Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование особенностей дистанционного профессионального обучения в исправительно - трудовом учреждении 13
1.1 Социально - педагогические условия функционирования системы дистанционного профессионального обучения в исправительно- трудовом учреждении 13
1.2 Принципы профессионального индивидуализированного обучения в исправительно - трудовом учреждении 19
1.3 Проектирование организации педагогического процесса дистанционного обучения будущих специалистов в исправительно- трудовом учреждении 31
1.4 Содержание, формы и средства дистанционного обучения в исправительно-трудовом учреждении. 38
Выводы по главе 1 63
ГЛАВА 2. Моделирование и экспериментальное исследование системы при дистанционном обучении выбранной специальности в исправительно - трудовом учреждении 65
2.1 Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения студентов вуза в исправительно- трудовом учреждении 65
2.2 Технология дистанционного профессионального обучения в исправительно - трудовом учреждении. 80
2.3 Моделирование процесса дистанционного обучения в исправительно-трудовом учреждении 90
2.4 Результаты экспериментальных исследований. 104
Выводы по главе 2. 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 114
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 115
ПРИЛОЖЕНИЯ. 140
- Социально - педагогические условия функционирования системы дистанционного профессионального обучения в исправительно- трудовом учреждении
- Принципы профессионального индивидуализированного обучения в исправительно - трудовом учреждении
- Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения студентов вуза в исправительно- трудовом учреждении
Введение к работе
Модернизация российского образования, его информатизация и компьютеризация направлены на использование возможностей новых образовательных технологий для реализации идей гуманизации, интеграции, интенсификации, индивидуализация обучения, для развития системы непрерывного образования. Наиболее полно достижения развития телекоммуникационных средств связи использует дистанционная технология обучения. Эта педагогическая технология позволяет учиться в удобном* месте, в удобное для обучающихся время, что весьма важно для лиц отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях.
В Нижегородском регионе в настоящее время отбывают наказание свыше 22 тысяч человек. Данные маркетингового исследования проведенного Главным управлением исполнения наказаний Нижегородской области показали, что 10% заключенных желают продолжить обучение и получить высшее профессиональное образование.
В педагогической науке уделяется должное внимание инновационным процессам в области образования, научного обеспечения новых типов образовательных систем, развития личности. Давая предварительную оценку состояния проблемы дистанционного профессионального обучения, использованию информационных технологий в системе высшего профессионального образования, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено этой теме.
Инновационным процессам в области современного образования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Алферов Ю.С., Голубков П.В., Громыко Ю.В., Лазарев B.C., Ляудис В.Я., Попов В.Г., Поташник М.М., Рубцов B.Bl, Danzberger J.R., Zaida R., и другие.
Однако вопросы по дистанционному профессиональному обучению лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях разработаны не достаточно полно. Эксперименты по данному виду обучения проводились в городах Самаре, Пензе, Брянске, но обобщенных научных обоснований по разработке организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения для режимов исправительно-трудовых учреждений опубликовано не было.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальным запросом, требованием новой социо-культурной ситуации, необходимостью разработки комплекса организационно-педагогического обеспечения для использования дистанционных технологий при обучении лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Исследование показало, что основными противоречиями при профессиональном обучении лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях являются следующие:
между потребностями личности, отбывающей; наказание, в получении профессионального образования и отсутствием педагогических систем для его получения в условиях исправительно-трудовых учреждений;
между возрастающими требованиями к качеству профессионального образования и отсутствием разработанных организационно-педагогических условий для обучения в исправительно-трудовых учреждениях;
между возможностями современных информационных технологий обучения и неготовностью научного обоснования для их использования в педагогических процессах.
Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в организации профессионального обучения лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях, а с другой - отсутствие
разработанных организационно-педагогических условий для его осуществления.
В связи с этим нами выбрана тема диссертации: «Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении».
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая апробация организационно-педагогических условий дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.
Объект исследования - образовательный процесс при дистанционном профессиональном обучении в исправительно-трудовом учреждении.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.
Исходя из цели и предмета нами была выдвинута следующая гипотеза исследования - процесс дистанционного профессионального обучения лиц в исправительно-трудовом учреждении будет более эффективным, если:
- реализовать информатизированный, индивидуализированный, профессионализированный и личностно-ориентированный подход к исследованию дистанционного профессионального обучения ;
-разработать организационно-педагогические условия
дистанционного профессионального обучения с учетом личностно-ориентированного подхода, особенностей условий проживания и психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении;
-процесс обучения в исправительно-трудовом учреждении моделировать на основе данных, полученных в результате систематически
осуществляемого мониторинга, определяющего реальные изменения уровня профессиональной подготовленности обучаемых;
- разработать модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.
Предмет, цели и выдвинутая гипотеза позволила сформулировать следующие задачи исследования:
Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.
Разработать организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.
Создать модель дистанционного профессионального обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении.
Проверить в процессе экспериментальной работы эффективность разработанных организационно-педагогических условий обучения для режима исправительно-трудовых учреждений.
Методологической основой исследования явились диалектика как^ всеобщий метод научного познания; философские положения в области исследования и описания; систем; принципы отечественной и зарубежной теории управления; основные тенденции гуманизации, интеграции; дифференциации, кооперации, системный, личностно-деятельный подходы:
Теоретической основой исследования явились:
- методология и методы исследования профессионального образования,
управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С.Яї Батышев; А.П. Беляева; A.F. Соколов, Ю.Н: Петров; СМ. Маркова, А.А. Червова и др.)
- личностно-ориентированный подход к обучению (К.Я; Вазина, MfA
Викулина, Л:И; Фишман и др.)
- теория развития личности на основе единства компонентов общего
профессионального и социо-культурного образования (Е.Н. Бондаревская. AM. Новиков, А.Д. Федотова, А.Е. Шильников и др.)
- концепция системно-деятельного подхода к обучению (Б.Н. Бим-Бад,
Е.В. Бондаревская, O.G. Газман, А.Н: Леонтьев, А.В. Петровский; В:В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),
- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе
образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, К.Н. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др.),
- теория и методика обучения посредством информационных технологий
(А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, F.А. Кручинина, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, СВ. Панюкова, М.П.Карпенко и др.),
- теория менеджмента (В.А. Абчук, И.Н. Герчикова, Н.А.Московцев, А.К.
Казанцев, Э.Н. Коротков, М.Х. Мескон, В. Дж. Стивенсон и др.).
- теоретические основы управления педагогическими системами и
процессами (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, Ю.Н. Петров, A.F. Соколов. В.М. Соколов и др.).
Педагогической основой к использованию современных педагогических технологий явились идеи В.И. Андреева, В.П: Беспалько, СВ. Богдановой, К.Я. Вазиной, Л.Г. Вяткина, К.К. Гомоюмова, Г.И. Железовской, Р.Е. Зохиной, М.П: Карпенко, В.Ю. Питюкова, Г.К. Силевко.
База исследования - представительство дистанционного обучения Нижегородского филиала Современной гуманитарной академии, расположенное в исправительном учреждении (п. Пруды Краснобаковского района Нижегородской области).
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа
в период с 1999 т. по 2004 г. На каждом этапе исследования в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, определились теоретическая и методологическая основы исследования, выявлялись противоречия, уточнялись цели, предмет и объект исследования.
Основные методы исследования: наблюдение, анкетирование,
интервьюирование воспитанников, родственников, педагогов,
руководителей, изучение различных программ и подходов к проблеме получения высшего профессионального образования в условиях исправительно-трудового учреждения, обобщение передового опыта: по проблеме исследования.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывалась модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении, определялись основные положения эксперимента, выявлялись основные особенности данного вида* обучения в режиме исправительно-трудового учреждения. Экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы данного этапа: анализ эффективности процесса дистанционного обучения студентов, метод экспертных оценок (экспертиза развития личностно-профессиональных качеств, анкетирование, педагогический эксперимент).
На; третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, была завершена апробация организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения, развития и саморазвития
обучаемых выбранной профессии, проведен анализ, теоретическое обобщение и статистическая обработка полученных данных.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений и их коррекция, структурирование эмпирической фактологии; наблюдение за динамикой профессиональной компетентности студентов, обработка результатов исследования, формулирование общих выводов.
Научная новизна исследования.
На основе основных тенденций развития профессионального образования, информатизации, индивидуализации, профессионализации' и личностно-ориентированного подхода определены сущность и социально-педагогическое значение дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении.
Разработана модель дистанционного профессионального обучения, обеспечивающая возможность личностно-профессионального самоопределения, социальной защиты, готовности к профессиональной деятельности воспитанников исправительно-трудового учреждения;
Разработаны, обоснованы и экспериментально апробированы
организационно-педагогические условия, обеспечивающие
организационную и логическую структуру образовательного процесса; управление, диагностику учебной деятельности обучающихся, в целом продуктивную реализацию целей дистанционного профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены социально-педагогические факторы, обуславливающие создание модели системы дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении; определены особенности условий проживания и социально-психологической ситуации в исправительно-трудовом учреждении. Определены целевые, содержательные, технологические характеристики дистанционного профессионального
обучения в исправительно-трудовом учреждении; систематизирован комплекс методико-педагогического обеспечения дистанционного обучения; разработана технология дистанционного профессионального обучения в условиях исправительно-трудового учреждения; выявлена динамика формирования навыков самостоятельной работы в условиях дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработанные модель системы дистанционного профессионального обучения, организационно-педагогические условия полностью реализованы в Краснобаковском исправительно-трудовом учреждении (учебном представительстве Современной гуманитарной академии);
разработаны; и апробированы программно-методические средства, обеспечивающие дистанционное профессиональное обучение в исправительно-трудовом учреждении;
созданы учебно-производственные структуры: «Юридическая консультация», «Психологическая консультация», «Типография», «Производственный цех» для формирования навыков профессиональной деятельности будущих специалистов.
Апробированные организационно-педагогические условия
дистанционного профессионального обучения могут быть рекомендованы для создания учебных пунктов в исправительно-трудовых учреждениях других регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогические особенности дистанционного
профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении,
заключающиеся в том, что в исправительно-трудовом учреждении наряду
с образовательно-профессиональной деятельностью осуществляется
профессионально-трудовая, исправительно-правовая; социально-
воспитательная деятельность и формируются мотивации на личностно-
профессиональное развитие, общественно-полезную жизнедеятельность воспитанников в будущем. 2. Модель дистанционного профессионального обучения в исправительно-трудовом учреждении; основными компонентами; которой выступают организационно-управленческие, психолого-педагогические, учебно-производственные, технологические составляющие, определяющие сущность профессиональной подготовки будущих специалистов в исправительно-трудовом учреждении. 3; Организационно-педагогические условия, обеспечивающие организацию и логическую структуру образовательного процесса; управление, диагностику учебной деятельности обучающегося, в целом продуктивную реализацию целей дистанционного профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системного подхода, на использование философских, педагогических и научно-технических источников, практической: апробацией и, использованием полученных результатов в образовательном процессе, анализом* динамики достижений обучаемых, личным участием аспиранта в организации процесса обучения в течение всего периода, начиная с 1999 г. по настоящее время:
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской; государственной инженерно-педагогической академии (2002, 2003г.); на Всероссийской научно-методической конференции' «Организация процесса обучения в магистратуре. Проблемы и их решения» (Н.Новгород, 1999г.); на VII межвузовской конференции по культурологии «Проблемы; прав человека в период вооруженных конфликтов. Балканский кризис конца XX века» (Н.Новгород, 1999); на межвузовской научной конференции «Экономика, право, политика» (Н.Новгород, 2000), на научно-методической
конференции «Россия на рубеже веков» (Н.Новгород,2000), на научно-международной конференции «Импульс V Гамбурской конференции образования взрослых» (Н.Новгород, 1999г.), на III Международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2002г.), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Социально - педагогические условия функционирования системы дистанционного профессионального обучения в исправительно- трудовом учреждении
Социально-педагогические условия функционирования системы дистанционного профессионального обучения надо рассматривать как проблему в целом. Так, по мнению Ю.К. Бабанского, «магистральной для различных направлений системного поиска является идея целостности, любой объект, обладающий качественно новыми свойствами, образованный путем взаимосвязи его частей, и есть целое в его исходном значении». Следовательно, для определения педагогических условий реализации модели необходимо рассмотреть в единстве и взаимосвязи организацию процесса, педагогические условия, систему управления. Главным при системном подходе является выяснение места и роли каждого элемента в целостной структуре. В связи с этим систему можно рассматривать как иерархическую организационную структуру.
По A.M. Новикову, педагогические условия, обеспечивающие эффективность дистанционного обучения, могут быть классифицированы і по следующим аспектам:
-мотивационные (какие условия необходимо создать);
-материально-технические (создание необходимой материально-технической базы);
-финансово-экономические;
-учебно-методические (учебная документация, методические разработки, литература, средства обучения);
-спроектированное и динамично изменяемое в процессе индивидуальной работы содержание программы обучения;
-кадровые;
-информационные.
Все эти условия должны быть взаимосвязаны таким образом, чтобы они привели к выполнению поставленной цели: обеспечивали социальное и профессиональное развитие обучающегося.
Организационно управленческие условия связаны с понятием «управление», которое в научной литературе освещено достаточно широко; Наиболее актуальными для нашего исследования являются работы А.Г. Соколова. По мнению А.Г. Соколова, управление образовательной структурой означает не только управление деятельностью, но и его коллективом, отношениями и психологическим климатом в нем, внешними и внутренними связями.
Можно сделать вывод, что создание организационно-управленческих условий является основой для образования целостной системы деятельности образовательной инфраструктуры, направленной на обеспечение подготовки конкурентоспособных обучающихся с учетом требований рыночных отношений на основе финансовой, плановой, хозяйственной, социально-бытовой, психолого-педагогической, интеллектуальной поддержки и при систематическом контроле за этой деятельностью.
Исследование показало, что реализация предполагаемой модели возможна лишь при соответствующей организации деятельности всего коллектива учебного заведения. При этом главным моментом является совпадение интересов педагогов и административных работников с личными потребностями обучаемых.
AG. Макаренко считает, что если в коллективе чувствуются противоречия между общими и частными целями, значит, коллектив организован неправильно, необходимо так организовать деятельность всего коллектива, чтобы была гармонизация общественного и личного, чтобы было оптимальное соглашение социальной и психологической функций коллектива, которые, несомненно, приведут к эффективной совместной деятельности; Создание психологического климата - одно из важнейших организационно-педагогических условий: E.G. Кузьмин отмечает, что психологический климат отражает характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общего настроения, уровень управления, условия и особенности труда и общения в коллективе. Социально-психологический климат в узком смысле выражает отношения- между членами коллектива. В более широком смысле социально-педагогический климат охватывает все структурные элементы психологического состояния людей.
В последние десятилетия многие государства пришли к выводу, что проблему преступности невозможно решить применением жестокости; по отношению к преступнику, и следует, скорее, заботиться о его перевоспитании.
Важное значение в процессе перевоспитания преступника имеет реабилитационный период, во время которого он должен вновь адаптироваться- к нормальным, условиям жизни и найти свое место в общественной структуре.
Принципы профессионального индивидуализированного обучения в исправительно - трудовом учреждении
Важную роль и актуальность в настоящее время приобретает выявление концептуальных основ функционирования системы дистанционного профессионального обучения людей, находящихся в исправительно-трудовой колонии.
Анализ теории и практики показывает, что решение данной проблемы не находит достаточного отражения в научно-обоснованном подходе. В литературе по менеджменту (Виханский О.С, Наумов АН.) различаются две модели функционирования в зависимости от типа отношений человека и организации. В учреждении первого типа отношений педагог, административный или технический работник находятся под императивным диктатом организации и влиянием корпоративной морали. Организация, функционирующая в виде «индивидуалистической» модели, наоборот, выступает как учреждение, в котором педагоги и обучаемые объединены целями и ценностями образования и взаимного развития личности обучаемого и обучающего.
В разработке теоретических основ исследования мы опирались на основные тенденции развития отечественной системы образования, отраженные в «Законе об образовании РФ».
Принцип мотивированного обучения заключается в том, чтобы ориентировать педагогов на целенаправленное формирование мотивации деятельности как свойства личности. Побуждать обучаемых к активной познавательной деятельности, т.е. заострять противоречие между поставленной целью и наличным уровнем знаний, между новыми знаниями, способами действий и имеющимися у обучаемых представлениями и умениями.
Мотивация у лиц, находящихся исправительно-трудовых учреждениях, заключается в том, что, получив профессиональное обучение и навыки работы с информационными технологиями, они чувствуют себя более адаптированными к нормальным условиям жизни на свободе. Кроме того, сам процесс обучения рассматривается администрацией исправительного учреждения как общественно полезный труд и увеличивает возможность досрочного освобождения.
Принцип информатизации и компьютеризации обучения предполагают масштабное использование информационных и компьютерных технологий в дистанционном образовательном процессе.
На принципе системности остановимся более подробно.
Принцип системности, системного подхода, системного анализа, как пишет В.Г. Афанасьев, имеют свою специфику, которая проявляется прежде всего в выполняемых функциях.
Можно выделить, по крайней мере, четыре основных типа системных исследований, в ряду которых находятся и приемлемые для управления качеством образовательного процесса аспекты, а именно, понимание системы как:
1) структурированного множества элементов, обладающих взаимными реальными связями;
2) функциональной структуры, выполняющей целенаправленную совокупность действий, обеспечивающих организацию целостного образовательного процесса;
3) некое целое в системном окружении, в той реальной среде, которая описана на; языке психолого-педагогической теории ив пределах которой рассматривается система данного типа. Это обстоятельство особенно сложно осуществляется при переходе от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям в педагогическом процессе;
4) иерархическое представление системы, предполагающее, что единица системы обладает функциональной спецификой системы - целого, сохраняет основные черты системы, но не может быть разложена на системные единицы (8, 103).
Иерархичность.— один из важных принципов структурной организации многоуровневых систем, состоящий в упорядоченном взаимодействии между уровнями в порядке от высшего к низшему. В \ иерархически построенной системе имеет место структурная и функциональная дифференциация; Низший уровень «специализируется», как правило, на выполнении определенного круга функций и используется лишь для более детальной и конкретной информации по отдельным сторонам функционирования системы; высший уровень предназначен для- согласования, интеграции отдельных компонентов низших уровней системы. Он характеризует условия для функционирования всей системы в целом: Таким образом, принцип иерархичности предполагает, что каждый элемент системы относительно самостоятелен: он находится! в иерархической зависимости от других составляющих систему элементов, которые сами представляют системы более низкого порядка, где «каждый компонент, в свою очередь, может рассматриваться как система, а сама исследуемая система представляет собой лишь один из компонентов более широкой системы» (8, 50).
Организационно-педагогические условия дистанционного профессионального обучения студентов вуза в исправительно- трудовом учреждении
Организационно-педагогические условия дистанционного обучения студентов вуза выбранной специальности обуславливают, решение мотивационных задач к обучению, развитию и саморазвитию личности.
Дистанционный образовательный процесс профессионального обучения строился по следующему алгоритму:
-определялась целевая основа и педагогическая технология образовательного процесса;
-разрабатывались программно-методические основы обеспечения личностно-ориентированной образовательной парадигмы в условиях субъект-субъектного управления организацией учебного процесса;
-выделялись механизмы управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых;
-осознавался опыт работы по оценке качества знаний при дистанционном обучении.
Краснобаковское представительство дистанционного обучения
Современной гуманитарной академии представляет собой специализированное учебное заведение, ориентированное на предоставление образовательных услуг для лиц, отбывающих наказание, либо работающих и проживающих на территории исправительно-трудового учреждения,
В ходе исследования были выявлены основные социально-педагогические факторы, обусловливающие функционирование Краснобаковского представительства дистанционного обучения:
необходимость создания организационно-педагогических условий нового типа для; удовлетворения потребностей в образовании лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые по объективным причинам не могут воспользоваться услугами традиционных вузов;
необходимость создания механизмов социальной реабилитации лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях, обеспечивающих получение высшего профессионального образования.
Организация процесса дистанционного обучения в исправительно трудовом учреждении определяется созданием системы организационно педагогических условий: организационно-управленческих, учебно материальных, финансово-экономических, нормативно-правовых, идентификационно-контрольных, программно-методических, маркетинговых (схема 2).
Организационно-педагогические условия реализации модели дистанционного обучения студентов в исправительно-трудовом учреждении, будем рассматривать как проблему в целом, потому что, по мнению Бабанского Ю.К., любой объект, обладающий, качественно новыми свойствами, образованный путем взаимосвязи его частей, и есть целое в его исходном значении (16). То есть будем: рассматривать в единстве и взаимосвязи все элементы: организацию процесса, педагогические условия и систему управления. В качестве базы для реализации проекта было выбрано исправительно-трудовое учреждение Краснобаковского района Нижегородской области: Такой выбор был обусловлен соответствием условий данного учреждения требованиям, предъявляемым к организации и реализации современного учебного процесса: в исправительно-трудовом учреждении есть вечерняя средняя школа с оборудованными аудиториями и библиотекой.
Непосредственное управление деятельностью учебного представительства осуществляет директор, оперативное руководство -инженер, методист и педагог-технолог. Директор отвечает за общую стратегию и перспективы развития учебного представительства, финансово-хозяйственную деятельность, руководит всеми видами планирования, осуществляет подбор и расстановку кадров. Инженер отвечает за. работоспособность информационно-коммуникационного оборудования; предназначенного для реализации технологии обучения и администрирования t учебного процесса. Методист решает вопросы, связанные с. составлением учебных планов, расписаний занятий и экзаменационных сессий, оформляет индивидуальные графики прохождения; учебного процесса, регистрирует в информационной системе «ЛУЧ» модульный контроль успеваемости, текущую и итоговую аттестацию на каждого студента. Методист отвечает за подбор и повышение квалификации преподавателей, ведет научно-исследовательскую работу, разрабатывает учебно-методические материалы, обобщает и распространяет передовой педагогический опыт.