Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Сакович Людмила Петровна

Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе
<
Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе
>



Сакович Людмила Петровна. Подготовка учителей естествознания для профильной школы по дополнительной образовательной программе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Владивосток, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2041

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1. Интеграционные подходы к организации естественнонаучного образования в общеобразовательной школе 16

1.2. Интеграция естественнонаучного знания в профильном обучении 21

1.3 .Профессиональная компетентность учителя профильной школы 24

ІАПодготовка учителей естественного цикла в условиях профилизации образования 30

1.5.Перспективные направления совершенствования системы

подготовки учителей естественного цикла Сахалинской области 38

Выводы по главе 1 44

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ 45

2.1. Структура и организационно-методическое обеспечение Дополнительной образовательной программы по направлению «Естественнонаучное образование»

2.2.Интегративно-модульная технология переподготовки учителей естественного цикла для профильной школы 53

2.3.Содержание модульной программы переподготовки учителей естественного цикла 61

2.4.Механизм функционирования интегративно-модульной технологии 74

Выводы по главе 2 84

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 86

3.1. Кадровый мониторинг образовательных проблем Сахалинской области 87

3.2.Исследование эффективности интегративно-модульной технологии подготовки учителей естественного цикла в условиях традиционной системы повышении квалификации 91

3.3 .Исследование эффективности переподготовки учителей естественного цикла по Дополнительной образовательной программе «Естественнонаучное образование» 106

Выводы по главе 3.. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Интегративные процессы определяют ведущие тенденции модернизации российской системы образования. Примером реализации интегративного подхода в естественнонаучном образовании можно считать появление в системе общего образования новых учебных предметов, в том числе «Естествознание», который существует в Федеральном базисном учебном плане с 1993 года для 5-6 классов, а с 2004 -для 10-11 классов старшей профильной школы. Внедрение в практику преподавания интегрированных естественнонаучных курсов на различных ступенях обучения определено как одно из перспективных направлений развития системы школьного естественнонаучного образования. В «Концепции профильного обучения» указано, что предметы естественного цикла (физика, химия и биология) как базовые либо профильные предметы будут изучаться только в естественнонаучных профилях, для остальных профилей вводится интегрированный курс «Естествознание», который нельзя рассматривать как компиляцию систематических естественнонаучных предметов - физики, химии, биологии.

Дисциплина «Естествознание» является принципиально новым предметом на ступени среднего (полного) общего образования. Изучение данного курса предполагает высокий уровень философских обобщений для формирования у школьников представлений о фундаментальном единстве естественных наук и о целостности естествознания как феномена общечеловеческой культуры. Принципы построения такого курса определяются двумя основными факторами: с одной стороны -необходимостью определенной естественнонаучной грамотности для любого члена общества, а с другой - особенностями школьников, выбравших для завершения образования классы гуманитарного профиля.

Совершенно очевидно, что преподавать такие курсы могут только специально подготовленные учителя. Однако к настоящему времени,

5 дипломированных специалистов по естествознанию пока еще нет, поэтому, для оперативного решения кадровой проблемы, возникшей в связи с введением профильного обучения, одним из направлений подготовки учителей естествознания должно стать их обучение в системе профессиональной переподготовки.

Поскольку логика интегрированного подхода, на котором должно строиться содержание курса «Естествознание», и соответственно процесс его изучения, принципиально отличается от логики систематических курсов, для подготовки учителя естествознания, уже имеющего конкретную методическую специализацию, необходимо в ходе переподготовки переориентировать его профессиональное мышление и предыдущий индивидуальный педагогический опыт. Традиционная система повышения квалификации педагогических кадров в рамках курсовой подготовки, несмотря на определенные достоинства, является недостаточно эффективной для подготовки учителей естественного цикла к осуществлению нового вида профессиональной деятельности в силу своей краткосрочности, предметной ориентации, зависимости от базового уровня подготовки учителей.

В связи с этим актуализировалась задача поиска таких форм и способов повышения профессионального мастерства учителей, которые бы обеспечивали в процессе подготовки как формирование предметной компетентности учителя естествознания, так и повышение базового уровня профессиональной подготовки до уровня учителя профильной школы. По-нашему мнению, потенциально необходимыми содержательными и организационно-методическими возможностями для обеспечения обозначенной выше задачи обладает профессиональная переподготовка кадров по «Дополнительным образовательным программам». Отличительными особенностями данной формы повышения квалификации являются продолжительность обучения, наличие педагогических практик, итоговая государственная аттестация.

Следует отметить, что проблема подготовки и переподготовки учителей-предметников в системе дополнительного профессионального образования является достаточно изученной в теории и методике профессионального образования. Общие психолого-педагогические и организационно-методические аспекты такой деятельности рассмотрены в работах А.Е. Марона, В.Г. Онушкина, В.Д. Шадрикова, ЛЕ.Федорова, Ю.Н. Кулюткина, Э.М. Никитина, В.В. Давыдова, И.Д.Чечель, В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленской, А.К. Марковой, В.Н. Введенского, С.Г. Молчанова, СВ. Алексеева, С.А. Лисицына, С.Н. Чистяковой, Н.В. Немовой, Т.П. Афанасьевой, и др. Вопросам подготовки учителей естественного цикла в условиях модернизации образования посвящены работы И.Ю.Алексашиной, Н.И. Павленко, А.В. Теремова, И.А. Колесниковой, Н.В. Груздевой, В.Н. Максимовой, А.В. Усовой, Н.И. Орешенко, Т.В. Мухлаевой, В.Г. Зиненко, Н.В. Добрецовой, B.C. Елагиной, О.А. Яворука и др.

Однако, практически во всех приведенных исследованиях
рассматривается традиционная система подготовки учителей в рамках
курсов повьппения квалификации или посредством организации различных
форм обучения, таких как, научно-методические семинары, методические
объединения учителей предметников, самообразование и т. д. Возможности
профессиональной переподготовки учителей естественного цикла для
преподавания интегрированного курса «Естествознание» в профильной
школе по Дополнительным образовательным программам по направлению
«Естественнонаучное образование» остались практически

неисследованными. Очевидно, основной причиной, обусловившей пока еще «недостаточную популярность» такой формы подготовки учителей, следует признать отсутствие нормативно-правовой, содержательной и учебно-методической базы для переподготовки учителей естественного цикла к работе в профильной школе.

Специфичность феномена «учитель естествознания в профильной школе» позволяет предположить, что именно данная форма переподготовки

7 учителей естественного цикла обеспечит наиболее качественное усвоение не только интегрированного содержания образовательной области «Естествознание», но и современных технологий обучения, ориентированных на подготовку учащихся к будущему профессиональному самоопределению, которыми должен владеть учитель профильной школы.

Безусловно, что в современных условиях окончательный выбор «оптимального образовательного маршрута», по которому будет организовываться процесс переподготовки учителей естественного цикла, должен определяться с учетом географических, социально-экономических и образовательных особенностей данного региона. Проведенный в ходе исследования мониторинг кадровой педагогической проблемы для Сахалинской области (на материале которой выполнено исследование), позволил обосновать целесообразность постановки задачи об исследовании возможностей Дополнительной образовательной программы по направлению «Естественнонаучное образование» для подготовки учителей естественного цикла к работе в профильной школе в качестве учителя естествознания.

Таким образом, в существующей практике подготовки учителей естественного цикла для работы их в профильной школе, можно выявить ряд противоречий:

- между потребностями современной школы в специалистах по
преподаванию интегрированного курса «Естествознание» и отсутствием
специально подготовленных кадров;

между необходимостью опережающей подготовки кадров для работы в профильной школе и отсутствием Государственного стандарта по естественнонаучному образованию для системы дополнительного профессионального образования;

между целями и задачами естественнонаучного образования в школе и спецификой предметной подготовки учителей, получаемой ими в вузах, не ориентированной на преподавание интегрированных курсов.

- между имеющимся опытом использования интегратпивных технологий
обучения школьников и студентов и отсутствием разработанных
методических рекомендаций по внедрению данных технологий в систему
переподготовки кадров с целью повышения их профессиональной
компетентности.

Поиск путей разрешения указанных противоречий позволил сформулировать тему диссертационного исследования: «Подготовка учителей естествознания для профильной школы по Дополнительной образовательной программе».

Дель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель переподготовки учителей естественного цикла для профильной школы по Дополнительной образовательной программе «Естественнонаучное образование".

Объект исследования: процесс подготовки учителей естественного цикла к преподаванию интегрированного курса «Естествознание» в гуманитарных классах старшей профильной школы.

Предмет исследования: интегративно-модульная технология подготовки и повышения квалификации учителей естественного цикла по Дополнительной образовательной программе.

Гипотеза исследования: , процесс переподготовки и повышения квалификации учителей естественного цикла для последующей работы в качестве учителя естествознания профильной школы будет эффективнее, если:

эта подготовка будет осуществляться по программе Дополнительного профессионального образования по направлению «Естественнонаучное образование»;

будет разработана инновационная образовательная структура, обеспечивающая непрерывную схему процесса переподготовки: сессионное обучение - тренинги на экспериментальных площадках -

9 педагогические практики и дистанционно-методическая поддержка слушателей в межсессионный период;

системообразующим фактором такой подготовки будет выбран интегративный подход, позволяющий обеспечить развивающий характер образовательного пространства, способствующего формированию у слушателей нового профессионального статуса учитель естествознания профильной школы;

будет обоснован выбор технологии переподготовки, обеспечивающий достижение требуемого уровня предметной и профессиональной компетентности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в научной, методической и психолого-педагогической литературе и практике послевузовской подготовки специалистов в области «Естествознание».

  2. Разработать модель повышения квалификации и переподготовки кадров по преподаванию естествознания в профильной школе.

  3. Сформировать содержание Дополнительной образовательной программы, основанное на модульном построении его структуры и разработать для нее учебно-методическое обеспечение.

  4. Разработать технологию сопровождения Дополнительной образовательной программы на интегративно-модульной основе.

  5. Проверить эффективность предлагаемой формы подготовки учителей естественного цикла для работы в условиях профильной школы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;

научно-методический анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего и дополнительного

10 профессионального образования, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы;

анализ опыта подготовки учителей естественного цикла к преподаванию естествознания в школах;

педагогический эксперимент;

методы прикладной социологии для проведения опроса, анкетирования, интервьюирования экспертов и студентов;

метод экспертных оценок, применяемый в педагогических исследованиях;

методы математической статистики и методы компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов.

Теоретико - методологическими основами исследования явились:

теория организации образовательного процесса (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов и др.);

теория творческой педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Щербаков и др.);

теория интегративного подхода (Н.С. Антонов, Л.А. Артемьева, М.И. Махмутов, Т.В. Мухлаева и др.);

теория модульного обучения (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцевичене и др.);

основы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, И.Я.Лернер, М.А.Чошанов и др.).

Основные этапы исследования:

2000 - 2001 гг. - констатирующий этап. Проведен мониторинг образовательных особенностей Сахалинской области и обоснована целесообразность подготовки учителей естественного цикла для работы в профильной школе по Дополнительной образовательной программе

профессиональной переподготовки по направлению «Естественнонаучное образование»; разработаны структура и содержание интегративно-модульной технологии переподготовки учителей естественного цикла.

2002 - 2003 гг. - формирующий этап. Разработан и утвержден пакет документов для подготовки учителей естественного цикла по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки; сформировано содержание и учебно-методический комплекс Дополнительной образовательной программы; обоснован выбор технологии, позволяющей обеспечить в процессе подготовки требуемый уровень предметной и профессиональной компетентности учителя естествознания профильной школы.

2003 - 2006 гг. - обучающий этап. Проведение пролонгированного педагогического эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы исследования, обработка полученных результатов, их количественная и качественная интерпретация, формулировка общих выводов исследования и определение дальнейших перспектив исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены структурные и содержательные линии осуществления переподготовки учителей естественного цикла в Сахалинской области с учетом региональных особенностей кадровой проблемы;

впервые в Дальневосточном регионе предложена и внедрена система переподготовки учителей естественного цикла для преподавания естествознания в профильной школе по Дополнительной образовательной программе по направлению 540100 «Естественнонаучное образование»;

разработана непрерывная схема переподготовки учителей естественного цикла, включающая сессионное обучение (4 раза в год), и межсессионную подготовку (педагогические практики), позволяющая обеспечить интеграцию содержательного и деятельностного компонент образовательного пространства переподготовки в направлении формирования предметной компетентности учителя естествознания и

12 повышения базовой профессиональной подготовки до уровня профессиональной компетентности учителя профильной школы. Теоретическая значимость исследования.

  1. Определены принципы разработки модели опережающей подготовки учителей для работы в профильной школе.

  2. Разработана система квалификационных требований к уровню предметной и профессиональной компетентности учителя естествознания профильной школы.

3. Определены сроки и необходимый содержательный объем
переподготовки учителей естественного цикла, позволяющие им
претендовать на получение квалификации «учитель естествознания
профильной школы»

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработано содержание Дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки учителей естественного цикла по направлению «Естественнонаучное образование» в соответствии с Госстандартами для профильной школы;

разработано научно-методическое обеспечение подготовки учителей естественного цикла по программе профессиональной переподготовки «Естественнонаучное образование»: учебный и учебно-тематический планы, учебные программы по всем дисциплинам учебного плана с методическими технологическими картами и сценариями практических занятий; перечнем тем рефератов и курсовых работ, экзаменационных вопросов;

разработан контрольно-диагностический инструментарий для оценки динамики предметной и профессиональной компетентности слушателей: тестовые задания по всем модулям программы для входного, текущего и выходного контроля уровня подготовки, карты экспресс-анализа уроков, анкета на определение образовательных потребностей слушателей, психологические тесты, определяющие готовность слушателя к работе в профильной школе.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Необходимость оперативной подготовки педагогических кадров для работы в профильной школе, отсутствие дипломированных специалистов, имеющих квалификацию «учитель естествознания профильной школы», региональные образовательные особенности Сахалинской области обозначили приоритетную форму профессиональной переподготовки учителей естественного цикла - Дополнительная образовательная программа по направлению 540100 «Естественнонаучное образование».

  2. Предлагаемая схема переподготовки учителей естественного цикла представляет собой законченный цикл подготовки учителя естествознания в профильной школе. Включение в систему переподготовки специально организуемых практических занятий на экспериментальных площадках и педагогической практики по месту основной работы слушателей позволяет построить непрерывное движение по образовательной траектории от теоретического изучения интегрированного содержания естествознания и технологий обучения до трансляции полученных знаний в профессиональную деятельность. Постепенное погружение слушателей в реальную образовательную среду позволяет обеспечить интеграцию содержательного и процессуально-деятельностного компонентов предлагаемой формы переподготовки.

3. Предлагаемый модульный принцип построения содержания
Дополнительной образовательной программы, состоящей из инвариантного
ядра и вариативных модулей, позволяет индивидуализировать
образовательные маршруты слушателей в зависимости от базового уровня
предметной и профессиональной подготовки;

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, многосторонним теоретическим анализом проблемы; достигается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, проведением педагогического эксперимента с

14 применением методов математической статистики для количественной оценки полученных результатов и их качественной интерпретации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров, на экспериментальных площадках - лицей №2, Восточный лицей, гимназия №1 г. Южно-Сахалинск, гимназия п. Ноглики, СОШ №7 г. Оха. Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на научно-методических семинарах, региональных конференциях и педагогических чтениях: «Регионализация естественнонаучного образования» (г.Южно-Сахалинск, 2003г); «Введение профильного обучения - первые шаги» (г.Москва, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), 2003 г.); «Подготовка педагогических кадров к введению профильного обучения» (г.Москва, АШСиППРО, 2004 г.); «Стратегия и тактика Сахалинского образования в условиях модернизации» (г.Южно-Сахалинск, 2005г.); «Профилизация образования: проблемы и перспективы» (г.Южно-Сахалинск, 2006 г). Результаты исследований внедрялись в практику при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий в СОИПиПКК, а также при организации выездных курсов повышения квалификации в районах области.

Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных основ исследования; в разработке структуры и построении Дополнительной образовательной программы переподготовки по направлению 540100 «Естественнонаучное образование» и в формировании рабочих программ к отдельным модулям программы: «Концепции современного естествознания», «Дисциплины профильной подготовки - физика», «Технологии и методики преподавания», «Основы научно-исследовательской работы» и соответствующего учебно-методического комплекса; в разработке технологии переподготовки на интегративно-

15 модульной основе; разработке диагностического инструментария проведенного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований, 10 приложений. Работа содержит 143 страницы основного текста, 13 рисунков, 18 таблиц.

Интеграционные подходы к организации естественнонаучного образования в общеобразовательной школе

В системе образования Российской Федерации в последние годы отмечаются существенные изменения, направленные на развитие профессионализма педагогических кадров. Обновление содержания образования, новые концепции (гуманизация, демократизация, интеграция и др.) в организации образовательной деятельности, вариативность, личностно-ориентированный подход, широкое использование инновационных технологий оказывают существенное влияние на организацию и содержание труда педагога, на развитие его творческого потенциала [4].

Одним из крупнейших направлений модернизации образования является постепенное введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки -профильного обучения. Как отмечается в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», данная педагогическая новация рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации процесса обучения, способствующее качественному образованию старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования [6].

Важнейшими вопросами организации профильного обучения являются определение структуры и направлений профилизации, а также модели организации профильного обучения.

Модель общеобразовательной школы на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, которые должны обеспечить гибкую систему профильного обучения. Эта система должна включать в себя следующие виды учебных курсов - базовые общеобразовательные, профильные и элективные [96,127].

Базовые общеобразовательные курсы - курсы, обязательные для всех учащихся, на всех профилях обучения. Кроме математики, языков, физкультуры, истории к ним относятся интегрированные курсы «Обществознание» для естественно-математического и технологического профилей, «Естествознание» для гуманитарного, социально-экономического и технологического профилей.

Профильные курсы - курсы повышенного уровня (фактически углубленные курсы на старшей ступени школы), определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Например, физика, химия и биология - профильные курсы в естественнонаучном профиле.

По базовым и профильным курсам проводится единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Элективные курсы - обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входят в состав профиля на старшей ступени школы и вьшолняют две функции. Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных курсов на заданном уровне, а другие - служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальной траектории обучения. «Естествознание» может выступать в качестве элективного курса в классах физико-математического, физико-химического и других профилей [99].

Предлагаемая система не ограничивает школу в организации того или иного профиля обучения (или нескольких профилей одновременно), а школьника - в выборе различных наборов базовых общеобразовательных, профильных и элективных курсов, которые в совокупности и составят его индивидуальную образовательную траекторию. Ясно, что во многих случаях это потребует реализации нетрадиционных форм обучения, создания новых моделей школьного образования [14,94], создания учебно-методического обеспечения профильного обучения и, прежде всего, подготовки специалистов, способных работать с разным уровнем содержания - от базового до повышенного и углубленного [95,97].

Таким образом, можно считать, что идея профилизации является основной компонентой модернизации образования, поскольку в связи с изменившимися требованиями к выпускнику общеобразовательной школы, меняются подходы к организации процесса обучения, к отбору содержания и к профессиональной компетентности учителя. В то же время, концепцию профилизации, предполагающую включение в практику образовательных школ интегрированных курсов, можно рассматривать как один из способов реализации глобальной идеи интеграции образования, которая является следствием интегративных процессов, происходящих в науке.

Исторически развитие естественных и гуманитарных наук шло по пути их специализации и дифференциации. Начиная со второй половины двадцатого столетия, эти тенденции постепенно сменились интеграцией, возникшей на основе разносторонних научных направлений и непосредственно связанной с научно-техническим прогрессом [31]. Интеграция, как «процесс и результат достижения целостности - нового единого качества на основе отдельных, единичных» [23], становится ключевым фактором развития науки. Интегративные тенденции захватили как технические средства и операции познания, так и теоретические приемы, методы, процедуры научного исследования, породили новые формы и виды деятельности [27,31,44,54,55,60,70].

Структура и организационно-методическое обеспечение Дополнительной образовательной программы по направлению «Естественнонаучное образование»

Как отмечалось в первой главе, к настоящему времени подготовка учителей естественного цикла по Дополнительным программам профессиональной переподготовки пока еще не нашла широкого распространения в системе повышения квалификации кадров. Вероятнее всего главная причина заключается в необходимости разработки достаточно объемного пакета документов для оказания образовательных услуг такого вида и отсутствии Государственного образовательного стандарта по естественнонаучному образованию в системе дополнительного профессионального образования (существует Государственный образовательный стандарт по естественнонаучному образованию для высшего профессионального образования [25]) и разработанных учебно-методических комплексов, обеспечивающих процесс переподготовки.

Для Сахалинской области необходимость в разработке и внедрении в образовательную практику данной формы подготовки обусловлена совокупностью целого ряда факторов, а именно: введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы; потребность учреждений образования в учителях, владеющих методикой преподавания интегрированных курсов; недостаточная разработанность личностно-ориентированных программ, реализующих задачу подготовки учителей естествознания для основной и старшей профильной школы и желание самих учителей в освоении нового интегрированного содержания и современных технологий обучения; региональные и социально-экономические особенности области.

Разработке самой технологии и программы переподготовки предшествовало изучение состояния преподавания естествознания и предметов естественного цикла в школах области; анализ перспектив развития общеобразовательных учреждений, в связи с начавшейся модернизацией образования; нормативных документов, регламентирующих подготовку специалистов по направлению «Естественнонаучное образование» и возможностей осуществления такой подготовки в Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров (СОИПиПКК).

По результатам проведенного мониторинга специалистами кафедры ЕМД, возглавляемой автором исследования, был разработан план организационно-технических мероприятий, в который вошли:

- подготовка пакета документов, необходимых для получения лицензии;

- изучение ресурсных возможностей института для обеспечения качественного процесса обучения слушателей;

- подбор высококвалифицированных специалистов для осуществления учебного процесса, так как состав кафедры ЕМД имеет ограниченные возможности обеспечения учебного процесса на должном уровне;

- поиск и открытие экспериментальных площадок, с соответствующей материально-технической базой, для организации практических занятий и педагогической практики слушателей;

- создание лаборатории для научно-методического сопровождения процесса обучения;

- подготовка учебно-методического комплекса для реализации программы, в который вошли учебные программы, дидактические и диагностические материалы; разработка программы и технологии обучения учителей естествознания для основной и профильной школы.

В 2002 году был подготовлен пакет из 9 документов для получения лицензии на оказание услуг по дополнительному профессиональному образованию с целью подготовки учителей естествознания для основной и старшей профильной школы (Лицензия от 06.06.2002 года, № А- 53791).

1. Положение по организации текущей аттестации слушателей системы профессиональной переподготовки специалистов по дополнительным образовательным программам СОИПиПККд разработанное в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.95 № 610, постановлением Правительства РФ от 10.03.2000. № 213 о внесении в него дополнений [114].

2. Дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки по направлению 540100 «Естественнонаучное образование» (ДОП «ЕНО»), разработанная в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», утвержденным Постановлением правительства РФ от 26.06.95№ 610 и постановлением Правительства РФ от 10.03 2000.№ 213 «О внесении изменений и дополнений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования» и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для направления 540100 «Естественнонаучное образование», утвержденным Министерством образования РФ 27.03.2000. №280 пед/бак [25,114]

Кадровый мониторинг образовательных проблем Сахалинской области

Основная цель констатирующего этапа эксперимента (2000 - 2001 гг.) заключалась в актуализации темы исследования. Для определения степени разработанности исследуемой проблемы осуществлялся анализ литературных источников по следующим направлениям:

- характеристика современной системы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- цели и задачи развития профессиональной компетентности учителей в системе дополнительного профессионального образования; методология и технологии переподготовки учителей для профильной школы.

Анализ нормативных документов определил правовую основу развития профессиональной компетентности учителей естественного цикла. Основными законодательными документами, определившими направление настоящего исследования, явились: Закон об образовании РФ (1992), Концепция модернизации Российского образования до 2010 года (2001), Концепция развития дополнительного профессионального образования на 2001-2005 годы (2000), Государственный образовательный стандарт дополнительного профессионального образования (2000), Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования -направление 540100 «Естественнонаучное образование» (2000), Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) (2000), Концепция профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы(2002) [1,4,5,6,25,114,].

На этом этапе выявлялось состояние преподавания предметов естественного цикла в общеобразовательных учреждениях Сахалинской области, определялось отношение учителей к данной проблеме и основные трудности, препятствующие внедрению интегрированного курса «Естествознание» в учебный процесс. В ходе исследования, которое проводилось в течение года через посещение уроков (более 300 уроков по предметам естественного цикла), анкетирование учителей (Приложение 7) и мониторинг кадрового потенциала, было выявлено следующее.

1. В области, по состоянию на 2000 год было 812 учителей естественного цикла, из них 35,2% имели высшую квалификационную категорию, 19% -первую, 22% - вторую. Из-за отсутствия необходимых условий (удаленность от областного центра, финансовые затруднения, неудобный график проведения курсов и т. п.) 45% учителей не проходили повышение квалификации более 10 лет.

2. В образовательно-воспитательном процессе только 17% учителей естественного цикла включали в содержание обучения своему предмету интегрированное содержание естествознания; 20% использовали элементы современных личностно-ориентированных технологий; 16% учителей владели современными информационными технологиями, но только 2% использовали их в своей профессиональной деятельности; 86% не привлекали учащихся к исследовательской работе; практическая направленность обучения была слабой более чем у 45% учителей. В качестве основных причин такого состояния следует отметить недостаточное владение интегрированным содержанием естествознания вследствие узкопрофильности базовой подготовки учителя предметника и отсутствие возможности освоить новые технологии самостоятельно. В рамках традиционных курсов повышения квалификации, которые учитель посещает раз в пять лет или реже, из-за их краткосрочности, большого круга изучаемых вопросов, значительно отличающегося уровня базовой подготовки, отсутствия практических занятий и т.п. осуществить целенаправленно достаточно обширную подготовку было практически невозможно.

3. Как показали результаты проведенного мониторинга, только в 12 средних (полных) общеобразовательных школах, (из 125) изучался курс «Естествознание» в основной школе. В качестве основной причины такого состояния 82% учителей указали отсутствие специальной подготовки.