Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОВЛАДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТАМИ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА (КОЛЛЕДЖА) 16
1.1. Педагогическая аналитическая деятельность как фактор профессионально-педагогической направленности личности педагога 16
1.2. Место аналитических умений в педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения 23
1.3. Роль рефлексии в педагогической деятельности 33
1.4. Условия овладения педагогической аналитической деятельностью 41
Выводы 47
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 50
2.1. Характеристика объекта и условий проведения педагогического исследования 50
2.2. Цель, задачи и методика констатирующего этапа исследования 52
2.3. Состояние мотивационной сферы студентов третьего курса педагогического колледжа 61
2.4. Особенности теоретической подготовленности студентов педагогического колледжа к педагогической аналитической деятельности 75
2.5. Особенности овладения педагогической аналитической деятельностью студентами третьего курса Высшего педагогического училища (колледжа) 79
Выводы 88
ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ДОШКОЛЬНОГО ПЕДКОЛЛЕДЖА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 90
3.1. Овладение педагогической аналитической деятельностью как основа профессионально-педагогической подготовки воспитателей 90
3.2. Теоретические основы экспериментального спецкурса для студентов педагогического колледжа 94
3.3. Организация и методика проведения опытно-экспериментального исследования 100
3.4. Развитие педагогической аналитической деятельности у студентов педагогического колледжа (по результатам контрольного этапа исследования) 118
Выводы 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 158
Введение к работе
Изменения, происшедшие за пследнее время в общественной жизни России, создают благоприятные условия для проявления принципиально новых подходов к построению системы образования, проведения существенных преобразований в этой области. Имеется ввиду не фрагментарная модернизация ныне существующей модели образования путем частичного обновления содержания учебного материала, изменения поурочного плана и прочее, а изменение самой образовательной модели. Сегодня важно решение насущной задачи воспитания действительно активной, независимой, подлинно творческой личности, индивидуальности, обладающей глубокими знаниями, выступающими для человека, прежде всего, в качестве источника саморазвития, а не просто как система информации об окружающем мире.
В отечественной системе высшего педагогического образования долгое время существовало мнение, что главное в подготовке будущего педагога (будь то учитель или воспитатель дошкольного учреждения) - сообщить ему определенную сумму знаний, необходимую для будущей деятельности. При этом в значительно меньшей степени уделялось внимание воспитанию профессионально-педагогической направленности мышления будущего педагога, освоению общепедагогических знаний и умений на психологической и физиологической основе.
Такой ограничительный подход к педагогической подготовке противоречит потребностям социального развития. Труд учителя на современном этапе должен быть ориентирован, прежде всего, на становление и развитие свойств личности и индивидуальности учащегося в процессе совместной деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе.
Очевидно, что система образования находится в кризисном состоянии (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Л.М.Митина, Х.Г.Тхагапсоев и др.), выйти из которого помогут педагоги новой формации,
обладающие широкой общей и педагогической культурой (Е.В.Бондаревская, Г.И.Железовская, Г.С.Красницкая, Л.Ф.Островская и др.), последовательным профессионально-педагогическим мышлением (В.С.Гончаров, О.С.Цокур и др.), свободные от сложившихся ранее стереотипов, педагогически компетентные (Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, В.М.Соколов и др.).
В современных исследованиях отмечается, что сегодня актуальным является «персонификация» подготовки педагогических кадров, приоритетным стал подход к построению модели специалиста «от личности», то есть ориентация на развитие свойств человеческой личности, качеств педагога-воспитателя, способного к критическому отношению к себе и к своим стереотипам и привычкам, осознанию необходимости преодоления косных взглядов, формированию новых ценностных ориентации, обладающего более гибким мышлением, имеющего установки на диалог и сотрудничество. (А.И.Пискунов, Е.Н.Шиянов, К.С.Шодиева, В.А.Якунин и др.). «Без этого нельзя войти в XXI век» (В.Лисовский, 1995).
Относительно содержания общепедагогической подготовки будущего педагога необходимо отметить следующее - в свете современной концепции в основу положен принцип ориентации на всестороннее развитие индивидуальности, духовности человека. Разумное соотношение и единство общего, особенного и единичного предполагает и соответствие инвариантного и вариативного компонентов образования.
Для будущего педагога, независимо от предмета его специализации, существуют определенные общепрофессиональные требования, подразумевающие обладание совокупностью общечеловеческих качеств личности, педагогическими знаниями и умениями, необходимыми для его успешной профессиональной деятельности (А.И.Пискунов). Таким образом, ядро профессионально-педагогической подготовки - это фундаментальные знания в области педагогики и психологии. Это инвариантная, или обязательная для педагога любой специальности, подготовка. Вариативная ее часть реализуется
с учетом профиля подготовки, личных интересов и склонностей (А.И.Пискунов).
Но при формировании содержания профессионального образования возникают противоречия между предметной направленностью обучения и целостным, интегрированным межпредметным характером профессиональной деятельности, между теоретической подготовкой и практической деятельностью. Исследователи, занимающиеся этой проблемой (О.А.Абдуллина, Э.А.Гришин, О.Б.Капичникова, О.А.Коник, Ю.Н.Кулюткин, О.Н.Подгорская, Р.К.Тропина и др.) отмечают, что в педагогической действительности прочно укоренилась проблема невостребованности педагогической теории. Теоретические знания и общепедагогические умения, навыки не образуют гармоническую целостность в образовательном процессе, студентами недостаточно осмысливаются пути применения педагогической теории на практике. В связи с этим К.У. Байчоров, В.С.Гончаров и другие исследователи отмечают, что необходимо «смещение акцентов в обучении с усвоения готовых знаний на развитие творческих способностей и нестандартного мышления». Для выработки «процедурных знаний» требуются новые технологии обучения, подразумевающие «перенос по связям и аналогиям», то есть перенос принципов и отношений. При этом принцип рассматривается как общий, а последующие задачи воспринимаются как частные случаи этого общего принципа. К.У.Байчоров отмечает, что именно «такой тип переноса составляет сердцевину педагогического процесса, в котором происходит непрерывное расширение и углубление знаний» [11].
В настоящее время появились новые типы дошкольных учреждений: прогимназии, центры развития ребенка - детские сады, детские сады присмотра и оздоровления, детские сады комбинированного и компенсирующего вида и т.д. Для них нужны педагоги, ориентированные на новую образовательную парадигму, имеющие установки на развитие личности ребенка, готовые к проектированию собственных действий в зависимости от конкретных условий, умеющие анализировать свой опыт. Становлению такого педа гога способствует образовательный процесс, в основе которого лежит «реф-лексильная организация педагогической деятельности» (М.И.Иродов, М.В.Розин, Н.Г.Смирнова, Л.В.Яковлева и др.).
Если обозначить главным качеством выпускника педагогического колледжа его способность быть субъектом собственной профессиональной деятельности, то в качестве результата обучения можно рассматривать наличие у него теоретических знаний в области физиологии, психологии, педагогики, средств и способов организации разных видов детской деятельности; определенных личностных и интеллектуальных свойств, обеспечивающих процессы целеполагания, анализа и коррекции в педагогической деятельности; реализацию принципа саморазвития (это то главное, что определяет личностный смысл непрерывного образования); способности анализировать и творчески осмысливать эффективный опыт своих коллег и совершенствовать свою профессионально-педагогическую деятельность.
Предварительный анализ профессиональной подготовки студентов Высших педагогических училищ (колледжей) г. Санкт-Петербурга (в частности, учебных программ по дисциплинам педагогического, психолого-педагогического и методического блоков) позволил установить, что овладение педагогической аналитической деятельностью возможно и реально при изучении всех учебных дисциплин, с одной стороны, а с другой - такая подготовка является ограниченной, так как затрагивает не все аспекты аналитической деятельности воспитателя. В ходе разбора наблюдаемых отрезков педагогического процесса в дошкольном учреждении студенты отмечают обычно лишь внешнюю, процессуальную его сторону (констатируют действия детей, воспитателя, выделяют структурные части занятия или другого наблюдаемого явления), испытывают затруднения при выделении связей, закономерностей, поиске причин наблюдаемых явлений. Причину этого явления мы видим в том, что в педагогических колледжах не уделяется должного внимания развитию у студентов педагогической аналитической деятельности. Профессиональную педагогическую аналитическую деятельность (далее
ПАД) мы будем рассматривать в качестве важнейшей научно-методической категории. В настоящее время методика формирования аналитических умений, которая используется в учебных заведениях, недостаточно совершенна. Это обусловлено тем, что сегодня нет научно обоснованного решения задачи развития педагогической аналитической деятельности применительно к специальности «Дошкольное образование», хотя известно, что «только на основе всестороннего, систематического анализа своих личностных и профессионально-значимых качеств, результатов педагогической деятельности в рамках образовательного процесса ... возможно решение проблем, стоящих сегодня перед сферой образования» (Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, В.М.Соколов)[53, с.З].
Одним из показателей готовности выпускника педагогического колледжа к выполнению профессиональных функций является наличие у него в достаточной степени сформированной способности к осуществлению педагогической аналитической деятельности, так как отсутствие последней приводит лишь к констатированию педагогических фактов, неумению установить причинно-следственные связи и зависимости, следовательно, наблюдается отсутствие системы в работе молодых специалистов, примитивность, поверхностность планирования, возникают затруднения в осуществлении самоанализа педагогической деятельности. Способность же «педагогически мыслить» (Р.И.Хмелюк) позволяет дать анализ и объяснение педагогическим фактам, явлениям, найти причину, установить связь между педагогическим фактом и обстоятельствами, проникнуть в глубину явлений, увидеть то, что не лежит на поверхности и недоступно для внешнего наблюдения [217].
Аналитическая деятельность предполагает развитие педагогической логики, помогает осуществлять целенаправленный выбор варианта построения педагогического процесса, который позволит максимально эффективно воздействовать на личность ребенка. Овладение аналитической деятельностью стимулирует к непрерывному самообразованию и самопознанию, что естественным образом готовит педагога к успеху в профессиональной дея тельности, становится инструментом поступательного совершенствования педагогического процесса. Как подчеркивает В.М.Чайка, «аналитическую деятельность надо рассматривать как одно из основных условий совершенствования всех других компонентов работы педагога, так как она направлена на самостоятельное овладение профессиональным мастерством»[219,с.1].
Именно эти положения определили выбор темы исследования: «Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа в ходе профессиональной подготовки».
Поиск резервов в образовательном процессе дошкольного педколледжа для развития у студентов педагогической аналитической деятельности -такова проблема исследования.
Цель исследования - обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания и методов, способствующих успешному овладению педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов Высшего педагогического училища (колледжа).
Предмет исследования - процесс овладения студентами Высшего педагогического училища (колледжа) педагогической аналитической деятельностью.
На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме мы выдвигаем следующую гипотезу: овладение педагогической аналитической деятельностью студентами дошкольного педколледжа будет успешным, если данный процесс строится на основе органической взаимосвязи моти-вационно-потребностного, теоретического и практического аспектов профессионально-педагогической подготовки в единстве с развитием профессиональной рефлексии как механизма осуществления аналитической деятельности.
Гипотеза позволяет определить задачи исследования:
Изучить степень разработанности проблемы развития педагогической аналитической деятельности студентов Высшего педагогического училища (колледжа) как одного из опорных компонентов профессионально-педагогической деятельности;
Выявить мотивы профессиональной деятельности студентов, уровень их самооценки в плане соответствия требованиям профессии, адекватность установки на будущую педагогическую деятельность;
Определить степень информированности студентов о содержании и структуре педагогической деятельности, сущности и значении педагогического анализа, месте аналитических умений в деятельности воспитателя;
Определить уровень развития у студентов педагогической аналитической деятельности;
Разработать и экспериментально проверить эффективность специально сконструированной модели построения процесса обучения педагогической аналитической деятельности и методики использования данной модели в рамках спецкурса, нацеленного на установление связи теоретической и практической профессиональной подготовки студентов.
Методологию исследования составляют:
• Положения общепсихологической теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
• Положения психолого-педагогической теории деятельности (А.М.Волков, В.И.Загвязинский, Л.Б.Ительсон, Н.В.Кузьмина, Е.А.Панько, В.Д.Шадриков и др.);
• Положения о деятельности как системе с рефлексией (М.И.Иродов, М.В.Розин и др.);
• Исследования развития педагогического творчества, профессионализма (В.И.Загвязинский, Т.И.Руднева, В.П.Симонов и др.), формирования профессионально-педагогической направленности личности педагога
1(Т.С.Деркач, А.В.Кашин, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Остапчук, В.И.Попова, Г.С.Сухобская, Г.А.Томилова и др.);
• Основные положения гуманистической парадигмы педагогического образования (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Х.Г.Тхагапсоев и др.)
• Исследования профессиональной подготовки будущих педагогов (О.А.Абдуллина, Э.А.Гришин, В.П. Дуброва, М.В.Ермолаева, О.Б.Капичникова, О.А.Коник, Е.П.Малашевич, Р.К.Тропина и др.);
• Исследования по формированию мотивационной сферы личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, О.С.Гребенюк, В.Е.Лебедько, И.В.Тимонина, Т.А.Платонова, Е.Н.Шиянов и др.);
• Концепция целостности и системности (П.Ф.Юдин и др.);
• Представления о сущности и технологии педагогического анализа (Ю.А.Конаржевский, В.С.Баймаковский, Л.Ф.Спирин, Н.А.Тоскина, В.М.Чайка и др.);
• Исследования по проблемам повышения квалификации педагогов (С.Г.Вершловский, В. А. Лекторский, Ю.Н.Кулюткин, Л.Е.Плескач, Г.С.Сухобская и др.).
В нашем исследовании мы также опирались на концепцию личностно- ориентированного подхода к подготовке педагогических кадров (Н.А.Алексеев, Н.А.Едалина, Н.В.Матолыгина, Н.В.Остапчук,
Т.А.Петрунина, П.Е.Решетников, В.А.Сластенин, Н.Г.Смирнова и др.).
В исследовании использовался комплекс методов:
• Теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ точек зрения по проблеме);
• Эмпирические методы (наблюдение; анкетирование; интервьюирование; изучение документации, регламентирующей подготовку будущих воспитателей в условиях обучения в педагогическом колледже - учебных пла нов и планов педагогической практики; анализ документации студентов -дневников практики; решение педагогических задач и др.).
Педагогический эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Экспериментальные данные подвергались качественному и количественному анализу с использованием математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе Высшего педагогического училища (колледжа) № 6 г. Санкт-Петербурга.
Исследование проводилось с 1995 по 1999 год в три этапа.
На первом этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, сбор данных о современном состоянии проблемы в практике профессиональной подготовки педагогических кадров для детских дошкольных учреждений.
На втором этапе исследования в ходе констатации изучались особенности мотивационнои, теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению педагогической аналитической деятельности; велась разработка методики, ориентированной на овладение студентами педагогической аналитической деятельностью.
На третьем этапе исследования велась апробация экспериментальной методики в форме специального курса «Основы педагогической аналитической культуры». Прослеживалась динамика в овладении студентами педагогической аналитической деятельностью. Данные, полученные в ходе эксперимента, были подвергнуты качественной и количественной обработке. Осуществлены анализ и обобщение экспериментальных и теоретических результатов исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что проблема овладения студентами педагогического колледжа - будущими воспитателями педагогической аналитической деятельностью стала предметом специального исследования. Определено и введено понятие «педагогическая
аналитическая деятельность» как взаимодействие участника педагогической деятельности с фрагментом педагогической действительности, в ходе которого происходит ее сознательное и целенаправленное познание, включающее наблюдение (самонаблюдение), анализ (самоанализ), оценку (самооценку) и коррекцию, направленные на усовершенствование и повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности коллег и становление себя как субъекта собственной профессионально-педагогической деятельности; разработана структура педагогической аналитической деятельности воспитателя дошкольного учреждения; определена система оптимально сочетаемых знаний и умений, личностных профессиональных качеств, обеспечивающих успешное овладение педагогической аналитической деятельностью; разработано примерное алгоритмическое предписание для осуществления педагогической аналитической деятельности; разработана и обоснована методика обучения студентов педагогической аналитической деятельности, которая предусматривает решение задач, вводящих студентов в условия их будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии сущности педагогической аналитической деятельности; теоретическом обосновании возможности деятельностного подхода к рассмотрению анализа и самоанализа профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения; теоретическом обосновании структуры педагогической аналитической деятельности и адекватного процесса подготовки будущих воспитателей к ее осуществлению на практике.
Практическое значение исследования состоит в разработке учебной программы по спецкурсу «Основы педагогической аналитической культуры» для студентов четвертого курса Высшего педагогического училища (колледжа), рекомендаций по ее использованию; применении разработанной методики в работе со студентами дошкольного педагогического колледжа; ориентации будущих воспитателей на осуществление полноценной педагогиче ской аналитической деятельности в процессе своей профессиональной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам работы; статистической достаточностью экспериментальных выборок; результатами количественной и качественной обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена в 1996, 1998, 1999 годах. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения экспериментальной работы на базе Высшего педагогического училища (колледжа) № 6 г. Санкт-Петербурга; при чтении лекций и проведении практических занятий и тренинга по специальному курсу «Основы педагогической аналитической культуры»; при проведении консультаций с руководителями педагогической практики, совещаний по проблемам организации и проведения педагогической практики студентов педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая аналитическая деятельность в профессиональном становлении будущего воспитателя ДОУ представлена взаимодействием участника педагогической деятельности с фрагментом педагогической действительности, в ходе которого происходит ее сознательное и целенаправленное познание, включающее наблюдение (самонаблюдение), анализ (самоанализ), оценку (самооценку) и коррекцию, направленные на усовершенствование и повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности коллег и становление себя как субъекта собственной профессионально-педагогической деятельности.
Овладение педагогической аналитической деятельностью студентами педколледжа - будущими воспитателями ДОУ представляет собой: 1) компонент профессионально-педагогической подготовки; 2) целостный процесс,
требующий сочетания таких педагогических условий, как формирование мотивации к овладению педагогической аналитической деятельностью; обеспечения теоретической и практической подготовки студентов к осуществлению педагогической аналитической деятельности.