Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму Заречнова, Кристина Викторовна

Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму
<
Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму
>



Заречнова, Кристина Викторовна. Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Заречнова Кристина Викторовна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/2

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее образование в России на протяжении последнего десятилетия находится в состоянии непрерывного совершенствования и развития. Движущими силами процессов, происходящих в высшей школе, являются ее стремление к обновлению и вступление в мировую образовательную систему.

В условиях интеграции отечественного образования в мировое образовательное пространство, получившего свое оформление в рамках Болонского процесса, особенно актуальными становятся задачи подготовки компетентных, мобильных, конкурентоспособных специалистов, свободно владеющих своей профессией, готовых к постоянному профессиональному росту, способных самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи в условиях современного мирового рынка.

Современные условия развития мирового сообщества выдвигают на первый план проблему развития социального и педагогического образования личности, так как содержание высшего профессионального образования должно отражать важнейшие измерения «бытия человека и его деятельности в природе, обществе и культуре» (В.А. Сластёнин). Социально-педагогическое образование изучает место человека в жизни общества, сложный процесс создания и освоения человеком своей социокультурной реальности. Обращение к социально-педагогическому образованию вызывает необходимость становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов в вузе как важнейшей интегральной динамической характеристики образовательного процесса. Высокий уровень становления профессионально-педагогической направленности подготовки является необходимым условием успешной и продуктивной профессиональной деятельности специалиста в сфере социокультурного сервиса и туризма.

Ведущей тенденцией современного высшего профессионального образования является переход на компетентностную модель обучения, сущность которой отражена в работах (В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, И.Д. Чечель и др.). Данный переход дает возможность моделирования процесса становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов через совокупность составляющих ее образовательных компетенций. Исследования, посвященные проблеме образовательных компетенций, отражены в работах (В.М. Авдеева, А.Н. Дахина, В.Г. Левашевой, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского, А.В. Черепановой).

Определяющее значение для нашего исследования имеют педагогические исследования по проблемам профессиональной подготовки (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластёнин и др.), психологии человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.), философии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, В.А. Кобылянский и др.).

Вопросам профессионального становления личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, М.А. Ахметовой, Н.И. Виноградовой, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, Т.К. Клименко, А.Н. Леонтьева, М.Н. Очирова, А.В. Роговой, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова и др.

Основные концептуальные положения проблемы становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов содержатся в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.А. Бордонской, Л.И. Божовича, А.Е. Голомштока, Е.Р. Гореловой, Т.С. Дергача, В.И. Жернова, Н.К. Котиленкова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лазурского, Т.П. Мараловой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнина, А.И. Щербакова и др.

Проблемы подготовки специалистов по сервису и туризму стали предметом исследований В.Г. Булатова, В.Н. Вукулова, М.Г. Воронцовой, Н.Ю. Веселовой, Т.И. Власовой, В.И. Гонопольской, Т.К. Горячевой, Э.Г. Дмитриева, И.А. Дрогова, Г.П. Долженко, Н.И. Зайцевой, И.В.Зорина, О.П. Ивановой, А.А. Остапцева, В.С. Павловой, Н.Т. Романовского, Ф.С. Фещенко, В.Д. Чепика, А.Х. Чупанова и др.

В представленных работах рассматривались общие проблемы развития профессионально-педагогической направленности, проблемы совершенствования отдельных компонентов становления профессионально-педагогической направленности, большое количество работ посвящено развитию профессионально-педагогической направленности будущего учителя. В диссертации В.В. Караблина описана проблема становления профессионально-педагогической направленности выпускников технического вуза в рамках осуществления высококвалифицированной педагогической деятельности. Но исследований, направленных на становление профессионально-педагогической направленности подготовки с учетом специфики деятельности будущего специалиста по сервису и туризму, не проводилось.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму указывает на наличие ряда противоречий между:

– объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять профессиональную деятельность в сфере сервиса и туризма, и недостаточным вниманием к становлению профессионально-педагогической направленности их подготовки;

– фактическим переходом высшего профессионального образования на компетентностный подход и недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с профессионально-педагогической направленностью подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в рамках учебных дисциплин психолого-педагогического цикла высшей профессиональной школы;

– высоким уровнем развития современных образовательных технологий, влияющих на становление профессионально-педагогической направленности, и недостаточной степенью их использования в образовательном процессе вуза.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования: каковы пути эффективного становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в процессе изучения учебных дисциплин психолого-педагогического цикла.

Актуальность, недостаточная разработанность и научно-практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму».

Решение обозначенной выше проблемы определяет цель исследования: выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов по сервису и туризму.

Предмет исследования: становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму.

Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1. Выявить методологическое обоснование становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов.

2. Раскрыть в структуре профессионально-педагогической направленности содержательные и процессуальные компоненты образовательных компетенций.

3. Разработать и теоретически обосновать модель становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму.

4. Выявить пути становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму.

5. Разработать и обосновать диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровень становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов, и осуществить экспериментальную проверку эффективности предложенной модели.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов, под которой мы понимаем интегральную, динамическую образовательную систему, способствующую развитию будущего специалиста как компетентной личности и профессионала, готового и способного решать проблемно-педагогические задачи в своей профессиональной деятельности, будет более эффективно в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, если:

– на основе теоретического анализа проблемы исследования будет уточнена характеристика понятия профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов;

– в структуре профессионально-педагогической направленности раскрыты содержательные и процессуальные компоненты образовательных компетенций через комплекс профессиональных качеств (ценностных, организационно-деятельностных, социально-перцептивных, когнитивных, коммуникативных, креативных);

– будет реализована модель становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла, отражающая идеи компетентностного подхода;

– в процессе обучения будут использованы технологии активного обучения (тестовые, технологии анализа квазипрофессиональной проблемной ситуации и игрового моделирования), влияющие на становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму.

Методологическую основу исследования составили: государственно-общественный подход, фиксирующий государственную и общественную точки зрения (В.И. Байденко, В.А. Сластёнин); гуманистический подход, рассматривающий человека как личность, стремящуюся к максимальной реализации своих возможностей, способную к самосовершенствованию и позитивному преобразованию мира (М.Н. Ахметова, Л.А. Байкова, Л.А. Бордонская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Т.К. Клименко, Л.Н. Куликова, А. Маслоу, Н.И. Пирогов, Н.К. Сергеев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); личностный подход, раскрывающий индивидуальность, самоценность каждого человека (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Рогова, В.В. Сериков, К.Г. Эрдынеева, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход, ориентирующий на активность личности (Л.К. Аверченко, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова др.); компетентностный подход, раскрывающий интеллектуально-информационную и навыковую составляющие образовательного процесса (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Л.В. Черепанова, и др.).

Теоретической основой исследования выступают:

– современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, Л.Д. Столяренко и др.);

– концепции личностно-профессионального развития будущего специалиста (Б.Г. Ананьев, М.А. Ахметова, Н.И. Виноградова, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.К. Клименко, А.Н. Леонтьев, М.Н. Очиров, А.В. Рогова, В.А. Сластёнин, Б.А. Сосновский, Е.Н. Шиянов, В.А. Ядов и др.);

– концепции по проблеме становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов (Л.А. Бордонская, А.Е. Голомшток, Е.Р. Горелова, Т.С. Дергач, В.И. Жернов, Н.К. Котиленков, Н.Д. Коваленко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Н. Сейтешев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.);

– исследования в области качества образования, его модернизации (Д.Ц. Дугарова, А.И. Субетто, М.М. Поташник, С.Е. Шишов, и др.);

– теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки специалиста по сервису и туризму (В.Н. Вуколов, Н.Ю. Веселова, Т.И. Власова, М.Г. Воронцова, В.И. Гонопольская, В.П. Горлачев, Э.Г. Дмитриев, И.А. Дрогов, Г.П. Долженко, Н.И. Зайцева, И.В. Зорин, Н.Ф Мишина, А.Л. Соколова, О.П. Иванова, А.А. Остапцев, Н.Т. Романовский, Ф.С. Фещенко, В.Д. Чепик, А.Х. Чупанов и др.);

– определение терминологических понятий «профессионально-педагогическая направленность», «компетенция», «компетентность», «образовательные компетенции» на основе работ (И.Г. Агапова, В.М. Авдеева, В.И. Байденко, А.Н. Дахина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Т.Е. Исаевой, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицыной, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, Л.В. Черепановой, В.Д. Шадрикова и др.);

– научные основы тестовых технологий (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, А.Г. Войтов, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, Г.С. Ковалева, В.И. Нардюжев, А.Г. Шмелев, М.Ю. Швецов);

– научные основы технологии анализа квазипрофессиональной проблемной ситуации и игрового моделирования (Г.А. Брянский, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Ю.Ю. Екатеринославский, О.В. Козлова, Ю.Д. Красовский, В.Я. Платов, Д.А. Поспелов, О.А. Овсянников, В.С. Рапоппорт, Ю.И. Турчанинова);

– документы государственного образовательного стандарта.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы по теме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование;

эмпирические: организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, диагностические методики – опросники, тесты; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы;

математической и статистической обработки: количественный и качественный анализ результатов исследования: U – критерий Манна-Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Забайкальский институт предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации (далее ЗИП СибУПК) на базе кафедры гуманитарных дисциплин и ЧитГУ на базе кафедры социальной политики. Всего на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 140 студентов первых-пятых курсов дневной формы обучения по специальности (100 103.65) социально-культурный сервис и туризм. Экспериментальная работа осуществлялась с 2004 по 2009 годы и проводилась в три этапа.

Первый этап исследования (2004 – 2005 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы, определению степени ее изученности, разработке понятийного аппарата, формулированию и обоснованию цели, предмета, объекта, гипотезы, задач исследования; подготовке опытно-экспериментальной базы, проведению констатирующего эксперимента. Полученные результаты послужили основой для построения модели становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму.

Второй этап (2005 – 2008 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента с целью апробации разработанной модели становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов по сервису и туризму посредством реализации активных технологий обучения, определялись и уточнялись компоненты, критерии, показатели и уровни становления профессионально-педагогической направленности, была подвергнута проверке и уточнена общая гипотеза исследования.

Третий этап (2008 – 2009 гг.) – обобщающий, был направлен на завершение педагогического эксперимента и включал обработку, сравнительный анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические выводы и практические положения, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– уточнено и наполнено содержанием понятие «профессионально-педагогическая направленность» подготовки будущих специалистов, которая определяется как интегральная, динамическая образовательная система, способствующая развитию будущего специалиста как компетентной личности и профессионала, готового и способного решать проблемно-педагогические задачи в своей профессиональной деятельности;

в структуре профессионально-педагогической направленности раскрыты содержательные и процессуальные компоненты образовательных компетенций (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и операционно-деятельностный), составляющие профессионально-педагогическую направленность подготовки будущих специалистов. Новизна позиции автора состоит в содержательной конкретизации образовательных компетенций, составляющих основу профессионально-педагогической направленности через комплекс профессионально значимых качеств: ценностных, организационно-деятельностных, социально-перцептивных, когнитивных, коммуникативных, креативных;

разработана и научно обоснована модель становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов, включающая следующие блоки: целевой, содержательный, функциональный и результативный;

– определены активные технологии обучения, адекватно соответствующие компетентностному подходу в образовании, раскрыты их возможности в становлении профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов. Новизна позиции автора состоит в использовании технологий, построенных на основе игрового моделирования и решения проблемных квазипрофессиональных ситуаций, которые отражают ценностные и смысловые характеристики профессионально-педагогической направленности, раскрывают личностную и профессионально-педагогическую направленность студентов, сохраняют их индивидуальность и проявление субъектности при решении квазипрофессиональных ситуаций проблемного характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– обобщено и раскрыто методологическое обоснование становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов;

– обоснованы содержательные и процессуальные компоненты образовательных компетенций (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и операционно-деятельностный), составляющие профессионально-педагогическую направленность подготовки будущих специалистов;

в авторской компоновке определена классификация образовательных компетенций в структуре профессионально-педагогической направленности (личностно-развивающая, учебно-познавательная, коммуникативная, организационно-деятельностная);

– разработано технологическое решение построения модели становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов. Выявлены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный, операционно-деятельностный), уровни (адаптационный, допустимый, оптимальный) и показатели профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов;

– определена совокупность технологий активного обучения, способствующая личностному и профессиональному становлению будущих специалистов: а) тестовая технология, направленная на освоение и усвоение педагогических знаний, входящих в структуру образовательных компетенций; б) технология анализа квазипрофессиональной проблемной ситуации, определяющая умения специалистов видеть проблему и находить варианты ее решения; в) технология игрового моделирования состоящая в развитии субъектности будущих специалистов, в умениях вступать во взаимодействие, в диалоговые отношения с другими;

– доказано эффективное влияние активных технологий обучения в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла на становление профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы о становлении профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов создают предпосылки для научно-методического обеспечения данного процесса, модернизации содержания и технологий высшего профессионального образования в ходе подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма. Созданный комплекс диагностических методик, разработанная система тестовых заданий, примеры практико-ориентированных ситуаций, ролевые игры, направленные на развитие профессионально значимых качеств будущих специалистов по сервису и туризму и становление профессионально-педагогической направленности, могут быть использованы в образовательном процессе вуза, а также в процессе повышения квалификации специалистов в сфере сервиса и туризма.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечиваются использованием в ходе исследования современных достижений философии, социологии, психологии, педагогики, методики профессионального обучения; адекватностью методов научного исследования, его целей и задач; многосторонним анализом исследуемой проблемы; длительным характером опытно-экспериментального исследования; применением комплекса диагностических методик, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; использованием адекватных математических методов обработки полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессионально-педагогическая направленность подготовки будущих специалистов рассматривается как интегральная, динамическая образовательная система, способствующая развитию будущего специалиста как компетентной личности и профессионала, готового и способного решать проблемно-педагогические задачи в своей профессиональной деятельности. Содержание профессионально-педагогической направленности включает в себя образовательные компетенции через комплекс профессионально значимых качеств (ценностных, организационно-деятельностных, социально-перцептивных, когнитивных, коммуникативных и креативных).

Под образовательными компетенциями следует понимать системный комплекс знаний, умений, смысловых установок, ценностных ориентиров, адапционных возможностей, опыта и способов преобразовательной деятельности будущего специалиста. Образовательные компетенции в авторской компоновке представляют совокупность личностно-развивающих, учебно-познавательных, коммуникативных и организационно-деятельностных компетенций.

Рассмотрение профессионально-педагогической направленности на теоретическом уровне позволило смоделировать процесс ее становления. Модель становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов в своей структуре содержит блоки (целевой, содержательный, функциональный, результативный); компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и операционно-деятельностный); критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, коммуникативный и операционно-деятельностный); уровни (адаптационный, допустимый, оптимальный).

Эффективность становления профессионально-педагогической направленности подготовки будущих специалистов, в соответствии с компетентностным подходом, обеспечивается за счет реализации активных технологий обучения (тестовых, технологий анализа квазипрофессиональной проблемной ситуации, игрового моделирования), позволяющих эффективно и оптимально достигать современных целей подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Забайкальского института предпринимательства, семинарах аспирантов ЧитГУ и на кафедре социальной политики Института социально-политических систем Читинского государственного университета. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004); «Кулагинские чтения» (Чита, 2005; 2006); «Теория и практика реализации технологического образования» (Улан-Удэ, 2006); «Модернизация российского образования: от кризиса к устойчивости» (Улан-Удэ, 2006); «Непрерывное образование: методология, концепции, модели» (Улан-Удэ, 2007); годичном собрании Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования (Иркутск, 2007; 2008); опубликованы научные статьи в научно практическом журнале «Ученые записки» (Чита, 2005); в сборнике «Вестник Бурятского государственного университета» (Улан-Удэ, 2006); в межвузовском сборнике «Гуманитарные проблемы современности» (Чита, 2009); в межвузовском сборнике «Наука и предпринимательство» (Чита, 2009); в сборнике «Проблемы гражданского общества и правового государства» (Чита, 2010); в научном Южно-Уральском педагогическом журнале (Магнитогорск, 2010); нашли отражение в учебно-методическом пособии «Сборник тестов для самостоятельной работы. Специальность 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм» (Чита, 2008).

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации и Читинского государственного университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.