Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты процесса профессиональнойподготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе с. 15
1.1. Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе с. 15
1.2. Сущность и структура социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе с. 35
1.3. Специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе с. 53
Выводы по I главе с. 68
Глава II. Опыт социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе с. 70
2.1. Модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе с. 70
2.2. Программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера» с. 85
2.3. Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму с. 103
Выводы по II главе с. 130
Заключение с. 132
Библиография
- Сущность и структура социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе
- Специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера»
- Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с интенсивным развитием туристской индустрии в нашей стране ощущается потребность не только в разнообразных рекреационных ресурсах, капитале, инновационных технологиях, но и в профессиональных кадрах в сфере туризма. Развитие туристской сферы определяется высоким уровнем обслуживания, который обеспечивается, преимущественно, за счет высокой квалификации кадров. Данные обстоятельства обусловливают необходимость повышения требований к профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму.
Однако высшее профессиональное образование медленно реагирует на динамичное развитие туристского рынка. Это связано, с одной стороны, с использованием, преимущественно, традиционных подходов в образовательном процессе вуза, характеризующихся подготовкой специалистов широкого профиля, способных реализовать себя в различных сферах деятельности, с другой- реальными потребностями работодателя в узкопрофильных специалистах по сервису и туризму, готовых работать здесь и сейчас на конкретном предприятии и конкретной должности. Традиционное профессиональное образование в должной мере не обеспечивает мотивацию на получение профессии, на достижение высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности, что существенно осложняет социально-профессиональную адаптацию специалиста по сервису и туризму в трудовой период, делает этот процесс более длительным. Следовательно, корректировка профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму связана, прежде всего, с актуализацией ее адаптивно-профессионального потенциала.
Анализ психолого-педагогических исследований и практика отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социально-профессиональной адаптации студентов в высшем профессиональном образовании. Социальная адаптация рассматривается в философской и социологической литературе в работах И. Д. Кадайкова, Ю. А. Левады, Э. С. Марка-ряна, И. А. Милославовой, Т. Б. Соломатиной, Л. Фестингера и др.; проблемами профессиональной адаптации занимались Н. Г. Поляков, А. В. Филиппов, А. Г. Мороз, П. А. Шептенко и др.; исследования процесса социально-профессиональной адаптации молодежи нашли отражение в монографиях и статьях П. Р. Атутова, Н. Н. Захарова, Н. Н. Калугина, И. Н. Назимова, Е. М. Павлю-тенкова, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистяковой и др.; общие подходы к адаптации молодого работника, студента, высококвалифицированного специалиста на рабочем месте или в условиях учебного заведения рассматривают в своих работах В. И. Брудный, Л. К. Гришанов, С. А. Гапонова, М. А. Дмитриева, А. Н. Жмыриков, Л. Л. Кондратьева, Н. Ф. Лукьянов, А. Т. Ростунов, А. Г. Смирнов, Г. И. Царегородцева и др.; прикладные вопросы управления адаптацией молодых работников на предприятии изучаются Н. П. Лукашевичем, В. В. Щербининым, А. В. Кудряшовым, М. X. Титма и др.
Тем не менее, анализ литературы показал недостаточное количество исследований, комплексно раскрывающих развитие системы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.
Таким образом, в основе выбора темы диссертационного исследования лежат противоречия между:
-несоответствием инновационного развития туристской индустрии и традиционным характером профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму;
-необходимостью социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму и преимущественной ориентацией профессиональной подготовки на трудовую адаптацию специалистов по сервису и туризму;
. -ориентацией современной профессиональной подготовки на социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму и отсутствием реализованной в практике профессиональной подготовки модели социально-профессиональной адаптации в вузе;
-возможностями социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе и недостаточной разработанностью программ социально-профессиональной адаптации в процессе профессиональной подготовки.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе.
Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.
Предмет исследования - процесс социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.
Гипотеза исследования: социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму в вузе будет эффективной, если:
в процессе профессиональной подготовки учитываются особенности будущей деятельности в туристской индустрии, отражающей ее инновационный характер, динамичность, многопрофильность, требующей быстрого включения специалиста в профессиональную деятельность;
определена специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональной подготовке;
моделирование процесса социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе будет осуществляться с учетом этапов данного процесса;
- разработана и реализована программа социально-профессиональной
адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, создающая условия
приближенности обучения в вузе к реальной профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1.-Выявить особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.
-
Определить специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе.
-
Разработать модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе.
-
Экспериментально проверить эффективность модели и разработанной на ее основе программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проводилось в рамках системного (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.), деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Ма-шарова, В. А. Ситаров, Е. А. Ходырева, И. С. Якиманская и др.), компетент* ностного подхода (О. М. Бобиенко, И. Л. Зимняя, Д. А. Иванов, Е. Я. Коган, О. Е. Лебедев, Е. Н. Хаматнурова и др.) подходов в образовании.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на теорию и методологию профессионально-педагогического образования (В. Л. Бенина, Г. Д. Бухаровой, А. С. Гаязова, С. А. Новоселова, Г. М. Романцева, Е. В. Ткаченко, Г. А. Шишенко); теорию социально-профессиональной адаптации (П. Р. Атутов, Н. Н. Захаров, Н. Н. Калугин, И. Н. Назимов, Е. М. Павлютенков, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.).
Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:
-теоретические методы: историко-логический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические методы: изучение педагогического опыта, опытно-экс
периментальная работа, опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение,
педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полу
ченных данных с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается:
- в раскрытии особенностей профессиональной подготовки будущих
специалистов по сервису и туризму в вузе, выражающихся в опережающем
характере обучения; проектировании перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпро-дукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формировании социально-профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности;
-выявлении специфики социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, связанной с особенностями туристской отрасли (многопрофильность; продвижение особого нематериального туристского продукта- услуги, предполагающее личный контакт производителя и потребителя услуг и обеспечивающее удовлетворение индивидуальных потребностей туристов); самостоятельным построением перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии; особенностями социально-профессионального статуса будущего выпускника и выполняемыми им функциями.
- разработке модели социально-профессиональной адаптации будущих
специалистов по сервису и туризму в вузе, ориентированной на поэтапное
повышение адаптационного потенциала будущего специалиста, проявляю
щегося в готовности к овладению и применению профессиональных знаний,
умений и навыков, освоении требований, правил и норм профессии, в усло
виях, имитирующих профессиональную деятельность;
-в обосновании этапов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ознакомительный, модификацион-ный, идентификационный, интегративный), связанных с учетом содержания и последовательным формированием компонентов данного процесса в вузе: ценностно-мотивационного, коммуникативного, когнитивного, деятельност-но-рефлексивного;
- в выделении критериев социально-профессиональной адаптации буду
щих специалистов по сервису и туризму, представленных ценностным (готов
ность к изменениям в условиях социально-экономической деятельности,
стремление к получению профессии и построению карьеры, осознание себя как
субъекта туристской отрасли и т. д.); познавательным (потребность в постоян
ном пополнении профессиональных знаний, профессиональная грамотность
и т. д.); коммуникативным (владение навыками делового общения, бесконф
ликтное поведение и т. д.); креативным (способность принимать решения, спо
собность создавать хозяйственные стратегии, адекватные ситуации на турист
ском рынке и т. д.).
Теоретическая значимость исследования:
- в раскрытии сущности и структуры социально-профессиональной
адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе как приспо
соблении студента к профессии, характеризующимся совокупностью компо
нентов: ценностно-мотиваїїионньїй (ценность норм, правил, требований
профессиональной деятельности в туристкой сфере, ценность коллектива,
ценность индивидуальных потребностей туристов; ценность туристской от-
расли в экономике страны); коммуникативный (адекватная оценка потребителей туристских услуг, прогнозирование их поведения, эмпатия, открытость, позитивный настрой на коммуникацию); когнитивный (знания закономерностей развития туристкой индустрии, особенностей формирования туристского спроса и предложения на услуги); деятельностно-рефлексив-ный компонент (способность к личностному и профессиональному развитию, профессиональное мышление, мотивация достижений результатов деятельности, готовность к работе по формированию турпродукта, а также его продвижение и продажа, способность оценивать результаты собственной профессиональной деятельности);
-обосновании модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе: включающей цель; инновационное содержание профессиональной подготовки, отражающее структуру социально-профессиональной адаптации; формы и методы, характеризующие специфику социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, этапы социально-профессиональной адаптации и ее результат;
- выделении диагностического инструментария, позволяющего свое
временно отслеживать изменения в уровнях социально-профессиональной
адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.
Практическая значимость исследования определяется:
разработкой и успешной реализацией программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», представляющей комплекс взаимосвязанных блоков (ценностно-ориентацлонный, эмоционально-коммуникативный, знание-вый, профессиональный). Реализация программы обеспечивалась как в процессе изучения учебных дисциплин («Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма», «Безопасность в туризме», «Основы индустрии гостеприимства», «Анимация в туризме», «Антропология туризма», «Технология гостиничного обслуживания», «Инновации в туризме» и др.), так и при организации воспитательной работы для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм»;
разработкой и успешном использовании в профессиональной подготовке методических материалов (модели учебных занятий и кураторских часов, авторская деловая игра «Экономические дебаты», «Портфолио специалиста» и др.), обеспечивающих формирование компонентов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму;
-применением разработанного диагностического инструментария для оценки уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологической основой, опорой на достижения современной педагогики и психологии, на применение комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике, возможностью использования идей исследования в
образовательной практике, опорой на методологию психолого-педагогической диагностики с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей), достаточным числом исследуемых педагогических объектов и испытуемых, привлекаемых к педагогическому эксперименту.
Этапы исследования:
1-й этап (2002-2004 гг.) - поисковый: изучение состояния разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе; изучение и анализ состояния проблемы исследования в теории и практике высшего профессионального туристского образования; теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; сформулирована тема исследования, определены ее цели, задачи, гипотеза; разработана экспериментальная программа повышения уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму («Профессиональная карьера»).
2-й этап (2004-2005 гг.) - диагностический: организация и проведение констатирующего эксперимента исследования.
3-й этап (2005-2010 гг.)— экспериментально-аналитический: проведение формирующего эксперимента исследования, включающего теоретическое изучение сущности и содержания основных понятий по теме исследования, разработку и апробацию модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную социально-профессиональную адаптацию будущих специалистов по сервису и туризму в вузе.
4-й этап (2010-2011 гг.)- контрольно-обобщающий: проведение контрольного этапа эксперимента, заключающегося в проверке эффективности модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, обобщении и систематизации результатов исследования и на их основании формулирования заключительных выводов, оформлении диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе: опережающий характер обучения; проектирование перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формирование социально-профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности.
-
Специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе определяется многопрофильностыо, динамичностью, инновационным характером туристской деятельности; продвижением нематериального туристского продукта - услуги, в основе кото-
рого предполагается личный контакт производителя и потребителя услуг, обеспечивающий удовлетворение индивидуальных потребностей туристов; самостоятельным построением специалистом по сервису и туризму перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии; особенностями его социально-профессионального статуса и выполняемыми функциями.
-
Модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму как система, включающая совокупность компонентов: цель - повышение адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза, в условиях, приближенных к профессиональной деятельности; принципы - персонализации, коммуникативности, ресурсо-временности, перспективности; содержание социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму, отражающее структуру социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ценностно-мотивационный, коммуникативный, когнитивный, деятельностно-рефлексивный); этапы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ознакомительный, модификационный, идентификационный, инте-гративный); методы и формы учебно-профессиональной, воспитательной и практической деятельности; организационно-педагогические условия; критерии социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму (ценностный, познавательный, коммуникативный, креативный).
-
Реализация программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера», состоящей из блоков: ценностно-ориентационного, выражающегося в осознании сущности и социальной значимости будущей профессии, представлениях о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма; эмоционально-коммуникативного, предполагающего овладение приемами и методами межличностного общения, нормами деловой письменной и устной речи; знаниевого, включающего знания, необходимые для формирования рынка услуг в сфере сервиса и туризма, инновационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме, обеспечивающих качество оказываемых услуг специалистом по сервису и туризму; профессионального проявляющегося в организации эффективной речевой коммуникации, планировании деятельности специфических сегментов туристского рынка, разработки мероприятий по повышению эффективности их деятельности, обеспечивает положительную динамику по ценностному, познавательному, коммуникативному, креативному критериям социально-профессиональной адаптации на ознакомительном, модификационном, идентификационном, инте-гративном этапах.
Апробация и внедрение: результаты исследования внедрены в профессиональное образование студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» социально-гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Вят-
ского государственного гуманитарного университета» и Кировского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики». Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», Кировский филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, библиографического списка, приложений. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки. Содержание диссертационного исследования отражено в 13 публикациях.
Сущность и структура социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе
Потребность общества в трудовых ресурсах для индустрии туризма, способных к быстрой социально-профессиональной адаптации, постоянно растет и ощущается во всем спектре и на всех уровнях профессий этой сферы. Это связано со значительным расширением спектра профессиональных задач, а также повышений требований к эффективности и результативности профессиональной деятельности будущих специалистов по сервису и туризму.
Профессиональная подготовка в сфере туризма входит в проблемное поле педагогических исследований: теория- непрерывного профессионального туристского образования отражена-в трудах И. В. Зорина [53], который разработал дидактику профессионального туристского образования и основы туристики как науки; проблемы развития и регулирования туризма в условиях рынка отображены в исследованиях В. А. Квартальнова [, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68]; проблемы развития туризма и профессионального туристского образования представлены в исследованиях Т. И. Власовой [23, 24, 25, 26], Т. К. Горячевой [32, 33], Ю.С.Константинова [74], О. В. Пироговой [115], Э. Н. Павловой [107], А. И. Сеселкина [131, 132, 133], В. Т. Устименко [151] и др.
Основной проблемой профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму является чрезмерная академичность профильного высшего образования при явном недостатке практических навыков и знаний и нехватка средних специальных учебных заведений, готовящих работников туристкой индустрии. Существующий традиционный характер профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму не отвечает в должной мере реальным нуждам секторов туризма ввиду отсутствия их ориентированности на практическую работу. При большой востребованности квалифицированных кадров для туристской индустрии выпускники профильных высших учебных заведений часто остаются невостребованными из-за отсутствия навыков и знаний по конкретным специализациям
Пути решения основных проблем подготовки кадров для сферы туризма регулярно обсуждаются на научно-практических конференциях с участием представителей Ростуризма и Минобрнауки РФ, руководителей ведущих профильных вузов, с привлечением иностранных специалистов-экспертов. Обмен опытом в решении проблем в сфере туризма позволяет поднять и рассматривать важнейшие вопросы на межрегиональном уровне.
Выбирая профессиональную деятельность в туристском бизнесе, важно помнить о специфике данной сферы: опережающий характер обучения; проектирование перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях; формирование социально профессиональной готовности обучающихся к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности.
Современное профессиональное образование по туристским специальностям столкнулось в нашей стране с низким качеством подготовки кадровых ресурсов. Для отечественной туристской индустрии характерен работник, у которого при сформированном комплексе профессиональных знаний отсутствует развитый комплекс трудовых навыков и профессиональных умений, проявляющихся в требовательности к туристам, навязывании своего мнения, отсутствии толерантности и уважения предпочтений туриста.
Задачей профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму является не только реагирование на нужды внутреннего рынка, но и подготовка кадров для него в опережающем режиме. Одной из составляющих опережающего обучения выступает содержание образования, обусловленного инновационностью туристкой индустрии, при котором знания и навыки, полученные студентами, не должны терять своей актуальности к моменту начала работы в данной сфере. Современные информационные технологии способны значительно облегчить формирование содержания образования в туристской сфере, особенно в связи с техническими возможностями быстрого распространения и обмена качественными и экономически доступными программами и базами данных. Они также содействуют демократизации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму, благодаря обеспечению равного доступа к этой информации.
В связи с этим опережающее обучение организуется посредством своевременного предоставления позитивной информации и объяснения причин необходимых макроэкономических преобразований, в том числе, обучения системным знаниям и навыкам работы с компьютерными, банковскими и рыночными системами; обучения навыкам отбора, интерпретации информации и ее использования в процессах принятия решений; отработки навыков решения практических, социальных и коллективных проблем; развития предпринимательских навыков; повышения адаптивности личности и уверенности будущего специалиста по сервису и туризму в своей карьере, благодаря осознанию конкретных преимуществ системы профессиональной подготовки по туристским специальностям.
Учебно-профессиональная, воспитательная и практическая деятельность будущих специалистов по сервису и туризму должна осуществляться в контексте деятельностного подхода, который раскрывается как такая профессиональная подготовка, при которой студент действует с позиции активного субъекта познания, труда и общения, у которого целенаправленно формируются учебно-профессиональные умения по осознанию цели, планированию хода предстоящей деятельности, ее исполнению и регулированию, выполнения самоконтроля, анализа и оценки своей деятельности. Профессиональная подготовка будущих специалистов по сервису и туризму с позиций деятельностного подхода должна отражать совокупность достижений в сфере туристской деятельности, которые необходимо сделать достоянием лиц, вовлекаемых в образовательный процесс. Профессиональная педагогика изначально ставила данную задачу как проблему освоения опыта. Такой подход позволяет различать, по крайней мере, шесть типов опыта, которые должны органично войти в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму: - опыт эффективной практической туристской деятельности, который трансформируется в задачи профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму с целью успешного выполнения задач производственной деятельности по обслуживанию туристов; - познавательный туристский опыт, который объединяет методы и результаты постижения аксиологических закономерностей, а также динамики окружающей среды в процессе занятий туризмом; - опыт социального взаимодействия, приобретаемый в процессе занятий туризмом, объединяющий людей в группы, коллективы и даже в движения; - нравственно-этический опыт поведения туриста, отраженный в морали, праве, правилах и иных нормах туристской деятельности; - духовный опыт личности, определяющий уровень образно-эмоционального восприятия жизни, а также особенности эстетической оценки арены жизнедеятельности; - опыт рефлексирующего сознания, направленный на выявление и осмысление жизненно значимых ценностей через откровение.
Рост туристских потоков предполагает наличие единых профессиональных квалификаций туристской деятельности, т.е. знание языка, культуры, экономики, правовой и социальной систем стран-партнеров, соблюдение единых технологических и гуманитарных норм. В этих условиях содержание профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму обеспечивается его корпоративностью, когда уже на стадии обучения закладываются будущие корпоративные связи (технологические стандарты гостиничных и туристских цепей; франшизные отношения; нормы лицензирования и сертификации и пр.).
Специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе
В рамках социологического подхода адаптация рассматривается как момент взаимодействия личности и социальной среды. Субъективная сторона этого процесса понимается как усвоение личностью основных норм и ценностей общества. Представителями такого подхода нередко отождествляются понятия «адаптация» и «социализация», поэтому решающее значение приобретает проблема соответствия форм поведения, индивидуальных способов деятельности личности основным правилам, требованиям и нормам выполнения общественных функций [96, С. 117].
Мы разделяем позицию А. А. Налчаджяна, по мнению которого «чем выше уровень адаптированности личности к данной социальной среде, тем выше уровень ее автономности относительно этой среды» [101, С. 39].
Адаптация как целостный процесс содержит: физиологические изменения (скорость психических реакций, чувствительность рецепторов и др.); психическое развитие (способности, мышление, внимание и др.); познавательные процессы (научность, приобретение знаний, умений, навыков, норм поведения и др.); трансформацию системы ценностей индивида; активное влияние субъекта адаптации на себя и на среду (осознание ситуации, определение задач, целенаправленная деятельность) [58, С. 15].
По мнению М. М. Кабанова [55], адаптация - это процесс взаимодействия личности с окружающей средой. Г. М. Андреева [5], і М. Р. Битянова [14] добавляет, что данный процесс ведет либо к преобразованию среды в соответствии с потребностями индивида, либо к формированию зависимости личности от внешних условий. Ю.А.Александровский [2], У. Бауманн, М. Перре, [112] рассматривают , процесс адаптации личности как сложную взаимосвязь биологических и психологических реакций личности на воздействие внешней среды. Проанализировав понятие «адаптация» в физиологии, кибернетике, психологии, социологии В. С. Панюков подчеркивал, что процесс адаптации - это не только приспосабливание, но и процесс возникновения и развития взаимных связей и отношений между индивидом и предприятием с целью удовлетворения взаимных интересов [109, С. 67].
Зарубежными исследователями предлагается также ряд трактовок понятия «адаптация» в его социальном контексте. П. Делор рассматривает адаптацию как форму защитного приспособления человека к социальным требованиям [40], Г. Селье — как форму выхода из стрессовой ситуации [130]. Т. Шибутани, объединяя социальный и физиологический факторы адаптации, определяет последнюю как «совокупность приспособительных реакций, в основе которых лежит активное освоение среды, ее изменение и создание необходимых условий для успешной деятельности» [171]. Таким образом, особенность адаптации заключается в приспособлении к успешному функционированию в природной и социальной среде, а также активном освоении личностью окружающего пространства, связанное с ее способностью к психологическому, личностному, социальному саморазвитию.
Как явление адаптация представляет собой сложный, противоречивый процесс, часто связанный со стрессовыми ситуациями, успешно разрешаемыми в случае готовности человека к преодолению возникших трудностей. Как процесс адаптация требует от разных людей неодинаковых, зависящих от адаптивной среды, адаптивной ситуации и адаптанта затрат времени и нервно-психической энергии [18, С. 34]. Адаптация имеет два направления, считает А. А. Вербицкий. Первое — связано с формированием профессионального мышления, возможностей компетентных практических действий. Второе направление адаптации — социальное, его содержание состоит во вхождении молодого специалиста в коллектив производителей, формировании умений социального взаимодействия и общения [20]. Анализируя содержание трудовой адаптации работников, А. А. Дикарева и М. И. Мирская подчеркивают, что «адаптация» означает включение личности в новую для нее предметно-вещевую и социальную среду [41].
Таким образом, адаптационный процесс представляет собой сложную полифункциональную структуру отношений и деятельности человека, в которой можно выделить следующие аспекты: - целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать и вести себя, но, внешне соглашаясь с требованиями социальной среды, продолжает придерживаться своей системы ценностей; - взаимная толерантность, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и формам поведения друг друга; - аккомодация как наиболее распространенная форма социальной адаптации, возникающая на основе толерантности и проявляющаяся во взаимных уступках, что означает признание человеком ценностей социальной среды и признание средой индивидуальных особенностей человека; - ассимиляция, или полное приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды.
Особое место в педагогических исследованиях адаптации индивида занимает социальная и профессиональная адаптация, так как общение и трудовая деятельность являются основными формами жизнедеятельности человека как социального феномена.
Социальная адаптация рассматривается в философской и социологической литературе. В частности в работах И. Д. Кадайкова [56], Ю. А. Левады [81], Э. С. Маркаряна [176], И. А. Милославовой [97], Т. Б. Соломатиной [140], Л. Фестингера [155] и др. Сложность изучения социальной адаптации обусловлена тем, что в этом процессе взаимодействуют две структурно сложные системы — личность и среда.
Программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера»
В основе разработанной модели заложены принципы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму: персонализации, предполагающего учет уровня адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму, его адаптивности как качества личности, адекватности мотивации будущей профессиональной деятельности требованиям этой деятельности; коммуникативности, подразумевающего взаимодействие субъектов профессиональной подготовки, с учетом особенностей профессиональной деятельности в сфере общественной коммуникации; ресурсо-временности, раскрывающегося с позиций соответствия профессиональной подготовки будущих специалистов, технических, кадровых и временных ресурсов с потребностями туристской отрасли; перспективности, выражающегося в способности будущего специалиста по сервису и туризму самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи, возникающие в перспективе их развития с учетом видимых тенденций туристкой индустрии.
Трансформация модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе в конкретную программу обеспечит оптимизацию профессиональной подготовки в направлении успешной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к будущей профессиональной деятельности.
Содержательной основой модели социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе является программа «Профессиональная карьера», включающей четыре блока, выделение которых обусловлено структурой социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе: ценностно-ориентационный, выражающийся в осознании сущности и социальной значимости будущей профессии, представлениях о требованиях и нормах профессиональной деятельности в сфере сервиса и туризма; эмоционально-коммуникативный, предполагающий овладение приемами и методами межличностного общения, нормами деловой письменной и устной коммуникации; знаниевый, включающий знания по созданию условий для формирования рынка услуг в сфере сервиса и туризма, инновационных технологий в социально-культурном сервисе и туризме, обеспечивающих качество оказываемых услуг специалистом по сервису и туризму; профессиональный, проявляющийся в организации эффективной речевой коммуникации, планировании деятельности специфических сегментов туристского рынка, разработки мероприятий по повышению эффективности их деятельности. Все блоки представляют собой интегративное единство, контекстно накладываются друг на друга, проявляясь в конкретном предметном содержании, воспитательной и практической деятельности, обеспечивают целостность профессионального развития будущих специалистов по сервису и туризму, способствуя их успешной социально-профессиональной адаптации.
Каждый блок программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе направлен на развитие ценностно-мотивационного, когнитивного, коммуникативного и деятельностно-рефлексивного компонентов (подробная характеристика компонентов социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму представлена в параграфе 1.2.). Все вышеперечисленные компоненты интегрируют между собой в ходе решения определенной задачи, что дает возможность утверждать об их единой цели — повышение адаптационного потенциала будущего специалиста по сервису и туризму в образовательном процессе вуза в условиях, приближенных к профессиональной деятельности.
Реализация программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму проходила поэтапно (ознакомительный, модификационный, идентификационный, интегративный) с использованием целесообразных для каждого этапа методов и форм. В качестве форм и методов социально-профессиональной адаптации мы использовали лекцию-дискуссию, лекцию с разбором конкретных ситуаций, лекцию с заранее запланированными ошибками, лекцию «пресс-конференцию», кейс-метод, деловые имитационные, ролевые игры, метод проектов, контекстное обучение, занятия с применением затрудняющих условий, метод дневников, метод Дельфи, метод развивающей кооперации, конкурс профессионального мастерства и др.
Использование активных методов обучения обеспечивает высокую степень проявления студентами мотивации, познавательной активности и творческой самостоятельности. В ходе занятий осуществлялось использование имитации профессиональных явлений и процессов, моделирование ситуаций, приближенных к профессиональной деятельности,. составление бизнес-планов и т.д. Овладение профессиональными знаниями требует формирования у будущих специалистов по сервису и туризму навыка работы в- группах. Умение общаться, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, находить и вырабатывать совместные решения, отстаивать свою точку зрения, умения руководить людьми.
Модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе будет действенной, если в ней будут определены организационные формы обучения и воспитания, используемые в исследуемом процессе в профессиональной подготовке.
В работе особая роль отводилась следующим формам и методам:
1. Практические занятия, ориентированные на создание конкретного образовательного продукта (реферат, мультимедийная презентация, проект и т. д.). Создание проекта представляет собой коллективную работу с распределением обязанностей внутри рабочей группы во время учебно-профессиональной и-самостоятельной работы.
2. Деловая игра, рассматриваемая Ю. С. Арутюновым как область деятельности и научно-технического знания, как имитационный эксперимент, как форму ролевого общения, как метод обучения, исследования и решения производственных задач [6]. В игре происходит встреча и взаимодействие участников, выступающих как носители различных, порой прямо противоположных интересов, оперирующих сырьевыми, материально-техническими, финансовыми, трудовыми и другими, ресурсами. В процессе принятия индивидуальных и совместных решений на основе обратной связи с партнером по деловой игре вырабатывается специфическая модель оптимального решения, и одновременно апробируются ведущие к нему пути.
Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму
Таким образом, реализация модели и разработанной на ее основе программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в- вузе обеспечила положительную динамику по ценностному (осознание себя как субъекта туристской отрасли, стремление к получению профессии и построению карьеры и т. д.), познавательному (потребность в постоянном пополнении профессиональных знаний в сфере сервиса и туризма, профессиональная грамотность и т. д.), коммуникативному (владение навыками делового общения, бесконфликтное поведение, готовность к сотрудничеству и т. д.), креативному (способность принимать решения, способность создавать хозяйственные стратегии, адекватные ситуации на туристском рынке и т. д.) критериям.
Выводы по II главе Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу о том, что социально-профессиональная адаптация будущих специалистов по сервису и туризму в профессиональной подготовке эффективно осуществляется при условии построения данного процесса на основе модели, задач данного процесса, структуры, формы его функционирования, определенных этапов организации.
Разработанная нами и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе включает в себя совокупность следующих компонентов: цель, исходные принципы, содержание, этапы, основные виды деятельности, формы и методы, критерии, организационно-педагогические условия и результат.
Данная модель способствует усилению ценностно-мотивационной сферы будущих специалистов сервиса и туризма по отношению к будущей профессиональной деятельности, способствует развитию необходимых личностных и профессиональных качеств, коммуникативных умений, создает возможность не только получения профессиональных знаний, но и развития практических умений и навыков.
Разработанная на основе модели программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера» реализовывалась в процессе опытно-экспериментальной работы и предполагала определение общей цели и задач организации моделируемого процесса на каждом из этапов.
Разработка программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму «Профессиональная карьера» осуществлялась с учетом основных положений модели. В программе учитывались реальные возможности профессиональной подготовки (учебно-профессиональной, воспитательной и практической деятельности), уровень знаний, умений и навыков будущих специалистов по сервису и туризму на различных этапах профессиональной подготовки (ознакомительный, модификационный, идентификационный, интегративный), содержание учебного плана специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»,. Программа социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму уточнялась и совершенствовалась в ходе формирующего эксперимента.
Результаты проведенного эксперимента по повышению уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в контрольной и экспериментальной группах отражены в диаграммах, где видна тенденция положительной динамики уровня социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму после проведенного формирующего эксперимента. В контрольной группе наблюдалось незначительная положительная динамика роста, в экспериментальной группе она носила ярко выраженный характер. Это говорит об эффективности модели и разработанной на ее основе программы социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в процессе профессиональной подготовки в вузе. Полученные результаты свидетельствуют об отчетливом педагогическом эффекте осуществленной опытно-экспериментальной работы.
Подводя итог проведенному исследованию мы резюмируем, что теоретическое и практическое решение проблемы: «какова модель социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму к профессиональной деятельности в вузе», отвечает актуальным и перспективным потребностям развития образования, и общества в целом. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание полагать, что гипотеза в целом получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения теоретико-методологических изысканий позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость. В ходе проведения исследования мы нашли возможности реализовать поставленную цель и решить задачи диссертационного исследования, что позволяет утверждать, что:
На основании трудов Т. И. Власовой, И. В. Зорина, В. А. Квартальнова, Ю. С. Константинова, Э. Н. Павловой, А. И. Сеселкина, В. Т. Устименко выявлены особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, характеризующиеся: — опережающим характером обучения, заключающегося в обучении системным знаниям и навыкам работы в сфере сервиса и туризма; обучении навыкам отбора, интерпретации информации и ее использования в процессах принятия решений; отработки навыков решения практических, социальных и коллективных проблем; развитии предпринимательских навыков; повышении адаптивности личности и уверенности будущего специалиста по сервису и туризму в своей карьере; — проектированием перспектив будущей профессиональной деятельности, связанной как непосредственно с производством турпродукта, так и с работой в смежных с туристской отраслях, представляющего процесс принятия решения будущим специалистом по сервису и туризму относительно выбора будущей профессиональной деятельности; проявляющегося в осознании будущим специалистом по сервису и туризму себя как субъекта конкретной профессиональной деятельности в сфере туризма; предполагающего самооценку будущим специалистом по сервису и туризму индивидуально-психологических качеств и соответствия своих возможностей психологическим требованиям профессии к специалисту; — формированием социально-профессиональной готовности будущих специалистов по сервису и туризму к осуществлению сервисной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и образовательной деятельности, раскрывающейся в воспитании интереса и стремлении к овладению высотами профессионального мастерства в том или ином направлении туристской деятельности (экологической, научной, краеведческой, спортивной); туризме (пешим, водным, лыжным, велосипедным, автомобильным, морским круизным, и т.п.); развитии отечественной индустрии туризма и непрерывном самообразовании; совершенствовании учебно-профессионального процесса профессиональной-подготовки высококвалифицированных специалистов для различных сфер индустрии туризма на основе использования современных образовательных и информационных технологий.
В исследовании обоснована специфика социально-профессиональной адаптации будущих специалистов по сервису и туризму в вузе, которая 133 связана: - с особенностями туристской отрасли, представляющей собой многоотраслевой комплекс обеспечивающийся деятельностью различных структур: государственных, бизнес-структур, общественных социальных институтов, профессиональных образовательных учреждений, которые оказывают воздействие, определяют требования к профессиональной подготовке специалистов, их конкурентоспособности для представленного сектора рынка труда; - самостоятельным построением перспектив профессиональной деятельности в специфическом сегменте туристской индустрии с целью самоутверждения и в дальнейшем самореализации в профессиональной деятельности на рынке туристских услуг; - особенностями социально-профессионального статуса будущего выпускника, связанного с многопрофильностью туристкой индустрии и работой со многими службами разнообразного профиля: МИД, учреждения культуры, транспортные службы, строительство и др. и выполняемыми в соответствии с профессиональной деятельностью функциями.