Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Обоснование целесообразности исследования подготовки будущих военных врачей по вопросам медицинского обеспечения войск в военное время 10
1.2. Методологические аспекты исследования профессионального обучения слушателей военно-медицинского вуза 23
1.2.1. Системный подход 23
1.2.2. Индивидуализация обучения 30
1.2.3. Прогнозирования в педагогике 32
1.3. Возможные направления оптимизации бучения слушателей на кафедре ОТМС 36
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ ПО ВОПРОСАМ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСК В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ 52
3.1. Общая характеристика деятельности кафедры ОТМС 52
3.2. Социологическое исследование слушателей Саратовского военно-медицинского института 73
3.3. Результаты анонимного анкетирования врачей воинских частей 98
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА 130
4.1. Конструирование способа прогнозирования индивидуальной успешности усвоения слушателями военно-медицинского института учебной программы дисциплины ОТМС 130
4.2. Проектирование технологии оптимизации подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ВЫВОДЫ 160
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 163
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
- Обоснование целесообразности исследования подготовки будущих военных врачей по вопросам медицинского обеспечения войск в военное время
- ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Общая характеристика деятельности кафедры ОТМС
Введение к работе
Актуальность темы. Вопросы организации медицинского обеспечения войск в последнее время приобрели особое значение - совершенствуется военно-медицинская доктрина, продолжается реформирование медицинской службы, её материально-техническое перевооружение, анализируется опыт организации медицинского обеспечения войск в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Важное место в деятельности медицинской службы занимает её войсковое звено, определяющее, по мнению И.М.Чижа (1995-2003), В.М. Давыдова (2006), И.Ю. Быкова (2007), эффективность функционирования и готовность всей военной медицины к выполнению задач по предназначению как в мирное, так и в военное время. Вместе с тем имеет место противоречие между возросшими требованиями войсковой практики к офицеру медицинской службы и недостаточным уровнем его подготовленности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, в том числе в условиях реальных боевых действий. Это противоречие обусловливает тот факт, что в процессе медицинского обеспечения воинских частей отмечаются существенные недостатки и дефекты (Полковов СВ., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Касаткин Н.Н., 2002; Анастасов К.Н., 2004; Крупнов П.А., 2006). По всей вероятности, в определённой степени такое положение связано с недостаточным уровнем базовой профессиональной подготовки будущих военных врачей в военно-медицинских вузах, в частности, по вопросам медицинского обеспечения боевых действий. Этот процесс, по-видимому, нуждается в научно обоснованной оптимизации.
Отдельные аспекты обучения будущих военных врачей, например, их адаптация к новым условиям жизнедеятельности, педагогические условия морально-психологической подготовки, профессионально-психологический отбор, личностно-ориентированный подход к процессу обучения на некоторых кафедрах СарВМедИ рассматривались в исследованиях А.Л. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), ДА. Тимофеева (1997), В.Р. Гриценгера и соавт. (1998), В.А. Решетникова и соавт. (1999), А.Н. Шишова (2000), С.С. Климченко (2000),
4 СВ. Ганюшкина (2000), С.А. Голова (2000), В.А. Варенова и соавт. (1998, 2000,
2001), В.П. Ходжейса (2004), А.Н. Онищенко (2005), Н.А. Андрианова (2006),
М.Л. Семенова (2007). В то же время обзор литературы показал, что
исследований процесса обучения слушателей военно-медицинских вузов
дисциплине организация и тактика медицинской службы (ОТМС), изучающей
организацию медицинского обеспечения войск в военное время, недостаточно.
Усвоение вопросов данной дисциплины, как свидетельствует педагогический
опыт, вызывает и наибольшие трудности у будущих военных врачей.
Исследование подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время, по-видимому, целесообразно проводить с позиций теории систем, которая позволяет учесть сложность и многокомпонентность этого процесса (Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф. и соавт., 1997; Ловянников Ю.Г., 2001; Касаткин Н.Н., 2002; Онищенко А.Н., 2004; Гужвин А.Н., 2006; Климчук О.Г., 2006). Реализация системного подхода даёт возможность целенаправленно управлять обучением слушателей военно-медицинского вуза, обеспечить повышение его организованности, эффективности и качества.
Не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности усвоения слушателями военно-медицинского вуза учебной программы изучения дисциплины ОТМС. По мнению А.Л. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), В.Ф. Киричука и соавт. (1997), В.А. Варенова (1998), В.А. Решетникова и соавт. (1998, 2001,2002), СВ. Трайстера (2002), А.В. Михневича (2003), А.Н.Онищенко (2005) эти вопросы перспективно решать с использованием корреляционного и многофакторного регрессионного анализов.
Данный методологический подход, а также плодотворность реализации принципа индивидуализации при обучении будущих офицеров медицинской службы на кафедре ОТМС дают возможность обосновать соответствующую технологию оптимизации. Действительно, в последние годы многие исследователи педагогического процесса предлагают рассматривать его через технологические очки, то есть как «духовное производство» специалистов
5 (Чебышев Н. и соавт., 2000; Бекирова Р.С. и соавт., 2000; Давыденко Т.М. и
соавт., 2000; Вершинин М.А., 2003; Вислогузов А., 2006; Ильченко О., 2006;
Трушкова И., 2006; Шагеева Ф., Иванов В., 2004,2006, и др.).
В настоящее время назрела необходимость в автоматизации управления военно-профессиональной подготовкой слушателей военно-медицинского вуза.
Проблемная ситуация работы определяется актуальностью подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью при этом исследования ряда перечисленных вопросов.
Объектом исследования является подготовка будущих офицеров медицинской службы в военно-медицинском вузе по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время.
Предмет исследования - прогнозирование и оптимизация индивидуальной успешности подготовки слушателей военно-медицинского вуза по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время.
Цель работы заключается в исследовании процесса подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время, разработке теоретических и практических аспектов прогнозирования индивидуальной успешности и оптимизации этого процесса.
Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что оптимизация подготовки будущих военных врачей в военно-медицинском институте по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время возможна если:
проведена диагностика уровня готовности выпускников военно-медицинских вузов самостоятельно исполнять обязанности военного врача в военное время и процесса изучения слушателями дисциплины ОТМС;
установлены направления и значимость взаимодействия дисциплины ОТМС с другими военно-медицинскими дисциплинами;
сконструирован и апробирован автоматизированный способ прогнозирования индивидуальной успешности военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время;
спроектирована технология оптимизации функционирования системы военно-профессиональной подготовки студентов медицинского вуза по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время.
Задачи исследования
Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, в том числе прогнозирования успешности этого процесса, положений документов, регламентирующих преподавание дисциплины ОТМС и организацию медицинского обеспечения боевых действий войск.
Осуществить диагностику профессионального обучения слушателей военно-медицинского вуза по вопросам медицинского обеспечения войск в военное время на модели кафедры ОТМС Саратовского военно-медицинского института (СарВМедИ).
Определить направления и значимость взаимодействия дисциплины ОТМС с другими дисциплинами, изучаемыми в военно-медицинском институте.
Оценить уровень готовности выпускников военно-медицинских вузов самостоятельно исполнять обязанности военного врача в военное время.
Сконструировать и апробировать способ прогнозирования индивидуальной успешности усвоения программы дисциплины ОТМС слушателями СарВМедИ.
Спроектировать и апробировать технологию оптимизации подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время.
7 Научная новизна работы
Впервые с позиций системного подхода путём анализа научной литературы, положений руководящих документов, учебно-методического комплекса военно-медицинского института и кафедры ОТМС, социологического исследования слушателей и офицеров медицинской службы воинских частей, экспертного опроса профессорско-преподавательского состава осуществлена диагностика подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время, определена целесообразность её оптимизации.
Установлены ведущая роль, основные направления и значимость иерархического взаимодействия (взаимосодействия) с другими дисциплинами, изучаемыми в военно-медицинском институте, дисциплины ОТМС.
Обоснованы целесообразность и возможность прогнозирования индивидуальной успешности усвоения слушателями военно-медицинского института программы дисциплины ОТМС. На основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа сконструирована теоретическая математическая прогнозная модель, реализованная в машинной программе, выполненной на базе персонального компьютера.
Спроектирована авторская индивидуально ориентированная технология оптимизации подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время, включающая взаимосвязанные элементы: первичное прогнозирование; определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия и последующей динамической оценкой, играющей роль обратной связи.
Практическая значимость работы
1. Определение направлений и значимости взаимодействия дисциплины ОТМС с другими военно-медицинскими дисциплинами, изучаемыми в военно-медицинском институте, даёт возможность улучшить подготовку военно-медицинских кадров.
Установлен комплекс причин, затрудняющих военно-профессиональную подготовку будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время;
Разработан и внедрён в практическую деятельность военно-медицинского института способ прогнозирования успешности усвоения слушателями программы дисциплины ОТМС;
Предложена для практического использования технология оптимизации подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время.
Положения, выносимые на защиту
Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы подготовки военно-медицинских кадров, положений руководящих документов, целенаправленная диагностика подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время определяют необходимость научного обоснования путей оптимизации этого процесса на основе прогнозирования его индивидуальной успешности.
Исследование иерархического взаимодействия дисциплин, преподаваемых в военно-медицинском институте, даёт возможность установить ведущую роль ОТМС, направления и значимость связей (определяющие, существенные и умеренные), учёт которых имеет прямое отношение к оптимизации подготовки будущих офицеров медицинской службы.
Выявленные особенности изучения слушателями военно-медицинского института дисциплины ОТМС и разработанный критериальный аппарат пригодны для конструирования математической модели прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса.
Спроектированная авторская технология оптимизации функционирования системы подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время базируется на
9 разработанном способе прогнозирования её индивидуальной успешности с
определением конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий и
выбором таких управленческих решений, которые являются наилучшими с
точки зрения достижения эффективного результата.
Апробация и реализация результатов исследований
Результаты исследования доложены на заседаниях Академии военных наук (Поволжское отделение, г. Саратов) в 2004, 2005, 2006, 2007 гг., научных и научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг., совместном заседании научно-методического совета СарВМедИ и кафедры педагогики СарГУ (10.10.07).
Полученные данные использованы при выполнении темы научно-практической работы Саратовского военно-медицинского института (СарВМедИ) "Совершенствование подготовки военных врачей на этапах додипломного, послевузовского и дополнительного образования"(2006) (согласована с начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ), используются при осуществлении военно-профессиональной подготовки слушателей Саратовского военно-медицинского института.
Публикации. По материалам исследований опубликовано одиннадцать печатных работ.
Обоснование целесообразности исследования подготовки будущих военных врачей по вопросам медицинского обеспечения войск в военное время
Военно-медицинское образование в Вооружённых Силах РФ - устойчивая, гибкая, многоуровневая и экономически целесообразная система подготовки военно-медицинских кадров, обеспечивающая решение комплекса задач медицинского обеспечения войск в мирное и военное время, она эффективно функционирует в едином образовательном пространстве с суперсистемами, системами и подсистемами высшего, высшего военного и высшего медицинского образования страны, взаимодействует с другими управленческими структурами (Давыдов В.М., 2006). Проблема подготовки военно-медицинских кадров приобрела особую актуальность в последние годы. Это связано с тем, что деятельность военных медиков характеризуется психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф, сопровождающихся массовыми санитарными потерями, предполагает наличие обширного комплекса теоретических знаний и практических навыков специального обследования и лечения больных и раненых, например, термических, огнестрельных, множественных и комбинированных повреждений, радиационных и химических поражений, раневой инфекции, применения методов и средств специфической и неспецифической профилактики заболеваний, приёмов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время, проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (Нечаев Э.А. и соавт., 1990; Нечаев Э.А., 1992, 1993; Корзунин В.А. и соавт., 1993; Корзунин В.А., 1994, 1996, 1997; Корбут В.Б., 1995; Новиков B.C., 1996; Савченко В.Ю. и соавт., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 2000, 2001; Чиж И.М., 1995 - 2001; Решетников В.А. и соавт., 1998, 2000, 2001; Быков И.Ю. и соавт., 1998, 2000, 2001, 2002; Давыдов В.М.,2006, и др.). В боевых условиях военный врач должен уметь планировать медицинское обеспечение, он неизбежно сталкивается с несоответствием между потребностью и обеспеченностью ресурсами, нехваткой персонала и материальных средств. Офицер медицинской службы является составной компонентой уникального континуума медицинского обеспечения, осуществляя только часть общего объёма необходимой медицинской помощи пострадавшим по мере их продвижения по этапам медицинской эвакуации. Оказание медицинской помощи пострадавшим может осуществляться на заражённой местности.
Военные врачи должны быть одновременно и специалистами в области материально-технического обеспечения, иметь представление о его специфике в различных видах Вооружённых Сил и родах войск (оборудование укрытий для раненых, больных и подчинённого личного состава, обеспечение медицинской техникой и имуществом, вещевым имуществом, продовольствием, водой, транспортом, топливом, средствами связи и др.).
Особую значимость приобретает воспитательная составляющая обучения военных врачей, направленная на формирование их «офицерских» качеств: верности Отечеству, приверженности традициям российской армии, адаптивных способностей к жизни в военных коллективах, боевой обстановке.
Таким образом, не вызывает сомнений, что для того, чтобы стать военным врачом, необходимо пройти специальную военно-профессиональную подготовку.
Вместе с тем практика показывает, что в деятельности военных врачей, особенно войскового звена медицинской службы, имеют место существенные недостатки. Эти недостатки имеют отношение к боевой и мобилизационной готовности медицинской службы, ведению документации, качеству диспансеризации и лечебно-диагностической работы, организации медицинского обеспечения боевых действий в локальных войнах и вооружённых конфликтах, другим направлениям деятельности (Полковов СВ., 1999; Бобий Б.В. и соавт.,1999; Чиж И.М., 1994, 1997, 1999; Лавриненко О.В., 2000; Коршевер Н.Г., 2001; Решетников В.А. и соавт., 2001; Анастасов К.Н., 2004; Ловянников Ю.Г. и соавт., 2004; Крупнов П.А., 2006, и др.).
Так, проведённое Ю.И. Погодиным (1994) изучение отзывов на выпускников ВМедА показало, что более 40% офицерам потребовалось не менее одного года на освоение должности, у 38% была выявлена недостаточная подготовка к руководству подчинёнными, 25% проявили слабые знания и умения в мобилизационной подготовке, 20% - недостаточные навыки в организации и проведении воспитательной работы. Выпускники принимали шаблонные и схематичные решения по вопросам медицинского обеспечения войск в мирное и военное время.
Организация, материалы и методы исследования
Исследование проводилось в три этапа. I этап. Изучение, по данным литературы, проблем военно-медицинского образования. Освоение методов исследования. II этап. Сбор материала и проведение системного исследования военно профессиональной подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время III этап. Статистическая обработка и анализ полученных данных, разработка способа прогнозирования индивидуальной успешности усвоения слушателями военно-медицинского института учебной программы дисциплины ОТМС. Конструирование и апробация способа прогнозирования индивидуальной успешности усвоения слушателями военно-медицинского института учебной программы дисциплины ОТМС. Проектирование и апробация технологии оптимизации подготовки будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время. Для достижения цели работы использован комплекс методов исследования:
литературно-аналитический;
аналитический;
нормативно-правового мониторинга;
графический;
исторический;
логический;
анализа служебной документации;
социологический (анонимное анкетирование, экспертный опрос);
статистический, в том числе математическое моделирование с реализацией расчётных задач на ЭВМ.
Методологической базой работы послужили: военная доктрина РФ военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития системы военного образования ВС РФ, педагогическая теория профессионального образования, концепция оптимизации педагогического процесса, принципы и положения теорий систем, управления и принятия решений.
При изучении нормативной правовой базы профессиональной подготовки военно-медицинских кадров анализировались федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы Министерства образования и науки РФ, Министра обороны РФ, директивы заместителей Министра обороны РФ, начальника ГВМУ МО РФ. В связи с тем, что на кафедре ОТМС изучаются вопросы организации медицинского обеспечения войск в военное время, представлялось целесообразным проанализировать и содержание документов регламентирующих это направление деятельности военно-медицинской службы.
Анализ функционирования системы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы по вопросам организации медицинского обеспечения войск в военное время осуществлялся путём изучения документации и деятельности кафедры ОТМС Саратовского военно-медицинского института. Кроме того, было проведено анонимное ретроспективное анкетирование (с помощью специально разработанной анкете) 128 слушателей СарВМедИ по вопросам, имеющим отношение к их профессиональному обучению по дисциплине ОТМС. Выяснялись мотивация на изучение вопросов организации медицинского обеспечения войск в военное время, условия, в которых протекает этот процесс, уровень базовой подготовки, представления, знания, умения, практические знания слушателей и т.п.
Общая характеристика деятельности кафедры ОТМС
Подготовка будущих врачей по вопросам медицинского обеспечения войск в военное время осуществляется в военно-медицинских вузах на кафедрах ОТМС. В качестве модели исследования этого процесса послужила кафедра ОТМС (и одноимённая дисциплина) Саратовского военно-медицинского института МО РФ. В соответствии с целью исследования представляется целесообразным дать общую характеристику деятельности данной кафедры. При этом, как показали результаты обзора литературы, приведенные в главе 1, должны быть проанализированы все стадии рассматриваемой системы:
- пусковой стимул (положения регламентирующих документов, знание задач, стоящих перед профессорско-преподавательским составом);
- профессиональная подготовка профессорско-преподавательского состава и базовая подготовка обучаемых в гражданском медицинском вузе;
- обстановочная афферентация (совокупность факторов, составляющих конкретную обстановку);
- мотивационная сфера профессорско-преподавательского состава;
- способность начальника кафедры ОТМС принимать эффективные решения на организацию учебно-воспитательного процесса;
- потребный результат преподавания дисциплины;
- планирование;
- эффекторное многокомпонентное действие;
- обратная афферентация.
Начальным этапом такого исследования является анализ пускового стимула - соответствующей нормативно-правовой базы.
Исследование документации кафедры ОТМС СарВМедИ показало, что при организации преподавания дисциплины ОТМС использовались положения ряда документов. Эти документы условно можно разделить на две группы: регламентирующие организацию учебного процесса и определяющие организацию медицинского обеспечения войск. Данные два направления неразрывны, в виду того, что кафедра ОТМС осуществляет обучение будущих военных врачей по вопросам организации медицинского обеспечения в мирное и военное время.
Если документы первой группы (или выписки из них, ксерокопии) были в наличии, то второй, а их в полной мере можно отнести и к учебной литературе, было недостаточно (ряд из них в единичных экземплярах). Так, руководящие документы, имеющие отношение к медицинскому обеспечению внутренних войск МВД России и МЧС вообще отсутствовали (институт готовит врачей и для этих силовых ведомств). Такое положение создавало определенные трудности в проведении полноценного учебного процесса на кафедре.
Локальные акты, регламентирующие деятельность института (Положение об ученом совете, Руководство по учебной и методической работе, Руководство по научной работе, Положение об учебно-лабораторной базе, Руководство по редакционно-издательскои деятельности, Предназначение и задачи основных подразделений, Права и обязанности должностных лиц, Регламент служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, Правила внутреннего трудового распорядка дня лиц гражданского персонала, Положение о рейтинговой оценке слушателей, Положение о порядке представления преподавателей к присвоению ученых званий профессора и доцента, Положение о порядке представления научных работников к присвоению ученого звания старшего научного сотрудника, Порядок проведения конкурса на замещение должностей преподавательского состава и научных работников, подлежащих комплектованию военнослужащими, Положение о конкурсном отборе претендентов для замещения должностей преподавательского состава и научных работников, подлежащих комплектованию гражданским персоналом, Положение о структурных подразделениях, Правила пользования библиотекой,
Инструкция по организации пропускного режима, Перечень оказываемых Институтом платных образовательных услуг, Перечень работ (услуг), связанных с получением дохода и оказываемых Институтом физическим и юридическим лицам, Сборник инструкций дежурной службы Института, Коллективный договор и др.), были в наличии у начальника кафедры (в виде ксерокопий), их содержание доведено до профессорско-преподавательского и вспомогательного (в части касающейся) состава кафедры.