Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ В ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ 17
1.1. Единство информационного и образовательного процессов 17
1.2. Средства создания сетевых курсов 31
1.3. Функции участников образовательного процесса 38
1.4. Системы компьютерной видеоконференцсвязи как одна из основ обеспечения качества образования 42
1.4.1. Этапы развития систем видеоконференцсвязи 45
1.4.2. Технологии компьютерной видеоконференцсвязи 50
1.4.3. Обмен аудиоинформацией 51
1.4.4. Обмен видеоинформацией 54
1.4.5. Виртуальная аудиторная доска 56
1.4.6. Совместное использование прикладных программ 57
1.4.7. Многосторонние конференции 58
Выводы к первой главе 60
Глава 2. РАЗЛИЧНЫЕ МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ 62
2.1. Педагогический аспект применения компьютерной видеоконференцсвязи 62
2.1.1. Использование компьютерной видеоконференцсвязи при обучении русскому языку иностранных учащихся 74
2.1.2. Применение компьютерной видеоконференцсвязи при проведении международных студенческих семинаров 75
2.1.3. Использование компьютерной видеоконференцсвязи в научных проектах 76
2.2. Модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в учебном процессе в Ставропольском государственном университете 79
2.2.1. Модель проведения лекционных занятий с использованием компьютерной видеоконференцсвязи 79
2.2.2. Модель проведения лабораторно-практических занятий с использованием компьютерной видеоконференцсвязи 92
2.3. Экспериментальное исследование по использованию систем компьютерной видеоконференцсвязи 108
Выводы ко второй главе 120
Заключение 122
Литература 123
- Единство информационного и образовательного процессов
- Средства создания сетевых курсов
- Использование компьютерной видеоконференцсвязи при обучении русскому языку иностранных учащихся
Введение к работе
Одной из существенных черт современного мира является переход от постиндустриального общества к информационному, в котором информация становится силой, оказывающей реальное воздействие на все сферы человеческой деятельности, в том числе на образование. В обиход входит новый термин, новая социальная и экономическая категория — информационный капитал, который включает систему динамически изменяющихся информационных показателей, представляющих знания, а так же описывающих способы извлечения знаний на основе использования информационных ресурсов и технологий.
Анализ мировых тенденций развития образования свидетельствует о кардинальных изменения содержания, методов и организационных форм в связи с широким использованием дистанционных образовательных технологий, в частности систем компьютерной видеоконференцсвязи.
Последние годы характеризуются проникновением коммуникационных технологий в образовательный процесс, причем технологическое развитие телекоммуникаций значительно опережает педагогические разработки их применения в учебном процессе. Именно поэтому научно-методические исследования, связанные с рассмотрением педагогических возможностей новых коммуникационных технологий в образовательном 'процессе с целью обеспечения качества образования студентов являются актуальными не только по причине их небольшого числа, а вследствие большой научной и практической значимости для развития
5 образования в условиях формирующегося информационного общества.
Эффективность внедрения информационных и коммуникационных технологий во многом зависит от реализации перспективных моделей управления качеством образования на федеральном, региональном, отраслевом и институциональном уровнях. Большую роль в обеспечении качества образования играют коммуникационные технологии.
В учебном процессе используется электронная почта, телеконференции, а в последнее время - системы компьютерной видеоконференцсвязи. Однако вопросы использования в профессиональной подготовке студентов этих новейших коммуникационных технологий недостаточно изучены и не получили должного научно-методического обоснования, поэтому проблема использования систем компьютерной видеоконференцсвязи как средства повышения качества образования студентов является актуальной.
Большую роль в профессиональном образовании студентов педвузов и университетов отводят внедрению в учебный процесс коммуникационных технологий, на основе которых реализуется дистанционное и открытое образование .
С начала 90-х годов российское образовательное и научное сообщество стало обращать внимание на дистанционное образование (ДО), особенно после принятия в 1995 году Концепции о создании и развитии единой системы ДО в России. Количество образовательных учреждений, в той или иной степени использующие технологию ДО, стремительно растет. Для координации усилий в области ДО созданы соответствующие структуры в Министерстве образова-
ния РФ, Евразийская Ассоциация ДО, Ассоциация Международного образования, Центр информационно аналитического обеспечения ДО, Межвузовский центр ДО РФ на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и др.
В области теории и практики ДО работают многие отечественные ученые и специалисты, каждый из которых внес в свое время дифференцированный вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей ДО. Среди них: Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, A.M. Бурлаков, А.В. Барабанщиков, Д.А. Богданова, В.В. Вержбицкий, Т.П. Воронина, Я.А. Ваграмен-ко, Ю.Н. Демин, В.В. Дик, Ж.Н. Зайцева, В.П. Кашицин, Ю.Г. Круглов, М.П. Карпенко, А.О. Кривошеев, В.Г. Кине-лев, С.Л. Лобачев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, В.А. Каймин, Д.Э. Колосов, В.П. Меркулов, В.М. Матюхин, Е.С. Полат, Ю.Н. Попов, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубин, А.Я. Савельев, В.И. Сол-даткин, Ю.Н. Самолаев, В.А. Садовничий, В.А. Самойлов, А.А. Поляков, В.В. Ижванов, О.П. Молчанова, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, С.А. Щенников, А.А. Федосеев, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов и др.
Много плодотворных идей по организации и практическому обучению с использованием технологии ДО высказано в проектах электронного университета МИЭМ (руководитель СМ. Моисеев), электронного ФПК МГУ (руководитель В.А. Садовничий), электронного факультета Центра «Истина» (руководитель А.И. Ракитов).
Большая научная и практическая работа в области исследования и внедрения ДО проводится в Московском госу-
дарственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) под руководством его ректора В.П. Тихомирова и Современном гуманитарном университете (СГУ) под руководством М.П. Карпенко.
Обращают внимание на себя работы, проводимые в Московском государственном социальном университете, где под руководством В.В. Митрохина разработан проект Экспериментального Государственного Университета ДО социально-гуманитарных наук; работы в Московском государственном индустриальном университете под руководством. Ю.Н. Демина; Новосибирском государственном педагогическом университете под руководством А.Ж. Жафярова; Институте новых форм обучения Ю.С. Авраамова; Центре развития ДО при МГУ им. М. Ломоносова (О.П. Молчанова, Т.П. Воронина), Московском государственном открытом педагогическом университете, в Лаборатории ДО ИОСО РАО под руководством Е.С. Полат.
Опыт зарубежной педагогической мысли, нашедший отражение в работах Д. Кигана, Холмберга, Р. Деллинга, Ф. Ведемеера, М. Мура, О. Петерса, Дж. Боата, Дж. Даниеля, К. Смита, а также других авторов (основная зарубежная библиография по проблемам ДО содержит свыше 2 000 работ) содержит обширный материал для размышлений, обобщений, поиску закономерностей и путей использования технологий ДО в российской педагогической практике, например, в части определения сущности и особенностей ДО (Р. Деллинги, А. Ведемеер), в части организации ДО как «индустриализированного и технологизированного обучения» при котором цели, содержание, средства, формы и другие элементы педагогической системы отличаются от
8 традиционных (О. Петере), в части формирования требований к средствам обучения и характеру взаимодействия (коммуникациям) участников учебного процесса (Б. Холм-берг).
Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмоло-ва, В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко.
Использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Н.А. Ами-нова, М.Н. Берулавы, Ю.С. Брановского, С.Г. Григорьева, Ш.М. Калановой, B.C. Леднева, А.В. Могилева, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, Л.С. Подымовой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, В. Н. Сафроновой, А. Н. Тихонова, А.Ю. Уварова, С.С. Фомина, О.А. Филатова, А.В. Хорошилова, Н.С. Чва-новой.
Некоторые вопросы использования в учебном процессе электронной почты, телеконференций и систем компьютерной видеоконференцсвязи рассмотрены в работах И.Н. Ро-зиной, B.C. Синепола, И.А. Цикина.
Работы этих авторов явились методологической основой исследования.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности научно-методических основ использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов, проектировании оптималь-
ных моделей использования новейших коммуникационных технологий для повышения качества образования студентов .
Цель исследования состояла в выявлении педагогических возможностей использования систем компьютерной видеоконференцсвязи и разработке моделей их применения в профессиональной подготовке студентов.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях применения современных информационных технологий.
Предмет исследования - процесс использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой можно значительно усовершенствовать такие элементы методической системы, как методы, организационные формы и средства обучения, если в полной мере использовать педагогические возможности таких новейших коммуникационных технологий, как систем компьютерной видеоконференцсвязи, что в целом повысит качество образования и использования новых технологий.
Исходя из гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать состояние и перспективы использования современных коммуникационных технологий в образовании;
разработать научно-методические основы использования систем компьютерной видеоконференцсвязи для совершенствования методов, организационных форм и средств обучения студентов;
спроектировать различные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов;
провести педагогический эксперимент, подтверждающий правильность гипотезы диссертационного исследования.
Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования новейших информационных и коммуникационных технологий в системе традиционного, дистанционного и открытого образования; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; моделирование учебного процесса; методы системного анализа; математические методы обработки результатов педагогического исследования и метод групповых экспертных оценок; анализ и обобщение экспериментальной работы.
Исследования проводились с 1997 по 2001 год в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы повышения качества и открытости образования студентов на основе использования новейших информационных и коммуникационных технологий;
На втором этапе (1999-2000 гг.) формировались научно-методические основы использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке
11 студентов, выявлялись возможности их использования для совершенствования методов, организационной форм и средств обучения студентов, проектировались различные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в образовании студентов,-
На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации, проводилась апробация спроектированной модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в учебном процессе.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических основ использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в образовании студентов, проектировании различных моделей использования новейших коммуникационных технологий для совершенствования элементов методической системы обучения: методов, организационных форм и средств обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
показано, что создание единого информационного образовательного пространства неразрывно связано с широким использованием новейших коммуникационных технологий таких, как систем компьютерной видеоконференцсвязи;
показано, что система образования студентов в условиях современных информационных и телекоммуникационных технологий меняет свою структуру, совершенствуется и обогащается новыми компонентами;
12 - обосновано совершенствование элементов методической
системы обучения студентов на основе использования
систем компьютерной видеоконференцсвязи.
Исследование вносит определенный вклад в теорию открытого образования и использования современных информационных технологий как средства повышения качества образования.
Практическая значимость исследования основана на возможности эффективного применения разработанных вопросов использования систем компьютерной видеоконференцсвязи, как в рамках инфраструктуры одного университета для обеспечения качества образования, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции образовательных вузов с целью создания единого информационного образовательного пространства.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата для оценки результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Создание единого информационного образовательно
го пространства неразрывно связано с широким использо
ванием в образовании новейших коммуникационных техноло
гий таких, как систем компьютерной видеоконференцсвязи,
что позволяет обеспечить качество и открытость образо
вания .
2. Использование в образовании студентов систем
компьютерной видеоконференцсвязи будет способствовать
13 совершенствованию методов, организационных форм и средств обучения, сделает процесс обучения более динамичным, информационно емким, а образование - более открытым, доступным и однородным.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, Всероссийской телеконференции «Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе» (г. Ставрополь, 1999 г.), Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (г. Ставрополь, 2000 г.), в секции «Информационное моделирование в образовании», ежегодных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999-2000 гг.), общеуниверситетских семинарах «Информационные и коммуникационные технологии в обучении», научно-техническом совете по информатизации в Ставропольском государственном университете.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета. Педагогические исследования проводились на гуманитарных факультетах, ими было охвачено 210 студентов и магистров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 150 страницы, из них 123 - основной текст, 16 - список литературы из 136 наименований. В тексте со-
14 держится 15 рисунков, таблиц и диаграмм. Приложения содержат 11 с.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Научно-методические основы использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в образовании студентов» рассматриваются теоретические вопросы использования новейших коммуникационных технологий, в частности систем компьютерной видеоконференцсвязи, в профессиональном образовании студентов. Эти технологии тесно связаны с новой образовательной системой - дистанционным обучением и следующим его этапом - открытым образованием. По связи с этим в первых пунктах главы рассмотрены методологические вопросы открытого образования: единство информационного и образовательного процессов, этапы информатизации образования, средства создания сетевых курсов, функции участников образовательного процесса.
В пункте 1.4 рассматриваются системы компьютерной видеоконференцсвязи как средство повышения качества образования. Анализируются состояние и этапы развития систем компьютерной видеоконференцсвязи в России и за рубежом и показывается, что системы компьютерной видеоконференцсвязи являются важнейшим средством реализации открытого образования и рассматриваются как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов, совершенствования элементов методической системы
15 обучения: методов, организационных форм и средств обучения .
Следует отметить недостаточную разработанность научно-методических основ использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов, проектировании оптимальных моделей использования новейших коммуникационных технологий для повышения качества образования студентов. Поэтому в диссертационном исследовании рассматриваются технологические и педагогические основы использования в образовании систем компьютерной видеоконференцсвязи.
Во второй главе рассматриваются различные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в профессиональной подготовке студентов. Технологические вопросы использования этих коммуникационных технологий освещены в различных работах, однако педагогические возможности использования в образовании систем компьютерной видеоконференцсвязи изучены слабо. По этой причине во второй главе уделено большое внимание педагогическим аспектам применения компьютерной видеоконференцсвязи при обучении русскому языку иностранных студентов, при проведении международных студенческих семинаров, использовании в научных проектах. Это позволило автору разработать конкретные модели использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в учебном процессе в Ставропольском государственном университете и исследовать влияние этих технологий на совершенствование методической системы обучения студентов и повышения качества образования.
Автором приводятся конкретные примеры использования систем компьютерной видеоконференцсвязи в обучении информатике и информационным технологиях (Основы работы в Internet, Система визуального программирования Microsoft Visual Basic) студентов и магистров гуманитарных специальностей Ставропольского государственного университета .
Рассматриваются технологические и педагогические вопросы использования компьютерной видеоконференцсвязи. Технологическая часть приведена в виде определенных алгоритмов, которые подробно описаны в диссертации для таких организационных форм обучения, как лекция, лабо-раторно-практическое занятие и коллективные проекты. Для реализации этих форм обучения с использованием компьютерной видеоконференцсвязи используется программа Microsoft NetMeeting, которая позволяет совместно работать над проектами, вести обучение в группе, проводить презентации.
Определенный интерес представляют педагогические аспекты применения компьютерной видеоконференцсвязи, которые рассмотрены на реализации таких организационных форм обучения студентов, как лекции, лабораторно-практические занятия и коллективные проекты.
Единство информационного и образовательного процессов
Рассмотрим основные тенденции развития современной системы образования [14, 16, 53, 56] и важные теоретические вопросы, которые позволят обеспечить качество образования студентов.
Наиболее значимыми отличительными чертами современной системы образования должны стать:
1. Переход от «обучения» к «образованию»;
2. Фундаментализация образования и развитие творческих способностей личности;
3. Переход к личностно ориентированному, опережающему и открытому образованию;
4. Применение новых информационных и коммуникационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний.
В современной литературе, посвященной проблемам образования, термины «обучение» и «образование» очень часто употребляются как синонимы или весьма близкие по смыслу. В действительности, это не тождественные понятия, и различие между ними кроется, прежде всего, в качестве достигаемых результатов. Процесс обучения предполагает осознание того, чему следует учить. Поэтому он, так или иначе, направлен на формирование конкретных, а поэтому ограниченных знаний, умений, навыков. Этот педагогический стиль имеет древние исторические традиции. Современная версия подобной практики может быть определена как алгоритмически-инструктивный метод, и оттого, что подобные образовательные подходы в наше время осуществляются с использованием современных информационных технологий, неудовлетворительная ситуация, сложившаяся в сфере образования с развитием у обучаемых творческих способностей, кардинально не меняется. Это означает, что на пути обучения, рассматриваемого как процесс передачи и накопления знаний, существуют естественные ограничения. Иными словами, процесс обучения как процесс приобщения к информации в традиционной «знаниевои» форме более не имеет перспектив. Ясно, что необходим поиск новых путей.
В этом контексте, образование, если его трактовать достаточно широко, может открыть колоссальные резервы для развития и совершенствования личности, а также для прогресса науки. Для этого в информационном массиве науки необходимо выделить несколько пересекающихся блоков. Прежде всего, это традиционная «знаниевая» часть как совокупность конкретных научных сведений об окружающем мире. Назовем эти знания — «знания-описания», ориентированные на постижение свойств окружающего мира, которые или уводят на второй план, или полностью исключают идею целостного знания. Однако помимо них существуют и другие знания. Это «знания-инструменты», ориентированные на осознание места познающего субъекта в мире и его утверждение в нем. Они в целом носят оценочно-ценностную окраску, задавая собой стратегию познавательной деятельности и оперирования полученными знаниями. Они не укладываются в рамки определенной научной дисциплины, носят трансдисциплинарный характер, так как строятся на методологической канве и подчинены гуманитарным идеалам. «Знания-инструменты» открывают новые возможности в создании целостной картины мира, в которой отражаются «знания-описания». Эти знания нельзя механически усвоить или же пассивно впитать от наставников-учителей. Они вырабатываются самой личностью как результат внутренней творческой активности, как продукт эволюции и самоорганизации мышления. Роль наставника-преподавателя — активизировать интеллект студента и дать ему образцы целостного мышления.
Образование в отличие от обучения нацелено на овладение «знаниями-инструментами» и формирование на их основе целостного восприятия мира, достижение многогранности и целостности мышления, адекватного неклассической сложности окружающего мира, Это позволит человеку ощутить себя как часть природы, ответственную за гармоническое сосуществование природы и человека, и воспринимать науку как инструмент достижения этой гармонии. Таким образом, новую образовательную парадигму можно сформулировать в виде логически связанной триады: «От целостной картины мира — к целостному знанию, и через него — к целостной личности» (Кинелев).
Одна из важнейших задач этого нового этапа развития образования — преодоление исторически возникшего разобщения двух компонент культуры: естественнонаучной и гуманитарной, преодоление путем их взаимообогащения и поиска оснований целостной культуры на новом этапе развития цивилизации.
Обучение, обращенное к неизвестному будущему, предполагает изменение типа отношений между поколениями, между обучающими и обучаемыми: переход от авторитарного управления, подчинения и принуждения к сотрудничеству, взаиморегуляции, взаимопомощи равных перед неведомым предстоящим.
Рассмотрим основные тенденции развития современной системы образования [14, 16, 53, 56] и важные теоретические вопросы, которые позволят обеспечить качество образования студентов.
Наиболее значимыми отличительными чертами современной системы образования должны стать:
1. Переход от «обучения» к «образованию»;
2. Фундаментализация образования и развитие творческих способностей личности;
3. Переход к личностно ориентированному, опережающему и открытому образованию;
4. Применение новых информационных и коммуникационных технологий в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний.
В современной литературе, посвященной проблемам образования, термины «обучение» и «образование» очень часто употребляются как синонимы или весьма близкие по смыслу. В действительности, это не тождественные понятия, и различие между ними кроется, прежде всего, в качестве достигаемых результатов. Процесс обучения предполагает осознание того, чему следует учить. Поэтому он, так или иначе, направлен на формирование конкретных, а поэтому ограниченных знаний, умений, навыков. Этот педагогический стиль имеет древние исторические традиции. Современная версия подобной практики может быть определена как алгоритмически-инструктивный метод, и оттого, что подобные образовательные подходы в наше время осуществляются с использованием современных информационных технологий, неудовлетворительная ситуация, сложившаяся в сфере образования с развитием у обучаемых творческих способностей, кардинально не меняется. Это означает, что на пути обучения, рассматриваемого как процесс передачи и накопления знаний, существуют естественные ограничения. Иными словами, процесс обучения как процесс приобщения к информации в традиционной «знаниевои» форме более не имеет перспектив. Ясно, что необходим поиск новых путей.
В этом контексте, образование, если его трактовать достаточно широко, может открыть колоссальные резервы для развития и совершенствования личности, а также для прогресса науки. Для этого в информационном массиве науки необходимо выделить несколько пересекающихся блоков. Прежде всего, это традиционная «знаниевая» часть как совокупность конкретных научных сведений об окружающем мире. Назовем эти знания — «знания-описания», ориентированные на постижение свойств окружающего мира, которые или уводят на второй план, или полностью исключают идею целостного знания. Однако помимо них существуют и другие знания. Это «знания-инструменты», ориентированные на осознание места познающего субъекта в мире и его утверждение в нем. Они в целом носят оценочно-ценностную окраску, задавая собой стратегию познавательной деятельности и оперирования полученными знаниями. Они не укладываются в рамки определенной научной дисциплины, носят трансдисциплинарный характер, так как строятся на методологической канве и подчинены гуманитарным идеалам. «Знания-инструменты» открывают новые возможности в создании целостной картины мира, в которой отражаются «знания-описания». Эти знания нельзя механически усвоить или же пассивно впитать от наставников-учителей. Они вырабатываются самой личностью как результат внутренней творческой активности, как продукт эволюции и самоорганизации мышления. Роль наставника-преподавателя — активизировать интеллект студента и дать ему образцы целостного мышления.
Образование в отличие от обучения нацелено на овладение «знаниями-инструментами» и формирование на их основе целостного восприятия мира, достижение многогранности и целостности мышления, адекватного неклассической сложности окружающего мира, Это позволит человеку ощутить себя как часть природы, ответственную за гармоническое сосуществование природы и человека, и воспринимать науку как инструмент достижения этой гармонии. Таким образом, новую образовательную парадигму можно сформулировать в виде логически связанной триады: «От целостной картины мира — к целостному знанию, и через него — к целостной личности» (Кинелев).
Одна из важнейших задач этого нового этапа развития образования — преодоление исторически возникшего разобщения двух компонент культуры: естественнонаучной и гуманитарной, преодоление путем их взаимообогащения и поиска оснований целостной культуры на новом этапе развития цивилизации.
Обучение, обращенное к неизвестному будущему, предполагает изменение типа отношений между поколениями, между обучающими и обучаемыми: переход от авторитарного управления, подчинения и принуждения к сотрудничеству, взаиморегуляции, взаимопомощи равных перед неведомым предстоящим.
Средства создания сетевых курсов
Центральное место в любой технологии образования занимает учебный курс. Его содержание, отдельные разделы и компоненты, функциональные возможности, а также технологии его преподавания и изучения оказывают значительное влияние на качество обучения студентов по данному курсу. Сетевые технологии открытого образования накладывают свои требования к составу (т.е. набору компонент) и функциональной полноте (т.е. набору функций компонент) сетевого курса.
Значительное внимание следует уделить перечню общедоступных информационных источников (в частности, на системе Internet) по тем или иным аспектам разработки и использования сетевого курса, а не описанию отдельных известных систем или средств, поскольку подобные описания быстро морально устаревают. Так, например, опыт рынка программных продуктов США показывает, что новые версии известных программных систем или принципиально новые средства появляются на рынке каждые 6-8 месяцев. На Internet сайтах всегда можно найти описание последней версии программного продукта, скопировать его демонстрационную или отладочную «бета-версию, а иногда и бесплатную полную версию.
Анализ многочисленных информационных источников, Internet сайтов, и опыт преподавания сетевых курсов показывают, что современный обобщенный (т.е. не ограниченный требованиями со стороны какой-либо предметной области) сетевой курс может состоять из многочисленных компонент, которые, в свою очередь, могут быть функционально разбиты на несколько категорий:
-средства планирования и администрирования,
-учебные материалы и учебные задания,
-средства коммуникаций типа «преподаватель -студент(ы)» и «студент-студент(ы)»,
-средства тестирования и оценки знаний студентов,
-прочие компоненты.
Программные средства для обеспечения разнообразных видов коммуникаций между участниками учебного процесса должны обладать следующими релевантными функциями (во избежании неоднозначного толкования ниже приводятся и англоязычные аналоги названия функций):
-электронная почта с многочисленными функциональными возможностями и программами-менеджерами списков рассылки информации (electronic mail и mail-list servers);
-электронная доска объявлений и сообщений, которая позволяет вс.ем ее авторизированным подписчикам (например, всем преподавателям и студентам различных студенческих групп одного учебного курса) организовывать асинхронные (т.е. не в реальном масштабе времени) дискуссии, задавать вопросы и делать объявления, списывать и выставлять презентации и файлы (bulletin board systems (BBS), threaded discussion, forum, e-forum, notes conference);
-доступ студентов к различным on-line тематическим группам обсуждения тех или иных разделов курса, проблем, проектов, и т.п. (news groups),
-текстовый диалог и коммуникации типа «электронных обсуждений» между различными участниками процесса обучения (chat или Internet Relay Chat (IRQ);
-компьютерные аудио конференции или Internet телефония различных типов, например, «один-одному», «один-многим», «многие-многим» (audio conferencing или Internet telephony);
-компьютерные видео конференции типов «один-одному», «один-многим», «многие-многим» (desktop video conferencing) ;
-компьютерная конференция данных, т.е. автоматический синхронный и асинхронный обмен данными и файлами (file sharing или data conferencing);
-групповая (т.е. с участием более чем одного студента) одновременная работа студентов над единым сетевым документом, т.е. использование средств типа «единый планшет» (whiteboard)/
-одновременное групповое использование единого сетевого приложения или разработка/редактирование одного и того же документа в реальном масштабе времени (application/documentation sharing).
Можно выделить три категории функциональной сложности сетевых курсов, которые в общем случае соответствуют этапам исторического развития технического обеспечения сетевых технологий обучения.
Использование компьютерной видеоконференцсвязи при обучении русскому языку иностранных учащихся
Примером использования технологии компьютерной видеоконференцсвязи является совместный проект СПбГТУ и University of Karlstad (Швеция) по обучению русскому языку шведских студентов. Первая (предварительная) фаза проекта (1997-1998 гг.) заключалась в проведении ряда экспериментальных семинаров российских специалистов в области преподавания русского языка и преподавателей русского языка из Швеции. Семинары происходили с использованием системы Microsoft NetMeeting.
Как показал опыт проведения семинаров, профессиональное использование такой технологии компьютерной видеоконференцсвязи в Интернет при реальной загрузке используемых каналов оказалось возможным лишь на уровне приложений White Board и Chat, т.е. разделов чтения, письма и грамматики. Для целей же аудирования пришлось использовать международную телефонную связь [7 6]. Во второй (основной) фазе проекта (1998-1999 гг.) используется сочетание печатных материалов (учебник), очных занятий шведских студентов со шведскими преподавателями русского языка и периодических (один раз в месяц) семинаров, проводимых дистанцио нно российскими преподавателями с использованием системы PictureTel Live 200.
По общему мнению преподавателей и учащихся применение технологии компьютерной видеоконференцсвязи практически полностью избавило учащихся от необходимости поездок в Россию в процессе обучения для непосредственного «погружения» в языковую среду, что регулярно практиковалось в предыдущие годы.
Сказанное выше,, разумеется, не означает, что не может быть такого применения компьютерной видеоконференцсвязи в дистанционном образовании, когда именно эта технология является преобладающей. В качестве примера можно привести международный проект «The Baltic University», инициированный университетом г. Упсала (Швеция). Целью проекта является проведение международных студенческих семинаров по тематике, связанной с проблемами истории, культуры и экологии стран Балтийского региона. Среди российских университетов участниками проекта являются Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и СПбГТУ.
Первая фаза проекта (1995-1997 гг.) включала проведение спутниковых телевизионных передач из Швеции на приемные станции в различных университетах Европы. Кроме того, были организованы несколько интерактивных семинаров с использованием мобильной приемо-передающей наземной станции, позволившей организовать прямой телевизионный мост между студенческими аудиториями в Упсале и С- Петербурге. С февраля 1998 г. началась вторая фаза проекта, основанная на использовании технологии компьютерной видеоконференцсвязи в сети ISDN. В 1998 г. были проведены несколько семинаров с участием студентов Университета г. Упсала, Таллиннского технического университета (Эстония) и СПбГТУ в режиме многоточечного соединения через сервер MCU в Швеции.
Опыт авторов по организации и проведению таких семинаров с участием ЦДО СПбГТУ свидетельствует о высокой эффективности технологии компьютерной видеоконференцс-вязи при решении проблемы интеграции университетов России в мировую систему образования и науки.
Информационная поддержка международных научных проектов в современных условиях в России существенно влияет на уровень проводимых исследований. Ограниченность средств, выделяемых на зарубежные поездки, делает весьма актуальным проведение компьютерных ISDN-видеоконференций, что в совокупности с эффективно работающей сетью Интранет позволяет иметь постоянный контакт между научными группами, находящимися в различных странах. Так, в качестве примера, можно привести регулярные видеоконференции, проводимые с начала 1998 года Центром дистанционного образования СПбГТУ с партнерами из Chalmers University of Technology (Швеция) и Mikkeli Polytechnic (Финляндия) в рамках научных проектов, направленных на освоение и совершенствование новых информационных и телекоммуникационных технологий. При этом наиболее часто используется ISDN-видеоконференцсвязь в канале BRI, предоставляемом компанией «ЛЭИВО», на базе аппаратуры PictureTel Live 200.
Примером применения компьютерной видеоконференцсвязи в крупном международном научном проекте с участием России является эксперимент, проведенный в октябре 1997 года во время 4 8-го Международного аэрокосмического фо рума (IAF97) в Турине (Италия) в рамках проекта MULTICUBE [21]. Основной задачей проекта MULTICUBE (MULTIpoint to MULTIpoint Broadband Switched Network Services for distributed MULTImedia Applications) является развитие ATM-сервиса, поддерживающего мультимедийные приложения в соединениях удаленных групп.
Проект выполняется в рамках европейской программы ACTS (Advanced Communications Technologies and Services - Передовые коммуникационные технологии и сервисы). С 1996 года участником проекта является Центральный научно-исследовательский институт робототехники и кибернетики (ЦНИИРТК) СПбГТУ.
В ходе эксперимента, с использованием сетевой АТМ-инфраструктуры ЦНИИРТК и сети RUSnet, осуществлялось дистанционное управление находившимся в СПбГТУ роботом-манипулятором космического корабля «Буран». Пульт оператора находился в Турине и обеспечивал интерактивное взаимодействие оператора и объекта управления с передачей по компьютерной сети регулирующего воздействия на объект, а также аудио- и видеоинформации о его состоянии .