Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Останин Алексей Валентинович

Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище
<
Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище
>



Останин Алексей Валентинович. Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:03-13/1798-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1 Теоретические аспекты организации образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования 12

1.2 Опыт образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования 46

1.3 Модель организации образовательного маркетинга в профессиональном училище 58

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МО -

ДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ 83

2.1 Характеристика организации опытно-экспериментальной работы в профессиональном училище 83

2.2 Педагогические условия организации образовательного маркетинга в профессиональном училище 91

2.3 Содержание и динамика результатов опытно-экспериментальной работы 122

Выводы по второй главе 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Особое значение для усиления позиции России на международной арене имеет задача повышения ее конкурентоспособности в целом и в области образования в частности. Как отмечал Президент России В.В.Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2001 г.), в образование необходимо шире внедрять рыночные экономические механизмы.

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации, модернизация системы образования, направленные на обеспечение трудовой занятости молодежи, обусловили заказ системе начального профессионального образования на подготовку рабочего, обладающего определенными качествами, которые способствуют его дальнейшему трудоустройству и удовлетворению запросов работодателей. При этом необходимо учитывать, что сегодня наряду с профессиональными характеристиками в ряд требований работодателей входят функциональные и личностные качества (М.В.Нихитин). На актуальность обеспечения конкурентоспособности выпускников учреждений начального профессионального образования (далее УНПО) на рынке труда указывают С.А.Кайнова, А.М.Новиков, Л.Д.Федотова. В национальной доктрине образования РФ, принятой в 2000 г., в качестве одной из приоритетных задач ставится привлечение работодателей к организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда. Потребности работодателей учитываются при организации дуального обучения в таких странах, как Австрия, Дания, Германия, Швейцария.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определена основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего профессией и ориентированного на смежные области деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов.

Программой приоритетного развития системы начального профессионального образования на 2002 - 2006 гг. в стране предусмотрено приближение начального профессионального образования к потребностям территорий и региональным рынкам труда, изучение предложений работодателей в целях достижения современного качества профессионального образования и его соответствия перспективному спросу личности, общества и государства, совершенствование управления в профессиональных училищах (далее ПУ). Согласовать интересы основных субъектов рынка в современных условиях может применение такой рыночной категории, как образовательный маркетинг.

Проведенное нами анкетирование показало, что за необходимость организации маркетинга в ПУ, направленного на изучение потребности работодателей, высказалось 64,1 % работодателей и 70 % трудоустроившихся выпускников профессиональных училищ и лицеев.

Проблемы маркетинга освещаются в исследованиях М.П. Афанасьева, Л.Е. Басовского, Б.Бермана, Е.П.Голубкова, Карена Ф.А. Фокса, Ф.Котлера, К.Ланкастера, О.Т.Лебедева, Т.Левитта, Т.Ю.Филипова, Дж.Р.Эванса и др.

На актуальность применения принципов маркетинга в профессиональном образовании указывают Я.Р.Бандурович, А.Т.Глазунов, И.В.Зиновьева, Н.П.Литвинова, М.В.Никитин, В.Б.Полуянов, Г.А.Рудик, Ю.И.Семичастнов, И.П.Смирнов, Т.Б.Соколова, Л.Г.Соломко, В.И.Пилипенков, И.К.Шахриманьян, В.В.Шереметова, В.А.Яровенко и др.

Вопросу конкурентоспособности товаров уделяют внимание А.А.Амбарцумов, О.Д.Андреева, Б.С.Безрукова, Ф.Е.Довжко, В.М.Жураковский, А.И.Кормик, С.А.Красильников, Ф.А.Крутикова, А.Н.Романов, Ф.Ф.Стерликов, В.П.Тарасова, М.А.Петухов и др.

Проблема управления образовательными системами рассмотрена в работах В.Г.Афанасьева, В.Д.Белиловского, Н.Н.Булынского, К.Я.Вазиной, В.М.Гаськова, Б.С.Гершунского, Ю.А.Конаржевского, И.О.Котляровой, Б.А. Кугана, В.И.Мигаля, С.А.Попенко, Г.Н.Серикова, В.П. Симонова, И.П.Смирнова, А.Г.Соколова, М.М.Поташника, В.В.Тумалева, Е.В.Яковлева.

Повышение эффективности начальной профессиональной подготовки исследовали Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.В.Елистратов, К.Г.Кязимов, А.Я.Найн, Г.А.Рудик, Ю.В.Рысев, В.А.Саюшев и др.

Опыт зарубежных стран по профессиональной подготовке рабочих кадров обобщен в работах А.Н.Лейбовича, Б.Л.Омельяненко, общества им. Карла Дуйсберга, Д.Паркса, В.Д.Рахманова, В.А.Рыжкова, К.В.Штратмана и др.

Вопросы социального партнерства освещены в работах Г.В.Борисовой, Е.Я.Бутко, Н.А.Киреевой, Е.А.Киура, Ю.И.Коваленко, Н.В.Крохиной, В.И.Крючкова, К.Г.Кязимова, Г.А.Федотовой и др.

Изучение опыта организации образовательного маркетинга в учреждениях начального профессионального образования и результаты исследования выявили ряд противоречий между: потребностью работодателей в конкурентоспособных выпускниках и существующей профессиональной подготовкой в системе начального профессионального образования; сложившимся уровнем организации управления учебным заведением и требуемым уровнем управления; информированностью руководителей учреждений начального профессионального образования об основах маркетинга и их способностью эффективно осуществлять маркетинговые исследования.Сложившиеся противоречия определили проблему адаптации ПУ к рыночным условиям и осуществления трансляции заказа работодателей профессиональным училищам на подготовку конкурентоспособного выпускника через организацию образовательного маркетинга. Вместе с тем, несмотря на постоянное внимание ученых к указанной проблеме, остаются недостаточно изученными следующие вопросы, связанные с образовательным маркетингом: моделирование и педагогические условия организации образовательного маркетинга в ПУ, содержание конкурентоспособности выпускников ПУ, критерии оценки уровня конкурентоспособности.

В нашем исследовании введено ограничение: организация образовательного маркетинга рассматривается в рамках конкурентоспособности выпускников ПУ.Учитывая значимость этих вопросов в практике образования, недостаточную теоретическую разработанность, нами определена тема исследования «Организация образовательного маркетинга в профессиональном училище».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации образовательного маркетинга в профессиональном училище.

Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном училище.

Предмет исследования - процесс организации образовательного маркетинга в профессиональном училище.

Гипотеза исследования: организация образовательного маркетинга в профессиональном училище будет осуществляться более эффективно, если:

• уточнены понятия «образовательный маркетинг в профессиональном училище» и «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище» с позиции конкурентоспособности выпускников;

• разработана и экспериментально проверена модель организации образовательного маркетинга в ПУ;

• выявлены и реализованы педагогические условия организации образовательного маркетинга в ПУ: повышение маркетинговой информированности инженерно-педагогических работников; социальное партнерство профессионального училища с предприятиями и учреждениями; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

Задачи исследования 1. Уточнить понятия «образовательный маркетинг в профессиональном училище», «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище», «конкурентоспособность выпускника ПУ» и раскрыть сущность этих понятий.

2. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель организации образовательного маркетинга в ПУ.

3. Выявить и апробировать педагогические условия организации образовательного маркетинга.

4. Составить методические рекомендации по организации образовательного маркетинга в учреждении начального профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения об основах маркетинга в научных трудах иностранных и отечественных исследователей маркетинговой деятельности:

• положения марксистской теории о рабочей силе как товаре;

• основы моделирования в образовании (К.Ю. Бабанский, А.П. Беляева, А.Я. Наин, Л.М. Фридман и др.);

• системный подход в образовании (В .П. Беспалько, В.И.Каган, Б.А.Куган, Г.Н.Сериков, И.В.Сычеников и др.);

• положения о менеджменте и общей теории управления в образовании (В.Д.Белиловский, Н.Н.Булынский, К.Я.Вазина, В.М.Гаськов, И.О.Котлярова, Ю.А.Конаржевский, В.А.Саюшев, Е.В.Яковлев и др.);

• теоретические аспекты моделирования профессиограмм (В.В.Бажутин, З.З.Кирикова, Н.В.Крохина, В.И.Местечкина, И.В.Осипова и др.);

• аспекты практической реализации мониторинга в образовании (И.Н.Димура, А.В.Елистратов, Е.С.Заир-Бек, Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедева, В.А.Малышева, Л.Д.Федотова и др.);

• разработки отечественных ученых по реформированию содержания начального профессионального образования в условиях становления рыночных отношений с учетом его ориентации на запросы потребителей (С.Я.Батышев, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, А.Ф.Киселев, К.Г.Кязимов, А.Н.Лейбович, В.И.Мигаль, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.);

• исследования по проблемам социального партнерства в нашей стране и за рубежом (Г.В.Борисова, Е.А.Киуру, Клаудио де Моура Кастро, Н.А.Киреева, Н.В.Крохина, В.И.Крючков, М.В.Никитин, К.В.Штратман, Г.А.Федотова).

Этапы исследования

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались в теории и практике состояние проблемы и накопленный опыт маркетинговой деятельности в целом и в НПО в частности как у нас в стране, так и за рубежом, анализировались и обобщались процессы, происходящие в системе НПО, проектировалась модель организации образовательного маркетинга в ПУ, определялись критерии эффективности, выявлялись цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента. На этом этапе использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и экономической литературы, нормативных документов Министерства образования по проблеме исследования, анкетирование, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся синтез накопленного опыта по исследуемой проблеме, разрабатывалась модель организации образовательного маркетинга в ПУ и выявлялись педагогические условия ее осуществления с целью повышения уровня конкурентоспособности выпускников. На данном этапе применялись методы: моделирование, системный анализ, синтез, формализация, педагогические мониторинг и диагностика, педагогический констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) внедрялись разработки для экспериментального обоснования модели и педагогических условий организации образовательного маркетинга, осуществлялась систематизация результатов, сделаны выводы и рекомендации для внедрения в практику. На этом этапе использовались методы: сравнение, обобщение, теоретический анализ, формирующий педагогический эксперимент, математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования 1. Разработана модель организации образовательного маркетинга в профессиональном училище, включающая компоненты: проектировочно исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический); функции (исследовательская, информационная, организационная, контрольно-оценочная); трехуровневую организационную структуру; критерии (ресурсы, функционирование, взаимодействие и координация, развитие, результативность).

2. Выявлены педагогические условия организации образовательного маркетинга: повышение маркетинговой информированности инженерно-педагогических работников; социальное партнерство профессионального училища с предприятиями и учреждениями; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации следующих понятий: «образовательный маркетинг в профессиональном училище», «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище» с позиции конкурентоспособности выпускника, «конкурентоспособность выпускника ПУ»; в научном обосновании организации образовательного маркетинга, направленного на удовлетворение работодателей в конкурентоспособных выпускниках ПУ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы курсовой подготовки для руководителей УРШО «Организация образовательного маркетинга в УНПО», методического пособия «Организация образовательного маркетинга в учреждении начального профессионального образования», критериев определения уровней организации и эффективности организации образовательного маркетинга в ПУ, положений «О маркетинговой службе в профессиональном училище» и «О должностных обязанностях заместителя директора по маркетингу». Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации руководителей, преподавателей УНПО, а также при организации образовательного маркетинга в УНПО.

Положения выносимые на защиту

1. Уточненные понятия: а) «образовательный маркетинг в профессиональном училище», под которым понимается деятельность по выявлению потребностей в качестве продукта учреждения начального профессионального образования и повышение уровня его конкурентоспособности через организацию комплекса маркетинговых исследований; б) «организация образовательного маркетинга в профессиональном училище» как процесс решения организационных вопросов, связанных с упорядочением, регулированием, согласованием, взаимодействием всех компонентов, функций деятельности, направленной на формирование и удовлетворение потребностей выпускников ПУ в приобретении конкурентоспособных качеств, а работодателей - в конкурентоспособных выпускниках; в) «конкурентоспособность выпускника ПУ» как относительная и обобщающая характеристика качеств выпускника, выступающих как товар, выражающих его выгодные отличия от качеств выпускника- конкурента по степени удовлетворения потребности работодателя.

2. Разработанная модель организации образовательного маркетинга в ПУ, включающая компоненты (проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический); функции (исследовательская, информационная, организационная, контрольно-оценочная); трехуровневую организационную структуру; критерии (ресурсы, функционирование, взаимодействие и координация, развитие, результативность), способствует повышению конкурентоспособности выпускников.

3. Эффективность организации образовательного маркетинга обеспечивается педагогическими условиями: повышение маркетинговой информированности инженерно-педагогических работников; социальное партнерство профессионального училища с предприятиями и учреждениями; мониторинг организации и эффективности организации образовательного маркетинга.

Обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на научную методологию исследования образовательного маркетинга, выбором методов в соответствии с его целью и и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, внедрением полученных результатов в практику профессиональных училищ Курганской области.

Базой эксперимента явились профессиональные училища Курганской области №№ 22, 24, 29, 35. Исследованием было охвачено 144 работающих выпускника УНПО, 90 работодателей Мишкинского, Шатровского, Альменевского, Мокроусовского районов Курганской области, 30 директоров , 175 учащихся и 65 инженерно-педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки «Программы развития начального профессионального образования Курганской области на 1997-1999 гг.»; семинара-совещания «Пути развития профессионального сельскохозяйственного образования в регионе в условиях реформирования: опыт, перспектива» (Кемерово, 1998); на научно-практической конференции «Управление развитием начального и среднего профессионального образования: проблемы, опыт, решения» (Курган, 1999); на областных педагогических чтениях «Опыт интеграции учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования» (Курган, 2001); на научно-практической конференции «Личностно-развивающий подход в образовании: проблемы и решения» (Курган, 2001); на конференции руководителей образовательных учреждений Курганской области «Гуманизация управления образованием» (Курган, 2002); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение» (Шадринск, 2002 г.); на курсах повышения квалификации для руководителей (Курган, 2002). Разработанные на основе исследования рекомендации внедрены в практику областной системы начального профессионального образования.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы (226 наименований), 32 таблицы, 4 рисунка, 1 схему, 2 диаграммы, 6 гистограмм, 10 приложений.

Теоретические аспекты организации образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования

Термин "маркетинг " происходит от английского слова "market" и означает деятельность, связанную с рынком. GjioBo"marketing" вошло в английский язык в США на рубеже XIX и XX веков в связи с разработкой идеи продвижения товара. Со временем понятие маркетинга трансформировалось от чисто экономического до социально - экономического, и такая трактовка понятия маркетинга стала слишком узка и перестала отражать суть его определения. В действительности оно значительно глубже и шире, и различными авторами, в зависимости от рассматриваемых аспектов проблемы, определяется в общей теории маркетинга по-разному. Так, маркетинг рассматривается как вид предпринимательской деятельности (Б. Берман, П. Друкер, Ф. Котлер, О. Т. Лебедев, Т.Ю. Филиппова, Д. Р. Эванс); процесс управления сбытом (Американская ассоциация маркетинга, Е.П.Голубков); работа с рынком (Л.Е. Басовский). В настоящее время существует более 200 дефиниций маркетинга (Л.Н.Мельниченко). Покажем, как понятие «маркетинг» определяется различными исследователями. Ф. Котлер (76) определяет маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Д. Р. Эванс, Б. Берман (214) отмечают, что в классическом понимании, в экономическом аспекте, маркетинг определяется как предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю, или социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации.

Американская ассоциация маркетинга (А М А) трактует маркетинг как процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций (215).

Л. Е. Басовский (11) указывает на то, что маркетинг - это работа с рынком ради осуществления обменов, цель которых - удовлетворение человеческих нужд и потребностей. О.Т. Лебедев, Т.Ю. Филиппова под маркетингом понимают «...систематизированную деятельность, связанную с разработкой, созданием и реализацией продукции для удовлетворения личных и общественных потребностей»(90, с.6).

С.Я. Батышев (133) приводит широкую гамму представлений о маркетинге как о процессе сбалансирования спроса и предложения; о процессе обмена передачи права собственности на товары; комплексе элементов деловой активности; предпринимательской деятельности, связанной с направлением потока товаров и услуг от производителя к потребителю; философии взглядов, философии бизнеса; сложной и динамической системе, обеспечивающей рыночную ориентацию управления; деятельности, направленной на получение фирмой информации о потребностях покупателя с целью разработки и предложения необходимых товаров и услуг для этого покупателя; системе деятельности, оказывающей воздействие на проектирование, планирование, сбыт и предоставление услуг покупателям.

Рассматривая маркетинг как концепцию рыночного управления, Е.П. Голубков(38) констатирует, что маркетинг - это социально-управляемый процесс, посредством которого индивидуумы и группы людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются.

О.Д. Андреева (1) отмечает, что в зарубежной литературе понятие «маркетинг» используется в различных аспектах: осуществление маркетинга в целях достижения наибольшего согласия между возможностями компании и нуждами потребителя (Дж. Девидсон);

маркетинг как деятельность фирмы, направленная на достижение видимого результата, предлагаемого потребителю в виде эквивалента его деньгам (П. Друкер);

маркетинг как процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товара к покупателю и сбытом для достижения разнообразных благ, удовлетворяющих потребности как отдельных личностей, так и общественных групп и организаций (Американская ассоциация маркетинга);

маркетинг - это «4 Пи» (по первым буквам английских слов): produkt -товар, ргісе-цена, place-место реализации, рынок, promotion-продвижение товара (Дж. Маккарти).

В образовании также существует множественная интерпретация понятия маркетинга, ключевыми словами которого являются средство, исследование, планирование, осуществление, контроль, система, управление, ориентация. Рассмотрим это на примере ряда определений, приведенных различными авторами в разных аспектах.

В аспекте практической направленности образовательный маркетинг видят Б. Дэвис, Карен Ф.А. Фокс, Ф. Котлер, Н. П. Литвинова, В. И. Андреев, М.В.Никитин, Ю. С. Поляк, Л. Эллисон и др.

Опыт образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования

К настоящему времени в ряде регионов страны накоплен определенный опыт организации маркетинга в сфере начального профессионального образования. На основании изучения работ Я.Р.Бандуровича (10), ВИ. Ефименкова (63), И.В.Зиновьевой (62),С.Г.Марфина, Т.А.Сергеевой (101), Т.П. Мельниковой, О.И.Холода (103), М.В.Никитина (115), В.Б.Полуянова (137), Т.Б.Соколовой (180), Л.Г.Соломко (181), А.А.Танцева (189), В.А.Яровенко (221) и деятельности учреждений начального профессионального образования Курганской области были выявлены особенности, тенденции развития образовательного маркетинга, позитивные стороны и недостатки в его организации, направления, результаты и эффективность его применения в практической деятельности образовательных учреждений.

Исследования ряда работ (62, 101, 137, 181, 221 и др.) определили особенности организации образовательного маркетинга. На региональном уровне она осуществляется, как правило, в субъектах Федерации, имеющих либо большую финансовую и экономическую самостоятельность (Ямало -Ненецкий автономный округ, республика Коми, Свердловская, Тюменская и Московская области), либо ориентацию экономики на экспортно-импортные отношения с зарубежными партнерами (Калининградская и Тюменские области), либо то и другое одновременно (Тюменская область). Организация маркетинга в большей мере осуществляется в учреждениях НПО, имеющих повышенный статус (Сыктывкарский ПЛ № 35, Калининградский ПЛ № 23, Качканарский технический лицей, Технический лицей А.О. «Мосэнерго», профессиональный лицей г. Ноябрьска, Томский ПЛ №11, Оренбугский ПЛ № 47). Эти учреждения ведут подготовку по профессиям и специальностям, ориентированным на занятость в рыночной экономике (техник-организатор гостиничного хозяйства, коммерсант, секретарь-референт и т.д.), осуществляют многопрофильное (сферы обслуживания и перерабатывающей промышленности) и многоуровневое обучение (начальное и среднее профессиональное образование).

Изучение опыта организации образовательного маркетинга в системе начального профессионального образования Курганской области, проведенное на основе нормативной документации Главного управления образования, сведений о платных образовательных и необразовательных услугах, размещенных в информационном образовательном портале, наблюдений деятельности учреждений начального профессионального образования, анкетного опроса работников, задействованных в организации и осуществлении маркетинговой деятельности, педагогической экспертизы, выявило, что его особенностями являются: появление образовательного маркетинга в УНПО области в сравнительно более поздние, чем в других регионах, сроки (широкое распространение маркетинг получил в 2002 г.); осуществление функций образовательного маркетинга в большей части профессиональных училищ и лицеев (60,2 %), из них на долю УНПО, расположенных в городах (Курган, Куртамыш, Шадринск, Макушино), приходится 67,6 %; основной его формой является оказание платных образовательных услуг (на их долю приходится 93,3 % размещенной в информационном портале рекламы); в ряде профессиональных училищ и лицеев (13 % от их общего количества) созданы и функционируют службы маркетинга, координирующие действия работодателей и исполнителей; проведение маркетинговых исследований в системе начального профессионального образования преимущественно с использованием метода сегментации; использование функциональной структуры организации образовательного маркетинга.

Развитие образовательного маркетинга связано с рыночной экономикой и носит перманентный характер. Изучение его содержания и особенностей на федеральном, региональном и областном уровнях, а также результаты наблюдений в учреждениях начального профессионального образования Курганской области, педагогической экспертизы, анкетного опроса руководителей профессиональных училищ и профессиональных лицеев, инженерно-педагогических работников, работодателей выявляют основные тенденции в его развитии:

о усложнение структуры и содержания маркетинговой деятельности;

о совершенствование организации маркетинговой деятельности на основе системного подхода;

о изучение перспективного спроса с помощью прогнозирования на

основе использования экономико-статистических методов;

о расширение применения маркетинговой деятельности на различных рынках.

Эффективность организации маркетинга подтверждается результатами, полученными в ряде областей России. Так, в Ямало - Ненецком автономном округе /г. Ноябрьск/ проводилось маркетинговое исследование, содержанием которого было изучение спроса потребительского рынка города на профессии (221). Был применен метод сегментированного маркетинга. Для частных лиц критериями сегментации являлись интересы и возможности личности, для предприятий и организаций - потребности и перспективы развития. В итоге исследования была установлена зависимость востребованности профессий от срока подготовки, профиля и возраста потенциальных потребителей. Эффективность исследования выразилась в получении обоснования для подготовки профессий определенного перечня в многоуровневом лицее в условиях специфичного, отдаленного региона.

В Калининграде на базе профессионального лицея теоретически и экспериментально обосновывались возможности использования методов маркетинга в управлении профессиональным лицеем (62). При помощи маркетингового исследования (анкетирование педагогов и учащихся профессиональных лицеев, работодателей, граждан, состоящих на учете в службе занятости населения) был сделан анализ рыночной среды Калининградской области и определены требования к начальному профессиональному образованию. В ходе эксперимента было выявлено, что использование системы образовательного маркетинга позволяет повысить эффективность управления, обеспечить более высокое качество подготовки учащихся, их конкурентоспособность на рынке труда, повысить рентабельность учебного заведения при реализации следующих условий: наличие маркетингового плана, проведение маркетингового исследования, осуществление маркетинговой деятельности на основе комплексного подхода.

В Республике Коми на базе Сыктывкарского профессионального лицея № 35 была разработана и успешно внедрена система управления маркетинговой деятельностью, которая обеспечила жизнедеятельность профессионального лицея и эффективную подготовку специалистов в условиях рынка (9). Эффективность системы управления маркетинговой деятельностью обеспечивалась за счет дополнения традиционной функциональной структуры профессионального лицея новым видом деятельности - маркетингом, а также включения маркетинговой деятельности в управленческую деятельность лицея, создания комплексной функциональной системы управления маркетинговой деятельностью, ориентации организационной структуры профессионального лицея на выполнение задач и функций маркетинга, осуществления системой маркетинга эффективной подготовки специалиста интегративного типа, выявления региональных особенностей востребованности специалистов. Диагностика экспериментальной работы осуществлялась посредством проводимого социологического опроса среди учащихся экспериментальных групп и мастеров производственного обучения в начале эксперимента и по его окончании. В результате формирующего эксперимента были получены следующие результаты: повышение качества подготовки выпускников, сформированность позитивного имиджа лицея на рынке труда и образовательных услуг, повышение уровня компетентности инженерно-педагогических кадров.

В Томском технико-экономическом профессиональном лицее № 11 А.А.Танцевым (189) была разработана структура маркетинговой деятельности, включающая анализ возможностей, сильных и слабых сторон образовательного учреждения, отбор целевых рынков, разработку и реализацию маркетингового комплекса. На основе специально разработанной матрицы методом экспертных оценок был определен удельный вес средних показателей реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением. Результативность системы управления маркетингом образовательных услуг в лицее выразилась в росте объема образовательных услуг, в увеличении доли внебюджетных средств по отношению к бюджетным.

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МО -

ДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГА В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ class2

Характеристика организации опытно-экспериментальной работы в профессиональном училище

В соответствии с проектировочно-исследовательским компонентом разработанной модели на стадии констатирующего педагогического эксперимента нами была осуществлена функция маркетингового исследования.

По определению Ф.Котлера, маркетинговое исследование - это «...систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах» (78, с. 118). В процессе маркетингового исследования мы опирались на работы Ф. Котлера (78). Исследование состояло из пяти этапов: формирование целей исследования, отбор источников информации, сбор информации, анализ полученных данных, наглядное представление собранной информации.

Цель исследования на стадии констатирующего эксперимента была поисковая. Она предусматривала сбор данных об уровне конкурентоспособности выпускников УНПО, о перечне конкурентоспособных качеств выпускников, их оценке и значимости каждого из них с точки зрения работодателей и работающих выпускников, о мерах по организации образовательного маркетинга и повышению уровня конкурентоспособности выпускников, о необходимости образования в профессиональном училище службы маркетинга.

Для получения более достоверных сведений констатирующий эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе (1998-1999 г.) проводилась педагогическая экспертиза и анкетный опрос учащихся, в ходе которых необходимо было получить ответы на следующие вопросы: 1) каков перечень примерных основных конкурентоспособных качеств у выпускников УНПО? 2) оценка уровня и актуальности организации образовательного маркетинга в областной системе УНПО; 3) оценка необходимости совершенствования организации образовательного маркетинга; 4) определение позитивных сторон в организации образовательного маркетинга? 5) какова информированность учащихся УНПО о возможностях трудоустройства?

На втором этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялся сбор информации по проблемам организации образовательного маркетинга по рекомендациям Международного бюро труда (49) с целью уточнения полученных ранее сведений и получения новых. Отбор источников информации включал сбор первичных данных. Для этого были определены методы, инструментарий исследования, составлен план выборки, определены способы связи с респондентами.

В качестве методов исследования были избраны экспертная оценка (экспертами являлись директора и инженерно-педагогические работники УНПО), опрос (анкетирование) работодателей и работающих выпускников, директоров, инженерно-педагогических работников, учащихся УНПО. Инструментарием исследования были выбраны анкеты эксперта, работодателя (приложение 2) и работающего выпускника (приложение 3), учащегося УНПО. План выборки содержал три существенных момента: это выбор респондентов, их количество, признак отбора.

"Выборка - сегмент населения, призванный олицетворять собой население в целом" (78, с. 132). Высокая репрезентативность опроса была достигнута широкой географией и большим количеством респондентов.

Так как заказчиками образовательных услуг являлись выпускники УНПО, а потребителями продукта УНПО - работодатели, то в качестве основных респондентов были выбраны выпускники УНПО и работодатели. Учитывая, что критерием эффективности модели является конкурентоспособность выпускника, то в качестве опрашиваемых были выбраны работающие (конкурентоспособные) выпускники. Количество выпускников составило 144 человека (2,5 % от трудоустроенных выпускников УНПО ежегодного выпуска), работодателей - 90 человек. Признаками отбора являлись: занимаемая должность в структуре управления (руководитель, заместитель руководителя, начальник отдела кадров, частный предприниматель или лица ответственные за найм рабочей силы), профильность организации и география расположения предприятия (районы Курганской области, равноудаленные от областного центра и расположенные в Южной, Северной, Западной и Восточной частях области).

Сбор информации осуществлялся с помощью анкетирования. Полученные данные обрабатывались методом оценочного шкалирования, на основе которого производился перевод качественных словесных оценок в количественные. В исследовании использовалась пятибалльная система, позволяющая производить точное измерение полученной информации.

Собранная информация представлена на диаграммах 1-9. Опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент) по организации образовательного маркетинга в ПУ № 22 проводилась с 1998 года при участии руководителей и инженерно-педагогических работников по методике линейного эксперимента.

Целью формирующего эксперимента являлась апробация теоретической структурно-функциональной модели организации образовательного маркетинга в профессиональном училище. В соответствии с целью на данном этапе работы решались следующие задачи: разработка плана формирующего эксперимента; выбор базы для проведения опытно-экспериментальной работы и согласование с руководством ПУ этого вопроса; разработка системы мониторинга и проведение диагностики; проведение формирующего эксперимента; анализ сведений, полученных в ходе эксперимента; наглядное представление полученных результатов и их интерпретация.

Методика линейного педагогического эксперимента предусматривает определение контрольных характеристик исследуемого явления до начала эксперимента и после его проведения, т. е. после преобразования исследователем окружающей действительности. Сущность организации линейного эксперимента заключалась в изменении численного значения показателей, характеризующих уровни организации и эффективности образовательного маркетинга посредством реализации определенных условий.

Формирующий эксперимент проводился в одной группе учащихся, обучающихся по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)».