Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Специфика профессиональной направленности учебного процесса на довузовском этапе.
1.1. Довузовская подготовка абитуриентов в системе непрерывного образования 16
1.2. Моделирование образовательного процесса на довузовском этапе 35
1.3. Активизация самостоятельной работы абитуриентов в системе довузовской подготовки 58
Глава II. Технологическое обеспечение профессиональной направленности довузовского обучения абитуриентов.
2.1. Традиционные технологии довузовской подготовки абитуриентов 83
2.2. Инновационные средства и методы подготовки абитуриентов к студенческой среде обитания 113
2.3. Профессионально-дидактическая адаптация студентов как результат дополнительной подготовки 139
Заключение 150
Список литературы 158
Приложения 181
- Довузовская подготовка абитуриентов в системе непрерывного образования
- Моделирование образовательного процесса на довузовском этапе
- Традиционные технологии довузовской подготовки абитуриентов
Введение к работе
Естественнонаучные знания дают функциональные представления о структуре окружающего мира и места в нем человека. Систематическое естественнонаучное образование необходимо не только для последующей работы по избранной специальности, оно помогает приобрести ориентиры в мире, насыщенном достижениями наукоемких технологий, и освоить универсальные приемы решения сложных задач: воздействие технологии на окружающую среду, решение проблем возникновения и утилизации отходов в сферах потребления и производства, - выходящих за рамки конкретных профессий.
Химическое образование является одной из составляющих естественнонаучного образования. Оно может эффективно использоваться в контексте устойчивого развития, потому что химия, как фундаментальная наука и как научная основа для разнообразных технологий в различных отраслях промышленности, широко вовлечена в прогресс современной цивилизации. Важность химического образования для устойчивого развития обусловлена тем, что химические производства воздействуют на окружающую среду, и химия является связующим элементом между физическими и биологическими представлениями о мире. Поэтому изучение профессиональной направленности обучения абитуриентов мы проводили на материале предмета «Химия».
Гуманизация педагогического процесса способствует формированию гуманистической направленности личности, целенаправленному развитию у
будущих студентов ответственности, потребности и навыков в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании как определяющих условий личностного и профессионального становления.
Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, который должен сохранить преемственность и целостность образовательной сферы, особенно в аспекте непрерывного образования, обеспечивающего каждому человеку постоянное духовное и творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни. Непрерывное образование не ограничивается ппсольным образованием, включающим начальную и среднюю школу, и вузовским образованием. Для того чтобы образование было действительно непрерывным, необходима разработка еще одной ступени: довузовского образования,- являющегося связующим звеном между средней школой и вузом, поскольку традиционные цели школьного образования не соответствуют современным тенденциям развития общества.
Эффективность форм довузовского образования во многом определяется методами и технологиями обучения. Довузовская подготовка может осуществляться как на уровне самообразования, так и быть организованной и систематизированной, проходящей под руководством преподавателей вуза.
На наш взгляд, профессиональной направленностью человека можно управлять, ее можно формировать с помощью ценностных ориентации, которые представлены в самосознании человека идеями, взглядами, позициями, суждениями, интересами. На факультете довузовской подготовки можно ставить и реализовать задачи профессиональной направленности обучения будущих специалистов: развитие способности личности с учетом профессиональных склонностей; воспитание потребности в самообразовании, самосовершенствовании и самореализации.
Для решения этих задач необходима мобилизация ресурсов за счет рационального использования и уплотнения учебного времени, создания
методики обучения, целенаправленного отбора и содержания учебных предметов.
Профессиональная направленность учебного процесса на довузовском этапе подготовки предполагает отбор такого содержания общеобразовательных дисциплин, которое является базовым для усвоения вузовских фундаментальных и специальных курсов. Для студентов I курса большое значение имеет умение рационально организовывать самостоятельную работу, поскольку существует ряд отличий учебного процесса в вузе от учебного процесса в пшоле. Поэтому для успепшого обучения в вузе каждому студенту необходимо приобрести определенные навыки в планировании и организации самостоятельной работы, чему следует учиться до поступления в вуз, потому что основными критериями адаптации студента к учебно-воспитательному процессу вуза являются его академическая активность и устойчивое формирование у него потребности в самообразовании, самовоспитании и самоконтроле.
В связи с этим, актуальность исследования обусловлена существующим противоречием между необходимостью подготовки будущего специалиста-химика на довузовском этапе и отсутствием теоретических моделей и разработок в области довузовской подготовки, а также недостаточной разработкой теоретико-методических аспектов руководства образовательным процессом на довузовском этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная направленность обучения будущих специалистов в высшей школе рассматривается в работах ученых применительно к колледжу или вузу, к студенческой среде. Что же касается профессиональной направленности обучения абитуриентов химии на довузовском этапе, то эта проблема в публикациях рассматривается фрагментарно.
Осуществленные в последнее десятилетие исследования и практико-ориентированные разработки в области качества образования (обучения и
6 воспитания) и его оценки (В.И.Байденко, З.Д.Жуковская, Б.К.Коломиец, Н.А.Селезнева, В.М.Соколов, В.П.Соловьев, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.Д.Щадриков) свидетельствуют о действительно приоритетных позициях психолого-педагогических наук в этом направлении.
Различные методологические, дидактические, теоретические аспекты
воспитания и развития личности, которые можно отнести и к довузовской
подготовке как части непрерывного образования, раскрываются в трудах
философов, психологов, педагогов, социологов Л.С.Рубинштейна,
К.А.Абдульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.И.Арнольдова,
С.И.Архангельского, П.И.Бабочкина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревской,
Г.Н.Волкова, Л.С.Выготского, О.Г.Дробницкого, В.А.Журавлева,
В.И.Загвязинского, И. А. Зимней, П.В.Кананыхина, В.А.Кан-Калика,
В.А.Караковского, Т.Г.Киселевой, Г.Б.Корнетова, В.В.Краевского,
А.М.Крупнова, А.П.Кондратюка, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовского,
Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого, Е.Н.Шиянова, А.Ф.Шишкина, В.Д.Щадрикова, Г.И.Щукиной, Н.Е.Щурковой, А.С.Чернышева, Д.Б.Эльконина, Е.А.Ямбург.
Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности будущих специалистов рассматривают Н.К.Бакланова, Б.А.Белькевич, Г.Ю.Богдан, Д.И.Васильев, О.А.Игумнова, Т.Г.Киселева, Л.Ф.Лисе, А.Я.Синецкий, В.Ф.Табачинский, В.И.Турченко, Е.В.Чижикова.
В своих работах Т.Г. Киселева отмечает, что поиск проблемносте определяет профессиональную направленность и типологию мышления профессионала.
Различным аспектам содержания профессионально-педагогического образования, включающим методологические, методические и организационные вопросы подготовки специалистов в вузах, в том числе культуры и искусств, посвящены работы С.И.Архангельского, А.А.Аронова, С.Я.Батышева, В.П.Борисенкова, Л.С.Жарковой, А.Д.Жаркова, Э.Ф.Зеера, Л.С.Зориловой,
А.Г.Казаковой, М.В.Костюковой, Н.В.Кузьминой, Ю.М.Лагусева, В.С.Леднева, И.И. Легостаева, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, А.Т.Огородникова, Н.А.Слядьевой, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и других.
Формирование профессиональной направленности в системе непрерывного образования связано со сложностью самой проблемы, которая находится в становлении и развитии. В работах современных отечественных педагогов (В.В.Арнаутова, Е.В.Бондаревской, С.И.Гессен, А.Я.Данилюк, Н.Евдокимовой, В.В.Краевского, Н.В.Кузьмина, П.В.Лепина, Г.С.Никифорова, А.А.Орлова, Г.Н.Серикова, Е.Н.Шиянова и др.) раскрыты особенности инновационной образовательной деятельности в системе непрерывного образования, следовательно, они могут быть применены и к довузовской подготовке.
Многочисленные исследования по адаптации к учебным нагрузкам в соответствии с новыми условиями вузовской среды отображены в работах Л.К.Гришанова, М.В.Делеу, Т.Н. Подкопаевой, И.В. Федоткиной, М.В. Чичиленко.
Потребность к самообразованию и самовоспитанию студенческой
молодежи рассматриваются А.Я.Айзенбергом, Ю.К.Бабанским, А.К.Громцевой,
В.З.Дуликовым, З.И.Калмыковой, И.Я.Лернером, А.В.Мудриком,
Ю.М. Орловым, В.И.Орловым, Б.Ф.Райским, М.Н.Скаткиным.
Вопросы самостоятельной работы в процессе изучения химии разрабатываются Г.В.Быковой, Б.М.Кедровой, П.Г.Белкиным.
Что же касается профессиональной направленности обучения будущих химиков, то эта проблема пока еще не решена. В связи с этим объектом исследования в данной диссертации является обучение абитуриентов химии на довузовском этапе.
Предметом исследования стал процесс развития профессиональной направленности обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки.
Гипотеза исследования основывается на том, что профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе может быть
максимально реализована при использовании современных педагогических технологий. Она будет эффективной, если:
создать систему управления обучением абитуриентов с учетом их психолого-педагогических способностей, ориентированную на формирование готовности к очному, очно-заочному и заочному обучению;
теоретически обосновать его как важный компонент системы взаимодействия «школа-вуз» в непрерывном образовании;
разработать технологию развития профессиональной направленности обучения абитуриентов на довузовском этапе с учетом мотивов обучения, познавательной самостоятельности;
- оптимизировать процесс профессионально-дидактической адаптации
будущих студентов I курса при их обучении на довузовском этапе.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании структурно-функциональной модели, направленной на профессиональное обучение абитуриентов в системе довузовской подготовки.
Цель исследования предполагала решение следующих задач:
- раскрыть теоретические аспекты профессиональной направленности обучения;
- рассмотреть методику довузовской подготовки в системе непрерывного
образования;
изучить принципы взаимодействия "школа-вуз", оптимизирующие довузовскую профессиональную подготовку абитуриентов;
создать систему управления обучением абитуриентов на факультете довузовской подготовки;
- научно обосновать и экспериментально проверить систему профессионально-
ориентированных технологий обучения абитуриентов на довузовском этапе;
- разработать и обосновать структурно-функциональную модель организации
обучения на факультете довузовской подготовки в системе непрерывного образования;
- выявить эффективность профессионально-дидактической адаптации студентов
I курса как результата довузовской подготовки. Методологической основой диссертационного исследования стали развиваемые отечественными и зарубежными учеными идеи, связанные с развитием самостоятельности и индивидуальности учащегося в современном мире, рассматриваемые с позиций профессионально-ориентированного обучения, гуманитаризации и дифференциация образования в условиях непрерывности образования.
Профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском
этапе в системе многоуровневого непрерывного образования основывается на
следующих принципах: признание индивидуальности обучаемого; внутренних
изменениях в психике, сознании, ценностях, потребностях личности;
формирование у выпускников школ способности к самореализации.
Из теоретических методов исследования были использованы методы анализа,
сравнения, обобщения, систематизации философской, психолого-
педагогической и методической литературы, материалов межвузовских научно-практических конференций по использованию современных методов обучения и воспитания в школе и вузе, проблемам формирования личности в вузе, информационным технологиям и информационно-техническому обеспечению дистанционного обучения. Из эмпирических методов в настоящей работе нашли применение анализ и обобщение продуктов познавательной деятельности будущих химиков, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования определены очное, очно-заочное и заочное отделения факультета довузовской подготовки Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова, школа № 994 с лицейскими классами на базе МИТХТ и гимназия № 1532, сотрудничающие с МИТХТ в системе «школа-вуз».
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2004 годы, было охвачено 832 учащихся заочных, очно-заочных и очных курсов и 6 преподавателей. Исследование включало и проводилось, в основном, на материале предмета "Химия".
Первый этап - поисковый (1995-1998) был связан с изучением психолого-педагогической и методической литературы; анализом и обобщением опыта работы преподавателей по профессиональной направленности подготовки старшеклассников, обучающихся по программе заочных и очных курсов. На этом этапе исследования изучалось состояние рассматриваемой проблемы в дидактике высшей школы, анализировалось содержание понятий, касающихся изучаемой проблемы. Изучался материал межвузовских научно-практических конференций. В итоге была дана оценка современному состоянию проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, избрана система методов теоретического и эмпирического исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1998-2001), в процессе которого были получены данные о характере причин слабой успеваемости абитуриентов очного, заочного и очно-заочного отделении факультета довузовской подготовки, выявлены трудности, возникающие у них в процессе обучения. На этом этапе была разработана структура, содержание и план формирующего эксперимента, и осуществлено его проведение с целью выявления средств повышения успеваемости абитуриентов на факультете довузовской подготовки. В педагогическом эксперименте участвовало 30 старшеклассников. В процессе эксперимента конструировались педагогические условия, необходимые для рациональной организации самостоятельной работы учащихся, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия оптимизации образовательного процесса на основе инновационных образовательных программ.
Третий - обобщающий - (2001-2004) посвящен систематизации и обобщению полученной информации, осуществлен итоговый эксперимент. Данные
11 педагогического эксперимента были статистически обработаны и внедрены в практику работы факультета. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены понятия:
«профессиональная направленность» обучения абитуриентов, под которым
понимается творческое осмысление процесса обучения, развивающее
профессиональное мышление и создающее потребность в непрерывном
самосовершенствовании (через самовоспитание и самообразование) и
самореализации, обеспечивающих личности социальные гарантии в сфере
свободного выбора профессии;
#ч «самообразование» при обучении абитуриентов на довузовском этапе,
предполагающей развитие познавательной активности, способность
самостоятельно организовать познавательную деятельность, побуждающую
личность к саморазвитию и самообучению, овладению способами
самоконтроля, самооценки, навыками самостоятельного овладения знаниями
и осознание важности их непрерывного пополнения;
«непрерывное образование», под которым понимается процесс
преемственности и целостности образовательной системы, обеспечивающий
интеллектуальное, духовное и творческое развитие человека, основанный на
* саморазвитии и самосовершенствовании в условиях интенсификации
информационных процессов; «духовно-нравственное развитие» личности - будущих специалистов-химиков, под которым понимается воспитание у них способности видеть взаимосвязь фундаментальных исследований и гуманитарную сущность научно-технического прогресса с помощью формирования готовности к самообразованию и предоставления свободы профессиональной ориентации;
- разработаны основы структурирования процесса обучения применительно к
организационным формам обучения на факультете довузовской подготовки,
щ объединенных в структурно-функциональную и организационно-
методическую модели профессиональной направленности обучения будущих химиков;
выявлены компоненты процесса обучения (цели, содержание, принципьі, методы, организационные формы) с учетом специфики обучения на очном, очно-заочном, заочном и обучении в системе "школа-вуз";
разработаны методы обучения, позволяющие превратить образование в общекультурный процесс, способствующие достижению главной цели инновационного образования - сохранению и развитию творческого потенциала человека;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у абитуриентов готовности к самоорганизации в образовательном процессе на факультете довузовской подготовки, способствующие успешной профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
теоретически обоснована необходимость формирования профессиональной направленности обучения абитуриентов в системе непрерывного образования;
создана и обоснована структурно-функциональная модель организации обучения на факультете довузовской подготовки;
разработана методика подготовки абитуриентов в профильных классах в структуре "школа-вуз";
выявлены условия активизации самостоятельной работы будущих студентов-химиков при обучении на факультете довузовской подготовки;
разработаны теоретические условия формирования готовности к самоорганизации у будущих студентов в процессе профессионально-дидактической адаптации как результат дополнительной подготовки абитуриентов на довузовском этапе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по применению профессионально-ориентированных технологий обучения абитуриентов позволяют преобразовать существующий подход к организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки и использовать систему средств, повьппающих ее качество, что подтверждается результатами вступительных экзаменов.
Разработаны технологии обучения абитуриентов, позволяющие построить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, приводящие к активизации их самостоятельной работы.
В процессе разработки структурно-функциональной модели организации обучения на факультете довузовской подготовки появилась необходимость в детализации, что явилось причиной создания других моделей: организационно-методической модели педагогического управления обучением, организационно-функциональной модели обучения и воспитания абитуриентов, теоретико-методологической модели их самостоятельной работы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании учебной деятельности по подготовке учащихся на довузовском этапе при обучении на очном, очно-заочном, заочном направлениях и в профильных классах, ориентированных на вуз, при разработке методик в подготовке преподавателей школ и вузов, сотрудничающих в единой образовательной системе «школа-вуз».
Достоверность и обоснованность результатов данного исследования
подтверждается выбором исходных теоретических и методических позиций,
функционированием очного, очно-заочного и заочного обучения в рамках
факультета довузовской подготовки. Эффективность проведенного
исследования подтверждается результатами вступительных экзаменов при поступлении в вуз и результатами обучения вьнгускников факультета на I курсе академии. Личное участие диссертантки состоит в непосредственной
организации заочных курсов факультета, включающих заочное и очно-заочное обучение абитуриентов, и направления «школа-вуз».
Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом в процессе практической деятельности в очных, очно-заочных и заочных группах факультета довузовской подготовки МИТХТ, в лицейских классах школы № 994 и специального курса гимназии № 1532. Основные положения изложены автором в публикациях, методических пособиях, учебной литературе. Основные направления исследования апробированы в практике работы очного, очно-заочного и заочного отделений факультета довузовской подготовки, школ, сотрудничающих на договорной основе с факультетом довузовской подготовки. Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе в системе непрерывного образования - это целенаправленный психолого-педагогический процесс, способствующий сохранению и развитию творческого потенциала человека.
Формы обучения на факультете довузовской подготовки могут быть включены в структурно-функциональную и организационно-функциональную модели профессиональной направленности обучения абитуриентов как компоненты системы непрерывного образования.
Технологии развития профессиональной направленности абитуриентов на довузовском этапе связаны с развитием познавательной активности, формирующей готовность учащихся к самоорганизации и систематическому повышению уровня собственных знаний и выбору формы дальнейшего совершенствования в профессиональном обучении, что подтверждается теоретико-методологической моделью самостоятельной работы учащихся.
Обучение на довузовском этапе способствует профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков за счет сформированности у них потребности в самообразовании, самовоспитании
и самоконтроле - основных критериев адаптации студента к обучению в
вузе. Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются теоретическая и методологическая база, научная новизна, отражены положения, выносимые на зашиту.
В первой главе «Специфика профессиональной направленности учебного процесса на довузовском этапе» рассматриваются теоретико-методологические основы профессиональной направленности учебного процесса на довузовском этапе в системе непрерывного образования, представляющего собой систему, сочетающую профессиональное образование с общим образованием, что влечет за собой создание условий для успешной адаптации в постоянно меняющемся обществе.
Во второй главе «Технологическое обеспечение профессиональной
направленности довузовского обучения абитуриентов» рассмотрены
функционально-методологические аспекты деятельности факультета довузовской подготовки. Проведено сравнение традиционных технологий обучения абитуриентов и технологии обучения на факультете довузовской подготовки; проанализированы инновационные средства подготовки абитуриентов на довузовском этапе с обобщением результатов этой подготовки; рассмотрены педагогические условия формирования потребности в самовоспитании и самообучении на очном, очно-заочном и заочном направлениях.
Анализ литературы показывает, что в настоящее время отсутствует разработанное научно-методическое обеспечение процесса профессиональной направленности абитуриентов на этапе довузовской подготовки.
16 В качестве принципов построения экспериментального учебно-воспитательного процесса обучения абитуриентов на довузовском этапе были определены следующие: ориентация в процессе обучения на личность учащегося; индивидуализация обучения, т.е. предоставление возможности обучения и развития личности по индивидуальному образовательному маршруту; интеграция обучения, основывающаяся на взаимосвязи различных областей знания; целостность, системность построения учебно-воспитательного процесса; активизация и интенсификация учебной деятельности учащихся факультета довузовской подготовки.
В выводах подведены теоретические итоги, сформулированы обобщения по результатам экспериментальной работы, рассмотрены перспективы дальнейшей работы.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, изложенные в главах и параграфах, подтверждающие гипотезу исследования, намечены пути дальнейщего исследования выявленных проблем.
Довузовская подготовка абитуриентов в системе непрерывного образования
В настоящее время существуют несколько форм довузовской подготовки: пробные экзамены; олимпиады; подготовительные курсы; подготовительные отделения; специализированные и профильные школы; профессиональные колледжи; лицеи и лицейские классы; гимназии; научно-исследовательские работы; научные конференции, семинары, конкурсы и другие научные мероприятия.
Целью создания лицеев, гимназий является организация обучения на повышение качества образования, приближенного к личности обучаемого и обучающего. Базовым звеном модернизации образования является общеобразовательная школа, первостепенной задачей которой становится достижение нового, современного качества образования. Новое качество образования - это ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, представляющих собой условие для успешной реализации на рынке труда, по освоению молодыми поколениями базовых социальных способностей и умений, воспитанию гражданского сознания. Достижение заявленных ориентиров связано, прежде всего, с интенсивным развитием вариативного образования, а также переосмыслением задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании: воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.
Формирование внутри и вокруг высшего учебного заведения гибких образовательных структур, включающих в себя эти формы подготовки, позволяют активно решать основные задачи довузовской подготовки молодежи. В связи с этим высшему учебному заведению необходима система довузовского образования, дающая возможность абитуриенту подготовиться и поступить в него для получения высшего профессионального образования.
«Профессиональное образование в будущем видится глубоко интегрированной многоуровневой системой, способной обеспечить органическую преемственность с общим образованием, а также между разными звеньями по вертикали» [6, С.6].
Как показывает анализ теории и практики [6, 59, 73, 94, 174, 192, 197, 202, 211, 221, 223, 227], довузовское образование играет важную роль в формировании системы непрерывного образования, реализации принципа равенства доступа к образованию и служит инструментом соблюдения конституционного права граждан на получение высшего образования. Отмечается возрастающая роль довузовского образования в выполнении социальных функций государства: профессионального личностного самоопределения выпускников; их социализации; построения вариативной адаптации молодежи к рынку труда. Развитие системы довузовского образования позволяет сформировать определенный уровень готовности выпускников школ к реализации себя в системе высшего образования.
В основу нашего исследования положен опыт работы Факультета довузовской подготовки Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова. Целью формирования и функционирования факультета является создание необходимых условий для осуществления программ непрерывной подготовки высокообразованных и высококвалифицированных специалистов к полноценному и эффективному участию в профессиональной и общественной жизни в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Эта система должна стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставить человеку разнообразные образовательные услуги, позволяющие учиться непрерывно и обеспечить возможность получения современного профессионального образования. Высокоразвитый спектр основных и дополнительных программ является интеллектуальной базой обеспечения академической мобильности обучаемых, в том числе и действующих специалистов [101, 102, 169, 171].
Моделирование образовательного процесса на довузовском этапе
Основное предназначение университетов во все времена состояло в обогащении научными знаниями, в приобщении к культуре, в производстве интеллектуальной элиты общества, поддержании научных академических традиций. Современная интерпретация университетской идеи как единства ценностных ориентации - обучения, исследования и воспитания - существенно расширяет эти классические представления.
Исходя из приоритетного развития вузовского образования, наиболее полно отвечающего новым потребностям постиндустриальной цивилизации, к основным его задачам можно отнести укрепление связей между образованием, наукой и культурой, создание условий для полноценной социализации студентов через научно-образовательную среду, формирование высокообразованного в профессиональном и культурном отношении, гармонично-развитого специалиста-интеллигента XXI века [20, 174].
На современном этапе развития системы образования происходит реализация следующих целей: воспитание человека-гражданина, «интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» [13, С. 147]; развитие общечеловеческих, национальных и шщивидуальньїх качеств личности как основы в построении культурно-воспитательного идеала.
Образование в условиях современной научно-технической и информационной революции превратилось в сложный социально-экономический организм, играющий определяющую роль в общественном прогрессе человечества. Оно стало одной из самых крупных сфер трудовой и познавательной жизнедеятельности [187].
Непрерывное образование ориентирует педагогическое сознание не только на получение знаний каждым человеком, но и на постоянное пополнение знаний, развитие, совершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни.
Под непрерывным образованием мы понимаем процесс преемственности и целостности образовательной системы, обеспечивающий интеллектуальное, духовное и творческое развитие человека, основанный на саморазвитии и самосовершенствовании в условиях интенсификации информационных процессов.
Новый подход к определению целей требует решения ряда проблем. Прежде всего, к ним относится вопрос о сущности образования. В середине 60-х годов под образованием понимался процесс и результат передачи и усвоения знаний, умений и навыков. Такое понимание вело к экстенсивному пути развития образования, к увеличению объема изучаемого учебного материала. Изменения, которые произошли в последнее десятилетие, окончательно показали тупиковость этого пути: включение в учебные планы школ большого числа новых предметов не привело к заметному изменению качества школьного образования.
Обеспечение преемственности содержания образования на разных ступенях образовательной системы заключается в согласовании требований к знаниям, умениям и навыкам в таком построении предметных программ, их методологических и научных положений, чтобы изучение материала в вузе начиналось не с азов, а являлось логическим продолжением знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих ступенях образования [45, 59].
Традиционные технологии довузовской подготовки абитуриентов
Довузовская подготовка, средняя школа и вуз отличаются по целям, задачам и срокам обучения. Средняя школа не ориентирует всех учащихся на поступление в ВУЗ и получение высшего образования. Главной задачей школы является всеобщее среднее образование и подготовка } ащихся к труду, обоснованный выбор профессии на основе «традиционного обучения», подразумевающего прежде всего классно-урочную организацию обучения, сложившуюся в XVII веке на принципах дидактики, сформулированных Я. А. Коменским, и до сих пор являющуюся преобладающей в школах мира. Концептуальную основу традиционного обучения представляют педагогические принципьі научности, природосообразности, последовательности и систематичности; доступности, прочности, сознательности и активности; наглядности, связи теории с практикой, учета возрастных и индивидуальных особенностей.
Отличительными признаками традиционно-классно-урочной технологии являются такие: учащиеся приблизительно одного уровня подготовки и возраста составляют класс, который сохраняет в основном постоянный состав на весь период школьного обучения; класс работает по единому годовому плану и программе согласно расписанию; основной единицей занятий является урок; урок, как правило, посвящен одной теме, в силу чего учащиеся класса работают над одним и тем же материалом; работой учащихся на уроке руководит учитель: он оценивает результаты учебы по своему предмету, уровень обучекности каждого учащегося в отдельности и в конце учебного года принимает решение о переводе учащегося в следующий класс; учебники применяются в основном для домаїппей работы [152, С. 34].
Традиционная технология представляет, прежде всего, авторитарную педагогику требований, ученье весьма слабо связано с внутренней жизнью учащегося, с его многообразными запросами и потребностями, отсутствуют условия для проявления индивидуальных способностей, творческого проявления личности.
К традиционным технологиям принято относить лекционко-семинарско-зачетную систему обучения: сначала учебный материал преподносится на лекции, а затем прорабатывается (усваивается, применяется) на семинарских, практических и лабораторных занятиях, результаты усвоения проверяются
В процессе обучения возможно проявление авторитаризма в регламентации деятельности, прїінудительности обдающих процедур; централизации контроля; ориентации на среднего ученика.
Существует мнение, что методы усвоения знаний основываются на сообщении готовых знаний; обучении по образцу; ішдуктивной логике от частного к общему; механической памяти; вербальном изложении; репродуктивном воспроизведении.
Процесс обучения как деятельность в традшщонном обучении характеризуется отсутствием самостоятельности, слабой мотивацией учебного труда школьника.