Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации деятельности психолого-педагогической службы учреждений профессионального образования.. 15
1.1. Теоретический анализ организации деятельности служб психоло го-педагогического сопровождения в России и за рубежом 15
1.2. Сравнительный анализ функционирования психолого-педагогической службы в условиях общеобразовательной школы и учреждений профессионального образования 44
1.3. Формирование системы принципов психолого-педагогического сопровождения разносоциальных и разнофункциональных групп учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального об
разования 61
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Реализация организационной модели деятельности Психолого-педагогической службы колледжа 74
2.1. Разработка организационной структуры психолого-педагогической службы колледжа 74
2.2. Комплексное методическое обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа 98
2.3 Мониторинг эффективности деятельности психолого-педагогической службы колледжа 116
Выводы по второй главе 131
Заключение. 133
Список использованной литературы 136
- Теоретический анализ организации деятельности служб психоло го-педагогического сопровождения в России и за рубежом
- Разработка организационной структуры психолого-педагогической службы колледжа
- Комплексное методическое обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа
Введение к работе
Современная ситуация развития рынка труда предъявляет все новые требования к профессиональной подготовке кадров. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Постановлениями Правительства Москвы о городских целевых программах «Модернизация московского образования (Столичное образование-4)» и «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования на 2005-2007 годы» отмечается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с социальными и экономическими потребностями общества.
Особенностью развития столичного профессионального образования на современном этапе является структурно-содержательная модернизация сети учреждений, которая предполагает качественное укрупнение образовательных единиц путем создания образовательных комплексов непрерывного профессионального образования для опережающего удовлетворения потребностей рынка труда московского региона в квалифицированных рабочих кадрах.
Важными принципами обновления профессионального образования являются его доступность и открытость, предполагающие возможность включения в образовательный процесс как социально активного населения, так и социально незащищенных категорий молодежи: учащихся-сирот, различных категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Профессиональное образование этих учащихся требует нестандартных подходов к организации психолого-педагогической службы, обеспечивающих сопровождение учащихся на всем протяжении профессионального обучения (от поступления до окончания колледжа и трудоустройства).
Основные понятия, использованные в исследовании:
- организационная модель - система, отображающая существующую или проектируемую организационную структуру, содержательные аспекты
деятельности, ее элементов и организацию процесса, обеспечивающего их реализацию;
психолого-педагогическая служба в составе которого имеются группы разносоциальной и разнофункциональной направленности, представляет собой организационную структуру, которая укомплектовывается специалистами психологического, социального, медицинского и педагогического профилей, чья деятельность направлена на содействие психическому, психофизическому и личностному развитию, профессиональному самоопределению, социальной и трудовой адаптации обучаемых;
психолого-педагогическое сопровождение - это взаимодействие психолого-педагогической службы и различных субъектов образовательного процесса: учащихся, педагогических работников, администрации во время осуществления основных видов деятельности службы - профилактика, диагностика, развитие, коррекция и консультирование - с целью принятия субъектами оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора;
разносоциалъный (разнофункциональный) состав - контингент обучающихся, отличающийся по своему социальному статусу (из полных и неполных семей, сироты), интеллектуальным и физическим возможностям (с нормой развития, с ограниченными возможностями здоровья).
Актуальность темы исследования обусловлена проблемами и противоречиями между:
существующими подходами к деятельности педагога-психолога и психолого-педагогической службы в образовательном учреждении и отсутствием эффективных организационных структур функционирования службы в условиях модернизации учреждений системы профессионального образования, осуществляющих сопровождение всех субъектов образовательного процесса;
нормативной численностью педагогов-психологов в образовательном учреждении (один специалист на 500 учащихся) и потребностью в привлечении специалистов (социальных педагогов; дефектологов; педагогов,
имеющих психологическое образование; медицинских работников) для решения комплекса задач, стоящих перед психолого-педагогической службой колледжа с разносоциальным и разнофункциональным составом обучаемых;
- необходимостью обработки большого количества психологической информации и отсутствием инструментария, разработанного с использованием информационных технологий, позволяющего выполнять аналитическую и управленческую деятельность в условиях укрупнения и модернизации сети учреждений образования.
Реформированию профессионального образования и способам его адаптации к условиям рынка, а также изменению организационных, содержательных и методических компонентов, социальных целей и управления посвящены работы Е.Я. Бутко, З.Г. Даниловой, В.А. Малышевой, М.В. Никитина, П.Н. Новикова, Е.А. Рыковой и др.
Исследования организационных структур управления учреждениями начального и среднего профессионального образования раскрыты в работах В.Н. Аверкина, А.П. Беляевой, В.А. Буслова, А.А. Власенко, В.М. Демина, В.Г. Казакова, А.А. Малахова, Г.В. Мухаметзяновой и др.
Вопросами профессиональной адаптации учащихся лицеев и колледжей занимались Т.Н. Вершинина, О.В. Глинкина, О.И. Зотова, А.А. Кириль-цева, И.К. Кряжева, СМ. Петропавловская и др.
Теоретические основы профконсультирования профессиональной деятельности и психологии труда представлены Е.А.Климовым; модель профессионального консультирования разработана Ю.Ф. Гейжан; опыт использования игровых технологий в групповом консультировании описан в исследовании Н.С. Пряжникова; психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности проведен Т.В. Кудрявцевой, М.С. Савиной и В.Ю. Шегуровой; процедура принятия решения в выборе профессии рассматривается в работах И.В.Кузнецовой; вопросы мотивации выбора профессий раскрыты Е.М. Павлютенковым; роль саморегуляции в формировании профессионального самоопределения личности показана в работах А.К. Ос-
ницкого; структура профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него выявлены в исследовании Б.А. Шавира и др.
В основу форм и методов обучения заложены деятельностный и развивающий подходы, раскрытые в трудах Н.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной и др., которые предполагают максимально возможное включение учащихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности через систему заданий с помощью специально созданных средств обучения.
Проблемы организации деятельности психологической службы в образовательных учреждениях исследованы Г.В. Безюлевой, И.В. Дубровиной, В.А. Иванниковым, Ю.В. Шарониным и др.
Изучению психолого-педагогического сопровождения учащихся-сирот с нарушениями в интеллектуальном развитии и инвалидов старшего подросткого возраста посвящены работы А.А. Александрова, В.Ф. Барабано-ва, И.М. Бражноковой, СБ. Думова, Д.Н. Исаева, Е.И. Казаковой, В.Г. Петрова, Б.П. Пузанова, Н.П. Шабалиной и др.
Характеристика старшего подросткового и юношеского возрастов представлена в работах психологов: Л.С. Выготского, И.С. Кона, X. Рем-шмидта, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельдштейна и др.
Несмотря на многочисленные исследования в области психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, работ детально рассматривавшие деятельность психолого-педагогической службы в учреждениях профессионального образования явно недостаточно, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретической разработке и экспериментальной апробации организационной модели деятельности психолого-педагогической службы колледжа, направленной на личностное и профессиональное самоопределение обучаемых, подготовки их к самостоятельной жизни и трудовой деятельности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательный процесс в колледже.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационная модель деятельности психолого-педагогической службы колледжа.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: психолого-педагогическая служба колледжа будет эффективна и результаты ее деятельности обеспечат личностное и профессиональное самоопределение и трудовую адаптацию обучаемых, если:
проведен сравнительный анализ существующих моделей психологических служб и деятельности педагога-психолога в образовательных учреждениях различного типа и уровня образования;
разработана организационная структура, выработаны функции и определено содержание, деятельности психолого-педагогической службы, ориентированной на личностное и профессиональное самоопределение учащихся, социальную и трудовую адаптацию;
обосновано и разработано комплексное обеспечение, включающее информационные, организационно-технические, методические, кадровые и правовые аспекты;
проведен мониторинг эффективности функционирования психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На основе анализа современной теории и практики деятельности психологических служб в системе образования России и за рубежом выделить организационные и содержательные аспекты психолого-педагогической службы колледжа.
Разработать, апробировать организационную модель и выявить критерии функционирования психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа.
3. Обосновать комплексное обеспечение деятельности психолого-
педагогической службы колледжа, позволяющее эффективно осуществлять
сопровождение учащихся в образовательном процессе и подготовку к трудовой деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной организационной модели психолого-педагогической службы колледжа с разносо-циальным и разнофункциональным составом обучаемых.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:
теория управления социальными (образовательными) организациями (А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.) как открытой, социально-ориентированной системы со стратегической ориентацией на запросы личности (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина и др.);
научные основы оптимизации образовательного процесса, деятель-ностный (Н.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), компетентностный подходы (Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович и др.);
концепции демократизации и гуманизации образования, развивающий, личностно-ориентированный подход в реализации психолого-педагогического сопровождения учащихся (Г.В. Семья, Т.Н. Шульга, Л.М. Щипицына и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования в соответствии с целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:
- изучение и анализ научной литературы по психолого-
педагогическому сопровождению учащихся с нормой интеллекта и с откло
нениями в интеллектуальном развитии, реабилитации лиц с ограниченными
возможностями здоровья, нормативных правовых документов по вопросам
организации деятельности педагога-психолога;
изучение и обобщение опыта деятельности психологов в образовательных учреждениях различного типа и уровня;
моделирование процесса функционирования службы;
- анкетирование, тестирование, статистический и математический
анализы;
- теория принятия решений.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретический анализ проблемы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение и анализ научной литературы, публикаций, касающихся вопросов функционирования психологической службы в системе образования России и за рубежом.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - изучение опыта служб психологического сопровождения учащихся; анализ требований к психолого-педагогическому сопровождению разносоциальных и разнофункциональных групп учащихся применительно к условиям колледжа; установление связей с коррекционными и реабилитационными учреждениями для сирот с нарушениями интеллектуального развития и инвалидов старшего подросткового возраста; разработка структуры психолого-педагогической службы колледжа и формирование ее первоначального варианта для сопровождения разносо-циального и разнофункционального состава обучаемых; сбор методического инструментария для осуществления диагностических процедур, материалов для проведения коррекционных и развивающих программ.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, оценка эффективности разработанной организационной модели психолого-педагогической службы в образовательном процессе колледжа, подведение итогов экспериментальной работы, обобщение, обработка и систематизация полученных результатов, внесение корректив в организационную структуру службы, создание методического, организационно-технического, кадрового, информационного и правового обеспечения функционирования психолого-педагогической службы колледжа, подготовка выводов и рекомендаций.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией автора; использованием комплекса теоретических и экспериментальных
методов, адекватных цели, задачам и этапам научного исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; апробацией теоретических разработок на практике; статистической обработкой и математическим анализом результатов.
В формирующем эксперименте приняло участие 114 человек Колледжа бытового обслуживания (КБО) №23 г.Москвы из них: 20 педагогических работника; 83 учащихся (38 учащихся, проживающих в семьях, 15 учащихся-сирот с нормой развития 18 учащихся-инвалидов, слабослышащие, слабовидящие, с нарушением опорно-двигательного аппарата, 12 учащихся-сирот с отклонениями в умственном развитии; 4 педагога Центра поддержки «Женщины и дети прежде всего»; 4 педагога Центра «Здоровье», 3 педагога Центра подростковой культуры «Поколение «Next»». В констатирующем эксперименте приняло участие 97 учащихся различных категорий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработана организационная модель психолого-педагогической
службы колледжа, включающая противоречия, цель, принципы, функции,
структуру, направления деятельности.
2. В результате сравнительного анализа существующих моделей пси
хологических служб в образовательных учреждениях различного типа выяв
лена система научных принципов функционирования психолого-
педагогической службы колледжа: педагогического оптимизма, коррекци-
онно-компенсирующий, профессионально и социально-адаптирующей на
правленности, развивающего, деятельностного и компетентностного под
ходов, которые конкретизируются в зависимости от индивидуально-
психологических и физических возможностей субъектов сопровождения.
3. Обосновано комплексное обеспечение деятельности психолого-
педагогической службы колледжа, включающее информационное, методиче
ское, организационно-техническое, кадровое и правовое.
4. Выявлены критерии и показатели деятельности психолого-педагогической службы, сгруппированные по трем основаниям: готовность учащихся разных социальных групп и функциональных возможностей к обучению в колледже, самостоятельной жизни и профессиональной деятельности; готовность и способность педагогических работников колледжа к осуществлению деятельности с разносоциальным составом обучаемых; эффективность деятельности психолого-педагогической службы колледжа в целом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определяется тем, что:
внедрена в практику работы Колледжа бытового обслуживания №23 г. Москвы организационная модель психолого-педагогической службы, которая может быть реализована в учреждениях начального и среднего профессионального образования;
выявлены критерии и структурированы показатели эффективности функционирования психолого-педагогической службы колледжа, которые могут использоваться администрацией образовательных учреждений и экспертами различных уровней в целях осуществления мониторинга деятельности службы;
создан информационно-аналитический комплекс в виде компьютерной базы данных и пакета прикладных программ; разработан диагностический материал; предложена зонально-территориальная система размещения объектов службы, которые позволяют решать задачи комплексного психолого-педагогического сопровождения учащихся в образовательных учреждениях различного типа;
подготовлен проект Положения о психолого-педагогической службе колледжа, регламентирующее деятельность службы в условиях профессионального обучения учащихся;
разработаны и апробированы авторские программы тренинговых занятий «Развитие эмоционально-волевой сферы личности», «Приобретение уверенности в себе», «Умейте управлять собой», которые могут использоваться педагогами-психологами, социальными педагогами и педагогически-
ми работниками (классными руководителями, кураторами) в профессиональных училищах, общеобразовательных школах при работе со старшеклассниками;
- разработаны спецкурсы «Планирование и контрасты карьеры», «Технология поиска работы», которые могут использоваться специалистами служб занятости для личностного и профессионального самоопределения граждан.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
Организационная модель деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа, включающая два уровня (оказания помощи и поддержки, психологического сопровождения развития учащихся) и четыре блока (организационную структуру службы, содержание деятельности подразделений, комплексное обеспечение, мониторинг эффективности ее деятельности и взаимодействие сотрудников колледжа и специалистов центров.
Комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы включающее: информационное, организационно-техническое, методическое, кадровое, правовое и их особенности.
3. Мониторинг эффективности деятельности психолого-
педагогической службы колледжа на основе конкретизированных критериев
и показателей, отражающих ее специфику.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ Колледжа бытового обслуживания №23 г. Москвы (2003-2005 гг.). Апробация осуществлялась в процессе практической работы, обсуждения на методических и педагогических советах (2001-2005 гг.) и заседаниях участников экспериментальной площадки по проблеме "Мониторинг качества профессионального образования"; в ходе выступлений на конференциях по проблеме «Адаптация европейской модели качества к формированию профессиональной компетенции колледжа» (2004 г., 2005 г.); участия автора в кон-
курсах «Учитель года» (2003 г., 2004 г); на курсах повышения квалификации педагогов-психологов учреждений начального и среднего профессионального образования, осуществляемых кафедрой практической психологии Института развития профессионального образования (2003-2004 гг.); в опубликованных статьях и методических рекомендациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (190 источников) и 14 приложений.
Теоретический анализ организации деятельности служб психоло го-педагогического сопровождения в России и за рубежом
Государственная политика Российской Федерации в области профессионального образования, оперативно реагируя на потребности рынка, придерживается гуманистических позиций. Прежде всего, это относится к общедоступности образования широким слоям населения. Для выполнения социального заказа обучаемый контингент многих учреждений профессионального образования заметно расширился за счет привлечения в ряды студентов молодежи, имеющей различные отклонения в развитии. Данное обстоятельство заметно влияет на деятельность различных подразделений образовательных учебных заведений в направлении сосредоточения усилий на компенсации пробелов в общеличностном развитии и обеспечении необходимых предпосылок для адаптации профессионального и социального самоопределения обучаемых [23, 25, 93].
В свете реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 года [77] роль психологической службы в учреждениях профессионального образования приобретает особую значимость, что связано с повышением требований к общей образованности выпускников, готовности их к профессиональной деятельности, социальной и профессиональной адаптации.
Современное состояние и перспективы развития экономики требуют от специалиста сформированных профессионально важных, социально значимых и личностных качеств, среди которых следует выделить правовую грамотность, информационные знания, коммуникативную культуру, гибкость мировоззренческой позиции, ценностные мотивации, психологическую подвижность, умение действовать в условиях неопределенности, стремление к приобретению новых знаний и профессиональных умений, творческую активность, ответственность за выполняемую работу. В настоящее время психологическая служба в учебных заведениях России интенсивно развивается. Однако современному этапу развития предшествовал длительный путь становления и признания ее в качестве необходимого компонента целостной системы образования.
Основы деятельности психологической службы были заложены педологией - наукой о целостном развитии ребенка [40, с. 182]. Л.С.Выготский понимал всесторонний целостный подход к изучению ребенка как специальную установку на раскрытие тех новых качеств и специфических особенностей, которые возникают из соединения отдельных сторон его развития — социальной, психологической и физиологической — в единый процесс. «Изучение этих новых качеств и соответствующих им новых закономерностей., которые представлены в синтезе отдельных сторон и процессов развития, мне кажется, и является первым признаком педологии в целом и каждого отдельного педологического исследования» [28, с.174].
В 20-е гг. систематическая педологическая работа по оказанию помощи школе в основном проводилась по линии органов здравоохранения (за исключением Москвы и Ленинграда, где педологические учреждения состояли в ведении Наркомпроса РСФСР). Так, школьному врачу вменялось в обязанность проводить социологические обследования ребенка, изучать психические свойства и процессы. Для проведения подобной работы они получали дополнительную психолого-педагогическую подготовку в системе краткосрочных курсов или постоянно действующих семинаров, где главное внимание обращалось на овладение методикой изучения ребенка и усвоение основных факторов его развития и поведения [159, с. 108]. Безусловно, это не могло не сказаться на качестве педологического обслуживания.
В многочисленных документах того времени указывалось, что работа школьного педолога выступает как «обследование, регистрация, констатация, но не активное участие в формировании личности ребенка» [95, с. 21]. В итоге полученные данные очень слабо внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В конце 20-х гг. руководителями Наркомпроса остро ставится во прос о специальной подготовке работников педолого-педагогической службы, о четком размежевании функций школьного врача и школьного педолога.
В 1928 г. вышло в свет первое официальное положение «О проведении массовой практической работы по всестороннему изучению детства», разработанное совместно Наркомпросом и Наркомздравом РСФСР. Главной его целью являлась дифференциация врачебно-педологической и педолого-педагогической служб, выделение последней в качестве самостоятельной службы в школе. В 1931 г. был издан приказ наркома просвещения «Об организации педологической работы по линии органов народного образования», дополнением и развитием которого явилось постановление коллегии Нар-компроса РСФСР «О состоянии и задачах педологической работы» от 7 мая 1933 г. В их документах нашло отражение новое понимание назначения школьной педологической службы: в них она выступает как научное обеспечение всего процесса обучения и воспитания учащихся и отдельных видов учебно-воспитательной работы с учетом психологических и физиологических данных об их индивидуальных и возрастных особенностях. В наиболее полном виде оно было представлено в постановлении коллегии Наркомпроса 1933 г.
Разработка организационной структуры психолого-педагогической службы колледжа
Наличие разносоциального состава обучаемых в колледже обусловлено особенностями развития КБО №23 г. Москвы в 90-х годах (до 2005г. Московского профессионального колледжа - МПК), что в значительной мере способствовало созданию мощной научно-экспериментальной базы, исследования которой были направлены на формирование и апробацию организационного механизма локального управления колледжем, обеспечивающим заданный уровень качества образования [42]. Для оптимизации процесса управления с целью повышения эффективности его деятельности в структуру управления были включены такие подразделения, как социологическая, психолого-педагогическая, медицинская службы, Совет по профилактике правонарушений, Совет соуправления и др. В исследовании З.Г. Даниловой [42] основные задачи психолого-педагогической службы рассмотрены в части взаимодействия службы с администрацией колледжа (заместителем директора по научной работе и заместителем директора по воспитательной работе), что определило начальный этап становления службы.
Должность педагога-психолога колледжа была введена в МІЖ в 1995 году, однако оставалась вакантной. На этом этапе научные исследования проводили участники функционирующей в колледже экспериментальной площадки. С появлением в учебном заведении в 2000 году двух профессиональных педагогов-психологов начался новый этап, который характеризовался стремлением к максимально комплексному решению психолого-педагогических задач для достижения целей поставленных администрацией и нормативно-правовыми документами. Однако сразу же стало ясно, что для эффективного решения задач в условиях разносоциального и разнофункцио-нального состава обучаемых наличия двух педагогов-психологов оказалось недостаточно. Тогда же выявилась необходимость привлечения педагогических работников колледжа (педагогов, мастеров производственного обучения, социальных педагогов, воспитателей), специалистов сторонних организаций (Центра поддержки «Женщины и дети прежде всего», Центра «Здоровье», Центра подростковой культуры «Поколение «Next»»), координация действий которых стала возможной только в составе психолого-педагогической службы. Неопределенность организационных и содержательных аспектов деятельности службы, складывающихся правовых отношений обусловила проведение исследований, направленных на научную разработку модели деятельности психолого-педагогической службы профессионального колледжа.
Созданная модель включала следующие блоки:
I блок - организационная структура службы; II блок - содержание деятельности подразделений службы;
III блок - комплексное методическое обеспечение деятельности службы;
IV блок - мониторинг эффективности деятельности службы.
Являясь структурным подразделением профессионального колледжа, психолого-педагогическая служба должна обладать необходимыми нормативными документами и признаками, характерными для системы управления:
- законодательными актами, регламентирующими деятельность;
- нормативно-техническим обеспечением;
- информационным обеспечением;
- внутренними подразделениями;
- наличием управления;
- кадровым составом.
Психолого-педагогическая служба рассматривается нами как организационная структура, включающая основные элементы, выявление которой производилось на основе методов системного анализа.
Проведенный в первой главе анализ целей, задач и принципов деятельности психологической службы профессионального образования, особенностей функционирования аналогов: служб и центров сопровождения подростков разных социальных и функциональных групп, позволяют рассматривать результаты анализа в качестве исходных при проектировании организационной структуры службы. Характер решаемой задачи, имеющиеся исходные данные позволили предположить, что для проектирования Организационной структуры службы целесообразно воспользоваться методикой, основанной на комплексном использовании системно-целевого и функционально-технологического подходов [27].
Комплексное методическое обеспечение деятельности психолого-педагогической службы колледжа
Задача профессионального самоопределения решается на базе личностного самоопределения, включающего построение целостного замысла жизни, самопроектирование себя в будущее [13]. Это сказывается на всем процессе психического развития, включая развитие не только мотивационной сферы, но и познавательных процессов. К пятнадцати-шестнадцати годам общие умственные способности уже сформированы, однако на протяжении раннего юношеского возраста они продолжают совершенствоваться. Юноши и девушки овладевают сложными интеллектуальными операциями, обогащают свой понятийный аппарат, их умственная деятельность становится более устойчивой и эффективной, приближаясь в этом отношении к деятельности взрослых. Спецификой возраста является быстрое развитие специальных способностей, нередко напрямую связанных с выбираемой профессиональной областью. Дифференциация направленности интересов делает структуру умственной деятельности юноши/девушки гораздо более СЛОЖНОЙ и индивидуальной, чем в более младших возрастах. У юношей этот процесс начинается раньше и выражен ярче, чем у девушек. Специализация способностей и интересов делает более заметными и многие другие индивидуальные различия [141, 170].
Выделим следующие основные задачи развития в ранней юности:
- обретение чувства личностной. тождественности и целостности (идентичности);
- профессиональное самоопределение — самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии;
- развитие готовности к жизненному самоопределению, что предполагает достаточный уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности и ответственности;
- обретение психосексуальной идентичности — осознание и само ощущение себя как достойного представителя определенного пола. Следовательно, ведущим направлением психологического сопровождения (психологической службы) является развивающая (психофасилитаци-онная) поддержка студентов, которая неразрывно связана с исследователь-ско-аналитической деятельностью практического психолога [14].
Развивающее психофасилитационное направление представляет собой особую форму сотрудничества психолога, в первую очередь, со студентами (а также со всеми участниками учебно-воспитательного процесса) для целенаправленного обеспечения условий личностного и профессионального развития.
2. Поскольку главная задача школы — общеобразовательная подготовка учащихся, а в профессиональном училище — обучение профессии при наборе поступающих обучаться в конкретном профессиональном образова тельном учреждении должна действовать иная, чем в школе, система крите риев. В идеале такая система должна включать в себя (как минимум) такие компоненты: мотивы поступления, обучаемость, профпригодность [67].
Мотивы поступления в профессиональное образовательное учреждение выявляются в процессе беседы с абитуриентом и по результатам диагностического обследования. Профотбор поступающих проводится на основе профессиограмм, в которых выделяются важнейшие профессионально важные качества по каждой из профессий и с помощью тщательно отобранных методик диагностируется уровень развития этих качеств у абитуриентов. Результаты диагностики учитываются приемной комиссией учреждения профессионального образования при отборе на обучение, но не являются препятствием к обучению и дальнейшей деятельности.
3. Профессиональное образование предполагает не только овладение учащимися знаниями и умениями, необходимыми для определенной профес сии, но и развитие соответствующих физических и психических качеств [82].
В связи с этим, необходимым направлением деятельности службы в учреждениях профессионального образования является разработка и апроба ция способов и методов мониторинга развития профессионально важных качеств будущих специалистов.
4. Направленность на профессию обуславливает и разницу педагогических составов школ и учреждений профессионального образования. Так, помимо преподавателей общеобразовательных дисциплин, педагогический состав в учреждениях профессионального образования включает мастеров производственного обучения, инженерно - педагогических работников, чья деятельность направлена на обучение профессиональным знаниям, умениям и навыкам, необходимых для выполнения определенной работы, комплекса работ.
Помимо этого, педагогические работники представляют образцы делового взаимодействия, развивают ответственность и способность принимать решения, стили поведения, соответствующие требованиям конкретной специальности [13].