Введение к работе
Актуальность исследования определяется задачами системы непрерывного педагогического образования, возросшими требованиями общества к социально-правовой активности педагогических работников, продиктованными развитием идейно-сознательной основы правомерного поведения участников образовательного процесса. Построение правового государства в условиях поляризации мнений и общественных движений, динамичного обновления законодательства, постоянных нововведений общественной практики обусловливают необходимость особого внимания к проблеме правовой подготовки педагогических кадров.
Рассматривая правовую подготовку как часть профессиональной подготовки педагога, следует отметить, что правовая компетентность педагога определяется уровнем его правосознания и правовой активности, проявляемыми в рамках определенного коллектива. Основу такой компетентности педагогического работника составляют система знаний и понимания права, а также действий в соответствии с ними. Она позволяет педагогу, как активному участнику образовательной политики государства, наиболее глубоко и четко реализовать свои умения по решению проблемных ситуаций образовательного процесса правовыми средствами, выступать защитником прав и интересов детей, нуждающихся в компетентном педагогическом сопровождении.
Повышение профессиональной компетентности педагогических работников – одна из ключевых проблем современного образования. Практика свидетельствует, что успех образования во многом зависит от гражданской позиции и профессионализма педагога. Участвуя в процессе становления гражданина совместно с семьей, коллективом образовательного учреждения, государственными и общественными организациями, педагог не только обучает ребенка пользоваться своими правами и свободами, но и стремится юридически грамотно защищать его, предостерегая от неправомерного поведения посредством привлечения к активной правовой деятельности.
Перед современным учителем стоит задача освоения прав и свобод человека (ребенка), перевоспитания самого себя, т.е. осмысления собственных ценностей, идеалов, освоения нравственных правовых норм, преодоления предрассудков. Он должен быть готовым к участию в формировании правовой культуры учащегося, созданию особого правового пространства развития его личности, как свободного человека, последовательно защищающего свои права и не посягающего на права другого. Необходимость непрерывной правовой подготовки педагогических работников обусловлена очевидным ускорением темпов общественного развития, смены его цивилизационных основ, среди которых ведущее место занимает приоритет прав человека, личности. Право наряду с идеями, ценностными ориентирами, наукой, искусством, образованием выступает важнейшим компонентом цивилизации.
Проблема формирования поколения, уважительно относящегося к законам, умеющего не только использовать правовые знания в своей деятельности, но и защищать их, порождают общественную потребность в создании специального методического инструментария (методики правовой подготовки педагогов).
Проведенное нами исследование показало, что попытка совершенствования методики преподавания правовых дисциплин, разработка специальных правоведческих курсов для будущих педагогов была предпринята еще в конце 70-х годов ХХ века (Г.П. Давыдов и др.). Однако уже к началу 90-х годов обозначились противоречия, которые касались уровней усвоения правового содержания в учебном процессе и отношением к нему субъектов этого процесса, между фактическим уровнем правовой компетентности педагогов и социально-экономическими условиями работы педагога (В.П. Пономарева и др.). Ситуация практически не изменилась до настоящего времени. Введенные в 1994 году Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по педагогическим специальностям в части правовой подготовки не претерпели существенных изменений. Дидактический аппарат правовых дисциплин для будущих педагогов пополнился дополнительными учебными единицами только в 2004 году, не изменив при этом методические основы их преподавания. В системе послевузовского профессионального образования практикоориентированные курсы зачастую подменяются изложением содержания отраслей права, не затрагивая при этом проблем правового регулирования общественных отношений в сфере образования, характеристики правового статуса субъектов образовательной деятельности.
Анализ современного состояния проблемы формирования системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников позволил установить, что к настоящему времени имеется определенный научный фонд по обоснованию необходимости создания такой системы, описанию ее отдельных компонентов, этапов реализации. Однако большинство исследований представляют собой не столько поиск организационного единства системы, сколько изучение подходов к ее построению, содержанию отдельных компонентов. Например, в последние годы в отечественной педагогике внимание исследователей уделено преимущественно проблеме формирования правовой культуры и правосознания будущих педагогов. В то же время по вопросам методики преподавания правовых дисциплин в вузе, организации правовой подготовки слушателей факультетов повышения квалификации, построения процесса правового обучения педагогов на основе принципов непрерывности и преемственности, специфики правового сопровождения педагогов в период профессионального становления, построения моделей непрерывной правовой подготовки педагогов научные исследования практически отсутствуют
Теоретико-методологическим вопросам правовой культуры, анализу специфики явления «правовая культура» посвящены работы ученых С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Э.С. Маркаряна, Н.И. Матузова и др.
Психолого-педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах К.Н. Вентцеля, И.Ф. Исаева, А.С. Макаренко, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, Е.М. Чукарева, С.Т. Шацкого и др.
Проблема формирования правовой культуры будущего педагога, основным компонентом которой является правовая подготовка, рассмотрена в работах П.А. Мусинова, Л.Н. Николаевой, Н.Я. Соколова, А.А. Шайдурова, Е.В. Шивриной и др. В исследованиях Г.П. Давыдова, А.Ф. Никитина, В.Г. Подзолкова, В.П. Пономаревой, Н.И. Элиасберг и др. В них указывается на то, что правовое воспитание обучающихся во многом зависит от правовой компетентности педагога.
Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего педагога в своих трудах рассмотрели С.В. Болонина, В.М. Мотехина, В.Н. Паршин, Г.Ф. Садрисламов, В.А. Северухин, Т.М. Почтарь, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева, В.Н. Цыганаш, Е.В. Шиврина и др. Для анализа проблемы исследования большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.И. Черниченко, Е.Н.Шиянова и др. В них обсуждаются проблемы профессиональной подготовки специалистов и формирование их профессиональных качеств.
О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, М.Л. Левицкий, В.С. Леднев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Н.А. Шайденко и др. в своих исследованиях осветили теоретико – методологические подходы к профессиональной подготовке педагога. Они раскрыли цели, содержание, пути, средства и формы обучения, способствующие формированию педагога-профессионала.
Анализ источников по теории управления образовательными системами показал, что большинство из них опирается на выводы исследователей проблем педагогического управления и руководства учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении (Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, Г.Н. Подчалимова, В.И. Ерошин и др.).
Анализ состояния правовой подготовки базируется на исследованиях организационно-педагогических проблем образования, представленных в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.М. Матюшкина, А.М. Митиной и др.
Различные подходы к созданию системы правового обучения педагогических работников подтверждают необходимость преемственности и взаимосвязи всех уровней подготовки специалиста. С общетеоретических позиций проблема непрерывности, последовательности, взаимозависимости всех звеньев подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов освещена в работах А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.
Однако следует отметить, что специальные исследования в области правовой подготовки педагогических кадров преимущественно затрагивают либо малоизученные явления, либо описывают «пилотные» проекты правового обучения педагогов. Так, например, работа В.П. Пономаревой затрагивает вопросы формирования правовой культуры будущего педагога, исследование С.В. Болониной посвящено методике преподавания правовых дисциплин. Анализу сущности правовой подготовки учителей права и учителей-предметников (не юристов) посвящен труд М.В. Мотехиной, а в работе Е.В. Шивриной раскрыто своеобразие нормативно-правового компонента профессиональной подготовки педагогов специального образования.
Проведенное нами исследование показало, что правовая подготовка педагогических работников, которая осуществляется современными вузами, не отвечает запросам времени, степени развития правовых институтов общества, увеличению потоков правовой информации, реформам в правовой сфере.
Анализ работ Т.Н. Авдеевой, Т.К. Балабушевич, Е.М. Ибрагимовой, С.А. Ивкина, Е.А. Мигаль, О.А. Толстых и др., посвященных различным аспектам правовой подготовки педагогических кадров, показывает, что существует объективная необходимость поиска путей ее интенсификации и оптимизации.
В результате недостаточной теоретической разработанности системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее особой практической значимости для формирования гражданского общества и реализации конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека сложились противоречия:
– между потребностью в педагогах с высоким уровнем правовой подготовки и существующей практикой их правового образования, не позволяющей в полной мере удовлетворить запросы субъектов образовательных правоотношений;
– между необходимостью опережающего характера правового образования и традиционностью подходов к построению его содержания в системе профессиональной подготовки;
– между постоянно возрастающим объемом информации предлагаемой к изучению и преобладанием объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов правовой подготовки педагогов;
- между предоставлением свободы в отборе содержания правовых дисциплин и ограничениями его реализации, возникающими в силу отсутствия необходимых средств обучения, недостаточной подготовленности преподавательского корпуса по вопросам права в сфере образовании.
В современных условиях, когда существенным образом изменились не только методы регулирования прав и обязанностей педагогических работников, но идет динамичное обновление законодательства в сфере образования, осуществление диверсификации образовательных программ правового образования требует формирования концептуальных основ. Их реализация позволит сформировать систему правовой подготовки педагогических кадров, содержание правового обучения специалистов адекватное социально-правовой реальности.
Проблема рассогласования запросов общества к уровню правовой компетентности педагога и имеющимися в настоящее время моделями правовой подготовки до сих пор не решена в силу недостаточности изученности сущностной стороны объекта, его свойств, закономерностей, принципов конструирования содержания правового образования, функций, технологии его реализации.
Решение данной проблемы, объективная необходимость поиска путей интенсификации и оптимизации правовой подготовки педагогов составляет цель исследования.
Объект исследования – система непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования – процесс правовой подготовки педагогических работников.
Задачи исследования:
1. Провести анализ имеющихся моделей правовой подготовки педагогических работников и оценку состояния правового образования педагогов в отечественной школе.
2. Выявить тенденции изменения роли и места правовой подготовки педагогических работников в условиях модернизации образования.
3. Разработать концепцию непрерывности правовой подготовки педагогических работников как системы принципов построения целевых, содержательных и процессуальных характеристик преподавания правовых дисциплин.
4. Разработать содержание и методику преподавания правовых курсов для подготовки педагогических работников, провести их апробацию и оценить эффективность в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов.
Замысел и задачи исследования конкретизированы в следующей гипотезе:
в условиях преодоления отставания темпов экономического и общественного развития, перехода к демократическому обществу, правовому государству; в условиях качественных изменений уровня жизни человека, обновления структуры правовых компетенций субъектов образовательной деятельности – система непрерывной правовой подготовки педагогических работников сможет успешно выполнять функции эффективного средства развития профессиональной компетентности педагогов, если:
– концепция правовой подготовки педагогических работников будет оптимально сочетать многообразие и изменчивость, свойственные образовательным системам, и необходимые ограничения, учитывающие традиции правового образования в России;
– правовая подготовка педагогических работников будет включать в себя комплекс знаний, умений, навыков, правовую установку и осуществляться поэтапно в рамках специально разработанных учебных программ;
– теоретическое обоснование и практическая реализация моделей правовой подготовки педагогов будут осуществляться с учетом многоуровневого профессионального педагогического образования;
– программы правовых дисциплин, реализуемые в системе вузовского и послевузовского педагогического образования, будут содержать компоненты, адресованные всем основным субъектам образовательного процесса;
– будет проведена оптимизация структуры и содержания правового образования педагогических работников на основе непрерывности образовательного процесса, комплексности и преемственности учебных программ;
- методический инструментарий правовых дисциплин будет пополнен комплексом специально отобранных технологий обучения взрослых.
Методологической основой исследования являются антропологический, онтологический, гносеологический, социальный, аксиологический принципы современной философии образования в определении сущности научного познания правовой подготовки педагогов; исторический и логический методы теоретического познания. Исторический анализ проблемы позволил обеспечить отбор описаний различных педагогических факторов становления проблемы правовой подготовки педагогических работников, а логический анализ собранного материала позволил структурировать и выстроить компоненты правовой подготовки в определенную систему. При отборе фактологического материала и построении содержания правового образования педагогов, соблюдении единства и преемственности моделей правовой подготовки педагогов удалось выявить ведущие дидактические единицы учебных дисциплин.
Теоретические основы исследования составляют идеи:
- философии образования и философских оснований современной педагогической науки (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, С.П. Малинецкий и др.);
– ведущей и определяющей роли деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн и др.);
– системного подхода в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);
– специфики содержания профессионального образования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Е. Мажар и др.);
– основных концепций общей теории права, многоаспектного анализа нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, С.И. Гессен, В.Н. Кудрявцев, В.М. Сырых и др.);
– документов международного и российского права, закрепляющих гуманистические принципы современного права;
– интеграции социально-педагогического, психологического и социально – правовых механизмов образовательного процесса в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (Н.В. Антонова, М.В. Кларин, И.Б. Котова и др.);
– исследователей проблем педагогического управления и руководства образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.И.Шамова и др.);
– исследований о природе и сущности культуры (И.С. Злобин, Л.Н. Коган, В.М. Межуев и др.), особенностях общепедагогической культуры (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), а также
фундаментальные теории личности и деятельности:
– о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности, целостного подхода к формированию личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.);
– об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.);
– о единстве теоретического и практического мышления (Г.С. Батищев, А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин и др.).
Методы исследования.
Ведущими методами исследования являлись теоретический анализ научной, учебно-методической литературы, нормативно-правовой документации; изучение и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы; изучение продуктов деятельности обучающихся; разработка концептуальных основ системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров. Опытно-экспериментальная работа состояла из изучения, обобщения опыта правовой подготовки будущих педагогов; апробации модели правовой подготовки педагогических кадров; правовом просвещении педагогических работников; разработке учебно-методических материалов для различных категорий обучающихся по правовым вопросам образования при информационной поддержке компании «Консультант Плюс».
Организация и этапы исследования.
Экспериментальное исследование осуществлялось в соответствии с требованиями современной методологии и было направлено на подтверждение выдвинутой гипотезы.
Первый этап (1999-2002) – поисково-аналитический. На этом этапе проводился теоретический анализ проблемы, изучался опыт и проводился сбор эмпирических данных по вопросам преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях страны высшего профессионального образования.
Второй этап (2002-2005) – теоретико-экспериментальный. На этом этапе были продолжены: теоретическое обоснование педагогических целей, принципов отбора содержания правового образования педагогических работников с учетом особенностей современного развития законодательства страны; изучение работ философов, юристов, педагогов, психологов по проблеме правового воспитания и обучения в высшей школе; практики преподавания правовых дисциплин на уровнях высшего и послевузовского профессионального педагогического образования. Проведено формирующее опытно-экспериментальное обучение.
Третий этап (2005 – 2007) – системно-обобщающий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанных средств, обеспечивающих внедрение системы непрерывной правовой подготовки педагогов, систематизация и обобщение результатов исследования, теоретическая интерпретация выводов, выявление соответствия результатов целям исследования и их оформление.
Экспериментальная база исследования: Московский педагогический государственный университет, Московский институт стали и сплавов (технологический университет); Университет Российской академии образования, юридические консультации Российского общеобразовательного портала («Коллекция: Право в сфере образования»); консультации в периодических изданиях: газеты «Физика» (приложение к газете «Первое сентября»), «Вестник школьной прессы» и журналы «Естествознание», «Администратор образования».
Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем и их научная новизна.
Обобщены основные периоды культурно-исторической практики правовой подготовки педагогических работников в отечественной школе: становление, развитие, унификация и возрождение разнообразия.
Определены основные дидактические компоненты системы непрерывной правовой подготовки педагогов (цели, содержание, формы, средства, технологии). Обновлено содержание правовой подготовки педагогов на этапах вузовского и послевузовского обучения на основе принципов преемственности, научности, интегративности, единства цели, взаимодополняемости, вариативности, многоуровневости. Проведен отбор технологий обучения праву, программно-методического обеспечения учебных курсов в условиях профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Разработана концепция системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров в условиях вузовского и послевузовского профессионального образования. Идея создания системы правового образования педагогов базируется на принципах непрерывности, доступности, регулярного обновления правовых знаний. Структура непрерывной правовой подготовки педагогов представляет собой систему учебных правовых дисциплин вузовского и послевузовского этапов обучения специалистов, развивающихся как в условиях общеправового, так и специального правового образования педагогических работников. Она также предусматривает возможности для текущей правовой поддержки педагогических работников и проведение научно-исследовательской работы по проблеме формирования их правовой компетентности.
Разработано содержание и методические основы правовых курсов: «Права ребенка в современной России», «Правовое регулирование системы образования РФ», «Правовой статус работников сферы образования», «Образовательное право», «Международное законодательство об образовании», «Методика преподавания правовых дисциплин», «Теория и методика обучения праву», «Нормативно-правовое обеспечение высшей школы» для подготовки будущих педагогических работников, а также содержание учебных дисциплин для системы повышения квалификации педагогов: «Правовые основы управления образованием», «Правовые основы деятельности специалистов образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Нормативно-правовое обеспечение профильного обучения старшеклассников». Содержание учебных правовых курсов для педагогов ориентировано на изучение правового статуса всех субъектов образовательных правоотношений; сочетающее возможности углубленного изучения отдельных правовых вопросов, включения методов интерактивного обучения, проектирования будущей педагогической деятельности либо педагогической ситуации требующей правового решения.
Проведена апробация разработанных учебных дисциплин в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов с целью установления преемственности содержания и обеспечения в последующем непрерывности правового обучения педагогов.
Выявлены критерии успешности реализации непрерывной правовой подготовки педагогических работников (сочетание общепрофессиональной и правовой подготовки специалиста; наличие когнитивного, деятельностного, личностного компонентов в содержании правового образования; готовность педагога демонстрировать точность, научность, системность, оперативность правовых знаний; сформированность профессиональных правовых умений; проявление творческого подхода при решении ситуаций правового характера).
Исследовано влияние непрерывного правового обучения на изменение уровня правовой компетентности педагогов в области образовательного законодательства и его междисциплинарного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы создания системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.
В исследовании:
- проанализировано состояние правовой подготовки педагогических кадров на этапах вузовского и послевузовского обучения и выявлены цели, условия реализации, функции, особенности формирования содержания, основные направления ее развития, а также причины ее неэффективности;
- разработано практикоориентированное содержание дидактических материалов, позволяющих поэтапно формировать правовую компетентность педагогического работника и повышать мотивацию к ее самосовершенствованию, а также предоставляющих возможность преподавателю правовых дисциплин излагать учебный материал сообразно его месту в системе правовой науки, согласно общим закономерностям процесса познания;
- определены условия формирования правовых знаний на этапах вузовской и послевузовской правовой подготовки педагогов. К ним следует отнести разнообразие подходов к конструированию дидактических материалов; многовариантность и альтернативность путей построения траектории правового обучения педагогов; преемственность целей, задач, содержания, форм и методов вузовского и послевузовского этапов профессионального образования; гибкое использование разнообразных форм и методов обучения; системный характер правового обучения педагогов на всех уровнях профессионального становления и развития; построение обучения на основе совместной, паритетной, партнерской деятельности обучающегося и преподавателя; предоставление возможностей правового сопровождения профессиональной деятельности, поддержания правовой компетентности педагогов;
- предложен технологический инструментарий правового обучения в условиях вузовской и послевузовской подготовки специалистов, позволяющий оптимальными методами и средствами осваивать содержание учебных дисциплин, овладевать опытом предметной деятельности, оценочными отношениями.
Практическая ценность исследования.
- На основе разработанных теоретических положений представлено организационно - методическое обеспечение непрерывной правовой подготовки педагогических кадров, включающее методические материалы по учебным дисциплинам, составляющим модель правовой подготовки педагогов, примерные программы, разделы учебника, учебные пособия, электронные ресурсы, а также материалы консультативного характера.
- Результаты исследования могут быть адаптированы в учебный процесс по любой педагогической специальности, а учитывая модульность построения содержания учебных правовых курсов, их реализация в условиях вузовского и послевузовского педагогического образования возможна как в форме интенсивного, технологизированного, так и традиционного обучения.
- Разработанная и апробированная автором исследования система учебных курсов может улучшить процесс правовой подготовки педагогов и способствовать обновлению содержания профессионального образования и его модернизации в целом.
- Разработанная система может быть использована в профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей, а так же в последипломном образовании педагогов.
Обоснованность и достоверность основных результатов исследования.
Обоснованность научных результатов и рекомендаций, изложенных в исследовании, определяется концептуальной непротиворечивостью исходных позиций, комплексом методов и методик, соответствующих этапам исследования. Автором проработан, систематизирован и обобщен теоретический и практический материал, связанный с темой диссертации. Результаты, полученные автором, апробированы через публикации научно-исследовательских материалов, в ходе выступлений на конференциях, научных семинарах, лекциях в Московском педагогическом государственном университете, Университете Российской академии образования, Московском институте стали и сплавов (Технологический университет), Московском институте открытого образования, Московской финансово-юридической академии и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость непрерывной правовой подготовки педагогических работников обусловлена условиями обновления информационной базы образования, интенсивного развития и взаимодействия мирового, федерального и регионального образовательного пространства, смены цивилизационных основ общественного развития, влияющих на подготовку личности, способной не только к творчеству и универсальному общению, но и к тому, чтобы быть носителем социальных функций, адаптироваться в контексте современных цивилизационных процессов, самостоятельно определять содержание собственного правового образования.
2. Концепция непрерывной правовой подготовки педагогических работников включает обоснование необходимости правовой подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования; структуру, задачи и содержание непрерывной правовой подготовки педагогов; обоснование условий обеспечения непрерывной правовой подготовки педагогических работников; характеристику ограничений реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов.
Существенным моментом правовой подготовки является организация изучения будущими педагогами правовых дисциплин на протяжении всего периода обучения в вузе на основе последовательного усложнения их содержания и целевой направленности на специфику профессиональной деятельности. Вузовский этап правовой подготовки рассматривается как базовое правовое обучение педагога, которое на этапе послевузовского образования получает свое дальнейшее углубление и развитие в соответствии с профилем педагогической работы специалиста. Формирование содержания правовой подготовки зависит от комплекса профессиональных задач, решаемых педагогическим работником, уровня его правового образования, состояния учебно-методического комплекса правовых дисциплин. Процесс реализации правовой подготовки педагогов основан на том, что в условиях специально организованного обучения отбор содержания, методика освоения учебного материала, анализ усвоенной информации, определение задач правового самообразования, отбор направлений последующего применения полученных знаний зависит от воли и выбора самого обучающегося.
3. Система непрерывной правовой подготовки педагогических работников, основанная на этапах вузовского и послевузовского обучения, обеспечивает решение задач развития правовой компетентности педагогов, ведущими элементами которой являются цели и задачи правового обучения педагогов, содержание учебных дисциплин, технологии их реализации, подходы к проведению педагогической практики с возможностями реализации правовой компетентности педагога, организация научно-исследовательской работы в области правового образования педагогов, правовое консультирование различными средствами коммуникации.
4. Успешность реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов определяется следующими условиями:
- определение целей, отбор содержания, форм и методов правового образования педагогов на каждом уровне профессиональной подготовки;
- соотнесение построения содержания правовых учебных дисциплин с дисциплинами психолого-педагогической подготовки специалистов на всех этапах их профессионального обучения;
- планирование и организация этапов правового обучения в соответствии с задачами социализации личности педагога;
- введением диагностических процедур, базирующихся на требованиях государственных образовательных стандартов и тарифно-квалификационных характеристик специалистов, аттестационных показателей деятельности педагогических работников;
- обеспечение контекстности, элективности, самостоятельности правового обучения;
- включение обучающегося в процесс правового обучения, в активную гражданско-правовую деятельность;
- внедрение интерактивных технологий, инновационных методов обучения;
- создание специальных учебно-методических комплексов по правовым дисциплинам.
Система непрерывной правовой подготовки педагогов направлена на формирование и развитие правовой компетентности педагогов, потребности правового самообразования, развитие правовой культуры педагога, создание условий для реализации ими ценностных правовых установок в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи и результаты докладывались на международных (Барнаул, Пенза, 2002 г.; Тамбов, 2006 г., Москва, 2007 г.), всероссийских (Пенза, 2002 г.; Екатеринбург, 2003 г.) конференциях, а также на XIII Международных Рождественских Образовательных чтениях (Москва, 2005 г.), на научных мероприятиях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета (2005-2007 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Московском педагогическом государственном университете, Московском институте стали и сплавов (технологический университет), Университете Российской академии образования.
Результаты исследования были опубликованы в периодических и тематических изданиях и нашли применение в учебном и учебно-воспитательном процессе (по материалам исследования опубликовано более 50 работ, личный вклад составил – 61,0 п.л.). Основные выводы работы были апробированы автором исследования на кафедрах права, управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, кафедре права Московского института стали и сплавов (технологический университет), факультете повышения квалификации Университета Российской академии образования.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе – «Анализ состояния проблемы правовой подготовки педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» проведен анализ становления правовой подготовки педагогических работников в современной высшей школе, выявлены особенности правовой подготовки студентов педагогических специальностей вузов и проблемы правового сопровождения, действующих педагогических работников, приводится покомпонентный анализ образовательных программ правового обучения педагогов на этапе вузовского и послевузовского образования с позиции их преемственности.
Во второй главе – «Теоретико-методологические основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников» представлена характеристика методологических подходов создания системы непрерывной правовой подготовки педагогов, раскрываются системообразующие факторы ее реализации, предложены концептуальные основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогов (структура, задачи, содержание, условия обеспечения, характеристика ограничений внедрения и реализации).
В третьей главе – «Технологическое обеспечение системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее реализация» обоснована необходимость технологизации правового обучения при подготовке специалистов, рассмотрены отдельные характеристики технологий обучения взрослых, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального этапов исследования, сформулированы перспективные задачи. В приложениях представлены программно-методические материалы по проблеме исследования.