Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические и педагогические основы профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи 17
1.1. Исторический аспект обучения искусству лаковой миниатюры 17
1.2. Теоретические предпосылки развития образования в области лаковой миниатюрной живописи 48
Выводы 53
Глава 2. Лаковая миниатюрная живопись в системе современного образования 55
2.1. Содержание современного обучения лаковой миниатюрной живописи в системе профессионального образования 55
2.2. Взаимосвязь мастерства и композиции как основа профессионального образования в области лаковой миниатюрной живописи 73
2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических инноваций в профессиональном обучении лаковой
миниатюрной живописи 118
Выводы 130
Заключение 133
Список литературы 136
Приложения 148
- Исторический аспект обучения искусству лаковой миниатюры
- Содержание современного обучения лаковой миниатюрной живописи в системе профессионального образования
- Взаимосвязь мастерства и композиции как основа профессионального образования в области лаковой миниатюрной живописи
Введение к работе
На протяжении всей истории человечества народное искусство было существенной частью национальной и мировой культуры. Вопрос о художественной ценности народного искусства, его истинной сущности и значении как многовекового опыта народа в художественном освоении действительности, хранящего национальные особенности, традиции и культуру, поднимался и рассматривался неоднократно.
Главными задачами на сегодняшний день в сфере народной прикладной культуры являются возрождение, сохранение и перспективы развития традиционного прикладного искусства, как неотделимой части духовного наследия России и приобщение современного человека к культурному наследию прошлого своего народа, своей страны, а значит сохранение и дальнейшее развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в области культуры и искусства. В связи с этим, и сегодня актуальными в традиционном прикладном искусстве являются вопросы профессионального обучения и воспитания, реализация которых будет служить процветанию отечественной культуры, всемирному росту творческого потенциала страны, так как сохранение и развитие этого искусства невозможно отделить от образования в этой области. И здесь имеет место характерная особенность: если художественное образование в целом (кроме народного искусства) интегрировано в двух пространствах — образовательном и художественно-творческом, то в традиционном искусстве присутствует ещё и национально-традиционный компонент, являющийся определяющим для каждого из видов народных художественных промыслов, а значит и для профессионального образования. Художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования человека как гармоничной личности, его духовности, творческой индивидуальности. Концепция художественного образования определяет стратегические направления государственной политики в этой сфере, указывает на перспективы развития художественного образования в единстве целей, задач и путей их достижения. Реализация данной концепции станет основой для духовного возрождения России, утверждения её статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры и искусства, развития человеческой индивидуальности, включая её социально-культурную и творческую стороны. Модернизация российского образования затрагивает и
профессиональную подготовку специалиста в каждом направлении традиционного прикладного искусства. Образовательное пространство XXI века настоятельно требует разработки и внедрения современных форм и методов преподавания художественных и специальных дисциплин с целью не просто глубокого изучения, а погружения в сущность народного искусства и, как результат, возрождения и развития различных видов традиционного прикладного искусства. Одним из наиболее распространённых направлений самобытного народного прикладного искусства России является лаковая миниатюрная живопись, имеющая свою историю возникновения и развития, а также свои истоки профессиональной подготовки художников-миниатюристов. Образование в народном прикладном искусстве, в том числе и в области лаковой миниатюрной живописи, приносит прекрасные творческие результаты, способствующие развитию не только личности самого художника, но и зрителя. Для этого необходим осознанный подход к реализации конечной цели профессионального образования в каждой конкретной области. И здесь имеет место особенность образования в декоративно-прикладном искусстве: художественное образование в целом (кроме народного искусства) интегрировано в двух пространствах - образовательном и художественно-творческом, а в традиционном искусстве присутствует ещё национально-традиционный компонент, являющийся определяющим для каждого из видов народных художественных промыслов, а значит и для профессионального образования в этой области.
Искусство русских художественных лаков представляет собой один из самых уникальных видов декоративно-прикладного искусства. Каждый из существующих веками центров палехской, мстёрской, федоскинской и холуйской миниатюры имеет собственный художественный язык, который определяет особенности взаимосвязи композиции и технологических и технических приёмов, характерные только для конкретного центра лаковой миниатюры. Именно это и является определяющим в подготовке художников-миниатюристов, где для каждого из перечисленных видов лаковой миниатюрной живописи составляются индивидуальные уникальные учебные программы по таким предметам как «мастерство» и «композиция». А поскольку из числа преподавателей, ведущих «мастерство» и «композицию», только 31% имеют высшее образование, то и содержание образования не всегда адекватно его задачам. Поэтому одним из основных аспектов должно быть внимание к взаимосвязи «мастерства» и «композиции» как основы обучения, разработки и внедрения современных форм и
методов преподавания дисциплин с целью не просто глубокого изучения, а погружения в сущность народного искусства. В процессе творческой деятельности современными художниками учитываются художественные свойства материала, технологические приемы обработки формы, прикладной характер изделий и сложившиеся приемы трактовки образов. Таким образом, для выведения на высокий профессиональный уровень подготовки художников по лаковой миниатюре обучение только технологическим и техническим приёмам росписи изделий на занятиях предмета «мастерство» недостаточно. Так как именно работа студентов по предмету «композиция» способствует формированию и пробуждению творческого начала личности, нестандартного подхода в решении художественного образа. И наоборот, высокий творческий потенциал, формируемый через уроки композиции не будет реализован без высокой техники исполнения работы. Поэтому в профессиональном обучении лаковой миниатюрной живописи, на наш взгляд, актуальным является вопрос взаимосвязи учебных предметов «Мастерство» и «Композиция». Актуальность исследования подтверждается также существующей проблемой необходимости формирования интереса и приобщения подростков к лаковой миниатюрной живописи как одному из видов национальной художественной культуры, которая зависит от профессионализма художников лаковой миниатюры, степени интеграции в их работах креативности и высокой техничности на основе вековых художественных традиций. Однако теоретических работ по взаимосвязи обучения мастерству и композиции в прикладном искусстве вообще, и в частности в области лаковой миниатюрной живописи не выявлено, а практика профессионального образования в этой области практически сведена к обучению только в средних профессиональных учебных заведениях, поскольку профильное (по конкретному виду лаковой миниатюры) высшее образование в России отсутствует.
Поэтому необходим переход художественного профессионального образования на новое содержание, ориентированное на подготовку квалифицированных специалистов, способных к созданию высокохудожественных произведений, не только задуманных, но и выполненных собственными руками, что требует совершенствования системы обучения, создания современных учебных программ с учетом взаимосвязи двух ведущих предметов, ориентированных на профессиональную подготовку по мастерству и композиции.
Поскольку проблема сложна и многогранна, поиск методов и приемов обучения, обеспечивающих одновременно активное развитие творческого
композиционного мышления и высокий художественный и технический (имеется в виду техника исполнения) уровень работ, остается одной из самых сложных и основных задач художественной педагогики в области традиционного прикладного искусства.
Тесная связь между обучением композиционным законам и правилам и обучением мастерству требует педагогически обоснованного осуществления связи между теорией и практикой в процессе учебной деятельности. Обучение данным предметам подразумевает применение студентами в процессе работы знаний, усвоенных на занятиях по композиции, а затем дальнейшее обогащение и углубление знаний и навыков в ходе непосредственной работы над изделием в материале. Сегодня возросли требования к традиционному прикладному искусству, а значит и к профессиональному обучению, к уровню подготовки будущих художников. Нетрудно представить, каким развитым воображением, творческими возможностями, мастерством должен обладать современный художник традиционного прикладного искусства, чтобы его произведения отражали такие особенности народных художественных промыслов как коллективный характер творчества, сохранение и передачу художественных и технологических традиций, преемственность поколений и при этом были бы интересны не только взрослому населению, но и подросткам, выросшим в современном мире - мире компьютерных технологий, высокой моды, свободы выбора интересов. Ведь именно этих подростков необходимо приобщать к национальной культуре своего народа, своей страны, помогать им в выборе собственного будущего. Всё это определяет необходимость соответствующей профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства, развития их творческого мышления и творческих способностей, воображения, формирования необходимых знаний, умений и навыков.
В последние годы многие искусствоведы, занимающиеся изучением народного прикладного искусства, и учёные - педагоги, какую бы область этого направления они не изучали, неизбежно приходят к необходимости решения проблем в художественном профессиональном образовании. К их числу относятся И.Я. Богуславская, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская, Г.Л. Дайн, Н.Р. Казанская, Н.Н. Мамонтова, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Е.С. Потапова, Л.Я. Супрун, А.И. Скворцов, Н.В. Черкасова и другие.
Решение этих проблем во многом зависит от содержания, форм и методов подготовки художника лаковой миниатюрной живописи, от правильной
постановки и путей реализации задач креативности в учебном процессе. Система взаимосвязи - сложный педагогический процесс, который имеет свое содержание, логику, вытекающие из сути учебных специальных предметов. Необходимость взаимосвязи, рассматриваемых нами специальных дисциплин, определяется характером и целями обучения будущих художников-миниатюристов. Она обеспечивает согласованную деятельность преподавателей различных художественных предметов.
Техника решение изобразительной задачи, то есть исполнительское мастерство, определяется сложностью творческого замысла. Следовательно, художественный уровень изделия в материале определяется сложностью решения композиции, во-первых, потому что перед студентом ставятся задачи, которые необходимо решать, чтобы помогать развитию мастерства, во-вторых, от степени владения мастерством зависит адекватность условий решения композиционно-исследовательских задач. Таким образом, проблема взаимосвязи мастерства и композиции является актуальной, поскольку от её решения зависит профессионально - художественный уровень подготовки обучающихся, воспитание творческой и всесторонне развитой личности, являющейся носителем этнокультуры.
Не менее важным является актуальность проблемы содержания образования в области традиционного прикладного искусства в системе дошкольного, школьного и дополнительного образования, поскольку многое зависит от профессионализма художников этого профиля, в том числе и в области лаковой миниатюрной живописи. Всё это является причиной для научного осмысления эстетической, этической и нравственной ценности лаковой миниатюрной живописи.
Разработанность проблемы
Традиционное прикладное искусство интегрировано в трех пространствах-образовательном, художественном, национально - традиционном. И поэтому мы исследовали разработанность данной проблемы в этом взаимодействии. Однако исследование показало, что комплексных работ, дающих целостное представление о развитии лаковой миниатюрной живописи как одного из направлений традиционного прикладного искусства во взаимодействии с современным профессионально - художественным образованием практически не имеется.
Некоторые вопросы образования, связанные с творчеством конкретного художника или историей возникновения многовековых народных художественных
промыслов России, отражены в работах Н.Л.Адаскиной, В.И.Авериной, Б.И.
Арватова, А.В.Бакушинского, В.А.Барадулина, В.М.Василенко,
Н.М.Ведерниковой, В.М.Вишневской, В.С.Воронова, Л.Н.Гончаровой, Б.В. Графова, Т.Д.Зубовой, В.М.Ковригиной, Б.И.Коромыслова, А.С. Канцедикаса, В.Н. Лешкова, Д.С. Лихачёва, А.И. Некрасова, М.А. Некрасовой, Б.В. Павловского, Т.М. Разиной, А.Б.Салтыкова, С.М.Темерина, Г.В.Яловенко и других.
Следует отметить, что в большинстве проанализированных работ направление деятельности учебных заведений, анализ противоречий и тенденций в образовании в традиционном декоративно-прикладном искусстве, перспективные наработки остаются недостаточно изученными. Это подтверждает, что теория образования в исследуемой области остаётся неразработанной. На устранение названных пробелов в отечественной педагогике в определённой мере и направлено данное исследование. Отдельные теоретические и методические рекомендации и указания по вопросу композиции различных видов и жанров изобразительного искусства содержатся в работах Г.В. Беды, Н.Н. Волкова, А.Д. Гончарова, Б.А. Дехтерёва, Н.Г. Козлова, А.С. Пучкова, А.Н, Поплавного, Е.В. Шорохова и других авторов. Для становления современных методов преподавания композиции большое значение имеет опыт педагогической деятельности известных художников-педагогов: П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, Е.А. Кибрика, В.А. Фаворского, К.Ф. Юона, считавших главной целью обучения развитие гибкости композиционного мышления. Проблемы развития творческих способностей студентов на занятиях по композиции касается в своей диссертации С.Н. Данилушкина.
Наибольший интерес в области нашего исследования представляет исследование, связанное с формированием профессиональной направленности у студентов в процессе преподавания (работы Н.Р.Казанской, В.Е. Чахоянц, Н.К. Шабанова, Э.В. Шачковой.) Изучением межпредметных модулей обучения в процессе подготовки в учебных заведениях профессионального образования занимались Л.А. Детяткина, И.В. Кошкина, В.Н. Соколов. Однако данные исследования не касались ни лаковой миниатюрной живописи, ни традиционного прикладного искусства в целом. В то же время имеются работы, отражающие отдельные вопросы в образовании в области изобразительного искусства. Так, в исследованиях С.Г. Ажгихина сделан акцент на формирование живописных умений и навыков у студентов в процессе теоретического и практического обучения технологии и технике многослойной масляной живописи при обучении студентов
художественно-графического факультета.
Однако, проблемы обучения именно миниатюрной живописи не остались полностью вне внимания исследователей. Ими занимались, например, Н.И. Уткина "Миниатюрная живопись в системе профессиональной подготовки студентов ХГФ педагогического института" , Э.В. Шачкова "Формирование изобразительных умений и навыков у студентов ХГФ в процессе обучения миниатюре", но содержание данных работ определялось задачами подготовки преподавателей изобразительного искусства через частичное обучение лаковой миниатюрной живописи, не преследуя задач подготовки профессиональных художников лаковой миниатюрной живописи. В своих исследованиях они делают упор на развитие будущей художественно-педагогической деятельности студентов посредством определенного рода заданий - упражнений по миниатюрной живописи и не более. На наш взгляд, данные задания по композиции направлены на декоративную переработку изобразительных форм в технике темперной живописи, характерной по технологии для Палехского, Мстёрского и Холуйского центров народных художественных промыслов, однако достаточно удаленных от композиционных особенностей каждого из этих промыслов.
Кроме того, пока еще не достаточно отражены вопросы системного подхода в процессе освоения лаковой миниатюрной живописи. В работе Э.В. Шачковой исследуется методика преподавания композиции с помощью оригинальных, нетрадиционных декоративных приемов, однако в ней говорится в основном о выполнении миниатюрной росписи в акварельной технике, не имеющей ничего общего с русскими художественными лаками.
Философско-эстетический уровень рассмотрения исследуемой проблемы (В.И. Андреев, А.В. Бакушинский, Н.А. Бердяев, Б.М. Бернштейн, Ю.В. Бромлей, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, В.А. Разумный и другие) дал возможность обосновать нам концептуальные положения художественного образования в свете основных законов развития природы, общества, мышления. Рассмотрение в диссертации психолого-педагогических и дидактических аспектов проблемы, где основное место отведено становлению человеческой личности, основывалось на работах А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, В.С.Щербакова, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона и др.
Особое место заняли исследования, посвященные непосредственно проблемам теории и практики художественного образования (Б. Андреевич, Д.
Аугсбург, А.В. Бакушинский, М.Д. Бернштейн, З.А. Богатеева, B.C. Воронов, В.М. Василенко, Л.Н. Гончарова, Н.Р. Казанская, B.C. Кузин, В.М. Логинов, А.Д. Мамедов, Н.Н. Мамонтова, В.Ф. Максимович, Б.М. Неменский, И.Н. Уханова, П.П. Хворостов, Т.Я. Шпикалова, B.C. Щербаков, А.В. Щербаков, Б.П. Юсов и др.), что позволило нам обосновать систему профессионального обучения лаковой миниатюрной живописи во взаимосвязи обучения мастерству и композиции с духовным возрождением человека и выявить, что просто высококлассное мастерство, доведённое до автоматизма, ещё не является главным критерием оценки профессионального образования в традиционном прикладном искусстве.
В результате поиск взаимосвязи интегрированного обучения мастерству и композиции в профессиональном образовании в области лаковой миниатюрной живописи явился основанием появления данной научной работы.
Объект исследования - профессиональное образование будущих художников в лаковой миниатюрной живописи.
Предмет исследования - процесс обучения студентов лаковой миниатюрной живописи во взаимосвязи учебных предметов «мастерство» и «композиция».
Цель исследования - определить сущность, содержание и педагогические условия взаимосвязи учебных предметов «мастерство» и «композиция» в профессиональном обучении студентов лаковой миниатюрной живописи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать исторические и педагогические основы
профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи.
2. Выявить теоретические предпосылки развития образования в исследуемой
области традиционного прикладного искусства.
3. Разработать учебные программы по мастерству и композиции и систему
творческих заданий, основанных на взаимосвязи этих дисциплин.
4. На основе опытно-экспериментальной работы по реализации
педагогических инноваций в профессиональном обучении лаковой миниатюрной
живописи выявить эффективность сформированной модели.
Гипотеза исследования: Педагогическая взаимосвязь предметов «мастерство» и «композиция» как необходимое условие подготовки высокообразованного специалиста в области лаковой миниатюрной живописи будет достигнута, если:
- проанализирован и учтён философско-теоретический уровень осмысления
проблем традиционного прикладного искусства в современной жизни, а также
опыт становления, развития и особенности содержания образования в исследуемой
области;
образование в области овладения лаковой миниатюрной живописью осуществляется как единый процесс «мастерства» и «композиции», носящий предваряющий характер, как творческий поиск в единстве интеллектуального, эмоционально-образного начала при высокохудожественном техническом исполнении;
- учебно-образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с
разработанными учебными программами, в которых творческие задания по одному
предмету находят непосредственное отражение данных учебных заданий в другом
предмете.
Методологической основой исследования явились :
- научные труды философов, психологов, искусствоведов (Н.А.Бердяев,
Л.С.Выготский, В.А.Лекторский, В.В.Давыдов и другие);
- концепция воспитания личности средствами искусства (Д. С. Лихачёв,
В.С.Кузин, Б.М.Неменский, В.С.Щербаков, Б.П.Юсов и другие), утверждающая
приоритет духовного совершенствования личности в процессе занятий искусством;
теоретические основы народного искусства и обучения в области декоративно-прикладного искусства (Б.И.Арватов, А.В.Бакушинский, И.Я.Богуславская, В.М. Василенко, В.С.Воронов, Е.Г.Вакуленко, Л.Н.Гончарова, В.МЛогинов, Б.И.Коромыслов, В.Ф.Максимович, А.И.Некрасов, М.А.Некрасова, И.А.Пронина, Т.М.Разина и др.)
Методы исследования:
- исторический анализ научной литературы и публикаций по философии,
психологии, педагогике, методологии, методикам обучения художественным
дисциплинам, художественному проектированию; анализ учебных планов всех
уровней профессионального образования в области традиционного прикладного
искусства и учебных программ по специализации «Лаковая миниатюрная
живопись»;
- наблюдение и анализ учебного процесса, обобщение педагогического опыта
преподавателей лаковой миниатюрной живописи профессиональных учебных
заведений традиционного искусства, изучение учебной деятельности студентов на
уроках мастерства и композиции по лаковой миниатюрной живописи, метод
диагностирующих контрольных работ.
- опрос, анкетирование обучающихся и преподавателей профессиональных
учебных заведений лаковой миниатюрной живописи, проведение педагогического
эксперимента;
- анализ многолетней педагогической работы автора в качестве преподавателя
лаковой миниатюрной живописи.
Научная новизна:
Разработана экспериментальная образовательная модель, включающая характеристику учебного содержания (учебных программ по мастерству и композиции) и систему творческих заданий, основанных на взаимосвязи предметов мастерства и композиции, и направленная на сохранение и возрождение лаковой миниатюрной живописи.
Раскрыто значение понятия педагогической взаимосвязи мастерства и композиции лаковой миниатюрной живописи, понимаемое как совокупность предметов в учебном процессе, без которого невозможна реализация конечной цели образования.
Теоретическая значимость:
1. Впервые проанализировано содержание профессионального образования
в лаковой миниатюрной живописи - одном из основных направлений прикладного
искусства, поставлена и решена проблема педагогической взаимосвязи обучения
мастерству и композиции в профессиональном образовании.
Разработаны теоретические основания, лежащие в основе содержания авторских учебных программ по мастерству и композиции лаковой миниатюрной живописи, построенные на основе педагогической взаимосвязи мастерства и композиции для средних и высших профессиональных учебных заведений.
Сформулированы педагогические условия подготовки художника лаковой миниатюрной живописи, соотносимые с особенностями самого традиционного прикладного искусства, интегрированного в образовательном, художественно-творческом и национально-традиционном пространстве.
4. Педагогический процесс основывается на современных дидактических
принципах обучения и способствует одновременно творческому развитию
обучающихся в движении от духовной сущности традиционного прикладного
искусства к художественным формам её выражения, то есть от создания
представления о предмете изображения через творческое представление
изображения этого предмета до реализации творческой задачи в материале.
Практическая значимость:
1. Определён комплекс творческих заданий, направленных на
совершенствование профессионального художественного образования,
предполагающих обеспечение развития познавательной деятельности студента и
способствующих гармоничному развитию личности, самостоятельной
исполнительской и творческой работе.
2. Сформулированы методические рекомендации, использование которых
позволит обогатить педагогический процесс обучения в таком направлении как
русские лаки, повысит эффективность образования. В то же время существует
возможность применения их во всех художественно-образовательных
учреждениях, занимающихся подготовкой не только миниатюристов, но и
художников других направлений традиционного прикладного искусства.
3. Предоставлена возможность использования полученных результатов и
выводов в дальнейшей разработке как данной проблемы, так и исследований
других направлений традиционного прикладного искусства.
4. Создана возможность организованной, целенаправленной подготовки не
только художника лаковой миниатюрной живописи, но и художника-педагога при
интеграции разработанных программ по мастерству и композиции и таких
предметов как «Основы педагогики», «Методика преподавания».
5. Внедрены учебные программы, позволяющие обучать лаковой
миниатюрной живописи в учебных заведениях не только в местах бытования
народного искусства, но и в удалённых от промысловых центров.
Достоверность исследования обусловлена методологическим подходом к изучению проблемы, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, реализацией комплексной методики исследования, опытом работы автора в Московской школе художественных ремёсел, Московском государственном Университете культуры и искусств.
Этапы исследования:
На первом этапе (1997-1999) изучались необходимые теоретические и исторические источники, современное состояние преподавания художественных дисциплин мастерства и композиции, проводился анализ состояния данного вопроса.
На втором этапе (1999-2001) обосновывалась актуальность исследования, формулировалась гипотеза, были сформулированы цели и определены задачи и методы исследования.
На третьем этапе(2002-2004) анализировалась и обобщалась экспериментальная работа по взаимосвязи мастерства и композиции как условия формирования гармоничной, всесторонне развитой личности и специалиста в традиционном прикладном искусстве. Систематизировались результаты исследования.
Апробация результатов исследования проводилась в процессе подготовки художников-мастеров и художников лаковой миниатюрной живописи в Московской Школе художественных ремесел, Палехском и Холуйском художественных училищах лаковой миниатюрной живописи, в Нижнє -Тагильском училище прикладного искусства, на кафедре декоративно -прикладного искусства и народных промыслов Московского государственного университета культуры и искусств.
Проверка материалов и выводов исследования осуществлялась: на заседаниях лаборатории изобразительного искусства (2000 г.) и лаборатории пластических искусств (2003, 2004, 2005 гг.) Института художественного образования РАО; на ежегодной международной научно-практической конференции «Традиционное декоративно - прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние и перспективы развития» (г. Москва-1997, 1998,2001, 2002, 2003 гг., г. Санкт-Петербург-2004 г.); в многочисленных выставках студенческих работ по лаковой миниатюрной живописи ( «Молодые дарования»-Москва-1999, 2001, 2003,2004, 2005 гг.; «Профессиональное образование в народных художественных промыслах»- г.Подольск Московской области - 2002-2003 гг.; «Народные художественные промыслы России» -Австрия, г. Вена - 1998, 1999, 2000, 2001,2002,2003 гг., Венгрия, г. Будапешт - 2003, 2004 гг.) и т.д.; в публикациях автора, а также в выставках собственных творческих работ по лаковой миниатюрной живописи - 1997, 1998, 1999,2001,2003 гг.
Опытно - экспериментальная база. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Московской Школы художественных ремесел, Палехского художественного училища лаковой миниатюрной живописи, Холуйского художественного училища, Мстёрского художественного училища лаковой миниатюрной живописи, Нижне-Тагильского училища прикладного искусства, Московского государственного университета культуры и искусств, а также стали основой обучения лаковой миниатюрной живописи во вновь созданном в России в 2003 году государственном высшем учебном заведении - Высшей школе народных искусств (институте) в г. С.-Петербурге.
Разработанная методика педагогической системы взаимосвязи
специальных дисциплин может быть использована на всех уровнях профессионального образования (начальном, среднем и высшем) по всем существующим направлениям традиционного прикладного искусства (художественная вышивка, художественная роспись ткани, кружевоплетение, ювелирное искусство, художественная роспись по металлу и дереву, косторезное искусство и т.д.), а также в системе общего, дополнительного и художественно -педагогического образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Содержание современной подготовки художников лаковой миниатюрной живописи представляет собой педагогический процесс, основанный на философско-эстетических положениях и историческом опыте как самого традиционного прикладного искусства - коллективном характере творческого труда в народном искусстве, преемственности поколений, сохранении и передаче вековых традиций обучающимся, так и образования в исследуемой области.
2.Главным аспектом профессионального образования в лаковой миниатюрной живописи как уникальном виде народных художественных промыслов при формировании и развитии у студентов художественного мышления и высокохудожественного исполнения является педагогическая взаимосвязь обучения мастерству и композиции как процесс постижения, реализации художественной мысли и воплощения её в материале.
3. Творческий поиск интеграции композиции и мастерства позволяет разработать педагогические условия обеспечения самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельности, направленной на развитие индивидуальных качеств обучающихся лаковой миниатюрной живописи.
4. Педагогическими условиями осуществления действенной взаимосвязи мастерства и композиции являются дидактические принципы обучения и структурная организация учебного процесса, учебно-интегрированых форм заданий и тем, что лежит в основе определения сущности педагогической взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция».
5.Реализация на практике экспериментально подтверждённой необходимости взаимосвязи предметов «мастерство» и «композиция» осуществляется наиболее эффективно через включение интегрированных учебных программ и систему творческих заданий, позволяющих осуществить переход от традиционных форм и методов к современным методам обучения, обеспечивающих высокохудожественную подготовку в области традиционного прикладного искусства.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография включает в себя 187 источников.
Исторический аспект обучения искусству лаковой миниатюры
Лаковая миниатюрная живопись - один из видов традиционного прикладного искусства, выраженный в художественных изделиях из папье-маше, поверхность которых обработана лаком и украшена росписью, резьбой или инкрустацией по лаку - поистине уникальное явление искусства, имеющее давние и прочные традиции. Исследованием этого вопроса занимались такие авторы, как:Д.С.Айзенштат,Н.А.Виноградова,С.Г.Жижина,Т.Н.Каптерева, И.Н.У ханова, Г.В.Яловенко и другие.
«Производство художественных лаков впервые было освоено в Древнем Китае. В погребениях, относящихся к V и III в. до н. э. найдены расписанные лаковые изделия, в том числе шкатулки из раскопок г.Чанши, которые свидетельствуют о том, что уже в глубокой древности этот сложный вид искусства был хорошо развит. Ранние китайские изделия делались из дерева и затем покрывались лаком, приготовленным из сока лакового дерева "ци-шу". Для получения черного и цветного лаков в сок дерева ци-шу прибавляют различные вещества. В сосуды, приготовленные из лака, можно даже наливать горячую воду, без опасения повредить лаковую поверхность. Наивысшего расцвета искусство китайских лаковых изделий достигает в эпоху Мин (1368-1644гг.). В это время широкое распространение получают красные резные лаки. Непревзойденное позднее художественное совершенство работ китайских резчиков по лаку сделало их произведения известными всему миру. Наряду с резными лаками, процесс изготовления которых был очень трудоемок и кропотлив, в эпоху Мин существовало не менее интересное производство художественных изделий из лака, выполненных способом "Тотай". В XVII-XVIII вв. искусство китайских лаков продолжает сохранять высокий художественный уровень. В это время большое количество изделий из лака вывозится в страны Ближнего и Среднего Востока, а также в Европу. В период капитализма, особенно во II половине XIX века художественное качество китайских изделий прикладного искусства, в том числе лаков, резко падает.
В Японии с китайскими лаками познакомились в VI-VII веках, времени интенсивного проникновения из Китая буддизма. Лаки появились вместе с другими произведениями искусств, служившими в качестве предметов культа в буддистских храмах. С этого же времени начинается освоение различных способов изготовления лаковых изделий и планомерное разведение в Японии лакового дерева. В опасных для жизни условиях японские ремесленники работали столетия, создавая подлинные шедевры лакового искусства. Японские мастера не только хорошо освоили технологию производства китайских лаков, но и внесли в нее целый ряд усовершенствований и нововведений. В японских лаках очень ярко проявились национальные черты, характерные для всего декоративно-прикладного искусства Японии - особое поэтическое понимание нерасторжимого единства природы и человека, тонкое чувство природного материала, умение гармонически сочетать красоту предмета с его бытовой целесообразностью.
Большое признание у коллекционеров разных стран получили также рельефные лаки и многоцветные резные лаки, появившиеся в XVII веке. С развитием капитализма и усилением влияния Запада художественные качества японских изделий так же, как и в Китае, заметно снижается.
Помимо Японии искусство лаков из Китая в разное время распространилось в другие страны Востока: Корею, Индокитай, Индию, Иран и некоторые другие, где это искусство продолжает существовать и поныне (исключая Иран)». [ 187 ]
В Европу лаки стали проникать с эпохи Возрождения (XIV-XVI вв.) -времени особо интенсивной торговли с Азией. Вместе с диковинами пришли в Европу художественные лаковые изделия азиатских мастеров. «Вторая половина XVI-XVII веков стали временем не только приобретения лаковых произведений и восхищения их красотой в Венеции, Лиссабоне, Мадриде, Лондоне, Амстердаме и др. городах, но и временем упорного труда по созданию своих, местных художественных расписных лаков, подобных привезенным из заморских стран.
Увлечение стилем "под Китай", "под Японию" охватило многих европейских мастеров. Экспериментировали с различного рода материалами, подражая в росписи привозным изделиям. Европейские мастера стремились познать технологию создания лаковых произведений и использовать ее согласно своим эстетическим вкусам». [157] Искусство лаков в течение долгого времени сохраняло право своей исключительности и престижности. Нельзя не согласиться с А.В. Бакушинским, который писал, что "это было искусство, отвечающее изысканным аристократическим запросам, искусство для немногих, для самой знатной верхушки феодального общества". [15] По существу, оно оставалось таковым на протяжении XVII-XVIII веков, удовлетворяя своей изысканностью вкусы королей, аристократов, нарождающейся буржуазии. «Первоначально в Европе шел процесс накопления художественных ценностей, привозимых из дальних заморских стан. Стремление к раскрытию лаковой росписи заставляло европейцев прибегать к различным хитростям. В конечном счете, мастера пришли к выработке сложной рецептуры производства художественных лаков. Лаковую роспись применяли как в архитектуре, так и для украшения мебели, зеркальных рам, скульптуры, шкатулок и других изделий.
Лондон, вслед за Амстердамом, стал вторым центром раннего лакового производства в Европе XVII столетия.
Совершенно очевидно, что процесс развития "лакирного дела" шел через копирование дальневосточных образцов к поиску самостоятельного художественного стиля. Экономические и культурные связи содействовали совершенствованию производства, уточнению технических процессов, отработке художественных приемов. Важную роль сыграли не только портовые, но и промышленные города. Они стали центрами лакировального искусства. Такими были уральский город Нижний Тагил и Петербург, в Англии - Бирмингем. Вблизи промышленных предприятий в XVIII-XIX веках концентрировались ремесленники, использовавшие заводское сырье для производства художественных изделий. Это содействовало активизации одного из своеобразных видов декоративно-прикладного искусства, каким являлось производство лакированных изделий из металла и папье-маше».[157]
«В художественном промышленном производстве XVIII века наиболее известны в Европе французские лаки фирмы братьев Мартэн, английские шотландские лаки, и немецкие - брауншвейгские лаки фабрики отца и сына Штобвассеров, приобретшей в XIX веке мировую известность. Об огромной популярности лаковых миниатюр уже в XIX веке свидетельствует не только организация многочисленных фабрик, но и работа частных лиц, поставлявших свой товар прямо в лавки парижским, а возможно и иногородним продавцам». [155]
В Германии лаковое искусство прошло те же стадии развития, что и в соседних странах. Скоро художественные лаковые изделия стали доступны простым обычным горожанам, а не только коронованным особам и знатным вельможам. Именно это обстоятельство побудило одного из исследователей заметить, что искусство лаков не всегда должно быть "тронным".
«В России традиционной была роспись по дереву темперой и маслом. Это облегчало поиск нового стиля в декоративной росписи под восточные лаки, интерес к которым пробудился в XVII веке. Явление это было новым, непривычным для традиционного искусства Московской Руси. Оно возникло в период повышенного устремления к новым формам хозяйственной, политической и культурной жизни страны после ликвидации разрухи, принесенной польско-шведской интервенцией в начале столетия.
Усиление внешних связей также способствовало выявлению и утверждению новых тенденций в культуре. Остается неоспоримый факт, что в течение XVII столетия обращенность русского человека к западной культуре и искусству стала заметно активней. Связи и их осуществление были сложными, порой противоречивыми, но они неуклонно налаживались и расширялись. Активизировалась жизнь городов, ремесел, мануфактур. В стране шли процессы, которые к началу XVIII века привели к серьезным преобразованиями в экономике и культуре Русского государства.
Русские лаки - один из самых молодых видов декоративно-прикладного искусства. Опыт приезжих профессионалов помог в организации в России "лакирного дела", которое с успехом развилось в последующие годы. Если формирование искусства лаковой живописи в России пришлось на конец XVII века, то XVIII столетие - ярчайшая страница русской истории, когда складывалось государство нового типа, отличное от Московской Руси. Действенная политика Петра I проводилась чрезвычайно целенаправленно, охватывая буквально все сферы жизни. С этого времени уделяется большое внимание декоративно-прикладным искусствам. Стремление освоить "лакирное дело", понять суть художественных произведений западноевропейских мастеров побуждало к тому, чтобы в новой столице росли кадры собственных специалистов, образовавшихся из русских умельцев, прибывших в Петербург из разных уголков России. В числе поселившихся в первой лакирне были и приехавшие из-за рубежа различных дел мастера. В правительственном указе о приглашении иностранных специалистов была опубликована цель их пребывания в России: "чтобы русские люди могли научиться до тех пор им не известным познаниям".
Гендрик ван Брумкорст, голландец, занимался в Петербурге обучением "команды" будущих лакирных мастеров. Он сам был знатоком не только лакового, но и "мраморного, золотарного и оконнишнего дела". Проработал в российской столице до 1744 года, занимаясь подготовкой русских учеников, оформляя интерьеры росписью, позолотой, лакируя многочисленные интерьеры дворцов и особняков Петербурга и его пригородов». [157]
«Центром, где концентрировались первые мастера лакового ремесла, был "Лаковый двор", расположенный на правом берегу реки Фонтанки в так называемом Итальянском доме, бывшей резиденции Екатерины I, вблизи Аничкова моста. Там находились мастерская и специальные складские помещения, где хранилось все необходимое для "лакирных" работ. Число учеников и рабочих в команде постепенно увеличивалось. В результате сложилась команда русских мастеров во главе с талантливыми Иваном Тихановым и Перфилием Федоровым, позднее ставшими подмастерьями. Именно они исполнили лаковые панно в китайском стиле для кабинета во дворце Монплезир. Петр I неоднократно навещал Лакирный двор, интересуясь успехами мастеров. Уже в этот ранний период начали отправлять отдельных учеников для обучения лаковому искусству за рубеж - это были лишь первые попытки сформировать собственные кадры специалистов».[157]
Результат художественной деятельности Брумкорста в качестве учителя — это многочисленные лаковые работы его учеников как в Петербурге, так и в пригородах - Стрельне, Рыбачьей слободе, Петергофе. Ученики же, обладая талантом, приобретая и применяя полученные ими новые знания, учитывали в своём творчестве опыт предшествующих мастеров русского искусства. Так появлялись новые талантливые кадры искусства лаков в России. Вскоре мастера лакового дела были причислены к Адмиралтейств-коллегий и Канцелярии от строений. В России "лакирные мастера", учитывая опыт мастеров европейских стран, так же начинали своё обучение лаковому искусству с декоративной росписи панно в качестве настенных украшений и лишь затем переходили к лаковой росписи более сложных предметов мебели, кабинетов, мелких бытовых вещей и друхих различных изделий, носящих прикладной характер. Из этих изделий до наших дней сохранились единицы, представляющие собой уникальные вещицы, сохранившие характерные черты того времени, которые рассказывают нам о вкусах, привычках и жизни людей. И все же те из них, которые нам известны, показывают, сколь разнообразным было применение таланта, умений русских мастеров в лакирном деле.
Содержание современного обучения лаковой миниатюрной живописи в системе профессионального образования
XXI век предъявляет новые требования к подготовке кадров художников, работающих в сфере лаковой миниатюрной живописи. Они обусловлены социально-экономическими, политическими и культурологическими изменениями, происшедшими в конце XX столетия в России. Изменения в социальном строении повлекли за собой снижение интереса к развитию отечественного искусства, частичную утрату национального самосознания, отсутствие перспектив развития отечественной художественной культуры, прежде всего, народных художественных промыслов. Особо обострилась проблема подготовки кадров, которая практически не решена и сегодня. Изучение современного состояния образования в системе народного декоративно-прикладного искусства, в частности, в сфере русских художественных лаков, от которого зависит судьба ценнейшей отрасли национальной художественной культуры, представляет большой научный и практический интерес.
Художественный труд всегда включает в себя проблему подготовки исполнителей изделий, которая на разных этапах исторического развития решалась по-разному. Изучая проблемы развития народного искусства, исследователи почти всегда, вплоть до 90-х годов XX столетия отодвигали на второй план как проблему передачи мастерства, так и задачу воспитания интереса к народному искусству. Но пришло время решать эти проблемы. И сегодня многие искусствоведы народного декоративно-прикладного искусства, какую бы область этого направления они не изучали, неизбежно затрагивают проблемы художественного образования в сфере традиционного прикладного искусства.
В настоящее время, как никогда ранее, художественное образование в области народного декоративно-прикладного искусства должно быть поставлено на службу современному обществу, отвечать требованиям будущей России. Причем безотлагательной проблемой стала подготовка не только художника по конкретному виду декоративно-прикладного искусства, имеющего профессиональное образование, но особенно - преподавателя-методиста, талантливого и многогранно эрудированного, который, воспринимая народное искусство как самоценную часть отечественной художественной культуры, одновременно осознавал необходимость сохранения и развития традиционного прикладного искусства как средства этического и эстетического воспитания подрастающего поколения, пробуждения исторической памяти, возрождения национального самосознания. В образовательном пространстве современной России велика потребность в педагогах, которые умели бы воспитывать в своих учениках любовь к родной стране, русской этнокультуре независимо от уровня обучения.
Рассматривая организационные структуры, в которых дети и юношество знакомятся с народной художественной культурой, особо следует выделить систему профессионального художественного образования. В ней подготовка специалистов в области лаковой миниатюрной живописи осуществляется в начальных и средних профессиональных учебных заведениях. Образовательные учреждения по подготовке художников лаковой миниатюрной живописи можно разделить на две большие группы. Первую из них будут составлять те учебные заведения, что расположены в центрах народных художественных промыслов. К ним относятся:
Федоскинское художественно-промышленное училище (Московская область),
Палехское художественное училище (Ивановская область),
Мстерское художественное училище (Владимирская область),
Холуйское художественное училище (Ивановская область).
Особо следует подчеркнуть, что в области обучения художников лаковой миниатюрной живописи никогда не существовало высшей ступени профессиональной подготовки для тех, кто обучался непосредственно в центрах народных художественных промыслов. Для них профессиональное обучение заканчивалось средним специальным учебным заведением.
Вторую группу образуют лицеи, училища, колледжи, институты, ведущие подготовку художников лаковой миниатюры за пределами мест ее традиционного бытования. Таковы Художественный лицей имени К. Фаберже (Москва), Московский колледж художественных ремесел, Московское училище прикладного искусства, Государственная Академия сферы быта и услуг (Москва) и некоторые другие.
Особое место среди них занимает Московская школа художественных ремесел (колледж-вуз), в которой педагогический коллектив почти 30 лет проводит экспериментальную работу по возрождению традиционного городского ремесла (так называемого «московского письма») в условиях учебного заведения.
Среди городских профессиональных учебных заведений, расположенных далеко от промысловых центров лаковой миниатюры, следует назвать педагогические институты, где образованы факультеты народных художественных промыслов (или народных ремесел):
Липецкий педагогический институт (г. Липецк),
Московский педагогический университет имени В.И. Ленина,
Орловский педагогический институт (г. Орел).
В программу обучения на подобных факультетах включался ряд заданий по миниатюрной живописи, построенных на основах древнерусской живописи. Несмотря на название, факультеты в педагогических вузах просто были частично переориентированы на изучение народного декоративно-прикладного искусства, но глубокого проникновения в технологические и художественно-стилистические традиции того или иного центра лаковой миниатюры не происходило, поскольку специалистов, владеющих конкретным видом лаковой миниатюрной живописи, в педагогических вузах не было и нет. Это объясняется следующими причинами: сами народные мастера не имеют необходимого высшего образования, обучение ведется вдали от традиционных центров народного искусства. Все мастера, составляющие коллективы народных промыслов, проходят школу работы в мастерских. Работа мастеров - это коллективное творчество, где все направлено на закрепление достижений, сохранение и органическое развитие лучших, сформировавшихся за многие века художественных традиций. Но при этом дальнейший профессиональный индивидуальный рост отдельно взятых мастеров происходит по-разному, в зависимости от личностных качеств, особенностей производства, социальной ориентированности и т. д. Поскольку народные мастера до последнего времени практически не имели возможности получить высшее образование, то расширение кругозора, дальнейшее культурное, интеллектуальное и художественное развитие происходило в сложных условиях и замедленными темпами. Конечно, часть мастеров постепенно переходила в творческие группы, где они могли применить свой творческий потенциал и мастерство, производя уникальные произведения народного декоративно-прикладного искусства. Определенная часть художников переходила в образовательную сферу и начинала заниматься подготовкой молодых специалистов. Но в этом случае кадры педагогических работников не имели полного завершенного образования, дающего им право вести преподавательскую деятельность. А ведь в обучении уникальному ручному труду роль преподавателя особенно велика. Ситуация осложнялась еще и тем, что среди исследователей традиционного прикладного искусства получила распространение точка зрения, что художнику такого направления, как народные художественные промыслы России, высшее образование не нужно, что оно для него не только не обязательно, но даже вредно. В современном социокультурном пространстве подобная точка зрения не отвечает требованиям объективной действительности и противоречит потребностям профессионального художественного образования в области декоративно-прикладного искусства. В настоящее время большинство выпускников средних профессиональных учебных заведений не получает необходимого образования, а учебные заведения остаются без квалифицированных образовательных кадров. Таким образом, подготовка специалистов по лаковой миниатюрной живописи в традиционных учебных заведениях осуществляется непосредственно для самих центров декоративно-прикладного искусства, то есть для работы на местных фабриках. Каковы же цели подготовки в других учебных заведениях?
В связи с этим очень важным является изучение процесса подготовки художника-мастера и художника декоративно-прикладного искусства (по специализации «Русские художественные лаки»). Обучение лаковому делу всегда основывалось на прочных народных традициях центров лакового производства. Каждый из этих центров имеет свой стиль, отличающийся техникой выполнения, историей возникновения, колористическими и композиционными решениями, любимыми сюжетами и др.
Существуют различные точки зрения на методику формирования мастерства и творческих способностей в области миниатюрной живописи. Некоторые педагоги считают, что методика должна строиться на личном примере художников-миниатюристов. Они являются сторонниками исторически сложившейся системы ученичества, которая действовала до начала XX века. На такой методике обучения до сих пор основывается преподавание в средних специальных учебных заведениях, располагающихся в центрах народных художественных промыслов. Начнем рассмотрение конкретной образовательной деятельности подобных образовательных учреждений с Федоскинского художественно-промышленного училища миниатюрной живописи. Среди студентов училища есть такие, чьи отцы, деды и прадеды являются художниками-миниатюристами. Фактически они образовали династии народных мастеров. Мастерство и композицию в Федоскинском и других подобных училищах преподают художники, обладающие опытом и мастерством, активно работавшие на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи и сами когда-то сами обучавшиеся в этом образовательном учреждении.
Главной целью обучения будущих художников-миниатюристов в Федоскинском училище является подготовка специалистов, создающих прикладные изделия с миниатюрной росписью для художественной промышленности, поэтому программа обучения строится главным образом на основе ассортимента изделий, выпускаемых фабрикой. Последовательность выполнения заданий определяется в течение всего процесса обучения принципом «от простого к сложному», от овладения отдельным приемом к осмыслению всей системы миниатюрной живописи. Подготовка специалиста опирается на традиционные технические приемы росписи, их тщательное изучение, применение исторически используемых материалов и оборудования, а также усвоение веками сложившихся жанров федоскинской миниатюры.
Приобщение к работе над миниатюрой начинается с выполнения простейших заданий по освоению различных видов декоративного оформления лаковых изделий: с «шотландки», «черепашки», «цировки». Подобные задания дают возможность обучающемуся приобрести навыки работы масляными красками, построения и выполнения разнообразных орнаментов, увеличения и уменьшения рисунка, составления орнаментальных композиций, предназначенных для украшения изделий различных форм. На первом этапе учащихся учат выполнять и силуэтные композиции. Полученные на занятиях умения закрепляются выполнением в материале самостоятельной орнаментально украшенной вещи.
Значительное место в учебной деятельности студентов уделено методу копирования. Особое внимание к такому методу определяется историческими условиями сложения федоскинской лаковой миниатюры - ее связью со светским искусством XVIII века и распространенной в начальный период формирования тематикой изображаемых сюжетов (главным долгое время было копирование или творческое варьирование произведений станковой графики и живописи). В связи с этим технику миниатюрной живописи студенты изучают путем копирования произведений отечественной и мировой классической живописи, а также повторением образцов, созданных художниками-миниатюристами старших поколений, в том числе и лукутинскими мастерами. Копировальный метод обучения способствует развитию глазомера, тонкости технического исполнения, раскрытию «секретов» поэтапной работы над сложным мотивом, подвижности рук, приобретению навыков свободного письма, уверенности в проведении четких линий, то есть всему тому, что можно назвать «постановкой руки и глаза».
Развитие творческих способностей у студентов училища еще недавно находилось на втором плане, так как художественному производству (Федоскинской фабрике миниатюрной живописи) требовались преимущественно мастера-исполнители по производству массовой продукции. По этой причине студенты не получали достаточных знаний и умений, расширяющих их кругозор в области декоративно-прикладного искусства, развивающих творческое мышление, углубляющих познания в области традиционного прикладного искусства. Лишь Государственным образовательным стандартом первого поколения сфера профессиональной деятельности выпускника определялась как индивидуальное творчество в сфере народных художественных промыслов.
Стремление не ограничиваться только копированием, а разрабатывать, создавать новые, собственно творческие композиции сказалось и на процессе обучения. В ходе учебы студенты теперь изучают различные жанры изобразительного искусства, которые находят отражение в миниатюрных работах. Задания построены таким образом, что обучаемые постепенно приобретают навыки работы с различными видами техники нанесения красочного слоя. Занятия построены на обязательном общении с природой, что также отражается в студенческих работах. К третьему курсу обучающиеся обладают достаточными знаниями и умениями по общехудожественным дисциплинам, что позволяет решать весьма сложные задания, определяемые учебной программой по исполнительскому мастерству и композиции. К завершающему, четвертому, курсу молодые художники обязаны владеть основами федоскинской миниатюрной живописи, ее технологией, стилистикой, системой жанров.
В итоговой дипломной работе выпускники показывают уровень своей профессиональной подготовки, представляя каждый два изделия: копию станкового, «классического» живописного произведения (или оригинала старых мастеров) и изделие, выполненное по собственной композиции. Анализ учебных программ для подготовки специалистов по лаковой миниатюре в Федоскинском училище показал, что в основе их лежат знания глубоких традиций промысла и их стремление установить связь с современными тенденциями развития лаковой миниатюры. Теоретический материал охватьшает историю промысла, показывает основные тенденции его развития на современном этапе. В разработанной преподавателями Федоскинского училища методике прослеживается четкая последовательность в выполнении заданий, регулярное применение наглядного материала на теоретических и практических занятиях, развитие самостоятельности и творческой активности студентов. Обучение мастерству охватывает изучение разных жанров лаковой миниатюры не только в процессе копирования, но и при выполнении в материале собственных композиций. Следует отметить, что учебной программой предусмотрено строго определенное технологией изготовления количество часов на выполнение каждого задания по мастерству.
Однако, на выполнение практических заданий по мастерству программой и учебным планом предполагается большее количество времени, чем на изучение такого важного предмета, как композиция. Вероятно, одна из причин такого состояния учебного процесса связана со статусом учебного заведения, готовящего мастеров-художников, а в недалеком прошлом - мастеров-исполнителей. Подобная постановка вопроса сказывается на обучении. В результате, в совершенстве овладевая техникой и технологией мастерства, студенты мало времени уделяют изучению специальной композиции, развитию кошю торского мышления. В настоящее время хотелось бы уделять больше внимания формированию творческой личности художника традиционного прикладного искусства, так как специалисты призваны не только трудиться на местных предприятиях, расположенных в центрах народных художественных промыслов, но совершенствоваться, получать полное, высшее и даже послевузовское образование по своему профилю.
Особое внимание должно быть уделено методике организации содержательного учебного процесса. Обновление содержания и методов организации учебного процесса будет способствовать не только повышению художественно-технического уровня работ, выполняемых студентами, но и обеспечивать активное развитие композиционных способностей будущих художников лаковой миниатюрной живописи, что и по сей день остается одной из главных задач художественной педагогики.
Взаимосвязь мастерства и композиции как основа профессионального образования в области лаковой миниатюрной живописи
В сфере профессионального образования на первый план выдвигается задача формирования всестороне развитой личности, способной не только усваивать накопленные знания и способы профессиональной деятельности, но и отбирать нужные из них, творчески их перерабатывать и создавать новые, неординарные решения. В последнее время педагогика и культурология всё интенсивнее разрабатывают проблемы соотношения образования и просвещения, связывая их с активностью самой личности, её осознанной установкой, мотивацией приобщения к культуре и науке. Традиционные, идущие от просветительских схем, представления о том, что цель образования состоит в сообщении знаний, в том, чтобы «наполнить ими человеческую голову, передать сумму навыков и приёмов» страдают неполнотой. "Человек знающий" - это ещё не весь человек.. Образование призвано создавать условия для "развития человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личности...» [4].
Уже в самом начале XIX века проявилось стремление русских педагогов, художников, философов, правоведов рассматривать проблему образования не формально, а как область духовной культуры. Характерны две исходные установки: во-первых, образование являет собой сферу деятельности, непосредственно влияющую на судьбы Отечества, во-вторых, в основе образования лежит принцип познания и самопознания человека. «Образование есть, прежде всего, надпредметная, ценностно-ориентированная система знаний, формирующая «образ» личности специалиста как целостного и органичного субъекта культуры. Сущность образования состоит не в культивировании отдельных способностей, а в гармоничном развитии и преобразовании природных задатков и возможностей человека, в способности «делать» себя существом духовным, в неустанном подъёме к всеобщему» [4].
Многие педагоги-учёные считали в то время, что разделение процесса передачи знаний на частности снижает роль образования, искажает развитие личности. Идеи не узкопрофессионального, а многогранного, основанного на общей культуре, образования - это именно то, что было важным для организации и развития не только общего, но и художественного образования.
В 60-70-е годы XIX века в теории педагогики были сформулированы идеи о том, что общее образование должно способствовать развитию умственных способностей личности как таковых. Оно должно обеспечить восприимчивость индивида к знаниям, всесторонне развить его, то есть создать тот фундамент, на основании которого только и возможно как последующее овладение специальными знаниями, необходимыми для профессиональной деятельности, так и становление творческого разума. Традиционные, идущие от петровских времён и до середины XIX века идеи подготовки людей для конкретной служебной деятельности были заметно потеснены другими - необходимостью воспитания, прежде всего,личностных качеств и широкого образования для каждого просвещённого человека. Была определена главная цель воспитания - формирование высоко нравственной, всесторонне развитой личности. Таким является и один из основополагающих принципов, на которых построена Концепция модернизации российского образования на период до 2025 года.
Реализация Концепции станет основой для духовного возрождения России. Практическая реализация этой сверхзадачи должна опираться на исторически сложившуюся в России систему художественного образования.
Исходя из целей, художественное образование призвано обеспечить формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов, подготовку творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере искусства и культуры, а также педагогических кадров для системы художественного образования, сохранение и передачу новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства; приобщение граждан России к шедеврам отечественной и зарубежной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства; широкое внедрение художественного образования как фактора интеллектуального роста детей и юношества, способствующего раскрытию их творческого потенциала; формирование культуры межнационального общения посредством искусства через изучение художественных традиций народов России и т.д.
Осуществление целей и задач художественного образования связано с необходимостью решения современных проблем в области культуры. Преодоление существующих противоречий и устранение острых проблем, стоящих перед обществом, являются составной частью тех целей и задач, которые стоят перед национальной системой художественного образования. Содержание" и методологические принципы образования должны соответствовать актуальным задачам развития российского общества, мирового культурного процесса, способствовать всестороннему удовлетворению духовных запросов личности. «Реализация содержания художественного образования происходит на трёх уровнях:
формирование отношения к культуре как к важнейшему условию свободного и разностороннего развития личности;
формирование потребности в полноценном художественном общении с произведениями различных видов искусств на основе их адекватной эстетической оценки;
формирование самостоятельной художественной деятельности, восприятие этой деятельности как неотъемлемой части своей жизни». [67].
Для каждого этапа образования некоторые стороны выступают как доминирующие, ведущие, другие же, как дополнительные и сопутствующие, причём важную роль здесь играют возрастные особенности каждого этапа. В средних и высших учебных заведениях молодые люди приходят к полноценной социально-культурной самоидентификации, осознавая свою принадлежность к определённому культурному слою с его целостными художественно-эстетическими представлениями и вкусами, на основе которых складываются определённые приоритеты и в собственном художественном творчестве независимо от его профессиональной или любительской направленности.
Формирование на государственном уровне отношения к художественному образованию как особо значимой сфере человеческой деятельности, жизненно необходимой для развития российского общества; сохранение и развитие сложившейся сети образовательных учреждений культуры и искусства; непрерывное обновление программно-методического обеспечения, содержания, форм и методов художественного образования с учётом лучшего отечественного опыта и мировых достижений; издание новых учебников, учебных пособий, монографий - всё это и многое другое является условием для выработки стратегии культурной политики российского государства в данной сфере.
Становится все более очевидным, что в деле подготовки специалиста декоративно-прикладного искусства, в том числе и в рассматриваемой нами области, главное не только совершенное владение мастерством, усвоение готовых знаний, но и развитие у выпускников способностей к овладению методами познания, дающими возможность самостоятельно добывать знания, творчески их использовать. Известно, что успехов в деле развития личности выпускника, ее различных аспектов можно добиться лишь с помощью совершенствования всего комплекса, составляющего образовательный процесс: его смысла, содержания, направленности и др. Немаловажную роль при этом играет направленность обучения на приобретение и накопление студентами собственного опыта творческой деятельности. Именно в результате овладения подобным опытом формируется ряд качеств, которые в совокупности характеризуют его как творческую личность и образуют его творческий потенциал.
Творческий потенциал художника (выпускника) должен быть на таком уровне, чтобы молодой специалист мог самостоятельно решать проблемы живописного и графического строя композиции и т. д. Следовательно, формирование у студента опыта творческой профессиональной учебной деятельности и, как результат, творческого потенциала, когда в основе побуждений к деятельности лежит исследовательская потребность, стремление к новизне, должно задавать направленность всему учебному процессу. Такой подход к построению учебных программ на современном этапе обучения будет способствовать формированию творческой личности будущего художника. При этом конечная цель, установка будет помогать развитию самостоятельности, активности и мобилизации конкретной личности на достижение главной цели образования.
Исходя из главных целей и задач профессионального художественногго образования, мы и строим образовательную модель обучения, на основе программно-целевого подхода. Предлагаемая программа является частью системы непрерывного образования, строящегося на переходе из среднего в высшее звено.
Применение технологий обучения, осуществляемое вне системного изменения образовательного процесса, оказывается, как правило, недостаточно эффективным. Наблюдения показывают, что вне системных изменений усилия преподавателей по-прежнему направлены, в первую очередь, на повышение качества усвоения предметных знаний и умений, и лишь во вторую - на формирование у них необходимых личностных качеств. На сегодняшний день никто не даёт однозначного ответа, какими качествами и в каком объеме должен обладать выпускник, чтобы стать творчески ориентированным, конкурентноспособным специалистом, как соединить обучение предмету и развитие творческого потенциала учащегося, какими методами и педагогическими средствами можно достичь этой цели. Актуальность проблемы возрастает в связи с рядом противоречий системы отечественного образования вообще, и, в частности, вследствие необходимости вывода современного образования на творческий уровень обучаемости и отсутствия системы разработанных, теоретически обоснованных методов обучения, соответствующих этому уровню.
Системный подход, предлагаемый в нашей исследовательской работе, является одним из важнейших методологических принципов современной науки и практики. Методы системного анализа широко применяются для решения разнообразных задач. Необходимым условием эффективного использования системного подхода является правильное сочетание методов. Настоятельная потребность в системном подходе обусловлена усложнением изучаемого процесса, содержанием и целями обучения, которые направлены как на художественную подготовку студента, так и на воспитание творческой, всесторонне развитой личности. В результате применения системы, в нашем случае, удастся получить образованного, со сформировавшимся творческим, композионным мышлением специалиста, художника лаковой миниатюрной живописи.
Системный подход - это единство интеграции и дифференциации. Благодаря применению системного подхода повышается эффективность учебного процесса, совершенствуется уровень профессионального образования. Тесная связь обучения композиционным законам, правилам на уроках «композиции» с овладением техническим мастерством на занятиях по «мастерству» требует обоснованного, педагогически правильного осуществления связи теории и практики в процессе учебной деятельности. Связь в обучении данным предметам подразумевает применение студентом в процессе работы знаний, усвоенных на занятиях по композиции, а также дальнейшее обогащение и углубление композиционных познаний и навыков в ходе непосредственной работы над изделием в материале на занятиях по композиции.
Системный подход имеет свое содержание и логику, вытекающие из сущности учебных предметов. Рассматриваемый системный подход является сложным педагогическим процессом, благодаря которому приходится решать проблемы одного предмета в ракурсе программы другого.
«Композиция», как специальный предмет в художественном учебном заведении, связана с такой дисциплиной как «мастерство» напрямую. Эту связь можно назвать двухсторонней, так как высокий уровень работ по предмету мастерство, сложность образного решения не могут быть достигнуты без развития композиционного мышления. В противном случае из обучаемого получается прекрасный копиист, что и было ранее в художественной подготовке художника по лаковой миниатюре. В среднем профессиональном учебном заведении мало часов по композиции и готовят мастеров-художников. А в высшем учебном заведении даётся большее количестве часов на проектирование, что дает возможность более творчески подходить к проектированию изделий, образному их решению, а, следовательно, более качественно подготавливать художника декоративно-прикладного искусства.