Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Юрьев Олег Юрьевич

Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов
<
Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов
>



Юрьев Олег Юрьевич. Разработка и реализация системы укрупленных нормативов по труду в процессе строительства судов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.08.04 : СПб., 2005 335 c. РГБ ОД, 61:05-5/2082

Содержание к диссертации

Введение

1 Нормирование труда в судостроении. Основные понятия 14

1.1 Нормирование труда. Основные понятия 14

1.1.1 Трудоемкость и нормы труда 14

1.1.2 Состав затрат рабочего времени и их изучение 16

1.1.3 Нормативные материалы по нормированию труда 23

1.1.4 Факторы, влияющие на нормирование труда 24

1.1.5 Пересмотр и замена норм труда 26

1.2 Нормирование труда в судостроении. Виды и способы нормирования 27

1.2.1 Нормирование труда в судостроении: специфика отрасли 27

1.2.2 Виды нормирования труда в судостроении 30

1.2.3 Способы нормирования труда в судостроении 30

1.3 Трудоемкость как одна из основных затратных статей в себестоимости

судна 33

1.3.1 Себестоимость судна и статьи сметной калькуляции 33

1.3.2 Трудоемкость собственных работ завода-строителя 34

1.3.3 Трудоемкость контрагентских работ 35

1.3.4 Накладные расходы 38

1.4 Выводы 40

2 Нормирование труда в отечественном судостроении в 1970-1980-ые гг 42

2.1 Виды трудоемкости постройки судна 42

2.2 Создание норм труда, их пересмотр и замена 52

2.3 Организация нормирования труда на судостроительных и электромонтажных предприятиях

2.4 Отчетность предприятий по трудоемкости 58

2.5 Проблемы в нормировании труда и поиск путей их решения в 1970-1980-ые гг... 60

2.6 Выводы 68

3 Судостроение в России в период 1990-ых - начало 2000-ых гг.: изменения и проблемы в сфере нормирования труда 70

3.1 Распад СССР: последствия, важные для судостроения 70

3.2 Позитивные изменения в отечественном судостроении 78

3.3 Изменения и возникшие проблемы в нормировании труда в период 1990-ых -начало 2000-ых гт 84

3.4 Выводы 98

4 Новые нормативы по труду: предъявляемые требования 99

4.1 Новые нормативы: укрупненные или дифференцированные? 99

4.2 Новые нормативы: отражение специфических особенностей предприятия 100

4.3 Новые нормативы: формирование единой системы укрупненных нормативов по труду 102

4.4 Новые нормативы: номенклатура работ 102

4.5 Новые нормативы: введение временной зависимости 103

4.6 Новые нормативы: простота и универсальность способов разработки 104

4.7 Новые нормативы: оценка статистической устойчивости и погрешности результатов расчетов 105

4.8 Новые нормативы: согласование с подразделениями предприятия 105

4.9 Выводы 106

Разработка системы укрупненных нормативов по труду 107

5.1 Разработка нормативов по труду: постановка задачи 107

5.2 Использование принципов системного подхода для определения перечня задач и порядка их решения 108

5.3 Математические модели нормы труда ПО

5.4 Выбор показателей норм труда 116

5.5 Выбор параметров математической модели нормы труда. 119

5.6 Поиск и структуризация исходных данных 122

5.7 Выбор вида математической модели 128

5.8 Проверка адекватности математической модели 138

5.8.1 Анализ статистических свойств разработанной математической модели... 138

5.8.2 Оценка работоспособности выбранного математического описания показателя нормы труда (дисперсионный анализ) 143

5.8.3 Определение доверительного интервала, доверительной вероятности и достаточности числа наблюдений 146

5.8.4 Проверка однородности наблюдений 148

5.8.5 Оценка погрешности вычислений показателей норм труда, получаемых с использованием различных математических моделей 149

5.9 Опыт применения математических моделей оценки показателей норм труда в судовом электромонтажном производстве во второй половине 1980-ых - начале 2000-ых гг. 151

5.10 Применение ЭВМ для разработки нормативов по труду 153

5.11 Разработка нормативов с помощью программы Excel 157

5.11.1 Создание в Excel электронных таблиц данных 157

5.11.2 Формирование в Excel матриц исходных данных 159

5.11.3 Аналитическая обработка в Excel матриц исходных данных 163

5.12 Создание на судостроительных и электромонтажных предприятиях специализированных групп для разработки системы укрупненных нормативов по труду 179

5.13 Выводы 181

Реализация системы укрупненных нормативов по труду 184

6.1 Реализация системы укрупненных нормативов по труду: постановка задачи 184

6.2 Согласование укрупненных нормативов по труду 184

6.3 Утверждение укрупненных нормативов по труду и их ввод в действие 190

6.4 Оформление укрупненных нормативов по труду 191

6.5 Корректировка укрупненных нормативов потруду 195

6.6 Практическое применение укрупненных нормативов по труду 197

6.6.1 Практическое применение укрупненных нормативов по труду на этапе разработки эскизного и технического проекта судна 197

6.6.2 Практическое применение укрупненных нормативов по труду на этапах разработки РКД, выполнения ТТЛ и строительства судна 202

6.6.2.1 Перечень решаемых задач 202

6.6.2.2 Оценка резерва трудоемкости 204

6.6.2.3 Обеспечение равномерности загрузки производства 206

6.7 Экономическая эффективность внедрения системы укрупненных нормативов по труду на судостроительном и электромонтажном предприятии 220

6.8 Выводы 231

7 Предложения по использованию результатов диссертационной работы 233

7.1 Общие положения 233

7.2 Использование результатов диссертационной работы в практике проектирования, строительства, модернизации, ремонта и переоборудования судов и кораблей 233

7.3 Использование результатов диссертационной работы в практике проектирования и изготовления изделий несудостроительного профиля и изделий МСЧ 237

7.4 Использование результатов диссертационной работы для решения вопросов в сфере финансово-хозяйственной деятельности судостроительного и электромонтажного предприятия 240

7.5 Выводы 241

Заключение 242

Список использованных источников

Введение к работе

Нормирование является одной из основных функций управления производственным процессом (наравне с организацией, планированием, координацией, контролем и регулированием производства) [1]. Оно состоит в разработке научно обоснованных величин, устанавливающих количественную и качественную меру различных элементов, используемых в процессе производства и управления. Эта функция упорядочивает разработку и реализацию производственных заданий, обеспечивает равномерный и ритмичный ход производства. Функция нормирования на предприятии реализуется посредством разработки и использования различных нормативных документов.

Один из наиболее важных элементов нормирования на предприятии - нормирование труда - представляет собой установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях [2]. При этом мера затрат труда должна соответствовать эффективному для конкретных условий производства использованию трудовых, материальных ресурсов при условии соблюдения научно обоснованных режимов труда и отдыха.

Нормирование труда в рамках отдельного предприятия решает следующие основные задачи [3]:

- планирование объемов работ, сроков их выполнения, степени загрузки структурных подразделений и производственных площадей предприятия;

- расчет потребной численности производственного персонала;

- организационно-технологическую разбивку трудозатрат по видам и подвидам работ, по структурным подразделениям предприятия и специальностям;

- определение величины заработной платы отдельных рабочих и бригад (в зависимости от принятой на предприятии системы расчета заработной платы);

- ежемесячное планирование и расчет объемов заработной платы в целом по предприятию для определения величины финансовых потоков, в том числе объемов платежей со стороны заказчика или потребности в кредитах;

- оценка (укрупненная) трудоемкости выполнения работ для определения контрактной стоимости заказа;

- определение и установление норм труда на выполнение отдельных работ (видов, подвидов работ, технологических операций) в соответствии с существующим на предприятии организационно-техническим уровнем и уровнем квалификации персонала;

- определение резервов снижения трудоемкости путем периодического выполнения

мероприятий по аттестации рабочих на выполнение норм, а также по пересмотру и

замене норм в сторону их ужесточения с одновременным материальным

стимулированием роста производительности труда.

Многообразие задач, решаемых с помощью нормирования труда, определяет несомненную важность этого рода деятельности в хозяйственно-экономической жизни предприятия.

В судостроении, отличающемся специфическими особенностями от других отраслей производственной сферы, вопросам нормирования труда всегда придавалось большое значение. Действительно, одна из основных задач руководства судостроительных предприятий заключается в планировании и организации производства с учетом длительности строительного цикла, мелкосерийности производства, многообразия видов и подвидов работ, в том числе характеризуемых большой долей ручного труда, но при условии минимизации сроков строительства и его себестоимости. Соответственно, указанные выше факторы должны учитываться и при нормировании труда на судостроительных предприятиях.

В СССР столь непростая задача решалась путем разработки и использования большого числа нормативов по труду, охватывающих, по возможности, все виды применяемых в судостроении работ и изготавливаемых изделий. Особенность реализации такого подхода в условиях отсутствия специализированных и быстродействующих компьютерных программ заключалась в значительных затратах времени и человеческого труда на разработку нормативов и их применение. Однако советское государство пошло на финансирование этих работ, поскольку их результаты позволяли повысить эффективность планирования судостроительного производства в рамках централизованной плановой экономики.

Кардинальные перемены в отечественном судостроении, произошедшие вследствие распада СССР и перехода страны к рыночным отношениям, не могли не затронуть и сферу нормирования труда. Казалось бы, судостроительные предприятия получили большую хозяйственно-экономическую самостоятельность, повышающую заинтересованность их руководства в результатах своей производственно-коммерческой деятельности и позволяющую выполнять активную разработку и внедрение мероприятий, направленных на повышение технико-экономических показателей производства. Однако, на большинстве судостроительных предприятий ситуация сложилась иначе. Резко упал объем заказов, следовательно, снизились объемы производства, прекратилось обновление и восстановление основных производственных фондов, произошло значительное сокращение кадров по всем категориям работающих. Как результат - снижение организационно-технического уровня

производства, уровня квалификации персонала, увеличение трудоемкости и продолжительности выполнения работ, общее падение уровня качества выпускаемой продукции. Одновременно с этим государство почти свело на нет финансирование деятельности организаций, занимающихся разработкой и пересмотром нормативов по труду, тем самым лишив судостроительные предприятия единой обновляемой нормативной базы.

Вследствие указанных выше изменений, использование нормативов по труду, разработанных в начале 1990-ых годов и ранее, сегодня приводит к значительному увеличению погрешности в оценке трудозатрат (в первую очередь, для новых строящихся судов, но также для переоборудуемых, модернизируемых и ремонтируемых заказов).

Другой важной проблемой современных предприятий отрасли является нехватка квалифицированных технологов-нормировщиков, что резко снижает оперативность нормирования труда и не позволяет эффективно применять дифференцированные нормативы.

Автором диссертации был выполнен подробный анализ публикаций в научных изданиях последнего десятилетия, посвященных вопросам нормирования труда, и ситуации, сложившейся в этой сфере на современных российских предприятиях судостроения. Проведенные исследования доказывают существование сегодня в отрасли крайне актуальной проблемы: потребности в таких нормативах по труду, которые позволяли бы оперативно и с минимально возможной погрешностью оценивать трудозатраты и планировать работы, учитывая текущий организационно-технический, хозяйственно-экономический и кадровый уровень предприятия. При этом первоочередной задачей является оценка трудоемкости строительства судна в целом, а также с разбивкой по основным видам работ, выполняемых заводом-строителем (обработка деталей, предварительная сборка и формирование корпуса, монтаж трубопроводов и механизмов, достроечные работы и испытания) и контрагентами (электромонтажные работы и др.), что позволило бы избежать значительных ошибок в расчете себестоимости заказа. Указанная проблема актуальна как для судостроительных заводов и верфей, так и для их контрагентов (в первую очередь, электромонтажных предприятий).

С учетом современной экономической ситуации в России можно сделать вывод о том, что в условиях рыночной экономики создание предприятиями судостроения собственной / нормативной базы по труду в виде системы укрупненных трудовых нормативов по всей номенклатуре выполняемых работ может стать одним из наиболее эффективных направлений их деятельности. Его реализация даст возможность каждому судостроительному и электромонтажному предприятию с учетом имеющихся производственных, технических, финансовых и иных возможностей количественно

оценивать их предельные значения для решения вопросов о выполнимости договорных обязательств, сохранении (повышении) уровня оплаты труда работающих в условиях инфляции и о получении прибыли как основного источника успешной промышленно-коммерческой деятельности предприятия. При этом создаваемая нормативная база по труду должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- охват по возможности всей номенклатуры работ предприятия и учет его специфики;

- минимизация погрешности оценки значений норм труда;

- максимально возможное сокращение затрат времени и финансовых средств на разработку нормативов.

Важно отметить, что в случае реализации предложенного нового методического похода различия между трудовыми нормативами разных судостроительных предприятий будут играть важную роль в жесткой конкурентной борьбе предприятий за право получения заказов. Именно такие выявляемые во время тендеров различия станут для «отстающих» предприятий стимулом к снижению трудоемкости строительства заказов, что, при наличии объективных нормативов по труду, может быть осуществлено, в первую очередь, путем выбора и реализации наиболее эффективных мероприятий, направленных на повышение производительности труда и, следовательно, снижение норм труда.

Исследуя сферу нормирования труда в судостроении, необходимо рассматривать ее в тесной взаимосвязи с понятиями «судостроительное предприятие» и «судно». При разработке и использовании нормативов по труду обязательно должен учитываться тот факт, что современное судостроительное предприятие и современное судно характеризуются весьма сложной разветвленной структурой и множественностью выполняемых функций. Иными словами, они могут рассматриваться как две большие технические системы, неразрывно связанные друг с другом. Элементами взаимодействия этих двух систем являются процессы проектирования судна, подготовки производства и строительства заказа, неотъемлемой частью каждого из которых, безусловно, можно считать нормирование труда, эффективное для принятия разного рода решений (проектных, технических, организационных, технологических). Таким образом, можно сделать вывод о том, что в основу изучения вопроса о разработке и реализации трудовых нормативов в рамках конкретного судостроительного предприятия должен быть положен системный подход. Именно он позволяет всесторонне исследовать сложные системные объекты и процессы с учетом многообразия их входных и выходных переменных, внутренних и внешних воздействующих факторов, а также структурных и функциональных особенностей.

Кроме того, говоря сегодня о судне как о сложном системном объекте, важно учитывать значительную энерговооруженность современных судов и, как следствие, организационную

сложность вьшолнения работ по монтажу электроэнергетических систем (ЭЭС) и их существенную долю (согласно [4], до 25%) в общей трудоемкости строительства судна. Электромонтажные работы (ЭМР), включая испытания ЭЭС, завершают постройку заказа, и поэтому задержка в принятии решений или же принятие неэффективных решений на более ранних этапах строительства судна ведут к увеличению сроков и трудоемкости вьшолнения ЭМР и строительства судна в целом. Следовательно, вопросы разработки нормативов на ЭМР, учитывающих организационно-технические, технологические и иные особенности как электромонтажного, так и в общем судостроительного производства, имеют сегодня особую значимость.

Учитывая сказанное выше о необходимости использования системного подхода для решения задачи разработки и реализации нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли, можно сделать вывод о перспективности такого направления данной работы, как создание единой системы укрупненных нормативов по труду для каждого конкретного предприятия. Создание системы нормативов позволит значительно повысить эффективность применения сферы нормирования труда различными структурными подразделениями предприятий для решения широкого спектра задач в период поиска заказов, заключения контрактов на их строительство, в процессе проектирования судов, подготовки, планирования и организации их постройки. В свою очередь, укрупненное нормирование, в большей степени, чем дифференцированное, отвечающее специфике отрасли, даст возможность повысить оперативность и качество нормирования труда, а также позволит прогнозировать размещение государственных заказов.

Настоящая диссертация обобщает исследования автора по вопросам разработки [3, 5, 6] и реализации [7] системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли, а также в судовом электромонтажном производстве [8]. В диссертационном исследовании автора также использованы и адаптированы к сфере нормирования труда предприятий судостроения теоретические и практические выводы, полученные д.т.н. Г.В. Герман в работах [9, 10 и др.] применительно к процессам проектирования и монтажа судовых электроэнергетических систем.

Все вышеизложенное определило цель работы - повышение эффективности деятельности отечественных судостроительных и электромонтажных предприятий в процессе нового строительства судов и монтажа ЭЭС путем разработки методической основы создания нормативной базы по труду и реализации практических задач подготовки производства с учетом конкретных условий выполнения работ.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: а) в части обоснования актуальности темы исследования:

- определить основные понятия, используемые в сфере нормирования труда;

- выявить специфику использования таких понятий и их значимость в рамках судостроительной отрасли и конкретных предприятий;

- изучить отечественный опыт, накопленный в сфере нормирования труда в судостроении к моменту распада СССР, и выполнить анализ позитивных и негативных сторон, ставших характерными в практике нормирования труда за указанный период;

- исследовать наиболее существенные изменения, произошедшие в судостроении после распада СССР, и оценить их влияние на сферу нормирования труда;

- выявить актуальность проблемы отсутствия нормативов по труду, отражающих реально существующий организационно-технический, хозяйственно-экономический и кадровый уровень российских предприятий судостроения; показать необходимость создания таких нормативов индивидуально для каждого конкретного предприятия с учетом всех его современных особенностей;

б) в части разработки системы укрупненных нормативов по труду:

- определить и обосновать требования, предъявляемые к создаваемой в рамках отдельного судостроительного (электромонтажного) предприятия системе трудовых нормативов, учитывающих особенности выполнения работ;

- разработать методы получения адекватного модельного отражения норм труда на основе использования принципов системного подхода и научно обоснованных методов создания математических моделей норм труда;

- разработать методы достоверного прогноза и оценки показателей норм труда, а также выбора «наилучшего» варианта математической модели нормы труда из множества разработанных моделей;

- разработать рекомендации по применению современного программного обеспечения в процессе создания укрупненных трудовых нормативов с целью минимизации затрат времени и финансовых средств на выполнение данной задачи;

в) в части реализации системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли:

- предложить процедуру внедрения и корректировки укрупненных нормативов по труду;

- определить область и способы практического применения системы укрупненных нормативов по труду;

- обосновать экономическую эффективность внедрения системы укрупненных нормативов по труду на предприятиях судостроительной отрасли;

- предложить варианты практического использования результатов диссертационной работы в других областях хозяйственно-экономической деятельности предприятий отрасли.

Диссертационное исследование выполнено на базе ОАО «Судостроительная фирма "Алмаз"» и ОАО «ЭРА» филиал «Балтийский Алмаз» применительно к продукции указанных предприятий (водоизмещающие катера и суда на воздушной подушке).

В процессе теоретических исследований и экспериментальных расчетов лично автором получены следующие новые научные результаты:

1) новый методический подход, заключающийся в создании системы трудовых нормативов для конкретных предприятий судостроения;

2) приоритетность укрупненных нормативов по труду перед дифференцированными нормативами в процессе создания системы трудовых нормативов как новое требование, учитывающее современные условия деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий;

3) перечень параметров, впервые сгруппированных в качестве единой базы исходных данных для создания трудовых нормативов на все основные виды и подвиды работ, выполняемых в период строительства судов, с привязкой к соответствующим объектам работ.

Практическая значимость новых научных результатов работы заключается в том, что они являются необходимым и достаточным основанием для постановки и решения задач разработки и реализации системы укрупненных нормативов по труду на отечественных предприятиях судостроительной отрасли с целью повышения эффективности их деятельности.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена разработанными автором и внедренными в промышленности нормативами по труду.

В результате исследований разработаны теоретические основы разработки укрупненных нормативов в рамках отдельных судостроительных и электромонтажных предприятий, представленные в работах [3, 5, 6, 8, 11], а также утверждена и внедрена в промышленности методика [7], отражающая порядок разработки укрупненных нормативов по труду с применением программы Excel.

Сегодня каждое судостроительное и электромонтажное предприятие по-своему решает задачи нормирования труда, испытывая при этом проблемы из-за отсутствия качественных нормативов и квалифицированных кадров нормировщиков. Определенный опыт в данном вопросе имеют ОАО СФ «Алмаз», ОАО СЗ «Северная верфь» и другие предприятия. Существуют и современные компьютерные программы по нормированию труда, которые нашли широкое применение на отечественных машиностроительных предприятиях, например, разработанная НПП «Интермех» (Беларусь) система InterMech TechCard. На сегодняшний день на рынке программного обеспечения для организаций и предприятий судостроения большой популярностью пользуются программы, отвечающие принципам построения CALS-технологий. Однако, как правило, предлагаемые программные продукты дороги, ориентированы на процессы проектирования и не решают всего комплекса проблем, вызванных отсутствием эффективной системы нормирования труда на предприятиях судостроительной отрасли.

Предлагаемый в диссертационном исследовании путь решения проблем, возникших в сфере нормирования труда на предприятиях отрасли вследствие распада СССР и перехода к рыночным отношениям, позволяет выйти на качественно более высокий уровень подготовки, планирования и организации производства, а также повысить экономическую эффективность деятельности конкретных предприятий благодаря разработке и реализации ими системы собственных укрупненных нормативов по труду.

Универсальность разработанного подхода дает возможность предложить результаты диссертационных исследований для их применения в деятельности судостроительных и электромонтажных предприятий, выполняющих строительство кораблей и судов различных типов и классов, а также для судоремонтных и иных предприятий, профиль работы которых соответствует отдельным видам производств судостроительных заводов и верфей.

Состав затрат рабочего времени и их изучение

Классификация внутрисменных затрат рабочего времени является ключевым элементом нормирования труда и предназначена для изучения фактических затрат рабочего времени на протяжении смены путем наблюдения за ними.

Классификацией, в соответствии с [15], устанавливаются следующие категории затрат рабочего времени (см. рисунок 1.1):

Рабочее время смены - продолжительность смены (рабочего дня), определяемая в зависимости от установленной законодательством рабочей недели. Рабочее время смены подразделяется на время производительной работы, время разрешенных законодательством перерывов в работе и потери рабочего времени.

Время производительной работы - время, в течение которого производятся действия, связанные с выполняемой работой. Время производительной работы включает подготовительно-заключительное время, оперативной время, время обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности и время перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса.

Подготовительно-заключительное время (113) - время на подготовку и выполнение заданной работы и действия, связанные с ее окончанием.

Оперативное время (ОП) - время на изменение размеров, свойств, состава, цвета, формы или положения в пространстве предмета труда и на выполнение вспомогательных действий, необходимых для этого изменения. Оперативное время подразделяется на основное и вспомогательное. Основное (технологическое) время - время, в течение которого осуществляется непосредственная цель данного технологического процесса. Вспомогательное время — время на действия, обеспечивающие выполнение основной работы.

В зависимости от характера участия рабочего в выполнении производственных операций оперативное время подразделяется на время машинной работы, время машинно-ручной работы, время ручной работы, а в механизированном и автоматизированном производстве, кроме того, время наблюдения за работой оборудования (активное и пассивное).

Время обслуживания рабочего места (ОМ) - время на поддержание рабочего места в состоянии, обеспечивающем производительную работу. Время обслуживания рабочего места подразделяется на время технического и время организационного обслуживания. Время технического обслуживания - время, затрачиваемое на уход за рабочим местом и оборудованием. Время организационного обслуживания - время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение всей смены.

Время на отдых и личные надобности (ОТЛ) — время, используемое рабочим для отдыха, проведения производственной гимнастики, а также время на личную гигиену и естественные надобности. Сверхнормативное время на отдых относится к потерям рабочего времени.

Время перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса (ПТ) - регламентированное время перерывов по технологическому процессу. Сверхнормативное время перерывов относится к потерям.

Разрешенные законодательством часы сокращения работы и внутрисменные перерывы включают, в частности: - часы сокращения установленной продолжительности рабочего дня рабочим моложе 18 лет; - часы сокращения установленной продолжительности рабочего дня рабочим, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда; - внутрисменные перерывы женщинам для кормления ребенка.

Потери рабочего времени включают потери времени на непроизводительную работу, потери времени по организационно-техническим причинам (не зависящим от рабочего) и потери времени, зависящие от рабочего.

Потери времени на непроизводительную работу (ПН) — время на выполнение работ, не предусмотренных технологическим процессом.

Потери времени по организационно-техническим причинам (ПО) — перерывы в работе, возникающие из-за неполадок в организации производства или из-за неисправности оборудования.

Потери времени, зависящие от рабочего (ПР) - потери из-за нарушений трудовой дисциплины.

Потери являются резервами сменного фонда рабочего времени и подлежат максимальному или полному устранению.

Категории затрат рабочего времени являются суммой элементов затрат рабочего времени (см. таблицу 1.1), обозначаемых соответствующим индексом (например, ПЗ-1, ПН-2, ПО-3 и т.д.). В конкретных организационно-технических условиях категории затрат рабочего времени могут не подразделяться на отдельные элементы или объединяться. Так, согласно [15], при невозможности достаточно точно установить отдельно основное и вспомогательное время изучается и анализируется оперативное время в целом (например, ручные слесарные, погрузочные и др. работы). Время обслуживания рабочего места может не подразделяться на время организационного и технического обслуживания или включать в себя подготовительно-заключительное время (при аппаратурных процессах, непрерывном изготовлении продукции) и перерывы, установленные технологией и организацией производства.

Фактически затраты труда (отработанное время) измеряется в человеко-часах (чел.-ч.). В целях стимулирования роста производительности труда, значения действующих норм времени на выполнение определенных объемов работ превышают фактически достижимые затраты времени. Вследствие этого для каждого производства (цеха) определяется действующий коэффициент выполнения норм (процент переработки норм) кпн, обычно не превышающий 1,15. Таким образом, между соответствующей нормам фактической трудоемкостью Тфагг, выраженной в нормо-ч., и отражающей реальные затраты времени фактической трудоемкостью Ту т, выраженной в чел.-ч., существует следующая зависимость: Тфакт = Туцх к.пн. (1.1)

Определение резервов роста производительности труда за счет совершенствования организации труда на отдельном рабочем месте, производственном участке, в цехе или на предприятии в целом может выполняться путем изучения внутрисменных затрат рабочего времени в процессе наблюдения за ним.

Организация нормирования труда на судостроительных и электромонтажных предприятиях

На судостроительные предприятия периода 1970-1980-ых гг. были возложены следующие задачи в области нормирования труда, согласно [18]: - расчет трудоемкости производственной программы и роста производительности труда по факторам, представление проекта задания по снижению норм трудоемкости по важнейшим изделиям; - разработка и осуществление мероприятий по снижению трудоемкости и обеспечение выполнения заданий по росту производительности труда за счет снижения трудоемкости; - расчет норм трудоемкости изготовления серийных заказов и изделий и согласование норм трудоемкости головных заказов и изделий; - совершенствование системы внутризаводского планирования учета и отчетности трудоемкости заказов и изделий.

При этом научно-исследовательские институты (НИИ) и конструкторские бюро (КБ), занимавшиеся проектированием судостроительной продукции, должны были выполнять расчет и обоснование нормы трудоемкости головного и серийного изделий, а также участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по снижению трудоемкости изготовления изделий. Документом [18] для всех НИИ и КБ-разработчиков изделий был установлен в качестве обязательного, утвержденного в составе проектной документации на всех стадиях проектирования специальный показатель технологичности - норма трудоемкости разрабатываемого изделия. Это позволило бы обеспечить снижение трудоемкости постройки судов, закладываемое уже проектантом и контролируемое со стороны Министерства.

Для того чтобы судостроительные предприятия могли выполнять требования по определению, учету и планированию трудоемкости постройки заказов, Министерство судостроительной промышленности СССР создало специализированные отраслевые НИИ, занимавшиеся разработкой нормативных документов по нормированию труда в подотраслях судостроения. Например, в области судостроения такими вопросами занималось НПО «Ритм», в машиностроении - ВНИИ ТСМ «Сириус», в приборостроении - НИИ «Импульс», в электромонтажном производств - ЦНИИ СЭТ, в кузнечном и литейном производстве - ЦНИИ «Прометей», в судоремонте - НИПТБ «Онега» ПО «Север» и Приморское ЦКБ. Согласно [18], на эти организации были возложены следующие задачи: - разработка и управление нормативами трудоемкости и методологией расчета норм трудоемкости головных и серийных заказов и изделий; - экспертиза проектов на технологичность и подготовка заключения по норме трудоемкости головного и серийным заказам и изделиям; - анализ фактических затрат трудоемкости заказов и изделий, сопоставление с аналогами в смежных отраслях и зарубежных фирмах; - оценка разработанных предприятиями мероприятий по снижению трудоемкости заказов и участие в разработке этих мероприятий по важнейшим заказам и изделиям; - разработка норм на типовые технологические процессы. ЦНИИ «Румб», согласно [18], решал следующие вопросы по нормированию труда в судостроении: - разработка нормативно-методических документов по организации функционирования единой системы управления трудоемкостью; - выдача заключений по норме трудоемкости головных и серийных изделий; - анализ использования трудоемкости в отрасли в сравнении с зарубежными странами. Еще одна координирующая организация в области нормирования труда - Центр научной организации труда (НОТ) «Темп» - занималась разработкой типовых проектов и нормативов по совершенствованию организации труда в обеспечение снижения трудоемкости производственной программы за счет внедрения специальных мероприятий.

Благодаря централизованно спланированному и продуманному решению вопросов организации нормирования труда на судостроительных и электромонтажных предприятиях, качество нормирования труда возросло, по сравнению с предыдущими десятилетиями. При этом в 1970-1980-ые гг. особое внимание Министерство судостроительной промышленности уделяло замене и пересмотру норм труда.

Замена и пересмотр нормативных документов по труду на каждый вид работ в судостроении осуществлялись, как правило, с периодичностью раз в пять лет. Именно столько времени требовалось на то, чтобы охватить практически всю номенклатуру работ, выполняемых в отрасли.

Разработка норм труда, согласно [14], производилась по следующим этапам.

1. Определение перечня работ, операций и трудовых процессов, на которые разрабатывались нормативы, а также сферы их применения. При этом устанавливались рациональные технологические процессы, виды изделий, узлов, конструкций и т.д., которые будут охвачены нормативами.

2. Установление нормативно-исследовательских организаций и предприятий — участников разработки. На этом этапе нормативно-исследовательская организация, разрабатывавшая нормативы, согласовывала задания с предприятиями по проведению наблюдений и определению необходимых исходных данных для разработки нормативов.

3. Сбор, изучение и систематизация руководящей технической документации, изучение технологических процессов, методических материалов, в которых определялись размеры изделий и характеристики основных факторов, влияющих на продолжительность работ. Находились рациональные режимы работы оборудования и другие данные.

4. Разработка макетов таблиц нормативов. На этом этапе составлялось наиболее рациональное содержание элементов работы по выбранным вариантам технологического процесса; разрабатывались формы таблиц нормативов, в которых указывались основные факторы, влияющие на продолжительность работ, приводились типы изделий, их характеристики и другие данные. Макеты отличались от таблиц нормативов лишь тем, что не содержали значений времени.

5. Выявление и систематизация исходных данных, их графоаналитическая обработка и заполнение макетов таблиц нормативов. Для получения исходных данных по затратам времени в макетах таблиц указывался объем необходимых наблюдений с целью установления закономерности изменения продолжительности работы в зависимости от основных факторов. Изучение затрат времени проводилось выборочно, по крайним и средним значениям факторов. Они служили исходными данными для построения нормативных линий и вывода эмпирических формул для расчета нормативов.

6. Оформление сборника нормативов времени, включавшего заполненные таблицы нормативов, пояснительную записку и необходимые приложения, и направление его на судостроительные предприятия для проверки в производственных условиях.

Изменения и возникшие проблемы в нормировании труда в период 1990-ых -начало 2000-ых гт

В связи с общим экономическим, политическим, научно-техническим и социально-культурным кризисом в стране сфера нормирования труда пережила значительные изменения. Анализ этих изменений применительно к судостроению, с учетом положений, изложенных в подразделах 3.1 и 3.2, позволяет выделить некоторые наиболее существенные явления и принципы, ставшие сегодня характерными, важными или определяющими для нормирования труда.

1. С распадом СССР нарушился обмен информацией между судостроительными предприятиями и НИИ, занимавшимися вопросами нормирования труда. Прекратила свое существование и структура Госплана СССР. Отчетность предприятий стала носить фрагментарный характер, не позволяющий выполнить всесторонний анализ ситуации с нормированием труда в отрасли. Целенаправленная деятельность НИИ, специализирующихся в этих вопросах, была сведена на нет прекращением финансирования со стороны государства.

В связи с этим постепенно прекратилось обновление нормативных материалов по труду, а вопросы нормирования труда с момента распада СССР стали внутренним делом судостроительных заводов и верфей. Располагая большим количеством нормативов, накопленных за предыдущие годы (а нормативы, обновлявшиеся в СССР каждые пять лет, как правило, хранились в нормировочных бюро десятилетиями), предприятия продолжали пользоваться ими, как и прежде.

Этим самым в судостроении в последние годы утвердился недифференцированный, технически не обоснованный подход в определении трудозатрат. Его недостатки заключаются в следующем. Во-первых, применение устаревших нормативов означает то, что предприятиями не учитываются важные кардинальные изменения, затронувшие все судостроение в последние 10-15 лет. Сегодня, как это было отмечено выше, можно отметить совершенно иную интенсивность, организационно-технический уровень и качество выполнения работ, другие принципы использования ОПФ, нежели в советские годы. Следовательно, применяемые нормы не отражают реально затраченного труда и, как показывает практика, являются «жесткими», трудно выполнимыми.

Во-вторых, использованием необновляемых норм труда искажается само назначение сферы нормирования труда, призванной способствовать повышению эффективности производства, в том числе производительности труда. Существующие «жесткие» нормы ни в коей мере не могут рассматриваться как стимул для ее роста.

Стоит отметить, что в последнее время ФГУП «ЦНИИ ТС» вновь приступило к разработке укрупненных и дифференцированных нормативов для судостроения (см., например, документы [59, 60]). Общий перечень нормативов, намеченных к разработке, включает около 350 наименований. Однако отсутствие необходимого объема финансирования не позволяет ФГУП «ЦНИИ ТС» оперативно и в полном объеме реализовать указанную задачу. Об этом, в частности, было сообщено на отраслевом совещании по проблемным вопросам ценообразования на продукцию судостроения, состоявшемся 28-29 ноября 2001 г. [61], а также на семинаре секции «Технология судостроения» НТО судостроителей им. Академика А.Н. Крылова, состоявшемся 23 июня 2004 г. Более того, исходными данными для разработки нормативов служат, как правило, сведения о фактической трудоемкости постройки кораблей и судов на отечественных предприятиях за период, предшествовавший распаду СССР и переходу страны на рыночный путь развития. В последующий период предприятия либо сами не вели должного учета трудоемкости, либо предпочитали не разглашать имеющиеся данные в интересах поддержания своей конкурентоспособности на отечественном и мировом рынке, что значительно усложняет сегодня процесс централизованной (в рамках отрасли) разработки и корректировки нормативной базы по труду.

Говоря о современных тенденциях в сфере нормирования труда, необходимо добавить, что на сегодняшний день при определении видов трудоемкости рассматриваются следующие (в изменение или уточнение указанных в подразделе 2.1) понятия: нормативная, плановая, полная, технологическая и фактическая трудоемкости [1].

Нормативная трудоемкость определяется на основе технических норм времени, норм обслуживания, численности и т.п.; плановая - на основе нормативной трудоемкости с учетом мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и по 86 вышение производительности труда, предусмотренных в плановом периоде. Полная заводская трудоемкость учитывает затраты всего промышленно-производственного персонала предприятия, а технологическая - затраты труда только основных производственных рабочих. Фактическая трудоемкость, как и прежде, свидетельствует о реальных затратах труда на единицу продукции в определенный период времени. 2. Как отмечалось выше, в советские годы проблема кадров в области нормирования труда всегда была актуальной. События последних 10-15 лет еще более усложнили ситуацию.

Начиная с 1991 г., когда на предприятиях началось сокращение производства и штатов, увольнение коснулось, в первую очередь, служащих и ИТР. Таким образом руководство заводов пыталось уменьшить накладные расходы. Постепенно стало сокращаться количество нормировщиков в цехах, затем в ОТТ и в ОТиЗ. На малых судостроительных и электромонтажных предприятиях положение с кадрами нормировщиков вообще стало критическим. Известны случаи, когда задачи нормирования труда вследствие реорганизации штатов были целиком переданы в одни руки, например, в ОТТ, а нормировщики в цехах и ОТиЗ были полностью сокращены. Негативные последствия такого перераспределения функций между подразделениями проявились незамедлительно: - из-за ограниченности штатов нормировщиков в ОГТ качество нормирования труда резко упало; - задача детального (дифференцированного) нормирования оказалась непосильной для ОГТ; - контроль за реальным расходованием трудоемкости в цехах со стороны ОТТ стал невозможным; цеха сегодня отчитываются в ПДО со значительными нарушениями процедуры учета трудоемкости; - работа по ревизии норм труда (учет потерь рабочего времени, хронометраж и т.д. -см. пункт 1.1.2) сведена на нет.

Кроме того, резко упала квалификация нормировщиков. Обновления кадров не происходит. Отодвинув задачи нормирования труда в разряд второстепенных, руководители судостроительных и электромонтажных предприятий лишили себя возможности контролировать реальные затраты труда на выполнение работ. Описанная ситуация ставит под сомнение эффективность работы инженерных кадров, занятых в сфере нормирования труда на судостроительном производстве (см., например, современные должностные инструкции [23], разработанные для инженеров по нормированию труда, - теоретически правильные, но на практике не исполнимые).

Использование принципов системного подхода для определения перечня задач и порядка их решения

Системный подход представляет собой направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов и процессов как систем. Он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта (процесса), на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину [66]. Сегодня в мире под влиянием быстро развивающегося научно-технического прогресса интенсивно создается новое, так называемое постиндустриальное общество. Его отличительными признаками являются возрастающий приоритет сферы услуг, науки и образования, постоянное увеличение объемов обрабатываемой информации и упрощение способов обмена ею. В связи с этим широко распространенным становится понятие «большой системы» («большой технической системы»), т.е. сложной многоуровневой структуры взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем, каждая из которых характеризуется особыми функциями (свойствами). Упорядочивание такого многообразия объектов и связей между ними с целью их практического использования сегодня уже не представляется возможным без применения принципов системного подхода.

Наиболее важной концепцией системного подхода является четкое представление о том, что система никоим образом не должна рассматриваться как простая сумма своих элементов или подсистем. В прикладном аспекте системный подход можно трактовать как сочетание комплексного анализа, системного моделирования и системного управления [9]. Комплексный анализ предусматривает всестороннее рассмотрение объекта или проблемы с привлечением различных теорий, методов.

Системное моделирование сводится к созданию единой модели, основанной на изоморфизме исследуемых объектов или проблем. Такая модель может быть абстрактной (знаковой), имитационной либо натурной и служит для всестороннего изучения структуры, функциональных характеристик и поведения указанных объектов или проблем.

Системное управление сводится к регулированию деятельности объектов на основе непрерывного процесса «прогноз-план», причем использование системного подхода в этих целях позволяет с предельной ясностью установить очевидную недостаточность так называемых локальных решений, полученных на основании ограниченного числа существенных факторов.

Таким образом, изучение больших систем имеет свою методологию, в основе которой лежит метод исследования операций [67]. Он включает в себя описание подсистем сложной системы не автономно, а с учетом ее связей с другими подсистемами и системой в целом. Подсистема может рассматриваться как система, обладающая разными функциями (свойствами), которые изучаются в аспекте проявления свойств системы в целом по выбранной цели (выбранному критерию (критериям)).

Исследование систем выполняется поэтапно, при этом каждый этап (временной шаг) характеризуется принятием конкретных решений, логически и математически вытекающих из решений, полученных на предыдущих этапах, а также основанных на информации о текущем состоянии (поведении) системы.

Примерами «большой технической системы» в области судостроения, применительно к теме настоящей диссертации, являются судостроительное предприятие и судно, т.е. соответственно субъект и объект строительства, а на более низком уровне иерархии - техническая (конструкторская и технологическая) и организационная подготовка производства, неотъемлемой частью (подсистемой) которой можно считать сферу нормирования труда. В разделе 1 было показано, насколько тесно последняя связана со всеми элементами судостроительного производства. Поэтому процесс выявления математических закономерностей в формировании норм труда в рамках конкретного предприятия, т.е. процесс создания и применения нормативов по труду, должен учитывать весь комплекс реально существующих организационно-технических, хозяйственно-экономических и иных особенностей данного производства. Вместе с тем методология системного подхода позволяет решить указанную задачу поэтапно, т.е. разбить процедуру разработки и реализации системы нормативов на отдельные временные шаги, ограниченные рамками конкретных нормативов (по разным видам работ и с но разной степенью укрупнения норм). Наконец, процесс разработки и реализации каждого норматива может быть разделен на три основных этапа: 1) анализ исходных данных об объектах и нормах труда; 2) синтез математической модели нормы труда; 3) управление моделью (т.е. ее корректировка) в течение всего периода ее существования (использования).

Создание системы нормативов по труду не является для предприятия самоцелью. Оно диктуется требованиями большой технической системы «подготовка производства», а именно потребностью руководства судостроительного предприятия в информации, содержащей прогнозную оценку трудозатрат на выполнение тех или иных работ, при условии, что такая оценка должна осуществляться оперативно, с привлечением наименьшего числа специалистов и с минимальной погрешностью результата (см. раздел 4). Несомненно, что в случае внедрения на предприятии ERP-систем, охватывающих вопросы планирования ресурсов предприятия, система укрупненных нормативов по труду должна стать важным ее составным элементом.

С учетом вышеизложенного, в основу системного исследования по разработке укрупненных трудовых нормативов, действующих в рамках конкретного предприятия, положены: - определение понятий математической модели, показателей и параметров; - выбор определяющих показателей и параметров; - подбор исходных данных: определение их достаточности, достоверности, фильтрация и структуризация; - способы обработки исходных данных, поиск математической модели (корреляционно-регрессионный анализ); - исследование адекватности модели (дисперсионный анализ); - выбор «наилучшего» варианта модели из числа разработанных; - определение погрешности оценки норм труда для выбранной модели. Вопрос управления системой укрупненных нормативов освещен в разделе 6. S3 Математические модели нормы труда

Сложность изучения процесса функционирования того или иного объекта при прочих равных условиях определяется числом параметров, т.е. количеством степеней свободы [68]. Объекты судостроительного производства, охватываемые системой нормирования труда, имеют большое количество степеней свободы, так как велико число описывающих их конструктивно-технологических параметров (КТП). Например, укрупненная оценка трудоемкости постройки судна с разбивкой по видам работ, согласно [20], требует, помимо учета массы корпуса, систем, механизмов и порожнего судна, еще и наличия данных о его типе и назначении, о материале, особенностях конструкции и формирования корпуса, а также о степени освоения предприятием технологии строительства судов данного проекта и его аналогов.

Масштабное физическое моделирование процессов оценки показателей норм труда (трудозатрат) на выполнение работ в судостроительном производстве является базовым для создания трудовых нормативов. Но постоянное его применение экономически нецелесообразно (см. подраздел 4.2) и должно быть на практике заменено математическим моделированием, т.е. имитацией реальных процессов строительства судна с помощью математических соотношений (моделей).

Применительно к конкретным условиям исследуемый объект может быть описан в виде совокупности показателей, значениями которых однозначно определяются свойства объекта, его состояние и поведение. В общем же случае описанием объекта, или его математической моделью, будет являться совокупность функциональных зависимостей таких показателей от параметров, характеризующих моделируемый объект.

Сложность вида математической модели определяется, во-первых, сложностью самого объекта, а во-вторых, целью его исследования, которая должна быть достигнута благодаря разработке модели. Так, для многих физических систем наиболее распространенным является их описание дифференциальными уравнениями [69]. Потребность в большем объеме информации об объекте влечет за собой увеличение контролируемых показателей, характеризующих объект, а значит, усложнение математической модели.

В сфере нормирования труда широкое распространение получили линейные алгебраические зависимости (параболические, гиперболические, экспоненциальные и т.д.) [3]. Аргументом (независимой переменной) в них является один или несколько параметров объекта работ, в качестве внешних (возмущающих) воздействий выступают конкретные условия выполнения работ, а искомое значение функции - это показатель нормы труда (например, трудоемкость работ).