Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Петренко Любовь Ивановна

Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства
<
Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства
>




Петренко Любовь Ивановна. Проблемы совершенствования материального стимулирования повышения технического уровня и конечных результатов производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1638

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Марксистско-ленинское учение об интересах и стимулах развития производства 10

1.2. Экономическая сущность и основные особенности механизма материального стимулирования производства 21

1.3. Измерение технического уровня и конечных результатов производства 3S

Глава II. ФОРМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕХКИЧЕСКОГО. УРОВНЯ С КОНЕЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Анализ действующих форм и методов стимулирования 56

2.2. Моделирование взаимосвязи показателей технического уровня и конечных результатов производства 69

2.3. Образование фонда материального поощрения с учетом динамики конечных результатов и изменения условий производства 84

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЗЕРШЕНСТВОВАНШ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Исследование динамики заработной платы ИГР в условиях изменения технического уровня производства 109

3.2. Совершенствование стимулирования ИТР за повышение технического уровня производства 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

В выполнении народнохозяйственных задач XI пятилетки, вытекающих из решений ХХУІ съезда КПСС, главный упор делается на опережающий рост конечных результатов за счет интенсификации экономики, повышения технического уровня производства. Умелое использование экономических рычагов и стимулов в повышении технического уровня производства на основе применения достижений науки и техники - одно из важных направлений интенсификации общественного производства..В связи с этим возникает объективная необходимость постоянного совершенствования системы стимулирования, разработки новых методов и направленности действия экономических стимулов развития производства.

Актуальность вопросов совершенствования материального стимулирования отмечена в решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Актуальность этой проблемы подтверждается тем, что формы материального стимулирования на каждом этапе коммунистического строительства связаны с ростом технической оснащенности, с характером организации процесса производства, с повышением народного благосостояния. Они должны соответствовать определенным целям и задачам повышения эффективности производства. На необходимость дальнейшего совершенствования систем материального поощрения на предприятиях указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы 2 марта ISS4- г. "Одна из главных наших забот должна состоять в том, чтобы всегда и повсюду проводился в жизнь социалистический принцип распределения по груду. Кто трудится с полной отдачей сил, обязательно должен иметь преимущества в заработке. Могут сказать: да ведь - 4 -мы и сейчас умеем нерадивых работников наказывать рублем, а добросовестных отмечаем премиями. Так-то оно так. Но, видимо,в наказаниях до сих пор не хватает строгости, а в материальном поощрении должной справедливости, а порой, если хотите, и щедрости. Этим вопросом следует заняться основательно - и тоже не мешкая».

В тесной взаимосвязи с совершенствованием материального стимулирования находятся вопросы упорядочения и роста заработной платы ИТР. Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, необходимо "Обеспечивать совершенствование заработной платы различных категорий трудящихся с учетом сложности и ответственности выполняемых работ, условий и интенсивности труда...» /15,0.177/.

Теоретическим и методологическим вопросам, связанным с проблемой стимулирования развития общественного производства, посвящены исследования и работы многих ученых-экономистов нашей страны и социалистических стран. Значительный вклад в разработку теории и методологии планирования и стимулирования повышения технического уровня производства и выпускаемых изделий внесли Л.И.Абалкин, В.Б.Астафьев, П.Г.Бунич, В.С.Бялковская, О.И.Волков, Ф.А.Дронов, Г.А.Егиазарян, А.И.Милюков, П.А.Седлов, С.И.Шкурко и другие.

Различные аспекты проблемы совершенствования материального стимулирования разрабатываются в отраслевых научно-исследовательских институтах, в объединениях и на предприятиях. Наряду с этим решаются проблемы усиления роли заработной платы в стимулировании труда ИТР.

Большое внимание уделяется дальнейшему совершенствованию материального стимулирования использования достижений научно-технического прогресса в социалистических странах. Определенный опыт стимулирования технического уровня производства (продукции и ус-^ечь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года. ловий ее изготовления) накоплен в Болгарии, Венгрии, ГДР, ЧССР и других странах СЭВ. Вместе с тем, выдвинутые задачи по интенсификации производства, ускоренные темпы научно-технического прогресса требуют новых решений проблемы материального стимулирования коллективов за рост технического уровня и конечных результатов производства.

Необходимость совершенствования этих вопросов выдвигает на передний план разработку системы показателей, выражающих взаимосвязь и единство личных, коллективных и общенародных интересов. В этой связи актуальное значение приобретает выявление взаимосвя- > зи материальных стимулов и экономических показателей конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений.

Решение этой проблемы является важным и с точки зрения ее практической реализации.

На реализацию этих вопросов в настоящее время направлена целая система мер, предусмотренных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы", а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". Все эти меры направлены на совершенствование организации планирования, применение показателей плана, соответствующих современному этапу экономического развития, улучшение стимулирования высокопроизводительного труда, ускорение научно-технического прогресса. Дальнейшая реализация вопросов материального и морального стимулирования предусматривается з постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по у силе- нйю их ответственности за результаты работы". Дополнительные меры по расширению прав и ответственности предприятии необходимо осуществлять наряду с последовательным внедрением оправдавших себя форм управления. Новизна принятых мер состоит в предоставлении предприятиям возможностей распоряжаться имеющимися материальными и другими видами ресурсов, фондами экономического стимулирования, а также в уточнении порядка планирования и финансирования. Все эти меры способствуют техническому прогрессу, повышению технического уровня выпускаемых изделий.

Предусмотренные направления совершенствования механизма материального и морального стимулирования коллективов потребовали решения задач повышения материальной заинтересованности производственных коллективов в техническом совершенствовании производства, ускорении разработок и внедрении новой техники.

Целью работы является разработка рекомендаций и предложений, повышающих научную обоснованность методов хозрасчетного стимулирования производственных коллективов за рост технического уровня и достижение лучших конечных результатов производства, а также повышение стимулирующей роли заработной платы ИТР. для достижения этой цели в работе решены следующие задачи: проанализированы теоретические и практические предпосылки материальной заинтересованности коллективов в развитии производства; рассмотрены экономико-организационные условия повышения технического уровня и конечных результатов производства; произведена количественная оценка влияния изменения технического уровня на конечные результаты производства и заработную плату ИТР с помощью экономико-математического моделирования; разработаны предложения по совершенствованию механизма образования и распределения фонда материального поощрения; - разработаны предложения по усилению стимулирующем роли зара-^ ботной платы ИТР.

Предметом исследования выступают методы, обеспечивающие устойчивую заинтересованность коллективов в техническом развитии предприятий и повышении конечных результатов производства. Объектом исследования является механизм образования и распределения фонда материального поощрения на предприятиях объединения.

В качестве базы исследования выбраны предприятия и объединения металлообрабатывающей промышленности индивидуального и мелкосерийного производства, а такке отдельные предприятия машиностроения г.Харькова.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, политическая экономия социализма, решения и документы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления научно-техническим прогрессом.

При написании диссертационной работы использованы труды советских ученых-экономистов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и управления научно-техническим прогрессом, статистические данные по 16 предприятиям Всесоюзного объединения "Союз-стальконструкция" за последние тринадцать лег, разработки научно-исследовательских организаций, данные статистических справочников и специальная литература по исследуемому вопросу.

При решении поставленных задач применялись методы экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования. Использован также технико-экономический анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - обоснован методический подход к образованию и распределению - 8 -фонда материального поощрения с учетом роста технического уровня и конечных результатов производства; разработаны методические рекомендации по формированию фонда материального поощрения на основе фондообразующих показателей, отражающих динамику технического уровня производства; предложен новый принцип дифференциации заработной платы ИТР на постоянную и переменную часть, что позволяет повысить стимулирующую роль переменной части; обосновано увеличение предельных размеров премий руководящим и инженерно-техническим работникам за рост технического уровня производства.

Практическая ценность разработок диссертации состоит в решении ряда актуальных задач по повышению заинтересованности трудовых коллективов в росте технического уровня производства.

Предложения по совершенствованию материального поощрения руководящих и инженерно-технических работников направлены на повышение материальной заинтересованности в перспективном технико-экономическом развитии предприятий и объединений подотрасли.

Разработанная схема взаимосвязи заработной платы ИТР с конечными результатами производственной деятельности предприятий объединения позволит упорядочить рост заработной платы этой категории работающих, улучшить систему материального поощрения и, тем самым, расширить возможности воздействия хозяйственного механизма на ускорение научно-технического прогресса.

Основные положения диссертационной работы рекомендованы и использованы при подготовке директивных документов по совершенствованию механизма управления научно-техническим прогрессом.

Рекомендации по улучшению материального стимулирования ИТР использованы при разработке предложений по теме: "Определение влияния важнейших условий производства на качество продукции" (Га гос. - 9 -регистрации-8102505), выполненной Харьковским отделением Института экономики АН УССР.

Результаты проведенных исследований докладывались автором на научно-теоретических и практических конференциях (г.Харьков, 1981г., 1984 г., г.Брест, 1981 г.) и семинарах. Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на фактическом материале предприятий В/О "Союзсгальконструкция» и отдельных машиностроительных заводов г.Харькова.

По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Выполненная работа соответствует тематике научно-исследовательских работ отдела социально-экономических проблем ускорения научно-технического прогресса Харьковского отделения Института экономики АН УССР.

Марксистско-ленинское учение об интересах и стимулах развития производства

Сущность экономического стимулирования в определенной степени мокет быть раскрыта при рассмотрении побудительных факторов деятельности людей, роли интересов в развитии производства. В общей совокупности рассматриваемых интересов основная роль принадлежит интересам, которые вытекают из жизненной необходимости удовлетворения материальных потребностей. Следует отметить, что в своей деятельности не только индивидуумы, классы, но и общество в целом руководствуется определенными интересами. В работе «К- жилищному вопросу " Ш.Энгельс сделал вывод о том, что "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы" /2,с.271/.

Развивая учение об интересах, В.И.Ленин решающую роль отдавал политическим и экономическим интересам, которые обусловливаются жизненной необходимостью удовлетворения материальных потребностей. В условиях развитого социализма, где все средства производства являются общественной собственностью, а созданный продукт принадлежит народу, удовлетворение потребностей определяется отношением собственности, общностью политических и экономических интересов. Эту важную взаимосвязь интересов отметил В.И.Ленин: "Марксизм видит свой критерий в формулировке и в теоретическом объяснении идущей перед нашими глазами борьбы общественных классов и экономических интересов" /5,сЛП/.

Система экономических интересов объективна и обусловлена определенным способом производства. Анализ экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления показывает, что в обществе имеются следующие виды экономических интересов: общенародные, коллективные и личные. Эти группы интересов отранают социалистические производственные отношения. При социализме в силу равенства отношений к средствам производства, как коллективному достоянию всех членов общества, существует общественный интерес, для которого характерно стремление обеспечить расширение производства во всех больших масштабах. В то же время каждый индивидуум также стремится к наиболее полному удовлетворению личных потребностей. При социализме устранен антагонизм между производством и потреблением трудящихся, чем больше производится материальных благ, тем полнее удовлетворяются потребности общества в целом и отдельных индивидуумов. Однако единство интересов не достигается само собой, а требует совершенствования всей системы производственных отношений. Поэтому большое значение имеет рациональное сочетание общественных, коллективных и личных интересов. "Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать их как .движущую силу роста советской экономики, повышения ее эффективности, производительности груда ..."- сказал Ю.В.Андропов /I6,c.I4/.

Анализ действующих форм и методов стимулирования

В пятилетних планах экономического и социального развития производственных объединений и их предприятий предусматриваются задания по разработке, освоению и внедрению новых, высокоэффективных технологических процессов и новых видов продукции, основные показатели экономической эффективности повышения технического уровня производства.

Следовательно, базой оценок и стимулирования технического совершенствования производства все такие является комплекс мероприятий и объем освоенных средств, выделенных на эти цели.

При образовании фондов материального поощрения учитывается динамика удельного веса продукции высшей категории качества, а также выполнение плана по товарной продукции с учетом соблюдения договорных поставок. Таким образом, в механизме образования Ф1Ж учитываются усилия коллективов в росте качества изготавливаемой продукции и своевременной ее поставки потребителю (заказчику), Однако, трудовые усилия производственных объединений и предприятий в техническом совершенствовании и перевооружении производства в действующем механизме материального стимулирования учитываются незначительно. Кроме того, необходимо отметить тот факт, что стимулируются, в основном, отдельные мероприятия, а не комплекс мер или объективных показателей, характеризующих технический уровень производства данной отрасли или подотрасли.

Недостаточно стимулируются через механизм распределения ФМП коллективы за техническое совершенствование производства, ускорениє темпов внедрения прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации технологических процессов. Основной методический подход базируется не на премировании, а на дебетировании. Так, на Харьковском турбинном заводе за невыполнение плана по новой технике, технологической подготовке производства работникам отделов главного технолога и главного металлурга размер премии снижается на 5$, а работникам отдела главного конструктора на 20$. На заводе маркшейдерских инструментов за невыполнение плана по новой технике и оргтехмероприятий размер премии инже -нерно-техническим работникам отдела главного технолога снижается на 1$ за каждое нарушение срока внедрения, а работникам ОТК, ОГМ, ОГЭ - на 5$. Необходимо отметить также тот факт, что на предприятиях машиностроения и металлообработки стимулируются не все инженерно-технические работы и мероприятия по техническому совершенствованию производства, а если и стимулируются, то не в должной степени.

Исследование динамики заработной платы ИГР в условиях изменения технического уровня производства

Проблема установления объективной зависимости между размером оплаты руководящих и инженерно-технических работников и результатами вложенного труда еще полностью не решена. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что необходимо обеспечить "усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и от конечных результатов работы коллектива, повышение их стимулирующей роли в подъеме производительности труда и /15,0.177/.

На наш взгляд, дальнейшее совершенствование системы оплаты труда долнно идти в направлении прямой зависимости от количества и качества труда и его конечных результатов.

Долиносгной оклад руководителя и ИТР, определяемый штатным расписанием, не может в полной мере определять степень трудового вклада работника в конечные результаты работы как отдельных работников, так и коллектива и, тем самым, является тормозом развития творческой инициативы в ускорении использования достижений научно-технического прогресса, росте технического уровня производства. С другой стороны, не увязывая оплату труда с конечными результатами работы ИТР, штатные схемы стали тормозом динамичного роста средней заработной платы. В го же время на последние пятилетки директивными документами было предусмотрено увеличить размер заработной платы. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на X пятилетку было предусмотрено увеличение заработной платы рабочих и служащих на 16 4 18 процентов с доведением ее в 1980. году не менее 170 рублей в месяц /14,0.121/. Актуальным остается вопрос и в XI пятилетке. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено увеличение заработной платы рабочих и служащих на 13-16 процентов с доведением ее уровня к концу пятилетки до 190-195 рублей в месяц /15,0.177/.

Как показывает практика, должностной оклад, как основной материальный стимул, недостаточно влияет на конечные результаты работы предприятий, объединения. Используемые схемы и вилки должностных окладов .идя ИТР машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий вступают в некоторое противоречие с темпами научно-технического прогресса.

Суть проблемы в том, что ставки в штатном расписании зависят от категории объекта, по которому устанавливаются оклады ИТР. Основным показателем категорийности объекта является численность работающих, а технический прогресс, прежде всего, предусматривает снижение, высвобождение числа работающих. По сути использование достижений НТЇЇ предполагает снижение категорийности предприятия, цеха, отдела, что конечно повлечет за собой уменьшение должност-ных окладов ИТР-и руководящих работников.