Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России Тарасов, Николай Геннадьевич



Тарасов, Николай Геннадьевич. Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тарасов Николай Геннадьевич; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/566

Введение к работе

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. В настоящее время в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД осуществляются коренные преобразования, связанные с реформированием ведомства, изменением законодательства и внедрением новых государственных образовательных стандартов. Эти новые процессы предъявляют повышенные требования к качеству управленческой деятельности.

Проводимые реформы в правоохранительной системе России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере ее управления, в т.ч. и в управлении образовательным процессом в юридических институтах МВД. В содержании процесса управления одно из центральных мест занимает разработка управленческого решения, а его качество определяет эффективность самой деятельности по совершенствованию образовательной сферы.

В современных условиях развития общества для разработки управленческих решений постоянно требуется увеличение объёма информации, причём не только количественно, но идёт постоянное обновление содержания ее как ценностно-смыслового, так и социально-правового характера. Рост сложности управленческих проблем, усиление их взаимосвязанности и динамичности, с одной стороны, и ограниченность информационных и интеллектуальных возможностей человека – с другой, вызывают необходимость поиска новых подходов и средств к разработке управленческих решений в образовательной деятельности. Компетентностный подход в этой связи проявляется как обновление содержания образования и профессиональной деятельности в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность, одним из основных его требований к содержанию компетентности специалиста как характеристики успешной деятельности является способность принимать эффективные решения, в т.ч. и в управлении образовательным процессом.

Одним из направлений совершенствования управления в образовательной сфере в исследовании определяется реализация программного обеспечения посредством внедрения теоретических основ менеджмента и информатизации основных этапов разработки управленческих решений, что определяет актуальность данного исследования.

При определении путей реализации теоретических основ разработки управленческих решений выявлялась специфика данного процесса в условиях образовательной системы и возможности применения различных методик из общей теории управления, что потребовало проведения анализа различных подходов, реализуемых в философии, теории управления, менеджменте, психологии, социологии и педагогике по решению данной задачи.

Философские аспекты, раскрывающие особенности и функционирование информационного общества, и связанная с ними возрастающая роль информатизации в процессе развития социума и духовного обновления России представлены в работах Р.Ф. Абдеева, М.Я. Боброва, А.А. Ивина, М.С. Кагана, В.Н. Турченко, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова, С.Б. Шитова.

По проблемам управления системой образования в различных ее аспектах, раскрытия специфики управления в образовательных учреждениях, реализации мотивационного программно-целевого управления, разработки предписаний алгоритмического типа представлены фундаментальные работы Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, В.С. Лазарева, Д.А. Новикова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, К.М. Ушакова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой.

Психологические исследования, связанные с обеспечением образовательного процесса, создающие условия для разработки новых педагогических технологий, реализуемых в системе управления профессиональным образованием, представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Д.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна.

Базовыми для исследования управления образовательным процессом являются общие закономерности воспитания и обучения, теории развивающего, модульного и контекстного подходов, реализуемые в педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, В.С. Леднев, А.В. Мудрик).

Для разработки управленческих решений представляют интерес работы, посвященные совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки курсантов юридических институтов (В.И. Богдановская, А.Ю. Ефремов, И.П. Иванов, В.Я. Кикоть, Е.В. Мальченков, В.А. Песоцкий, В.В. Сметанников, А.М. Столяренко, Л.С. Узун, Б.А. Федулов).

Вопросам информатизации учебного процесса на основе применения ЭВМ посвящены работы С.С. Желваковича, С.Д. Каракозова, В.А. Литвинова, И.И. Морковина, И.В. Роберта, А.В. Рушинского, Э.Г. Скибицкого, В.М. Монахова.

Достаточно большое количество исследований посвящено сущности и роли управления социальными системами, служащими основой для разработки решений в образовательном процессе (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, А.Л. Свенцицкий, В.В. Чижиков); методология и теория управления образовательными учреждениями раскрыта Е.Н. Богачевым, В.И. Зверевой, И.В. Илюхиным, М.И. Катхановым, А.А. Орловым, Т.И. Шамовой, Н.А. Шарай.

Существенное значение для разработки управленческих решений представляют источники по теории и практике зарубежного менеджмента (М. Альберт, Ф. Вудкок, А. Маслоу, М. Мескон, Э. Мейо, У. Тейлор, А. Файоль).

Проблемам принятия управленческих решений, в т.ч. в педагогическом менеджменте, посвящено большое количество научной литературы (В.А. Абчук, Г.В. Белая, М.А. Гончаров, А.В. Костров, Ю.А. Конаржевский, Б.Г. Литвак, С.Ф. Макаров, Д.А. Новиков, В.П. Симонов, В.В. Чижиков, Л. Якокка).

В последние годы значительное количество диссертационных работ посвящено управлению образовательным процессом и его информатизации (Н.В. Абрамовских, Д.Ю. Ануфриева, Л.А. Витвицкая, Е.И. Гужвенко, А.Н. Дахин, Т.А. Дронова, И.П. Иванов, Т.Л. Камоза, О.Г. Старикова, М.С. Семидел, И.В. Терелянская, А.А. Факторович, Е.В. Чернобай).

Между тем анализ научной литературы показал, что задача программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в полной мере не представлена в научных исследованиях, она решается лишь как повышение качества образования на основе общей теории управленческой деятельности или как развитие познавательной, творческой активности, сознательности обучаемых и в представленной постановке вопроса не подвергалась всестороннему специальному изучению.

В ходе изучения разработанности данной задачи в науке и практической деятельности были выявлены следующие частные противоречия между:

– существующими специфическими задачами и условиями в деятельности ОВД, в т.ч. связанными с модернизацией ведомства и необходимостью реализации новых требований к качеству подготовки полицейских;

– нарастающим объемом и изменением качественного содержания потребной информации для управления образовательным процессом вуза МВД и недостаточно эффективными методами и средствами для ее оперативной переработки для принятия оптимальных управленческих решений;

– необходимостью осуществлять эффективное управление руководителями образовательного процесса с использованием современных информационных технологий и педагогического менеджмента и существующим подходом, практикуемым в управленческой деятельности образовательных учреждений МВД, недостаточно учитывающим разработки в данной области;

– потребностью в существенном повышении интеллектуальных и аналитических возможностей субъектов управления и неразработанностью программных средств, обеспечивающих алгоритмичность и информатизацию процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Основное противоречие проявляется между существующей системой управления образовательным процессом в вузах МВД и новыми требованиями к качеству управления профессиональной подготовки полицейских, в частности реализацией программно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в юридических институтах и недостаточной разработанностью данной задачи в теории и педагогической практике.

Проблема исследования заключается в выявлении факторов и условий повышения качества управления образовательным процессом на основе программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России.

Цель исследования состоит в конструировании модели и реализации методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

Объект исследования – управление профессиональной подготовкой в системе образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования – программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России.

Основная идея: повышение качества управления образовательным процессом вуза МВД осуществляется за счет переноса и адаптации положений из общей теории принятия решений в сферу управления образованием и информатизации ее основных этапов, что обеспечивается:

учетом специфики и особенностей образовательного процесса в вузе МВД при разработке управленческих решений;

применением в управлении образовательным процессом современных теоретических разработок в области педагогического менеджмента;

внедрением предписаний алгоритмического типа при разработке управленческих решений;

реализацией системного подхода к информатизации процесса разработки решений в образовательном процессе юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений будет способствовать повышению эффективности управления в образовательном процессе юридического института МВД России, если:

выявлены структурные элементы и особенности разработки управленческих решений в образовательном процессе;

определено содержание технологии разработки управленческого решения в образовательном процессе;

реализованы информационные технологии в основных элементах процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе;

сконструирована модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России;

внедрена методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе вузов МВД России.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1. Выявить проблемы и особенности разработки управленческих решений, влияющих на эффективность образовательного процесса.

2. Определить условия, обеспечивающие алгоритм разработки управленческих решений в образовательном процессе.

3. Сконструировать модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

5. Внедрить методику программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

– на философском уровне: теоретические положения об информационном обществе, целостности и взаимообусловленности материальных, идеальных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, М.Я. Бобров, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, С.Б. Шитов); концептуальные идеи аксиологии и ценностной регуляции деятельности (А.А. Ивин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, З.И. Равкин);

– на общенаучном уровне: теоретические положения системного, синергетического, процессного и ситуативного подходов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Кунц, Т. Санти, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, С. Янг); методика планирования и организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, А.П. Леднев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); общая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); основы моделирования как метода научного познания (С.М. Архангельский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф); профессиональный подход в управлении образовательным процессом (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова);

– на конкретно методическом уровне: педагогический менеджмент как совокупность принципов, форм и методов эффективного управления в образовательных учреждениях (В.А. Абчук, Г.В. Белая, М.А. Гончаров, В.П. Симонов, В.В. Чижиков); теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); особенности разработки и реализации управленческих решений (Л.А. Гинис, С.В. Кирнарская, Р.Л. Кричевский, Б.Г. Литвак, И.В. Роберт); особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, А.В. Буданов, Н.Н. Демидов, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, А.М. Столяренко, Л.С. Узун); методики информатизации и внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс (Е.И. Гужвенко, А.С. Давыдов, А.Г. Дьяченко, С.С. Желвакович, И.А. Кашин, В.А. Литвинов, Д.В. Полозов, В.А. Садовничий, Э.Г. Скибицкий); предписания алгоритмического типа в педагогической деятельности (Н.М. Амосов, А.М. Моисеев, Д.А. Новиков, Д. Пойа, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования включали: изучение и обобщение научной литературы, системный и факторный анализ явлений и процессов управления, тестирование, экспертные оценки, классификация полученных результатов, моделирование, педагогический эксперимент и статистические методы.

Научная новизна исследования:

сконструирована модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе, которая учитывает специфику принятия управленческих решений в вузе МВД России, теоретические и организационные основы педагогического менеджмента, компоненты информационных технологий и представляет собой совокупность цели, задач, принципов, типов управленческих решений, условий, видов информатизации, форм, стилей, методов, алгоритмических предписаний, содержания управленческого решения, критериев оценки и результата;

обоснованы предписания алгоритмического типа для разработки управленческих решений в образовательном процессе, включающие: общее предписание принятия и реализации управленческого решения; предписание по планированию работы кафедры; по оптимизации учебных программ, определения их оптимального содержания, объема и последовательности прохождения дисциплины; по выбору оптимальных методов обучения и воспитания; по оценке успеваемости курсантов и качества педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;

систематизирована информационная база данных для разработки управленческих решений в образовательном процессе, ее основные элементы: субъекты управления (руководящий состав, преподаватели, сотрудники, курсанты), объекты управления (кафедры, службы, отделы, библиотека, учебно-методические кабинеты, технические средства обучения), нормативные требования (приказы, указания МВД, решения ученого и методического советов) и дидактические материалы (учебные программы, планы, учебно-методические комплексы); информационная база обеспечивает пополнение информации от внешних и внутренних источников и ее обмен через автоматизированные рабочие места пользователей субъектов управления;

разработана методика программно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в образовательном процессе, которая основывается на адаптированных положениях общей теории принятия решений к сфере управления образовательным процессом вуза МВД и включает программно-информационную поддержку разработки решений, обеспечивая повышение качества управления за счет применения рационалистических методов разработки оптимальных управленческих решений в образовательном процессе, информатизации основных этапов выбора решений и позволяет более эффективно использовать интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы образовательных учреждений, а также установление оптимальной интенсивности педагогического труда и повышение его качественных результатов.

Теоретическое значение:

уточнена сущность процесса разработки управленческого решения в образовательной деятельности юридического института МВД, которая включает этапы: исследование проблемной ситуации (выявление противоречия, определение проблемы, постановка цели, определение вариантов, разработка гипотезы, проверка гипотезы, анализ и обоснование выбора); принятие решения (получение задачи, уяснение, оценка, определение альтернатив, выбор оптимального); реализацию принятого решения (планирование, постановка задач исполнителем, организация, непосредственная подготовка, контроль выполнения, оказание помощи, оценка результата). Разработка управленческих решений осуществляется по предписаниям алгоритмического типа на основе информатизации ее основных этапов;

конкретизировано содержание разработки управленческого решения в образовательном процессе, которое включает в себя: выработку и постановку целей, которые определяют направления развития образовательных учреждений; выявление и изучение педагогических проблем на основе анализа информации о качестве и состоянии процесса управления; определение критериев оценки эффективности разрабатываемых решений; применение методов выбора вариантов управленческих решений в деятельности юридических институтов; выявление и формулирование оптимального управленческого решения; конкретизацию и доведение решения до исполнителей; выполнение и оценку полученного результата по выполнению образовательной задачи;

определена классификация управленческих решений в образовательном процессе, которая выделяет различные уровни для основных категорий субъектов управленческой деятельности (командование вуза, руководители подразделений, отделов, служб, профессорско-преподавательский состав): по видам деятельности (учебная, воспитательная, методическая, научная, повышение квалификации, кадровая, организационная), по функциям управления (целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль) и по видам обеспечения, которые позволяют конкретизировать содержание решений с учетом различных задач, уровней и видов деятельности;

предложена диагностика эффективности управленческих решений, основные показатели которых проявляются в воспитательной, методической, учебной, научной работе, ее оценка осуществляется по следующим критериям: временные (время разработки программ, время оценки качества обучения, время составления отчетов, время планирования разного уровня), количественные (количество методических разработок, пособий, программных средств обучения, внедрения НИР), качественные (качество воспитания и обучения, наличие конкурсных учебно-методических разработок, наличие остепененных преподавателей и их научных трудов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки практических рекомендаций по принятию управленческих решений, внедрённых в практику образовательного процесса юридических институтов МВД России, учебных центров УВД. Реализованы два учебно-методических пособия «Основы принятия управленческих решений в правоохранительных органах», «Теоретические основы принятия управленческих решений в деятельности ОВД России»; методические рекомендации «Принятие управленческих решений в деятельности ОВД России», «Принятие управленческих решений по планированию работы кафедры на учебный год»; спецкурс «Управленческие решения в деятельности ОВД России». Результаты работы могут найти применение в различных образовательных учреждениях МВД и других силовых структур РФ по совершенствованию методик разработки управленческих решений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс разработки решений — циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем образовательного процесса, реализуется через этапы принятия, выбора и реализации решения. Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе основано на общей теории управления применительно к образовательным системам, оно реализует алгоритмические предписания и информатизацию этапов разработки решений. Содержание разработки решений включает в себя: целеполагание, выявление педагогических проблем, выбор вариантов решений, обоснование критериев эффективности, методы оценки управленческих решений, определение и формулирование оптимального решения, доведение решения исполнителей, выполнение, контроль и оценку полученного результата по решению образовательных задач.

2. Особенности образовательного процесса юридического института МВД России, влияющие на разработку управленческих решений, заключаются в следующем: командно-административная система управления; основной метод принятия решений авторитарный; изолированность вуза из-за ведомственной принадлежности; наличие специфических требований и управленческих актов МВД; повышенная социальная ответственность за результаты принимаемых управленческих решений; наличие ведомственной информационной структуры обмена информацией и постановки задач; профессиональное образование является государственным заказом; управление в вузе МВД осуществляется в системе, сочетающей войсковую и вузовскую организацию; управление осуществляется на основе требований присяги, уставов, кодексов и приказов.

3. Модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе учитывает специфику принятия управленческих решений в вузе МВД, теоретические и организационные основы, программно-информационное обеспечение представляет собой совокупность цели, задач, принципов, типов управленческих решений, условий, видов информатизации, форм, стилей, методов, алгоритмических предписаний, содержания управленческого решения, критериев оценки и результата.

4. Методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе включает реализацию алгоритмических предписаний и информатизацию основных этапов принятия управленческих решений. Она позволяет более эффективно использовать интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы образовательных учреждений, а также установление оптимальной интенсивности педагогического труда и повышение его качественных результатов.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД России. Исследование состояло из трех этапов.

Первый этап – теоретико-аналитический (2009-2010): проведен анализ литературных источников по вопросам разработки управленческих решений; выполнен анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике; конкретизированы объект, предмет исследования; определена сущность и содержание разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2010-2011): сконструирована модель, выявлен комплекс концептуальных условий разработки управленческих решений в образовательном процессе; разработаны предписания алгоритмического типа, обеспечивающие принятие и реализацию управленческих решений; проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап – описательно-итоговый (2012-2013): проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; обобщены результаты исследования, внедрена в практику методика разработки управленческих решений и выполнено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты излагались и получили одобрение на 4-х международных (Москва, 2012; Горно-Алтайск, 2011; Минск, 2012; Караганда, 2012), Всероссийской (Барнаул, 2011), межвузовских (Барнаул, 2011-2012) научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях, в т.ч. 3 в рецензируемых изданиях ВАК России, в учебно-методических пособиях и рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименования, содержит 26 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений. Общий объем составляет 193 страницы.