Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена раднкглт.ньпш
переменами в обществе, социально - экономическими преобразованиями, переходом к рынку труда. Одним из важнейших условий обеспечения социатьно - зкономірієского развития общества является повышение кадрового потенциала страны путём совершенствования системы профессионального образования.
Важную роль в социально - экономическом развитии общества играют кадры, подготавливаемые в средних специальных учебных заведениях.
Выполнение задач повышения качества подготовки специалистов среднего звена связано с преодолением ряда противоречий , возникающих в процессе разработки теории и методики организации учебно -воспитательного процесса в такта учебных заведениях нового типа, как колледж. Ведущим из них является противоречие между необходимостью значительного приближения профессиональной подготовки студентов колледжа к требованиям конкретного производства, сокращения сроков достижения уровня профессионального мастерства выпускниками п недостаточной разработанностью педагогических основ связи их обучения с производством.
Идея профессиональной подготовки молодежи в тесной связи с, производством и производительным трудом высказывалась А.С. Макаренко, СТ. Шацким , В.А. Сухомлинским и др.
Проблемы связи обучения подрастающего поколения с татю, практикой, производством рассматривались в работах А.Г. Калашникова, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова и др.
Вопросы взаимосвязи политехнической и профессиональной
подготовки молодёжи с производством изучались П.Р. Атутовым,
С.Я. Батышевым, Ю.К. Васильевым, Ю.А. Кустовым, В.А. Поляковым,
В.В. Шапкиным и др.
Основы методики трудовой и профессиональной подготовки учащихся различных звеньев системы непрерывного образования представлены в трудах П.Н. Андрианова, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Г.В. Мухаметзя-новой, М.И. Махмутова, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др.
Знакомство с диссертационными исследованиями последних лет показывает, что проблемы связи профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений с производством в эти годы разрабатывались или в слишком общем плане ( Сорокоумова Г.Д. Профессиональное становление специалиста среднего звена в системе непрерывного образования. - СПб, СПбГУ, 1994 ) или в частном методическом аспекте ( Шуралев С.Г. Формирование культуры профессиональной деятельности учащихся ССУЗ ( на примере подготовки специалистов авторемонтного производства). - Казань, 1991 ) или касались высших учебных заведений ( Хохлов Н.Г. Теория и практика подготовки инженера на основе интеграции образования, науки и производства. М. 1994).
Анализ существа и направленности перечисленных и других рабэт позволяет поставить вопрос о насущной необходимости исследования проблемы связи профессионального образования молодёжи с производством в новых социально - экономических условиях в средних профессиональных учебных заведениях нового типа - технических колледжах.
Это побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Профессиональная подготовка молодёжи в системе технический колледж - производство (на примере Волжского автомобильного завода) ".
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технического колледжа в условиях решения современных задач социально - экономического подъёма и создания в стране системы непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - теория и методика связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством как составная часть научного обеспечения совершенствование системы среднего профессионального образования в России в период реформ .
Цель исследования : - спроектировать и экспериментально проверить эффективность системы связи обучения студентов технического колледжа с производством , обеспечивающей целевую профессионалыгую подготовку и высокую конкурентоспособность специалистов среднего звена.
Гипотеза исследования : - система связи обучения студентов технического колледжа с производством будет эффективной , если она основывается на :
рассмотрении колледжа и производства, как двух взаимосвязанных педагогических систем ;
принципе профессиональной направленности ;
взаимодействии принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами (политехнизма, преемственности , интеграции , единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности ) , как-совокупном системообразующем факторе ;
программно - целевом подходе к перестройке всех компонентов системы подготовки специалистов в колледже ( целей, содержания образования , форм , методов и средств обучения, деятельности педагогов и студентов ) в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности в обучении;
- ориентации системы на непрерывное и целостное
профессиональное становление и высокое общее развитие личности
будущего специалиста. -
Задачи исследования :
1. Определить научно - методические предпосылки и практические основания разработки системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством.
-
Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы связи профессиональной подготовки специалистов с производством в техническом колледже.
-
Разработать технологию реализации модели связи обучения студентов технического колледжа с производством на основе обобщения, теоретического осмысления опыта подготовки , переподготовки и повышения квалификации кадров на Волжском автомобильном заводе .
-
На базе технического колледжа г. Тольятти и Волжского автомобильного завода провести опытную и эксперименталыгую проверку эффективности спроектированной модели и разработанной технологии связи профессиональной подготовки студентов с производством .
Методологическую основу исследования составили : диалектический метод познания действительности ; сочетание социально - экономического заказа общества на специалиста и личных потребностей человека ; учёт влияния динамики и техники на содержание и направленность профессионального образования . Исследование опиралось на методологическую сущность понятий : "связь", "целостность", "единство и борьба противоположностей таких факторов как дискретность и целостность профессиональной подготовки" ( М.И. Махмутов, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Ю.А. Кустов и др.) ; на фундаментальные положения отечественной психологической науки ( Л.С. Выготский , А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) ; на синтез теории поэтапного формирования умственных действий и ассоциативно - рефлекторной природы мышления ( ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина , И.П. Павлов , Ю.А. Самарин, П.А. Шеварев, И.А. Кулак и др. ); на идеи дидактики развивающего обучения и личиостно - деятельностного подхода ( В.В. Давыдов , Л.В. Занков , И.Т. Огородников, М. Н. Скаткин и
ДР-)-
Методы исследования представляют собой диалектическое
сочетание разносторонних подходов как теоретических ( анализ и синтез, движение от абстрактного к конкретному , педагогическое проектирование и моделирование ), так и эмпирических (изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, обобщение передового педагогического опыта , формирующая опытная педагогическая и методическая работа ); организация опытно - экспериментальных исследований по выявлению эффективности разработанной системы и статистическая обработка результатов, их графическое представление.
База исследования. Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе экспериментального учебно - научно производственного комплекса "Школа - профессиональное училище -колледж - вуз - производство", созданного по инициативе ректора ТолПи, д. т. н., профессора В.И. Столбова при Тольяттинском политехническом институте и Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета. В экспериментальный комплекс входят школы №№ 18,19 , 58 , 73 ; профессиональные лицеи №№ 36 ,65 ; Тольяттинский политехнический
колледж и технический колледж ВАЗа ; Тольятпшский к Самарский индустриально - педагогический колледжи ; Тольяттинскяй филиал Самарского педагогического университета, Тольятпшский политехнический . .институт и ряд других учебных заведений Самарской области . Базовым предприятием опытной работы и экспериментальных исследований явился ;. Волжский автомобильный завод . Координация опытной и экспериментальной работы коллективов завода и технического колледжа велась заместителем директора завода по персоналу А.Д.Фомичёвым и начальником Управления кадров А.П. Сарычевым .
В опытной и экспериментальной работе участвовало 1947 студентов, преподавателей, работников производства. Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики как составная часть темы № 19535 ( руководитель Ю.А. Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения . Российской Академии образования (Головная организация - институт среднего специального образования РАО. - г. Казань ) .
Логика и этапы исследования. Исследование велось в течении 9 лет и состояло из трёх этапов.
Первый (198S - 1990 г.) аналитико - опытный: выявлялись
недостатки в подготовке -специалистов для Волжского автомобильного завода в техническом колледже ; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике; анализировался опыт связи профессиональной подготовки молодёжи с производством в других регионах и за рубежом; разрабатывалась и опытно апробировалась система целевой подготовки специалистов в техническом колледже для различных производств ВАЗа..
Второй (1991 - 1993 г.) опытно - обобщающий ; анализировались и обобщались результаты опытной деятельности, вносились коррективы в её организацию ; экспериментальная целевая подготовка распространялась на все специальности ; велась разработка и внедрение программы трёхступенчатой подготовки студентов в техническом колледже.
Третий С1994 - 1996 г.Л теоретики - экспериментальный : велось теоретическое осмысление наработанного опыта по обеспечению многосторонних связей профессиональной подготовки молодёжи с производством; разрабатывалась концепция; проекгировалась теоретическая модель ; апробировалась технология ; определялись и анализировались экспериментальные данные , подтверждающие правильность сформули-. рованной гипотезы и эффективность разработанной системы; велось
внедрение результатов игададлвяния в—практику—^-оформлялось—дис-
сертадиоююе исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в постановке и решении проблемы связи профессиональной подготовки молодёжи с производствам в'новых социально - экономических условиях
рынка труда, в учебных заведениях нового типа - технических колледжах на примере флагмана отечественного автомобилестроения - Волжского автомобильного завода:
- определены философские, психологические и дидактические пред
посылки разработки системы связи профессиональной подготовки
студентов технического колледжа с производством ; выявлены важнейшие
тенденции развития связей профессионального образования с
производством в зарубежных странах ; установлены особенности
системного подхода к проектированию взаимосвязей педагогических
систем " колледж " и "производство " ; дано рассмотрение производства
как своеобразной педагогической системы ;
обоснована концепция , на основе которой спроектирована теоретическая модель системы связи профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством ; в качестве системообразующего элемента выбран принцип профессиональной направленности обучения ; уточнены его функции, требования и правила в применении к объекту исследования;
дано рассмотрение связи профессиональной подготовки молодежи с производством как одного из важных требований принципа профессиональной направленности обучения;
разработана технология реализации системы связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством по всем структурным и функциональным компонентам взаимодействующих педагогическігх систем : определено программно - целевое обеспечение условий осуществления связей ; разработан конструкт трёхступенчатой целевой подготовки студентов колледжа для ВАЗа ; выявлены наиболее действенные средства , формы и методы связей обучения с производством; дан анализ направленности преобразования деятельности преподавателей и работников предприятий в соответствии с требованиями связи обучения с производством'; выявлены особенности организации деятельности студентов и молодых специалистов , направленной на их становление и профессиональное развитие до уровня профессионального мастерства.
» Практическая значимость исследования заключается в обобщении передового опыта подготовки , переподготовки и повышения квалификации специалистов и квалифицированных рабочих на Волжском автомобильном заводе; в разработке гибких учебных планов со стабильной и вариативной частью ; в выявлении и апробации наиболее эффективных форм связей обучения с производством .
Подготовленное , изданное и внедрённое в профессиональные учебные заведения пособие для преподавателей "Взаимосвязь профессионального образования и производства" , приложения к диссертации содержат практические рекомендации и материалы по технологии реализации связи профессиональной подготовки молодёжи с производством .
Досгорепчость и обоснованность результатов исследования обеспечивались прогнозироаанием тенденций развития техники , технологии и организации производства в тесной связи с развитием профессионального образования у нас и за рубежом ; изучением деятельности выпускников технического колледжа на Волжском автомобильном заводе ; внесением необходимых корректив в подготовку последующих поколений студентов ; длительностью исследования и многообразием форм опытно экспериментальной работы ; большим охватом участников педагогических исследований ; выявлением динамики результатов влияния системы связи обучения с производством на качество выпускаемых специалистов; решением задач исследования ; математической обработкой и графическим представлением экспериментальных данных .
Апробация и внедрение результатов исследования велись путём опытной и экспериментальной работы в техническом колледже и на Волжском автомобильном заводе , переноса получаемых позитивных результатов и рекомендаций в другие профессиональные учебные заведения, выступлений на Всероссийских , областных , городских научно -практических конференциях : на заседаниях Совета экспериментального учебно - научно - производственного комплекса ( 1988 - 1996 гг.) ; на областных педагогических чтениях в г. Самаре (1993 - 1996 гг.) ; на Самарских областных научно - методических конференциях по интеграции образования (1994 г.) и педагогического проектирования ( 1995 г.) ; на научно - методической конференции Тольяттинского социально - экономического колледжа по непрерывному профессиональному образованию (1996 г); ьа региональной научно - методической школе- семинаре по проблеме : "Непрерывное образование" (г.Самара, 1996 г.) и др.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета ; кафедры педагогики , психологии и методики обучения Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.
На. зашиту выносятся :
1. Теоретические основы системы связи профессиональной подготовки
студентов технического колледжа с производством философские и
психологические и дидактические предпосылки решения проблемы ; сочетание социоцентрического и антропоцентрического подходов к организации профессионального образования молодежи ; системный подход к педагогическому проектированию связи профессиональной подготовки молодёжи с производством ; выбор в качестве системообразующего элемента связи профессиональной—подготовки с производством принципа профессиональной направленности, одним из требований которого является необходимость связи профессиональной подготовки с производством ; обеспечение взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений
принципами; программно - целевой подход к обеспечению взаимосвязей
между всели компонентами поягогснкн специалистов в колледже и на
производстве ; ориентааня системи связи па непрерывное целостное
профессиональное становление и высокое общее развитие будущего
профсссионата .
2. Теоретическая модель и конструкт системы связи многоступенчатой профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производством, состоящие т рассмотрения профессиональной подготовки студентов и производства как педагогических систем, каждая из которых имеет, спою структуру и которые необходимо связать в единую целостную педагогическую систему .
3. Группы методических условий успешной реализации теоретической модели и конструкта системи связей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с произиодством :
- программно - целевое обеспечение осуществления связей ;
- методика реализации связей путём оптимизации
соответствующих средств, форм н методов обучения ;
- технология организации совместной деятельности преподавателей,
работников производства , студентов и молодых специалистов по осу
ществлению связи профессиональной подготовки молодёжи с
производством.
Диссертация состоит из введения, трех глав , заключения , списка литературы , перечня научно - методических работ автора по теме диссертации и 4 приложении; включает 10 рисунков и 4 таблицы с результатами опытных работ и экспериментальных исследований. Содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях автора .