Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Изгаршев Борис Тимофеевич

Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера
<
Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера
>




Изгаршев Борис Тимофеевич. Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-13/845-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка менеджера: личностно ориентированная модель

1.1 Современные концепции и опыт профессионального образования Менеджеров 13

1.2 Условия формирования личностно-творческого потенциала руководителя 39

1.3 Возможности применения личностно ориентированных образовательных технологий в подготовке менеджеров. 46

Выводы

Глава 2. Условия и способы реализации личностного подхода профессиональной подготовке менеджеров

2.1 Диагностика личностно-стилевых характеристик будущих менеджеров 80

2.2 Отбор содержания подготовки будущего менеджера в контексте его индивидуально-личностного потенциала. 101

2.3 Опыт применения личностно ориентированных образовательных технологий в подготовке менеджеров (задачно-контекстный, диалоговый и имитационно-игровой подходы) 132

Выводы

Заключение 161

Литература . 172

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни российского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей социального управления, приобщения российских управленцев, работающих в различных сферах производственной и социальной практики, к мировому опыту и культуре менеджмента. В первую очередь речь идет, конечно, о руководителях сферы экономики, предпринимательства, социальной сферы, перед которыми встали сложнейшие задачи воспроизводства рыночных отношений, освоения маркетинговых технологий, вхождения в новое информационное пространство, ориентировки в быстро меняющейся экономической и социальной ситуации. Руководителя нового поколения должны освоить качественно новые управленческие функции, которые были незнакомы представителям «плановой экономики». Это -всевозможные маркетинговые операции, деятельность в условиях конкуренции, стратегическое партнерство в том числе с мировыми экономическими структурами, рыночная политика, реклама и многое другое. Владение этими технологиями предполагает и развитие соответствующих личностных качеств менеджеров - компетентности, самостоятельности, критичности, нравственной устойчивости и правовой культуры.

Радикальные изменения, выявляют множество проблем, затрагивающих и другие сферы жизнедеятельности человека. Большинство из них, связано с поиском механизмов, повышающих эффективность регулирования социальных процессов, в том числе и управления ими. Трудности проявляются на фоне значительных изменений условий жизни, межличностных отношений, особенностей профессионального развития человека. Формируются качественно иные принципы организации жизнедеятельности людей, меняется иерархия социальных норм и ценностей. Эти перемены осложняются в связи с

расширением индивидуальных свобод, увеличением глобальной ответственности человека за будущее планеты, свою судьбу, что в итоге увеличивает нагрузку на личность.

Отказ системы образования Российской Федерации от унифицированности и управленческой авторитарности в пользу регионализации, вариативности, открытости и соблюдения правовых норм, значительно диверсифицирует и обогащает разнообразие видов образовательных учреждений и расширяет спектр разноуровневых и разнопрофильных образовательных программ в сфере образования менеджеров.

Вхождение в мировое пространство менеджмента усложняется крайне нестабильной ситуацией в обществе. «Ситуация высокой нестабильности в течение достаточно длительного периода исчерпала адаптационные ресурсы российских управленцев, а скорость реагирования органов управления была меньше скорости перемен в окружающей среде, что привело к значительному росту тревожности руководителей...» (235,14) Мировой опыт также показывает, что чем острее катаклизмы в развитии социальных систем, чем труднее предсказать будущее, тем интенсивнее развивается теория и практика управления и тем больше востребованность управленческой культуры, таланта и профессионализма менеджеров. Проводя аналогию с физическим принципом дополнительности можно сказать, что прежний уровень теории и практики управления исчерпал себя и настала необходимость в новом теоретическом прорыве.

Теории и практике менеджмента посвящены труды видных российских
исследователей - И.В.Бестужева-Лады, А.Венгерова, П.Волобуева, И.Дикова,
Е.В.Кудряшовой, Р.Медведева, Ю.А.Полякова, Д.М.Гвишиани, Б.З.Мильнера,
Н.Н.Моисеева, А.И.Пригожина, А.ЛСвенцицкого, В.В.Терещенко,

Ю.А.Тихомирова , а также зарубежных авторов - И.Ансофа, Ж.Блонделя

М.Вебера, В.Зигерта, Н.Минцберга, Р.Михельса, Р.Рюттингера, П.Сорокина, Р.Такера, О.Тофлера, Ф.А.Хайека, К.Ханди, В.Шнайдера и др.

Вместе с тем реализация личностной парадигмы в профессиональном образовании менеджера, предполагающей интеграцию профессионального и собственного личностного развития специалиста, не может быть реализована без применения специальных личностно-развивающих образовательных технологий. Особое значение это имеет в том случае, когда речь идет о подготовке специалистов в области менеджмента, которые сами должны будут со знанием дела реализовывать принцип личностного подхода в своей практике работы с персоналом.

Личностный подход в проектировании и реализации образовательных систем выступает сегодня в качестве одного из ключевых методологических принципов теории и практики образования вообще. Это вполне можно отнести и к проблематике профессионального образования, где личностный подход выступает в качестве основы гуманитаризации высшего образования (В.И.Данильчук, Н.И.Непомнящий, Р.М.Петрунева, Н.К.Сергеев и др.), контекстного обучения (А.А.Вербицкий), применения учебно-деловых игр (Г.П.Щедровицкий), а также диагностики профессиональной готовности будущего руководителя.

Несмотря на широкой интерес к проблеме подготовки эффективных менеджеров, в этой области научно-педагогических исследований и практики сложилось немало противоречий. К таковым можно отнести протитворечия между:

-качественно-специфической природой менеджмента и традиционными знаниево-репродуктивными способами обучения специалистов;

- объемом материальных и информационных «вложений» в сферу образования менеджеров и отсутствием вариативных моделей подготовки менеджеров различных профилей;

-компетентностной структурой содержания образования менеджера (необходимостью включения в содержание образования целостного опыта профессиональных действий в различных управленческих ситуациях) и реальной организаций образования менеджеров, построенной по предметно-функциональному принципу;

- между ролью человеческих отношений в профессиональной деятельности менеджера и слабой представленностью интерактивных личностно ориентированных технологий в отечественных системах профессионального образования менеджеров.

Сказанное выше послужило основанием для выбора нами проблемы исследования, которая состоит в обосновании и апробации педагогических условий эффективного применения личностно ориентированных образовательных технологий в системах профессиональной подготовки менеджеров. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Личностно ориентированные технологии в профессиональном образовании менеджеров».

Цель исследования - выявить специфическую природу, критерии и состав личностно ориентированных образовательных технологий, адекватных структуре предстоящей деятельности менеджеров, и педагогические условия их применения в системах профессиональной подготовки кадров управления.

Объект исследования - образование менеджера как педагогическая система.

Предмет исследования - педагогические условия применения личностно ориентированных образовательных технологий в процессе профессионального образования менеджера.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что эффективность применения личностно ориентированных технологий

образования менеджера будет обеспечена, если организаторами обучения менеджеров будут:

определены элементы содержания образования специалиста сферы менеджмента, адекватное усвоение которых невозможно без применения технологий, ориентированных на развитие личностных функций будущего руководителя;

разработаны структурные элементы задачных ситуаций (проблемы, «сценарии» и критерии решения), обеспечивающих развитие у будущего руководителя индивидуально-личностного опыта, связанного с проявление избирательности, рефлексии, ответственности, креативности в процессе принятия управленческих решений;

определены способы отбора управленческих ситуаций, экспликации их проблемного содержания и логики решения, их типология и приемы введения в учебный процесс, основанные на стратегиях проектирования профессионального и личностного развития будущего менеджера;

применение личностно-развивающих задачных технологий обеспечит
самостоятельно организуемую и рефлексируемую учебно-

исследовательскую деятельность студентов, моделирующую ориентировку будущего специалиста в ситуациях решения управленческих задач;

апробированы вариативные блоки личностно-ориентированных технологий, применительно к различным образовательным областям, этапам, ситуациям, задачам подготовки будущих менеджеров, а также с учетом личностно-профессионального потенциала обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Определить элементы содержания образования будущего менеджера,

для усвоения которых необходимо применение личностно

ориентированных образовательных технологий.

  1. Разработать модель образовательной ситуации, обеспечивающей развитие личностного потенциала и индивидуально-стилевых качеств будущего менеджера.

  2. Обосновать и проверить в опытной работе систему личностно ориентированных технологий подготовки менеджеров,

Этапы исследования:

Первый этап (1992-1994 гг) - обоснование замысла исследования, поиск концептуальных оснований новой модели образования менеджера с учетом изменения социально-экономической ситуации в российском обществе. Изучение мирового и отечественного опыта, классификация фактологического материала.

Второй этап (1994-1998 гг) - построение концепции личностного подхода в профессиональном образовании менеджеров, его целей, структуры и композиции содержания, критериев отбора образовательных технологий. Проведение поискового эксперимента.

Третий этап (1996 - 2002 гг) - экспериментальная апробация системы образовательных технологий, ориентированных на развитие личностно-стилевых компонентов профессиональной деятельности менеджеров. Внедрение результатов исследования в практику. Оформление и публикация материалов диссертационной работы.

Новизна исследования обусловлена разработкой специфических
компонентов содержания и адекватных им технологий образования
менеджера, связанных с развитием его личностных функций, способности к
самоорганизации и саморазвитию, индивидуально-стилевых характеристик
деятельности, составляющих необходимый компонент его

профессиональной культуры и условие адаптации, конкурентоспособности и развития в условиях становления рыночной экономики. Выявлены характеристики личностного потенциала руководителя, обусловливающие

устойчивость его профессионального развития в условиях социально-экономической нестабильности российского общества и необходимости быстрого и ответственного реагирования на изменчивую ситуацию. Обоснована система личностно ориентированных образовательных технологий - контекстных, рефлексивно-диалогических и имитационно-игровых, обеспечивающих моделирование реальных управленческих ситуаций в образовательном процессе и формирование адекватного им опыта самореализации руководителя.

Теоретическая значимость исследования связана с его вкладом в теорию личностно ориентированного профессионального образования, с разработкой новых моделей подготовки специалистов, основанных на актуализации их личностного потенциала, с дальнейшим развитием задачного и проектного подходов в профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования состоит в определении
критериев диагностики личностной и профессиональной готовности
менеджера к исполнению социальных, производственных и

самоорганизующих функций, в разработке диагностично заданной цели и образовательной программы подготовки менеджера, в построении содержания базовых курсов и обеспечении их личностно ориентированными образовательными технологиями, в разработке методики моделирования ситуаций профессиональной деятельности и образцов применения проектного подхода к разрешению возникших проблем.

Достоверность результатов исследования обеспечивается реализацией целостного, личностного подходов к разработке предмета исследования, выбором адекватной логики и методов, корректным проведением диагностического и формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной деятельности менеджера состоит в создании условий для наибольшей продуктивности функционирования сотрудников в производственной структуре, управлении поведением и развитием персонала, что не может быть осуществлено без вхождения в личностно-смысловое пространство сотрудников, без критериального анализа их профессиональной эффективности. Последнее предполагает сформированность личностного потенциала самого менеджера, его способности к собственной личностной самоорганизации, к анализу ситуации управления в соответствии с методологией личностно-гуманитарного подхода.

2.Образование менеджера как специалиста в управлении людьми необходимо включает опыт изучения индивидуальных возможностей сотрудников, что предполагает адекватную способность к рефлексии, диалогу, «проигрыванию» ролей и ситуаций, сотрудничеству, принятию другого как самоценной свободной личности. Управление «через саморазвитие» личности подчиненного оказывается наиболее эффективным с точки зрения активизации творческого потенциала сотрудников.

3. Личностный компонент управленческого опыта оказывается востребованным и, соответственно, может быть развит в особого рода личностно-развивающей ситуации, представляющей собой специфическую коллизийную среду, имитирующую реальные условия менеджерской практики и побуждающую будущего профессионала к принятию и реализации управленческих решений и стратегий, сопряженных с проявлением собственно личностных функций смыслоопределения, рефлексии, ответственности, креативности, авнономности и свободы.

4.Создание личностно-развивающей ситуации как интегрального момента личностно-ориентированных образовательных систем может быть осуществлено посредством применения специальных лмчностно ориентированных образовательных технологий, включающих решение контекстуальных задач (лежащих в контексте реальных проблем профессиональной деятельности), смыслопоисковый диалог при разборе управленческих ситуаций, имитационное моделирование реальных ситуаций профессиональной деятельности в учебно-деловой игре на основе специально организованного материала различных учебных дисциплин и практикумов. В процессе личностно ориентированного образования осуществляется непрерывный мониторинг развития личностной и профессиональной сферы будущего менеджера.

5.Освоение опыта управленческих решений на основе целостной рефлексии своих возможностей преобразовывать управленческую ситуацию происходит через предъявление соответствующего опыта в задачной форме. Сама система задач отражает соответствующую логику становления менеджерского опыта у студентов с различными уровнями профессиональной готовности.

Апробация работы проходила посредством публикации ее материалов, через выступления на заседаниях лабораторий Института проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, при чтении авторского курса лекций на факультете менеджмента ВГПУ, в Свободном гуманитарном университете при работе в качестве ректора его Волгоградского филиала, во время международных конференций в Германии и Чехии.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через подготовку и использование на факультетах менеджмента ВГПУ, Волгоградского филиала Свободного гуманитарного университета, ФПК

руководящих кадров рабочих программ и системы учебных задач в рамках спецкурса «Личностно ориентированная модель управленческой деятельности». Рекомендации, выработанные в исследовании, внедрены в практику факультетов, осуществляющих подготовку менеджеров различных профилей и получили поддержку специалистов..

Структура и объем диссертации. Диссертация ( с.) состоит из
введения ( с), 2-х глав (гл.1 - с, гл.2 - с.) заключения ( с), списка
литературы ( наименований), приложений, содержит таблиц, схем,

диаграмм.

Современные концепции и опыт профессионального образования Менеджеров

Целевая подготовка управленческих кадров - сравнительно новая область теории и практики образования. Долгое время в мировой управленческой теории и практике шла речь не о подготовке, а об отборе управленческих кадров. Причем в советской системе управления эта процедура носила преимущественно политический характер, осуществлялась под партийным контролем (феномен так называемой номенклатуры). Вот расхожая фраза из учебника «Основы научного управления социально-экономическими процессами» М., 1984, предназначенного для системы партийной учебы: «За годы социалистического строительства партия вырастила, воспитала и использовала на практике не одно поколение руководящих кадров - опытных, политически зрелых, хорошо знающих производство и умело воздействующих на социальные отношения» (С.346). Партийная система выработала и соответствующие требования к кадрам руководителей: «искомые требования сводятся в конечном счете к политическим, деловым (включающие и требования в отношении организаторских способностей) и психологическим качествам» (там же). Далее авторы продолжают: «Для достижения весомых результатов в деятельности управляемой системы современный руководитель обязан органически соединять в себе партийность с деловыми качествами, инициативу и творческий подход к делу»(там же) и т.п.

Такая ориентация в понимании функций и готовности управленческих кадров создавала и определенную стратегию их подбора и воспитания. В условиях, когда не образованность и конкурентоспособность, а другие «политически полезные» качества составляли основу для выдвижения на руководящие посты, неизбежны были ошибки, бюрократические издержки, снижение управленческой культуры в масштабах целой нации.

Феномен «успешных наций» исследователи различных специальностей все более связывают с развитием культуры менеджмента. Обследование фирм, основанных на новых технологиях, показало, что, как правило, они: уже на ранней стадии своего существования стараются завязывать международные связи и не замыкаться в пределах национальных рынков;

обходятся сплюснутыми пирамидами управленческой иерархии и используют поощрительные системы оплаты труда и вознаграждений, включая преставление акций своим служащим; создают свои структуры обучения и подготовки кадров; опираются на средства, полученные от выпуска акций и вложений венчурного капитала, а не на банковские кредиты; организуют корпоративное руководство и управление на началах предприимчивости и деятельности сплоченных команд.

На их деятельность влияют: конкуренция, в следствии чего такие фирмы действуют на международном рынке и к ним предъявляются одинаковые для всех требования конкурентной борьбы; технологии: каждое новое поколение предпринимателей основательно знакомится с новейшими технологическими достижениями с сферах телекоммуникаций, программного обеспечения, биотехнологий и т.п.; уровень культуры, проявляющийся в высоком профессионализме. Современные менеджеры, как правило, свободно говорят по-английски, обучались в США или стажировались, обладают широкой эрудицией современными знаниями и опытом в области управления. Их отличает готовность рисковать. Они более предприимчивы, чем прежнее поколение.

Произошли изменения и в сфере ценностей и приоритетов. Современные менеджеры ценят независимость, самостоятельность и возможность выбора, работают командами и считают необходимым привлекать для содействия своему делу способных людей со стороны» (227,43-44).

Востребованность высоко квалифицированных управленческих кадров особенно остро ощущается в нынешних условиях кризисного развития российского общества. "Управление означает разные вещи для разных людей в разные времена. Но одно, на чем большинство сходится, это то, что основная задача управления - это руководство людьми для достижения цели" (236, 24).

Условия формирования личностно-творческого потенциала руководителя

Переход от знаниевой к личностной парадигме образования - ведущая характеристика современного педагогического мышления. Личностный подход как принцип организации профессионального образования менеджеров имеет множество трактовок:

1) как определенный стиль общения участников образовательного процесса;

2) как целенаправленное формирование профессионально значимых личностных свойств индивида;

3) как дифференциация обучаемых по их личностным качествам;

4) как один из объяснительных принципов, рассматривающих развитие специалиста, наряду с принципом деятельностного и др. подходов к проектированию образования;

5) как специальный образовательный процесс, обеспечивающий становление личностных функций будущего менеджера и др.

Не пренебрегая различными точками зрения на феномен личностного подхода, мы будем рассматривать его главным образом в этом последнем значении как образование, связанное с личностной сферой менеджера. Сама логика исследования побуждает нас, таким образом, обратиться к личности руководителя.

Построение модели личности специалиста - одна из классических проблем дидактики высшей школы. Эта модель представляется исследователям как "описание совокупности его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной деятельности, а также его самообучение и саморазвитие с учетом растущих социальных потребностей общества" (6,70).

Личность руководителя - одна из актуальнейших проблем многих человековедческих дисциплин уже на протяжении длительного времени. Имеет место так много концептиуальных подходов к личности руководителя, что нужны какие-то критерии для оценки эффективности самих предлагаемых моделей. Так, в научном труде по анализу политики

Т.Дай предложил шесть критериев качества управленческих концепций и моделей: 1)уровень систематизации; 2) возможность выделить действительно важные, проблемные аспекты; 3) согласованность концепции с реальностью; 4) возможность решать практические задачи; 5) быть руководством для исследований; 6) возможность анализа и объяснения сложного поведения.

Квинтэссенция профессиональной деятельности руководителя принятие управленческого решения - предполагает личностное восприятие им управленческой ситуации. Последнее неизбежно актуализирует собственно личностные функции руководителя - оценивание, выбор, принятие или отвержение информации, взятие на себя ответственности за принимаемое решение. Выявляя сущность проблемы и стратегию ее решения, руководитель неизбежно обращается к опыту решения подобных проблем, в том числе и к опыту обретения определенных выводов и смыслов для себя лично.

Огромный пласт мировой литературы о менеджменте посвящен личностным качествам руководителя. Эти перечни качеств, как правило, эклектичны, составлены по разным основания Непросто выделить в них собственно личностные, интеллектуальные или физиолого-типологические свойства. В первую очередь необходимо указать на разнообразные зарубежные публикации, посвященные этой проблеме, как переведенные на русский язык, так и оригинальные.

Диагностика личностно-стилевых характеристик будущих менеджеров

В качестве основных критериев личностного развития будущих менеджеров нами были выбраны в соответствии с рассмотренным выше феноменом личности специалиста следующие: избирательность по отношению к нравственным ценностям и ориентирам, доминирующим в его производственной и личностно-коммуникативной сфере; рефлексия смысла инициируемых деловых актов, их соотнесение с нравственно-целевым пространством социума и собственной личности; мотивация и прояснение ценностей собственной профессиональной деятельности; целеустремленность, саморегуляция и устойчивость в процессе целедостижения; ответственность перед потребителями, партнерами, самим собой; креативность - творческое отношение к личностно значимым задачам, проблемам, сферам деятельности; коммуникативность, аура личностного влияния на окружающих, примат гуманистических ценностей в отношениях с людьми, ориентация на «командные» формы управления; автономность поведения, самостоятельность в принятии решений, выборе средств деятельности и стратегий функционирования и развития; индивидуальность, проявляемая в стиле управленческой деятельности, в цельности и своеобразии мироощущения и самореализации.

Представленные параметры в совокупности характеризовали личностный потенциал менеджера, развитие которого и являлось конечной целью применения личностно ориентированных образовательных технологий в профессиональном образовании управленцев. Первостепенным для эффективного использования таких технологий являлась диагностика уровней готовности будущих менеджеров к личностной самореализации в управленческой деятельности, к проявлению творческого потенциала при решении управленческих задач, к гуманитарной экспертизе управленческих решений.

Исходным пунктом для проведения такой диагностики послужила разработка характеристик уровневых групп студентов - будущих менеджеров.

К группе с низким потенциалом личностной самореализации в управленческой деятельности нами были отнесены студенты менеджерских

специальностей, в учебной и практической деятельности которых преобладала прагматически-рациональная целесообразность и практически отсутствовала нравственная разборчивость в отношении средств и методов предпринимательской деятельности. Меркантильные блага, лежащие в основе мотивации их менеджерской деятельности составляли практически единственный ее смысл. Поиск и ревизия последнего не входили в спектр их личностных функций. Они не обладали способностью к стратегическому целеполаганию и длительному удержанию цели. В силу этого можно было вести речь и слабом уровне саморегуляции и самоорганизации профессионального поведения. Еще в меньшей степени представителям этой группы была присуща ответственность за принимаемые решения. Как следствие слабого мотивационного обеспечения деятельности, ей почти не были присущи признаки креативности, творческого поиска и изобретательности. В работе преобладали прямолинейные штампы, характерные для новоявленных представителей российского рынка. В работе с подчиненными такого типа менеджеры ориентировались на принудительно-целевое использование рабочей силы, на авторитет власти и экономического прессинга. Что касается личностно -развивающего управления, то оно практически было не знакомо им или психологически неприемлемо. При принятии решений молодым менеджерам этой группы не хватало самостоятельности, веры в собственные силы. Проявлялась их зависимость от вышестоящих лиц и от сложившихся профессиональных стереотипов. В целом у них еще не сложился собственный стиль управленческой деятельности. Имели место лишь отдельные его элементы, не объединенные в целостную «интегральную индивидуальность».

К группе со средним потенциалом личностной самореализации были отнесены студенты со сложившейся в целом сферой нравственной избирательности и саморегуляции, однако допускающие непоследовательность и конфликтогенность в сложных ситуациях принятия управленческих решений. Ценностно-смысловая структура их личности не сводится к прагматически-утилитарным ценностям. В ней имеют место также и социальные, и творческие мотивы. Цели и планы их профессионального развития (служебной карьеры) были как правило перспективными, не всегда реальными с точки зрения учета конкретной профессиональной ситуации и собственного потенциала. Полной ясности в системе ценностей также у них не было. Ответственность, проявляемая в большинстве жизненных ситуаций, еще не распространялась на весь образ жизни молодого руководителя. Студенты этой уровневой группы стремились уйти от шаблонов российского рынка, мыслить творчески, ориентируясь на перспективу, а не на сиюминутную выгоду. В коммуникативной сфере они являются приверженцами человеко-ориентированного управления, принимают основные идеи личностного подхода в кадровой политике, хотя и не владеют в полной мере базовыми технологиями влияния на личностною сферу подчиненного, способами создания в управленческом пространстве личностно -развивающей ситуации. Будущие руководители, отнесенные к этой группе, умело и самостоятельно ориентируются в управленческих ситуациях, принимают решения различного типа. Идет активный поиск собственного стиля управленческой деятельности, индивидуального имиджа, рефлексия образа «Я». Вместе с тем целом, студент еще не рефлексирует свои интегрально-индивидуальные характеристики, не воспринимает в целом свои возможности.