Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях эффективность экономики России и Алтайского края, в частности, сферы предпринимательства, во многом зависит от качества профессиональной подготовки выпускников учебных заведений. Неудовлетворение спроса в компетентных, конкурентоспособных, умеющих быстро адаптироваться на конкретном потребительском рынке специалистах сдерживает рост числа предприятий малого и среднего бизнеса в различных сферах. Данная ситуация связана с тем, что колледжи используют традиционное профессиональное образование, предусматривающее получение знаний, умений, навыков по конкретной специальности, без учета возможного изменения условий и специфики профессиональной деятельности выпускника. Кроме этого, учебные заведения не всегда в полной мере учитывают потребности и требования работодателей, состояние рынка труда (в частности, Алтайского края), изменения на котором протекают быстрее, чем это определяют требования Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.
Реализация требований современного общества предполагает поиск новых путей подготовки студентов к жизни и труду. В учебном заведении решить данный вопрос возможно через совершенствование образовательного процесса, включения в него программ профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности. Всё это позволит повысить профессиональную готовность специалиста в целом, помочь личности подготовиться к созданию собственного дела, адекватно ориентироваться в новой социально-экономической и политической обстановке, приобрести необходимые компетенции.
Методологические проблемы качества профессиональной подготовки получили освещение в работах Г. В. Лаврентьева, Г. Б. Скок, Г. П. Щедровицкого. В исследованиях В. П. Делия, А. Я. Наина, Е. В. Терентьевой, Н. Р. Юсуфбеко-вой и др. раскрыты особенности педагогической инноватики. Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены труды Л. П. Алексеевой, В. И. Байденко, А. А. Деркача, В. В. Серикова, Ю. Г. Татура и др. Пути формирования познавательного интереса и мотивации учебной деятельности студентов (А. Б. Леонова, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков); совершенствованию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Н. А. Морева, Л. Г. Семушина). Различные стороны дополнительного образования изучены в педагогических работах ряда авторов (В. В. Краевский, О. Е. Лебедева, Б. Т. Лихачев и др.), проблемы дополнительной профессиональной подготовки студентов рассмотрены Н. Ш. Вале- евой, Б. С. Гершунским, Е. И. Огаревым. Основные теоретические положения по вопросам исследования проблемы формирования личности потенциального предпринимателя в процессе профессиональной подготовки представлены в работах Е. В. Барыжиковой, И. М. Саяповой, Н. В. Татаринцевой, Н. В. Чигиринской и др. Педагогические аспекты подготовки учащихся к
предпринимательской деятельности в системе дополнительного образования раскрываются в работах Н. И. Городецкой, А. И. Парамонова, А. У. Умаева. Обучение основам предпринимательской деятельности как дисциплине охарактеризовано А. В. Леонтьевым, Б. А. Райзберг. В. В. Быков, В. П. Ощеп-ков, А. С. Потапов считают необходимым сопровождать процесс обучения вовлечением учащихся в реальную предпринимательскую деятельность. Вопросы разработки концепции непрерывной экономической подготовки детей и учащейся молодежи отражены в работах В. А. Полякова и И. А. Сасовой.
Вместе с тем, несмотря на результаты различных исследований по проблемам подготовки учащейся молодёжи к предстоящей профессиональной деятельности, многие аспекты освещены недостаточно. В то время как практика подготовки студентов к предпринимательской деятельности требует конкретных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса в учебном заведении среднего профессионального образования (СПО), в науке нет достаточно проработанного и проверенного содержательного аппарата такой подготовки, что связано с отсутствием Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по подготовке предпринимателей. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) по специальности 080302 «Коммерция» слабо учитывает требования современного рынка труда, понятие «коммерсант» не находит отражения в современных законодательных актах. Ознакомление студентов с разными аспектами предпринимательской деятельности при изучении отдельных дисциплин не даёт целостного представления о сущности предпринимательства, что вызывает необходимость разработки интегрированного курса подготовки студентов к предпринимательской деятельности в условиях дополнительного профессионального образования учебного заведения.
Анализ состояния искомой проблемы в теории и практике позволяет выделить противоречие между необходимостью организации профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории образования и практической деятельности.
Указанное противоречие составило проблему, которая заключается в повышении эффективности дополнительной профессиональной подготовки студентов, обеспечивающей высокий уровень их готовности к профессиональной деятельности.
Наличие проблемы предопределило выбор темы исследования «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».
Цель исследования - разработать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа.
Предмет исследования - процесс дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что профессиональная подготовка студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности будет более эффективной, если:
- реализовать в комплексе подходы (гуманистический, системно-
целевой, средовой, компетентностный, деятельностный, проектный), обес
печивающие развитие системы профессиональной подготовки студентов к
предпринимательской деятельности;
сконструировать и внедрить модель профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в систему дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа;
разработать в соответствии с нормой-образцом шкалу оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности.
Проблема, предмет, цель и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
выявить особенности подготовки студентов к предпринимательской деятельности в теории и практике профессионального образования;
проверить эффективность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности опытно-экспериментальным путём;
разработать и внедрить методические рекомендации по организации дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения гуманистического (И. С. Кон, О. Г. Хомерики и др.); системно-целевого (В. В. Давыдов, В. С. Лазарев и др.); средового (Дж. Дьюи, В. А. Сла-стёнин и др.); компетентностного (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Н. Олейникова, Дж. Равен и др.); деятельностного (Л. С. Выготский); проектного (Е.С. Полат, А. В. Хуторской, С. Т. Шацкий и др.) подходов; теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (А. Н. Леонтьев); теоретические основы педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Шаповалов и др.); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (Т. И. Шамова); современные педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности (М. М. Поташник, И. К. Шалаев и др.).
Конкретная методология опирается на работы учёных, раскрывающих: концепции формирования профессиональной готовности специалиста (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Н. Леонтьев); закономерности и тенденции подготовки будущих специалистов (Э. Ф. Зеер, В. А. Сла-стёнин); связь обучения с будущей профессиональной деятельностью (А. А. Вербицкий, О. Н. Олейникова).
Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность профессиональной подготовки студентов в отраслевом колледже можно повысить за счёт реализации дополнительных образовательных программ по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы по проблеме исследования; контент-анализ понятий; моделирование); эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), метод экспертных оценок и самооценок, математическая обработка полученных данных, наблюдение, педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Успешность процесса формирования профессиональной готовности специалиста в отраслевом колледже предполагает создание системы дополнительной профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.
-
Повышение эффективности системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности предполагает реализацию комплекса подходов: гуманистического, системно-целевого, средового, компетент-ностного, деятельностного, проектного.
-
Профессиональная готовность студентов к предпринимательской деятельности обусловлена введением в систему дополнительного образования колледжа модели профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности, позволяющей на её основе оптимизировать организацию дополнительной профессиональной подготовки в отраслевых учебных заведениях.
-
Эффективность профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в отраслевом колледже обеспечивается комплексной реализацией программ, в том числе программы «Организация и проектирование предпринимательской деятельности».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Барнаульский торгово-экономический колледж» (ФГОУ СПО «БТЭК»). На разных этапах в исследовании участвовало около 300 человек: заведующие отделениями, методисты, специалисты сфер торговли, общественного питания, бытового обслуживания, повышения квалификации работников среднего профессионального образования, работодатели, социальные партнёры, преподаватели и студенты колледжа. Численность контрольных групп составила 97 студентов, экспериментальных групп - 98.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый - изучено состояние проблемы дополнительного профессионального обучения студентов торгово-экономического колледжа; осуществлён анализ по теме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; выбраны методы исследования.
Запланированы мероприятия по созданию системы дополнительного профессионального образования (ДПО) в колледже. Проведён констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемы, появившиеся в процессе обучения студентов в отраслевом колледже. Определены специальности для профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа.
Второй этап (2005-2006 гг.) - формирующий - систематизирован и обобщён теоретический и практический материал по проблеме исследования; сконструирована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности; определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей; проведён формирующий этап эксперимента: разработаны и реализованы дополнительные программы подготовки студентов к предпринимательской деятельности для выбранных специальностей через усовершенствованную систему ДПО в соответствии с выдвинутой гипотезой; проанализированы промежуточные результаты подготовки студентов к предпринимательской деятельности; экспериментально проверена результативность модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности.
Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий - анализ и систематизация данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов проведённого исследования, проверка выдвинутой гипотезы, формулирование основных выводов, завершение подготовки методических рекомендаций, их апробация, формулирование выводов и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; репрезентативностью объектов выборки, количественным и качественным анализом полученных данных; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования:
разработана шкала оценки профессиональной готовности студента с учетом подготовки к предпринимательской деятельности, позволяющая выявить уровень (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый) профессиональной готовности студента отраслевого колледжа к выполнению функциональных обязанностей предпринимателя;
предложена классификация дополнительных профессиональных образовательных услуг;
разработан алгоритм формирования профессиональной готовности специалиста к предпринимательской деятельности в системе дополнительного профессионального образования отраслевого колледжа с учётом экономических особенностей региона (деятельностью свободной экономической зоны
«Алтай»);
определены факторы (макро-, микро-, педагогическая среда) и условия (педагогические, организационные, психологические), влияющие на подготовку специалиста к предпринимательской деятельности;
обоснована и реализована модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;
определены качества, ключевые компетентности и компетенции, необходимые для подготовки студентов к предпринимательской деятельности, с учётом требований работодателей.
Теоретическая значимость исследования:
уточнено понятие «предприниматель» с учётом социальной функции предпринимательства;
обосновано использование комплекса подходов, обеспечивающих формирование и развитие системы профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности с учётом условий дополнительного профессионального обучения студентов в колледже и требований работодателей (гуманистический, системно-целевой, средовой, компетентностный, деятельностный, проектный);
выявлены теоретические основы, на основании которых была разработана модель профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности;
- обоснована совокупность принципов (интеграции, координации струк
турно-функциональной и содержательной целостности), положенных в основу
дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого коллед
жа к предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы для целенаправленной профессиональной подготовки будущих специалистов к предпринимательской деятельности в условиях системы ДПО; повышения эффективности функционирования системы ДПО в учебном процессе; внедрения модели профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности в учебный процесс колледжа; разработки дополнительных образовательных программ по искомой проблеме; создания пакета нормативной документации; использования шкалы оценки профессиональной готовности студента с учётом подготовки к предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы доложены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Пенза, 2007), всероссийских (Анапа, 2006; Пенза, 2007), межрегиональных (Барнаул, 2004), городских (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях, заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (Барнаул, 2007).
Результаты опытно-экспериментальной работы представлены на XII всероссийском бизнес-фестивале учащейся и студенческой молодежи России
им. В. В. Быкова (Анапа, 2007), где проведена презентация проекта «Бизнес-движение регионов России». Проект «Профессиональная подготовка учащейся молодежи предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса» на всероссийском форуме «Современная образовательная среда» (Москва, 2008) награждён золотой медалью Всероссийского выставочного центра.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций «Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов отраслевого колледжа к предпринимательской деятельности».
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора общим объёмом - 12,7 п. л., в том числе в рецензируемом научном журнале, включённом в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 210 наименований, в том числе 4 на иностранном языке, и 11 приложений. Общий объём диссертации - 236 страниц, содержит 14 таблиц и 9 рисунков.