Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Китаева, Людмила Анатольевна

Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса
<
Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса
>



Китаева, Людмила Анатольевна. Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Китаева Людмила Анатольевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2012.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1814

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки проектно технологическои подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса 15

1.1. Тенденция и особенности подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса, исходя из перспектив развития отрасли.. 15

1.2. Отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса 35

1.3. Сущность и особенности проектно-технологическои подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса 57

Выводы по главе 86

Глава 2. Обоснование и экспериментальная проверка организационно педагогических условий реализации проектно-технологическои

подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса 92

2.1. Состав и особенности комплекса организационно-педагогических условий реализации проектно-технологическои подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса 92

2.2. Экспериментальная проверка эффективности организационно педагогических условий реализации проектно-технологическои подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса 119

Выводы по главе 139

Заключение 144

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ведущих отраслей промышленности России, в том числе и Республики Татарстан, является нефтегазохимическая отрасль. В настоящее время осуществляется коренное научно-техническое перевооружение нефтегазохимического комплекса, строительство новых и реконструкция действующих промышленных предприятий, что обуславливает потребность в высококвалифицированных специалистах соответствующего уровня, конкурентоспособных на рынке труда.

Подготовка конкурентоспособных специалистов для нефтегазохимического комплекса предполагает их готовность к проектно-технологической деятельности, которая заключается в способности ставить и формулировать задачи научно-прикладных исследований; умении разрабатывать программу предпроектной подготовки, реконструкции и технического перевооружения объектов нефтедобычи, транспорта, подготовки и переработки нефти; умении разрабатывать виртуальные модели единичного оборудования и технологических установок; готовности к прогнозированию последствий принятых решений в процессе их реализации; готовности к выбору основного и вспомогательного технологического оборудования; умении разрабатывать проекты нового строительства, реконструкции и технического перевооружения технологических установок.

По сложившимся стереотипам проектно-технологическая деятельность – это выполнение различных чертежей, заполнение различного вида спецификаций, экспликаций или ведомостей в соответствии с различными видами нормативной документации. Автоматизация подобного рода деятельности представляется как освоение различного рода компьютерных программ, позволяющих интенсифицировать текущие проектные операции. Сегодня осуществляется переход к трехмерному (3D) проектированию, которое, по утверждению руководителей организаций, характеризует качественно новый уровень выполнения проектных работ.

Между тем, анализ научных публикаций и опыта подготовки специалистов в магистратуре свидетельствует о недостаточном использовании возможностей проектно-технологической подготовки. Имеет место противоречие между потребностями нефтегазохимического комплекса в высококвалифицированных кадрах, отвечающих современным требованиям предприятий нефтехимии, и недостаточной проектно-технологической подготовки в магистратуре технологических вузов.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы модель и организационно-педагогические условия проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса с учетом его требований?

Объект исследования: профессиональная подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса.

Предмет исследования: модель и организационно-педагогические условия проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель и комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса.

Гипотеза исследования. Проектно-технологическая подготовка обеспечит готовность магистров к профессиональной деятельности в сфере нефтегазохимического комплекса, если разработать её организационно-управленческую модель и реализовать комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

мониторинг требований отраслевых предприятий к содержанию профессиональной подготовки магистров как будущих специалистов высшего квалификационного уровня нефтегазохимической отрасли;

обоснование на основе предъявляемых требований отраслевых предприятий специальных компетенций будущих специалистов высшего квалификационного уровня нефтегазохимической отрасли и ориентация на их овладение всех субъектов образовательного процесса;

изучение, анализ, оценку и учет в процессе проектирования и реализации проектно-технологической подготовки основных идей опыта профессиональной подготовки кадров за рубежом;

осуществление взаимосвязи с потенциальными работодателями на основе социального партнерства;

дополнительное профессиональное образование профессорско-преподавательского состава к проектно-технологической подготовке магистратов.

Задачи исследования.

1. Выявить и обосновать требования потенциальных работодателей к содержанию профессиональной подготовки и на этой основе сформулировать перечень специальных компетенций магистров как будущих специалистов высшего квалификационного уровня нефтегазохимической отрасли.

2. Осуществить анализ отечественной и зарубежной практики профессиональной подготовки инженерных кадров для нефтегазохимической отрасли.

3. Раскрыть сущность и особенности проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимической отрасли и разработать ее организационно-управленческую модель.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективной реализации проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса.

5. Разработать критериальную базу оценки эффективности проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимической отрасли.

Методологической основой исследования являются труды в области профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); теории компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Байденко, Л.И.Гурье, В.М.Жураковский, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.); системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); деятельностного подхода к обучению (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (С.И.Архангельский, Н.Е.Астафьева, А.Л.Денисова, А.А.Кирсанов, А.К.Маркова, Н.В.Молоткова, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина и др.); концепции инженерного образования (Н.Ш.Валеева, Л.И.Гурье, Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, Р.С.Сафин, Ф.Т.Шагеева и другие); формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Л.Денисова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин, Н.К.Солопова и др.); формирование и развитие мотивации (Б.С.Алишев, Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.).

Методы исследования:

теоретические – анализ социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, сравнение и сопоставление, моделирование;

эмпирические – наблюдение, опросы (групповые и индивидуальные беседы, интервьюирование, анкетирование), изучение результатов учебной деятельности студентов;

статистические методы обработки результатов эксперимента.

Исследование осуществлено на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ). В нем участвовало 256 студентов и магистрантов, факультета нефти и нефтехимии и полимерного факультета, обучающихся по направлению 240100 – «Химическая технология и биотехнология», 240100 – «Химическая технология», 240400 – «Энергоресурсосбережение», 36 преподавателей, 56 представителей профессионального сообщества (работодателей). Выбор специальностей обусловлен потребностью и заинтересованностью предприятий нефтегазохимического комплекса.

Исследование проводилось поэтапно в 2008-2012 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) – подготовительный – был посвящен изучению состояния исследуемой проблемы, учебно-методической и психолого-педагогической литературы, разработке программы исследования и модели проектно-технологической подготовки.

Второй этап (2009-2011 гг.) – формирующий – с целью проверки гипотезы была уточнена методика экспериментального исследования, определен комплекс организационно-педагогических условий, проведены формирующий эксперимент и анализ полученных результатов.

Третий этап (2011-2012 гг.)– итоговый – проведение заключительного эксперимента, статистическая обработка данных, анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта сущность понятия «проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса» как процесс формирования компетентных, инновационно-ориентированных магистров, способных выполнять комплекс проектных, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих реализацию технологического процесса от добычи нефти до получения продукции основного органического и нефтехимического синтеза.

2. Выявлены и обоснованы требования отраслевых предприятий к содержанию профессиональной подготовки магистров как будущих специалистов высшего квалификационного уровня нефтегазохимической отрасли и на этой основе сформулированы специальные компетенции, которыми они должны обладать: способность к подбору современных элементов оборудования для реконструкции и модернизации технологических установок; способность применять современные автоматизированные системы управления на технологических установках для наращивания производственных мощностей; способность к участию в разработке и проектировании современных принципиально новых импортозамещающих технологий и новых технологий при переходе на альтернативные источники сырья.

3. Разработана организационно-управленческая модель проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимической отрасли, основанная на учёте требований потенциальных работодателей, воплощенных в обоснованных специальных профессиональных компетенциях, на использовании современных педагогических технологий, в том числе компьютерных, придании образовательному процессу инновационного характера за счет использования метода проектов, средств, моделирующих, имитирующих и реально отражающих профессиональную деятельность магистров.

4. Определены критерии и показатели оценки эффективности проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимической отрасли (разработаны критерии и показатели готовности магистрантов к профессиональной деятельности на предприятиях нефтегазохимической отрасли, а также критерии и показатели готовности профессорско-преподавательского состава к проектно-технологической подготовке магистрантов).

5. Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса:

мониторинг требований отраслевых предприятий к содержанию профессиональной подготовки магистров как будущих специалистов высшего квалификационного уровня нефтегазохимической отрасли;

обоснование на основе предъявляемых требований отраслевых предприятий специальных компетенций будущих специалистов высшего квалификационного уровня нефтегазохимической отрасли и ориентация на их овладение всех субъектов образовательного процесса;

изучение, анализ, оценка и учет в процессе проектирования и реализации проектно-технологической подготовки основных идей опыта профессиональной подготовки кадров за рубежом;

осуществление взаимосвязи с потенциальными работодателями на основе социального партнерства;

дополнительное профессиональное образование профессорско-преподавательского состава к проектно-технологической подготовке магистратов;

построение образовательного процесса с учетом требований работодателей к уровню готовности магистров к профессиональной деятельности на предприятиях нефтегазохимической отрасли;

систематический мониторинг сформированности специальных компетенций магистрантов, характеризующих уровень их готовности к профессиональной деятельности на предприятиях нефтегазохимической отрасли.

Теоретическая значимость результатов исследования:

раскрыта сущность понятия «проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса»;

выявлены и теоретически обоснованы сущность, логика и организационно-педагогические условия проектно-технологической подготовки магистров;

определено содержание специальных компетенций проектно-технологической магистратуры;

обоснованы структура и содержание проектно-технологической подготовки магистров, включающие инвариантную часть, основанную на содержании и требованиях ФГОС ВПО, и вариативную, основанную на требованиях потенциальных работодателей нефтегазохимических предприятий.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются системным подходом к изучению проблемы, широким кругом использованных источников, адекватностью выбранных методов исследования (основным из которых стал педагогический эксперимент) его логике и задачам, широким охватом обследуемых; длительным характером экспериментальной работы и непосредственным участием автора в ней, статистической обработкой и анализом полученных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные основные образовательные программы внедрены в практику подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса в ФГБОУ ВПО «КНИТУ» и обеспечивают активизацию учебно-познавательной деятельности магистрантов в процессе овладения основами проектно-технологической деятельности и удовлетворение перспективных потребностей рынка труда в специалистах, заключающихся в способности магистров: к подбору современных элементов оборудования для реконструкции и модернизации технологических установок; применять современные автоматизированные системы управления на технологических установках для наращивания производственных мощностей; к участию в разработке и проектировании современных принципиально новых импортозамещающих технологий и новых технологий при переходе на альтернативные источники сырья.

В процессе исследования также разработаны и внедрены методика диагностики готовности магистрантов к проектно-технологической деятельности в сфере нефтегазохимической отрасли, карта экспертной оценки магистерской диссертации, карта оценки уровня готовности профессорско-преподавательского состава к проектно-технологической подготовке магистратов.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки магистров в учебных заведениях высшего профессионального образования технологического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр инженерной педагогики и психологии, химической технологии переработки нефти и газа, технологии основного органического и нефтехимического синтеза, заседании Ученого совета факультета нефти и нефтехимии КНИТУ, Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (см. публикации автора).

На защиту выносятся следующие положения.

1.Выявленная в ходе исследования динамика развития современного нефтегазохимического производства требует от системы высшего профессионального образования подготовки магистров, способных к проектно-технологической деятельности. В этой связи особо значимой выступает организация проектно-технологической подготовки магистров, способных успешно осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях современного производства.

2. Проектно-технологическая подготовка магистров для нефтегазохимического комплекса представляет собой процесс формирования компетентных, инновационно-ориентированных магистров, способных выполнять комплекс проектных, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих реализацию технологического процесса от добычи нефти до получения продукции основного органического и нефтехимического синтеза.

3. Содержание профессиональных компетенций, определенных ФГОС, дополняется специальными компетенциями с учетом требований специалистов нефтегазохимических предприятий, и характеризуются показателями сформированности. Сформулированные специальные компетенции (способность к подбору современных элементов оборудования для реконструкции и модернизации технологических установок; способность применять современные автоматизированные системы управления на технологических установках для наращивания производственных мощностей; способность к участию в разработке и проектировании современных принципиально новых импортозамещающих технологий и новых технологий при переходе на альтернативные источники сырья) существенно расширяют профессиональные компетенции магистров по направлению 240100 «Химическая технология».

4. Разработанная организационно-управленческая модель проектно-технологической подготовки магистров обеспечивает формирование у них общих, профессиональных, специальных компетенций в соответствии с современными требованиями к их профессиональной деятельности на нефтегазохимических предприятиях.

5. Основным средством реализации проектно-технологической подготовки магистров нефтегазохимической отрасли является метод проектов, при осуществлении которого перед магистром ставится задача, моделирующая, имитирующая или реально отражающая профессиональную деятельность, при этом задача носит межпредметный и профессионально-направленный характер.

6. Разработанные организационно-педагогические условия проектно-технологической подготовки магистров для нефтегазохимической отрасли способствуют формированию компетентного магистра высшего квалификационного уровня.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, 7 приложений, содержит 21 таблицу и 5 рисунков.

Автор выражает благодарность к.т.н,. доценту Мурзину В.М. за помощь в проведении исследования.

Отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса

Промышленные предприятия нефтегазохимического комплекса - это базовая часть российской экономики, поскольку потребителями их продукции являются транспорт, сельское хозяйство, оборонный комплекс, а также предприятия сферы услуг и торговли, наука, культура, образование.

Развитие предприятий нефтегазохимического комплекса России ориентировалось на технологические инновации, соответствующие мировым требованиям. Все это способствовало тому, что нефтегазохимическая продукция, выпускаемая ведущими предприятиями, была более конкурентоспособной. Однако в целом экономика предприятий нефтегазохимического комплекса России в настоящее время не соответствует современным стандартам.

Основными задачами реорганизации предприятий нефтегазохимического комплекса России являются расширение его сырьевой базы, обеспечение глубокой переработки нефти и газа и развитие на этой основе крупных нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических производств.

Вступление России в ВТО требует сохранения конкурентоспособности нефтегазохимической продукции в новых условиях не только за счет ценового фактора, который практически себя исчерпал вследствие выравнивания внутренних и мировых цен на сырьевые и энергоресурсы. Актуальными являются разработка и принятие комплекса мер по стимулированию технического перевооружения предприятий нефтегазохимического комплекса. Основными направлениями развития предприятий нефтегазохимического комплекса России являются [39,58,59,69,91,137,199]: 1. Обновление основных производственных фондов и номенклатуры выпускаемой продукции путем внедрения современных наукоемких ресурсосберегающих технологий. 2. Постоянное обеспечение нефтегазохимических предприятий сырьевыми ресурсами, совершенствование структуры их потребления путем более глубокой переработки. 3. Максимальное и эффективное использование легкого углеводородного сырья, развитие инфраструктуры для его добычи, транспортировки и переработки в продукцию конечного потребления. 4. Обеспечение роста внутреннего спроса на химическую и нефтехимическую продукцию, повышение ее конкурентоспособности, развитие существующих и создание новых нефтегазохимических региональных кластеров по добыче и глубокой переработке сырья. 5. Перевод нефтегазохимических предприятий на инновационный путь развития на основе не только внедрения современных импортных технологий, но и разработки и реализации отечественных инноваций; усиление научно технологической и инновационной деятельности предприятий, технополисов, технопарков, промокругов и бизнес-инкубаторов. 6. Обеспечение рационального размещения химических и нефтегазохимических производств на территории России в соответствии с природными, трудовыми, инновационными, сырьевыми и инфраструктурными возможностями территорий. 7. Расширение сотрудничества предприятий нефтегазохимического и агропромышленного комплексов с целью обеспечения последнего минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений. 8. Совершенствование деятельности нефтегазохимических предприятий в соответствии с принципами обеспечения их устойчивого развития (рациональное использование природных ресурсов, экологическая и промышленная безопасность производств, социальная ответственность бизнеса, социальное партнерство, государственно-частные инвестиции и др.). 9. Снижение негативного воздействия деятельности нефтегазохимических предприятий на окружающую среду путем повышения экологической эффективности и противоаварийной устойчивости производств, строительства природоохранных объектов. 10. Обеспечение эффективного функционирования существующих и создание новых нефтегазохимических производств, способствующих увеличению доли нефтегазохимической продукции в общем объеме промышленного производства, повышению доходов бюджетов всех уровней и созданию дополнительных рабочих мест. При реализации вышеперечисленных направлений развития предприятий нефтегазохимического комплекса России можно ожидать значительного расширения их экспортного потенциала, обеспечения потребностей отечественных предприятий разнообразной нефтегазохимической продукцией, значительного повышения ее конкурентоспособности и уменьшения негативного воздействия нефтегазохимических производств на окружающую среду. Стабилизация и развитие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в немалой степени зависят от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.

Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку.

Структурные преобразования последнего десятилетия, произошедшие в российской нефтяной отрасли, способствовали появлению частных нефтяных компаний, которые стали основными структурами, осуществляющими разведку, добычу и экспорт нефти, а также нефтепереработку. Ведущая роль в разработке отечественных и зарубежных месторождений, обеспечении экспортных потоков и общей экспансии на мировой рынок нефти принадлежит российским вертикально интегрированным нефтяным компаниям [4,9]. К компаниям, осуществляющим международные операции, относятся: НК «ЛУКОЙЛ», НК «ЮКОС», НК «Сургутнефтегаз», НК «ТНК-ВР», НК «Татнефть», НК «Роснефть», НК «Сибнефть», НК «Славнефть», НК «Башнефть», НК «СИДАНКО». Крупнейшими нефтяными компаниями России, в том числе по объемам зарубежных операций, считаются НК «ЛУКОЙЛ», НК «ЮКОС», НК «Сургутнефтегаз», НК «ТНК-ВР», НК «Сибнефть», НК «Роснефть».

Все перечисленные предприятия — вертикально интегрированные нефтяные компании, осуществляющие весь комплекс операций «от скважины до бензоколонки».

Нефтегазохимия - базовый сегмент российского промышленного производства, включающий более 650 крупных и средних промышленных предприятий, на которых занято около 280 тыс. чел. промышленно-производственного персонала. В отрасли сосредоточено около 2% стоимости основных фондов промышленности и более 5% стоимости основных фондов обрабатывающих производств. Доля вклада нефтегазохимических предприятий в ВВП России составляет 0,4% [141].

Ключевой особенностью нефтегазохимии в России является нехватка мощностей по производству базовых мономеров (этилен, пропилен, бутадиен), прежде всего пиролизов.

В России существует достаточный объем сырья, который в будущем продолжит увеличиваться, по прогнозам, к 2030 году ожидается увеличение в 2 раза. Но и спрос на нефтехимическую продукцию также продолжает расти и увеличится в 4 раза к 2030 году. Уже сейчас спрос не удовлетворяется внутренним производством. Таким образом, мощности по производству базовых мономеров выступают основным ограничителем в развитии нефтегазохимии России.

Сущность и особенности проектно-технологическои подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса

В Энциклопедии профессионального образования проектирование рассматривается как понятие, «тесно связанное с наукой и инженерной деятельностью по созданию проекта, созданию образа будущего, предполагаемого явления». Проектирование является одним из аспектов творческой деятельности человека и предполагает возможность полностью разработать систему деятельности, не обращаясь в идеале к экспериментальному апробированию; оно основано на планировании, прогнозировании, принятия решений, разработке, научном исследовании [49].

Проектный подход к технологии обучения в профессиональной подготовке сегодня является одним из путей модернизации образования с помощью внутривузовских инструментов и механизмов, активной творческой деятельности профессорско-преподавательского состава и более тесного взаимодействия со всеми заинтересованными участниками рынка образовательных услуг.

Рассмотрев понятие с педагогической стороны, обратимся к сущности «проектно-технологической подготовки» магистров на факультете нефти и нефтехимии, обозначим, что мы под этим определением понимаем.

Так как образование должно носить опережающий характер, и в первую очередь это относится к профессиональному образованию, то одной из главных задач обучения является подготовка конкурентоспособных и отвечающих запросам рынка труда специалистов. Нарастающие изменения социально-экономической жизни общества и научно-технический прогресс вошли в противоречие со старыми образовательными парадигмами и привели к кризису образования, который отмечают сегодня многие ученые и практики [45].

Современные тенденции и подходы привели к переосмыслению места и роли магистерской подготовки в системе образования. В докладе ЮНЕСКО отмечается, что совершенствование качества образования в современных условиях зависит от достигаемого при обучении уровня понимания постоянно возрастающей взаимосвязи и взаимозависимости науки, технологии и общества [177].

Важное место, которое занимает проектирование в современном техническом образовании, говорит о том, что именно идеи проектно-технологической подготовки сегодня помогут преодолеть сложившийся кризис образования и позволят перейти к новым механизмам подготовки качественных, конкурентоспособных кадров, адаптированных к рынку труда.

Проектно-технологическая подготовка магистров охватывает весь комплекс работ от добычи нефти до получения продукции основного органического и нефтехимического синтеза.

Проектно-технологическая подготовка предполагает применение программ, моделирующих основные технологические процессы добычи и переработки нефти и нефтехимии. В настоящее время осуществляется переход с используемой в настоящее время моделирующей программы ChemCAD на комплекс программ UniSim Design компании «Honeywell», что поможет создать виртуальные нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, на базе компьютерных тренажеров моделирующие рабочие места операторов технологических процессов.

Пакет программ CADWorx позволяет производить все работы по проектированию объектов нефтяной и нефтехимической промышленности по 4Э-технологиям. В англоязычной терминологии эти технологии обозначаются комплексом аббревиатур CAD/CAM/CAE (Computer Aided Design, Computer Aided Manufacturing, Computer Aided Engineering -автоматизированные системы конструкторского и технологического проектирования, инженерных расчетов).

Магистры, обучающиеся по проектно-технологической подготовке, будут владеть CAD/CAM/CAE и SCADA (Supervisor Control And Data Acquisition - систем сбора и контроля данных технологического оборудования) технологиями. В последующем планируется переход от освоенных CAD/CAM/CAE и SCADA технологий к освоению CALS (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support - информационная поддержка жизненного цикла продукции на всех его стадиях, основанная на использовании единого информационного пространства)/ PLM (Product Life-cycle Management - «управление жизненным циклом изделия») технологий.

Професссиональная подготовка есть результат специального образования. Специальное образование можно описать тремя основными пересекающимися компонентами - теоретической подготовкой, практической подготовкой, а также проектированием [46]. Пересечение трех указанных сфер специального образования проявляется в существовании компонентов более глубокого порядка [56], в таких как лабораторно-практические работы, предметные учебные практики, курсовое проектирование, научно-исследовательская работа и магистерская диссертация.

Структура профессиональной деятельности магистра - это такие виды деятельности, как производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная, педагогическая. Однако существует ряд тенденций, которые специфически влияют на конкретную профессиональную деятельность магистра.

Состав и особенности комплекса организационно-педагогических условий реализации проектно-технологическои подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса

Основные направления научной деятельности в настоящее время нацелены на реализацию приоритетного направления развития России в области ресурсоэнергосбережения и рационального природопользования. Развитие научных исследований в области добычи нефти, нефтепереработки и нефтехимии обеспечивается разработкой фундаментальных основ, технологических решений с последующим внедрением комплексных технологий: интенсификации процессов добычи, сбора, транспорта, подготовки нефти и природных битумов, с применением наноструктурированных композиционных составов, новых химических реагентов в комплексе с волновыми методами воздействия, созданием для их реализации технологических аппаратов с принципиально новыми конструктивными особенностями; технологий подготовки природных и попутных углеводородных газов, интенсификации процессов глубокой переработки нефти и тяжелого нефтяного сырья для увеличения глубины переработки и создания новых видов материалов на основе углеводородного сырья с применением нетрадиционных методов, в том числе плазмохимических.

В связи с формированием сети федеральных и национальных исследовательских университетов, появилась необходимость учитывать потребность инновационной экономики при получении студентами высшего образования. Нуждаются в дальнейшем развитии межвузовская кооперация, обмен ресурсами, академическая мобильность студентов и преподавателей как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества.

Все вышеперечисленное подтолкнуло нас на создание проектно-технологической магистратуры, которая позволит готовить специалистов новой формации. Подготовка магистров высшего профессионального образования по направлению 240100.68 «Химическая технология и биотехнология» осуществляется по основным образовательным программам: 240100-ПрОдпн «Проектирование и технология объектов добычи и промысловой подготовки нефти»; 240100-ПрТпэ «Проектирование и технология природных энергоносителей и углеродных материалов» на кафедре «Химической технологии переработки нефти и газа» (ХТПНГ); 240100-ПрПав «Технология и проектирование производств поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств»; 240100-ПрПтос «Технология и проектирование производств тонкого органического синтеза»; 240100-ПрПтоонс «Технология и проектирование производств тонкого основного органического нефтехимического синтеза» на кафедре «Тонкого основного органического нефтехимического синтеза» (ТООНС); 240100-ПрТохт «Теоретические основы и проектирование химической технологии» на кафедре «Общей химической технологии» (ОХТ). В условиях перехода на новые государственные требования федеральных государственных образовательных стандартов преемниками программ магистров по направлению 240100.68 (550800) «Химическая технология и биотехнология» стали основные образовательные программы подготовки магистров по направлению 240100 «Химическая технология»: «Проектирование технологий комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья», кафедра ХТПНГ; «Проектирование инновационных технологий нефтехимического синтеза», кафедра ТООНС; «Теоретические основы и проектирование химической технологии», кафедра ОХТ. ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2009 г. №792. Прежде чем приступить к разработке основных образовательных программ, нами был проведен мониторинг отраслевых предприятий с целью приведения содержания и структуры профессиональной подготовки в соответствие с актуальными потребностями рынка труда.

Требования, предъявляемые предприятиями к содержанию профессиональной подготовки магистров как будущих специалистов высшего квалификационного уровня нефтегазохимической отрасли, - это было первое педагогическое условие.

Мониторинг позволил оценить, какова в настоящее время потребность в специалистах высшей квалификации на предприятиях нефтегазохимического комплекса, какими компетенциями должен обладать магистр при устройстве на работу на профильные предприятия.

При выборе экспертов из числа работодателей учитывалась прежде всего отраслевая принадлежность их предприятий. Были опрошены руководители и специалисты крупных предприятий и организаций различных форм собственности, таких как НИИ нефтепромхим, ОАО «НКНХ», ОАО «Казаньоргсинтез», ООО «ЛукойлНижегороднефтеорг синтез», Марийский НПЗ, ОАО Татнефтехиминвест-Холдинг», ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», ОАО «Саматлорнефтегаз». Всего было опрошено 56 человек.

С целью выявления требований, предъявляемых выпускнику при устройстве на работу, которым должен отвечать высококвалифицированный специалист после окончания магистратуры, а также при разработке основной образовательной программы по подготовке магистров работодателям предлагалось оценить значимость представленных им специальных компетенций. Определенные нами на основе анализа стратегии развития топливно-энергетического комплекса России до 2030 года (параграф 1.1): 1) владение современными методами геологоразведочных работ для освоения и разработки новых месторождений нефти и газа; 2) способность к подбору современных элементов оборудования для реконструкции и модернизации технологических установок; 3) способность применять современные автоматизированные системы управления и телемеханики на технологических установках для наращивания производственных мощностей; 4) способность к участию в разработке и проектировании современных принципиально новых импортозамещающих технологий и новых технологий при переходе на альтернативные источники сырья; 5) способность к управленческой деятельности; 6) способность работать на современном рынке реализации перспективной продукции; 7) способность проводить маркетинговые исследования; 8) способность готовить бизнес-планы выпуска конкурентоспособной продукции. Оценка значимости специальных компетенций руководителями и специалистами предприятий нефтегазохимического комплекса показана на рис. 2.

Экспериментальная проверка эффективности организационно педагогических условий реализации проектно-технологическои подготовки магистров для нефтегазохимического комплекса

Сравнительный анализ государственных образовательных стандартов второго и третьего поколений подготовки магистров показал следующие отличительные особенности обучения в магистратуре: в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению 550800 «Химическая технология и биотехнология» в разделе «квалификационная характеристика выпускника» под видами профессиональной деятельности выпускника определяется деятельность, требующая углубленной фундаментальной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а при условии освоения соответствующей образовательно-профессиональной программы педагогического профиля - к педагогической деятельности; - в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению 240100 «Химическая технология» в разделе «характеристика профессиональной деятельности магистров» под видами профессиональной деятельности выпускника определяются деятельности: производственно-технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская, проектная, педагогическая; - задачи профессиональной деятельности выпускника в ГОС ВПО формулируются как полный цикл научно-исследовательской деятельности, функции внедрения научно-исследовательских работ ограничиваются участием в составлении практических рекомендаций по использованию результатов исследований и разработок; - задачи профессиональной деятельности выпускника в ФГОС ВПО формулируются в соответствии с профильной направленностью ООП магистратуры и видами профессиональной деятельности; - квалификационные требования к выпускнику в ГОС ВПО сводятся к участию в стендовых и промышленных испытаниях опытных образцов (партий) материалов, отдельных химических аппаратов и технологических схем; участию во внедрении результатов исследований и разработок; - квалификационных требований в ФГОС ВПО к выпускнику как таковых нет, обучение профессионала предполагает прежде всего компетентностный подход, модульную технологию построения образовательного процесса, использование кредитно-зачетных единиц как меры учета результатов образования.

Таким образом, образовательный стандарт второго поколения не ориентирован на нужды производства, имеет научно-исследовательскую направленность и четко регламентированные требования к выпускникам магистратуры.

ФГОС ВПО третьего поколения подготовки магистров позволяет значительно расширить академические свободы высших учебных заведений. Учитывать требования работодателей при разработке основных образовательных программ. Стандарт нового поколения устанавливает лишь требования к структуре основных образовательных программ и результатам их усвоения.

Отличительные структурно-содержательные и организационные особенности государственных образовательных стандартов подготовки магистров создают предпосылки для решения проблемы подготовки специалистов проектно-технологического типа в магистратуре.

Перспективы развития нефтегазохимического комплекса России и современное отставание российского рынка технологической продукции на мировом рынке сформировало социальный заказ на подготовку элитных специалистов, обладающих специальными компетенциями в области нефтегазохимии и в смежных областях, способных осваивать наукоемкие технологии, разрабатывать, внедрять новые технологии, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, при этом должны быть творческими личностями, умеющими в сложных ситуациях принимать правильные, часто нестандартные решения, быть готовыми к самообразованию и саморазвитию.

Подготовка элитных специалистов затруднена в условиях современного высшего профессионального образования, характеризующегося слабой ориентацией на научно-практические достижения в мире. Формирование элитных специалистов для работы в сфере нефтегазохимической отрасли может быть успешно реализовано в магистратуре технологического вуза - образовательной ступени, ориентированной на подготовку к проектно-технологической деятельности. Проанализировав отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, мы оценили состояние и возможности российской системы высшего профессионального образования в отношении перспективы перехода к проектно-технологической подготовке магистров.