Введение к работе
Актуальность исследования. Переход от знаниево-ориентированной
педагогики к личностно-ориентированнои выражается в таких направлениях изменившейся педагогической парадигмы, как гуманистическая направленность образования, личностная ориентация в обучении и воспитании, развитие субъект-субъектных отношений. В центре научных поисков в области дидактики высшей школы оказываются:
индивидуальный образовательный маршрут, осваивая который, студент не только готовится к профессиональной деятельности, но и с помощью педагогов осознанно реализует свои потенциальные возможности, корректирует собственную образовательную программу, приобретает опыт творческой самореализации;
пути и средства достижения целостности образования, когда особое значение имеет такая организация учебно-познавательной деятельности студентов, которая стимулирует творческие силы студентов, способствует развитию навыков их самообразования и стремлению к самореализации.
С позиции личностно-ориентированного образования особого внимания требуют вопросы мотивационного, процессуального, технологического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов, представляющей собой целостную педагогическую систему с учетом индивидуальных интересов, способностей и склонностей обучающихся. Поиск путей достижения целостности образовательного процесса, проявляющегося в успешности учебно-познавательной деятельности студентов, обусловливает актуализацию вопросов преемственности в ее организации.
Проблеме обеспечения преемственности при переходе с одной ступени образования на другую в педагогической практике традиционно уделяется большое внимание. Подтверждена возможность реализации преемственности в содержании, методах, формах обучения, организации познавательной деятельности на основе довузовской подготовки школьников во взаимодействии "школа-вуз". Однако на этапе обучения в вузе механизм реализации преемственности недостаточно разработан теоретически и ограничен в практическом использовании. Особо выделяются аспекты обеспечения преемственности между средней и высшей школой в организации учебно-познавательной деятельности, как основной деятельности студентов; повышении познавательной активности студентов; формировании и развитии навыков самостоятельной, продуктивной и творческой деятельности; формировании профессиональной направленности личности студента вуза и др.
Различные стороны преемственности рассматривались философами и педагогами древности (Т. Кампанелла, М. Монтень, Т. Мор и др.). К этому явлению обращались педагоги более позднего периода (Ф. А Дистервег, Я. А Ко-менский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский и др.). Всеобщий характер явления преемственности и ее многоаспектность раскрыта в работах А Н. Антонова, Э. А. Баллер, И. К. Кучмаевой, А. А. Кыверялг, Б. С. Павлова, X. Я. Пу-
3 | 1 ОС, НАЦИОНАЛЬНА Л
I БИБЛИОТЕКА !
рье, А. А. Террасте, и др. Большое значение реализации принципа преемственности в образовании для формирования и развития личности придается в трудах Б. С. Гершунского, А. М. Новикова, Л. Г. Семушиной и др.
Большинство исследований, посвященных; проблемам преемственности образовательного процесса, можно сгруппировать по направлениям:
выявление принципиальных и структурных основ преемственности (Б. Г. Ананьев, Э. А. Баллер, В. Ф. Башарин, А. Я. Блаус, Н. А Березовий, Ш. И. Ганелин, В. Э. Тамарин, С. М. Сманцер, идр.);
- преемственность ступеней образования (С. М. Годник, А. А. Кыверялг, Н. И. Ларина, В. С. Леднев идр.);
преемственность общего и профессионального образования (А. В. Ба-таршев, Н. В. Гусельникова, Ю. А. Кустов, Л. Н. Мазаева, Е. Л. Осоргин идр.);
преемственность как один из основных принципов непрерывного образования (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, А. М. Новиков, А. Н. Орлов, Т. М. Чурековаидр.);
преемственность различных видов деятельности (Н. Г. Барышникова, В. П. Жуковский, О. И. Коломок, Т. Я. Ященко идр.);
преемственность в методике преподавания отдельных предметов (В. А. Гусев, М. Б. Лебедева, Л. Ю. Нестерова, А. И. Ходанович идр.).
. Для данного исследования большое значение имели работы, посвященные: деятельности, ее роли в развитии личности, структуре и формированию учебной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин,
A. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.); вопросам формирова
ния обучающегося как субъекта учения (Е. Д. Божович, Л. И. Божович,
B. В. Давыдов, Л. И. Холина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.); задач-
ному подходу как средству формирования гибкого и целостного мышления,
интегративной культуры специалиста (С. А. Комисарова, Н. Б. Лаврентьева,
А. М. Новиков и др.).
Признавая важность результатов исследований различных аспектов преемственности в обучении, следует отметить, что проблема преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов разработана недостаточно. В разрешении данной проблемы, с одной стороны, в основном наблюдается количественное накопление материала в виде публикаций, освещающих методические разработки специалистов по отдельным предметам; с другой стороны, возрастает потребность в их качественном анализе, интерпретации и продуктивном практическом применении. В связи с этим в формировании, организации, осуществлении учебно-познавательной деятельности студентов нами выделены следующие основные противоречия:
между объективной необходимостью обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной разработанностью требований, правил и условий ее реализации;
между потребностью личности в целостности процесса образования и ограниченными возможностями высшей школы по применению технологий и методик достижения этого.
Указанные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы нашего исследования: каковы особенности педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, обеспечивающие преемственность в ее организации. Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Обеспе-чениепреемственности в организацииучебно-познавательнойдеятельно-стистудентовуниверситета».
Цель исследования: разработать основные аспекты педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, направленного на обеспечение преемственности в ее организации.
Объект исследования: организация учебно-познавательной деятельности студентов университета.
Предмет исследования: обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета как субъектов учения.
Гипотеза исследования: преемственность в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета будет обеспечена, если:
- преподаватели, организующие и сопровождающие учебно-познава
тельную деятельность студентов, знакомы со спецификой субъектности уче
ния;
при моделировании и реализации процесса обучения студентов младших курсов непосредственно учитываются особенности, основные направления и уровни сформированности их теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности;
отбор и выбор содержания, форм и методов обучения студентов строится с учетом теоретических подходов и предпосылок обеспечения преемственности в воспитательно-образовательном процессе университета для достижения успешности учебно-познавательной деятельности обучаемых;
деятельность преподавателей ориентирована на актуализацию самостоятельной познавательной деятельности студентов для выявления их творческого потенциала и создания условий для их самореализации;
технологическое обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов ориентировано на реализацию принципов индивидуализации, дифференциации, вариативности и дополнительности обучения для повышения познавательной активности студентов, формирования и развития навыков их продуктивной и самостоятельной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные теоретические подходы к обеспечению преемственности в обучении студентов на основе психолого-педагогического
анализа теории и практики обучения в высшей школе.
Определить предпосылки обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов и охарактеризовать особенности и основные направления формирования их теоретической и практической готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности.
Выделить основные аспекты педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, способствующие преемственности в ее организации.
Разработать и реализовать практико-ориентированную модель обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
Разработать научно-методические рекомендации по обеспечению преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
Теоретическо-методологические основы исследования:
- теория развивающего обучения (обучение на повышенном уровне
трудности), согласно которой необходимо значительное усиление познава
тельной стороны обучения, направленного на развитие навыков самообразова
ния, самоорганизации, в содержании и методах обучения, а также учете пси
хологических закономерностей развития интеллекта обучаемых (В. В. Давы
дов, Л. В. Занков, Д. В. Эльконин);
теория поэтапного формирования умственных действий, центральным звеном которой является действие как единица деятельности учения, а усвоение рассматривается как деятельность по поэтапному переходу представленных в материальной форме сведений из внешнего плана во внутренний, умственный (Н. Ф. Талызина);
теория активизации учебного процесса, основанная на взаимодействии (соответствии) руководства педагога и творческой деятельности обучаемых (Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.);
теоретическое положение об оптимизации процесса обучения, определяющее осознанный выбор такого варианта учебного процесса, который в данных условиях обеспечит максимально возможную эффективность решения задач образования, воспитания и развития при рациональных затратах времени иусилий (Ю. К. Бабанский);
положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Е. Д. Божович, Л. И. Божович, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.)
организация учения с позиций деятельностного подхода, рассматривающего процесс превращения внешней деятельности в деятельность внутреннюю (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретических (анализ психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебных программ и учебных пособий; педагогическое моделирование) и эмпирических (целенаправленное включенное педагогическое наблюдение за
процессом обучения студентов, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов и преподавателей; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, статистическая обработка результатов исследования).
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ), общеобразовательные средние школы № 40 и 93, естественнонаучная гимназия № 62, МНОУ «Лицей» г. Кемерова. В констатирующем эксперименте приняли участие 220 преподавателей КемГУ, 700 студентов первых, вторых, четвертых курсов 11 факультетов КемГУ, 197 школьников, 295 первокурсников химического факультета КемГУ. В формирующем эксперименте участвовали 194 студента второго курса химического факультета, 225 студентов первого курса биологического факультета КемГУ.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических и практических подходов к обеспечению преемственности в обучении студентов; разработке прак-тико-ориентированной модели обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета; организации и проведении констатирующего этапа эксперимента с привлечением студентов и преподавателей 11 факультетов Кемеровского государственного университета, учащихся общеобразовательных школ, гимназии, лицея; внедрении результатов исследования в учебный процесс на химическом и биологическом факультетах КемГУ на формирующем этапе эксперимента. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - аналитический - определение состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, выбор объекта и предмета педагогического исследования; разработка научной гипотезы и методики проведения экспериментальной работы, накопление и отбор фактического материала, необходимого для проведения эксперимента.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) — экспериментальный - проведение экспериментального исследования с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации разработанной модели обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - заключительный - систематизация и обработка результатов экспериментального исследования; уточнение теоретических и практических выводов, оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: — выявлены теоретические подходы к обеспечению преемственности в обучении студентов, заключающиеся в реализации основных положений лич-ностно-ориентированного образования, развивающего обучения; уровневой дифференциации содержания образования; использовании деятельностного подхода в обучении; актуализации учебно-познавательной деятельности сту-
дентов, основными компонентами которой являются когнитивный, регулятор-ный и личностносмысловой;
— определены основные предпосылки, вызывающие необходимость и
способствующие обеспечению преемственности в организации учебно-позна
вательной деятельности студентов младших курсов: развитие системы непре
рывного образования, наличие многообразия образовательных услуг, реализа
ция вариативности образования, ориентация отечественного образования на
профильное обучение, возрастание общественных и личностных потребностей
в качественном образовании; активизация учебно-познавательной деятельно
сти студентов, обучение студентов на повышенном уровне сложности, станов
ление обучающегося как субъекта учения;
- выявлены особенности формирования теоретической и практической
готовности к различным видам учебно-познавательной деятельности (учебная,
самостоятельная познавательная, научно-исследовательская): высокая мотива
ция студентов в получении высшего профессионального образования; наличие
у них потребности в более широком использовании самостоятельной познава
тельной деятельности в процессе получения новых знаний; большинством
студентов младших курсов еще недостаточно осознана главная цель высшего
профессионального образования — формирование творческого опьпа в само
стоятельной познавательной деятельности;
— обоснованы основные направления формирования теоретической и
практической готовности студентов младших курсов к различным видам учеб
но-познавательной деятельности: диагностика и учет исходного уровня сфор
мированное теоретической и практической готовности студентов к различ
ным видам учебно-познавательной деятельности; ориентация профессиональ
ной деятельности преподавателей на субъектность учения; активизация факто
ров, влияющих на преемственность в организации учебно-познавательной дея
тельности студентов; создание необходимых условий (организационных, ди
дактических, технологических) обеспечения преемственности в организации
учебно-познавательной деятельности студентов;
—разработанаиреализованапрактико-ориентированнаямодель обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающая цели, содержание, методы, формы и средства деятельности преподавателей и студентов, факторы, технологии, педагогические действия и условия ее обеспечения с учетом уровней сформированности теоретической и практической готовности обучающихся к различным видам учебно-познавательной деятельности и результаты исследуемого процесса;
— обоснованы необходимость, возможности и особенности актуализации
самостоятельной познавательной деятельности студентов младших курсов
университета на основе взаимосвязи индивидуальных и групповых форм
обучения;
—разработаноиреализованотехнологическоеобеспечениепреемствен-ности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающее многоуровневые индивидуальные задания,
тесты для текущего и промежуточного контроля знаний студентов, сборник нестандартных и нетиповых задач, дифференцированные контрольные задания и др., разработки проведения различных форм семинаров, практических и лабораторных занятий.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке основных аспектов педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов по обеспечению преемственности в ее организации (реализация практико-ориентированнои модели, актуализация самостоятельной познавательной деятельности студентов на основе взаимосвязи групповых и индивидуальных форм обучения, технологическое обеспечение исследуемого процесса) с целью развития личности студента как субъекта учения и осуществления целостности образовательного процесса на основе выявленных теоретических подходов, предпосылок, особенностей и основных направлений его реализации.
Практическая значимость заключается в том, что полученные на основе теоретического анализа результаты позволили определить основные аспекты педагогического сопровождения учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета по обеспечению преемственности в ее организации и разработать научно-методические и практические рекомендации, представляющие собой:
анкеты для изучения мотивации выбора школьниками и студентами профиля обучения, сформированности у старшеклассников общеучебных умений, вопросы для интервьюирования преподавателей по оценке уровня довузовской подготовки первокурсников, анкеты для студентов и преподавателей по вопросам теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности (Приложения 1—5);
методические разработки и научно-практические рекомендации по проведению различных форм учебных занятий, сборники дифференцированных контрольных, многоуровневых индивидуальных (включая HTML - версию), тестовых заданий, учебное пособие для самостоятельной подготовки, дифференцированные курсовые работы по предмету и положение по их выполнению и оформлению, сборник нетиповых и нестандартных задач (Приложения?- 13).
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом исследуемой проблемы с опорой на положения и выводы известных педагогов и психологов, а также на труды современных исследователей, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам в соответствии со сформулированной гипотезой, сравнительным анализом данных, их репрезентативностью.
На защиту выносятся положения: 1. Функционально-деятельностная, личностно-ориентированная, проблемно-исследовательская направленность преемственности как принципа педагогического процесса (обучение, воспитание, образование) обусловливает определение сущности преемственности в организации учебно-познавателъ-
ной деятельности студентов как установление системы связей между компонентами и уровнями учебно-познавательной деятельности с целью развития личности студента как субъекта учения. Обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов представляет совокупность целенаправленных педагогических действий или комплекс мер, мероприятий по установлению системы связей между компонентами (когнитивный, личностносмысловой, регуляторный) и уровнями учебно-познавательной деятельности с целью развития личности студента как субъекта учения.
2. К основным предпосылкам обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов отнесены: развитие системы непрерывного образования, ее ориентация на профильное обучение, направленность отечественной (средней, высшей профессиональной) школы на вариативность образовательных услуг, возросшие потребности личности и общества в качественном образовании, активизация учебно-познавательной деятельности студентов, обучение студентов на повышенном уровне сложности, становление обучающегося как субъекта учения.
3. Особенности формирования теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности заключаются: в высокой мотивации студентов в получении высшего профессионального образования; наличии у них потребности в более широком использовании самостоятельной познавательной деятельности в процессе получения новых знаний; недостаточном осознании большинством студентов младших курсов главной цели высшего профессионального образования — формирование творческого опыта в самостоятельной познавательной деятельности.
Направления формирования теоретической и практической готовности студентов младших курсов к различным видам учебно-познавательной деятельности предполагают диагностику и учет исходного уровня сформированное теоретической и практической готовности студентов к различным видам учебно-познавательной деятельности; ориентацию профессиональной деятельности преподавателей на субъектность учения; активизацию факторов, влияющих на преемственность в организации учебно-познавательной деятельности студентов; создание необходимых условий (организационных, дидактических, технологических) обеспечения преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов.
4. Педагогическое сопровождение учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, направленное на обеспечение преемственности в ее организации предусматривает:
—реализациюпрактико-ориентированноймоделиобеспечеишшреемст-венности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающей цели, содержание, методы, формы и средства деятельности преподавателей и студентов, факторы, технологии, педагогические действия и условия ее обеспечения с учетом уровней сформированности теоретической и практической готовности обучающихся к
различным видам учебно-познавательной деятельности и результаты исследуемого процесса;
- актуализацию самостоятельной познавательной деятельности сту
дентов младших курсов университета на основе взаимосвязи индивидуальных
и групповых форм обучения, обусловленную необходимостью становления
студента как субъекта учения, обеспеченную применением преподавателем
различных вариантов педагогического инструментария и способствующую ус
пешности учебно-познавательной деятельности студентов;
- технологическое обеспечение преемственности в организации учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов университета, включающее дифференцированные контрольные задания, многоуровневые индивидуальные задания, сборник нестандартных и нетиповых задач, тестовые задания для текущего и промежуточного контроля знаний студентов и др., разработки проведения различных форм семинаров, практических и лабораторных занятий.
Апробация результатов исследования. Ход и материалы исследования обсуждались на научных конференциях:
Международных: «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002), «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2001, 2003), «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1999, 2004);
Всероссийских: «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001), «Новые технологии, комплексные решения: наука, образование, производство» (Анжеро-Судженск, 2001), «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2003), «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2003), «Наука и образование» (Белово, 2001, 2003, 2004), «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004);
- Межрегиональных и региональных: «Актуальные вопросы развития
непрерывного профессионального образования» (Ижевск, 2000), «Повышение
эффективности научных исследований и совершенствование учебного процес
са» (Анжеро-Судженск, 2000).
Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 источников, 13 приложений, 21 рисунка, 13 таблиц.