Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Стасюк Наталия Ивановна

Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики
<
Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики
>




Стасюк Наталия Ивановна. Технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей в курсе общей физики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 269 c. РГБ ОД, 61:03-13/1727-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы проектирования системы общефизического образовании в техническом вузе в контексте парадигмы фундаментальности и гуманизации профессионального образования 14

1.1. Системный подход к проектированию педагогической технологии общефизического образования 14

1.1.1. Гуманитаризация образования как современная проблема воспитания гармонической личности 17

1.1.2. Парадигма фундаментальности и целостности современного общефизического образования 25

1.1.3. Синергетический стиль мышления как инструмент построения научной картины мира и условие постижения реальности 32

1.1.4. Структура педагогической системы общефизического образования и основные требования к ней 37

1.2. Обоснование психолого-педагогических, дидактических и методических принципов образовательной технологии 51

1.2.1. Психолого-педагогический анализ проблемы 51

1.2.2. Дидактические основы педагогической технологии 60

1.2.3. Самообразование студентов как основа технологии обучения 74

1.2.4. Организация педагогического контроля в системе общефизического образования 79

1.3. Диагностический анализ информационных потоков дисциплины «Физика» и оптимизация предметной образовательной среды 84

Основные выводы к первой главе 87

2. Проектирование и апробация технологии формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов технического вуза в курсе «Физика» 89

2.1. Содержательная, концептуальная и методологическая составляющие курса общей физики 89

2.1.1. Отражение эволюционных идей самоорганизации материи в содержании курса «Физика» 99

2.2. Проектирование структуры и содержания курса «Физика» 106

2.2.1. Использование метода аналогий и принципа инвариантности 125

2.3. Учебно-методическое и организационное обеспечения педагогической технологии в синергетической образовательной среде 132

2.3.1. Формирование понятийного аппарата учебной дисциплины как средство активации познавательной деятельности студентов 132

2.3.2. Теоретические семинары в курсе общей физики 138

2.3.3. Оптимизация учебного и учебно-методического обеспечения педагогической технологии в курсе общей физики 145

2.3.4. Проектирование структуры учебно-методического комплекса курса общей физики в образовательной среде вуза 148

2.4. Экспериментальное обоснование эффективности системы общефизического образования 152

2.4.1. Общая характеристика экспериментального исследования 152

2.4.2. Экспериментальное обоснование эффективности содержатстыюго, дидактического и методического обеспечения курса «Физика» 154

2.4.3. Оценка качества и эффективности педагогической системы общефизического образования 161

2.4.4. Диагностика уровня развития учебных умений и самостоятельности студентов 169

2.4.5. Рефлексивная диагностика в педагогической системе общефизического образования 172

Основные выводы ко второй главе 173

Общее заключение 178

Библиография 185

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование - та область социокультурной жизнедеятельности, где совершается становление духовно зрелой личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности, творить целостный, гуманный мир. Основу современной философии образования составляют новые целевые установки, которые, в отличие от технократического подхода, приоритетом делают человеческую личность, формирование ее творческого потенциала, синергетического мышления, гуманного мировоззрения. Максимальное раскрытие творческих способностей каждого человека и их реализация являются благом одновременно и для общества, и для самого человека.

В последние годы формируется новая образовательная парадигма, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров и приоритетов высшего профессионального образования с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение обобщённых знаний о фундаментальных основаниях и связях между разнообразными процессами окружающего мира, с примата профессиональных знаний на развитие общей культуры и форм творческого мышления, с исторического контекста становления научного знания на современные представления о структуре и целостном содержании науки. В контексте современного неклассического опережающего образования нового человека, основанием которого служит фундаментальность, каждый образовательный цикл завершается синтетически-целостной картиной мира. Роль синтезаторов отводится проблемно-организованным, концептуальным дисциплинам, выполняющим функцию содержательного мета-проектирования образовательного процесса, таким как курс общей физики.

Сегодняшнее состояние общефизического образования (ОФО) ещё не отвечает сформулированным критериям в полной мере. Анализ проблем реформирования курса физики в техническом вузе в контексте современной образовательной парадигмы позволил выявить ряд противоречий между:

- «предметным» (традиционно информационным, а не методологическим) образованием и подготовкой выпускника-профессионала, обладающего фунда-

ментальными знаниями и системно-эволюционным стилем мышления, методологическими познавательными навыками и творческой активностью, способного освоить практически любую специальность, готового к непрерывному самообразованию в течение всей жизни;

-фундаментальными идеями современной эволюционной физики и исторически консервативными структурой и содержанием традиционного курса общей физики, как и учебников по дисциплине для технических вузов;

-дескриптивным характером постановки изучения в традиционном курсе и спецификой современного естественнонаучного познания природы;

-целостной современной естественнонаучной картиной мира и фрагментарным построением физической реальности в учебной дисциплине.

В качестве недостатков, отражающих состояние общефизического образования в технических вузах, можно отметить: ограниченность традиционно-дидактических подходов к системному совершенствованию ОФО; отсутствие практики построения адаптированных фундаментально-целостных курсов физики, способствующих развитию системно-эволюционного стиля мышления студентов.

В научно-педагогической литературе большое внимание уделяется исследованиям концептуальной, методической и дидактической базы обеспечения ОФО. Разработаны и внедряются новые педагогические технологии, однако, современная образовательная парадигма определяет актуальность именно целостной проблемы: каковы должны быть системно-эволюционные подходы к проектированию общефизического образования студентов технического вуза, удовлетворяющие всем психолого-педагогическим нормам и способствующие формированию современного стиля мышления, профессиональной компетентности и творческой активности будущего инженера.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

— социальным заказом общества на высококвалифицированного инженера, обладающего фундаментальными знаниями и современным мышлением, спо-

t>

собного к продуктивной творческой деятельности в условиях профессиональной конкуренции и нестабильного рынка труда;

— потребностью проектирования инновационной педагогической технологии
ОФО в техническом вузе, способствующей не только формированию системы фи
зических знаний как фундаментальной базы для дальнейшей профессиональной
подготовки студентов инженерных специальностей, но и развитию системно-
эволюционного (в идеале - синергетического) стиля мышления обучаемых.

Цель исследования — повышение качества общефизического образования студентов инженерных специальностей технического вуза на основе технологии формирования системно-эволюционного стиля мышления в фундаментально целостном курсе общей физики.

Объект исследования - процесс общефизического образования в техническом вузе, способствующий формированию системно-эволюционного стиля мышления студентов в синергетической предметной среде.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей технического вуза, обеспечивающая взаимосвязь целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения в синергетической среде курса общей физики на основе образовательной парадигмы фундаментальности и гуманизации.

Гипотеза исследования. Предполагается, что технология формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей технического вуза в курсе общей физики может быть эффективной, если:

спроектировать систему ОФО на основе синергетического подхода и парадигмы фундаментальности и гуманизации профессионального образования и осуществить переход от традиционного способа познания природы к целостному синергетическому познанию;

использовать эвристический, концептуальный, методологический и гуманитарный потенциал физики для развития образовательной активности и

креативности обучаемых, их познавательной рефлексии и самостоятельности, современного естественнонаучного мировоззрения;

— осуществить системное согласование целей, задач, инновационного содержания дисциплины, активных методов, организационных форм и средств обучения в синергетической развивающей предметной среде на основе взаимодействия педагогических подсистем (обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания); что обеспечит непрерывность и целостность, фундаментали-зацию и гуманитаризацию общефизического образования, приводящему к новому качеству - синергетическому усилению интеллектуальной активности и творческого потенциала обучаемых.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические основы проектирования педагогической технологии в системе ОФО в контексте синергетической парадигмы фундаментальности и гуманизации профессионального образования и провести научно-исследовательскую работу по изучению информационных потоков в курсе общей физики технического вуза с целью оптимизации образовательного процесса и создания предметной синергетической среды.

  2. Разработать модель системы общефизического образования студентов технического вуза и методику ее реализации в курсе «Физика» в условиях формирования предметной синергетической среды.

  3. Спроектировать модель учебно-методического комплекса «Физика» и инновационную образовательную технологию в синергетической среде технического вуза, обеспечивающих в курсе общей физики эффективность процесса формирования физических знаний и системно-эволюционного (в идеале - си-нергетического) стиля мышления обучаемых и способствующих повышению качества инженерного образования.

  4. Апробировать систему общефизического образования для различных инженерных специальностей технического вуза и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической технологии в контексте системного формирования физических знаний, образовательных навыков,

современного стиля мышления и познавательной активности обучаемых в условиях формирования предметной синергетической среды.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

работы по физике, дающие современные представления о ней как о науке, развитые Н. Бором, М. Планком, А. Эйнштейном, II. Дираком, Д.И. Блохинце-вым, МА. Марковым, Р. Фейнманом, Л.Д. Фадеевым и др.;

исследования, раскрывающие закономерности естественнонаучного образования, его современные задачи и содержание (В.И. Андреев, В.Г. Буданов, АИ. Бочкарев, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева, ЮЛ Дик, Л.Я. Зорина, ВА Извозчиков, БМ Кедров, В.Г. Кинелев, Г.П. Корнев, ІІЯ. Лапина, НЛ Моисеев, АА. Пинский, В.Г. Разумовский, А.Д. Суханов и др.);

принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии, истории и философии науки: идеи историзма, целостности, взаимосвязанности научного и философского познания, динамической структуры научного знания (ВЛ. Вернадский, М.К. Мамардашвили, М. Полани, Т. К>и, B.C. Степин, Р.С. Карпинская, А.П. Огурцов); принципы дополнительности (Н. Бор) и универсального эволюционизма (П. Тейяр де Шарден, Н.Н. Моисеев, Ю.В. Чайковский); современные методы проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, АИ. Бочкарев, ВМ Нестеренко. И. В. Роберт, Ю.К. Чернова, В.В. Щи панов и др.),

эволюционный, системно-синергетический подход к анализу явлений и развитию сложных систем, в том числе педагогических (Г. Хакен, И. Пригожий, И. Стенгерс, Н.Ю. Климонтович, B.C. Степин, В.И. Аршинов, АЛ. Бочкарев, В.Г. Буданов, В.В. Василькова, В.Г. Виненко, СП. Капица, ЕЛ. Князева, С.П.Курдюмов, АЛ. Субетто, Н.М. Таланчук, А.Д. Урсул, С.С. Шевелева и др.);

фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гер-шунский, ГДГлеюер, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.В. Красвский, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.), дидактики (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, МЛ. Скаткин. ВАСластенин, Н.Ф. Талызина и

др.), теорий развивающего, проблемного, личностно ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.М. Зиновкина, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, В.А. Орлов, В.В. Сериков. А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), работы по прогнозированию развития педагогических систем и теорий непрерывного, многоуровневого профессионального образования и преемственности (С.Я. Батышев, Б.С. Гершун-ский, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, В.Н. Михелькевич, В.И. Щеголь, Я.Н. Ярыгин и др.) - психолого-педагогические исследования (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.Н. Братина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Т.А. Доброхотова, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Г.И. Щукина, Н.И. Чуприкова и др.).

Эмпирическим базисом исследования явились анализ индивидуального и обобщенного опыта педагогов по моделированию педагогических процессов и систем, конструированию содержания учебных программ и курсов естественнонаучного содержания, личный двадцатичетырехлетний педагогический опыт и многолетнее участие в инициативной госбюджетной научно-исследовательской работе по проблемам реформирования естественнонаучного образования в вузе.

Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ научной литературы по проблемам методологии современной физики, философской и психолого-педагогической литературы с целью обоснования методологической и психолого-дидактической основы исследуемой проблемы; изучение, анализ и обобщение достижений и тенденций развития общей и частной методики обучения физике, существующих моделей и технологий ОФО; научно-исследовательская работа по изучению информационных потоков образовательной сферы вуза с целью анализа механизмов формирования информационно-предметной синергетической среды; конструктивное моделирование образовательной системы и педагогического процесса; педагогический эксперимент по апробации и коррекции этих моделей, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, математической статистики и педагогической квалиметрии; обсуждение инновационной педагогической тех-

пологий, её содержательного, учебно-методического и организационного обеспечения на научных конференциях и методических семинарах.

Логика и этапы исследования. Исследование велось на протяжении последних двенадцати лет педагогической деятельности в связи с реформированием профессионального высшего образования и состояло из трех этапов. На первом этапе (1990-1995гг.) изучалось состояние общефизического образования в существующей теории и практике, проводился анализ познавательной и учебной деятельности студентов инженерных специальностей, были выявлены основные недостатки в учебном процессе по физике, определены цели и задачи реформирования ОФО в техническом вузе, сформулирована рабочая гипотеза, проведена первая серия экспериментов поисково-констатирующего характера, накапливался опытный материал [30,31] для развертывания последующей работы. Исследования на втором этапе (1995-1997гг.) проходили в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Концепция единого информационного поля образовательной сферы и вуза», одобренной МО РФ, [31-33] и носили опережающий и формирующий характер. Обоснование теоретической и методологической основы ОФО в условиях перестройки высшей школы [11,14,15,31-33], анализ материалов педагогических экспериментов этого периода [15,32,33] позволили разработать содержание системы ОФО, средства и технологию обучения в синерге-тической среде технического вуза, определить условия формирования развивающей предметной среды и перейти к практической реализации инновационной педагогической технологии. На третьем этапе (1997-2001гг) было реализовано внедрение инновационной технологии общефизического образования, даны анализ и обобщение результатов исследования, оптимизировано информационное, учебное, методическое и дидактическое сопровождения формирующейся синергетической среды курса общей физики [1-13], обсуждены результаты исследования на научных конференциях и научно-методических семинарах [14-29], подготовлены отчеты по госбюджетной научно-исследовательской работе соответствующей тематики [33,34], шло оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

предложен новый подход к раскрытию сущности и содержания учебной дисциплины «Фишка» как системно-синергетического понятия, формирующий предметную синергетическую среду и целостный образовательный процесс, направленный на развитие компетентности в области физических знаний, системно-эволюционного стиля мышления и познавательной активности обучаемых; введены в педагогическую практику критерии нормативного состава синергети-ческого стиля мышления и закон трансформации его норм в учебном курсе;

разработаны научно-педагогические основы технологии общефизического образования студентов инженерных специальностей как целостной, многоуровневой, открытой, саморазвивающейся в синсргетической среде технического вуза, опирающейся на представления об ОФО как многогранной функции культуры; педагогическое проектирование курса «Физика» осуществляется как целостный процесс научного обоснования, описания и практической реализации педагогической системы (условий, средств и действий), обеспечивающей в курсе общей физики эффективность формирования фундаментальных физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых и способствующей повышению качества инженерного образования;

теоретически обоснованы, спроектированы и апробированы в технологическом вузе: структура и функциональные компоненты синергетической среды (СС) курса общей физики, модели системы общефизического образования в синергетической среде (СОФОСС), учебно-методического комплекса (УМК) «Физика» и системы учебно-самообразовательных методических материалов (УСОММ), - реализующих технологию формирования системы физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых.

Практическая значимость исследования. Разработанная педагогическая система общефизического образования, реализующая личностно ориентированную образовательную технологию, обеспечивающую в учебно-методическом комплексе «Физика» в синергетической среде эффективность

процесса формирования физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых, внедрена в Поволжском технологическом институте сервиса г. Тольятти для студентов инженерных и сервисных специальностей. Разработанные и апробированные в учебном процессе инновационный «Курс общей физики», комплекс учебных, методических и учебно-самообразовательных средств и в целом инновационная педагогическая технология могут быть использованы в практике общефизического образования студентов инженерных и сервисных специальностей других вузов. Результаты проведенного исследования применимы при проектировании и реализации педагогических систем и других естественнонаучных и общеинженерных дисциплин технического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в их согласованности с исходными концептуальными и методологическими позициями, соблюдением требований системного подхода при разработке проблемы, пролонгированным характером проведенной работы, многофакторной проверкой квалитативности педагогической технологии, фактическим использованием в образовательном процессе Поволжского технологического института сервиса и наличием актов о внедрении и отчетов госбюджетной НИР, внесенной в государственный реестр.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе длительной научной, методической и учебной работы на факультете техники и технологии сервиса, инженерно-экономическом и факультете подготовки и переподготовки профессиональных кадров в Поволжском технологическом институте сервиса. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических и методических межвузовских конференциях, III— ей Всероссийской конференции по качеству образования, V-ой Международной конференции «Развитие через качество», Всероссийской научно-практической конференции «Методологии управления инновационными процессами в науке и образовании», IV-ой Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» и др., отражены в отчетах по госбюджетной ПИР,

использовались при создании учебно-методических разработок по курсам «Физика», «История науки и техники» «Концепции современного естествознания» (более 30 учебных и учебно-методических пособий, используемых в образовательном процессе вуза).

Па защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретические основы проектирования технологии формирования системно-эволюционного стиля мышления студентов инженерных специальностей технического вуза в курсе общей физики.

  2. Модель педагогической системы общефизического образования в синер-гетической среде (СОФОСС) на примере инновационного курса общей физики, ориентированного на личностно-направленную, рефлексивно-деятельностную технологию формирования современных физических знаний, системно-эволюционного стиля мышления и познавательной активности обучаемых.

  3. Модели учебно-методического комплекса «Физика» и системы учебных, учебно-методических и самообразовательных средств, способствующих формированию современных физических знаний, познавательной самостоятельности, рефлексии и нормативного состава синергетического стиля мышления обучаемых.

  4. Разработанный и апробированный соискателем инновационный учебный курс «Физика» для технических вузов (с непрофилирующей физикой) и комплекс учебных, методических и учебно-самообразовательных биоадаптированных средств, реализующих технологию формирования современных физических знаний и системно-эволюционного стиля мышления обучаемых в предметной

і синергетической среде и обеспечивающих повышение качества инженерного

образования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 191 наименований, 6-ти приложений. Объем диссертации составляет - 198 стр. текста, 41 рисунок, 26 таблиц, в которых представлены основные результаты проведенного исследования.

Гуманитаризация образования как современная проблема воспитания гармонической личности

Обновление образования на современном этапе его реформирования характеризуется двумя взаимосвязанными и взаимообусловленными положениями: 1) глубокой демократизацией, гуманизацией и гуманитаризацией образовательных систем; 2) направленностью на целостное развитие личности. Современная философия образования видит перспективу развития человечества в становлении нового гуманитарного мировоззрения на основе принципа целостности и гармонии бытия и культуры личности. Образование должно иметь такое содержание, стрчталру и процессуальную сторону, которые обеспечивали бы развитие всех сторон личности; оно должно быть целостным, гармоничным и опережающим.

По мнению академика В.В. Краевского: «Гуманизация - это построение отношений участников образовательного процесса на основе смены стиля педагогического общения - от авторитарного к демократическому, осуществления принципа уважения к личности и учету в содержании образования задачи ее духовного потенциала путем приобщения к человеческой культуре». Содержание образования должно состоять «из основных структурных элементов: опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме проблемной ситуации; опыта репродуктивной деятельности, фиксированного в форме ее осуществления (умений и навыков); опыта творческой деятельности и опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений» [103, С. 173].

В последнее время в связи с бурным развитием науки резко возрос объем новых знаний. Человечество вступило в эру новой научно-технической революции, обусловленной фундаментальными открытиями в области физики, химии, биологии, астрономии и других естественных наук. В последние десятилетия сформировались и стремительно развиваются новые научно-технические направления: микро- и наноэлектроника, робототехника, кибернетика и другие. Это привело к увеличению роли фундаментальной науки, что должно отразиться и в системе общефизического образования. Общий курс физики не может носить узко-предметный характер, а должен включать в себя содержание, адекватное инновационным технологиям, научную методологию, методы современного моделирования и современные фундаментальные теории [44]. Общефизическое образование должно быть не только современным, но и опережающим.

«В социальном отношении система образования должна иметь вариативный и развивающий характер... В дидактическом отношении развивающее образование должно иметь гуманистическую, личностью ориентированную направленность, вследствие чего знания-умения-навыки превращаются из цели обучения в средство развития познавательных и личностных качеств ... В психологическом отношении развивающее образование должно обеспечивать формирование и у ученика, и у учителя способности быть субъектом своего развития, причем в системе "ученик-учитель". Эта система тоже должна иметь развивающийся характер и потачгу кроме традиционного субъект-объектного обязана обрести субъект-субъектный тип взаимодействия, когда каждый его участник становится условием и средством развития другого. Необходимой предпосылкой этого является формирование и у ребенка, и у преподавателя рефлексивного отношения к самому себе (к то\гу что я делаю - предметное содержание, как я делаю - способы моей деятельности, ради чего я делаю - ценностные ориентации личности)» [91, С.27].

Одним из наиболее значимых выводов, вытекающих из осмысления культурно-гуманистических функций образования, является его общая направленность на гармоничное развитие личности, которое есть назначение, призвание и задача каждого человека, при этом каждый компонент образовательной системы вносит свой вклад в решение гуманистической цели образования.

Современная психология и педагогика проблему развития личности решает с позиций системного подхода. В соответствии с ним предлагаются различные концепции психологической структуры личности. По мнению Н.М. Таланчука, предложившего системно-синергетическую теорию в неопедагогике [167,168]: «Истинная человеческая гармония - это не только идеал, но и неотъемлемая потребность жизни, условие нормальной жизнедеятельности человека как системы. Гармония проявляется не в абстракциях, а в реальных социальных ролях, продиктованных жизнью, в мере готовности и способности человека выполнять социальные роли. Быть хорошим семьянином, тружеником, гражданином своей страны и мира, самочтіравляющейся системой - миссия каждого человека. Из гармоничного сочетания готовности и способности выполнять эти социальные роли складывается жизненная гармония, которая и есть реальность, а не миф».

Учение о целостной структуре личности в исследовании нашей проблемы является психолого-педагоги ческой основой проектирования креативной технологии общефизического образования, направленной на развитие творческого уровня интеллектуальной активности мышления обучаемых. «Основная цель креативной системы образования — «разбудить» в человеке свой потенциал, воспитать смелость мысли, уверенность в своих творческих силах, способность генерировать новые нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность и в то же время не наносящие вреда природе, воспитать потребность в творческом образе жизни» (М.М. Зиновкина [60, С. 101], см. также [119]).

В наибольшей степени решению этой задачи, как нам представляется, соответствует «блочная» стратегия изучения личности, представителем которой является К.К. Платонов [117], дополненная системными идеями. К.К. Платонов говорит о динамической структуре личности, выделяя четыре ее подструктуры. Первая подструктура связана с направленностью личности, в которую входят убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, интересы, желания. Вторая подструктура представляет социальный опыт в широком его понимании и связана с формированием привычек, знаний, умений, навыков. Третья подструктура включает особенности психических процессов: волю, чувства, восприятие, мышление, ощущения, эмоции, память. Четвертая подструктура определяет психические свойства личности: темперамент, половые, возрастные свойства. Эти четыре подструктуры находятся в сложных связях и взаимозависимостях и образуют определенную иерархию как между собой, так и между элементами каждой из подструктур. В то же время на эти четыре подструктуры накладываются еще две: характер и способности. Черты же личности (богатство потребностей, стремление к самореализации, компетентность, умение обнаруживать нерешенные проблемы и преодолевать стереотипы, критичность и сио собность к рефлексии, ответственность перед обществом за принимаемые решения и т.д.) - это интегральное проявление свойств личности, детерминируемое всеми подструктурами. Личность человека является интегративной целостностью биогенных, психогенных и социогеных элементов.

Парадигма фундаментальности и целостности современного общефизического образования

Поиск путей совершенствования естественнонаучного образования привел в начале 80-х годов к появлению концепции фундаментальности учебного курса, которая была сформулирована и первоначально апробирована применительно к курсу физики А.Д. Сухановым [165,166]. Сущность этой концепции адекватна новой парадигме образования, ключевыми понятиями которой являются фундаментальность, целостность и ориентация на развитие личности. Фундаментальности и целостности университетского образования посвящалась работа Международного симпозиума ЮНЕСКО [100] , состоявшегося на базе МГУ в октябре 1994 г. Переход к новой образовательной концепции, в основе которой лежит фундаментализация образования, признается всеми вполне назревшим.

«Новая парадигма образования исходит из того, что проблему его фунда-ментализации удастся решить только на пути обеспечения целостности образования, глубинная потребность в которой обусловлена интересами развития личности. Действительно, личность человека характеризует целостное мышление, в котором сочетаются элементы рационально-логического и интуитивно-образного типов мышления, порожденные спецификой функционирования полушарий головного мозга. Задача фундаментального образования - обеспечить оптимальные условия для взаимодействия различных типов мышления и создать внутреннюю потребность в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни человека» [165, С.51].

Критерии фундаментальности были подвергнуты тщательной проработке с позиций их применимости к общим естественнонаучным курсам [43, С.23-27]. В настоящее время они могут быть сформулированы в следующей форме:

-выполнение трех взаимосвязанных функций: образования, воспитания и развития;

-целостность курса на основе сущностной интеграции всех его разделов вокруг стержневых методологических концепций, теорий и принципов;

-адекватность современным принципам структурирования научного знания, опирающимся как на внутреннюю логику самой науки, так и на ее место в развитии человеческой цивилизации; формирование теоретического типа научного, рационального мышления личности и создание интеллектуального фундамента для ее саморазвития и самореализации в изменяющихся внешних условиях;

-концентрированное и сбалансированное изложение наиболее фундаментальных законов и принципов науки с единых методологических позиций.

Реформа образования, как считает Буданов В.Г., «должна опираться на усиление фундаментализации и целостности образования, но не на базе традиционного дисциплинарного понимания фундамента наук, заложившего образовательную парадигму со времен первой фазы научной революции, а с учетом парадигмальных изменений науки рубежа XXI века, перехода ее в междисциплинарную стадию постнеклассической науки» ([28, С.16], см. также: [100,165]).

По мнению В.Г. Кинелева, этот переход не должен сводиться и к простому увеличению объемов каждой из фундаментальных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин: «анализ существующих учебных планов и программ показывает, что возможности здесь уже практически исчерпаны. Речь должна идти о качественно новых целях образования, о новых принципах отбора и систематизации знаний, о создании фундаментальных учебных курсов по каждой из традиционных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин и их взаимосогласованности для достижения нового качества образованности личности и общества» [74, С.6].

Смена парадигмы, происходящая в науке и образовании, переход к эволюционной парадигме сейчас резонирует с потребностями культуры человечества в целом. Проблемы социума в большой степени связаны с укоренившимся линейным, детерминистским подходом к природе и технике, который был перенесен на общество и способствовал развитию позитивизма и потребительской идеологии. В этой связи важной задачей является создание новых курсов преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, способных изменить официальную идеологию, дать один из ключей к пониманию механизмов потрясений в обществе, столь неустойчивом и бурно меняющемся, сформировать адекватный менталитет социума [7,24,25,28,33,34,43-45,145,154,165 и др.]. Это должны быть курсы, созданные на основе комплексного историко-философского, культурологического, психолого-педагогического и эволюционно-синергетического подходов к современному естествознанию в сочетании с качественно новыми интегра-тивно-целостными, системными педагогическими технологиями.

Содержательная, концептуальная и методологическая составляющие курса общей физики

Теория содержания образования широко разработана в педагогической науке: сформировано определение учебного материала (И.Я. Лернер [94], A.M. Со-хор [142]), принципы отбора материала в учебном предмете (В.II. Беспалько [19]), принципы построения системы курсов и установления межпредметных связей (А.И. Бочкарев [24], В.Г. Буданов [28], В.Г. Виненко [33], О.П. Голубева [4345], Ю.А. Кустов [86-88], В.М. Нестеренко [105-106], А.П. Суханов [155-156] и др.), разработаны методические подходы к построению содержания учебного материала (И.И. Ильясов [67], Г.П. Корпев [79-81], В.В. Краевский [82], B.C. Лед-нев [92], М.С. Скаткин [139], A.M. Сохор [142]).

Технологический подход ставит целью сконструировать учебный курс «Физика» для инженерных специальностей технического вуза, отправляясь от заданных исходных установок: социальный заказ, новые образовательные ориентиры, цели и содержание образования в контексте гуманитаризации и фунда-ментализации профессионального образования, деятельность обучающихся и природосообразность в познании и обучении, непрерывная оптимизация учебного курса и его целостность и гибкость, возможности самоорганизации педагогической системы общефизического образования в условиях формирования си-нергетической образовательной среды. Указанный подход представляет собой единство содержательного и процессуального компонентов. К содержательному относится уточненная в дидактических целях применительно к предмету «Физика» система связей и отношений зависимости между явлениями, объектами и элементами физического знания, к процессуальному - научно-теоретическое мышление, в процессе которого и осознаются все эти связи. Основными направлениями реализации такого подхода являются (рис. 13): анализ содержания учебного материала, формирование у студентов профессионально и социально значимых мыслительных умений, наполнение курса общеметодологическими и мировоззренческим содержанием.

Философско-.четодологический аспект определения учебной дисциплины должен учитывать, что целью любой фундаментальной науки (и, прежде всего, физики) является построение частнонаучной модели мира или его фрагмента.

Понятно, что содержание ни одной из частных наук не может быть передано в процессе обучения, то есть содержание любой из учебных дисциплин должно быть сформировано специальным образом. В этом отношении учебная дисциплина выступает как модель частной модели мира. Поэтому центральными становятся принципы формирования этой модели и, прежде всего, принципы научности в соответствии с принятой в данной системе образования парадигмой и соответствующей ей программной концепцией.

Как показал проведенный анализ, программной стратегией современного образования становится его гуманитаризация и фундаментальная целостность. Нужно сделать целью образования развитие самого субъекта как личности и тогда он сможет овладеть методом мышления, например, современной физики как частным случаем вещного мышления, подлежащем развитию и преобразованию в зависимости от потребностей познания и действия.

Одним из кардинальных изменений физического образования в настоящее время становится его методологическая направленность. Необходимость этого вызвана не только развитием научно-технической революции, но и коренным изменением характера научных знаний, самого процесса познания и взаимоотношения знания и познания, а также потребностью гуманитаризации общего физического образования [124,173,155 и др.]. Резко повысился методологический уровень знаний, усложнился процесс научного познания, изменилось соотношение между исследованием и изложением научных знаний: они частично проникают друг в друга. Теперь необходимо добиваться того, чтобы для учащихся наука была не перечнем открытий, не суммой формул, а способом мышления в процессе познания окружающего мира, логико-методологическим подходом к решению проблем [57,58,66,68,116,123,134,189]. Проектирование современного фундаментально-целостного учебного курса требует исследования эволюции оснований физики [145] и условий формирования системных физических знаний и научной методологии.

Известно, что основы наук представляют собой совокупность знаний из различных теорий. Системное усвоение отдельных теорий физики является ус ловием необходимым, но недостаточным для создания у студентов целостных представлений о физической науке [64,66,123]. Ведь наука представляет собой внутреннее единое целое, а ее разделение на отдельные области условно.

Каким образом можно создать у студентов современное целостное представление о физической науке, ее основах и развитии? Какая форма знаний может выполнить эту функцию? В самой науке в качестве такой особой высшей формы систематизации знаний выступает научная картина лшра (НКМ) [56,132,160-162 и др.]. Базисную, фундаментальную часть IIKM составляет физическая картина мира (ФКМ). Она есть совокупность взглядов и представлений о материи и связи ее с движением, о формах ее существования - пространстве и времени, о характере закономерностей, существующих в природе.