Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Семенова Ольга Александровна

Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением)
<
Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением)
>




Семенова Ольга Александровна. Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее (На примере дисциплины "Технология электрической сварки плавлением) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-13/970-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы современных образовательных технологий.

1 . Современные требования к подготовке профессионально-компетентных специалистов 12

2.Целеполагание в педагогической деятельности 17

3 .Психолого-педагогические основы развивающих педтехнологий.

3.1 .Понятие педагогической технологии 25

3.2.Психолого-педагогические основы развивающего обучения 38

3.2.1 .Технология моделирования содержания образования в педагогической деятельности45

3.2.2.Потребностно-мотивационные технологии обучения 53

3.2.3.Предметно-ориентированные технологии обучения 62

3.2.4.Личностно-ориентированные педагогические технологии 72

4 .Комплекс педагогических технологий на основе синтеза ведущих психологических и дидактических теорий.

4.1 .Разработка комплекса педагогических технологий на основе синтетической теории обучения 84

4.2.Контроль в учебном процессе 95

Выводы по главе 1 104

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная апробация комплексного подхода к применению педагогических технологий в процессе преподавания специальных дисциплин.

1. Схема внедрения комплекса педагогических технологий 109

2.Описание опыта применения комплекса педагогических технологий.

2.1.Модульная программа по курсу «Технология электрической сварки плавлением» 117

2.2.Разработка учебного модуля по теме 124

2.3 Использование методов и форм развивающих педтехнологий по предмету «Технология электрической сварки плавлением» 129

3.Диагностика эффективности применения комплекса педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин 137

Выводы по главе II 144

Заключение и выводы по диссертации 148

Библиография 153

Приложения 169

Введение к работе

Глубокие качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, обнажили проблемы: с одной стороны, несоответствие качества подготовки выпускников профессиональных учебных заведений требованиям рынка труда, а с другой стороны, поиска и оптимального использования условий и потенциальных возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли, для подготовки профессионально-компетентных работников квалифицированного труда и специалистов.

Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и возрастающие потребности людей. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке квалифицированных специалистов, переориентации профилей профессий и специальностей, в соответствии с потребностями производственных структур. Такие преобразования потребовали изменения содержания подготовки, инновационных подходов к обучению.

В материалах многочисленных исследований четко сформулированы приоритетные направления развития современной системы образования. Одним из них является разработка прикладной теории обучения, ядро которой составляют, на наш взгляд, технологии обучения, определяющие необходимые условия реализации Госстандарта и развития личности.

Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революция, становление индустрии знаний и идей, развитие новых технологий, экономический кризис диктуют новые задачи образования. В качестве целей профессиональной подготовки все больше выступают ориентация на деятельность, способность к перестройке, развитие личностных качеств, определяющих не только профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни, уровень культуры, интеллектуальное развитие. Это означает, что педагогические технологии должны быть ориентированы не только на усвоение знаний по спецдис-циплинам, но и на развитие комплекса личностных качеств обучаемых. Согласно

данным современной науки развитие личности, познавательной и потребностной сферы учащихся происходит в процессе учебной деятельности.

Теоретическими основами профессионального обучения являются общие тенденции, идеи, обобщения и выводы социально-экономического развития, философской теории познания, теории человеческой (профессиональной) деятельности, становления личности, тенденции научно-технического прогресса, перспективы развития профессиональной школы в условиях рынка труда, логико-педагогические, научно-технические и психологические основы учебно-познавательного и учебно-производственного процессов.

Стратегическими направлениями развития технологической теории обучения являются: определение философских предпосылок новой профессионально-педагогической системы; разработка закономерностей и принципов функционирования этой системы, охватывающих исторический, социальный, педагогический, технико-технологический, психологический аспекты; проектирование, проверка и внедрение новой организации профессионального обучения.

Дидактика профессионального образования для установления своих закономерностей пользуется данными смежных наук: социологии, гносеологии, логики, психологии, кибернетики, физиологии, технических и технологических наук. Специфика дидактических закономерностей состоит в том, что они отражают устойчивые зависимости между наукой, техникой, образованием, производством.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что педагогика в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.

Для внедрения педагогической технологии обучения в учебный процесс необходимо было выявить главные тенденции в развитии профессиональной школы, профессиональной педагогики как науки и противоречия, сложившиеся в новых социально-экономических условиях, вызвавшие к жизни создание более совершенных моделей, систем подготовки рабочих и специалистов.

Исследования показали, что основными противоречиями являются следующие:

между спросом на подготовку квалифицированных и компетентных специалистов и возможностями образовательной политики в старых формах организации учебного процесса;

между необходимостью обеспечения профессионального становления личности учащегося и относительно узкой, в основном технологической направленностью процесса обучения по специальным дисциплинам;

между значительным количеством накопленных в педагогической науке и опыте педтехнологий и недостаточным проникновением их в практику профессионального образования;

между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному
обучению в профессиональных учебных учреждениях и слабой разработкой
этой составляющей в учебно-программной документации;

между необходимостью применения педагогических технологий для препода
вания специальных дисциплин и отсутствием научно обоснованных педагоги
ческих технологий с такой целевой ориентацией.

Эти противоречия особенно ощутимы в системе профессионального образования на этапе перехода от традиционной системы, к такой организации учебного процесса, которая позволит выполнить социальный заказ на подготовку кадров в соответствии с современными требованиями. Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования и позволили выявить и сформулировать проблему исследования: каким образом обеспечить профессиональное становление личности учащихся в процессе преподавания специальных дисциплин на основе организации учебного процесса с использованием педагогических технологий.

Цель нашего исследования: разработать комплексный подход к применению педагогических технологий и обосновать его эффективность.

Объект нашего исследования: процесс преподавания специальных дисциплин в профессиональном лицее.

Предмет исследования: моделирование комплекса педагогических технологий, основанного на совмещении психологических и дидактических теорий.

Гипотеза исследования: предполагается, что применение комплекса педагогических технологий в учебном процессе будет эффективным если:

разработать цели преподавания спецдисциплин в системе ПО в соответствии с
современными требованиями к подготовке профессионально-компетентных
специалистов;

осуществить моделирование содержания спецдисциплин с учетом требований
Госстандарта и педагогической деятельности по развитию личности учащихся
средствами предмета;

осуществить мотивационный подход в обучении на содержательном и профессиональном уровне, сделать мотивированной любую деятельность учащихся в учебном процессе;

организовать усвоение обязательного учебного материала всеми учащимися;

обеспечить развитие и саморазвитие учащихся исходя из выявления его инди
видуальных особенностей, через формирование профессиональной, познава
тельной и коммуникативной компетентности.

Все это обеспечит формирование у учащихся потребности в изучении специальных дисциплин, что позволит:

повысить качество преподавания спецдисциплин в профессиональных учреждениях;

повысить мобильность и конкурентоспособность учащихся на рынке труда;

изменить микроклимат в учебном процессе;

сориентировать учащихся на продолжение образования и повышение уровня своего профессионализма.

Для достижения цели исследования и научного подтверждения выдвину
той гипотезы были сформулированы и решались следующие задачи:
1. Выявить взаимосвязь современных требований к подготовке кадров и необхо-
|р дим остью специальной работы преподавателя по целеполаганию педагогиче-

ской деятельности с указанием критериев конечного результата по усвоению содержания курса, познавательной и коммуникативной деятельности.

  1. Разработать и апробировать комплекс педагогических технологий для повышения качества преподавания специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях.

  2. Разработать и апробировать методику целеполагания в педагогической деятельности, модульную учебную программу, методическое обеспечение и описать деятельность обучаемого, как центральной в технологии, и преподавателя через методы, формы, способы и систему контролирующих процедур на различных этапах усвоения.

  1. Экспериментально проверить эффективность применения комплекса педагогических технологий в процессе преподавания специальных дисциплин в профессиональном лицее.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектическом методе познания, сущности деятельности, теории системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических процессов; теории содержания образования; единства теории и практики в познании; развитие педагогической теории и практики с целью изучения процесса технологизации учебного процесса.

В своем исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, на теорию формирования содержания образования историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий (П.Р. Атутов(б), Ю.А. Бабанский(8-11), С.Я. Батышев( 12-17), В.И.Боголюбов(26), В.В.Карпов(71), М.В.Кларин(74,75), В.В. Краевский(84,85), А.Н. Леонтьев(102), И.Я. Лернер(103,104), М.И. Махмутов(115-117), В.М.Монахов(132), Г.К.Селевко(171-175), О.Ф. Федорова(192), Г.И. Щуки-на(220,221) и др.), на исследования в области психологической теории (Л.С. Вы-готский(38,39), П.Я. Гальперин(41-43), В.В. Давыдов(49-51), Т.В. Кудрявцев(90), З.А. Решетова(167), Н.Ф. Талызина(188-190), Ю.К. Чернова(203,204), М.А. Чоша-нов(208,209) и др.), а также научные работы в области профессионального образования (Е.Я. Бутко(ЗО), А.П. Беляева( 18-21), В.П.Беспалько(21-24), А.Т. Глазунов^), А.Н. Лейбович(99,100), А.К. Маркова(11-113), A.M. Новиков(136-139),

М.Н. Скаткин(177), И.П. Смирнов(182),М.П. Сибирская(178-180) Е.Я. Ткачен-ко(191), Л.Д. Федотова(195,196), П.А. Ярмоленко(232) и др.).

Методы исследования включают изучение философской и психолого-педагогической литературы; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; изучения опыта работы экспериментальных площадок; сравнение и интерпретацию новых фактов и конкретных проявлений объекта исследований; наблюдение, тестирование, статистические методы, педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея №15, бюро по подготовке кадров при отделе кадров и производственно-экономического обучения ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината, учебно-производственного комбината «Высокие технологии» г. Губкин Белгородской области при непосредственном участии диссертанта.

Первый этап (1998-1999 г.). Анализ психологической литературы, повышение квалификации на курсах по развивающим педагогическим технологиям, накопление опыта в практике, написание учебного пособия по курсу «Технология электрической сварки плавлением», разработана цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования.

Второй этап (1999-2000 г.). Определение комплекса педагогических технологий в соответствии с целями преподавания специальных дисциплин, разработка экспериментальных материалов, рабочей тетради для учащихся по курсу «Сварочные работы». Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей и задач исследования.

Третий этап (2000 г.). Осуществление систематизации информации по проблеме, осмысление и обобщение результатов работы, формулировка выводов, оформление диссертации, публикация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит: В разработке и обосновании комплекса педагогических технологий, объединяющего в себе психологические закономерности, методы, формы и средства

обучения, позволяющего организовать обучение учащихся специальным дисциплинам и гарантирующего достижение планируемых результатов;

в апробации методики целеполагания в педагогической деятельности (с использованием таксономии Б. Блума) по усвоению учебного материала, развитию познавательной и коммуникативной деятельности, позволяющего реализовать качественную оценку результатов подготовки учащихся в профессиональном лицее.

в определении и реализации способа моделирования содержания курса и комплекса методических приемов для мотивации, усвоение содержания курса всеми учащимися, развитие познавательной, потребностной, коммуникативной и интеллектуальной сферы учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанный комплекс педагогических технологий может быть использован в других учебных заведениях при преподавании специальных дисциплин любого профиля;

разработанный комплекс педагогических технологий можно использовать при работе с взрослым населением при повышении квалификации, получения дополнительной профессии;

разработанные и апробированные «Учебное пособие по курсу «Технология электрической сварки плавлением»» и «Рабочая тетрадь», могут быть использованы преподавателями курса «Сварочное производство» в других учебных заведениях;

разработанная методика целеполагания в педагогической деятельности и учебных программ, может быть использована преподавателями любых дисциплин в профессиональном учебном заведении.

На защиту выносятся: 1. Комплекс педагогических технологий (КПТ) для преподавания специальных дисциплин в профессиональном лицее, позволяющий реализовать цели содержания образования в педагогической деятельности.

  1. Методическое обеспечение процесса внедрения КПТ через описание целевого, содержательного, технологического и контрольно-оценочного компонентов.

  2. Методы, формы и средства обучения из различных педагогических технологий, позволяющие достигнуть поставленных целей через сравнение планируемых критериев и результатов контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения учебного процесса на дневном (130 чел.) и вечернем (120 чел.) отделениях в профессиональном лицее; проведении курсов повышения квалификации в бюро по подготовке кадров при отделе кадров и производственно-экономического обучения ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината (60 чел.), проведение курсовой подготовки на получение дополнительной профессии ОАО ЛГОК (56 чел.); проведение курсов получения дополнительной профессии в учебно-производственном комбинате «Высокие технологии»(100 чел.) г. Губкин Белгородской области (1998-2000 гг.); выступление на методическом объединении педагогических работников общетехнического профиля Белгородской области в г. Белгороде (1999 г.), выступление в научно-практическом семинаре по обмену опытом работников ПО Белгородской и Курской областей; выступление на областной научно-практической конференции ПО Белгородской области г. Старый Оскол (2000 г.)

Диссертация состоит из Введения, Двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. Общий объем работы 168 страниц.

Список литературы включает 232 наименование российских и зарубежных авторов.

Современные требования к подготовке профессионально-компетентных специалистов

В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, образование является необходимым условием для того, чтобы дать человечеству возможность продвигаться вперед к идеалам мира, свободы и социальной справедливости.

Особенностью современного этапа развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу, эндогенным процессам, предопределяющим новые открытия и их использование в различных областях человеческой деятельности, как в области здравоохранения и защиты окружающей среды, так и производства товаров и услуг.

Возрастает роль образования в экономическом и социальном развитии общества. Прежде всего, это относится к системе подготовки кадров, которая должна обеспечить разнообразие учебных курсов, органическую связь между различными видами образования или между профессиональным опытом и повышением квалификации, что позволит адекватно решать проблемы, связанные с разрывом между спросом и предложением на рынке труда.

Нынешние и будущие достижения науки и техники, а также растущее значение когнитивных и нематериальных факторов в сфере производства товаров и услуг, обусловливают необходимость по-новому подойти к организации труда и положению трудящихся в обществе будущего. Именно для того, чтобы создать это новое общество, человеческое воображение должно опережать различные технологические достижения. Это необходимое условие для предотвращения безработицы, социального отторжения и неравенства в развитии.

В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Сущностными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность образования во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выдвигать гипотезы и предпринимать различные решения. Оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе. Основная задача образовательной политики - это использование в максимальной степени социально-экономических, педагогических, материально-технических условий для формирования и развития личности конкурентоспособного, культурного, социально-нравственного зрелого профессионала. Забота о человеке находит своё выражение в создании благоприятных условий для образования, профессионального роста, расширения профиля, развития задатков и способностей молодых специалистов. В условиях рынка производство требует от специалиста умений экономически мыслить и творчески трудиться, смело и самостоятельно принимать решения, обладать чувством нового, быть способным к постоянной самоподготовке, самосовершенствованию личности. Для новых видов профессиональной деятельности (коммерческая, арендная, индивидуальная), их совмещения большое значение имеют такие качества специалиста, как организованность, профессиональная мобильность, оперативность и точность в выполнении работы, рациональное использование времени, самодисциплина, самоконтроль и само регуляция, развитое чувство ответственности, умение человеческого общения, развитые культурные способности. Такая личность может полноценно проявить себя на профессиональном поприще, в социальной сфере, способствовать развитию экономики и других областей жизни на уровне новых требований к формированию личности и к профессиональной подготовке квалифицированных специалистов. (189,С.96).

К основным элементам обучения следует отнести три других столпа образования: научиться приобретать знания; научиться работать; научиться жить. Прежде всего, необходимо научиться приобретать знания. В условиях научно-технического прогресса и развития новых форм экономической и социальной деятельности наиболее оптимальным является сочетание широкого общекультурного образования с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний. В современном мире общий культурный уровень является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни. Необходимо также научиться работать, что связано с необходимостью совершенствования в сфере своей профессиональной деятельности: приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями (в том числе и непредвиденными); учиться работать в группе и т.п.

Очень важно научиться жить, лучше познавать себя, не оставлять невостребованным ни один из талантов, которыми потенциально владеет каждый человек: память, воображение, способность к размышлению, физические возможности, эстетические чувства. Способность общения с другими, естественный авторитет руководителя и др.

Теоретическими основами профессионального обучения экономического развития, философской теории познания, теории человеческой (профессиональной) деятельности, становления личности, тенденции научно-технического прогресса, перспективы являются общие тенденции, идеи, обобщения и выводы социально развития профессиональной школы в условиях рынка труда, логико-педагогические, научно-технические и психологические основы учебно-познавательного и учебно-производственного процессов.

Стратегическими направлениями развития технологической теории обучения являются: определение философских предпосылок новой профессионально педагогической системы, разработка закономерностей и принципов функционирования этой системы, охватывающих исторический, социальный, педагогический, технико-технологический, психологический аспекты; проектирование, проверка и внедрение новой организации профессионального обучения.

Исследователями, для решения поставленных проблем, изучались перспективные тенденции развития профессиональной педагогики и их влияние на педагогические процессы профобразования, требования научно-технического прогресса к профессиональной подготовке и к личности специалиста в условиях рыночной экономики, взаимосвязь социализации и профессионализации личности как методологическая основа профессионального обучения. Дидактика профессионального образования для установления своих закономерностей пользуется данными смежных наук, социологии, гносеологии, психологии, кибернетики, физиологии технических, технологических наук. Специфика дидактических закономерностей состоит в том, что они отражают устойчивые зависимости между наукой, техникой, образованием, производством.

Кроме того, в основе образования должен быть его неразрывный характер и нацеленность на развитие актуальных, с точки зрения общественных требований, компетенции. Говоря о них, необходимо подчеркнуть, что система образования должна быть, направлена на подготовку граждан, а не быть фактором экономики. Совет Европы определил пять групп ключевых компетенции, которым он придает особое значение и которыми школы должны были бы "вооружить" молодежь:

1. Политические и социальные компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и в развитии демократических институтов.

2. Компетенции, касающиеся жизни в много культурном обществе. Чтобы препятствовать возникновению расизма или иоенофобии, распространению климата нетерпимости, образование должно "вооружить" молодежь межкультурными компетенциями, такими как понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий.

3. Компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими не обладает, грозит изоляция от общества. К этой же группе общения относится владение несколькими языками, принимающее всевозрастающее значение.

4. Компетенции, связанные с возникновением общества информации. Владение новыми технологиями, понимание их применения, их силы и слабости, способность критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе.

5. Компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.

С нашей точки зрения, задача профобразования состоит в обучении функциональной, научной и технологической грамоте всех молодых людей, получающих образование. Немаловажное значение имеет процесс передачи и освоения общей культуры, успешность и эффективность которого в значительной мере зависит от интереса обучаемых, их мотивации. Она является ключом к обучению в течение всей жизни, поэтому главным становится развитие вкуса к учебе и получение удовольствия от учебы.

Таким образом, изменения в содержании образования и образовательных технологиях соответствуют изменениям в идеологии развития общества, в экономических преобразованиях системы хозяйствования.

В процессе перехода России к рыночной экономике были коренным образом пересмотрены и изменены не только идеологические цели образования, но и качественные возрастные, профессионально ориентированные нормативы и критерии обучения на разных ступенях и в различных видах образовательных учреждений.

В связи с этим перед профессиональным образованием возникли новые задачи:

формирование образования как динамичной, постоянно развивающейся системы, оказывающей активное воздействие на дальнейшее развитие экономики и совершенствование общества;

обеспечение диалектической взаимосвязи, стабильности и гибкого и своевременного самообновления и совершенствования. Темпы совершенствования должны опережать потребности данного момента с тем, чтобы они соответствовали перспективным социально-экономическим изменениям в образовании, и чтобы молодёжь получала опережающую общеобразовательную и профессиональную подготовку, и квалификацию со значительным запасом знаний, умений и навыков и других профессионально-значимых качеств (76);

обеспечение преемственности и взаимосвязи всех стадий профессионального образования (начальное, среднее, высшее);

реализация методологических принципов образования: научность, гуманитарность, демократичность, связь теории с практикой, интегративность, диффе-ренцированность. Эти принципы должны реализовываться в содержательной сущности всех учебных предметов: гуманитарного, естественнонаучного, общетехнического непрофессионального циклов, основывающихся йа новейших научных представлениях о природе, обществе, мышлении, во всём комплексе учебно-программной документации, методик и мероприятий по организации учебно-познавательного и учебно-производственного процесса с тем, чтобы были созданы возможности для формирования персонала, осознания им своих потенциальных возможностей для непрерывного образования;

осуществление тесной связи образования с производительным трудом. Профессиональное образование развивается вместе с развитием экономики, оно тесно связано с производством, с повышением общеобразовательного и профессионального уровня и квалификации выпускников, от чего зависят производительность труда и качество продукта, уровень развития производства в целом. Для реализации взаимодействия всех форм образования необходимо, чтобы на основе тесной связи между общим и профессиональным образованием, педагогическим и производственными процессами в профессиональном обучении учитывались социально-экономические, педагогические, психолого-физиологические, научно-технические и социально-личностные аспекты. Только в этом случае будет возможно осуществить общую цель профессионального образования и в комплексе решать указанные задачи. Выше перечисленные задачи явились основой при апробации результатов нашего исследования (Гл. П. 1).

Схема внедрения комплекса педагогических технологий

Актуальность проблемы формирования ученического коллектива, способного к самостоятельной учебной деятельности, с развитым мышлением, вниманием, умением вести дискуссии, спорить, решать проблемы и т.д. понятна без аргументов. Первостепенным и одновременно сложным было уточнение целей, предъявляемых сегодня к системе профессионального образования и их соотнесение с возможностями конкретной дисциплины. (Гл.1, 3.3.1.).

Стратегическая цель была сформулирована следующим образом: чтобы повысить качество подготовки по спецпредметам и подготовить конкурентоспособного специалиста, нужно изменить организацию учебно-воспитательного процесса.

Раскроем основные этапы работы по внедрению комплекса педагогических технологий в учебный процесс на примере преподавания курса «Технология электрической сварки плавлением» в Профессиональном лицее №15.

Учитывая специфику целеполагания педагогической деятельности (Гл.1, 1 и 3.3.1.) при технологизации учебного процесса. На первом этапе выделяются цели курса, на втором цели текущей, повседневной учебной деятельности (Гл.2.2.2). Придерживаясь рассмотренной схемы внедрения (рис. 8) мы начнем описание с представления целевой компоненты. Для ее составления мы использовали таксономический подход разработанный Б. Блумом Содержательную компоненту мы представляем в виде учебного пособия по курсу «Технология электрической сварки плавлением» составленную на основе научной и справочной литературы сварочного производства. При составлении использовались учебники:

1. Думов СИ. Технология электрической сварки плавлением.М.,1986.

2. Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением. Под. Ред. Б.Е. Патона. М.,1974.

Справочники: 1.Справочник сварщика. Под ред. Проф. В.В. Степанова. М.,1990. 2.Справочник по сварке. Под ред. В.И. Соколова. М., 1985. Была произведена систематизация и моделирование учебной информации в более доступной, с элементами наглядности и выделением базовой информации из большого объема теоретической информации разработанной учеными и практиками по теории сварочных работ.

Учебное пособие состоит из разделов, последовательность изложения которых соответствует модульному учебному плану.

Учебное пособие используется как форма организации самостоятельной работы учащихся после объяснения преподавателя, для более глубокого усвоения и составления конспекта. (Гл.2,2.1).

Технологическая компонента в нашем исследовании представлена рабочей тетрадью, состоящей из схем, которые являются способом подачи информации в сжатом виде и позволяют при помощи последовательности вопросов составить свою интерпретацию изложения данной темы, довести усвоение материала до уровня понимания, развивают учебные навыки работы со схемами, рисунками, символами, позволяют увеличить объем информации запоминаемой в единицу времени, за счет применения принципов системного квантования, как методологической основы теории «сжатия» учебной информации. (Гл.2.2.2.2).

Оценочная компонента процесса внедрения комплекса педагогических технологий состоит из предметных тестов I и П уровня усвоения.

Тесты первого уровня усвоения используются в текущем контроле для организации само и взаимоконтроля, целью которого является выделение уже усвоенного материала и учебных элементов, усвоение которых требует коррекции. Поэтому часть тестов 1 - уровня занесена в рабочую тетрадь. Применение этих тестов выполняет в основном развивающую и обучающую и функции контроля.(ГЛ. 1, 3.3.2.).

Тесты II - уровня контроля используются на этапах рубежного и итогового контроля.

Целью рубежного контроля является диагностика достигнутого уровня усвоения (в соответствии с технологией полного усвоения (Гл.1,3.3.3)), выявление усвоенных учебных элементов, учебных элементов требующих коррекции, для построения коррекционной работы на диагностической основе. На этом этапе целесообразней применять не оценочный, а пооперационный контроль.

Для управления усвоением знаний и развитии учащихся мы использовали форму работы учащихся в малых группах по составлению тестов П уровня усвоения. Эта форма организации учебной деятельности позволила снять страх перед контролем у учащихся и реализовать в учебном процессе коллективную мыследея-тельность учащихся по выделению главного, структуризации и систематизации учебного материала, формированию навыков работы с различными источниками информации, четкой формулировки вопросов; составление полного, но краткого эталона ответов. Все приведенные выше виды деятельности приводят к более полному, на осознанном уровне усвоению информации, развитию учебной, мыслительной и коммуникативной деятельностей.

Использование тестов II уровня в качестве итогового контроля, подразумевает подведение итогов и сформированность компетентных знаний и умений.

На этом этапе для контроля реализации целей курса (модуля) и развития познавательной и коммуникативной деятельности мы использовали разработанную таксономию для анализа достигнутого уровня развития и рекомендаций для индивидуальной стратегии развития.

Рекомендации могут быть даны преподавателем, выработаны при помощи учащихся или индивидуально.

Диагностический инструментарий развивающей составляющей учебного процесса состоит из ряда психологических методик.

Использование методов и форм развивающих педтехнологий по предмету «Технология электрической сварки плавлением»

Опыт показывает, что значительный резерв повышения качества знаний учащихся заключен в оптимальной организации урока, в правильном планировании.

Исключительное значение имеет структура урока, содержание и построение основных элементов урока, их взаимосвязь и взаимодействие. Задача преподавателя — целенаправленно обучить учеников навыкам планирования своей работы; ее организации, самоконтроля и коррекции. Акт учения вообще возможен лишь при условии, если он будет осознанно контролироваться самими учащимися. Но управлять этим процессом, корректировать его должен преподаватель. Поурочный план, по которому работают учащиеся, является одним из средств управления процессом обучения.

Вотпример такого урока.

Тема урока: «Технологические схемы изготовления электродов, их характеристика».

Цель урока:

Сформировать знания по технологическому процессу изготовления покрытых электродов. Изучить составляющие электродов, их особенности; правила подготовки материалов, поверхности проволоки, нанесение покрытия, дозировки. Критерии качества: выделить процессы, формирующие качество электродов. Восстановить в памяти технологический процесс изготовления электродов, дефекты покрытий, их причины возникновения и предупреждения их. Убедиться в том, что нарушения технологического процесса, подготовки составляющих, не соблюдения правил прокалки и просушки является причиной некачественных электродов.

Учебно-наглядные пособия:

Технические средства - кодоскоп; Кододиапозитивы: «Дефекты электродных покрытий».

Видеомагнитофон. Видеофильм: «Производство электродов методом окунания»

Плакаты: Технологический процесс изготовления покрытых электродов. Учебная литература: «Учебное пособие по курсу ТЭСП», «Рабочая тетрадь», «Справочник сварщика», Учебник «Технология электрической сварки плавлением» СИ. Думова. Электроды разных марок с дефектами покрытий и без дефектов

План урока:

Тема: «Технологические схемы изготовления покрытых электродов».

Демонстрация фильма «Изготовление сварочных электродов методом окунания на ЛГОКе».

1. Прочитать фрагмент учебного пособия на стр. 57. Изучить схему 2 УП «Тех нологический процесс изготовления толсто покрытых электродов». Сравнить схему 2 УП со схемой 10 РТ. Какой способ изготовления электродов представлен вУП?

Из каких основных технологических процессов состоит изготовление электродов.

Вывод: (какой технологический цикл должны пройти составляющие покрытых электродов).

2. Из чего состоит обмазка (покрытие) электродов?

3. Какую функцию выполняют покрытия электродов с различными составляющими?

Работа малыми группами эффективно применяется на этапе изучения учебных элементов модуля, так как актуальными проблемами являются развитие (коррекция) учебной деятельности, памяти, внимания, речи, коммуникативных навыков, в сочетании с глубокой проработкой учебного материала.

Учащиеся методом жеребьевки разбиваются на малые групп. В распоряжении учащихся имеются УП, РТ, плакаты, схемы, макеты и т.д.

План - схема урока. Тема урока. « Дефекты сварных швов причины их возникновения и способы устранения ». Цели и задачи :

1. Дидактическая-сформировать знания о видах дефектов, причинах их возникновения, способах предупреждения, способах устранения; умения по визуальному определению вида дефектов и устранению причины их возникновения; разрабатывать мероприятия по устранению дефектов.

2. Продолжить обучение учащихся умению анализировать текст, составлять классификационные схемы, работая с учебной литературой, выдвигать гипотезы, отстаивать свое мнение, участвовать в совместной деятельности, в дискуссии; формированию навыков самостоятельной учебной работы.

3. Контрольно-оценочная функция - работа экспертов малых групп при выставлении оценок.

4. Корректировка развития - «слабые» могут проконсультироваться у «сильных».

Учебно-наглядные пособия: Видеофильм : «Дефекты сварных швов». Плакаты : «Дефекты сварных швов».

«Способы устранения дефектов сварных швов» Учебная литература : «Учебное пособие», ТЭСП,

Рабочая тетрадь « СР », « Справочник сварщика » Образцы сварных швов с дефектами. Ход урока : Работа по плану.

1. Повторительно-обобщающий материал по предыдущей теме и вводный по новой (вводно-мотивационный этап).

2. Самостоятельная работа учащихся над схемой, с УП, РТ и с образцами.

3. Защита схем, технологических рекомендаций.

4. Оценочная работа экспертов. (Контрольно-оценочный этап).

5. Закрепление изученного материала. (Контрольно-оценочный этап).

6. Домашнее задание. Организационный момент.

Используя схему 40 РТ, образцы сварных швов с дефектами, необходимо сделать анализ причин, способствующих возникновению дефектов. Зная технологию электрической сварки разработать мероприятия по предупреждению и устранению дефектов. /. Обобщим изученное ранее:

1. Что называется технологией сварки?

2. Что такое параметры режима?

3. К чему ведет нарушение режима и технологии сварки?

2. Работа по определению вида дефектов и разрабатывания мероприятий. Учащиеся разделяются на количество подгрупп равное видам дефектов Каждая подгруппа отбирает образцы сварных швов, с дефектами соответствующими своему виду дефекта.