад по строительству объектов предшествует, как правило, моделирование с использованием организационно-технологических моделей. К числу таких моделей относятся циклограммные, матричные и сетевые. С использованием этих моделей проигрывают различные варианты планов строительства. Однако эти модели, несмотря на их практическую значимость, непосредственно на производстве применяют сравнительно редко. Это обусловлено рядом причин.
Так, циклограммные модели [10], получившие широкое распространение в практике моделирования поточного производства в период массового жилищного строительства в СССР в 1930-х гг., имеют следующие особенности: на них хорошо моделируется поточная организация работ на захватках или объектах множества специализированных общестроительных бригад. Однако на этом их достоинства и заканчиваются. С помощью этих моделей затруднительно осуществлять вариантное проектирование в оперативном режиме, с учетом уже проделанных работ. Кроме того, такое достоинство этих моделей, как трехмерное измерение (время, фронты, бригады), затрудняет понимание их линейным персоналом, и потому эти модели, как правило, потом перестраивают в линейную форму.
К важнейшей разновидности моделей производства работ относятся матрицы [9, 11]. Матрица представляет собой таблицу с пересекающимися строками и графами, образующими в местах пересечения прямоугольники (строкографы), в которые вписываются данные, относящиеся к соответствующим строкам и графам. В строкографы матрицы вписывают продолжительность работ, начало и окончание их выполнения и другую нужную для проектирования и анализа информацию. К достоинствам матриц относится легкость воспроизведения моделей производства работ, возможность применения ЭВМ, простота и наглядность расчетов.
Опыт моделирования технологических процессов двух трехэтажных коттеджей
Процесс моделирования технологических процессов был осуществлен в два этапа. На первом этапе все технологические общестроительные процессы, приведенные в смете на коттедж, были сгруппированы в комплексы (укрупненные виды работ). По каждому комплексу были приведены варианты моделирования выполнения технологических процессов и получены три варианта внутрибригадных планов.
На втором этапе было осуществлено моделирование выполнения комплексов технологических процессов (работы бригад) по возведению коттеджа с учетом условий и пожеланий заказчика и подрядчика.
Согласно смете трудоемкость общестроительных работ по каждому коттеджу составила 6310 чв-ч (769,5 ч.д.). Совмещаемые с общестроительными работами - сантехнические, электроосвещение, устройство связи, сигнализация - 150 ч.д. Накладные расходы - 18,5%.
При комплектации комплексов технологические процессы, включаемые в них, подбирались таким образом, чтобы их выполняли рабочие, примерно одинаковые по профессиональной совместимости, например, кирпичная кладка и укладка бетонной смеси. При этом старались группировать комплексы так, чтобы их трудоемкости были по возможности равны и т.д. В результате все общестроительные работы были сгруппированы в семь комплексов: подготовительные - общей трудоемкостью 30 Ч.Д., земляные - 18,5 ч.д.; выведение «нуля» - 79 ч.д.; возведение кирпичных стен, монтаж перекрытий и лестниц - 130 ч.д., кровельные работы - 140 ч.д.; внутренние работы — 82 ч.д.; отделочные работы - 290 ч.д.
Исходная информация (табл. 4.1) по комплексам назначалась следующим образом: минимальное число исполнителей процессов согласно нормативной (ЕНиР) документации, максимально-допустимое число исполнителей на фронтах работ, значения совмещения технологических процессов по их началу и концу назначались экспертно.
Были приняты три варианта исходных данных и результаты моделирования внутрибригадных планов перечисленных выше семи комплексов технологических процессов.
Варианты отличаются численность бригад при постоянных данных по численности исполнителей на фронтах работ по каждому процессу, входящему в комплексы. Продолжительности смен и выработка бригад во всех вариантах не менялись.
Результаты моделирования комплексов технологических процессов сведены в табл. 4.2.
Анализ табл. 4.1 и 4.2 позволяет сделать следующие выводы. Общая продолжительность выполнения семи комплексов технологических процессов без их совмещения на фронтах работ составляет в 1-м варианте 105 р.д. (4.2 мес), во П-м варианте - 171 р.д. (6,84 мес), в Ш-м варианте — 102 р.д. (4,1 мес)
Непроизводственные потери времени, вызванные организационными причинами по вариантам составляют: в 1-м варианте - 40 ч.д., в П-м варианте - 0 ч.д., в Ш-м варианте - 82 ч.д.
В относительных величинах к общей трудоемкости выполнения общестроительных работ потери рабочего времени составляют в 1-м варианте 5% (40 / 769,5 ч.д.), в И-м варианте - 0%, в Ш-м варианте - 11%. Так как общая трудоемкость общестроительных работ составляет 769,5 ч.д., то в среднем в 1-м варианте численность задействованных исполнителей составляет 769,5 / 105 = 7.3 чел./день, во И-м варианте - 4,5 чел./день, в Ш-м варианте - 7.5 чел./день.
Нормативная продолжительность строительства трехэтажного жилого объекта общей площадью 241 кв. м равна 7.0 мес, в рабочих днях 175 р.д. (7 мес. х 25 р.д.).
Так как продолжительность П-го варианта моделирования равна 171 р.д., а с учетом непроизводительных затрат времени рабочих - 179 р.д. (171 р.д. х 1,05%), этот вариант следует считать совпадающим с нормативным.
В результате анализа фронтов работ коттеджа и технологических особенностей взаимосвязей комплексов процессов с учетом требований по охране труда, а также условий выполнения работ, влияющих на их качество, были назначены (экспертно) степени совмещения выполнения комплексов друг с другом.
Так, степени совмещения по началу были приняты в следующих значениях: комплексы процессов 1 и 2 принято выполнять одновременно, т.е. со 100%-ной степенью совмещения, комплексы 4 и 5 возможно совместить на 80%. Остальные комплексы должны выполнять без совмещения на фронтах работ. Степени совмещения по концу были приняты условно равными по одному дню. Продолжительности смен и нормы выработки были приняты средними по отрасли. Результаты трех распечаток показали, что продолжительность выполнения комплексов процессов сократилась в 1-м варианте на 74.5 р.д. (174.5 - 100), во 2-м варианте - на 0 дней и в 3-м варианте - на 80 р.д. (174.5 -94).
Для оценки эффективности вариантов моделирования выполнения комплексов технологических процессов зависимость (3.1) была упрощена.
Поскольку величина выручки от продолжительности объектов и материальные затраты на его возведение не влияют на выводы по анализу вариантов моделирования, они из зависимости были исключены.