Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 14
1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике 14
1.2. Содержательные характеристики системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа 32
1.3. Организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа 49
Выводы по первой главе 70
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 73
2.1. Основные положения опытно-экспериментальной работы 73
2.2. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа 92
2.3. Оценка итогов и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 119
Выводы по второй главе 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
- Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике
- Основные положения опытно-экспериментальной работы
- Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования. Для современной России характерны качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Глубокие социально-экономические преобразования, с одной стороны влияют, а с другой стороны, зависят от развития сферы образования. Это в первую очередь относится к системе профессионального образования, формирующей интеллектуальные ресурсы общества и обеспечивающей высокий уровень качества производительных сил, где ключевая роль принадлежит профессионально-педагогическим кадрам. Это - специалисты, которые призваны организовывать и осуществлять на разных уровнях профессионального образования необходимую образовательную, общетехническую и специальную подготовку по актуальным направлениям и профессиям.
Следовательно, преобразования в экономике и профессиональном образовании взаимосвязаны и не могут быть эффективно осуществлены без развития системы подготовки профессионально-педагогических кадров, в целом, и конкретных профессионально-педагогических учреждениях, в частности.
Задачи подготовки мастеров производственного обучения для начального профессионального образования призваны решать профессионально-педагогические техникумы и колледжи, являющиеся, наряду с другими профессионально-педагогическими образовательными учреждениями, наиболее значимой составляющей частью общей системы профессионально-педагогического образования России.
Государственная система профессионально-педагогического образования с разной степенью успешности развивается в нашей стране с 1920 года в направлениях, определяемых воздействием социально-экономических и социально-педагогических факторов. При этом реализация направлений развития системы происходила, чаще всего, только с учетом имеющегося практического опыта ее функционирования, без необходимого теоретического обоснования. Научную основу составляла эмпирия профессионально-педагогического образования. В
4 связи с этим, развитие системы и развитие конкретных профессионально-педагогических учебных заведений происходили с недостаточной эффективностью, характеризуемой иногда даже отрицательной динамикой, как это было в 30-е годы.
В настоящее время развитие системы профессионально-педагогического образования детерминируется следующими особенностями современного этапа образовательной реформы в России, состоящими в смене политической, идеологической, философской и педагогической парадигм образования: от тоталитарной к демократической; от безличной к личностно-ориентированной; от унифицированной к вариативной; от адаптивной к развивающей; от знаниевой к деятельностной.
Особенность профессионально-педагогического образования, в целом, и среднего профессионально-педагогического образования, в частности, заключается в том, что к названым выше факторам, определяющим его вектор развития, добавляются проблемы образовательной системы начального профессионального образования, для которого, собственно, и осуществляется подготовка кадров мастеров производственного обучения.
Актуальность и значимость проблемы развития среднего профессионально-педагогического образования подтверждается фактом проведения коллегии Минобразования России «О состоянии и перспективах развития профессионально-педагогического образования», в решении которой (от 11.06.2002 №13/1, п.8) подчеркивается необходимость проведения научных исследований по обозначенной тематике.
Таким образом, существует объективная необходимость в проведении научных исследований и создании теоретических основ дальнейшего развития профессионально-педагогического образования, которое в изменяющихся социально-экономических условиях должно перейти на качественно новый уровень, стать адекватным новым условиям, обеспечивать развитие экономики, удовлетворять новым запросам человека и общества.
Проблемы развития системы профессионального образования, в целом, и профессионально-педагогического образования, в частности, исследовались многими учеными. В общетеоретическом плане управление образованием изучалось И.В. Блаубергом, В.Н. Бурковым, В.А. Ириковым, И.Я. Лернером, Н.Н. Моисеевым, В.Н. Садовским, С.А. Репиным, Э.Г. Юдиным и другими. Теории развития образовательных учреждений посвящены работы зарубежных ученых и консультантов: П. Дапина, Л. Де Калуве, Ф. Кумбса, Э. Маркса, М. Петри, В. Руста и других ученых. Проблемы подготовки профессионально-педагогических кадров глубоко исследовали А.П. Беляева, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Я. Наин, Н.М. Таланчук, В.Я. Якунин. Вопросы о характере и содержании труда профессионально-педагогических работников и их подготовки рассматривались в работах B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, Т.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, И.П. Кузьминой, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, О.Ф. Федоровой и др. Различные педагогические и организационные аспекты управления образовательными системами, трансформации учебных заведений, развития многоуровневого профессионального образования исследовали А.Т. Глазунов, А.Г. Гостев, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Л.М. Кустов, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьяков, А.Д. Федотова, И.К. Шалаев и др. Проблемы совершенствования и развития среднего профессионального образования нашли отражение в работах П.Н. Анисимова, Г.Н. Жукова, Г.В. Мухамедзяновой, П.Н. Новикова, Е.Л. Осоргина, Н.Г. Ярошенко и других авторов, в том числе, в рамках работы Института проблем развития среднего профессионального образования (г. Москва), Института среднего профессионального образования РАО (г. Казань).
Отмечая ценность ранее проведенных исследований, можно подчеркнуть, что вопросы управления развитием профессионально-педагогического колледжа еще недостаточно разработаны, а реальные процессы развития профессио-
нально-педагогического колледжа, осуществляемые в подавляющем большинстве на эмпирическом уровне, - недостаточно эффективны.
В связи с этим, нами выделено противоречие между изменяющимися потребностями личности и общества в повышении эффективности и качества профессионально-педагогического образования, с одной стороны, и возможностями профессионально-педагогических колледжей обеспечить реализацию данных потребностей в связи с недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих эффективное управление их адекватным развитием, с другой.
Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность решения проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Цель исследования обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Объект исследования - процесс развития профессионально-педагогического колледжа.
Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Анализ педагогической литературы, опыт развития профессионально-педагогических колледжей России позволили сформулировать следующую гипотезу: повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:
-разработка и реализация программы развития колледжа, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентации субъектов управления;
—профессиональные затруднения педагогами колледжа понимаются не как фактор, осложняющий их деятельность, а как основание для развития их профессиональной компетентности;
-осуществление системы подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием колледжа на основе их целеполагающей деятельности.
Цель, предмет и гипотеза изыскания предусматривали решение следующих задач:
Определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, выявить понятийный аппарат исследования.
Уточнить содержательные характеристики системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
3. Выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-
педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управ
ления развитием профессионально-педагогического колледжа.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность выявленного ком
плекса организационно-педагогических условий управления развитием профес
сионально-педагогического колледжа и подготовить рекомендации для педаго
гов и руководителей.
Методологической основой исследования являются:
-системный подход (В.Г. Афанасьев, М.С. Коган, Э.Г. Юдин и др.);
-философия образования (Л.А. Беляев, Б.С. Гершунский, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков и др.);
-программно-целевой подход (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Репин и др.);
-общая теория управления (В.Г. Афанасьев, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Блауберг, Е.П. Голубков, P.M. Фальмер и др.);
-теория педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, В.Н. Козлов, В.П. Симонов и др.);
-учение о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (М.Н. Аплатаев, В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
-теория профессионально-педагогического образования (B.C. Безрукова, К.Я. Вазина, Н.С. Глуханюк, В.А. Жученко, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, В.Н. Ларионов, М.Е. Марчук, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Л.З. Тенчурина, Е.В. Ткаченко и др.);
-теория и методика педагогических исследований (А. А. Анастази, А.П. Беляев, К. Ингенкамп, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, Б.У. Радионов, А.О. Татур, З.М. Уметбаев).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили логику исследования: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики среднего профессионально-педагогического образования и разработке комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2003 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.
На первом этапе (1998-2000 годы) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике среднего профессионального образования, включая: управление образовательными учреждениями и их развитием, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; опыт управления образовательными учреждениями, в том числе профессионально-педагогическими колледжами г. Иркутска, г. Кемерово, г. Магнитогорска, г. Омска, г. Оренбурга, г. Челябинска; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы; формулировались цель, объект и предмет изыскания.
Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью, изучение программ развития профессионально-педагогических коллед-
9 жей; обобщение передового управленческого опыта; моделирование анкетирование и обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2000-2002 годы) разрабатывался комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа: проверялись положения формирующего эксперимента, уточнялись и обосновывались организационно-педагогические условия. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы: анализ целеполагающей деятельности руководителей профессионально-педагогических колледжей, метод экспертных оценок, экспертиза продуктов деятельности образовательных учреждений, анкетирование, опросники, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 годы) проводились: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировка комплекса организационно-педагогических условий управления развитием профессионально-педагогического колледжа. Была завершена апробация организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления развитием профессионально-педагогического колледжа. Были сформулированы общие выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме изыскания.
Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений, структурирование эмпирических данных; отсроченный эксперимент; опросники, наблюдения, методы математической статистики, методы наглядного представления экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Базой исследования служили учреждения системы среднего профессионально-педагогического образования России. Констатирующий эксперимент проходил на базе Алтайского государственного профессионально-педагогического колледжа (ГППК), Оренбургского ГППК, Магнитогорского ГППК, Кемеровского ГППК, Челябинского ГППК, Сибирского ГППК.
10 Формирующий - на базе Магнитогорского ГППК, Челябинского ГППК, Кемеровского ГППК, контрольный - Иркутский ГППК, Оренбургский ГППК. Научная новизна исследования заключается:
а) в уточнении содержательной характеристики системы управления раз
витием профессионально-педагогического колледжа, которая заключается в
признаке устойчивости целесообразной направленности самоуправляемого раз
вития профессионально-педагогического колледжа, через непосредственное
подкрепление положительной определенности конечной цели (желаемого со
стояния) в процессе этого развития. При этом траектория развития колледжа
жестко не закреплена, а внешнее управляющее воздействие выступает в качест
ве условия конкретного проявления образовательного учреждения и его компо
нентами собственной активности в направлении движения к некоторому ожи
даемому состоянию;
б) в выявлении и обосновании комплекса организационно-педагогических
условий повышения эффективности управления развитием профессионально-
педагогического колледжа, включающее в себя: разработку и реализацию про
граммы развития колледжа, основанную на принципе взаимосвязи компонентов
и ценностных ориентации субъектов управления; понимание педагогами кол
леджа профессиональных затруднений не как фактора, затрудняющего их дея
тельность, а как основание для развития их профессиональной компетентности;
систему подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием кол
леджа на основе их целеполагающей деятельности;
в) в определении критериев эффективности управления развитием профес
сионально-педагогического колледжа: качество реализации программы разви
тия колледжа; социальный тонус субъекта процесса управления развитием
профессионально-педагогического колледжа; практическая готовность субъек
та управления к самоуправляемому развитию; интенсификация рефлексивности
субъекта управления; восприимчивость субъекта к внешним управляющим воз
действиям.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что совокупность положений научной новизны, основанных на идеях программно-целевого управления и рефлексии, целеполагающей деятельности руководителя и самоуправляемости педагогического коллектива, вносит вклад в разработку теоретических оснований решения проблемы эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о влиянии выдвинутого комплекса организационно-педагогических условий на повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу и используются в работе государственных профессионально-педагогических колледжей: г. Магнитогорска, г. Челябинска, г. Оренбурга, г. Иркутска. Разрабо-тайные методические рекомендации по повышению эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа могут быть использованы в системе среднего профессионального образования в целом.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам; гуманитарной природе изучаемого явления; использованием вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и теории управления образовательным учреждением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержательные характеристики системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа: ведущие понятия, назначение, признаки, компоненты, функции, взаимосвязи.
2. Повышение эффективности управления развитием профессионально-
педагогического колледжа обеспечивается реализацией комплекса следующих
организационно-педагогических условий:
разработка и реализация программы развития колледжа, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентации субъектов управления;
понимание педагогами колледжа профессиональных затруднений не как фактора, осложняющего их деятельность, а как основания для развития их профессиональной компетентности;
система подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием колледжа на основе их целеполагающей деятельности.
3. Критерии эффективности управления развитием профессионально-
педагогического колледжа:
критерий качества реализации программы развития профессионально-педагогического колледжа;
социальный тонус субъекта процесса управления развитием профессионально-педагогического колледжа;
практическая готовность субъекта процесса управления развитием профессионально-педагогического колледжа к самоуправляемому развитию;
критерий интенсификации;
рефлексивность субъекта процесса управления развитием профессионально-педагогического колледжа;
восприимчивость субъекта к внешним управляющим воздействиям.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного изыскания докладывались и обсуждались посредством участия: в работе научно-методического семинара «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений (г. Тюмень, 1998 г.); в работе Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития (г. Москва, 2000 г.); в работе региональных практических конференций «Педа-
13 гогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2001, 2002, 2003 гг.); в работе пленумов учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (г. Екатеринбург, 2001, 2002 гг.); в работе ежегодных научно-практических конференций Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа (2000, 2001, 2002, 2003 гг.); в отчетах на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета и др.
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности ряда профессионально-педагогических колледжей России в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена опытом работы и методическими материалами.
На основе теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Управление развитием профессионально-педагогического колледжа», внедрение которых в работу позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности на основе мониторинга и стандартизации образовательных процессов.
Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, библиографии и 4 приложений. Библиография включает в себя 197 источников, в том числе 7 на иностранном языке.
В работе содержится 35 таблиц и 8 рисунков.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА class1
Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике
В данном параграфе мы ставили следующие задачи:
- обосновать научные подходы как теоретико-методологическое основание нашего исследования;
- определить состояние проблемы управления развитием образовательного учреждения в психологической и педагогической теориях;
- рассмотреть сущностную характеристику понятия «колледж»;
- выявить особенности реальной практики управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Формирование и развитие современной целостной системы управления образованием, в целом, и отдельным образовательным учреждением, в частности, разрешается на основе диалектического метода познания и принципа единства теории и практики. Взаимосвязь теории и практики в процессе формирования и развития современной целостной системы управления реализуется через цели, содержание, методы и формы управления. Практическая деятельность по управлению развитием образования, в целом и образовательным учреждением, в частности, представляет собой источник развития педагогической теории управления. Педагогическая теория управления, являясь средством познания, изучения и прогнозирования практики, служит в то же время средством обновления процесса управления развитием образования и образовательных учреждений, создает критерии оценки его результативности.
С точки зрения создания целостной системы управления развитием профессионально-педагогического колледжа представляет интерес характеристика состояния проблемы в теории и практике, теоретико-методологоических подходов к ее решению. Решение наших исследовательских задач предполагает изначально выбор теоретико-методологических позиций. Мы остановимся на позициях историографического, системного, управленческого и деятельностного подходов, обусловливая это особенностями внутренней взаимосвязи, комплектарности, дополнительности по отношению друг к другу.
Мы, вслед за рядом ученых (В.И. Андреевым, В.А. Беликовым, Л.С. По-дымовым, В.А. Сластениным и др.), считаем, что использование многомерного подхода наиболее целесообразно при изучении педагогических систем.
Видные философы: В.Г. Афанасьев, СИ. Гончарук, В.П. Коинин, А.В. Панин, Б.Г. Юдин и другие относят принцип историзма к важнейшим принципам научного познания, выполняющих методологические функции (11, с. 188).
Появившиеся и развивающиеся в последние годы новые типы учебных заведений, в том числе профессионально-педагогические колледжи — явление исторического характера, и, следовательно, к ним необходимо, использовать историографический подход.
А.Н. Аверьянов отмечает, что историзм как принцип познания базируется на теоретических представлениях о сущности развития (1). Это, в полной мере, относится к объекту нашего исследования.
Как показывают исследования М.С. Коган (82), Р.Н. Щербакова (187), В.Н. Садовского (153), М.В. Кларина (79) и др. в процессе изучения проблемы управления развитием профессионально-педагогического колледжа мы должны опираться:
- на историю возникновения профессионально-педагогических колледжей в России, на анализ их становления и динамику их развития;
- на связь с социальной средой, на современные тенденции и концепции развития профессионального образования;
- на системный подход, связанный с выяснением сущности взаимодействия составных элементов, условий их функционирования и управления.
Системный подход является основополагающим из принципов многомерного подхода к объекту исследования, поскольку по своему месту в иерархии уровней методологии науки данный подход выступает связующим звеном между философской методологией и методологией специальных наук. Этот подход приобрел наибольшее распространение, развитие и значение именно в теории и практике управления.
В трактовке В.Г. Афанасьева система представляет собой «...совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интеграционных качеств, не свойственных образующим ее частям, компонентам...» (11, с.72). В исследовании это определение принято нами в качестве основополагающего.
Понятие «педагогическая система» широко используется в исследованиях В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.А. Третьякова и др. (21, 34, 72,83,92,97,176,175).
Основные положения опытно-экспериментальной работы
В данном параграфе диссертационной работы мы обозначим основные положения, раскрывающие сущность опытно-экспериментальной работы (этапы, задачи, принципы, методы, формы, критерии оценки эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа).
Опытно-экспериментальная работа по управлению развитием профессионально-педагогического колледжа включала три этапа: 1) организационно-прогностический, 2) содержательно-процессуальный и 3) аналитико-корректирующий. Остановимся кратко на каждом из них.
1. Организационно-прогностический, включающий в себя выполнение следующих процедур:
1.1. Уточнение проблемы, цели и задач эксперимента.
1.2. Выбор объекта, предмета работы и теоретическое основание его проведения.
1.3. Формирование гипотетических положений самой экспериментальной работы.
1.4. Определение критериев, показателей и способов проведения опытно-экспериментальной работы.
2. Содержательно-процессуальный этап. Данный этап экспериментальной работы был связан с выполнением таких процедур:
2.1. Отбор содержания экспериментальной работы.
2.2. Проведение эксперимента по определению и проверке комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
2.3. Сбор и накопление необходимой информации. 3. Аналитико-корректирующий этап. Данный этап включил в себя:
3.1. Анализ полученной экспериментальной фактологии.
3.2. Сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой изыскания.
3.3. Коррекцию всей опытно-экспериментальной работы по управлению развитием профессионально-педагогического колледжа.
3.4. Сбор и обсуждение посткоррекционного материала по проблеме исследования.
3.5. Статистическую обработку результатов эксперимента, составление таблиц, рисунков, гистограмм и др..
3.6. Осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов диссертационной работы.
Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
Задачи опытно-экспериментальной работы были обусловлены целью и гипотезой исследования и включали проверку правильности наших гипотетических положений о путях и средствах эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
В эксперименте были сформулированы и поставлены следующие задачи:
1) установить степень разработанности проблемы в реальной педагогической практике;
2) выяснить реальное состояние готовности педагогов (преподавателей, руководителей) к управлению развитием профессионально-педагогического колледжа;
3) проверить правильность наших предложений о путях и средствах решения исследуемой проблемы;
4) обобщить и оформить результаты эксперимента; 5) на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации по эффективному управлению развитием профессионально-педагогического колледжа.
В процессе исследования мы использовали следующие виды экспериментальной работы:
1. Констатирующий эксперимент. Он позволил установить степень разработанности проблемы в реальной педагогической практике, выяснить реальное состояние готовности педагогов (преподавателей, руководителей) к управлению развитием профессионально-педагогического колледжа.
2. Созидательный (формирующий) эксперимент позволил проверить правильность наших предположений о путях и средствах решения исследуемой проблемы, их коррекцию и уточнение.
Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа
В этом параграфе будет рассмотрена методика реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа.
В параграфе 1.3. был пердставлен комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогического колледжа. Далее нам предстояло разработать методику его реализации, которая осуществлялась нами в соответствии с положениями основной гипотезы, задачами и этапами исследования. В процессе разработки методики реализации комплекса условий мы опирались на ряд основополагающих работ отечественных педагогов В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.И. Подласого, М.Н. Скаткина (61, 88, 131, 163). Был проанализирован значительный объем материала, полученного в процессе апробации методики, и интерпретирован в соответствии с теоретическими положениями изложенными в первой главе.
Рассмотрим понимание нами дефиниции - «методика реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления развитием профессионально-педагогическим колледжа».
Методика (от греческого metodos - буквально путь к чему-либо) - это упорядоченная деятельность, направленная на достижение заданной цели; совокупность путей, способов достижения целей, решения задач (120). Процесс реализации методики происходит в ходе органического решения организационно-технических и научно-педагогических задач. Методика должна включать:
1) основополагающую идею и принципы;
2) логику процесса;
3) содержание и структуру;
4) формы организации, методы, приемы;
5) диагностику результатов.
Методика должна быть связана с общими положениями среднего профессионального образования, в то же время, методика должна отражать специфику управления развитием профессионально-педагогического колледжа. Все это должно найти конкретное выражение в методических рекомендациях и программах.
Учитывая ограниченность объема диссертации, мы ниже изложили лишь основы методики, а более полно она представлена в других наших публикациях.
При создании методики мы исходили из того, что реализация первого условия связана с идеей программного управления. При этом с методологических позиций, как отмечает Л.М. Кустов, профессионально-педагогический колледж может рассматриваться как «целенаправленная программно-управляемая система, содержащая в своей предметной области программу управления развитием» (94, с.64).
Главным методологическим основанием методики проектирования и реализации программы развития профессионально-педагогического колледжа служат заявленные нами историографический, управленческий, системный, деятельностный подходы. Исходя из этого, основными принципами развития и реализации программы развития выступают:
1. Принцип педагогического проектирования, включающий в себя принцип человеческих приоритетов и принцип саморазвития проектируемых систем и процессов (по B.C. Безруковой).
2. Принцип технологизации, отражающий способ получения положительного результата, заданного нормами управляющих программ в условиях адекватных целям деятельности.
3. Принцип оптимизации означающий, что в процедуре разработки и реализации программы развития выбираются те формы, методы, приемы, средства, которые приносят максимальный эффект при относительно небольших затратах времени и труда (по Ю.К. Бабанскому).
4. Принцип научности, отражающий взаимосвязь управления с современным научным знанием и практикой управления.
5. Принцип стадийности, предполагающий зависимость в процедуре развития и реализации программы развития целей и задач, содержания и форм планирования, организации, руководства и контроля от этапов, целей и задач развития учреждений, обусловленных данной программой (по Л.М. Кустову).
6. Принцип рефлексивности как диагностический принцип, в соответствии с которым результаты диагностики реализации программы направляются на развитие колледжа и субъектов образовательного процесса (по А.Я. Наину).