Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача Куликов, Сергей Иванович

Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача
<
Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача
>



Куликов, Сергей Иванович. Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Куликов Сергей Иванович; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. И. Канта].- Калининград, 2011.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/952

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Сущностная характеристика педагогической составляющей в профессиональной деятельности медицинского работника 20

1.1 Историко-культурное происхождение педагогических компонентов в профессиональной деятельности медицинского работника 20

1.2 Интеграция педагогики и медицины в современной науке и практике 53

1.3 Основы педагогической деятельности врача 64

ГЛАВА II Формирование индивидуальных основ самосохранения у пациентов в процессе воспитания 83

2.1 Самосохранение здоровья и воспитание пациентов 83

2.2 Предмет и содержание воспитания основ самосохранения здоровья 98

2.3 Методы формирования основ самосохранительной деятельности у пациентов в условиях лечебного учреждения 122

ГЛАВА III Воспитание готовности к самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания 138

3.1 Методика воспитания пациента в условиях лечебного учреждения 138

3.2 Показатели достижения воспитательных целей в процессе апробации методики 153

3.4 Оценка эффективности методики воспитания пациента в условиях городского лечебного учреждения 162

Заключение 165

Литература 169

Введение к работе

Актуальность.

Одной из основных проблем современного общества является катастрофическое ухудшение качества здоровья и повышение уровня смертности населения, вызванное социальными и экономическими потрясениями, происходящими в России в последние десятилетия. Ключевую роль в низкой ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации играет высокая смертность людей трудоспособного возраста. Среди множества условий и факторов, влияющих на состояние здоровья наших соотечественников, немаловажным является то, что бесплатное и доступное медицинское обслуживание— одно из главных достижений социалистического общества, было ориентировано в основном на общественную, а не на индивидуальную ответственность за здоровье. Всеобщая диспансеризация, профилактические осмотры в детских садах и школах, обязательные медицинские осмотры, регулярный санитарно-эпидемиологический контроль и тому подобные мероприятия служили механизмом жесткого внешнего контроля над состоянием здоровья граждан со стороны государства. Они давали хороший эффект и чувство защищенности, поскольку делегировали заботы населения о своем здоровье системе здравоохранения, однако одновременно размывали ответственность за здоровье у индивида и семьи. Кроме того, и советские традиции, и требования современного общества поощряют жертвовать здоровьем ради достижения других целей и идеалов: счастья других людей, материального благополучия, карьеры, профессиональных достижений.

В результате суммарного действия неблагоприятных обстоятельств у современного взрослого россиянина на первый план вышла инструментально-потребительская функция здоровья, которая привела к росту и распространению хронических и учащению инфекционных заболеваний. На смену причинам смертности, связанной с острыми заболеваниями, пришло нездоровье, объясняющееся в значительной степени особенностями образа жизни человека.

Нельзя оставить в стороне и тот факт, что за последние тридцать-пятьдесят лет изменился менталитет врача и его профессиональная позиция. Узкая направленность профессиональной подготовки привела к тому, что каждый специалист видит лишь часть общей картины нездоровья. А увеличение количества пациентов и дефицит времени на ежедневном приеме— к директивному «рецептурному» подходу в лечении вместо соучастия врача и пациента в процессе выздоровления. При всем том авторитет врача остается в обществе достаточно высоким, а его влияние на судьбу пациента трудно переоценить.

Разрешить данную проблему призваны реформы в сфере медицинского обслуживания, которые принципиально изменяют механизмы здравоохранения. Так, с 2002 г. в РФ реализуется Концепция, а 2003 г.— отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.». Принципиально новыми в них являются новые подходы к организации превентивной медицинской помощи населению, опирающиеся на положения о личной ответственности человека за свое здоровье и здоровье своих близких; создание у человека мотивации к использованию оздоровительных технологий в течение всей жизни; и, наконец, духовная составляющая— направленность на формирование культуры здоровья.

Соответствующим образом изменился и ФГОС ВПО по специальности 060101 «Лечебное дело». Психолого-педагогическая деятельность выделена в нем как самостоятельный вид профессиональной деятельности специалиста, и к концу обучения в вузе будущий врач должен быть «…способен и готов к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности», в частности «…к обучению взрослого населения, подростков и их родственников правилам медицинского поведения; … к формированию навыков здорового образа жизни». Иными словами, от выпускника медицинского вуза требуется владение компетенциями в сфере обучения и воспитания пациента, однако методик воспитания пациента, направленных на развитие самосохранительной деятельности, пока не предложено.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия:

между внедрением в практику здравоохранения новых подходов к организации превентивной медицинской помощи населению и недостаточным развитием в медицине научного направления, ориентированного на формирование у пациентов личностных качеств, способствующих сохранению их здоровья (педагогического направления);

между возможностью и необходимостью реализации педагогического направления в профессиональной врачебной деятельности и отсутствием его научно-теоретического обоснования—содержания и направленности педагогической деятельности современного врача, отсутствием в понятийном аппарате высшего профессионального образования врачей соответствующих терминов и определений;

между новым педагогическим компонентом в содержании обучения врачей и недостаточным методическим обеспечением формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования;

между высоким воспитательным потенциалом, компетентностью врача в сфере здоровья и отсутствием у него методических средств для воспитания у пациентов индивидуальных детерминант самосохранительной деятельности.

Вышеперечисленные противоречия делают очевидными необходимость и актуальность исследования педагогических оснований профессиональной деятельности современного врача— объектов и субъектов, структурных компонентов педагогической деятельности врача, ее содержания и направленности, возможности использования методик для воспитания у пациентов личностных качеств и навыков деятельности, способствующей улучшению здоровья. Разработка педагогических оснований для интеграции педагогической составляющей в профессиональную деятельность врача требует также проанализировать, как фундаментальные категории педагогики нашли свое отражение в педагогическом процессе, осуществляемом врачом, и каковы условия успешности данного процесса.

Актуальность нашего диссертационного исследования и анализ педагогической теории и практики позволяет выделить в разработке данной проблемы три позиции, которые взаимно дополняют друг друга. Первая связана с рассмотрением педагогического содержания профессиональной деятельности врача. Вторая позиция позволяет представить воспитание пациента—задачу профессиональной деятельности, поставленную ФГОС ВПО, как процесс формирования у него готовности к самосохранительной деятельности, включающей установку на самосохранение, системные диспозиции к сохранению здоровья, а также некоторые навыки и умения. Третья позиция представляет методическое обеспечение для решения данной задачи в профессиональной деятельности врача, которым будущие врачи овладевают в процессе производственной практики и интернатуры.

Проблема состоит в следующем: каковы педагогические основания (технология, принципы, методы и методики воспитания) медицинской помощи пациентам в профессиональной деятельности современного врача.

Объект исследования — воспитание в контексте интеграции педагогической и медицинской деятельности. Предмет исследования — методика воспитания пациента в процессе профессиональной деятельности врача. Предлагаемая методика рассматривается как составляющая основной образовательной программы врачей по специальности «Лечебное дело» для формирования у студентов и интернов компетенций в области решения психолого-педагогических задач. Цель исследования — выявить педагогические основания в процессе профессиональной деятельности врача и разработать методику воспитания пациента. Педагогические методы и приемы и ранее использовались в процессе специального обучения больных некоторыми заболеваниями. Однако обучение пациента проводилось, как правило, клиническим психологом в контексте психотерапевтической работы с ним. На наш взгляд, более эффективным является формирование личностных основ самосохранительной деятельности у более широкого круга пациентов, имеющих хронические заболевания, методами воспитания в сочетании с обучением.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем следующие предположения: 1. Профессиональная деятельность практикующего врача имеет неотъемлемую педагогическую составляющую, которая естественным образом складывалась в процессе социально-культурной эволюции общества— воспитание у пациентов индивидуальных качеств, способствующих восстановлению и сохранению здоровья.

2. Методология воспитания пациентов может быть основана на личностно-деятельностном подходе, ориентированном на целенаправленное развитие характеристик личности и поведения пациента (убеждений, ответственности, установок, умений и навыков), определяющих его деятельность в сфере здоровья и болезни.

3. Разработка методических оснований воспитательной работы врача позволяет развивать у пациентов индивидуальные основы сохранения здоровья и тем самым усовершенствует медицинскую помощь.

Задачи исследования определены в соответствии с целью и выдвинутой гипотезой:

  1. Провести анализ происхождения интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности медицинского работника и выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Проанализировать структуру и обосновать сущность понятийно-терминологического обеспечения процесса воспитания индивидуальных основ самосохранения и самосохранительной деятельности у пациента.

  3. Дать методологическое описание средств и методов реализации деятельностного подхода к организации воспитания пациентов в процессе оказания им медицинской помощи.

  4. Разработать содержание воспитания как педагогической составляющей в деятельности врача— формирование у пациента готовности к самосохранительной деятельности в отношении здоровья.

  5. Разработать методическое обеспечение процесса воспитания пациентов, имеющих хронические заболевания (на примере болезней системы дыхания), направленное на развитие у них индивидуальных основ самосохранительной деятельности.

  6. Эмпирическим путем проверить результативность методики воспитания пациентов в процессе производственной практики студентов и интернатуры.

Методологические и теоретические основы исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема носит межотраслевой и междисциплинарный характер, что требует интеграции научных положений философии, педагогики, психологии, медицины и других областей знания. Методологической основой исследования стали ключевые положения фундаментальных работ в области теории педагогики и педагогики профессиональной деятельности, представленные в трудах отечественных ученых К.А. Абульхановой-Славской, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, И.А.Зимней, В.А. Сластенина; Е.А. Левановой; теории деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев); теория установки, разработанная зарубежными учеными Г. Оллпортом, М. Эдбергом и др., диспозиционная концепция личности В.А. Ядова, результаты исследований в области интеграции медицины и педагогики в комплексном воспитании человека (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, П.П. Блонский, Ф.А. Дистервег, А.Б. Залкинд, Г.К. Зайцев, В.П. Кащенко, П.Ф. Каптерев, В.Р. Кучма, , П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, Л.Г. Татарникова, К.Д. Ушинский и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в соответствии с целью, и логикой исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: генетический междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по философии, педагогике, социологии, методологии, дидактике, психологии, медицине. А также проектирование и анализ результатов опытно-поисковой работы. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование и анкетирование для диагностики характеристик личности и деятельности; беседа, дискуссия, математико-статистический и качественный методы обработки результатов.

База исследования— муниципальная городская больница №3 г. Калининграда. Первый этап (2007-2008) — теоретико-поисковый — включал в себя изучение проблем интеграции педагогики и медицины в профессиональной деятельности врача. На этом этапе было начато исследование сущности, структуры и видов педагогической деятельности медицинского работника и начата подготовка воспитательных мероприятий с пациентами. На втором этапе (2008-2009) — опытно-аналитическом и проектировочном— проведен психолого-педагогический анализ содержания и механизмов воспитания индивидуальных основ самосохранения у пациентов. Была выявлена необходимость методического и дидактического обеспечения процесса воспитания в условиях лечебного учреждения и разработана программа развития индивидуальных основ самосохранительной деятельности у пациентов, организован обучающий семинар для студентов и интернов. Был проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент. На третьем этапе (2009-2010) — теоретико-аналитическом— был завершен формирующий эксперимент и эмпирическим путем проведена оценка результатов воспитания. Подводились итоги исследования; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана структура педагогической составляющей в деятельности врача и функции отдельных ее компонентов. В качестве основных выделены утилитарный, религиозно-мистический, морально-этический, превентивный и дидактический компоненты. Показано историко-эволюционное происхождение педагогической функции врача.

Впервые определено понятие самосохранительной деятельности индивида, показаны индивидуальные основы ее формировании и развития с позиций теории деятельности.

Обоснована идея целенаправленного формирования готовности к самосохранительной деятельности в отношении здоровья у пациентов в процессе оказания им медицинской помощи современным врачом;

Впервые разработаны понятийный аппарат, структура и содержание воспитательного процесса в условиях лечебного учреждения. Сущность воспитания готовности к самосохранительной деятельности трактуется как процесс педагогического взаимодействия врача и пациента, направленный на организацию и стимулирование активной самосохранительной деятельности человека по овладению им установками и навыками поведения, способствующими здоровью.

Впервые разработана и внедрена в ООП специальности «Лечебное дело» (производственную практику студентов и интернов) методика воспитания готовности к самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания. Разработан диагностический инструментарий для оценки результатов применения методики.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Обоснована сущность и структура педагогической деятельности врача, что расширяет предметную область теории и практики профессионального образования. На основе анализа интеграционных процессов педагогики и медицины теоретически обоснованы научно-педагогические основы воспитания индивидуальных характеристик личности и поведения, определяющих здоровье взрослого человека, отражающие принципы, содержание и механизмы развития самосохранительной деятельности. Педагогические основания профессиональной деятельности врача позволяют дополнить теорию и методику профессионального образования в соответствии с новым ФГОС по медицинским специальностям. Дополнен понятийный аппарат педагогики профессионального образования врачей: введены понятия «самосохранение», «самосохранительная деятельность», «индивидуальные основы самосохранения у пациента», «педагогические основы профессиональной деятельности врача» и обоснована их сущность, а также разработана классификация профессиональных функций врача с позиций деятельностного подхода. Разработаны теоретико-методологические основы проектирования методик воспитания пациентов с целью улучшения и укрепления здоровья.

Практическая значимость исследования:

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами РГУ им. И.Канта и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования РФ. Обосновано и разработано методическое обеспечение воспитания пациентов, способствующее развитию у них характеристик личности и деятельности, определяющих здоровье в соответствии с темой проекта «Охрана здоровья как институциональная функция образования». Результаты исследования могут быть использованы для реализации ФГОС ВПО по медицинским специальностям в части обеспечения формирования у будущих врачей профессиональных и общекультурной компетенций, разработке теории и технологии подготовки медицинских работников на основе учебных планов и образовательных программ, в том числе повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей медицинских факультетов вузов, колледжей, а также программы «Преподаватель высшей школы».

Методика, предназначенная для формирования у пациентов готовности к самосохранительной деятельности в отношении здоровья, показала свою эффективность и может быть использована педагогами для подготовки будущих специалистов квалификации «врач», а также для формирования и развития самосохранительной деятельности и у других категорий населения.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов исследования обеспечивается исходной методологической основой, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, а также опытом автора по организации здравоохранения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в в журнале «Вестник РГУ им. И. Канта, включенном в реестр ВАКа для публикации результатов научных исследований, двух сборниках научных трудов, докладывались и были обсуждены на 2 научно-практических конференциях, в том числе 1 международной (Торунь, Польша, 20-21 мая 2010г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогические основания профессиональной деятельности современного врача обеспечиваются необходимостью интеграции процесса лечения и воспитания пациента, формирования у него готовности к деятельности по сохранению и улучшению здоровья, ориентации на здоровый образ жизни и личностной ответственности за преодоление физического недуга, которые определяют субъектную позицию пациента. Воспитание пациента – важная составляющая профессиональной деятельности врача, существенно влияющая на её результаты.

  2. Формирование основ самосохранения у пациентов предполагает интеграцию медицины и педагогики, предусматривает существенное изменение профессиональной деятельности врача, овладение знаниями о закономерностях возникновения поведенческих реакций, личностных свойств и черт характера, влияющих на здоровье. Воспитание готовности к самосохранению здоровья у пациента— это целостный системный процесс воспитания пациента, включающий формирование психологической установки на сохранность здоровья, развитие у него убеждений в необходимости совершенствования самосохранительной деятельности и усиление ответственности за ее результаты, овладения умениями и навыками, помогающими преодолеть последствия заболевания и предупреждать появления рецидивов.

  3. Методика воспитания пациентов обеспечивается совокупностью целей, задач, средств и методов формирования основ самосохранительной деятельности в сознании пациентов, на основе целостности и единства всех компонентов воспитательного процесса, единства действий и требований всех субъектов воспитания, индивидуального похода, гуманизма и уважения к личности пациента, соотнесения воспитания с социокультурной средой, возрастными и индивидуальными особенностями пациента. Эффективность методики определяется педагогическим руководством и компетентностью врача и самостоятельной деятельностью и активностью пациента в отношении здоровья в условиях малой группы в лечебном учреждении.

  4. Критериями эффективного использования методики воспитания пациента будущими врачами являются: интериоризация установок к самосохранительной деятельности, формирование устойчивых убеждений в ценности здоровья, ответственности за здоровое поведение, навыков сохранения и поддержания здоровья и готовности к активной деятельности по сохранению и улучшению здоровья в целом.

  5. Эффективность педагогической деятельности врача в лечебном заведении будет обеспечена, если:

а) будет направлена на формирование и развития у пациента в процессе воспитания предрасположенности и готовности действовать в интересах здоровья, а также овладение им навыками деятельности, способствующими достижению здоровья и (или) улучшению качества жизни;

б) будет основана на базовых принципах современного воспитания, установленных педагогической наукой;

в) если воспитание пациента будет включено в повседневную профессиональную деятельность врача.

Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 284 источника, 2 приложения.

Историко-культурное происхождение педагогических компонентов в профессиональной деятельности медицинского работника

Профессиональная деятельность медицинского работника, как и многие другие виды профессиональной деятельности в сфере «человек—человек» прошла долгий путь становления и развития. Она обязана своим появлением не столько биологическому несовершенству человеческого организма, которое включено в круговорот веществ на нашей планете, сколько индивидуальному сознанию homo sapiens, которое не хочет смириться с конечностью человеческого бытия, и коллективным формам жизнедеятельности с разделением труда, которые базируются на достижениях науки, культуры и цивилизации в целом.

Понятие деятельности в современной науке не имеет однозначного определения и разрабатывается в философии, психологии, социологии, педагогике и ряде других наук сообразно различным теоретическим взглядам и моделям (Рубинштейн С. Л., 1973; Каган М. С, 1974; Леонтьев А. Н., 1972, 1990; Перре-Клермон А., 1990; Holzkamp К., 1983; Engestrom Y., 1987).

Как научная категория деятельность принадлежит к числу универсальных абстракций, которые «воплощают в себе некий сквозной смысл» и наполняют содержанием и самые элементарные акты бытия, и его глубочайшие основания (Юдин Э.Г., 1972). В самом общем виде деятельность можно определить как специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование (там же). Деятельность субъективна, имеет сознательный опосредствованный. характер ей свойственны предметность, целенаправленность и продуктивность.

Для нашего исследования представляется особенно важным то обстоятельство, что социальный характер человеческой деятельности определяется ее социально-культурным генезом. Особенно отчетливо эта детерминация проявляется в профессиональной деятельности, которая заполняет большую часть жизни и образует основную форму активности субъекта. Описывая: закономерности развития деятельности, В.В. Давыдов выделяет четыре общих закономерности развития деятельности: 1) существование процесса возникновения, формирования и распада любого конкретного, вида деятельности; 2) . изменение функций структурных компонентов деятельности, которые, могут превращаться друг в друга; 3), взаимосвязь различных частных видов деятельности на протяжении жизни человека и общества; 4) каждый вид деятельности первоначально возникает и складывается во внешней, социальной среде,: а лишь затем становится; внутренней? формой деятельности отдельного человека (1997-1998):

Профессиональная деятельность, соответственно, представляет собой исторически возникшие- формы деятельности, необходимые обществу. Освоение профессиональной деятельности; превращение индивида в субъект профессиональной деятельности означает овладение основными структурными компонентами профессиональной деятельности (потребностями и мотивами, целями и условиями их достижения, действиями и операциями) (Давыдов В.В., 1997). В структуру профессиональной деятельности по Е.А. Климову входят:

- заданные цели, представления о результате труда;

- заданный предмет деятельности;

-. система средств труда; ? система профессиональных служебных обязанностей;

-производственная среда, предметные и социальные условия труда.

Приведенные выше положения отечественной теории деятельности послужили методологической основой при изучении содержания, функций, конкретных форм и методов профессиональной медицинской деятельности и закономерностей ее развития на примере некоторых цивилизаций и отдельных стран.

Первобытные истоки деятельности медицинских работников

Становление медицинской деятельности берет свое начало в глубокой древности. В первобытных племенах медицинскую помощь оказывали народные целители. Как бы эти родоначальники лечебного дела ни назывались в разных странах и на разных континентах, колдунами или знахарями, курандеро, ведьи, ведьмами или шаманами, все они выполняли сходные функции— лечили соплеменников с использованием местных растений и животных, и одновременно контролировали соблюдение законов и обычаев племени и передачу их по наследству (Райт Г., 1971; Кальвайт X., 1998).

Анализ деятельности их сохранившихся потомков— целителей в примитивных племенах Африки, Азии, Америки и Океании показывает, что, несмотря на сомнительные средства, они и сегодня часто достигают хороших результатов, соединяя практические знания и навыки с так называемой «лечебной магией»— гипнозом и манипуляциями с применением разнообразных фетишей (насекомых, змей и т.п.). Иногда им удается справиться с болезнями, перед которыми могла бы отступить даже современная медицина» (Райт Г., там же). Альтернативные функции и методы шумерских лекарей

С возникновением классового общества подобные методы постепенно трансформировалась в профессиональную врачебную деятельность, однако шаманизм, ведьмовство и некоторые другие первобытные формы целительства не исчезли полностью, их отголоски продолжают существовать до сих пор.

Примерно с IV тысячелетии до н. э., с тех пор как появилась иероглифическая письменность у шумеров и египтян, а позднее— у критян, китайцев, майя и других народов, можно достоверно проследить историю врачевания и составить представление о лекарственных средствах, специальных инструментах и способах, которые применялись для помощи больным и раненым, а также использовались в ритуальных целях.

Древнейшими письменными свидетельствами, содержащими упоминания о лечении, являются шумерские тексты, выполненные на глиняных табличках, предметах из глины, камня и металла, найденных археологами в Месопотамии, а также письменные свидетельства греческого историка Геродота из Галикарнаса (Herodotos, ок. 484— 425 гг. до н. э.), который посетил страны в бассейне рек Тигра и Евфрата в середине V в. до н. э. Расцвет шумеро-аккадской-культуры приходился на вторую половину III тысячелетия до н. э. Шумеры были искусными ремесленниками и строителями, сочиняли музыку и слагали стихи, знали основы арифметики, геометрии и астрономии, умели исчислять время и создали первую в истории человечества письменность — клинопись.

Клинописные глиняные таблички, обнаруженные в археологических раскопках древнейших шумерских городов, содержали рецепты лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения: из плодов, овощей, цветов и листьев деревьев, нефти, природной асфальтовой смолы, поваренной соли, внутренних органов рептилий, шерсти и т.п., а также изображения инструментов для врачевания и сосудов для лекарств. Таблички систематизировались по признакам болезней или по названиям пораженных частей тела. Их совокупность составляла своего рода «руководство» для лекарей. Анализ текстов показал, во-первых, что в Шумере издавна существовали гигиенические правила, касавшиеся пищи, воды и одежды: не «пить воды из нечистой посуды, не простирать к богам немытые руки», ограничивать себя в определенного рода пище и т. п.. И во-вторых, тексты указывают на то, что изначально методы лечения в период раннего рабовладения (конец III тысячелетия до н. э., Шумер) не были связаны с магией и религией, а развивались эмпирическим путем— из практического опыта и повседневной деятельности.

Методы формирования основ самосохранительной деятельности у пациентов в условиях лечебного учреждения

Средствами воспитания могут стать некоторые из видов педагогической деятельности врача, описанных нами в третьем параграфе первой главы: методическая деятельность по ознакомлению пациентов с принципами и правилами организации здорового образа жизни и методами предупреждения разных заболеваний; превентивное обучение пациентов общим схемам (моделям) самосохранительного поведения; практическая деятельность по обучению пациентов с определенными диагнозами поведению, предотвращающему рецидивы заболевания, а также отдельные специально организованные проекты и мероприятия.

Опираясь на определение методов воспитания, принятое в отечественной педагогике, к методам воспитания основ самосохранения можно отнести совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания обучаемых пациентов, для выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования, причем это способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач воспитания. (Харламов И.Ф., 1997).

Отечественные классификации методов воспитания, разработанные B.C. Безруковой (1996), П.И. Пидкасистым (1996), Г.И. Щукиной (1979) и другими учеными-педагогами, ориентированы в основном на детей школьного возраста. Мы в своей работе опираемся на систему общих методов воспитания, предложенную В.А. Сластениным, который выделяет следующие группы методов: формирование сознания личности, организации деятельности и опыта ее общественного поведения, стимулирования и мотивации деятельности и поведения, контроля, самоконтроля и самооценки (2002).

Исходя из концепции деятельности А.Н. Леонтьева и классификации методов воспитания В. А. Сластенина, мы предлагаем применять при воспитании пациентов три группы методов:

1) методы формирования и развития основ самосохранения в сознании личности;

2) методы организации и развития опыта самосохранительной деятельности;

3) методы стимулирования мотивации, контроля, самоконтроля и самооценки самосохранительной деятельности.

Первые из них базируются на принципе единства сознания и деятельности (сознание определяет деятельность и одновременно формируется в ней). Вторая группа методов выделена на основе тезиса о формировании личности в деятельности. Третья группа отражает потребностно-мотивационный компонент деятельности.

1. Методы формирования и развития основ самосохранения в сознании личности

Используются для формирования и развития установок, представлений, понятий, отношений, ценностей, взглядов о предмете самосохранения в сознании пациентов. К этой группе методов относятся беседа, лекция, рассказ, объяснение, дискуссия, внушение. В каждой из этих форм требуется информативность, доступность и эмоциональность, убедительность. Если лекция— монологическая форма, то воспитательная беседа состоит, как правило, из краткого вступления врача и постановки вопросов для обсуждения, преимущественно проблемного характера. В дискуссии активизируется интеллектуальная и эмоциональная активность самих пациентов. Для ее проведения требуется сформулировать название, вопросы для обсуждения, выбрать ведущего (если это не врач, а, к примеру, волонтер), ознакомить участников с правилами. Результатом обсуждения является осмысление информации.

Рассказ, показ, обсуждение, анализ прецедента (факта из жизни другого пациента, персонажа из кинофильма и т.д.), анализ ситуации развития самосохранительной деятельности— конкретизируют общие проблемы, иллюстрируют их на примерах и активизируют рефлексию — собственную активность сознания личности. Действие этих методов основано на способности к интериоризации (переводу во внутренний план действий) установок, убеждений, взглядов и социальных представлений, которые индивид усваивает в готовом виде из социальной среды. Срабатывает и способность к подражанию, характер которого зависит от возраста. Здесь важно выбрать образец для подражания, и это накладывает особые требования на врача. Существенную роль в подражании играют эталоны, формируемые средствами массовой информации, искусством, порой далекие от идеалов самосохранения здоровья.

Внушение (суггестия)— воздействие на личность с помощью иррациональных приемов при сниженной критичности личности, при известном доверии к внушающему (Лозанов Г., 1973; Юрова И.В., 2007).

Суггестопедия в отечественной педагогике представлена школами Л.Ш. Гегечкори (1979), Г.А. Китайгородской (1982), И.Ю. Шехтера (1977).

Большинство исследователей, анализируя проблему суггестивных явлений, отмечают тесный симбиоз древних верований, ритуалов и суггестии. Естественно, что и до того времени, когда впервые зашла речь о сознательном использовании внушающего воздействия, оно использовалось и в медицине, и в воспитании, и в обучении. О.В. Овчинникова определяет суггестию как универсальное явление общественной жизни и неотъемлемое свойство любого нормального человеческого общения. Дело в том, что человеческая речь сама по себе обладает суггестивным воздействием, которое определяется как формой речи в целом, так и отдельными ее элементами (Черепанова И.Ю., Кузнецова Е.В., 2007). Б.Ф.Поршнев прямо называет исходным свойством человеческой речи выполняемую словом суггестию. Л.П. Гримак утверждал даже, что повседневная деятельность есть «осуществление многообразных гипнотических взаимовлияний между субъектами, находящихся в различных состояниях транса». По его словам, жизнь человека проходит в «непрерывном гипнотическом состоянии, меняющем лишь свою глубину» (1989).

М.Л. Линецкий (1979) полагает, что понятием «внушение» объединяются три последовательных процесса:

- привитие программы поведения,

- психофизиологические механизмы,

Методика воспитания пациента в условиях лечебного учреждения

Ускорение темпов социально-экономического развития общества и рынок труда предъявляют высокие требования к активной деятельности и состоянию здоровья современного человека. Между тем, динамика смертности и продолжительности жизни населения свидетельствуют о том, что общие принципы организации медицинской помощи населению не дают желаемого эффекта, несмотря на современное качество и условия жизни людей. Кроме того, кризис институтов семьи, образования и экономики привели к изменению соотношения социально-экономических условий, структуры заболеваемости и других факторов, обусловливающих состояние здоровья населения в РФ.

Таким образом, сложились противоречия между требованиями социально-экономического и социокультурного развития общества и характеристиками системной деятельности по улучшению и сохранению здоровья россиян.

В подобных обстоятельствах важной целью профессиональной деятельности по укреплению здоровья народонаселения становится содействие людям в усилении контроля над своим здоровьем и его детерминантами путем совершенствования индивидуальных механизмов самосохранения, сокращения рисков для здоровья и развитию основ самосохранительнои деятельности.

Указанные цели и задачи выходят за пределы стереотипных представлений о медицинской деятельности в сферу воспитания и обучения пациентов и решаются на основе интеграции педагогических и медицинских знаний и методов.

Коллектив врачей и средних медицинских работников медицинского учреждения имеет особый воспитательный потенциал, истоки которого уходят корнями в происхождение медицинской профессии. Этот потенциал заключается в традиционно- сильном влиянии врачей на значимые убеждения, установки и поведение пациентов, высокой степени доверия врачам и компетентности медицинских работников относительно здоровья пациентов. Реализация данного воспитательного потенциала позволит формировать, развивать и усовершенствовать индивидуальные основы самосохранительнои-деятельности у пациентов лечебного учреждения и тем самым улучшить их качество здоровья.

Методика воспитания пациента содержит последовательное изложение содержания воспитательного процесса, механизмов его реализации и основные показатели развития самосохранительнои деятельности личности в результате ее освоения, а также отражает представление об условиях достижения воспитательных целей.

Методика предназначена для взрослых пациентов, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей. Ее реализация рассчитана на календарный год.

Цель методики: создать в процессе профессиональной медицинской помощи в лечебном учреждении условия для развития у пациентов индивидуальных основ самосохранительнои деятельности в отношении здоровья. В отличие от программ обучения пациентов, которые делают акцент на интеллектуальной сфере обучаемых, программа воспитания нацелена на изменения в личности и поведении, пациента. Задачи:

1. Развить у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, готовность к самостоятельному выбору благоприятных для здоровья вариантов жизнедеятельности;

2. Оптимизировать у пациентов иерархию самосохранительных ценностей и способность реализовать их в практической жизнедеятельности;

3. Развить у пациентов убеждения в необходимости самосовершенствования самосохранительной деятельности;

4. Развить у пациентов ответственность за реализацию самосохранительной деятельности и ее результаты.

Основополагающие принципы воспитания пациентов

Это классические принципы воспитания,, примененные к новому предмету воспитания-—свойствам личности, определяющим деятельность в отношении здоровья (ценностям, установкам, диспозициям как компонентам готовности к самосохранительношдеятельности).

Принцип связи воспитания с социокультурной средой:

Воспитание основ самосохранительной деятельности у пациентов, страдающих заболеваниями дыхательных путей, должно учитывать социальные, культурные и прочие возможности индивида в контексте его общественной жизни. Врач не должен в процессе воспитательной работы выдвигать требования и условия ССД, которые пациент не в состоянии выполнить в силу возраста, социально-экономического статуса, финансового положения и других существенных условий социокультурной среды.

Принцип педагогического руководства и самостоятельной деятельности и активности пациента.

Врач руководит базисным лечением и организацией разных видов самосохранительной деятельности, стимулирует собственную активность пациента.

Активность мотивации может создаваться различными педагогическими методами: убеждением, поощрением, вовлечением в дискуссию по поводу прецедента с другими пациентами и другими методами, поддерживающими самостоятельную деятельность пациента по улучшению качества жизни и саморегуляции эмоционального состояния.

Рецептурный подход и пошаговые инструкции применяются ограниченно на начальной стадии лечения и в ситуации обострения заболевания.

Принцип целостности и единства всех компонентов воспитательного процесса.

Необходимо задействовать максимально возможное число факторов и условий воспитания, чтобы оказать комплексное педагогическое влияние на пациента. При этом объем и качественные характеристики содержания процесса воспитания определяются, исходя из цели для данного пациента (группы). Целостность и единство воспитания достигается логической связью между целями, потребностями и мотивами пациента и целями, средствами и методами воспитательного процесса.

Принцип гуманизма, уважения к личности пациента.

Воспитательную работу с пациентами может осуществлять только тот врач, который верит в положительные результаты воспитания, хочет и может развивать у пациентов стремление к самосохранительной деятельности.

Принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

Оценка эффективности методики воспитания пациента в условиях городского лечебного учреждения

Оценка эффективности методики воспитания производится по результатам достижения воспитательных целей, поставленных перед разработчиками методики, студентами и врачами, которые ее реализовали, и пациентами, которые являлись субъектами воспитания. Воспитательные цели методики, которая апробировалась в течение двух лет, в определенной мере достигнуты, поскольку у большинства пациентов-участников программы, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, существенно улучшилась готовность к самосохранительной деятельности. Эта готовность нашла свое отражение не только в предрасположенности пациентов к самостоятельному выбору благоприятных для здоровья вариантов жизнедеятельности, но и воплотилась в навыках и привычках, снижающих риск рецидивов заболевания и повышающих контроль над ним. Более того, самоконтроль повысил в их глазах свою ценность как средство сохранения здоровья. В сознании пациентов сформировалось убеждение в значимости самосохранительной деятельности, обозначилось желание расширять свой кругозор, развиваться и совершенствоваться физически и духовно..

Объективным результатом можно считать снижение количества дней потери трудоспособности у пациентов экспериментальной группы: если в 2006- 2007 годах один пациент в среднем находился на лечении (амбулаторном или стационарном) 32 дня, то в результате реализации методики это число сократилось до 24 дней.

Реализация методики показала, что, несмотря на трудности в работе современного врача, его воспитательный потенциал достаточно велик. Переоценка ценностей и повышение ответственности за обеспечение своего здоровья, то есть самосохранительную деятельность и ее результаты и другие изменения в сознании пациентов, несомненно, являются плодами воспитания, поскольку в контрольной группе подобных изменений не отмечено.

Развитый потенциал самосохранительной деятельности не отменяет для большинства пациентов медикаментозного лечения, однако вносит в него существенные коррективы: количество эпизодов обострения постепенно снижается, пациент имеет план управления своим состоянием, что улучшает его качество жизни. Готовность к самосохранительной деятельности повысилась у большинства пациентов, однако за пределами лечебного учреждения от пациента и в дальнейшем требуется дисциплина и самодисциплина, последовательное выполнение требований врача (ведение дневника и т.д.). Активная работа в группах усиливает эффект, поскольку пациенты поддерживают друг друга и формируют свой круг общения, а врачу в дальнейшем остается периодический контроль над ним.

Реализация методики показала, что у всех субъектов воспитательного процесса, которые в ней участвовали, изменился угол зрения на здоровье и болезнь. Болезнь перестала быть трагедией, ушло ощущение беспомощности и полной зависимости от медицины, и в то же время улучшилось взаимодействие с врачами.

Опыт реализации методики воспитания пациентов показал, что студенты медицинской специальности, интерны и врачи, участвовавшие в программе воспитания, в целом владеют здоровьесберегающими технологиями и обладают коммуникативными компетенциями и общей культурой общения, позволяющими организовать работу в группах, проводить воспитательную работу с различными категориями пациентов. Они великолепно знают физиологию и в основном компетентны учитывать в воспитательном процессе возрастные, индивидуальные и личностные особенности пациентов

Однако в том, что касается педагогической подготовки, существуют не решенные вопросы. Хотя студенты и интерны старались точно применять методику воспитания, они, как правило, копировали педагогические приемы, виденные ими в вузе или школе, поскольку не достаточно владели современными технологиями воспитания и обучения. Не достает компетенции в воспитательной работе с пациентами с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья. Пока не каждый специалист способен «видеть» многообразие пациентов и реагировать на их индивидуальные потребности. Тем не менее, руководствуясь разработанной нами программой, студенты и интерны в основном сумели организовать воспитание в деятельностной парадигме.

Таким образом, можно констатировать, что воспитательные цели достигнуты, задачи решены, апробация данной методики воспитания пациента показала эффективность применения ее в лечебном учреждении.

В то же время необходимо отметить, что, реформы, проходящие в системе здравоохранения, сегодня практически не предусматривают затрат рабочего времени на воспитательную работу. Поэтому от руководства лечебного учреждения требуется поддержка проведения мероприятий и методик, не предусмотренных традиционной должностной инструкцией врача (выделение помещения, оборудования и дополнительного рабочего времени для групповых форм воспитательной работы). По всей видимости, настало время пересмотреть виды профессиональной деятельности медицинского работника в русле современной интеграции педагогики и медицины.