Развитие социальной функции профессионального колледжа Петров Вячеслав Игоревич

Развитие социальной функции профессионального колледжа
<
Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа Развитие социальной функции профессионального колледжа
>



Петров Вячеслав Игоревич. Развитие социальной функции профессионального колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 159 с., Библиогр.: с. 151-159 РГБ ОД, 61:07-13/2339

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 11

1.1. Современные парадигмы образования 11

L2- Целеполагание в профессиональном образовании 20

1.3. Воспитание в структуре профессионального образования 39

Глава II. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 60

2.1. Обоснование методики исследования 60

2.2. Формирование позитивной социальной среды 71

2.3. Социальные ценности студентов 90

2.4. Физические характеристики студентов 11

Заключение 122

Приложения „. 128

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социальная функция современного профессионального образования в настоящем исследовании понимается как сочетание педагогической деятельности по социализации учащейся молодежи с поддержкой ее так называемых незащищенных слоев (детей из малоимущих семей, сирот и т.п.).

Современная российская профессиональная школа, в отличие от западных моделей, помимо профессионального обучения сохранила функции социальной поддержки, Подобная функция оправдана и, видимо, сохранится в обозримой перспективе.

Однако социальная функция профессионального образования остается и поныне предметом научных дискуссий и, особенно, обострилась в условиях перехода страны к рыночной экономике, т.к. «противоречия развития человека значительно усилились» (Д.И. Фельдштейн). Высказываются предложения убрать и:і системы начального и среднего профессионального образования общеобразовательный цикл, снять стипендии и питание студентов и т.п.

Ярко выраженная социальная функция профессионального образования в России это не только надиональная традиция, но и обусловленная объективными обстоятельствами необходимость. Здесь важно исходить из сложившейся реальности, которая свидетельствует о том, что широко провозглашенная и конституционно заявленная общедоступность всех уровней профессионального образования в России на практике еще реализована не в полной мере.

Включение молодежи в социальную жизнь общества, ее профессиональное образование и воспитание всегда рассматривалось как проблема особой государственной важности и находилось в поле зрения педагогического сообщества. В современных условиях эта проблема еще более обострена новыми объективными обстоятельствами.

4 Попытки формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые

органами управления образованием в этом направлении, оказались

недостаточными и неэффективными. Социальная функция и ее базовый

компонент - сисіема воспитания научно не обоснованы, продолжают

находиться в деформированном состоянии, не опираются на знание

реальных ценностей учащейся молодежи на современном этапе.

Существуют объективные причины ослабления социальной функции образования. Общепризнано (Никандров Н.Д., Ткаченко Е.В., Смолин О.Н. и др.) негативное воздействие на образование отсутствия конструктивной идеи о перспективах дальнейшего общественного развития, которую сегодня можно было бы признать как консолидирующую, сплачивающую общество» как устойчивый нравственный ориентир. Роль идеала пока выполняет весьма расплывчатое представление о демократическом обществе с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни.

Другой причиной ослабления социальной функции образования является недостаточное исследование динамики процессов, происходящих в образовательной среде, в нравственном облике учащейся молодежи. Редкие социологические опросы с малым количеством респондентов не получили глубокого научного обобщения и анализа.

Несмотря на объективные и субъективные причины, на практике начинает формироваться новая социальная функция профессионального образования. Как показывают исследования, у большинства студентов уже сложилось отношение к новым демократическим ценностям: свободе слова и печати, политическому плюрализму, развитию предпринимательства, либерализации торговли и другим мерам, осуществленным при переходе от централизованной модели хозяйствования к рыночной. Многие колледжи уже начали работать по образовательным программам и технологиям, обращенным в завтрашний день. Отрабатываются модели непрерывного и многоуровневого образования, создаются системы диагностики образовательного процесса.

5 В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения

новых ценностных ориентации учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений» эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.

Проведение исследования потребовало уточнения основного понятия «социальная функция», которое обозначает реализуемые в ходе учебного и воспитательного (в том числе внеаудиторного) процесса задачи социализации, формирования личностных качеств студентов, позволяющих им адаптироваться и утвердить себя в современном социуме и на рынке труда.

Осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем социальной функции образования. Ведущее из них состоит в противоречии между потребностями современного демократического общества к формированию новых социальных качеств личности и неспособностью современной системы профессионального образования в полной мере реализовать эти потребности. С другой стороны, углубляется разрыв между объективными условиями нового социума и возможностями молодого человека, формирующего собственную жизненную позицию на основе своих индивидуальных мотивационных предпочтений.

Данное противоречие определило выбор темы исследования: «Развитие социальной функции профессионального колледжа».

Цель исследования состоит в выявлении динамики развития социальной функции учреждения среднего профессионального образования - колледжа.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в колледже.

Предметом исследования выступают организационные и педагогические условия формирования и развития социальной функции колледжей города Москвы.

Гипотеза исследования: В качестве научной гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в процессе перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик студентов системы профессионального образования, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности па основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.

Автор предположил, что социальная функция колледжа будет эффективной, если на различных этапах учебно-воспитательного процесса анализируются социальные ценности студентов, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений студентов. Для этого необходимо:

выявить содержание социальных ценностей студентов и их соотношение с мнением родителей и преподавателей;

разработать методику оценки реализации социальной функции профессионального образования;

определить характер взаимоотношений студентов и преподавателя в обеспечении педагогической эффективности социальной функции образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач;

1. Выявить теоретические и педагогические основы социальной

функции колледжа и условия ее эффективной реализации в ходе образовательного процесса как средства развития личности студента.

  1. Методом социологических исследований определить и обосновать основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи.

  2. Изучить характер и содержание информационных связей между студентом и педагогом на уроках и во внеурочное время, определяющих их взаимоотношения; выявить особенности и изучить динамику измерения этих связей.

  3. Обосновать и экспериментально подтвердить методику оценки эффективности реализации социальной функции колледжа.

  4. Определить комплекс форм и ме годов целенаправленной деятельности преподавателя по формированию его положительных взаимоотношений со студентами.

Методолого-теоретичсской основой исследования являются научные положения о социальной природе и творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей. Автор рассматривал социальную функцию профессионального образования в четырех аспектах: философском, социологи чсском? психологическом и педагогическом.

В философской литературе (Л.П. Буева, Л. А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, И.П. Смирнов, Х.Г. Тхагапсоев, Н.К.Чапаев) социальная функция образования рассматривается как формирование ценностных ориентации, регулирующих мотивацию и действия личности.

Социологический аспект (СИ. Вершинин, B.C. Собкин, Е.В.Ткаченко) она анализируется через характеристику социальных свойств и качеств личности, ее статуса в структуре общества.

Психологический аспект (А,Г. Асмолов, А.А. Деркач, А.И. Донцов, И.А. Зимняя, Е.А.Климов, Л.Г.Логинова, А,А, Реан, В.В.Рубцов, А.Г. Схиртладзе, Д.И. Фельдштейн, Читаева О.Б., Харисова Л.А.) позволяет

8 рассматривать социальную функцию как основу жизненной позиции,

развивающуюся в ходе взросления и социализации личности.

Педагогический аспект социальной функции (В.В. Анисимов, В.П. Еорисенков, Г.Б. Корнетов, В.В,Краевский5 КГ. Кязимов, КН. Михайлова, М.С. Савина, Т.С. Панина, АЛ. Тряпнцина, Е.И. Тупикйн) раскрывает дидактические основы образования и воспитания личности учащегося. Экономический аспект социальной функции (В.И.Лисов, А.В.Тодосийчук, К.А.Скворчевский, Г.А^Федотова) позволяет понять место образовательного учреждения в рыночной среде.

Этапы исследования:

  1. Подготовительный этап (2004-2005 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; разработка методики научно-экспериментальной работы в профессиональном колледже.

  2. Второй этап (2005-2006 гг.): доработка основных положений по организации научно-экспериментальной работы; апробация педагогических тестов как системы оценки эффективности социальной функции колледжа; проведение социологического исследования.

  3. Третий этап (2006-2006 гг.): продолжение педагогического эксперимента; обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента; разработка рекомендаций по развитию социальной функции колледжа; оформление диссертации.

Базой исследования явились учреждения среднего профессионального образования города Москвы: социальный колледж №25, строительный колледж №38 и технологический колледж №43. Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-2006 годы», входит в тематику плана работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

9 Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в следующем;

  1. Определены и научно обоснованы педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, состоящие в систематическом анализе изменений жизненных ценностей студентов, их учете в организации и содержании образовательного процесса.

  2. Проведен сопоставительный анализ мотивационных предпочтений студентов с оценками их родителей и преподавателей, что создало возможность корректировки учебно-воспитательной деятельности и развития социальной функции колледжа.

  3. Определено содержание социально-педагогических связей, определяющих взаимоотношения между педагогами и студентами (степень усвоения знаний и умений, уровень воспитанности, эмоциональное и физическое состояние, отношение к педагогам, учебным предметам и т.п.

  4. Обоснована необходимость включения в структуру социальной функции колледжа здоровьесберегающего компонента, разработана методика измерения его состояния.

  5. Создана методика оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и ее педагогические критерии: психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Апробирована методика развития и оценки эффективности
социальной функции профессионального колледжа, с помощью которой
составлены рекомендации по формированию жизненных ценностей
студентов,

2, Разработан набор диагностирующих и формирующих методик,
вооружающих педагогический коллектив колледжа инструментами
анализа собственной деятельности.

3, Создана методика, осуществлено тестирование и измерено состояние

здоровьесберегающего компонента социальной функции колледжа, отклонения в физическом развитии студентов (группа риска составляет 30%) и их динамика.

4. Предлагаемая в исследовании модель организации научно-
экспериментальной работы в профессиональном колледже позволяет
обеспечить эффективное развитие социальной функции колледжа.

Достоверность исследования обеспечивается надежностью разработанной методики оценки эффективности социальной функции колледжа, которая подтверждается данными тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического исследования и опытно-экспериментальной работы. Кроме того, достоверность усилена сопоставлением полученных данных с другими исследованиями.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика развития и оценки эффективности социальной функции профессионального колледжа и се педагогические критерии: психолого-педагогическая подготовленность преподавателя, его умение представлять учебный материал в доступной, интерактивной форме).

  2. Организационно-педагогические условия развития социальной функции профессионального колледжа, формирование ценностных ориентации студентов,

  3. Результаты сравнительного анализа социальных ценностей студентов (2004, 2005, 2006 г.г.), показывающие влияние учебно-воспитательного процесса на их формирование и подтверждающие развитие социальной функции колледжа.

  4. Экспериментальная программа организации и проведения формирующего эксперимента как педагогическая основа развития социальной функции колледжа и эффективной социализации студентов.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях лаборатории НИИ развития

профессионального образования, на научно-практических конференциях
(г, Москва, апрель 2006 и 2007 г.), семинарах и совещаниях инженерно-
педагогических работников колледжей, в публикациях
специализированного журнала «Профессиональное образование.
Столица».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современные парадигмы образования

Под воздействием происходящих в стране радикальных демократических и экономических реформ меняются функции профессионального образования и воспитания. Существенным фактором таких изменений выступает также иной характер и содержание труда. Параллельно со сменой исторических приоритетов в сторону интеллектуализации труда закономерно возрастает роль образования и воспитания молодежи, формирование поколения способного практически овладеть достижениями современной науки.

Понятие «образование» в словаре В, Даля трактуется так; «Ображать, образить - придавать главным образом, обделывать, выделывать вещь, отесывать (преобразить, сообразить, изобразить; придать должный, красивый вид; образовывать, образовать - ображать, делать ввд} образ, обтесывать или слагать, составлять нечто целое, отдельное». (49, с. 633). Соответствующее понятию «образование» латинское слово «educare» означает «вытягивать», «выращивать». В свою очередь, слово «воспитание» имеет своим корнем «питать».

Совместив понятия «образование» и «воспитание», можно получить формулу «выращивания» и «питания» нового поколения. Так можно попытаться объяснить этимологическую основу данных понятий.

Что касается социальной роли образования и воспитания, то от него зависят успехи в экономике и политике, развитие духовного потенциала общества, В сфере образования занято более 40 миллионов человек, т.е. почти треть всех работающих в России. Даже по этим измерениям сфера образования обнаруживает себя как самая крупная сфера общественной деятельности, всей социальной сферы.

Ведущим фактором социальной среды является образование как процесс и результат освоения системы научных знаний, а также познавательных умений и навыков с целью формирования на их основе мировоззрения» нравственных, профессиональных и других качеств, развития творческих сил и способностей личности.

В последнее время все чаше ощущается потребность в специалистах, способных не только ірамотно использовать современную технику и технологию, но и действовать на основании нравственного критерия совершенствования техники. М.М.Зиновкина справедливо отмечает, что раскрыть свои возможности и самореализоваться как личности удается не каждому. Чтобы образование и сопутствующее ему воспитание Человека будущего обеспечили высокий уровень нравственности, реализуемый в создаваемых и используемых искусственных объектах, требуется создание целостной инновационной системы обучения специалистов во всех звеньях образовательной цепи, главной целью которой стала бы ориентация на нравственные ценности.

Функции образования и воспитания гораздо шире и важнее, нежели только обучение, подготовка человека к какому-либо виду трудовой деятельности, В совокупности с окружающей социальной средой образование создает цельную личность, а применительно к обществу в целом - обращенный в будущее духовный потенциал созидания. Закон Российской Федерации "Об образовании" рассматривает образование в качестве наиболее общей педагогической категории. "Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения" (7, с. 1). Тем самым преодолевается односторонняя трактовка образования как процесса и результата усвоения научных знаний, умений и навыков. Кроме того» закон не рассматривает воспитание как процесс, подчиненный обучению и тем самым позволяет снять многозначность термина "воспитание". Таким образом, "образование" трактуется в Законе как центральная категория педагогики.

Обоснование методики исследования

В последнее десятилетие в российском образовании динамично развиваются мощные инновационные течения. Появились образовательные учреждения нового типа: колледжи, лицеи, центры. Многое меняется и в образовательных учреждениях традиционного типа: учебный процесс становится все более интегрированным, творческим, гуманизированным, происходит высвобождение и развитие инициативы как педагогов, так и студентов. Педагог из ретранслятора чужих знаний, мыслей и идей становится проводником передовых достижений наук, общечеловеческих ценностей, опорой и залогом свободного развития личности учащегося.

В условиях нынешнего этапа развития общества наибольшее значение и высокую оценку получают те образовательные учреждения, которые могут подготавливать социально-адаптированных, разносторонне развитых специалистов, имеющих прочное базовое образование, способных к саморазвитию, самоперепрофилированию. Успешное функционирование решающего эту сложную задачу образовательного учреждения практически невозможно без ведения инновационной деятельности на всех уровнях.

Появление качественно новых подходов в системе образования, принятие решения об их внедрении требуют тщательного анализа образовательной ситуации и дальнейшего отслеживания изменения ее эффективности. Выстраивая цепочку обратной связи, можно своевременно проводить необходимые коррективы как в педагогической, так и в управленческой деятельности. С этой целью в социальном колледже №25 города Москвы, а также в ряде других колледжей (№38, 43) проводились изучение и анализ эффективности социальной функции образования в 2005-2006 гг. с использованием социологических исследований. Целью исследования является сравнительный анализ полученных данных с результатами прошлых лет, определение причинно-следственных связей и тенденций развития социальной функции образования.

Как исходные условия были определены задачи социологического исследования, которые состоят в изучении, оценке и сопоставлении следующих основных критериев, характеризующих эффективность деятельности колледжа: значение образования в современной жизни, смысл обучения в колледже,

- оценка эффективности деятельности образовательной системы, мотивация к обучению и продолжению образования, проблемы, возникающие в процессе обучения,

- уровень межличностных отношений между участниками учебно-воспитательного взаимодействия,

- модель выпускника и качество ее реализации.

Для тщательного изучения отдельных аспектов образовательной ситуации в ходе работы используются вспомогательные индикаторы, которые способствуют более тонкому изучению субъективных самооценок респондентов и получению их мнений о предпочтительных перспективах развития личности учащегося. Данные методы представляются достаточными для получения информации в соответствии с целями и задачами исследования.

За последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик студентов, цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса и, следовательно, социальная функция образования. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.

Соответственно новым целям и в соответствии с законом «Об образовании» меняются способы организации учебно-воспитательного процесса: получает развитие вариативность образования? развивающие педагогические технологии, деидеологизация воспитания и т.п.

Необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентации учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности. Проведение таких исследований и определило задачу Главы II настоящей диссертации.

Формирование позитивной социальной среды

Немаловажным источником знаний, умений и навыков для подростков является семья - 12,2%. Вообще, для рассматриваемого возраста, с точки зрения возрастной психологии значение семьи может быть ниже. Однако данное положение характерно в большей степени для условий стабильного общества, высокого жизнеобеспечения. В условиях нынешних социально-экономических проблем семья в большей мере воспринимается подростком как тыл, как место, где можно скрыться от зачастую опасной окружающей среды.

Девушки в меньшей мере рассматривают семью как источник полезной информации - 9,0% по сравнению с юношами - 13,5%. Они в большей мере нацелены на самообразование, саморазвитие - 12,1% (у юношей - 6,7%), подростковая группа для девушек также менее важна - 12,1% чем для юношей - 17,6%. То есть девушки считают себя более самостоятельными в деле познания окружающего мира, его закономерностей.

Полученные при опросе результаты говорят о том, что девушки предпочитают индивидуальное межличностное общение со значимыми людьми являющимися источниками информации, т.е. мастерами и преподавателями -12,1% (у юношей - 8,6%). Описанная ситуация предполагает целесообразность индивидуальных форм учебно-воспитательного взаимодействия в большей мере в среде девушек.

Юношам, в силу их психологических особенностей, сложнее ВЫХОДИТЬ на личностно-эмоциональный контакт с сотрудниками колледжа, им мешают определенные психологические комплексы, в наличии которых признаются 15,4% юношей (у девушек - 8,6%), Юноши чувствуют неуверенность в ситуации необходимости уточнения непонятого ими учебного материала, их волнует мнение о них соучеников, что выясняется после личной беседы подростка с кем-то из сотрудников колледжа, особенно если эта встреча была проведена по инициативе учащегося. В данной ситуации встает более сложный вопрос - о работе с каждым учащимся, но в составе группы.

Несмотря на то, что результаты родительских ответов практически дублируют данные студентов (за исключением мнения о подростковой группе) внутри их совокупности прослеживается ряд различий.

Так наибольшее значение колледжу как источнику знаний, умений и навыков придают родители с более высоким уровнем образования. Они рассматривают колледж как важный этап обучения для дальнейшей перспективы своих детей.

Родители с низким уровнем образования в большей мере акцентируются на личном общении с мастерами и преподавателями, расценивая такое общение как источник прикладных знаний и ответов на актуальный вопрос.

Родители-мужчины придают большее значение влиянию подростковой группы (9,6%), чем женщины (6,8), Характерна закономерность, что как родители из года в год указывают на снижение роли подростковой группы, в такой же мере подростки подчеркивают возрастание влияния семьи.

Все категории респондентов указывают на снижение значимости средств массовой информации как источника информации.

Все категории респондентов, представленные в исследовании: студенты, их родители и сотрудники колледжа имеют в качестве одной из насущных на данном этапе жизненных целей - успешное и завершенное обучение подростков в колледже, то есть получение ими среднего специального образования. Для выяснения мотивов такой ориентации в опросных листах исследования были сформулированы два вопроса: «В чем Вы видите необходимость образования? (в общем)», «В чем Вы видите смысл обучения в колледже? (а частности)».

Результаты ответов на 1-й вопрос, т.е. об обусловленности получения образования вообще сведены в таблице 4 Приложения к диссертации. Обращает на себя внимание то, что изменения, наметившиеся в 2004 и

2005 г.г., получили свое продолжение в 2006 г. Доминирующими ответами о целях получения образования, т.е. повышения своего общеобразовательного уровня, стали такие: «достижение материального благополучия», «успешная профессиональная деятельность» и «развитие собственных способностей», имеющие стойкую тенденцию к возрастанию.