Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА» 15
1.1. Роль и место курса «Музыкальная информатика» 15
1.2. Формирование понятийного аппарата курса «Музыкальная информатика» 26
1.3. Системно-уровневый подход при проектировании содержания курса «Музыкальная информатика» 67
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНО-УРОВНЕВОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МУЗЬІІСАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА» 94
2.1. Диагностика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика» 94
2.2. Содержание методики экспериментального обучения 99
2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика» 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 132
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Роль и место курса «Музыкальная информатика»
- Формирование понятийного аппарата курса «Музыкальная информатика»
- Диагностика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика»
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление информационного общества, в котором, как отмечает Д.Белл [10], телекоммуникации и компьютеры выполняют основную роль в производстве и обмене информацией и знаниями, приводит к использованию новых информационных технологий в различных сферах человеческого знания. Информатика и информационные технологии, проникая во все сферы деятельности человека, стали обязательными предметами в вузе любой направленности. В практику образовательных учреждений вводятся дисциплины, связанные с освоением новых информационных технологий. Введение в практику общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля информационных технологий создает потребность в создании особых учебных курсов по информатике для студентов-гуманитариев в силу специфики данного профиля.
Требования общества начала XXI века сводятся уже не просто к компьютерной грамотности, а к формированию у студентов целостной информационной картины мира. В связи с появлением информационных технологий искусства возникает задача осмысления взаимодействия активно развивающего информационного пространства и функций музыки как одной из подсистем общей информационной системы. Необходимость изучения курса музыкальной информатики в высшем музыкальном учебном заведении диктуется тем, что информатика и информационные технологии, проникая во все сферы деятельности человека, стали обязательными для изучения в вузе любой направленности. Для решения такой задачи необходимо обеспечить достаточный уровень овладения теоретическими знаниями и опытом информационной деятельности, которые бы позитивно соотносились с профессиональной подготовкой студентов в системе высшего музыкального профессионального образования.
4 Учебный курс музыкальной информатики является составной частью подготовки специалистов в системе высшего музыкального профессионального образования и входит в цикл обязательных общепрофессиональных дисциплин. Помимо обязательного минимума, предусмотренного федеральным компонентом государственного образовательного стандарта, содержание данного курса должно быть построено таким образом, чтобы студенты получили представление о возможностях музыкальной информатики и ее связях с традиционными музыкально-теоретическими и музыкально-историческими дисциплинами — сольфеджио, гармонией, полифонией, инструментовкой, историей музыки, анализом музыкальных произведений, - причем такой курс должен быть нацелен на решение конкретных и актуальных для музыканта задач.
В общетеоретическом и методологическом планах к проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Содержательные аспекты образования отражены в трудах B.C. Леднева, С.А. Бешенкова. Содержательные и методологические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовали А.И. Бочкин, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко. Смена доминирующего вида деятельности человека, обусловленная переходом к информационному этапу развития общества является концептуальной основой проектирования содержания обучения информатике. «Если вначале курс информатики был ориентирован на изучение алгоритмов, программирования и информационных технологий, — пишет С.А. Бешенков, - то теперь важнейшей составляющей курса информатики становится формирование мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе, а также освоение метода моделирования как способа научного познания, освоение принципов формализации и подходов к построению компьютерных моделей» [135, с. 91]. В частности, это отражено в Федеральном компоненте
5 Государственного стандарта образовательной области «Информатика» под редакцией академика А.А. Кузнецова.
Терминология общеобразовательного курса «Информатика» формировалась усилиями целого ряда исследователей; она нередко отражала концептуальные взгляды разработчиков соответствующего курса. Для наших целей использовалась терминологическая база, разработанная С.А. Бешенковым [17, 18] и А.Г. Гейном [39]. Особенности информатики и информационных технологий для гуманитариев исследовали Л.И. Алешин, С.А. Бешенков, В.П. Демкин. Музыковедческой терминологии посвящена работа Е.В. Назайкинского [86]. Вопросы содержания курса музыкальная информатика рассматривали А.П. Ментюков, Ю.Н. Pare, Н.С. Сушкевич, А.В. Харуто.
Взрывное развитие информатики и информационных технологий, начавшееся во второй половине XX века, не только привело к возникновению самого курса информатики, но и определило высокую динамичность содержания этого курса. Тем самым, в содержании курса информатика, в том числе в системе высшего музыкального профессионального образования, наблюдается несоответствие между постоянным обновлением информационных технологий и требованием дидактической устойчивости курса, определяемой необходимостью (в соответствии с ГОС по информатике) формирования современного научного мировоззрения и развития системного видения мира.
Рассматривая особенности профессиональной подготовки музыкантов, многие исследователи Л.Г. Арчажникова [6], В.В. Медушевский [75], Е.Н. Назайкинский [84], Ю.Н. Pare [103, 104], В.Г. Ражников [105] отмечают потребность современной музыкальной культуры и образования в профессионально грамотных специалистах, обладающих системными представлениями о музыкальном искусстве и процессах его развития. Это означает, что в процессе музыкального профессионального образования необходимо вооружить студентов методологией и методикой анализа
музыкального произведения, сформировать комплексное историческое мышление, создать системные представления о музыкальной культуре путем изучения структуры и взаимосвязей в музыкальной системе, что является компетенцией соответствующих теоретических музыкальных дисциплин. Нужно отметить, что здесь возникает основа для интеграции с курсом «Музыкальная информатика», который нацелен на освоение студентами основных закономерностей в системах различной природы, в том числе музыкальных, и протекающих в них информационных процессах. Поэтому при изучении курса «Музыкальная информатика» студентами естественно делать акцент на тех ее аспектах, которые позволяют, с одной стороны, осуществить указанную интеграцию системных подходов, изучаемых в курсе «Музыкальная информатика» и применяемых в теоретических музыкальных дисциплинах, а с другой, сформировать у студентов целостную информационную картину мира. Компетентность студентов в указанных аспектах называют их информационной образованностью. Этот взгляд на курс «Музыкальная информатика» выводит его из разряда технологических дисциплин и придает ему общеобразовательный и общекультурный контекст. В силу указанных причин курс «Музыкальная информатика» должен проектироваться так, чтобы реализовалась возможность усвоения студентами таких общих знаний и умений, которые способствовали бы формированию у них представлений о системах и системном подходе вообще и об использовании этих понятий и методов при анализе музыкальных систем в частности. Центральным моментом здесь является рассмотрение информационной модели музыкального объекта, понимаемой как совокупность взаимообусловленных характеристик музыкального объекта, описывающих его с информационной точки зрения, основанной на выделении синтаксического, семантического и прагматического уровней информации.
Чтобы выполнить стоящие перед курсом «Музыкальная информатика» образовательные задачи, он должен содержательно ориентироваться на ту
7 методологическую базу, которая давно сложилась в музыкознании — от специфических подходов (анализ мелодии, формы [7], гармонический анализ - М.Г. Арановский, Л.А. Мазель, И.В Способин) до подходов системного характера (целостный анализ - Л.А. Мазель, А. Сохор, В.А. Цуккерман [69]).
О важной роли системного подхода применительно к теории музыки в целом говорил Л.А. Мазель. «Разумеется, тот факт, что теория музыки состоит из ряда относительно самостоятельных дисциплин - гармонии, контрапункта (полифонии), инструментовки, учения о формах, ритмики, мелодики, - дает возможность, независимо от того, все ли названные дисциплины преподаются в качестве отдельных консерваторских курсов, детально изучить средства и закономерности каждого элемента и компонента музыки. Однако разобщенность этих дисциплин мешает уяснить всю совокупность средств соответствующей музыкальной культуры (имеется в виду европейская профессиональная музыка приблизительно от конца XVII до середины XX в.) как единую, целостную систему. А это, в свою очередь, не позволяет достаточно глубоко понять ни каждый элемент музыки в отдельности, поскольку остается неясным его место в системе, ни взаимодействие средств в контексте конкретного художественного произведения, так как это взаимодействие тоже связано с закономерностями целостной системы» [70, с.З].
Рассмотренные аспекты, определяющие место курса музыкальной информатики в высшем музыкальном учебном заведении, позволили выявить следующие противоречия:
— между необходимостью формирования целостной информационной
картины мира и недостаточно полным ее представлением в рамках
профессиональной подготовки студентов в системе высшего музыкального
профессионального образования;
- между необходимостью формирования у студентов системно-
уровневого подхода к изучению музыкальных явлений и слабой
8 представленностью данного подхода в содержании курса «Музыкальная информатика»;
— между целями изучения курса «Музыкальная информатика», в основе
которого лежит освоение студентами методологии информационного
моделирования, и недостаточной разработанностью методики его
преподавания, обеспечивающей достижение этих целей.
Проблема исследования: определение направлений реализации методологических и методических подходов в преподавании курса «Музыкальная информатика».
Недостаточная разработанность указанной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования «Системно-уровневый подход в преподавании курса «Музыкальная информатика»».
Объект исследования: курс «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования как составляющая профессиональной подготовки.
Предмет исследования: направления реализации системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика».
Гипотеза исследования:
Реализация системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» будет способствовать развитию информационной образованности студентов, если:
- проектирование содержания курса «Музыкальная информатика»
предусматривает интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса
«Музыкальная информатика» на основе системного представления
музыкальных явлений;
- содержание курса «Музыкальная информатика» строится на основе
системно-уровневого подхода, обеспечивающего представление
информационной модели музыкальных объектов;
— системно-уровневый подход в преподавании курса «Музыкальная
информатика» представлен в двуединой форме: с одной стороны, он является
9 предметом изучения как теоретического компонента курса и освоения студентами в проектной деятельности, с другой, он служит основой для проектирования содержания курса.
Цель исследования: обоснование системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика» и разработка направления его реализации в системе высшего музыкального профессионального образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
Осуществить анализ педагогической, дидактической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературы, а также литературы по теоретическим основам и методике преподавания информатики;
Рассмотреть теоретические аспекты системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика»;
Разработать направления реализации системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования, его основные учебные блоки и дидактические материалы; экспериментально подтвердить разработанные направления реализации.
В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники:
исследования ученых в области формирования содержания образования (Ю.Б. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); основные положения о технологизации учебного процесса, тесно связанные с семиозисом (В. А. Сластенин, Ф.Т. Терегулов и др.); исследования различных подходов к обучению информатике и информационным технологиям в области гуманитарного образования (С.А. Бешенков, А.А. Веряев, В.П. Демкин, Г.В. Можаева и др.); содержательные и методологические основы обучения информатике и информационным
10 технологиям (Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, Ю.Н. Pare); метод проектов (Дж. Дьюи, Е.С.Полат); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В .И. Петрушин, Б.М.Теплов); работы ученых, посвященные различным аспектам теории музыкальных систем (М.Ш. Бонфельд, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); исследования различных подходов системного характера в области музыкознания (Л.А. Мазель, В.А. Цуккерман).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
теоретические: сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной литературы, анализ и синтез, моделирование процесса преподавания;
эмпирические: наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных, педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе - ориентационно-подготовительном (2000-2001) -изучалась и анализировалась литература по проблеме, на основе которой уточнялись теоретические положения исследования, систематизировался комплекс значимых для исследований терминов, формулировалась тема, определялся предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
На втором этапе - постановочно-преобразующем (2002-2005) — определены теоретические основы системно-уровневого подхода в преподавании курса «Музыкальная информатика». В соответствии с ними были разработаны содержание курса «Музыкальная информатика» и методика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении указанного курса, ее основные учебные блоки и дидактические материалы, ориентированные на такое усвоение системно-уровневого подхода, который обеспечит интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика». Для изучения основных
особенностей предлагаемой нами методики и выявления критериев ее эффективности был проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе — итоговом (2005-2006) - проводился контрольный педагогический эксперимент. Он был направлен на проверку сформированности у студентов системно-уровневого подхода при обучении музыкальной информатики. В рамках этого этапа осуществлялся анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования; формулировались выводы; осуществлялось литературное оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В применении системно-уровневого подхода к построению содержания курса музыкальной информатики, проявляющемся в блочной структуризации содержания, определяющей этапы освоения студентами аналитической, аналитико-синтезирующеи и проектной деятельности по построению информационных моделей музыкальных объектов.
Обоснована целесообразность применения системно-уровневого подхода- в преподавании курса «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования, проявляющаяся в формировании у студентов системно-уровневого подхода к изучению музыкальных объектов;
Определены основные аспекты интеграции предложенной методики формирования у студентов системно-уровневого подхода в системе высшего музыкального профессионального образования, выделены блоки содержательного характера, подчиненные требованиям системно-уровневого подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие системно-уровневого подхода применительно к
явлениям музыкального искусства, в частности, указаны основные
информационные уровни и системы, позволяющие строить информационные
модели музыкальных объектов (система «Звук», система «Интонация»,
12 система «Композиция»), сформулированы основные положения системно-уровневого подхода применительно к музыкальной информатике;
проанализированы теоретические аспекты системно-уровневого подхода в курсе «Музыкальная информатика» в системе высшего музыкального профессионального образования: рассмотрение информационного объекта как совокупности связанных другом с другом систем, характеризация каждого информационного уровня собственным системным эффектом, обеспечивающим целостность объекта, причем целостность объекта является главным условием придания информационному объекту свойства прагматичности.
дидактическая устойчивость содержания курса «Музыкальная информатика» в условиях постоянной обновляемости информационных технологий обеспечивается блочной организацией содержания, поэтапной организацией деятельности студентов, гибкостью в реализации учебно-проектной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе создан комплекс материалов, определяющих содержание занятий по курсу «Музыкальная информатика», направленный на формирование у студентов системно-уровневого подхода, создана программа курса «Музыкальная информатика».
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование системно-уровневого подхода при
проектировании содержания курса «Музыкальная информатика» обеспечивает интеграцию музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика».
Построение содержания курса «Музыкальная информатика» на основе системно-уровневого подхода обеспечивает представление информационной модели музыкальных объектов и реализацию ее средствами компьютерных технологий.
Реализация системно-уровневого подхода обеспечивается:
структурированием содержания курса «Музыкальная информатика» в соответствии с указанным подходом;
проектированием блочных содержательных структур в соответствии с выделением музыкальных систем согласно уровневой иерархии;
выделением этапов аналитической, аналитико-синтезирующей и проектной деятельности студентов по построению информационных моделей музыкальных объектов и решении прикладных задач.
4. Блочно-уровневая структура курса «Музыкальная информатика»
обеспечивает поэтапную деятельность студентов, посредством которой ими
осваивается системно-уровневый подход, а именно:
- в первом блоке студентами осваиваются базовые понятия
музыкальной информатики, идет накопление первичных знаний о системном
подходе и даются представления об уровнях информации;
- во втором блоке осуществляется формирование системно-уровневого
подхода и его усвоение, системно-уровневый подход осознается студентами
как инструмент для их аналитической деятельности при рассмотрении
конкретных музыкальных явлений и предъявляемых им информационных
моделей;
- в третьем блоке системно-уровневый подход осваивается как
методология аналитико-синтезирующей деятельности студентов, что
позволяет им самостоятельно строить информационные модели
музыкальных объектов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского
14 при изучении студентами курса «Музыкальная информатика». Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научная конференция «ИТО-03» (Н.Тагил, 2003 г.), Региональная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2003г.), Межвузовская научно-практическая конференция (Воронеж, 2004 г.), XVI Международная научная конференция «Байтик» (Троицк, 2005 г.), V Научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2006 г.), Международная интернет-конференция (Екатеринбург, 2006 г.), VI Международная конференция «PSI-06» (Новосибирск, 2006 г.).
Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.
Роль и место курса «Музыкальная информатика»
Информатика в настоящее время - одна из фундаментальных отраслей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации; стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий.
Научное изучение информации связывается в основном с техническими проблемами передачи данных. На базе этих исследований была создана статистическая теория информации, положившая начало кибернетическому подходу и получившая достаточно подробное рассмотрение в трудах Л. Бриллюэна [25], К. Шеннона [136], У. Эшби [141]. Излишняя технократичность подобного подхода, при котором основное внимание уделяется количественным аспектам информации без учета ее смысловой нагрузки, привела к необходимости философского осмысления феномена информации, представленного в трудах Р.Ф. Абдеева, Д. Блюменау, В.Н. Глушкова, А.Д. Урсула и других. Р.Ф. Абдеев [1] считает, что смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной технологии привели к рывку вперед в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный и неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации — эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и «неслыханных возможностей» феномена управления. Разработанные В.М. Глушковым [41] принципиально новые подходы и основанные на них методы и модели для систем обработки информации в свое время изменили и обогатили инструментарий кибернетики, радикально преобразили теорию вычислительных систем и систем управления, подготовив основу для развития нового витка науки об информации - теории информационных технологий. Кибернетика трактовалась В. М. Глушковым широко - как наука об общих закономерностях, принципах и методах обработки информации и управления сложными системами. Вычислительная техника рассматривалась как основное техническое средство кибернетики. А.Д. Урсул отмечал, что «Информация - неотъемлемый атрибут материи, информация - отраженное многообразие» [137, с. 25]. Д.И. Блюменау [20] рассматривал проблемы аналитико-синтетической переработки информации. Опираясь на анализ данных работ, мы можем говорить о том, что информация - это ресурс, от адекватного восприятия и рационального использования которого существенно зависит реализация человека как личности и специалиста. Тем самым, от человека современного общества требуются знание основных закономерностей протекания информационных процессов, понимание основ информационного моделирования окружающей действительности, умение применять информационные средства для решения жизненных задач.
Дальнейшее развитие информатизации требует не только компьютерной грамотности, но и понимания закономерностей развития информационного общества. Поэтому под информатизацией понимают не столько внедрение информационных технологий в различные сферы жизни общества, сколько расширение и углубление информационных каналов, усиление их влияния на человека и общество. Это приводит к пониманию информатики как междисциплинарной науки, изучающей закономерности и особенности информационных процессов в природе и обществе, а также социальные последствия информатизации. Тем самым возникает социальный фактор информатики, определяющий ее как науку со значительной гуманитарной составляющей. Современное образование традиционно, хотя и весьма условно делится на математическое, естественнонаучное и гуманитарное. Соответственно, все учебные дисциплины делят на математические, естественнонаучные и гуманитарные. Многие авторы учебных пособий по информатике относят ее к математическому и естественнонаучному разделам, делая акцент на ее технологической составляющей. В то же время существуют учебники [17, 18], в которых информатика рассматривается как существенный элемент гуманитарной культуры человека, вносящий значительный вклад в формирование современного научного мировоззрения и дающий ключ к пониманию многих явлений нашей жизни [4, 14, 15, 16, 42]. В.П. Демкин и Г.В. Можаева отмечают: «Сейчас уже ясно, что в развитии любой «отраслевой» информатики происходит перекос в сторону прикладных исследований, основанных на практическом применении информационных технологий в социально-гуманитарных науках, в сторону предпочтения логики средств перед логикой содержания гуманитарных исследований. На начальном этапе информатизации в гуманитарных науках как развития и внедрения инструментальных средств это было необходимо и способствовало развитию самих гуманитарных наук... Еще господствует представление об информатике как математической дисциплине, которая изучает лишь технические и технологические вопросы, связанные с информацией» [42, с. 83].
Курс информатики для специальности гуманитарного профиля зачастую сводится к изучению информационных технологий и основ современной компьютерной техники (включая темы, связанные с глобальными сетями и компьютерными коммуникациями, см., например, [130]). Вовсе не отвергая изучение информационных технологий в курсах информатики гуманитарной направленности, мы вынуждены отметить явную ограниченность такого подхода. Она обусловлена, на наш взгляд, в первую очередь тем, что специалистам гуманитарного профиля приходится иметь дело с весьма слабо формализованным содержательным аспектом информации (в то время как специалисты естественнонаучного профиля, как правило, имеют дело с сильно формализованной информацией, нередко выражаемой с помощью подходящих математических моделей). Сказанное никак не отрицает наличие и полезность формальных (в том числе математических) моделей в гуманитарных дисциплинах, включая и музыкознание. Поэтому, в частности, мы считаем необходимым рассмотрение в курсах информатики для гуманитарных специальностей вопросов формализации и моделирования. Академик А.П. Ершов отмечал: «Как самостоятельная наука информатика вступает в права тогда, когда в рамках соответствующей частной науки строится информационная модель того или иного фрагмента действительности - в информатике рассматриваются методологические принципы построения таких моделей и манипулирование ими. Само же построение и обоснование информационных моделей - задача частных наук. Поэтому информационная модель выступает как средство сопряжения информатики с этими науками» [46, с. 31]. Модель в широком смысле - мысленная или практически созданная структура, воспроизводящая ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме [127, с. 8]. Модель всегда выступает как некая идеализация, упрощение действительности, хотя характер и степень упрощения действительности, вносимые моделью, могут со временем меняться. С гносеологической точки зрения процесс моделирования включает в себя решение триединой задачи. Во-первых, предварительно изучается система — объект, и ее отдельные характеристики воспроизводятся на модели. Далее исследуется совокупность отраженных или воспроизведенных характеристик, результатом чего являются новые знания об отдельных элементах системы, а нередко и о системе в целом. И, наконец, знания, полученные от модели, переносятся на оригинал: происходит своего рода «отражение отраженного» - знание о системе - оригинале обогащаются, углубляются и расширяются, а в дальнейшем используются на практике. Таким образом, моделирование выступает в единстве трех стадий познавательной деятельности: изучение параметров реальной системы и построение модели, исследование модели, экстраполяции изученных свойств модели на оригинал [127, с. 19]. Такое понимание модели имеет содержательный характер в отличие от формального выражения некой системы: под моделью в данном случае понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [127, с. 19].
Формирование понятийного аппарата курса «Музыкальная информатика»
Перейдем к формированию понятийного аппарата курса «Музыкальная информатика». Основой нашего исследования послужили работы ученых в области формирования содержания образования Ю.Б. Бабанский [8], В.В. Краевский [59], B.C. Леднев [65], И.Я. Лернер [67] и др. Еще в начале 60-х годов В.С.Ледневым [65] была обоснована необходимость введения основ кибернетического образования как общеобразовательного компонента содержания. Мы опирались также на исследования ученых в области технологизации учебного процесса (В.А. Сластенин, Ф.Т. Терегулов и др.) Технологизация тесно связана с компьютеризацией, в том числе с проникновением компьютеров в учебный процесс. К числу существенных признаков технологии, как правило, относят стандартизацию, унификацию, устойчивую воспроизводимость результата при заданных условиях. Представляется, что технологический подход, при котором происходит еще и внедрение компьютеров в определенную область человеческой деятельности, сопровождается изменением указанной деятельности. Кроме того, в рамках технологического подхода в сложном и многоплановом термине «информация» акцент, как правило, делается только на синтаксических ее свойствах. Семантические и прагматические стороны понятия «информация» при этом оказываются подавленными. Это связано, на наш взгляд, с тем, что данные стороны трудно формализуемы. Тем не менее, важность их рассмотрения в учебных курсах информатики признается многими разработчиками таких курсов. Они стремятся хотя бы минимально коснуться данных вопросов. Например, академик А.В. Велихов в учебном пособии «Основы информатики и компьютерной техники» [30, с. 30], ориентированном на экономические специальности в системе высшего образования, даже вводит понятия «синтаксическая мера информации», «семантическая мера информации» и «прагматическая мера информации».
О возможности информационного подхода к некоторым проблемам музыкознания начали говорить с развитием кибернетики и теории информации уже в 70-х годах XX в. (А. Моль, Р.Х. Зарипов, В.А. Цуккерман, М.Ш. Бонфельд). В [77, с. 6] констатируется, что музыковедение «неосознанно» зафиксировало основные законы теории информации, отражающиеся в теории музыкального формообразования. Вклад в современное музыкознание в развитии информационных аспектов развития музыкального искусства составили работы Г. Орлова [90], В.В. Медушевского [73], В.Н. Холоповой [132].
В последние годы большую популярность приобрел семиотический подход. Наука семиотика возникла в пятидесятых годах нашего века на стыке нескольких дисциплин: структурной лингвистики, теории информации, кибернетики и логики. Семиотика - наука о знаках и знаковых системах. Она исследует свойства и характеристики любых знаков и их сочетаний. Театральный, поэтический, язык балета - искусственные языки. Культура с помощью знаков, кодов, текстов, символов кодирует информацию. Наиболее известные ученые - Ф. де Соссюр, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский. Ф. де Соссюр впервые предложил рассматривать язык как систему (структуру), разграничил лингвистику языка и лингвистику речи, раскрыл природу языкового знака [114]. Ю.М. Лотман отмечал, что «в основе многих семиотических проблем лежит изучение элементарной коммуникативной ситуации типа «я говорю — ты понимаешь»... Для того чтобы это произошло, необходимо, чтобы у нас был общий язык. Языки, на которых говорят народы мира (их называют «естественными языками»), - самая важная, распространенная и хорошо изученная коммуникативная система. Успехи структурной лингвистики в значительной мере определи исследовательские приемы семиотики. Однако в дальнейшем было замечено, что по типу естественных языков во многом организованы все знаковые коммуникативные системы, функционирующие в человеческом обществе, будь то система уличных сигналов, азбука Морзе или структура выразительных средств искусства. Всякий раз, когда мы имеем дело с передачей или хранением информации, мы можем ставить вопрос о языке этой информации» [68, с. 9].
Семиотический подход по мнению ряда исследователей Б.А. Успенского [138], Ю.М. Лотмана [68], У. Эко [139] является достаточно продуктивным и позволяет рассматривать понятие «информация» с учетом важности всех ее сторон (уровней): статистической, синтаксической, семантической и прагматической.
Следование семиотической точке зрения приводит к анализу собственно образования с пограничными сферами - культурой, искусством, этикой, языком и т.д. Семиозис является неотъемлемым свойством разума, критерием разумной жизни. В соответствии с семиотической парадигмой, основной акцент в образовании должен передвинуться от деятельности, где педагоги различными способами транслируют культуру студентам (данную в знаниях, лежащих где-то «вне» их), к деятельности, обеспечивающей осознание студентами тех способов, которыми их культура кодирует знания- смыслы. Кроме того, семиотические системы в образовании являются средствами подготовки человека к деятельности в социальном мире. Семиотика образования представляет собой такое рассмотрение проблем педагогики, которое устанавливает связь содержания, целей, средств, методов образования со структурой и функционированием знаковых систем. Формирование понятийной структуры для определения содержания курса музыкальной информатики будет проводиться с точки зрения семиотического подхода, т.е. с учетом важности всех сторон понятийной структуры — статистической, синтаксической, семантической и прагматической.
Рассмотрим термин «музыкальная информация». Философское определения термина дано в работе Т. В. Лазутиной. «Музыкальная информация - это система образов, передающаяся выразительными (изобразительными) средствами музыкального искусства при помощи сложной системы знаков, обладающая особенностями на таких этапах музыкальной деятельности, как создание, восприятие и воздействие музыкальных феноменов» [62 с. 13]. М.Ш.Бонфельд использует данный термин, когда говорит о том, что «не существует музыкальная информация, которая могла бы существовать вне музыки, вне данного конкретного сочинения, данной конкретной художественной речи» [22, с. 32]. В основном же, термин музыкальная информация либо совсем отсутствует в литературе, посвященной различным музыкальным аспектом, либо этот термин связывается с музыкой без дальнейшей конкретизации этого понятия. Ясно, что термин «музыкальная информация» находится в видо-родовой связи с понятием «информация» вообще. Поэтому, используя его как рабочий термин в нашем исследовании, мы обсудим понятие «музыкальная информация» [37] как специализацию общего понятия информации.
Диагностика формирования у студентов системно-уровневого подхода при изучении курса «Музыкальная информатика»
При рассмотрении направления, связанного с интеграцией музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика», было выявлено соответствие в них системных представлений. При этом оказалось возможным выразить это соответствие средствами информационного моделирования музыкальных объектов. С одной стороны, это позволило использовать систему понятий, которая является интегрированной для музыкально-теоретических дисциплин и курса «Музыкальная информатика». С другой стороны, при освоении студентами системно-уровневого подхода интеграция данных дисциплин находит свое отражение в учебной деятельности студентов через единство системных представлений, поскольку опирается на информационную модель музыкальных объектов, а не только на информационно-технологическую составляющую применяемых в музыкальной практике компьютерных средств.
Подтверждение гипотезы исследования опирается на комплекс диагностических мероприятий, посредством которых осуществляется проверка интегрирующего эффекта между разработанным курсом «Музыкальная информатика» и музыкально-теоретическими дисциплинами, освоенности студентами системно-уровневого подхода и формирования у них общей информационной картины мира. При этом проверка интегрирующего эффекта по самой своей сути не может осуществляться изолировано, его можно оценить лишь в комплексе с остальными целевыми компонентами обучения информатики. На наш взгляд, для этого может использоваться учебная деятельность студентов по разработке проекта, в котором востребованы как музыкально-теоретическая информация, полученная ими в курсах музыковедческих дисциплин, так и приобретенные ими умения применять системно-уровневый подход.
Для проведения соответствующего диагностического исследования нами были разработаны критерии сформированности у студентов системно уровневого подхода: содержательно-операционная готовность, реализованность проектной деятельности и, как дополнительный критерий, академическая успеваемость студентов. Оценка сформированности содержательно-операционной готовности и оценка проектной деятельности производилась в соответствии с выделенными для них показателями на трех уровнях: высоком, среднем и низком. Наличие каждого из показателей оценивалось по трехбалльной системе: 1 - низкий уровень, 2 - средний, 3 -высокий. Оценка проектной деятельности определялась по результатам выполнения проектной работы.
Для выявления уровня сформированности у студентов системно-уровневого подхода по содержательно-операционному критерию нами предлагался тест по теме «Системно-уровневый подход», который оценивался на основе разработанных показателей. Согласно [43, с.277-285], разработка тестов включает следующие этапы: подготовительное планирование, куррикулярный анализ, конструирование заданий, анализ заданий и обработка результатов.