Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Литвинова Наталья Борисовна

Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики
<
Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики
>



Литвинова Наталья Борисовна. Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-13/1138

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности у студентов средствами инженерной графики.

1.1. Системный подход как методологическая основа исследования 20

1.2. Профессиональная компетентность современного специалиста как объект педагогических исследований

1.3 Педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики 46

Выводы по первой главе

Глава 2. Научно-методическое обеспечение и экспериментальная проверка формирования профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики.

2.1. Цели, задачи и этапы организации исследования 68

2.2. Разработка методов и средств формирования профессиональной компетентности для системы обучения инженерной графике в вузе 82

2.3.Методика формирования профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики и ее оценка 88

2.4.Оценка результатов применения научно-методического комплекса 105

Выводы по второй главе 112

Заключение 114

Библиография 116

Приложения 131

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность характеризуется сложным и противоречивым состоянием системы образования в современный период.

Современное развитие научно-технического прогресса предъявляет все более высокие требования к системе профессионального образования.

В настоящее время в России происходит становление системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Утверждение в обществе понятия компетентной подготовки специалиста, имеющее большое значение для общекультурной направленности перестройки образования, предполагает внесение изменений в его содержание, а именно - значительного расширения доли междисциплинарных курсов и современных инновационных технологий.

Изменение требований к уровню подготовки выпускников высшей
профессиональной школы, необходимость оперативной корректировки
профессионального образования с учетом меняющейся ситуации на рынке
труда обусловили необходимость реформирования содержания

профессионального образования во многих отраслях.

Современное развитие нашего общества, начавшееся во второй половине двадцатого века, определяющее приоритетом развитие информационных технологий, предъявляет новые требования общества к образованию.

В условиях постоянно растущих темпов обновления знаний, техники и технологий, скорость их изменений стала опережать динамику смены поколений людей.

Специалист XXI века поставлен в такие условия, когда он вынужден повышать квалификацию и даже переучиваться в течение всей жизни. А это под силу только специалисту, обладающему высоким уровнем профессиональной

самостоятельности и мобильности; именно такой специалист востребован сегодня на рынке труда.

При переходе к информационному обществу на первый план выдвигаются проблемы его интеллектуализации, создания и внедрения новых технологий, основанных на эффективном использовании знаний - стратегического ресурса общества.

В связи с этим обостряется конкуренция среди вузов. С целью выживания вузам предстоит реализовать целый ряд инноваций, направленных на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, что побуждает к постоянному совершенствованию системы высшего образования.

Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения. Применение инновационных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения. Возможности инновационных технологий, как инструмента человеческой деятельности, привели к появлению новых методов и организационных форм обучения, к более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Для того чтобы осмыслить все эти инновации, нужен новый методологический подход к организации и содержанию образования. Осознание современного образования с позиций теории систем позволяет увидеть пути и средства обновления образования в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к нему.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования заключается в подготовке

квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного работника, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также способного удовлетворять потребности личности в получении соответствующего образования.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования определены содержание и цели системы образования. Для обеспечения функционирования системы образования в режиме развития необходимо обеспечение непротиворечивого развития всех ее подсистем при условии междисциплинарной интеграции на основе профессиональной и интеллектуальной подготовки компетентного специалиста, так как сегодня востребован гибкий, динамичный специалист, способный жить и работать в новых, постоянно изменяющихся условиях, который не только отлично знает свою специальность, но и является развивающейся личностью.

Вместе с тем, в системе высшего образования существует тенденция к сокращению числа аудиторных часов, отводимых на изучение общеинженерных дисциплин, в частности, инженерной графики. На начальном этапе обучения в техническом вузе инженерная графика является основным предметом, при изучении которого студенты получают базовые знания, умения и навыки, необходимые в инженерной деятельности. Традиционные методы обучения, базирующиеся на объяснительном принципе, затрудняют достижение целей обучения. При обучении должны быть созданы педагогические условия перехода студента с позиции объекта обучения под руководством преподавателя на самообучение и самообразование, которое способствует саморазвитию личности.

Возможности применения современных технологий в инженерном образовании, использование компьютерной графики и геометрического моделирования рассмотрены в работах А.А. Зенкина, Д.И. Григорьева, Д.А. Поспелова, А.В. Соловова, В.А. Штоффа.

В психолого-педагогической и специальной литературы достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с инженерным образованием, развитием инженерно-конструкторских умений, творческих умений и умений репродуктивной деятельности студентов технических вузов. Но вопросы подготовки студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности, в частности, решение проблемы развития профессиональной компетентности специалиста, не достаточно освещены в работах педагогов-исследователей. Некоторые авторы рассматривают общие методологические аспекты подготовки инженеров, другие - возможности применения компьютерных технологий при изучении отдельных дисциплин. Однако в целом ряду рассматриваемых проблем не разработано целостное представление о формировании графических знаний и умений студентов инженерных специальностей, их технического интеллекта и технических способностей на основе современных информационных технологий.

Вместе с тем, парадигма образования, переход на государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки будущего специалиста, становления его как профессионала. В то же время существующая система профессиональной подготовки будущих инженеров имеет недостатки, отмеченные в работах Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. Требуются новые подходы к подготовке будущих инженеров, основанные на профессиональной подготовке путем развития профессиональных качеств личности.

Системный подход к основным видам деятельности в вузах позволяет переосмыслить современное состояние профессиональной подготовки студентов, определить наиболее перспективные направления развития высшего технического образования, сохранить в учебно-творческом процессе исторический опыт подготовки профессионально-грамотного специалиста и, вместе с тем, внести изменения в систему обучения в соответствии с современными требованиями профессиональной компетентности выпускника вуза, развивать ориентационно-прогностические способности будущего специалиста на основные виды профессиональной деятельности.

Особое значение в развитии образования как системы играют технологии целеполагания, моделирования и организации обучения с учетом профессиональной направленности образования. В качестве основных подсистем системы образования в вузе могут быть названы: система обучения, воспитания, информационная система, - которые при своем взаимодействии определяют развитие субъекта системы обучения.

При этом теория систем является методологической основой преподавания и обучения.

Системный подход наиболее полно раскрыт в трудах Аверьянова А.Н., Афанасьева В.Г., Блауберга И.В., Ильиной Т.А., Д.Клиланда и В.Кинга, Конаржевского Ю.А., Кузьминой Н.В., Перегудова Ф.И., Тарасенко Ф.П., Юдина Э.Г. и др.

Анализ литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Д.Клиланд, В.Кинг, Н.В.Кузьмина и др.)

В работах ведущих педагогов - исследователей Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Краевского В.В. и др. определяются отдельные системные свойства обучения.

Высшая школа рассматривается нами как саморазвивающаяся социально-педагогическая система. С точки зрения синергетики вуз - открытая система, поэтому мы рассматриваем в системе вуза взаимодействие систем образования (обучения, воспитания и управления) с другими системами. Это взаимодействие должно быть основано на принципах, которые позволяют не нарушать равновесность вуза как социально-педагогической системы.

Обучение, воспитание и развитие рассматриваются как целостный, неразрывный процесс. Системный характер образования в вузе возможен благодаря тому, что в процессе воспитывающего и развивающего обучения отмечается совокупность инвариантных черт, придающих постоянство многим характеристикам объекта и их взаимодействию. Тем самым возникает возможность увидеть универсальное значение основных дидактических знаний. Универсальность их в том, что там, где встречаются явления обучения, сказываются и основные общие закономерности взаимосвязей между отдельными элементами состава системы вуза.

Как показали исследования, синхронность взаимодействия систем обеспечивается за счет единства системообразующих структур (целей) и технологий обучения в вузе.

Для того чтобы знания специалиста были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте. Он должен научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.

Каждый специалист должен уметь построить взаимоотношения между субъектами и объектами делового процесса, принять и реализовать управленческие решения в своей профессиональной деятельности как субъект системы управления, развивая свои профессиональные способности и раскрывая свой творческий потенциал за счет умения гибкого применения технологий систем управления, обучения и воспитания на основе их дополнительности и непротиворечивости.

Все это становится одной из основных задач любого учебного заведения и способствует развитию профессиональной компетентности студента. Между тем анализ литературы показывает, что пока не выработано единого мнения о проблеме развития профессиональной компетентности.

Ряд ученых рассматривают информационную компетентность и выделяют ее как составляющую профессиональной компетентности (Б.С.Гершунский, В.В.Шапкин, Н. Х.Насырова, О.А.Кизик, Т.А.Гудкова).

С позиций данного исследования интересен и другой подход к понятию профессиональной компетентности, которое исследователи связывают с понятием «культура». Ряд исследователей: Н.И.Гендина, Н.И. Колкова., Г.А.Стародубова, И.Л.Скипор, Ю.С.Зубов, В.А.Фокеев, С.Д. Каракозов -категорию «компетентность» рассматривают во взаимосвязи с категориями «компьютерная грамотность», «информационная культура», характеризующими уровень развития личности.

Среди исследований профессиональной компетентности огромную нишу составляют исследования информационной компетентности студентов педагогических ВУЗов.

Однако в ряду рассматриваемых проблем не разработано целостное представление о психолого-педагогических условиях и технологии

формирования профессиональной компетентности студентов технических специальностей вузов средствами инженерной графики.

Вместе с этим, проблема повышения качества подготовки специалистов в системе обучения инженерной графике в техническом вузе освещена в теории и методике преподавания графической дисциплины в работах В.А.Гервера, Каревой Д.Ф., Катхановой Ю.Ф., Унсович Т.А., Шабека Л.С.и др.

Важным для нашего исследования в обучении инженерной графике является отработка рационального обучения графическим дисциплинам в исследовании И.Б.Кордонской; преемственность графической подготовки в школе и вузе - в работах Л.Н.Сайгак; развитие творческих умений и умений репродуктивной деятельности - в исследованиях Гервера В.А., Катхановой Ю.Ф., Семенова Н.С., Патриной В.А., ГаврилюкЕ.А.

Методические приемы в преподавании начертательной геометрии и инженерной графики, рассматриваемые в диссертационных исследованиях, во многом продолжают оставаться традиционными, однако в исследованиях уделяется достаточно внимания решению графических задач с помощью алгоритмов: Матвеева М.В., Дмитриева И.М. Развитию инженерно-конструкторских умений студентов технических вузов посвящены работы Ниловой В.И., Матвеевой М.В. Системный подход в изучении графических дисциплин рассматривается в работах Д.Ф.Каревой, Булатовой И.С., проблеме организации самостоятельной работы по инженерной графике посвящены работы Хрусталевой Т.В., Найденовой Л.В.

Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и практическое значение обусловили содержание и направления нашего исследования, в ходе которого была предпринята попытка определения эффективных технологий, обеспечивающих повышение качества подготовки профессионально компетентных специалистов. Эта деятельность

осуществлялась на основе применения системного подхода к организации основных видов деятельности в вузе при изучении инженерной графики.

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что достаточно широко рассмотрены вопросы, связанные с инженерным образованием, затронуты некоторые проблемы компьютеризации образования, но вопросы активизации подготовки студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности не нашли должного отражения в работах педагогов-исследователей. Одни авторы ограничиваются общими методологическими аспектами подготовки инженеров, другие рассматривают возможности интеллектуального развития или применения компьютерных технологий при изучении отдельных дисциплин. Формирование графических знаний и умений студентов инженерных специальностей, их технического интеллекта и технических способностей на основе современных информационных технологий остается пока недостаточно разработанной проблемой.

Таким образом, существующее противоречие между объективными требованиями общества к повышению эффективности деятельности технических вузов по подготовке профессионально компетентных специалистов и не отвечающим этим требованиям уровнем практического осуществления подготовки определяют актуальность данного исследования.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по инженерной графике, по вопросам развития систем обучения, воспитания с выходом на уровень развития личности, системного подхода к рассмотрению педагогических явлений позволили выявить ряд существующих серьезных противоречий:

между новыми требованиями, предъявляемыми обществом к компетентности специалиста технического вуза и реальным содержанием подготовки студента;

между требованиями общества к постоянному повышению уровня подготовки в профессиональной области и недостатком знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности, отсутствием мотивации к самообразованию;

целостностью процесса формирования профессиональной компетентности у студентов и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного научно-методического обеспечения данного процесса;

- рассмотрение отдельных проблем графической подготовки студентов
технических вузов в преподавании инженерной графики в различных вузах
представляют дискретные исследования различных сторон графической
подготовки и чаще всего не составляют единую систему;

- методы обучения инженерной графике не связаны с целями
формирования профессионально развитой компетентной личности специалиста,
что не позволяет достичь оптимальных результатов обучения.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточность реализации на практике механизмов формирования профессиональной компетентности студентов средствами графики обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики».

Указанные противоречия определили проблему исследования, состоящую в выявлении теоретических основ, педагогических условий и

средств формирования профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики.

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: система графической подготовки студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Формирование профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики будет наиболее эффективным, если:

- определены и осмыслены теоретические основы формирования
профессиональной компетентности: сущность понятия, компоненты, критерии
и уровни её сформированности;

- выявлены и интегрированы в систему графической подготовки средства
формирования профессиональной компетентности студентов;

- определены и реализованы педагогические условия формирования
профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики;

- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение
формирования профессиональной компетентности студентов средствами
инженерной графики.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

- На основе анализа тенденций развития теории и практики
профессионального образования определить совокупность положений,

представляющих теоретические основы формирования профессиональной компетентности.

- Определить и реализовать педагогические условия формирования
профессиональной компетентности студентов средствами инженерной
графики.

- Разработать и внедрить в практику научно-методическое обеспечение
формирования информационной компетентности студентов средствами
инженерной графики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

закон об образовании, государственный стандарт высшего образования и другие нормативные документы;

теория систем и теория социального управления;

философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития;

результаты исследований и рекомендаций ведущих специалистов в области педагогики и психологии высшей школы;

учебники и учебные пособия по инженерной графике;

труды в области теории и методики обучения инженерной графике. Основными методами исследования явились:

- теоретические (анализ педагогической, психологической, методической,
философской литературы, диссертационных исследований);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, анализ
результатов практической деятельности студентов, экспертная оценка,
педагогический эксперимент);

- методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования определен Хабаровский институт инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». На констатирующем этапе эксперимента исследованием были охвачены 56 студентов первого курса, 40 выпускников 2004-2005 года выпуска и 63 выпускника института 2005-2006 года выпуска, устроившихся на работу по специальности. На обучающем этапе в эксперименте приняли участие 98 студентов института направления «Телекоммуникации».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определение понятия «профессиональная компетентность», выявление средств формирования профессиональной компетентности студентов, изучение опыта работы преподавателей.

Второй этап (2003-2004 гг.) - разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, определялись требования и педагогические условия успешного использования средств формирования профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики в системе обучения.

Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение обучающего эксперимента, разработка системы научно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - проведение анализа, обработки, обобщения и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

уточнены сущность и компоненты профессиональной компетентности при изучении инженерной графики (осознание мотивации к повышению профессиональной компетентности, опыт управления собственной познавательной деятельностью в области информационных технологий, готовность к самообразованию в профессиональной области, компьютерная грамотность);

определены теоретические основы, педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики;

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

оно дополняет теорию формирования компетентности в

профессиональной подготовке студентов технических вузов на основе системного подхода;

выявлены закономерности формирования профессиональной компетентности в системе графического образования: психолого-педагогические, целевые, технологические;

теоретически обоснованы средства формирования профессиональной компетентности (средства преподавания и учения, технические и дотехнические);

определены критерии диагностики профессиональной компетентности (мотивационный, информационный и операционный) и уровни её сформированности у студентов в системе обучения инженерной графике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение
формирования профессиональной компетентности средствами инженерной
графики (интеграция средств формирования профессиональной компетентности
в систему графической подготовки студентов; технология подготовки
преподавателей для формирования профессиональной компетентности;
методика формирования профессиональной компетентности средствами
инженерной графики;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе
преподавания инженерной графики, в совершенствовании учебных программ,
при создании учебных пособий.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается:

- положениями психологической, педагогической науки и обеспечивается
общим методологическим подходом (системным) к процессу обучения
инженерной графике;

практикой внедрения научно-методических разработок в учебный процесс, проведением педагогического эксперимента и анализом его результатов с применением методов математической статистики;

личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении и работе, в которой приняло участие свыше 150 студентов, преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность - это интегральное качество специалиста, характеризующее умение решать профессиональные проблемы, с использованием знаний, имеющегося опыта и отношения к профессиональной деятельности, включающее в себя мотивационную, информационную и операционную составляющие; готовность к самообразованию в профессиональной сфере для постоянного повышения квалификации.

2.Система обучения инженерной графике, позволяющая формировать профессиональную компетентность студентов.

3. Система средств формирования и развития профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики: средства преподавания и учения, технические и дотехнические; средства организации самостоятельной деятельности студентов, направленной на самообразование в профессиональной области. Мотивация осознания необходимости постоянного повышения профессиональной компетентности позволяет сделать процесс ее формирования непрерывным: на дисциплинах общепрофессиональных, специальных и во внеучебное время.

4. Педагогические условия оптимизации формирования

профессиональной компетентности студентов средствами инженерной графики:
непротиворечивого взаимодействия всех систем при изучении инженерной
графики, учета закономерностей формирования профессиональной

компетентности в системе графического образования: психолого-педагогических, целевых, технологических, направленных на формирование у студентов положительной мотивации к самообразованию в области инженерной графики.

Положения, вынесенные на защиту, могут быть проверены при проведении аналогичного эксперимента и создании соответствующих условий его организации.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании научно-теоретического семинара кафедры «Начертательной геометрии и инженерной графики» Дальневосточного государственного университета путей сообщения; материалы исследования докладывались на конференциях:

IV Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», г. Пенза, август 2006 г.

IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования.», г. Пенза, май 2006 г.

II межвузовской научно-методической конференции «Графическое образование: вопросы теории, истории и практики», г. Хабаровск, 2005 г.

Внедрение результатов исследований в практику. Занятия по
инженерной графике в Хабаровском институте инфокоммуникаций ГОУ ВПО
«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и

информатики», на кафедре «Начертательной геометрии и инженерной графики» Дальневосточного государственного университета путей сообщения проводятся по рабочим программам с учетом предложенных в данной диссертации методических разработок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 158 наименований, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и графики. Общий объем диссертации - 169 страниц.

Системный подход как методологическая основа исследования

Современная цивилизация несет с собой опасность антропологической катастрофы. Между тем, подрастающее поколение находится в условиях, требующих квалификации на любом поприще для обеспечения поступательного развития общества.

Для нашего исследования важно определить современные подходы, основанные на гуманистических традициях, к решению задач обновления общества и взращивания для этого новых, свободных, творческих, духовно-богатых, раскрывающих свои потенциалы, поколений.

Эта проблема нашла свое отражение в философских трудах Н.А. Бердяева, Э. Фромма и других, где обоснована концепция личности, творчески преобразующей себя в жизненном пространстве.

Нет сомнения, что профессиональная подготовка специалистов в ВУЗе должна осуществляться с опорой на идеи гуманизма как философские категории, лежащие в основе определения целей образования.

По мнению СИ. Гессена, целью образования является «не только приобщение учеников к культуре, в т.ч. к научным достижениям человечества, но и одновременное формирование высоконравственной, свободной и ответственной личности» [39, С. 18].

Стремление человека к достижению целей является способом самосовершенствования внутреннего потенциала. Тенденция актуализации состоит в том, что организм всегда стремится к какой-то цели, а это основа его субъектности.

Для осознания и решения проблемы развития студентов в высшей школе как субъектов наиболее важными оказались теоретические основы, раскрывающие это понятие, так как целостный философский образ человека рассматривается как идеал образовательной системы, конкретизируемый относительно ее главного субъекта - развивающейся личности человека.

Для решения этих задач высшее образование должно быть способно подготовить специалистов высокой общей и профессиональной культуры. Это, в свою очередь, требует овладения опытом целеполагания, отбора адекватных технологий, моделирования систем, анализа результатов образования в постоянно меняющихся условиях взаимодействия гуманитарных систем: учения и преподавания, обучения, воспитания, управления, предметной области учебной дисциплины, самообучения и самовоспитания. Исследователи проблем высшей школы видят пути ее развития в дальнейшем исследовании закономерностей взаимодействия систем образования, определения его оперативных целей и технологий их реализации, гарантирующих подготовку высококвалифицированных специалистов, способных решать задачи на современном уровне.

Исследование проблем обучения в высшей школе позволяет сделать вывод, что только при осознанном целенаправленном формировании личности специалиста происходит его становление в единстве интеллектуального, духовного и профессионального развития и саморазвития как личности и профессионала.

Один из основоположников теории систем Людвиг фон Берталанфи предназначение этой науки видел в поиске структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах, исходя из которых можно вывести общесистемные закономерности. Как оказалось, в дальнейшем многие проблемы также могут быть решены с помощью теории систем.

Так, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко отмечают, что природная системность человеческой практики является одним из объективных факторов возникновения и развития системных понятий и теорий [115]. Один из основоположников теории систем Людвиг фон Берталанфи предназначение этой науки видел в поиске структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах, исходя из которых можно вывести общесистемные закономерности. Как оказалось, в дальнейшем многие проблемы также могут быть решены с помощью теории систем.

Так, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко отмечают, что природная системность человеческой практики является одним из объективных факторов возникновения и развития системных понятий и теорий [115].

В научной литературе содержится около 40 формулировок понятия «система». При этом выделяются два основных подхода к ее формулированию:

1) указание ее целостности в качестве существенного признака всякой системы;

2) понимание системы как множества элементов вместе с отношениями между ними.

Говоря о понятии «система», необходимо рассмотреть основные признаки объектов, которые можно отнести к системам.

Ведущий отечественный теоретик-системщик В.Г. Афанасьев [11, С. 14] выделил следующие признаки системы:

-наличие составных элементов (компонентов, частей), из которых образуется система. Элемент - это минимальная единица, обладающая основными свойствами данной системы и имеющая предел делимости в ее рамках. Минимально допустимое число элементов в системе два;

-наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между элементами.

Связь - это такое взаимодействие, при котором изменение одного компонента системы приводит к изменению других компонентов. В свою очередь меняется и тот компонент, который вызвал это взаимодействие. Связи существуют между отдельными компонентами и между компонентом и всей системой в целом. Способ связи между элементами определяет структуру системы;

- наличие интегративных качеств (системность), т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему;

Интегративность - это результат, получаемый от взаимодействий элементов;

- наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов;

- целеустремленность систем. Каждая система создается для достижения определенной цели. В связи с этим функции ее компонентов должны соответствовать цели и функции всей системы. Следует отметить, что данное свойство является специфичным для биологических и, особенно, социальных систем;

Профессиональная компетентность современного специалиста как объект педагогических исследований

Педагогические исследования рассматривают образование с различных подходов. В настоящее время подходы претерпевают содержательные изменения. Так, в Национальной доктрине образования отмечается [107], что образование является высшей ценностью гражданина, общества и государства.

Современная эпоха, характеризующаяся неопределенностью, «уско-ренностью» жизни, требующая перспективных ориентиров, востребует новый тип личности - компетентный. Компетентный человек - это человек, владеющий собой и ситуацией, сотрудничающий и автономный, знающий, умеющий и креативный, ориентирующийся в данных условиях и умеющий предвидеть будущее.

Высшее профессиональное образование призвано готовить высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях современного общества.

Анализ теоретических исследований в области формирования профессиональной компетентности современного специалиста показал, что они разносторонни и рассматриваются с различных позиций (культурных, социологических, педагогических).

В современной философии современное развитие определено как развитие «информационного» общества.

Различные аспекты развития информационного общества проанализированы в трудах отечественных авторов: Р.Ф. Абдеева, Б.Г. Ананьева, Г.Г.Артамонова, А.Н.Дахина, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.Г.Первутинского, Г.К.Селевко и др. [28,9,52,63,66,114,124,], а также в работах зарубежных исследователей: У Дайзерда, Ж.Делора, Дж.Равена [51,53,118].

Ученые считают, что в информационном обществе движущей силой развития общества будет производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким.

В настоящее время в науке достаточно эффективно разрабатывается и разносторонне рассматривается проблема компетентности. Но, вместе с тем, до сих пор продолжаются научные споры о сущности компетентности, ее соотношения с компетенцией; обсуждается проблема ключевых, базовых и операциональных компетентностей.

В мировой образовательной практике компетентность выступает сегодня в качестве одного из центральных понятий, и как желаемый, и про гнозируемый результат образования (И.А.Зимняя, А.К. Маркова, М.А.Холодная и другие).

В действующих и разрабатываемых федеральных законах высшему профессиональному образованию отводится роль подготовки и переподготовки специалистов высшей квалификации с позиции компетентностного подхода. Понятие компетентности обладает интегративной природой. Оно включает в себя знания, умения и навыки специалиста, гарантирующие получение результата в профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность - это комплекс специальных знаний, умений, навыков, личностных качеств, отвечающих требованиям профессии, направленный на получение результата.

Формирование профессиональной компетентности - динамический процесс, который рассматривается нами в системе вузовского образования, обусловленный становлением личности как субъекта профессионального развития, которое, в свою очередь, обеспечивается взаимодействием трех компонентов - аксиологического, когнитивного и рефлексивного.

Мы рассматриваем формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза средствами инженерной графики в системе обучения технического вуза.

Цели, задачи и этапы организации исследования

Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности научно-исследовательского обеспечения формирования профессиональной компетентности.

В соответствии с целью нами были определены задачи эксперимента:

1. Провести анализ современных требований к профессиональным качествам инженера в области графической подготовки.

2. Изучить особенности формирования информационной и операционной графической компетентности предложенными средствами.

3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию информационной компетентности студента.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: констатирующий и обучающий.

Базой проведения опытно-экспериментальной работы выступил Хабаровский институт инфокоммуникаций ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». В настоящее время в нем осуществляется подготовка по четырем специальностям инженерного и экономического профилей дневной и заочной форм обучения. Это единственное учебное заведение высшего профессионального образования такого профиля на Дальнем Востоке. В институте ежегодно обучается около 550 студентов очной формы обучения.

Констатирующим экспериментом были охвачены 56 студентов первого курса, 40 выпускников 2004-2005 года выпуска и 63 выпускника института 2005-2006 года выпуска, устроившихся на работу по специальности.

В обучающем эксперименте приняли участие 98 студентов специальности «Сети связи и системы коммутации», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Многоканальные телекоммуникационные системы».

Задачи и логика опытно-экспериментального исследования обусловили использование в качестве основных следующих методов:

-анализ и обобщение научно-исследовательской литературы и документальных материалов;

-опрос, анкетирование, наблюдение, диагностические беседы;

-обобщение педагогического опыта;

-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий);

-моделирование;

-методы математической статистики.

На этапе констатирующего эксперимента цель исследования состояла в определении требований к инженеру-связисту в области графической подготовки.

В процессе этого этапа нами решались следующие задачи:

-определить требования стандарта в области графической подготовки;

-определить, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать выпускник института инфокоммуникаций, чтобы соответствовать требованиям ГОС ВПО и быть востребованным на рынке труда;

-исследовать связи между уровнем профессиональной компетентности по графике и профессиональной направленностью выпускника вуза.

На данном этапе исследования были использованы следующие методы:

-изучение нормативной документации (ГОС ВПО);

-опрос выпускников и студентов;

-методы статистической обработки полученных данных;

- нализ и обобщение полученной информации.

Констатирующим экспериментом были охвачены 40 выпускников 2004 2005 года выпуска. Среди них был проведен опрос, с целью выявить подготовленность студентов к работе в области графики и узнать, на сколько выпускники удовлетворяют этим требованиям.

Среди 63 выпускников 2005-2006 года также был проведен опрос с той же целью. Кроме этого, им были предложены вопросы, которые позволили оценить уровень подготовки студентов в области графики с точки зрения самих студентов.

На констатирующем этапе эксперимента была определена зависимость уровня профессиональной подготовки по ряду дисциплин от уровня графической подготовки.

Данный этап позволил определить требования к графической компетентности конкурентоспособного выпускника - связиста, а также уровень сформированности этой компетентности, т.е. ту начальную базу, на которую мы опирались в обучающем эксперименте. Результаты и их анализ отражены в параграфе 2.2 данной диссертации.

Обучающий эксперимент преследовал цель: выявить, какова эффективность использования научно-методического обеспечения, разработанного диссертантом и направленного на формирование профессиональной компетентности студентов.