Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета Яцковская, Елена Борисовна

Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета
<
Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета
>



Яцковская, Елена Борисовна. Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Яцковская Елена Борисовна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2011.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема управления качеством университетского образования в заочной форме обучения студентов 12

1.1. Университетское образование как фактор обеспечения качества заочной формы обучения студентов 12

1.2. Качество заочного обучения студентов как управленческо-педагогическая категория 30

1.3. Направления организации обеспечения и повышения качества заочного обучения в системе управления качеством 42

1.4. Проблема организационно-педагогических условий организации обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета 57

Выводы по I главе 78

ГЛАВА II. Организация обеспечеіжя и повышения качества заочного обучения путем- реализации организационно-педагогических условий в практической деятельности университета 84

2.1 Моделирование системы организационно-педагогических условий обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета 84

2.2. Вариативность и особенности организационно-педагогических условий в заочной форме обучения студентов университета 108

2.3. Системно-комплексные организационно-педагогические условия управления качеством .заочной формы обучения 133

2.4 Результативность реализации организационно-педагогических условий в заочной форме обучения 152

Выводы по II главе 172

Заключение 175

Список литературы 180

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современными социально-экономическими реформами в России, которые оказали существенное влияние на систему высшего образования, обозначив проблему ее модернизации. Встал вопрос о пересмотре условий организации учебного процесса, в том числе в системе заочного обучения. Традиционно сложившаяся система заочного обучения не удовлетворяет новые требования, в связи с консерватизмом применяемых форм и методов обучения, не стимулирующих развитие интеллектуальных способностей и профессиональной компетентности выпускников.

В условиях развития рыночной экономики и инновационного российского общества возрастает востребованность у населения заочной формы высшего профессионального образования в силу его экономической эффективности и доступности для широких социальных слоев. Одновременно обостряется основное противоречие - между востребованностью заочной формы обучения студентов и недостаточностью научно-исследовательских разработок в области организации обеспечения и повышения качества заочного обучения, отсутствием теоретически и экспериментально обоснованной системы организационно-педагогических условий обеспечения и повышения качества заочной формы обучения.

Проблема организации обеспечения и повышения качества заочного обучения становится особенно актуальной для университетов, статус которых значительно возрастает в связи с реформированием системы высшего профессионального образования. Опыт деятельности современных российских университетов показывает, что заочная форма обучения студентов стала неотъемлемой составной частью университетского образования большинства классических и в профильных университетов, особенно в широкой сети их филиалов.

В педагогическом сообществе существует две точки зрения на систему заочного обучения. Одни ученые утверждают, что данная система устарела и изжила себя (В.И. Садовничий, В.С. Катькало и др.), другие придерживаются мнения, что надо совершенствовать уже существующую систему заочного обучения (Г.В. Балыхин, Е.Ю. Грачева, В.Ф. Понька и др.). В связи с этим возникла научно-практическая проблема: какова система необходимых и достаточных организационно–педагогических условий, которая могла бы обеспечить и повысить качество заочного обучения студентов университета. На решение данной проблемы направлена выбранная тема диссертационного исследования: «Организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета».

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать и определить систему организационно-педагогических условий, способствующих обеспечению и повышению качества заочного обучения студентов университета.

Объект исследования: организация учебного процесса в заочной форме обучения студентов университета.

Предмет исследования: организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета путем создания системы организационно-педагогических условий.

Научная гипотеза: организация обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета путем создания системы организационно-педагогических условий может быть более результативной, если:

разработать концептуальные положения исследования с опорой на современную теорию управления качеством высшего образования и взаимодополняющие методологические подходы – системный, акмеологический, компетентностный и интегративный;

конкретизировать с позиций данных подходов основные понятия исследования;

определить особенности организационно-педагогических условий, их вариативность в заочном обучении, установить наиболее значимые условия для повышения качества заочного обучения, провести их систематизацию;

разработать и использовать на практике модели системы организационно-педагогических условий обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета;

реализовать акмеологический подход к организации заочного обучения студентов с ориентацией на профессиональную зрелость выпускников, их профессиональную компетентность в сочетании со способностью к саморазвитию и самоорганизации.

Задачи исследования:

Обосновать качество заочного обучения как управленческо-педагогическую категорию и выявить направления его обеспечения и повышения в университете.

Определить особенности организационно-педагогических условий качества заочного обучения студентов, осуществить их систематизацию.

Разработать структурно-функциональные модели системы организационно-педагогических условий в университетской системе управления качеством заочного обучения студентов.

Выявить вариативность организационно-педагогических условий в организации обеспечения и повышения качества заочной формы обучения студентов университета.

Определить критерии и методики оценки результативности реализации организационно-педагогических условий в организации заочной формы обучения.

Теоретико– методологическую основу исследования составляют:

Современная философия образования и теория гуманистической педагогики, психологии и акмеологии (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, А.А. Деркач, А. Маслоу и др.);

Теория человеческой деятельности и развития человека в процессе образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маклаков, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Эльконин и др.);

Концепция непрерывного образования взрослых, компетентностный и интегративный подходы (М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, В.Г. Онушкин, С.А. Писарева, В.Н. Скворцов, А.П. Тряпицына и др.);

Системный подход и теория системного управления высшим образованием (Г.А. Бордовский, А.И. Жилина, Н.А. Селезнева, В.Н. Скворцов, А.И. Субетто, Г.П. Чепуренко и др.);

Акмеологические идеи профессиональной зрелости, саморазвития и самоорганизации, мотивации достижений, целостного развития и акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.М. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Е.В. Селезнева и др.).

Методы исследования:

Теоретические методы: изучение, анализ и синтез философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнение, моделирование;

Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных исследования;

Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта.

База исследования:

АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»,

Кингисеппский филиал АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Заполярный филиал АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина».

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2004) – информационно-констатирующий - в ходе данного этапа изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам заочной формы обучения и качества образования, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Проводилось первичное анкетирование студентов, создавалась база данных по заочной форме обучения университета, разрабатывались учебно-методические комплексы.

Второй этап (2005-2007) – теоретико-моделирующий – была построена прогностическая теоретическая модель системы организационно-педагогических условий обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов. На данном этапе проводилось обобщение и анализ сложившегося опыта организации заочного обучения студентов университета, создавался комплекс организационно-педагогических условий обеспечения и повышения качества заочной формы обучения студентов. Осуществлялось административное управление качеством заочной формы обучения.

Третий этап (2008-2009) – поисково-моделирующий - построение модели институциональных организационно-педагогических условий, которые раскрыли особенности университетской образовательной среды, направленные на повышение качества заочного обучения студентов университета. Проектирование и реализация образовательных систем на кафедрах, факультетах и отдельных филиалах по внедрению комплексных организационно-педагогических условий. Применялось мотивационно-стимулирующее управление качеством заочной формы обучения.

Четвертый этап (2010-2011) – обобщающе-результативный, этап включал проверку и уточнение теоретических положений и полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов и оформление материалов диссертации. На IV этапе проводилось повторное анкетирование студентов с целью определения изменений, произошедших в качестве заочного обучения студентов университета. Методы диагностики стимулировали рефлексивное управление качеством со стороны студентов.

Научная новизна исследования:

разработаны взаимодополняющие модели: управления качеством заочного обучения, системы организационно-педагогических условий обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов; реализации этих условий в учебном процессе;

выявлены вариативность и особенности организационно-педагогических условий обеспечения и повышения качества заочной формы обучения студентов и определена их взаимосвязь с качеством результатов заочного обучения;

спроектированы и реализованы комплексные образовательные системы на базе структурных подразделений университета – кафедрах, факультетах, филиалах, включающие комплексы организационно-педагогических условий и мониторинг качества заочного обучения студентов;

разработаны дидактические условия повышения качества заочного обучения в виде комплекса педагогических технологий, применяемых в соответствии с этапами организации учебного процесса и этапами акмеологического развития личности студента-заочника в образовательной деятельности;

обоснована профессиональная зрелость как критерий качества заочного обучения в университете и представлены ее структурные компоненты: мотивация профессиональных достижений, творческий потенциал личности, способность к самоорганизации, профессиональная компетентность.

Теоретическая значимость исследования:

разработаны концептуальные положения, обосновывающие модель управления качеством заочного обучения студентов через систему организационно-педагогических условий;

конкретизированы основные понятия исследования: «качество заочного обучения», «обеспечение качества», «повышение качества», «организационно-педагогические условия», «комплексные условия», «комплексная образовательная система заочного обучения студентов» и др.;

осуществлена систематизация организационно-педагогических условий качества заочной формы обучения студентов университета с выявлением групп условий на основе их функций в управлении качеством образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и применении совокупности разных видов организационно-педагогических условий в процессе организации обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета; в обобщении опыта использования различных по своим функциям организационно-педагогических условий в практике работы структурных подразделений университета; в выявлении особенностей применения организационно-педагогических условий качества заочной формы обучения на разных уровнях внутривузовской системы управления качеством образования: административное управление – системное управление на филиалах, факультетах, кафедрах – мотивирующее управление на уровне преподавателей учебных дисциплин – рефлексивное управление на уровне студентов-заочников; в использовании конкретных критериев качества образования и методик их оценки, позволивших выявить положительную динамику роста качества заочной формы обучения.

Практические материалы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель управления качеством заочного обучения студентов посредством системы организационно-педагогических условий, обоснована с позиций системного, акмеологического, компетентностного и интегративного методологических подходов; в русле данных подходов конкретизированы ведущие понятия исследования: качество заочного обучения студентов, обеспечение качества, повышение качества, организационно-педагогические условия и др.

  2. Организационно-педагогические условия как феномен профессиональной педагогики имеют интегративную природу, включающую двойственную структуру и выполняющую двойственные функции: организационные нововведения обеспечивают качество функционирования образовательной системы в определенных нормативно-правовых рамках, а связанные с ними педагогические преобразования направлены на повышение качества образовательного процесса и его результатов. Систематизация организационно-педагогических условий позволила выделить их группы по функциям в управлении качеством образования (обеспечения и повышения качества, непосредственного и опосредованного воздействия на процесс управления качеством, автономного и комплексного влияния на результат).

  3. Специфика организации заочной формы обучения определяет вариативность и особенности организационно-педагогических условий заочного обучения: адаптированность, индивидуализация, сопровождение, рационализация, вариативность, интегративность, а также определяет выбор наиболее значимых для повышения качества заочного обучения условий: проектирование и реализация комплексных и акмеологически ориентированных образовательных систем на кафедрах, факультетах, филиалах, включающих адаптированное учебно-методическое обеспечение и сопровождение учебного процесса и мониторинг качества заочной формы обучения. Разработанные структурно-функциональные модели служат средствами стратегического планирования организации обеспечения и повышения качества и средствами управления качеством заочной формы обучения студентов: модель внутривузовской системы управления качеством заочного обучения, прогностические модели системы организационно-педагогических условий качества заочного обучения студентов университета, модель их реализации в учебном процессе.

  4. Акмеологический подход к организации образовательных систем играет особую роль в повышении качества обучения студентов-заочников: целенаправленность на формирование профессиональной зрелости выпускников как акмеологический критерий качества образования; установка на развитие способности к самоорганизации как условия успешности обучения студентов, обучающихся без отрыва от производства; использование акмеологической поддержки в преодолении трудностей заочного обучения; применение комплекса педагогических технологий в соответствии с этапами организации процесса обучения и этапами акмеологического развития студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием методологических подходов и теоретической основы, адекватных проблеме и задачам исследования; применением комплекса методов педагогического исследования; поэтапным процессом длительного, 10-летнего опыта работы диссертанта как организатора заочного обучения студентов университета и как исследователя научной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования (2001 – 2011гг.), выступлений на ежегодной международной научной конференции «Царскосельские чтения» в ЛГУ им. А.С. Пушкина, выступления на межвузовской научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития заочного образования» (2010 г.), публикации и выступления на IV Международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (2009 г.) в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов; в управленческой деятельности заочного отделения ЛГУ им. А.С.Пушкина. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (224 наименования), приложений (20); работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.

Качество заочного обучения студентов как управленческо-педагогическая категория

Проблема качества образования стала ведущей в исследованиях последнего десятилетия (Ю.П. Адлер, Ю.С. Васильев, В.А. Никитин, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), а менеджмент качества составляет основное направление развития образовательного менеджмента; (ВіА. Абчук, И.А. Богачек, А.А. Колесников; В.Н. Максимова, С.А. Степанов, А.Ю. Щербаков и др.). Проблема качества образования всегда рассматривалась как главная проблема в системе высшего профессионального образования (В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, Ю .С Васильев, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, А.П. Ястребов и др.). -; В зарубежных исследованиях уделяется особое внимание проблемам всеобщего качества высшего образования [221, 223], а также менеджменту и-контролю качества [222, 224]. В- современной науке- и практике не сложилось однозначного определения понятия «качество образования». Определение этого понятия различно. Это и степень соответствия социальным- ожиданиям, и мера соответствия поставленным целям. Качество вообще и качество образования в частности является многогранным понятием. В нашем исследовании качество образования понимается как степень соответствия уровня образования и подготовки специалиста уровню согласованных требований по освоению той или иной программы, степень соответствия тому, или иному стандарту. В обществе с рыночной экономикой качество есть необходимое условие конкурентноспособности высшего учебного заведения. Именно оно дает возможность абитуриентам выбирать вуз, а выпускникам строить свою дальнейшую карьеру. Перечень показателей государственной аккредитации высшего учебного заведения в настояпдее время включает в себя наличие внутривузовской системы контроля качества подготовки специалистов, а принимая во внимание вступление России в Болонский процесс, создание эффективной системы обеспечения качества образования (СОКО) является обязательным требованием.

Широкие исследования проблемы качества высшего профессионального образования развернулись в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов (Н.А. Селезнева). Качество высшего образования проанализировано как объект системного исследования с выделением в его структуре двух главных компонентов: качество образовательного процесса и качество результата; разработаны основные подходы к созданию системы обеспечения качества подготовки-специалистов в вузе (А.И. Кочетов, Н.А. Селезнева, В.П. Соловьев, Е.Ю. Тишина и др.); создана модель системы управления качеством в вузе (А.И. Субетто); государственные стандарты высшего профессионального образования обоснованы как комплексная норма качества высшего образования (В.И. Байденко, Н.А. Селезнева); разработаны критерии, подходы к организации и проведению мониторинга качества образования в вузе (В.Г. Казанович, Б.К. Коломиец, А.Н. Мансуров и др.): Проведенные исследования создали базу для нормативно- методического обеспечения мониторинга качества высшего образованиям России [12, 90, 98, 120, 157, 174, 175, 185, 189]:

А.И. Субетто подчеркивает социальный смысл менеджмента качества образования. Государственная политика, управление приобретают истинный смысл только, через призму качества, и в первую очередь качества образования, являющегося главным механизмом воспроизводства качества человека и качества общественного интеллекта [190, с.7].

Качество образования рассматривается как акмеологическая проблема (A.F. Горбунова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.); разработана концепция системного управления качеством образования и акмеологическая стратегия управления качеством образования как составляющие современного образовательного менеджмента [117].

Вопросы менеджмента качества в образовании, включая высшее профессиональное образование, отражены во многих публикациях: в монографиях [13, 96, 152, 200], учебных пособиях [12, 140, 201, 202], в статьях [78, 107, 214], в материалах тематических научно-практических конференций [185, 186, 193], в диссертационных исследованиях [61, 136, 148, 216], в иностранной литературе [221, 222, 223, 224].

Исследования показывают, что качество образования или качество подготовки специалистов в высшей школе является одним из основных показателей эффективности работы высшего учебного заведения, включая заочную форму обучения.

Качество образования- - сложная категория, имеющая цивилизационное, социально-системное, культурное, национально-региональное, образовательно-педагогическое и личностное измерение. Качество - общенаучнаяt категория, которой пользуются специалисты самых различных областей.

Так, в «Философском словаре» под редакцией И.Т. Фролова дано определение, качеству как существенной определенности предмета, в силу которой; он является данным, а не иным предметом и отличается-от других предметов [207, с. 240]. Понятие «свойство» характерно для природы предмета или явления, а «качество» приобретается под влиянием целенаправленного преобразования этого явления, предмета или становится результатом его свойств. Философское понимание качества образования показывает то, что отличает образование от других социальных явлений, систем, видов деятельности. Фактически - качество должно отражать сущность образования в конкретный исторический период его развития, степень соответствия конкретно-историческим задачам- подготовки молодого поколения к новым социокультурным условиям его жизнедеятельности. Философское понимание качества не имеет содержательного значения, так как именно в философии эта категория не носит оценочного характера, а поэтому в философской трактовке качества бессмысленно вести речь об измерении или иной оценке качества, различении плохого и хорошего качества, низкого и высокого и т.п. Следовательно, более перспективно рассматривать качество образования не только с точки зрения философских воззрений, а как экономическую категорию. Производственная трактовка, где ключевым становится понятие «качество продукции», как совокупность существенных потребительских свойств этой продукции, значимых для потребителя, имеет в современном образовании большое значение. Набор этих свойств и определяет основу эталонов и стандартов образования. При такой трактовке выделяются два признака качества любой» продукции включая качество подготовки выпускника вуза.

Проблема организационно-педагогических условий организации обеспечения и повышения качества заочного обучения студентов университета

Определение сущности организационно-педагогических условий сформировалось на основе изучения диссертационных исследований этого вида условий [39,50,94,103,148,172,216 и др.]. На сайте Высшей аттестационной комиссии только за 2009 год опубликовано 14 авторефератов, кандидатских диссертаций по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, названия которых начинаются со слов «Организационно-педагогические условия» или «Организация», и 24 автореферата кандидатских диссертаций по той же специальности, названия которых начинаются со слов «Педагогические условия». В перечне диссертаций высшей аттестационной комиссии - 45 кандидатских диссертаций по специальности 13.00.08 на тему «Организационно-педагогические условия...» или «Организационно-педагогические основы...». При этом в диссертационных работах нередко отсутствует определение сущности организационно-педагогических условий, не выделяются признаки, по которым они отличаются от просто педагогических условий. В данных работах рассматриваются организационно-педагогические условия различных процессов профессионального образования: адаптации студентов к образовательному процессу, развития образовательного учреждения, развития профессиональной компетентности, профессиональной подготовки специалистов, формирования готовности к профессии (менеджера), творческого саморазвития студентов вуза, повышения квалификации учителей, управления инновационными процессами в региональном вузе, управления развитием профессионального лицея, эффективности контрольно-аналитической деятельности в педагогическом колледже и др. Незначительная часть исследований посвящена организационно-педагогическим условиям управления качеством профессионального образования (Г.А. Ковальчук и др.) и еще меньшая часть - условиям заочного обучения студентов (И .И. Гурьева, В.М. Паршиков, В.А. Шляхова и др.). Аналогичная тенденция выявляется и при анализе тематики диссертационных работ, посвященных педагогическим условиям различных процессов профессионального образования: адаптации личности к обучению в вузе, внедрения мультимедиа технологий в процессе обучения студентов вуза, обеспечения результативности образовательной системы, повышения эффективности социальной адаптации первокурсников, совершенствования мониторинга и профессиональной подготовки и тому подобное [4,39,69,71,125,149 и др.]. Процессы исследуются практически те же и при этом различия между педагогическими и организационно-педагогическими условиями не проводятся. Анализ работ позволяет сделать вывод о том, что «педагогические условия» - это более широкое понятие. Оно включает разновидности условий: социально-педагогические, организационно-педагогические; акмеолого-педагогические, дидактические, методические и другие. В наиболее общем виде педагогические условия определяются как совокупность- обстоятельств, в которых протекает образовательный процесс и которые обеспечивают реализацию определенных функций образования. В диссертации М.А. Васильева, например, представлена модель системы педагогических условий, в которой выделены, группы условий по обеспечению определенных функций образования: организационно-педагогические, психолого-педагогические, общепедагогические и музыкально-образовательные1 [39, с.19]. К организационно-педагогическим в исследовании отнесены: создание педагогической системы! дополнительного музыкального образования, интеграция основного и дополнительного) образования, учебные программы, сочетание индивидуальных и групповых форм обучения, формы и методы музыкальной педагогики. В определении сущности организационно-педагогических условий-мы опирались на диссертационную работу Г.Г. Воронцова (2002), в которой раскрыт интегральный и двойственный характер их структуры, [50; с.19]. В названии условий подчеркнуто, чтодля введения изменений в педагогический процесс недостаточно действий только педагога, необходима еще и организация как управленческая функция и как управленческо-педагогическая деятельность руководства, менеджеров в образовании, принятия управленческих решений. К организационно-педагогическим условиям исследователи относят самые разные феномены. Так, в кандидатской диссертации В.А. Шляховой (2002) выделены следующие организационно-педагогические условия заочного обучения студентов технических вузов [216]: отбор содержания, форм и методов организации образовательного процесса; открытая образовательная среда, которая обладает информационными, мотивационными и технологическими составляющими; учебно-методический комплекс как основа самоорганизации деятельности студентов; мониторинг качества образования; Очевидно, что эти условия обязательны для заочного обучения студентов любого, не только технического, вуза. И.И. Гурьева (2007) рассматривает такое глобальное явление как модернизация заочного обучения в виде условия повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе (на примере университета) [61].

Вариативность и особенности организационно-педагогических условий в заочной форме обучения студентов университета

Организационно-педагогические условия обеспечения и повышения качества университетского образования в целом являются общими для всех форм организации обучения. Общность условий обусловлена едиными требованиями нормативно-правовых документов для высшего профессионального образования: структурой государственных стандартов ВПО; общими требованиями к подготовке кадров по определенным направлениям и специальностям; общими аккредитационными показателями; общими критериями качества квалифицированных кадров и качества1 высшего профессионального образования в целом.

Вместе с тем особенности" организации заочного обучения и контингента студентов-заочников вызывают необходимость выделения и реализации: 1) наиболее значимых для? заочной формы обучения организационно-педагогических условий; 2) специфичных для заочного обучения признаков, особенностей общих организационно-педагогических условий.

В опытно-экспериментальном исследовании были выделены следующие группы и виды организационно-педагогических условий: I группа - условия, которые выполняют функцию непосредственного управления качеством образованиям (обеспечения качества, повышения качества, комплексные условия обеспечения и повышения, организационно управленческие); II группа - условия, которые выполняют функцию опосредованного управления качеством образования путем активизации субъектной позиции преподавателя" и студента-заочника (объективные, субъективные, объективно-субъективные условия). Группировка условий представлена в таблице 3. В контексте нашего исследования организационно-управленческие условия рассматриваются как один из видов организационно-педагогических условий и характеризуют различные формы и виды управленческих действий, отражающих административное или мотивационно-стимулирующее управление качеством образования, так или иначе направленное на совершенствование педагогического процесса: формы административного управления - приказы, распоряжения, указания, разработка нормативно-правовой документации и др.; формы мотивационно-стимулирующего управления - моральное и материальное стимулирование, поощрения, премии; конкурсы, рекомендации, проведение семинаров, конференций, Ученых советов, заседаний кафедры, публикации по проблеме управления качеством образования. Очевидно, что вопрос об организационно-управленческих условиях может стать предметом самостоятельного исследования. Такое исследование особенно актуально в современный период, когда назрела необходимость в рассмотрении- проблемы качества управления образованием как основного условия обеспечения качества результатов образования, поскольку многие нововведения в системе образования вызывают активные дискуссии и имеют неоднозначный общественный резонанс. В данном исследовании мы ограничиваемся внутренними для университета организационно-педагогическими условиями управления качеством заочного обучения студентов. Мы также не ставим задачу анализа субъективных условий, связанных с деятельностью преподавателей и студентов, которые носят психолого-педагогический характер, хотя и учитываем роль мотивации и активности субъектной деятельности и характер субъект-субъектных отношений в образовательной среде. Группировка условий по управленческо-функциональному процессуальному критерию является условной, так как на практике каждое конкретное условие, создаваемое с целью управления качеством образования, может выполнять несколько функций и иметь несколько характеристик. Далее рассматриваются особенности организационно-педагогических условий управления качеством образования в заочной форме обучения студентов университета, использованные в опытно-экспериментальной работе (ОЭР). 1. Адаптированные учебно-методические комплексы по специальностям - объективное условие обеспечения качества образования студентов-заочников. 2. Индивидуальные образовательные маршруты - объективно-субъективное условие повышения качества образования работающих студентов заочной формы обучения (ЗФО). 3. Организация научно-исследовательской работы студентов ЗФО с опорой на инновации в их профессиональной деятельности - объективно-субъективное условие повышения качества образования. 4. Интеграция образования и профессиональной деятельности студентов-заочников (принцип профессиональной направленности в содержании лекций, в программах практик по месту работы, в тематике курсовых и дипломных работ) - объективное условие повышения качества образования. 5. Интеграция традиционного и дистанционного обучения и новых технологий обучения студентов ЗФО - системно-комплексное объективно-субъективное условие повышения качества образования. 6. Вариативность учебных курсов по выбору, адаптация их содержания к образовательным потребностям студентов-заочников конкретных учебных групп - внешнее требование стандартов и внутреннее объективное условие обеспечения качества образования. 7. Дидактическое управление процессом познавательной деятельности студентов в ограниченные рамки аудиторного учебного времени, обучение студентов-заочников умениям учиться, подготовка их к выполнению самостоятельных работ, к самообразованию-- объективно-субъективное условие повышения качества образования; 8. Рационализация в организации» образовательного1 процесса как дидактической системы, планирования, проектирования, составления расписания, использования образовательных, учебно-методических и материально-технических ресурсов - объективное системно-комплексное условие повышения качества образования в ЗФО. 9. Повышение квалификации преподавателей ЗФО как субъектов управления качеством образования студентов-заочников - объективно-субъективное условие обеспечения и повышения качества образования. 10. Проектирование кафедрально-педагогической системы. управления качеством образования студентов в ЗФО - системно-комплексное, объективно-субъективное условие обеспечения и повышения качества.

Результативность реализации организационно-педагогических условий в заочной форме обучения

Важным системно-комплексным организационно-педагогическим условием управления качеством заочной формы обучения в опытно-экспериментальной работе стала система мониторинга качества образования. С учетом рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации в университете создана система мониторинга качества образования, в соответствии с которой ведется оценка качества подготовки специалистов и в заочной форме обучения. Качество результатов образования рассматривается, как идеальное соответствие выпускника фиксированной норме и в этом смысле качество заочного образования определено нами по конечному продукту, то есть профессиональной компетентности выпускника и его социально-психологической готовности к инновационной производственной-деятельности, что-в совокупности составляет профессиональную зрелость специалиста. В университете создана нормативно-правовая база, основанная на нормативных документах Министерства образования и науки РФ. Пакет документов утвержден решением Ученого совета университета и включает в себя Положения по организации учебного процесса и Положения, регламентирующие различные виды деятельности университета, включая мониторинг. Процесс мониторинга функционирует в режиме поэтапных срезов- в течение учебного года, а интегральный- срез имеет периодичность проведенияюдин раз в учебном году. Оценка качества подготовки специалистов в университете проводится на основе результатов текущего контроля, промежуточных аттестаций знаний: анализ экзаменационных материалов для проведения зачетно-экзаменационных мероприятий, межсессионный контроль знаний. Организация и порядок проведения аттестации студентов регламентированы Положением о текущей и промежуточной аттестации студентов университета. Текущий контроль проводится по всем видам учебных занятий. Формы и методы текущего- контроля представлены контрольными работами, опросами, тестированием, индивидуальными заданиями и др. Текущая аттестация строится по системе межсессионного контроля знаний студентов? Дважды в год на всех факультетах проводится межсессионный контроль. Анализ итогов межсессионного контроля позволяет корректировать содержание учебных занятий и прогнозировать уровень знаний каждого студента. Анализ успеваемости за последние пять лет, по результатам промежуточных аттестаций показал, что в целом по очной и заочной формам обучения качество знаний составляет более 69%. На протяжении последних пяти лет качество знаний стабильно высокое. Анализ качества подготовки студентов проведен по блокам дисциплин государственных образовательных стандартов. Используемая методика отслеживания успеваемости студентов в целом по каждому факультету была изменена, в соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ и анализ качества образования проводится отдельно по каждой специальности.

Высокое качество знаний студенты показывают по- блокам гуманитарных и социально-экономических дисциплин - более 85% и общепрофессиональных дисциплин - более 88%. Несколько» ниже показатели по блокам естественно-научных дисциплин - около 75%- w специальных дисциплин - около 80%.

Подтверждением высокого качества стали контрольные измерения-уровня остаточных знаний. Измерения проводились дважды: по программе самообследования вуза и во время работы, комиссии пс аттестационной экспертизе. При внутривузовском самообследовании с контрольными заданиями справились более 98,8% студентов. Средний балл в среднем по университету составил 4.1.

На факультетах университета сложились традиционные формы контроля остаточных знаний студентов, главным образом в форме тестирования. Анализ результатов тестирования» показал, что результаты тестирования студентов старших курсов отличаются от результатов тестирования студентов 1-3 курсов: старшекурсники показывают более-высокое качество знаний по блокам специальных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, так как они подкрепляются опытом производственных практик. Кроме того, студенты — старшекурсники имеют достаточно высокую профессиональную мотивацию, сориентированы на получение выбранной специальности, заинтересованы в высоком качестве образования. Сама организация учебного процесса способствует усилению осознанного профессионального выбора. Однако следует отметить и обратную тенденцию. Как правило, качество остаточных знаний у студентов старших курсов несколько ниже по блокам гуманитарных и социально-экономических дисциплин и естественнонаучных дисциплин.

Анализ результатов контрольного тестирования студентов по циклам дисциплин, проведенного во время аттестационной экспертизы, подтвердил, что качество подготовки высокое и практически совпадает с результатами тестирования при самообследовании.