Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Бурмистрова Алла Сергеевна

Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании
<
Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании
>



Бурмистрова Алла Сергеевна. Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2165

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-практические предпосылки развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании 14

1.1. Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного обучения в России и за рубежом 14

1.2. Теоретические основы развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования 38

1.3. Ведущие тенденции развития дистанционного обучения на современном этапе 61

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 80

ГЛАВА 2. Проектирование структуры и содержания дистанционного обучения на базе учреждений начального и среднего профессионального образования 84

2.1. Методика проектирования типовой модели системы дистанционного обучения 84

2.2. Определение содержания и условий эффективного функционирования системы дистанционного обучения в учреждении профессионального образования 105

2.3. Подготовка инженерно-педагогических кадров для развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования 142

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Современный период развития общества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, высокой скоростью обновления знаний, появлением новейших технологий, новых потребностей общества и видов профессиональной деятельности. Одновременно возникает повышенный спрос на образовательные услуги, предполагающие получение профессии и повышение квалификации безработными гражданами, мигрантами и инвалидами, лицами, проходящими срочную службу в Вооруженных Силах России, то есть теми категориями населения, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования.

Подобные условия выдвигают на первый план задачу внедрения новых образовательных технологий, позволяющих в вариативных формах реализовывать требования Государственных стандартов начального и среднего профессионального образования с учетом разнообразных и динамично меняющихся потребностей рынка труда, уровня развития производства и общества, а также индивидуальных потребностей и способностей каждого обучающегося. Такая задача может быть решена при внедрении постоянно совершенствуемых технологий дистанционного обучения, поддерживаемых высококвалифицированными педагогическими кадрами.

В последние годы в теории и практике образования проблеме информатизации и дистанционного обучения (ДО) уделяется повышенное внимание. Ряд нормативных и программных документов, таких как «Концепция создания и развития дистанционного образования в России» (1995 г.), материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996 г.), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.), материалы II Международного конгресса по техническому и профессиональному образованию (1999 г.), приказ Министерства образования РФ «Об утверждении методики применения дистанционных образовательных технологий

в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (2002 г.), явились основой для разработки концептуальных основ дистанционного обучения, методики применения дистанционных технологий в образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу отечественных исследований ДО составили труды таких авторов, как А.Д. Иванников, А.А. Кузнецов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.Н.Солдаткин, В.П.Тихомиров и др. За последнее время по этой проблеме защищен ряд диссертаций (В.В. Андреев, А.В. Густырь, В.П. Кашицин, С.А. Щенников, В.А. Яровенко и др.). Авторами подробно исследовались теоретические основы открытого образования, концептуальные принципы систем дистанционного обучения, теоретические аспекты создания компьютерных учебных материалов и организации контроля в компьютерных системах дистанционного обучения. Последние работы посвящены развитию института тьюторства (СВ. Загребельная, 2007 г.), повышению эффективности эргономических показателей компьютерных систем (А.А. Бояркина, 2006 г.). Свыше 10 диссертаций других авторов, защищенных в период с 2003 по 2007 гг. посвящены развитию дистанционного обучения в преподавании экономических дисциплин и иностранного языка в вузах. Во всех научных работах обоснована высокая значимость и эффективность применения систем дистанционного обучения.

Однако большинство исследований ориентировано на модель заочного обучения, принятую в высшем образовании, которая является наименее затратной по времени и стоимости разработки учебных и методических материалов, адаптации технологических и технических средств информатизации процесса обучения и его окружения. В исследованиях не учитывается специфика начального и среднего профессионального образования (НПО, СПО), где большая часть учебного времени отводится практическому обучению и требует разработки и использования специфических методов организации учебного процесса. Практически не

исследованы механизмы и условия построения системы дистанционного обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, процесс формирования готовности учащихся и педагогов к работе в режиме дистанционного обучения, отсутствуют типовые методики проектирования и реализации систем дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования, противоречиво терминологическое поле проблемы.

На фоне динамичного развития информационных обучающих средств и технологий, телекоммуникационного, компьютерного оборудования внедрение дистанционного обучения в педагогическую практику учреждений профессионального образования происходит бессистемно, вызывая снижение доверия к этой перспективной форме обучения. Проведенный анализ развития дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования России позволяет выделить ряд следующих противоречий:

между повышенным спросом на образовательные услуги категорий граждан, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования, потребностью в расширении спектра форм организации индивидуальной образовательной деятельности, интерактивных методов организации учебного процесса и отсутствием теоретического и практического опыта, готовности образовательных учреждений предоставлять требуемые услуги в быстро изменяющихся условиях рынка труда;

между широкомасштабным и стихийным эмпирическим внедрением дистанционного обучения на основе интерактивных методов управления учебным процессом, компьютерных программно-учебных средств и неразработанностью системного подхода к проектированию, построению и эксплуатации систем ДО, типовых моделей и компонентов системы и инфраструктуры ДО;

между потребностью в педагогических кадрах, имеющих квалификацию, достаточную для организации дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, и отсутствием

соответствующей концепции и программ их подготовки.

Таким образом, можно утверждать, что не в полной мере разработаны теоретические основы и определены практические особенности и условия построения и развития систем дистанционного обучения, учитывающие специфику начального и среднего профессионального образования; недостаточно изучены дидактические возможности и направления эффективного внедрения дистанционного обучения как образовательной политехнологии.

Сложный предметный состав проблемы проектирования инфраструктуры дистанционного обучения в профессиональном образовании обусловливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.

Дистанционное обучение - целенаправленный процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучаемого и обучающего между собой и со средствами обучения, основанный на применении образовательной политехнологии, включающей педагогическое, информационное, коммуникативное и иное обеспечение.

Инфраструктура дистанционного обучения - комплекс служб и систем, формирующих и реализующих политехнологию дистанционного обучения в определенных условиях с целыо максимально эффективной организации учебного процесса.

Система дистанционного обучения - специальным образом организованный комплекс педагогических, материально-технических и организационных элементов, реализующий содержание и процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучающегося, обучающего и средств обучения.

Анализ современных исследований в области организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании позволил выявить актуальную педагогическую проблему - потребность разработки и

обоснования способов проектирования системы дистанционного обучения и формирования комплекса условий ее функционирования и развития в начальном и среднем профессиональном образовании.

Цель исследования: разработать и научно обосновать типовую модель системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, методику и условия ее проектирования и развития в образовательных учреждениях.

Объект исследования: система дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и технологии дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования.

Построение и развитие системы дистанционного обучения создает оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости и экономической эффективности обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, если:

к обучающимся применяется дифференцированный подход, обеспечена высокая интерактивность и регулярность учебного процесса в течение всего периода обучения, созданы условия индивидуального обучения в тех формах, которые наиболее удобны для обучающихся;

образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования имеют возможность на основе типовых подходов, механизмов и средств гибко реализовывать дистанционное обучение по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с конкретными потребностями и возможностями;

разработан комплекс педагогических и организационных условий, позволяющий сформировать систему подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Обобщить особенности различных потребителей дистанционного обучения и осуществить сравнительный анализ современных систем дистанционного обучения, опыта их проектирования в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем.

  2. Разработать типовую модель системы дистанционного обучения для образовательного учреждения и методику ее проектирования, на основе которой может быть реализован вариативный подход к организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании при максимально эффективном использовании возможностей учреждений профессионального образования и их партнеров при создании системы ДО.

  3. Выявить возможности и ограничения применения дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

  4. Разработать рекомендации по реализации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и определить условия и разработать программы подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области организации дистанционного обучения, исследования новых информационных технологий и ведения комплексной проектной деятельности.

Базой для научного анализа объекта и предмета исследования послужили разработки по проблемам исследования:

- теоретических основ и методологии дистанционного обучения (А.А. Андреев, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, А.А. Кузнецов, В.И. Овсянников, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, Е.С. Полат, С.А. Щенников);

технологического и содержательного обеспечения учебного процесса (В.В. Анисимов, СИ. Вершинин, О.Г. Грохольская, О.Б. Читаева, К.Г. Кязимов, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова, М.С. Савина, А.Г. Схиртладзе, Е.И. Тупикин, Г.А. Федотова, Л.А. Харисова, В.В. Шапкин);

разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (В.И. Лисов, Т.С. Панина, К.А. Скворчевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А.В. Тодосийчук);

зарубежного опыта (М. Бэйнтон, Ч. Ведемейер, Р. Гаррисон, Д. Киган, М. Мур, Д. Шелл и др).

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования (2000 г.); Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.); Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий, утвержденный приказом Минобрнауки России (2005 г.); решение Правительства г. Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах» (2004 г.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников и официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; методы системного анализа, проектирования объектно-ориентированных систем, прогностики, статистического анализа результатов деятельности.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Технологического колледжа № 14 г. Москвы, Технологического колледжа № 28 г. Москвы, ГОУ НПО Профессионального училища № 72 Московской области

(г. Королев), НОУ «Института социального и образовательного менеджмента» в области подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. - в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития педагогических и информационных технологий. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проектный. Осуществлено проектирование и теоретическое обоснование модели системы дистанционного обучения и методики ее проектирования. Определены уровни развития системы дистанционного обучения в образовательном учреждении. Разработаны классификации видов, форм и средств восприятия учебного материала, а также форм представления учебного материала и техника его адаптации, составившие основу методики диагностики готовности к дистанционному обучению и технологии адаптированного дистанционного обучения.

Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. На данном этапе осуществлялась апробация методики проектирования системы ДО и обучение педагогических кадров работе в системе дистанционного обучения, разработка и корректировка содержания курсов, учебных программ повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Научно обоснована и описана типовая модель системы дистанционного обучения применительно к начальному и среднему профессиональному образованию, включающая педагогический, материально-технический и организационный компоненты.

  2. Выявлена и экспериментально доказана возможность освоения профессий начального и специальностей среднего профессионального образования

(до 80% объема учебных программ) с применением дистанционного обучения, в том числе - с широким использованием имитационных и мультимедийных технологий для практического обучения.

  1. Классифицированы по циклам теоретического и практического обучения профессии начального и специальности среднего профессионального образования с выделением группы профессий и специальностей, реализация которых на основе дистанционного обучения наиболее эффективна.

  2. Обоснована необходимость специализации «Педагог-технолог» при подготовке педагогических кадров для системы профессионального образования и многоуровневой переподготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

  3. Разработана и апробирована методика проектирования системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, включающая следующие фазы:

фаза анализа отраслевых направлений, целевых групп дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и используемых педагогических технологий и средств обучения, на которой оценивается уровень эффективности существующих форм и средств ДО в образовательном учреждении, и определяются пути проектирования системы дистанционного обучения, позволяющей достигать нового качества образовательного процесса;

фаза проектирования системы дистанционного обучения, в ходе которой разрабатываются ее компоненты, подбираются различные средства реализации дистанционного обучения, формируются связи между ними, определяется технология образовательного процесса в целом, проводится экспертная оценка разработанных компонентов;

фаза внедрения, которая представляет собой процесс управления ресурсами и регулирования операций по оптимизации технологий дистанционного профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

  1. Осуществлено проектирование системы дистанционного обучения (на примере профессий НПО «Цветовод» и «Оператор ЭВМ»), обеспечивающей качество профессионального образования, соответствующее требованиям государственных образовательных стандартов.

  2. Разработаны методика диагностики готовности к дистанционному обучению, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на основе технологий, учитывающих индивидуальные особенности личности обучающегося, и математическая модель обработки результатов диагностики.

  3. Разработаны типовая модель базы данных (БД) дистанционного обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования и комплекс запросов к БД, обеспечивающих формирование объективной оценки компетенций обучающихся в модульно-зачетной системе.

  4. Созданы программы и методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в области педагогических и информационных технологий дистанционного обучения, организации и развития системы дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Принципы и методика проектирования системы дистанционного обучения, которая обеспечивает эффективный учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

  1. Обоснование классификации профессий начального и специальностей среднего профессионального образования по формам дистанционного обучения, необходимости выделения группы профессий и специальностей, обучение которым на основе дистанционного обучения наиболее эффективно.

  2. Особенности и офаничения применения технологий дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании: увеличение продолжительности обучения, ориентированность на интерактивные средства и виртуальную среду, офаниченный круг доступных профессий.

  3. Методика диагностики готовности различных категорий лиц с офаниченными возможностями здоровья, а также военнослужащих и

других граждан, не имеющих возможности обучаться традиционно, к обучению по программам начального и среднего профессионального образования с помощью дистанционных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, применимых к предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на следующих конференциях:

XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003);

III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2005);

научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (г. Екатеринбург, 2006);

Межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего профессионального образования в колледжах Москвы» (г. Москва, 2007).

Основные результаты исследования, исследовательские материалы и выводы включались в научные отчеты по грантам Правительства Москвы, Федерального агентства по образованию, доклады и выступления на семинарах, круглых столах в Москве и Московской области, обсуждениях на Ученом совете НИИРПО, лекциях и семинарах студентов Института социального и образовательного менеджмента.

Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного обучения в России и за рубежом

Развитие образования сопровождается появлением в педагогической науке новых понятий, изменением содержания существующих и устареванием невостребованных понятий. Появление новых образовательных форм, синтез педагогических и иных технологий ускоряют процесс обновления понятийного аппарата. Особое влияние на этот процесс оказывает проникновение в сферу образования информационных, в частности, сетевых технологий, являющихся технической основой дистанционного обучения (ДО). Развитие дистанционного обучения осуществляется в условиях пространственно-распределенной образовательной среды посредством новых инструментов общения субъектов образовательной деятельности, новых дидактических возможностей этих инструментов, методов и форм обучающего взаимодействия, основанных на применении этих инструментов.

Анализ форм дистанционного обучения требует рассмотрения и интеграции в понятийный аппарат педагогики новых терминов и понятий.

Анализ более 30 известных определений, наиболее часто употребляемых в западных и российских материалах о ДО [6, 10, 52, 54, 162, 166, 173,178,183, 184, 187] показал что из-за многогранности и масштабности ДО как явления, широкого разнообразия образовательных услуг и форм его организации (или моделей) в крупных национальных и международных центрах общепринятого определения ДО не существует [106].

Отсутствие ясного и однозначного ответа на вопрос, что такое ДО, привело к сложностям в формировании нормативно-правовой базы и учебно-методического обеспечения, и как следствие, к возникновению серьёзных препятствий в решении всего комплекса проблем, связанных с функционированием ДО в России. Что именно необходимо развивать: информационные и коммуникационные технологии в образовании, информационно-образовательную среду, заочное образование, новую форму образования, не дистанционное, а открытое (или гибкое, или распределённое) обучение? Все эти вопросы неизбежно возникают при смешении понятий и для необходимой определённости в действиях нуждаются в решении.

Наиболее глубоко и всесторонне понятия сферы ДО раскрыты в учебном пособии Овсянникова В.И., Густырь А.В. «Введение в дистанционное образование» [106].

При соблюдении формально-логических требований к определению, дистанционное образование — это форма образования, отличающаяся от других форм способом получения (предоставления) образования или характером образовательной коммуникации, осуществляемой, в основном, опосредованно (на расстоянии). Информационные, коммуникационные и педагогические технологии, используемые в ДО, являются его средствами, состав и удельный вес которых меняется в зависимости от технологического прогресса, модели организации учебного процесса, степени доступности для обучающихся.

Видовым отличием ДО от других форм образования, прежде всего, от очного образования и самообразования, является способ получения образования через опосредованную (на расстоянии) интерактивную коммуникацию. При этом конкретные средства, каналы и технологии такой коммуникации не носят характера определяющего признака ДО. Их набор не может быть установлен раз и навсегда, он варьируется и включает в себя, наряду с телекоммуникациями, интерактивные учебно-методические материалы на различных типах носителей. По определению [1], дистанционное обучение - комплекс технологий обучения, обеспечивающих целенаправленное опосредованное или частично опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя на основе информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникаций и телевидения.

Теоретические основы развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования

Комплексное взаимодействие всех подсистем современной структуры профессионального образования в условиях информатизации должно обеспечивать эффективную реализацию функций прогнозирования, стандартизации и интеграции организационно-учебной и учебно-методической документации, обеспечения обратной связи с потребителями и заказчиками образовательных услуг, качества подготовки специалистов, качества управления системой образования, а также обеспечения межрегионального обмена опытом в организации функционирования образовательных систем и целостного развития региона. Такое комплексное взаимодействие в настоящее время можно обеспечить за счет оптимального формирования образовательной системы начального профессионального образования на основе современных информационных и педагогических технологий.

Информатизация образования, включающая такие направления как изучение компьютерной техники и информатики, широкое использование в профессионально-образовательном процессе информационно коммуникационных технологий (программных, программно-аппаратных и технических средств и устройств, систем транслирования информации, информационного обмена, накопления и обработки данных), явилась основой для развития образовательной системы современного дистанционного обучения. Для образовательной системы, формирующейся в рамках концепции информационного общества, характерны следующие черты [184, с. 50]:

- это система открытого, гибкого, индивидуализированного непрерывного образования человека в течение всей его жизни;

- расширение самого понятия образования путем снятия его отождествления с формальным урочным обучением и трактовки любой деятельности, которая имеет своей целью изменить установки и модели поведения индивидов путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков;

- в современной системе функции образования выполняют самые различные социальные институты, а не только школа; важнейшие образовательные функции берут на себя предприятия;

- важной составляющей образовательной системы становятся современные компьютерные и телекоммуникационные технологии хранения, обработки и передачи информации, которые дополняются традиционными информационными технологиями;

- становление и утверждение рыночных механизмов, формирование и развитие рынка образовательных продуктов и услуг;

- глобальность — отличительная черта новой образовательной системы и процессов ее становления.

Для того, чтобы понять место и роль дистанционного обучения в структуре современного образования рассмотрим подробнее соотношение понятий «пространство», «среда» «инфраструктура» и «система».

Под образовательным пространством многими психологами, педагогами (Виленский М.Я., Гинецианский В.И., Конев В.Я., Мещерякова Е.В., Панов В.И., Слободчиков В.И., Смирнов И.П., Шендрик И.Г. и др.) понимается система, включающая в себя следующие структурные элементы: совокупность применяемых образовательных технологий, внеучебная работа, управление учебно-воспитательным процессом; взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами.

Методика проектирования типовой модели системы дистанционного обучения

Проектирование - специально организованный комплекс исследований по разработке проектных моделей, предназначенных для обоснования, построения и эффективного функционирования объектов образовательных систем.

В связи с тем, что ДО основано на современных аппаратно-программных решениях, для проектирования его структуры целесообразно использовать методологии и типовые решения, успешно используемые в мировой практике при ведении проектов по созданию крупных информационно-управляющих систем.

Ведущей методологией такого типа является RUP (Rational Unified Process), представляющей собой обобщенный бизнес-процесс объектно-ориентированного проектирования. В настоящем исследовании автором произведена адаптация данной методологии к современным условиям разработки систем дистанционного обучения и формированию инфраструктуры (1.2).

В ходе проектирования выделяется три фазы:

- анализ;

- проектирование;

- внедрение.

Переход от одной фазы к другой определяется контрольными точками, которые включают набор условий, которые должны быть выполнены в ходе выполнения работ фазы, а также набор документов и требований к их содержанию, разработанных на данной фазе. При этом выходные документы одной фазы являются входными для последующих. В ходе проектирования для каждой фазы необходимо определить: цели и задачи, входные и выходные данные, состав исполнителей. Рассмотрим эти фазы подробнее.

Фаза «Анализ» должна обеспечить согласованность заинтересованных лиц на всех этапах разработки СДО. Особая важность этой фазы заключается в оценке эффективности системы и инфраструктуры и выявлении основных рисков. В проектах, направленных на усовершенствование уже существующей инфраструктуры, основное внимание следует уделить задаче достижения нового качества образовательного процесса.

Выделяются следующие первичные цели фазы «Анализ».

- Определить границы создаваемой системы, ее основные функции и условия, обеспечивающие ее функционирование.

- Выбрать основные отраслевые направления и целевые группы дистанционного обучения.

- Произвести выбор и анализ компонентов педагогических технологий, предполагаемых для использования в процессе дистанционного обучения по выбранным направлениям обучения.

- Выделить связи и общие компоненты выбранных педагогических технологий.

- Выявить основные сценарии поддерживаемых системой функций, которые послужат руководством при выборе основных направлений проектирования.

- Сформировать предложения по использованию компонентов типовой СДО и расширению состава компонентов для удовлетворения специфических требований.

- Оценить полную трудоемкость и составить план работ по проекту для следующей фазы «Проработка проекта».

- Оценить потенциальные риски.

- Подготовить соответствующую среду для работы над проектом.

Среди первоочередных выделяются следующие задачи.

- Формулировка содержания проекта, включающая наиболее важные требования к параметрам, на которых будут основаны критерии валидности спроектированной системы.

- Планирование и подготовка экономического обоснования проекта: оценка альтернативных решений по управлению риском, кадровому обеспечению, планам проекта и выбору приемлемого соотношения стоимость/план/рентабельность.

- Выбор варианта архитектуры: оценка возможностей проектирования системы на основе типовой модели, целесообразности разработки или использования существующих компонентов и элементов. Цель заключается в том, чтобы различными способами, путем рассмотрения соответствующих концепций, показать возможность построения системы в заданных условиях. Это можно сделать с помощью моделирования или путем разработки и опытной эксплуатации компонентов архитектуры. В первую очередь разработке и опытной эксплуатации подлежат компоненты с высоким риском. Для опытной эксплуатации не требуется глубокая проработка компонента: нужно лишь удостовериться в том, что предлагаемое решение возможно в принципе при реализации в фазах «Проработка проекта» и «Построение».

- Подготовка среды поддержки проектирования системы, оценка проекта и организации, выбор инструментальных средств, определение того, какие части процесса требуют усовершенствования.