Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПЕРЕЗАЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ ЕВРОПЫ И РОССИИ 16
1.1. Термины, их определения и принятые сокращения 18
1,2- Развитие процессов мобильности студентов в рамках Болонского процесса 24
1.3. Система ECTS как механизм перезачета результатов обучения студентов в европейских вузах .. 36
Выводы по первой главе 57
ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СИСТЕМА ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ 60
2.1. Присвоение зачетных единиц составляющим образовательных программ 60
2.2. Сокращение трудоемкости федеральных компонентов учебных планов 69
2.3. Приведение действующих образовательных программ в соответствие с требованиями ГОСов для распределения зачетных единиц... 80
Выводы по второй главе 94
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С СИСТЕМОЙ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ 96
3.1. Разработка индивидуальных учебных планов мобильности студентов 96
3.2, Условия внедрения и использования системы зачетных единиц в образовательном процессе вузов 98
Выводы по третьей главе 104
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ 106
4.1. Положение о системе зачетных единиц в образовательном процессе , 106
4.2. Методическое руководство по исследованию трудозатрат студентов на освоение образовательных программ 107
4.3. Методическое руководство по формированию гибких образовательных программ 108
4.4. Методическое руководство по проведению процедур перезачета результатов обучения студентов за рубежом ПО
Выводы по четвертой главе 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
БИБЛИОГРАФИЯ 118
ПРИЛОЖЕНИЯ 132
- Термины, их определения и принятые сокращения
- Присвоение зачетных единиц составляющим образовательных программ
- Разработка индивидуальных учебных планов мобильности студентов
Введение к работе
Диссертационная работа выполнена в русле современной и актуальной проблемы в реформировании системы высшего образования России, связанной с выполнением положений Болонской декларации.
Актуальность исследования. Высшее образование в России с конца XX столетия переживает сложную эпоху преобразований на фоне общемировых социально-экономических изменений в обществе» Модернизация системы высшего образования происходит под влиянием тенденций, ориентированных на создание зоны единого европейского образовательного пространства и, в частности, европейского пространства высшего образования. С 1999 по 2006 гг. Бо-лонскую декларацию подписали 45 стран Европы, в том числе Россия. И уже к 2010 году требуется представить практические результаты деятельности, направленной на сближение российской образовательной системы с системами образования европейских стран - участниц Болонского процесса.
Основными положениями Болонской декларации являются, в частности:
введение системы кредитов (зачетных единиц) по типу European Credit Transfer System (ECTS) -- европейской системы зачетного перевода как надлежащего средства поддержки масштабной мобильности студентов;
содействие мобильности студентов путем преодоления препятствий их эффективному и свободному передвижению в образовательном просіранствс.
Система ECTS - система кредитных единиц, используемая вузами европейских стран с целью содействия мобильности студентов, сопоставимости («прозрачности») учебных планов и перезачета результатов зарубежного обучения. В ECTS используется понятие трудозатрат студентов, которое выражается в кредитах ECTS. Так, трудозатраты одного года равны 60', а семестра - 30 кредитам ECTS.
ECTS-кредит (зачетная единица) - условное выражение, пропорциональное трудозатратам студентов на освоение некоторой части дисциплины или элемента образовательной программы.
Выполнение положений в столь короткие сроки требует от академического сообщества теоретической обоснованности и рациональных решений по нововведениям. При этом нужно сохранить сложившиеся традиции и национальные особенности русской высшей школы. Исторический отечественный и зарубежный опыт при объективном его анализе служит ориентиром в преобразованиях. В ситуации, когда большинство стран - участниц Болонского процесса не имеют однозначных путей реализации этих положений, обладают недостаточным опытом работы с ECTS, неизбежны ошибки, поверхностные решения и нестабильность инновационных введений.
Два указанных положения тесно взаимосвязаны. Создание и использование системы зачетных единиц, основанной на ECTS, будет способствовать перезачету результатов обучения оценочной системы одной страны в оценочную систему другой страны. Практическое применение системы зачетных единиц поможет реализовать второе положение, а именно, упростить процедуры перезачета результатов обучения студентов в европейских вузах. Это расширит возможности вузов в предоставлении студентам шансов на зарубежное обучение в ходе основной подготовки и приеме иностранных студентов для прохождения обучения в российских университетах.
Положительные и проблемные аспекты выполнения положений Болонской декларации в европейских странах и России за последнее время рассмотрены зарубежными исследователями (С. Адам, С. Ахола, А. Барблан, М. Ван дер Венде, Ф. Даличоу, П. Згага, Т. Карран, Ю. Колер, К, Кух, М Микла, С. Райхерт, К. Салливан). Способы реализации положений Декларации предложены и описаны отечественными авторами (АЛ. Арефьев, В.И. Байденко, JLA. Вербицкая, АЛ. Галаган, ОБ. Долженко, И.Н. Зорпиков, ВЛ. Колесов, Ю.И. Коспошина, MB. Ларионова, ПА. Лукичев, Р.Г. Строніин, Г\Ф. Ткач, Е.В. Шевч&шатдаріїее время российские студенты редко выезжают в другие (европейские) страны для прохождения обучения в университетах. Причинами тому являются: национальные различия систем высшего образования и направлений подготовки, отличия в системах оценивания результатов обучения, особенности концептуальных подходов к содержанию; финансовые затруднения; сложности
языковой адаптации к новой культурной среде; слабая информированность о зарубежных образовательных программах; отсутствие международных служб в вузах и др. В российской высшей школе не установлена схема встраивания в традиционный образовательный процесс системы зачетных единиц, не принят порядок организации и предоставления студентам академических свобод для прохождения обучения в вузах Европы; не решены вопросы соответствия содержания подготовки в европейских вузах требованиям российских ГОСов. Таким образом, необходима государственная поддержка в нормативном, материальном, управленческом плане; требуется установить полномочия студентов, желающих освоить часть основной программы подготовки за рубежом.
Решение этих актуальных проблем будет способствовать межгосударственному сотрудничеству вузов по обмену студентами, студенческой мобильности, расширит доступ российских студентов к обучению за границей и получению жизненного опыта.
Министерством образования и науки Российской Федерации с 2003 года ведутся мероприятия по реализации положений Болонской декларации. Согласно приказу от 29 июля 2005 г. № 215 «Об инновационной деятельности высших учебных заведений по переходу на систему зачетных единиц», 39 вузов ведут теоретическое изучение достижений европейских стран, применяющих ECTS для обеспечения мобильности студентов. Участники инновационной деятельности разрабатывают национальную зачетную систему, выявляют способы ее «мягкого» встраивания в образовательный процесс. В России подобный механизм появится впервые, и это требует серьезной оценки границ его применимости. Необходимо создать систему зачетных единиц, которая учитывала бы принципы системы ECTS, обладала универсальностью и подходила большинству российских вузов, независимо от специфики образовательного процесса. Вопросы разработки зачетной системы, основанной на принципах ECTS, проблемы введения и приобретенный опыт использования в российских условиях излагаются в работах О-В. Боева, Л.С. Гребнева, АЛ. Ефремова, А.А. Жученко, Т.И. Монастырской, B.C. Сенашенко, В.Н. Чистохвалова, А,И. Чучалина и др.
В диссертации уделено внимание раскрытию теоретических и прикладных вопросов перезачета и одобрения результатов обучения студентов, полученных ими в ходе освоения части образовательной программы в европейских вузах. Результаты освоения части европейской программы обучения могут быть полностью зачтены, когда с этими результатами согласится российский вуз и засчитает их частью основной образовательной программы (осваиваемой студентами) без увеличения сроков подготовки по учебному плану. Однако на практике актуальной остается проблема нахождения равноправных по содержанию дисциплин из образовательных программ различных вузов.
История применения системы ECTS университетами. Европы насчитывает уже 20 лет, В России к вопросам перезачета результатов обучения студентов в зарубежных университетах обратились в 1990-х годах ввиду участия вузов в мс-эвдународных проектах по обмену студентами. В студенческих кругах Европы популярность зарубежной подготовки в ходе основного обучения растет с каждым годом, становится обязательной традицией, «В 2003 году 2,3% студентов Евросоюза продолжали свое образование в других странах континента, В университетском секторе мобильность составила 5%. В рамках Болонского процесса осуществляются меры по стимулированию роста академической мобильности по всем направлениям подготовки. В частности, в странах Европейского союза программы подготовки педагогов предусматривают обязательное обучение в течение одного семестра в другой европейской стране» [81, с, 37].
Существует необходимость теоретического изучения, поиска и разработки способов организации образовательного процесса с системой зачетных единиц, условий для беспрепятственных студенческих обменов с обязательным зачетом результатов освоения зарубежных образовательных программ. Эти вопросы исследуются рядом ученых (М. Ван дер Венде, ЛЛ Волкова, Г.И, Гетманова, П. Згага, ГЛ. Лукичев, В,Н, Чистохвалов и др.).
Актуальность работы тесно связана с модернизацией системы высшего образования, которая учитывает идеи Болонской декларации по разработке и введению системы зачетных единиц (совместимой с ECTS), развитию студенческой мобильности.
Проблема исследования. Для выполнения положений Болонской декларации профессорско-преподавательскому составу и управленческому персоналу вузов рекомендуется внедрить в образовательный процесс систему зачетных единиц и поддерживать такую схему подготовки, при которой студенты могут освоить часть программы подготовки в вузах европейских стран. Вместе с тем, специфика российских ГОС ВПО затрудняет зачитывать результаты семестрового и/или годового обучения в Европе частью российских программ и не гарантирует замену дисциплин, освоенных по европейским программам на равноправные дисциплины российских учебных планов. Отсутствие механизма перезачета результатов, полученных в ходе обучения студентов в европейских вузах, как правило, продлевает срок и увеличивает трудоемкость подготовки по основной образовательной программе, вызывает их неудовлетворенность.
Возникает противоречие между необходимостью российских вузов предоставлять студентам возможность проходить часть обучения в европейских университетах с зачетом всех полученных результатов и без продления сроков обучения и возможностью организации образовательного процесса с использованием специального механизма поддержки схем студенческой мобильности за рубеж, с учетом требований ГОС-2000,
Противоречие порождает проблему исследования - нахождение организационных и педагогических условий, гарантирующих студентам перезачет всех результатов пройденного в Европе обучения, соответствующих нормативным требованиям ГОСов, сохраняющих сроки обучения, академические свободы и права студентов, выезжающих за границу, наравне с обычными студентами. Все частные случаи студенческой мобильности оригинальны по организации и проведению, поэтому условия должны способствовать адаптации зачетной системы к любому образовательному процессу (универсальностью).
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц».
Цель исследования - выявить, дополнить и систематизировать условия, обеспечивающие ведение образовательного процесса в вузе с использованием системы зачетных единиц для освоения студентами частей образовательных программ в европейских вузах, гарантирующие выполнение требований ГОС.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе с включением периодов обучения студентов в зарубежных (европейских) университетах.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия образовательного процесса, предполагающего обучение студентов в европейских вузах с использованием системы зачетных единиц.
Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа опыта использования системы ECTS в сфере международных студенческих обменов сформулированы следующие предположения:
использовать систему зачетных единиц в существующем образовательном процессе вузов возможно, если выявить и обосновать условия, которые позволят студентам осваивать части основных образовательных программ в университетах Европы, устанавливать совместимость образовательных программ, гарантировать студентам перезачет результатов обучения по возвращении из зарубежных (европейских) вузов;
условия образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц, вероятно, будут включать три аспекта - управленческий, организационный и педагогический (содержательный);
соблюдение организационных и педагогических условий образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц (для процедур перезачета результатов обучения студентов за рубежом), вероятно, не будет противоречить требованиям ГОСов к содержанию подготовки, позволит сохранить традиционную форму учебного процесса и сроки освоения основных программ подготовки, устранит препятствия к студенческим обменам мевду вузами.
Задачи исследования:
1. Изучить европейский и отечественный опыт планирования и осуществления мобильности студентов и перезачета результатов обучения. Выявить су-
ществующие принципы, механизм и процедуры перезачета результатов, используемых в системе ECTS.
Исследовать трудозатраты студенток на освоение образовательных программ и проверить их соответствие требованиям ГОС-2000 и создать обоснованные правила перевода трудоемкости учебных планов в зачетные единицы по принципам системы ECTS.
Проанализировать теоретические концепции формирования содержания высшего образования в России, сравнить их с подходами к определению содержания образовательных программ вузов Европы для доказательства совместимости образовательных программ подготовки в вузах и уместности обучения российских студентов за рубежом.
Оценить возможность сокращения федеральной составляющей учебных планов в объеме до 50% от общей трудоемкости с целью придания гибкости российским образовательным программам и упрощения формирования индивиг дуальных учебных планов семестрового обучения студентов за рубежом.
Выявить, дополнить и экспериментально обосновать организационные и педагогические условия использования системы зачетных единиц, способствующие полноценному перезачету результатов обучения, полученных студеніа-ми в европейских вузах и обеспечивающих право прохождения основной прог граммы обучения без увеличения календарных сроков.
Разработать учебно-методическое сопровождение для организации образовательного процесса, включающего схемы обучения студентов в европейских вузах и осуществляемого с использованием системы зачетных единиц.
Методы исследования. В исследовании применяются теоретические методы (анализ и оценка информационных источников и образовательных документов, сравнительный анализ теории и праюгики перезачета результатов семестровых и годовых периодов обучения студентов в европейских вузах) и эмпирические методы социологического исследования (опрос, свободное интервьюирование администраторов, формализованное интервьюирование преподавателей, анкетирование студентов).
При обработке экспериментальных данных о трудозатратах студентов использовался статистический метод Смирнова-1 раббса для проверки завышенных и заниженных значений на наличие грубой ошибки, а также построение таблиц, графиков, обобщение результатов. Для выявления и структурирования условий образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц определялись взаимосвязи этих условий.
Методологическая основа исследования опирается наследующее:
Общеизвестный закон о взаимосвязи и единстве педагогической теории и практики. Появление системы ECTS обусловлено запросами педагогической действительности, реальной практикой: явлением интернационализации образования, повышением роли студенческой мобильности в ходе освоение образовательных программ, необходимостью осуществлять перезачет результатов зарубежного обучения. Опираясь на этот закон, разработанные организационно-педагогические условия использования системы зачетных единиц (совместимой с системой ECTS) в образовательном процессе вузов можно считать научно-теоретическим обоснованием системы зачетных единиц.
Принципы, лежащие в основе системы ECTS и регулирующие процесс, обучения студентов в зарубежных вузах в ходе основной подготовки:
принцип взаимной договоренности между студентом и координатором, а также координаторами двух вузов о содержании, сроках, графике индивидуального обучения студента, ликвидации различий в учебных планах, закрепляемой в трехстороннем договоре об обучении (Learning agreement).
принцип прозрачности, подразумевающий свободное вхождение любого желающего лица или организации в систему ECTS, всеобщее понимание и доступность информации о переводном механизме системы ECTS, межвузовский обмен информационными пакетами факультетов (Information Package) и учет результатов обучения за рубежом, подтверждаемый выпиской из зачетной ведомости (Transcript of records).
принцип взаимного доверия, означающий зачет всех успешно изученных дисциплин по возвращении студента из зарубежного вуза. Об успешности ос-
воения студентами дисциплин индивидуальных планов обучения в заграничных вузах свидетельствуют данные в выписке из зачетаой ведомости.
Теоретическую основу исследования составляют дидактические концепции содержания высшего образования» отвечающие современным тенденциям развития и интеграционным процессам в обществе, таким как: переориентация учебно-воспитательного процесса от знаниевого подхода к деятельностиому и от деятельностной к личностной парадигме (формирование активной, инициативной личности студента, способного к самообучению и саморегуляции).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Уточнены понятия «студенческая мобильность», «система зачетных единиц», «трудозатраты студентов», «гибкая образовательная программа», «равноправность образовательных программ», «индивидуальный учебный план мобильности» (относительно образовательного процесса, осуществляемого с системой зачетных единиц).
Выявлены и систематизированы управленческие, организационные и педагогические условия ведения образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц. Доказано, что выполнение условий способствует и гарантирует перезачет результатов освоения студентами части образовательной программы в европейских вузах, сохранение сроков обучения и содержания под* готовки в соответствии с требованиями ГОС-2000.
Предложены правила перевода общей трудоемкости компонентов образовательных программ в зачетные единицы, принципы адаптации правил к любой программе ВПО и критерии универсальности предложенных правил.
Создана система зачетных единиц, совместимая с системой ECTS.
Разработаны общие подходы к изменению федерального компонента учебных планов до 50% от общей трудоемкости теоретического обучения, способствующие упрощению согласования индивидуальных учебных планов обучения студентов с российскими и европейскими учебными планами, введению российской системы зачетных единиц и сохранению традиционной организации образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании системы зачетных единиц для перезачета результатов обучения студентов за рубежом; определении понятийного поля проблемы; выявлении непротиворечивости концепций формирования содержания в вузах России и Европы. Результаты исследования дополняют теоретические разработки, посвященные проблемам создания и внедрения системы зачетных единиц в практику вузов.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования способствуют введению системы зачетных единиц в образовательный процесс и увеличению масштабов мобильности российских студентов; позволяют гарантировать студентам перезачет результатов обучения за рубежом. Итоги работы нашли отражение в разработанных методических материалах для подготовки студентов, преподавателей, координаторов к использованию системы зачетных единиц.
Исследование выполнялось в рамках деятельности Министерства образог вания и науки РФ по модернизации системы высшего образования с учетом положений Болонской декларации.
Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций обусловлена комплексным изучением проблемы, применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборок и полученных результатов, применением методов математико-статистической обработки, проведением эксперимента в контролируемых условиях.
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов:
Был предпринят анализ научно-педагогической литературы, документальной, нормативно-правовой информации по тематике заявленной проблемы; практически выявлялись и проверялись условия образовательного процесса с использованием системы ECTS для подготовки студентов в зарубежных вузах. Определялись базовые компоненты диссертационного исследования.
Второй этап (2004 - 2006) - опытно-экспериментальный и констатирующий. Проводилось присвоение зачетных единиц компонентам образовательных программ на примере специальностей Профессиональное обучение (по отраслям) и Экономическая теория; вьфабатывались правила присвоения зачетных
единиц дисциплинам и другим элементам учебных планов и критерии универсальности системы, учитывающие принципы ECTS и специфику российских программ обучения; осуществлялась адаптация учебных планов к применению зачетных единиц; выявлялись сходства и различия в родственных образовательных программах российских и европейских вузов, что позволило выработать подходы к сокращению федерального компонента российских учебных планов в объеме до 50% от общей трудоемкости (работа проводилась в рамках эксперимента по использованию зачетных единиц в образовательном процессе, организованного Министерством образования и науки РФ); исследовались трудозатраты студентов на соответствие трудоемкости по учебным планам ГОС-2000; дополнялись управленческие, организационные и педагогические условия образовательного процесса для использования зачетной системы.
Третий этап (2006 - 2007) - заключительно-рефлексивный. Проводились осмысление и описание полученных результатов; систематизировались и обобщались характеристики организационно-педагогических и управленческих условий образовательного процесса, необходимых для использования системы зачетных единиц с учетом их взаимозависимости; разрабатывались методические руководства; выводы оформлялись в виде рукописи диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1, Условиями организации и проведения образовательного процесса с использованием системы зачетных являются следующие:
управленческие - формируют готовность вуза к организации и внедрению системы зачетных единиц в образовательный процесс;
организационные - закладывают информационную, документальную и нормативно-правовую обеспеченность участников образовательного процесса, предусматривающего использование зачетной системы для обучения студентов в европейских вузах;
педагогические - регулируют совместную деятельность студентов, преподавателей и координаторов студенческой мобильности по разработке содержания индивидуальных учебных планов с учетом требований ГОС - 2000.
В отличие от введенной Минобрнауки «Методики перевода трудоемкости учебных планов в зачетные единицы», которая доработана и дополнена в ходе исследования, предложена «Методика перевода трудоемкости элементов учебных планов в зачетные единицы с учетом принципов ECTS». Она включает правила округления дробных значений зачетных единиц, принципы обеспечения нормированных (стабильных) годовых и семестровых сумм зачетных единиц, критерии универсальности переводного механизма для пригодности методики к различным направлениям и специальностям ВГТО.
Предложенные принципы разработки гибких образовательных программ с соблюдением требований ГОС-2000 упрощают формирование на их основе индивидуальных учебных планов мобильности студентов и гарантируют перезачет результатов зарубежного обучения. Разработанные принципы включают этапы изменения общей трудоемкости теоретического обучения: не менее 50% -федеральный компонент, не более 50% - вузовский компонент.
Вопреки распространенному мнению о том, что выполнение положений Болонской декларации (в части внедрения в образовательный процесс системы зачетных единиц, расширения и содействия мобильности студентов) в контексте реформирования российской системы высшего образования возможно только путем ее коренной ломки, эти нововведения могут быть безболезненно встроены в существующую схему образовательного процесса высшей школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались на международных (Н. Новгород, 2005, 2006; Ярославль 2006), всероссийских (Челябинск, 2004; Екатеринбург, 2006;) межрегиональных (Омск, 2004; Екатеринбург, 2004, 2005, 2006) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в отчетах по научно-исследовательским проектам № 26-401-04 Российского гуманитарного научного фонда (2004, 2005), в отчете о работе в рамках общероссийского эксперимента по разработке и внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобразования России от 02.07,2003 г. №2847, 2003 - 2004), в отчете об инновационной деятельности по внедрению в учебный процесс системы зачетных единиц (приказ Минобрнауки РФ от 29.07.2005 г. № 215,2005).
Термины, их определения и принятые сокращения
Стремительность развития Болонского процесса в европейских странах и в России, современные процессы интернационализации в высшем образовании концентрируют внимание вузовской общественности на скорости воплощения Болонских идей, оставляя в тени научное обоснование процессу, придавая теоретическим основам второстепенный характер. Подобная ситуация наблюдается в понимании смысла новых понятий, В ходе чтения документов, книг, статей обнаружены новые понятия и их определения, характерные для такой инновационной тенденции, как Болонский процесс. Замечено, что смысл одного понятия разные ученые формулируют относительно смысла своих научных трудов. Многообразие встречающихся трактовок справедливо, поскольку заложение прочной научно-теоретической базы современного развития высшей школы продолжается. Разночтения новых «болонских» терминов, их расплывчатость ії неоднозначность побудили нас представить толкование основных из них, учитывая тематику Болонской декларации и раскрыть сущность отдельных понятий, принятых в данной диссертации.
Система ECTS (European Credit Transfer System - Европейская система зачетного перевода или Европейская кредитная система или Европейская система зачетов результатов обучения) - кредитная система, широко используемая университетами сіран Европы в качестве инструмента при проведении процедур признания результатов обучения за границей (либо в пределах одного государства). Она выработана и опробована во время осуществления пилотной фазы программы Erasmus в 1989-95 гг., после чего была введена в практику и получила широкое распространение [48].
ECTS-кредит - дословно: 1-зачет, удостоверение о прохождении какого-либо курса в учебном заведении; 2-доверие; 3-хорошая репутация. Условная зачетная единица, которая свидетельствует о прохождении студентом некоторой части учебной дисциплины. Количество кредитных единиц, присваиваемых учебной дисциплине, пропорционально трудозатратам студентов. Трудозатраты за один академический год составляют 60 кредитов. [48].
ECTS-кредит - условное выражение, пропорциональное трудозатратам студентов на освоение некоторой часта дисциплины или элемента образовательной программы. В России ECTS-кредит называется зачетной единицей.
Интернационализация - «это процесс в высшем образовании, инициированный политикой конкретных институтов, национатьными и европейскими правительствами, характеризующийся студенческими и преподавательскими обменами, межинститутскими связями и разработкой особых учебных планов Этот процесс оказывает влияние как на вовлеченных в эту деятельность людей, вузов и на учебные планы, так и на качество образования и на репутацию института» [140; 23, с. 24].
Мобильный - «подвижный, способный к быстрому передвижению, способный быстро действовать, принимать решения» [86, с. 359].
Мобильность - «способность человека адаптироваться к новой профес-. сиональной среде; способность и возможность менять место работы и сферу деятельности» [88, с. 369].
Академическая мобильность - «многоплановый процесс обмена учащимися и сотрудниками учебных заведений, свободного перемещения специалистов, а также создания возможностей для движения интеллектуальных ресурсов между образовательными и другими учреждениями разных стран» [61, с. 73].
Мобильность имеет отношение к нескольким категориям участников образовательного процесса (преподавателям, административному персоналу), но мы раскроем их суть по отношению к студентам, осваивающим часть основной образовательной программы в зарубежных вузах. Горизонтальная мобильность - «мобильность внутри данной программы» [16, с. 101], Или «обучение в зарубежном вузе в течение ограниченного периода (семестра, учебного года)» [2, с. 33], Или мобильность «в рамках одной программы обучения» [10, с, 137].
В тексте диссертации применяется понятие студенческой мобильности и понимается как процесс свободного перемещения студентов в образовательные учреждения разных стран на короткий период обучения (семестр, триместр), с целью получения дополнительного учебного опыта в ходе освоения основной образовательной программы.
Присвоение зачетных единиц составляющим образовательных программ
В период с 1995 по 2002 гг. РГППУ (УГППУ до 2000 г.) и возглавляемый им консорциум пяти уральских университетов провели серию работ по программе Tempus/Tacis в рамках совместного с европейскими вузами проекта «CHAIN-Е: Создание международной академической сета вузов в области экономического образования». В результате стажировок работников международных отделов, преподавателей и студентов в европейские университеты, в Екатеринбурге сложился высокопрофессиональный коллектив специалистов по работе с европейской зачетной переводной системой ECTS.
Изучение системы ECTS проводилось в ходе личных контактов представив телей уральский вузов с администраторами, профессорами и студентами европейских университетов Гента, Валладолида, Мюнхена, Антверпена, Левена, Мурсии, Роттердама, Института тонкой технологии Люксембурга, а также с работниками Нидерландской организации международной кооперации высшего образования (NIJFFIC). В результате РГППУ освоил технологию системы ECTS и использовал ее для обучения российских студентов в вузах Европы,
Присвоение значений зачетных единиц дисциплинам и другим элементам образовательных программ мы осуществляли на основе их трудоемкости, как в методике перевода трудоемкости основных образовательных программ в зачетные единицы, предложенной Минобрнауки [91]. Расчет значений зачетных единиц проводили по схеме, принятой в системе ECTS. 60 кредитов отражают нагрузку целого академического года, т.е. пропорциональны общей трудоемкости года. Разделив 60 годовых зачетных единиц на общую трудоемкость академического года, получаем поправочный множитель для расчета зачетных единиц для каждой дисциплины (умножением множителя на соответствующее количество трудоемкости каждого элемента образовательной программы) [48]. Приведем пример расчета значений зачетных единиц для дисциплин первого курса специальности Экономическая теория.
Нами установлено, что студент в течение первого учебного года тратит на все виды занятий (аудиторные и внеаудиторные) - 1898 часа (36 недель согласно графику учебного процесса). При этом студент изучает 12 дисциплин- Поправочный множитель составляет 60 : 1898 0,0316, Далее умножением величины трудоемкости на каждую дисциплину на 0,0316 получили точное значение количества кредитов ECTS для каждого учебного предмета. Эти значения затем округлили до целой величины.
В дальнейшей работе методика Минобразования была доработана и предложены правила округления дробных зачетных единиц, принципы адаптации методики к разным по направлению и профилю специальностям и критерии универсальности методики- Они представлены ниже и являются уже новой разработанной методикой (учитывающей правила перевода трудоемкости в зачетны единицы от Минобрнауки) - Методика перевода трудоемкости элементов учебных штанов в зачетные единицы с учетом принципов ECTS» а также с учетом особенностей российских образовательных программ.
Для некоторых дисциплин мы проводили округление расчетных величин зачетных единиц против математических правил, либо в сторону повышения, ли-; бо в сторону понижения величины зачетных единиц. Для таких случаев мы определили ряд правил, которые учитывали в затруднительных и спорных моментах при округлении. Они расположены по снижению степени значимости. Если по первому правилу удавалось получить целое число зачетных единиц, то следующее правило не применялось.
Уровень сложности дисциплины для студента (на основе традиционных представлений и величинах рассчитанных трудозатрат). Если дисциплина сложна в изучении, а сумма аудиторных и внеаудиторных трудозатрат студентов на ее освоение превышает нормированные значения, точное количество зачетных единиц округляли в большую сторону, И наоборот, если трудозатраты меньше (по сравнению с запланированной трудоемкостью согласно ГОС-2000), округление проводилось в меньшую сторону. Необходимый уровень изучения той или иной дисциплины, согласно описанию в ГОСах, Уровень воспроизведения знаний и уровень практического применения знаний играл более весомую роль при округлении, чем ознакомительный уровень.
Соотношение лекционных и практических занятий. Если по учебному плану трудоемкость практических занятий превышает трудоемкость теоретической подготовки, то зачетные единицы округляли в большую сторону.
Статус дисциплины: федеральный компонент, национально-региональный (вузовский) компонент или курс по выбору. Для дисциплин вузовского компонента и предметов по выбору мы допускалось округление в меньшую сторону.
Наличие экзамена либо зачета по дисциплине. По учебным предметам, предполагающим устный экзамен или экзамен с зачетом, округление зачетных единиц проводилось в большую строну.
Разработка индивидуальных учебных планов мобильности студентов
В ходе диссертационного исследования все полученные результаты можно рекомендовать для ознакомления участникам образовательного процесса с использованием системы зачетных единиц. Деятельность по использованию зачетной системы является новой и для ППС, и для административных работников вузов, и для студентов и требует специальных разъяснительных изданий. Для этих целей совместно с руководителем А.А. Жученко были разработаны четыре руководства пракгико-ориентированного и правового характера, предназначенных для ознакомления профессоров, преподавателей и студентов, инструктирования и обучения координаторов схем обучения студентов в зарубежных вузах, разъяснения правил внедрения в образовательный процесс системы зачетных единиц и особенностей ее функционирования (прил. 8, 9,10511).
Система зачетных единиц предназначена, в первую очередь, для поддержки мобильности студентов и обеспечения перезачета результатов обучения за рубежом. Кроме этого, зачетная система, совместимая с ECTS, служит для понимания российскими университетами образовательных систем разных европейских стран, построения понятных, прозрачных взаимоотношений между вузами для сотрудничества по обмену студентами, изучения содержания образовательных программ и сопоставления степеней и дипломов и др. Введение в образовательный процесс системы зачетаых единиц не должно повлечь утраты традиций и ценностей российской образовательной системы. В этой связи разработано положение об использовании в образовательном процессе системы зачетных единиц, которое, на наш взгляд, не требует коренных преобразований системы высшего образования в России.
Текст положения о ведении образовательного процесса с применением системы зачетных единиц представлен в прил, 8. Оно включает 6 разделов: об-щие положения, где раскрывается цель использования зачетной системы, особенности и требования организации образовательного процесса; учебно-методическое обеспечение с рекомендациями по формированию гибких образовательных программ и согласованию российских и зарубежных дисциплин; порядок разработки индивидуальных учебных планов мобильности студентов и обязанности координаторов студенческой мобильности при проведении перезачета результатов; права и обязанности студентов; описание деятельности службы координаторов.