Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Селихова Тамара Дмитриевна

Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении
<
Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении
>



Селихова Тамара Дмитриевна. Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Орел, 2006.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2300

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В МНОГО УРОВНЕВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 15

1.1. Анализ проблемы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении 15

1.2. Концептуальная модель исследования процесса непрерывной политехнической подготовки 34

1.3. Принципы педагогического проектирования системы политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении 54

1.4. Педагогические условия непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении 76

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 93

2.1. Содержание и сущность непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении 93

2.2. Методы реализации педагогических условий в процессе непрерывной политехнической подготовки 102

2.3. Средства формирования условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении 119

2.4. Условия обеспечения качества политехнической подготовки специалиста 129

2.5. Результаты экспериментальной проверки условий эффективности непрерывной политехнической подготовки будущего

специалиста в многоуровневом учебном заведении 144

Выводы по второй главе 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ЛИТЕРАТУРА 174

Введение к работе

России, в том числе и профессионально-технического, находится в процессе

преобразований. Существуют объективные причины необходимости таких

реформ, которые обусловлены целым рядом факторов, таких, как изменения

в экономике страны, новые требования общества и государства к

содержанию и качеству профессионально-технического образования,

неудовлетворенность граждан результатами образования, запросы рынка

труда, необходимость преодоления экономических, энергетических,

информационных проблем и др. Это заставляет перестраивать всю систему

образования, искать новые подходы к определению её целей, принципов

организации, содержания, форм, методов и средств.

Анализ педагогической литературы показал, что основаниями, на которых строится современное профессионально-техническое образование-являются: качество, гуманизация, фундаментализация, непрерывность и многоуровневость. В настоящее время молодому специалисту, прошедшему подготовку на одной из ступеней многоуровневого профессионально-технического учебного заведения, необходимо быть не только профессионалом в определенной области производства, но и иметь систему ценностей, отвечающую общественным идеалам, обладать широтой и глубиной знаний основ современного производства и экономики в целом, т.е. иметь качественное политехническое образование. Общими задачами политехнического образования являются формирование знаний не только о научных принципах современного производства, но и особенностях общественных и производственных отношений, наиболее общих способах деятельности вообще. Кроме того, политехническое образование способствует формированию эмоционально-ценностного отношения к трудовой деятельности, опыта трудовой деятельности, опыта взаимодействия участников производственного процесса и общественных отношений.

Общие трудности, с которыми столкнулась в последние десятилетия система образования, отразились и на политехническом обучении.

Современные общеобразовательные школы не ставят в тех масштабах, как
это было ранее, перед собой задачи политехнической подготовки учащихся.
Оставшаяся в школах материальная база политехнического обучения резко
сузилась, государство не поддерживает её нужное качество. Поэтому
необходимый для успешного обучения в средних и высших
профессионально-технических учебных заведениях уровень

политехнической подготовки абитуриентов в настоящее время не обеспечивается. Если раньше в системе профессионально-технического образования политехническая подготовка совершенствовалась, углублялась и расширялась, то теперь она, практически, должна создаваться заново, т.к. «выпало» начальное звено, реализуемое ранее в общеобразовательной школе. Удаление этого фундамента практически разрушило всю систему непрерывной политехнической подготовки.

Необходимость воссоздания системы непрерывной политехнической подготовки актуализируется и тем обстоятельством, что экономика страны во многом ещё имеет «региональный» характер. При региональном характере экономики не может быть востребовано большое количество «узких» специалистов, они не будут востребованы на рынке труда, что в свою очередь ведёт к росту числа молодых безработных.

Вместе с тем, имеются возможности, позволяющие, с одной стороны, обеспечить широту знаний инженеров и техников и, с другой - их узкую специализацию и высокую квалификацию. Такие возможности появились в условиях многоуровневого профессионально-технического учебного заведения. Многоуровневые профессионально-технические учебные заведения в последние годы реализуются в рамках учебно-научно-производственных комплексов, которые включают ранее независимые структуры среднего, высшего, а иногда и начального профессионального образования. Кроме того, они, зачастую, интегрируют научно-исследовательские и конструкторские подразделения, промышленные предприятия, объекты социальной сферы.

6 Такие интегрированные структуры являются новыми для нашей

страны и требуют изучения и создания необходимых условий (в том числе и

педагогических) их существования, оптимизации их деятельности с учетом

профессиональной направленности каждого конкретного учебного

комплекса, обеспечивающего заданный уровень образования.

В этой связи является актуальным изучение педагогических условий реализации непрерывного политехнического образования на уровнях среднего и высшего профессионального образования в техническом университете и на этой основе - возможности повышения качества подготовки выпускников. Отдельные компоненты политехнического образования можно реализовать во всех дисциплинах учебных планов, поэтому мы будем их рассматривать как фундамент, , системообразующий фактор профессионально-технического образования.

Проблема политехнического образования не является новой, основы её были заложены ещё К. Марксом, В.И. Лениным и исследованиями «советской политехнической школы». Решение данной проблемы связано с именами П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, И.Д. Клочкова, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, П.И. Ставского и многих других. Они сформировали основные подходы к определению целей, принципов и содержания политехнического образования, показали, что политехническое образование является неотъемлемой частью профессионально-технического образования, основой специальной подготовки: качественное инженерно-техническое образование невозможно без фундаментального политехнического.

В последнее время формируется культурологический подход к политехнической подготовке. Появились серьёзные работы посвященные этому направлению: В.М. Александрова, СВ. Волобуева, СВ. Воробьева, В.А. Комелиной, В.Е. Медведева и др. В них было доказано положение о том, что политехническая культура является составной частью профессиональной культуры, что политехнической образование не сводится только к формированию знаний и умений, оно должно включать и эмоционально-

ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, а также опыт такой деятельности и опыт взаимодействия носителей политехнической культуры.

Проблемы подготовки современного специалиста в учебных заведениях разных уровней и профилей исследовались СИ. Архангельским, В.П. Беспалько, В.А. Бордовским, В.Л. Куровским, А.Ф. Меняевым и др. Они показали, что профессионально-техническое образование нуждается в повышении качества подготовки будущих специалистов.

Педагогические условия организации и функционирования образовательных систем рассматривались Ю.К. Бабанским, Б.С. Гершунским, В.Г. Гороховым, А.И. Еремкиным, Ю.А. Кустовым, З.А. Мальковой, А.В. М.В. Мостепаненко, В.А. Сластениным и др. Они обосновали вывод о том, что одним из решений проблемы повышения качества профессионального образования является определение и реализация на практике педагогических условий оптимизации учебно-воспитательного процесса и разработка соответствующих образовательных технологий.

Как показало время, качественное политехническое образование возможно только в условиях непрерывности. Теория непрерывного профессионально-технического образования разрабатывалась в трудах С.Я. Батышева, Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, В.А. Куровского, М.И. Махмутова, Э.Д. Новожилова, Н.М. Огаркова, П.И. Пидкасистого и др. Они обосновали необходимость перехода на принципы ан-тропоцентризма и непрерывности в профессионально-техническом образовании.

Анализ состояния непрерывной политехнической подготовки в теории и практике многоуровнего профессионально-технического образования позволил выявить наличие ряда противоречий, проявившихся в несоответствии между:

повышающимися требованиями к профессионально - технической подготовке будущих специалистов и ее недостаточно высоким уровнем;

востребованностью политехнической подготовки, как научной и практической основы профессионально-технического образования, и недостаточной разработанностью принципов и условий реализации непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении;

потребностью преемственности политехнической подготовки на всех уровнях в профессионально-техническом учебном заведении и недостаточной разработанностью методик, реализующих принцип непрерывности в образовании.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и принципы реализации процесса непрерывной политехнической подготовки специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении?

Цель исследования заключается в определении педагогических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении, реализация которых позволит повысить качество образования будущего специалиста.

Объектом исследования является процесс политехнической подготовки будущего специалиста в условиях многоуровневого образования.

Предметом исследования выступает система педагогических условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Определить основные принципы построения системы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении.

  2. Разработать систему дидактических, организационно - педагогических и психолого-педагогических условий реализации процесса

непрерывной политехнической подготовки специалистов на уровнях среднего и высшего образования в техническом университете.

3. Определить методы и средства непрерывной политехнической подготовки будущих специалистов, а также экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования: непрерывная политехническая подготовка позволит повысить качество профессионального образования будущего специалиста в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении, если:

в содержании, методах и средствах непрерывной политехнической подготовки будут реализованы следующие дидактические принципы: гуманизации, целостности, непрерывности, поэтапности, преемственности, фундаментальности, интеграции, профессиональной направленности;

непрерывная политехническая подготовка будет осуществлена в соответствии с системой дидактических, организационно - педагогических-и психолого-педагогических условий, учитывающих уровень получаемого профессионального образования (среднее, высшее).

Общую методологическую основу исследования составляют представления современной науки о процессе познания, всеобщей связи и единстве окружающего мира, системном подходе к изучению процессов воспитания и обучения; теоретические положения о структуре содержания профессионально-технического образования, деятельностном подходе к процессу формирования профессиональных качеств личности выпускника технического университета; психолого-педагогические исследования процессов мышления; теоретические работы по анализу концептуальных основ непрерывного образования, гуманизации и фундаментализации профессионально-технического образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

работы по изучению методологических основ содержания профессионального образования (А.А. Вербицкий, А.И. Еремкин, Э.И. Кузнецов, В.А. Сластенин и др.);

труды по системному подходу к изучению педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

теоретические положения о сущности политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, И.Д. Клочков, В.Е. Медведев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, П.И. Ставский и др.).

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

— анализ философской, педагогической, психологической,
методической и технической литературы;

обобщение передового педагогического опыта преподавания педагогических, общетехнических и естественнонаучных дисциплин;

наблюдение, моделирование, экспертная оценка, тестирование*-педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся инженерно-педагогический факультет Мценского филиала Орловского государственного технического университета, В опытно-экспериментальной работе участвовало 274 студента и 26 преподавателей этого факультета. Исследование проводилось в 2001-2006 гг. Основные его этапы: На первом этапе анализировалась теория и практика организации политехнической подготовки будущих специалистов в технических вузах, изучались вопросы формирования у студентов отдельных элементов политехнической подготовки, разрабатывалась технология педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы.

11 На втором этапе изучались результаты поискового эксперимента,

осуществлялся обучающий эксперимент; выявлялись причины недостаточного уровня усвоения студентами политехнических знаний и умений; определялись дидактические, организационно-педагогические и психолого -педагогические условия осуществления непрерывной политехнической подготовки. Разработана программа и прочитан для выпускников Мценского филиала Орловского государственного технического университета курс по выбору: «Политехническая культура выпускника технического вуза».

На третьем этапе формулировались основные положения концепции исследования; вносились изменения в методику педагогического эксперимента; разрабатывались выводы и практические рекомендации для преподавателей естественнонаучных и общетехнических дисциплин технических вузов; были сделаны три доклада на межвузовских научно-практических конференциях; разработаны и опубликованы два учебно-методических пособия, 14 научных статей.

Степень новизны исследования:

разработана система дидактических, организационно - педагогических и психолого-педагогических условий осуществления непрерывной политехнической подготовки, учитывающих уровень получаемого профессионального образования;

теоретически обоснованы и практически реализованы в образовательном процессе многоуровневого учебного заведения концептуальная и технологическая модели непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста;

разработана и апробирована методика непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении;

создана и использована в учебно-воспитательном процессе многоуровневого профессионально-технического учебного заведения методика определения качества политехнической подготовки студентов.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

доказана основополагающая роль непрерывной политехнической подготовки в системе профессионально-технического образования;

политехническую деятельность следует понимать шире, чем это было традиционно принято в педагогике. При расширенном понимании к содержанию политехнической деятельности должна относиться не только работа с использованием технических устройств, но и методы, средства, технологические приемы профессиональной деятельности вообще и, в частности, учебной деятельности.

обосновано содержание принципов и условий непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом образовании;

уточнены понятия: «непрерывная политехническая подготовка в многоуровневом учебном заведении», «фундаментализация профессионально-технического образования», «гуманизация профессионально-технического образования»;

обоснованы и определены критерии, показатели и содержание уровней сформированности составляющих политехнического образования выпускника технического вуза.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация условий процесса непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении позволила обеспечить:

единство и преемственность учебно-воспитательного процесса
на разных уровнях профессионально-технического образования;

соответствие качества политехнической подготовки будущих
специалистов современным требованиям;

фундаментализацию и гуманизацию профессионально-технического образования,

управление процессом политехнической подготовки будущего
специалиста на всех уровнях её реализации;

измерение достижений студентов в процессе формирования всех
составляющих политехнической подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается его методологической основой, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности педагогической системы политехнической подготовки будущих специалистов в многоуровневом учебном заведении, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения авторских лекций по общим и специальным курсам; через опубликование учебно-методических пособий, статей в научных изданиях и докладов на межвузовских конференциях в г. Орле, г. Мценске и в г. Ельце; в процессе работы со студентами и преподавателями Мценского филиала Орловского государственного технического университета.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на трех межвузовских конференциях, на методическом семинаре кафедры теории и методики профессионального образования, на заседаниях Ученого Совета Мценского филиала Орловского государственного технического университета в 2003 - 2005 гг.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Непрерывная политехническая подготовка является основой профессионально-технического образования будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении. Под непрерывной политехнической подго-

товкой будущего инженера мы понимаем ту составляющую его профессионального образования, которая включает систему фундаментальных политехнических знаний и умений, ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, личный опыт проявления политехнической культуры, способы и формы взаимодействия субъектов политехнической деятельности.

2. Определения следующих понятий: «непрерывная политехниче
ская подготовка в многоуровневом учебном заведении»,
«фундаментализация профессионально-технического образования»,
«гуманизация профессионально-технического образования».

  1. Система дидактических, организационно-педагогических и психолого-педагогических условий осуществления непрерывной политехнической подготовки, учитывающих уровень получаемого профессионального образования и обеспечивающих его качество.

  2. Концептуальная модель исследования и технологическая модель непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении, которые позволяют проектировать педагогические комплексы, направленные на сохранение, трансляцию педагогического опыта, преемственность в обучении. Педагогическую целостность моделей обеспечивает понимание технического университета, как многоуровневого учебного заведения открытого типа, находящегося в постоянном контакте с внешней средой, вносящего необходимые изменения в цели и содержание политехнической подготовки.

  3. Методика определения качества политехнической подготовки студентов, которая позволяет управлять учебно-воспитательным процессом в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы. Объём диссертации 195 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 12 рисунков. Библиография содержит 230 наименований.

Анализ проблемы непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом профессионально-техническом учебном заведении

В Концепции модернизации Российского образования профессиональное образование определяется как «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования»[152].

Сформулированные в Концепции идеи, требуют разработки новых подходов к их реализации. Одним из таких подходов является внедрение непрерывного образования как метода, обеспечивающего приобретение знаний и умений в течение всей активной жизни человека. Содержание непрерывного образования определяется, прежде всего, необходимостью стандартизации большого количества возможных вариантов образовательных траекторий. Непрерывное образование должно обеспечить высокий функциональный уровень, который позволит молодому специалисту быстро адаптироваться к современным социально-экономическим условиям. Основной идеей непрерывного образования является развитие личности на протяжении жизни.

Создание системы непрерывного образования является необходимым для многоуровневого учебного заведения. Многоуровневая система обучения способна устранить многие проблемы, стоящие перед профессионально- техническим образованием, например, в случае переподготовки кадров, повышения уровня их квалификации. Необходимость создания системы непрерывной подготовки связана и с тем, что она, до некоторой степени, компенсирует несбалансированность профессионально - квалификационной структуры выпускаемых учебными заведениями региона специалистов. О.А. Уваровская сформулировала систему требований к непрерывному многоуровневому образованию: создание достаточно гибкой и разветвленной структуры образования; дифференциация уровней образованности и профессионального образования; обращение к новым технологиям обучения; действие в русле концепции непрерывного образования; открытость образования; использование в максимальной степени принципа фундаментальности; разделение уровня образованности и профессионального образования; представление возможностей междисциплинарного многопрофильного образования [207].

Поэтому цели, содержание и технологии непрерывной политехнической подготовки должны быть приведены в соответствие с потребностями общества и производства.

В последнее время педагоги постоянно возвращаются к проблеме политехнической подготовки студентов в технических вузах. Это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, потребовались новые знания, ориентированные на рыночную экономику. Среди них особое место занимают знания об общих принципах человеческой деятельности. Эти знания по определению относятся к политехническим.

Во-вторых, рыночная экономика привела к изменению структуры производства, появилась потребность в специалистах, владеющих не только узкой технической специальностью, но и обладающих широким профессионально-техническим кругозором, увеличилась мобильность кадров, более частая смена ими профессии.

В-третьих, новое экономическое пространство имеет признаки «регаональности». Это потребовало подготовки многопрофильных специалистов, что усилило роль политехнической подготовки.

В-четвертых, к управлению производством пришло много менеджеров, не имеющих профессионально-технического образования. Поэтому они нуждаются в «базовом» техническом образовании, прежде всего, политехническом.

В современных условиях непрерывное политехническое образование можно рассматривать как процесс усвоения систематизированных политехнических знаний и умений, направленный на освоение человеком основных законов производства и его взаимосвязей с природой и обществом, способствующих обеспечению его конкурентоспособности.

В настоящее время наука не предпринимает достаточных усилий для дальнейшей разработки теории политехнического образования, основы которого были заложены советской педагогикой. Существуют противоречия: между востребованностью политехнического образования, как научной и практической основы профессионально-технического образования и недостаточной разработанностью его теории, особенно для технических университетов; потребностью преемственности политехнической подготовки на всех уровнях в профессионально-техническом учебном заведении и отсутствием методик, реализующих принцип непрерывности.

Концептуальная модель исследования процесса непрерывной политехнической подготовки

Разработка модели процесса непрерывной политехнической подготовки студента технического университета предполагает определение его структуры и связей между компонентами. Структура представляет собой способ внутренней организации составляющих объекта, одну из сущностных характеристик любой вещи. Познанию сущности объекта способствует построение его модели.

В нашем исследовании мы будем использовать две модели: -концептуальную и технологическую. С помощью концептуальной модели можно описать сущность, функции и условия непрерывной многоуровневой политехнической подготовки. С помощью технологической модели можно описать процесс достижения поставленной цели, т.е. условий непрерывной политехнической подготовки в соответствии с выбранными формами, методами и средствами педагогической деятельности. Концептуальная модель играет роль некоторого теоретического построения, объединяющего в логической последовательности совокупность утверждений об общих закономерностях и взаимодействии отдельных элементов процесса непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении. Технологическая модель описывает сам процесс непрерывной политехнической подготовки, средства и методы его реализации, т.е. то, что отражает теория. Если концептуальная модель является гипотетическим построением, то технологическая представляет модель-аналог.

Структура концептуальной модели исследования процесса непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в техническом университете включает следующие элементы:

1) идея синтеза субъективно нового - политехнического знания, 2) изучение подходов к реализации непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении, 3) определение принципов непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении, 4) уровень среднего профессионально-технического образования, 5) уровень высшего профессионально-технического образования, 6) определение содержания непрерывной политехнической подготовки, 7) разработка методов и средств непрерывной политехнической подготовки, 8) определение педагогических условий непрерывной политехнической подготовки, 9) разработка системы контроля качества образования.

Опишем содержание каждого блока концептуальной модели и её внутренние взаимосвязи.

Первый блок включает описание концептуальной идеи, базирующейся на идеи синтеза субъективно нового - политехнического знания.

Концептуальная идея, сформулированная в форме гипотезы, является центральным звеном этой модели. Однако, для перехода к практической реализации данных гипотетических построений, требуется определение механизма формирования политехнических знаний. Такой механизм является и связующим звеном теоретической системы (концептуальной модели) с внешней средой (педагогической практикой). Мы предполагаем, что политехническое знание по своей природе является субъективно новым знанием, т.е. новым для студента. Механизмом получения такого знания является синтез, на основе ранее сформированных у студента знаний, личного опыта, эмоционально-ценностного отношения к процессу учения, взаимодействия участников учебного процесса. Синтез субъективно нового - политехнического знания может осуществляться только в определенных условиях.

Второй блок рассматриваемой модели включает описание возможных подходов к реализации идеи непрерывной политехнической подготовки в многоуровневом учебном заведении. Предполагается, что политехническая подготовка будет высокого качества, она станет основой всей профессиональной подготовки специалиста, если при отборе содержания образования придерживаться определенной системы принципов и создать необходимые дидактические, организационно - педагогические и психолого-педагогические условия для реализации этого содержания.

Содержание и сущность непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении

aМетод моделирования широко применяется в педагогических исследованиях, т.к. позволяет не только описать изучаемое явление, но и установить закономерные связи отдельных составляющих целостных предметов окружающего мира, отношений и процессов между ними и окружающей средой. Модель можно понимать или как аналог, заместитель оригинала, фрагмента действительности, воспроизводящего при определенных условиях необходимые исследователю свойства, или как теорию. Модель можно представить, как некоторое упрощение действительности, её идеализация, которая возникает благодаря творческому воображению и фантазии, ограниченным всевозможными наблюдениями, измерениями и фактами [173,С22].

Многообразие изучаемых педагогических процессов порождает разнообразие соответствующих моделей, при этом моделируются характер и метод преподавания, воспитательные системы, учебно-воспитательный процесс в целом и многое другое. Модель используют в том случае, когда требуется изучить какую-нибудь мало исследованную область явлений с помощью другой, более привычной и легко понимаемой. В этом случае рассматриваемое явление сопоставляется с изоморфной моделью. Сопоставление предполагает сходство этих систем, имеющих элементы различной природы, но одинаково структурированных.

Для определения понятия «технологическая модель непрерывной политехнической подготовки будущего специалиста в многоуровневом учебном заведении» необходимо уточнить понятие «педагогическая (образовательная) технология» в связи с неоднозначным её толкованием в разных источниках.

Слово технология происходит от двух греческих корней: techne -искусство, мастерство, производство и logos - понятие, учение, разум [62]. В Политехническом словаре приводятся такие варианты определения понятия «технология»: 1) «...это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, форм сырья, материала или полуфабриката в процессе производства»; 2) «...наука о способах воздействия на сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства» [156,С507]. М. Марков под технологией понимает «способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. Под процедурой понимается набор действий (операций), посредством которых осуществляется тот или иной главный процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии, а операция - это непосредственное практическое решение задачи в рамках данной процедуры, т.е. однородная логически неделимая часть конкретного процесса» [124,С97].

Б.Е. Стариченко выделяет следующие существенные признаки технологического процесса:

деятельность, направленная на достижение заранее заданного результата;

возможность разделения процесса на отдельные взаимосвязанные этапы;

однозначность выполнения технологических процедур и операций, ведущих к полной воспроизводимости конечных результатов [197].

В педагогике технологию можно определить как мастерство обучения. Разные авторы определяют её по-разному, так, например, В.А. Сластенин под педагогической технологией понимает «упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого и диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса» [186].

Педагогика в отличие от техники не понимает «технологический процесс» как одинаковый для всех. Педагогическая технология должна способствовать индивидуальному развитию учащегося. Однако, общим в обучении является достижение уровня образовательного стандарта. Современные педагогические технологии ориентированы на приобретение умений самостоятельно получать нужную информацию, выделять проблемы и находить их рациональные решения, критически анализировать полученные знания.

Для построения технологической модели выделим необходимое число структурных элементов и связей, которые являются наиболее существенными для нашего исследования, руководствуясь при этом принципами изоморфности и наглядности. По мнению П.Ф. Каптерева, «Существенный признак наглядного метода заключается не в иллюстрировании общих положений и суждений, а в его элементарности, выражающейся в том, что содержание науки разлагается на составляющие её элементы, которые изучаются строго последовательно от элементов к их сочетаниям и затем сложным образованиям» [83,С.ЗОО].