Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Обушак Светлана Ивановна

Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера
<
Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера
>



Обушак Светлана Ивановна. Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Санкт-Петербург, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2692

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки развития профессиональной коммуникативной компетентности 13

1.1. Анализ теории и практики развития коммуникативной компетентности в соответствии с общим направлением модернизации образования 13

1.2. Методологические основы исследования коммуникативной компетентности 29

1.3. Коммуникативная компетенция как условие формирования коммуникативной компетентности менеджера 40

Выводы по главе I 54

Глава II. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессиональной состоятельности менеджера 56

2.1 Роль коммуникативной компетентности в эффективной профессиональной деятельности менеджера 56

2.2, Модель и структура коммуникативной компетентности специалиста-менеджера 71

2.3, Диагностика и критерии сформированности коммуникативной компетентности как основы профессионального образования менеджера 83

Выводы по главе II 93

Глава III. Практические результаты развития коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров (на примере курса «Русский язык и культура речи») 96

3.1. Проектирование профессионально-ориентированной системы развития коммуникативной компетентности 96

3.2. Педагогические технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов-менеджеров 110

3.3. Опыт и результаты развития коммуникативной компетентности будущих менеджеров 123

Выводы по главе III 134

Заключение 136

Литература 139

Введение к работе

Повышение качества профессионального образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как на современном этапе впечатляющих успехов достигли те страны, в которых приоритетными стали рост высоких технологий и информационно-интеллектуальное развитие общества. Этот факт заставляет по-новому взглянуть на отечественную систему подготовки кадров: сейчас из вуза хотят получить высококвалифицированного специалиста, который с первых шагов будет хорошо ориентироваться в трудовом процессе, самостоятельно находить и анализировать необходимую информацию, рационально использовать приобретенные знания для успешного решения профессиональных задач.

Начатая с наступлением XXI века модернизация системы образования направлена на приведение результатов ее деятельности в соответствие с современными запросами государства, общества и личности, сформировавшимися в ситуации происходящих экономических и общественных преобразований. Система образования - это ресурс социально-экономического развития страны, а образование гражданина - основа не только его личной социальной и профессиональной успешности, но и эффективности общественного развития в целом.

Актуальность исследования.

Изменения в направленности и целях образования нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании» и «Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года», где обозначена тенденция к переходу от квалификационной модели к комнетентностной, основанной на проектировании результатов образования, личиостно ориентированной на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность и мобильность будущих специалистов.

Компетентность, в том числе в процессе коммуникации, становится одной из составляющих высокого профессионального уровня практически во всех

сферах деятельности, так как любой специалист участвует в информационном обмене, взаимодействует с другими. Но есть ряд профессий, и в их числе менеджер, где коммуникация является основным видом деятельности, а коммуникативная компетентность выступает как доминирующая составляющая профессионального образования.

Коммуникативно направленное обучение современного специалиста, усвоение им необходимых навыков и умений нашло отражение в исследованиях российских и зарубежных ученых - М. Вудкока, Ю.Н. Белокопытова, Р. Марра, А.Г. Ковалева, А.Н. Попова, Д. Френсиса, Э.А. Уткина и др.

Однако до сих пор практически нет специальных исследований по формированию и развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров как основы их профессиональной успешности, что на данном этапе является теоретико-методологической и научно-практической проблемой. Анализ учебных планов преподаваемых в экономическом вузе гуманитарных и социальных дисциплин показал, что они не в полной мере обеспечивают формирование коммуникативной компетентности менеджера, детерминантой которой является профессиональная речевая деятельность.

Поэтому пока не разрешаются противоречия:

- между объективно существующей потребностью общества в повышении
качества подготовки менеджеров - и неразработанностью этого вопроса в теории
и на практике;

- между потребностью в формировании методологии и отсутствием
единства в определении понятий, подходов и терминологии;

- между современными требованиями к специалисту-менеджеру и степенью
педагогической разработанности проблемы развития его коммуникативной
компетентности, отсутствием соответствующих методик и учебных программ;

- между осознанием обучающимися необходимости развития их
коммуникативной компетентности и недостаточным для этого уровнем знаний и
умений.

Актуальность проблемы развития коммуникативной компетентности студента-менеджера и недостаточная ее разработанность и определили выбор темы исследования.

Цель исследования: определение и моделирование педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.

Объектом исследования выступает процесс профессионального обучения студентов-менеджеров I курса.

Предмет исследования. Формирование коммуникативной компетентности как составляющей профессионального образования менеджера.

Гипотеза исследования. Коммуникативная компетентность менеджера будет сформирована как составляющая его профессионального образования, если:

- у студентов будет выработана мотивация и потребность в развитии профессиональной коммуникативной компетентности;

программа профессионального обучения будет включать курс коммуникативного обучения будущих менеджеров, одним из компонентов которого является «Русский язык и культура речи», целенаправленно развивающий коммуникативные способности;

будет разработана методология формирования и развития коммуникативной компетентности.

Предмет, цель, гипотеза определили следующие задачи исследования:

Провести теоретический анализ современных исследований по формированию профессиональной коммуникативной компетентности в контексте компетентности ого подхода к подготовке специалиста в высшей школе, исследовать нормативно-правовую документацию по подготовке менеджеров.

Раскрыть профессиональную направленность коммуникативной компетентности менеджера, ее сущность, структуру, критерии сформированное.

- Разработать профессионально ориентированные учебные планы и
программы курса «Русский язык и культура речи» для развития коммуникативной
компетентности будущих специалистов-менеджеров.

- Экспериментально проверить успешность учебных планов и программ
курса «Русский язык и культура речи» в процессе формирования
коммуникативной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методологические принципы организации и проведения научно-
педагогического исследования (И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);

- системный подход (В.П. Беспалько, А.И. Жилина, В.И. Подобед, В.В. Сериков, И.Н. Трофимова и др.);

компетентностный подход (В.Д. Шадриков, И.В. Иванова, А.В. Хуторской, Э.Ф. Зеер, А.В. Баранников, СЕ. Шишов и др.);

личностно-ориентированный подход (Е.А. Корчагин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.);

идея педагогического проектирования (В.В. Краевский, B.C. Безрукова, Л.О. Филатова и др.);

теории непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, СВ. Кривых, А.А. Макареня, В.П. Топоровский и др.);

идеи непрерывного образования (В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, К.А. Пшенко, В.Г. Онушкин и др.);

- профессиональная направленность обучения (А.А. Вербицкий, Н.В.
Кузьмина, В.Н. Скворцов и др.).

Источниковедческой базой послужили работы, рассматривающие такие проблемы, как:

- ценностно-смысловой подход к образованию (А.И. Жилина, СВ. Кривых,
А.А. Макареня, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Е.П. Тонконогая, П.И.
Юнацкевич и др.).

Методы исследования.

В соответствии с научным предметом и логикой исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной и программно-методической литературы, диссертаций по проблеме исследования, нормативно-правовой документации; изучение путей решения обозначенной проблемы в педагогической практике; анализ содержания и форм коммуникативного развития в системе профессионального образования, педагогическое обеспечение процесса реализации учебных программ, направленных на формирование, развитие, совершенствование коммуникативной компетентности будущих специалистов; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ студенческих работ; статистическая обработка данных; диагностирование; тестирование; сравнительный анализ коммуникативной компетентности студентов в зависимости от образовательного маршрута.

Основной экспериментальной базой исследования явились экономический факультет и факультет менеджмента Ленинградского областного института экономики и финансов. Участниками эксперимента стали 328 студентов I курса очной формы обучения. Исследование осуществлялось в течение 2000-2006 годов в три взаимосвязанных этапа:

I этап - поисково-констатирующий (2000-2002 гг.). Обозначение проблемы,
целей и задач исследования. Изучение и анализ философской, психолого-
педагогической, программно-методической литературы, нормативно-правовой
документации и состояния проблемы в педагогической практике.

Анализ уровня коммуникативной подготовки студентов позволил сформулировать проблему и гипотезу исследования, определить его цель, конкретизировать задачи и начать работу по отбору педагогических методов, способов и средств развития коммуникативной компетентности, наметить программу опытной работы.

II этап - поисково-преобразующий (2003-2005 гг.). Проведение
экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта
профессионального обучения, проверка и уточнение гипотезы исследования;

разработка и внедрение комплекса педагогических методик и средств, способствующих развитию коммуникативной компетентности, апробирование и реализация профессионально направленной программы обучения студентов в курсе «Русский язык и культура речи»; анализ результатов, уточнение структуры коммуникативной компетентности и критериев ее сформированное. Реализация целей преобразующего эксперимента, наблюдение за изменением уровня коммуникативной компетентности обучаемых.

Ш - заключительный этап (2005-2006 гг.). Корректировка учебных планов и программы «Русский язык и культура речи». Анализ, обобщение и оценка результатов экспериментальной проверки разработанной программы обучения по развитию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, подведение итогов исследования, в целом подтвердивших выдвинутую гипотезу; обоснование и формулировка выводов; оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

коммуникативная компетентность является неотъемлемой компонентой профессионализма менеджера, обеспечивая результативность его делового общения; необходимость ориентации вузовского учебного процесса на развитие коммуникативной компетентности будущего менеджера обусловлена новой парадигмой образования, основывающейся на компетентностном подходе в подготовке специалиста;

коммуникативная компетентность - это синтез профессиональных знаний, умений, навыков и личностных способностей, качеств и опыта для обеспечения эффективности коммуникативных функций, сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру которого входят коммуникативные способности, коммуникативная информированность и коммуникативные технологии, формирующиеся в процессе функционально направленного обучения;

обучение способствует формированию и повышает уровень коммуникативной компетентности будущего менеджера при условии коммуникативно-функционального подхода к профессиональному образованию,

использованию методик и педагогических технологий, направленных на развитие и саморазвитие коммуникативного потенциала личности студента. Научная новизна заключается в том, что:

- определена роль коммуникативной компетентности в профессиональной
деятельности менеджера;

представлены модель, структура, диагностика и критерии сформированности коммуникативной компетентности менеджера;

коммуникативная компетентность рассматривается как категория, отражающая сущностные качественные характеристики специалиста-менеджера, свидетельствующие о его способности и готовности к эффективной профессиональной деятельности;

предпринята попытка теоретического обоснования и практической реализации коммуникативно-функционального подхода к процессу формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих менеджеров на занятиях курса «Русский язык и культура речи»;

определены коммуникативно-функциональный компонент, методы его включения в учебную программу курса «Русский язык и культура речи», педагогические технологии и условия для достижения результативности обучения по развитию коммуникативной компетентности;

разработана методика обучения русскому языку и культуре речи, способствующая развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «коммуникативная компетентность» в качестве
составляющей профессионального образования студентов-менеджеров;

- разработаны теоретические основы формирования и развития
коммуникативной компетентности менеджеров в процессе обучения в вузе;

- дано теоретическое обоснование коммуникативной компетентности
менеджера как способности и готовности осуществлять профессиональное
общение, взаимодействие и сотрудничество, разработана концептуальная модель

коммуникативной компетентности специалиста-менеджера и критерии ее сформированности;

разработаны методологические подходы к формированию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров;

- созданы теоретические предпосылки для разработки учебных планов и
программ по формированию коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке диагностических материалов по определению уровня коммуникативной компетентности студентов в области предстоящей профессиональной деятельности, методических рекомендаций по ее развитию, которые могут быть использованы преподавателями социально-гуманитарных и специальных дисциплин;

в разработке и реализации в педагогической практике учебно-методических планов и программы курса «Русский язык и культура речи» для развития профессиональной коммуникативной компетентности обучаемых, методических рекомендаций по использованию данной программы;

в успешном апробировании ряда педагогических технологий для повышения коммуникативной компетентности студентов-менеджеров на занятиях вышеназванного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической позиции, основывающейся на философских, педагогических и лингвистических идеях и системном подходе к изучению предмета исследования, экспериментальной проверкой основных положений в учебной практике, а также длительностью эксперимента и возможностью его тиражирования в других вузах.

Предлагаемая модель исследования экспериментально проверялась в Ленинградском областном институте экономики и финансов, ЛОИРО и др.

Результаты исследования опубликованы в 10 статьях, а также представлялись на конференциях разного уровня: II международной научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: традиции и

инновации» (Санкт-Петербург, 1999); «Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой» (Гатчина, 2004); региональной научно-практической конференции «Качество современного образования -качество жизни» (Гатчина, 2006).

Экспериментальные учебные планы, методические рекомендации и разработки программы используются на кафедрах гуманитарных и социальных дисциплин, иностранных языков, юриспруденции разными вузами.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

  1. Обушак СИ. Интеграция в образовании: история и перспективы // Интеграция науки и образования: теория, опыт, проблемы, перспективы. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 1999. - 0,2 п.л.

  2. Обушак СИ. Информационные и образовательные технологии на рубеже веков в литературном образовании старших школьников // Образование на рубеже веков: традиции и инновации. Материалы II Международной научно-практической конференции, - СПб.: ЛОИРО, 1999. - 0,18 п.л.

  3. Обушак СИ. Каким быть вступительному экзамену по русской словесности в негуманитарном вузе? // Интеграционные процессы в региональных социально-экономических системах. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2001.-0,3 п.л.

  4. Обушак СИ. О заимствованиях, новообразованиях и лексической интерпретации // Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2004.-0,65 п.л.

  5. Обушак СИ. «Как наше слово отзовется» (о некоторых актуальных вопросах речевой культуры // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2004. -№8(2).-0,3 п.л.

  6. Обушак СИ. Коммуникативная компетенция как составляющая профессионального образования менеджера // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2004. - № 8(4). - 0,5 п.л.

  1. Обушак СИ. О компетентностном подходе в профессиональном образовании // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2005. - № 9(3). - 0,7 п.л.

  2. Обушак СИ. Роль коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности менеджера // Вестник образования и развития науки РАЕН. -2006.-№ 10(1).-1 п.л,

  3. Обушак СИ. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессиональной состоятельности менеджера // Качество современного образования - качество жизни. Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. Р.Н. Авербуха, В.В. Андронатий. -Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - 1,3 п.л.

  4. Обушак СИ, О некоторых аспектах развития коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). - 2006. - № 10(3). - 0,6 п.л.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиографию (184 источника).

Анализ теории и практики развития коммуникативной компетентности в соответствии с общим направлением модернизации образования

Образование в современном обществе становится не декларируемым, а реальным фактором его развития и благополучия.

Сегодня востребован специалист, обладающий не только знаниями и умениями, но и способностями, позволяющими адаптироваться к современным технологиям, успешно переходить от одного вида деятельности к другому, готовый самостоятельно пополнять знания и эффективно их использовать. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [96. С. 3-4].

В этих условиях специалисту необходимы, помимо профессиональных знаний и умений, способность творчески подойти к делу, готовность принять решение в нестандартной ситуации и взять на себя ответственность за принимаемые решения, иначе говоря, компетентность, в которой аккумулируются современные требования к результату профессионального образования, а оценкой качества обучения должна являться эффективность деятельности специалиста, которая, в свою очередь, может быть обеспечена компетентностным подходом е го подготовке.

Ориентированное на компетенции образование (competence - based education - СВЕ), - отмечает И.А. Зимняя, - начало формироваться «в 70-х годах XX в. в Америке в общем контексте предложенного Н. Хомским в 1965 г. понятия "компетенция" применительно к теории языка, трансформационной грамматике» [68. С. 36], и, основываясь на анализе работ по проблеме компетенции и компетентности Н. Хомского, Р. Уайта, Дж. Равена, В.И. Байденко, А.В. Хуторского и др. выделяет три этапа становления СВЕ-подхода в образовании.

Первый этап (60-70 гг.) - введение в научную сферу категории «компетенция», начало разграничения понятий компетенция/компетентность; исследование видов языковой компетенции; введение понятия «коммуникативная компетентность».

Второй этап (70-80 гг.) характеризуется использованием категорий компетенция/компетентность в теории и практике обучения языку, а также профессионализму в менеджменте, в обучении общению; разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции/компетентности».

В работе Дж. Равена «Компетентность в современном обществе» дается развернутое толкование компетентности, состоящей «из большого числа компонентов, многие из которых относительно независимы друг от друга ... могут заменять друг друга в качестве составляющих эффективного поведения» [143]. Подчеркивая, что «виды компетентности» суть «мотивированные способности», Дж. Равен выделяет их 37, и в его перечне обращает на себя внимание широкая представленность в различных видах категорий «готовность», «способность», а также таких психологических качеств, как «ответственность», «уверенность».

Дж. Равен первым попробовал создать модель компетентности, в которой можно выделить: 1) значимые аспекты поведения - например, достижение (делать что-то новое или более эффективно, чем раньше), сотрудничество (обеспечивать бесконфликтную совместную работу) и т.д.; 2) профессиональные качества -готовность и способность обучаться самостоятельно, использовать инновации и т.д.; 3) личностные качества - настойчивость, персональная ответственность, терпимость и т.д.

Роль коммуникативной компетентности в эффективной профессиональной деятельности менеджера

Развитие экономики России определяется рядом таких ключевых факторов, как конъюнктура мирового рынка, социально-политический климат внутри страны, развитие фундаментальных и прикладных научных исследований и т.д. К ним в полной мере может быть отнесено качество менеджмента. Будучи важным в любой экономике, этот фактор приобретает особое значение в экономике переходного типа, когда перед предприятиями встает масса проблем в связи с изменениями не просто рыночной ситуации, а принципов ее функционирования. И многие управленцы, успешные в существовавшей ранее системе, оказываются не готовыми и не способными к эффективной работе в новых условиях. Соответственно, возникает острая потребность в менеджерах новой формации. Причем речь идет не только об обеспечении высоких темпов экономического развития, но и о наличии у эффективного менеджмента существенной социальной функции, сформулированной в свое время Международной организацией труда, согласно которой наемные работники имеют право не только на достойную оплату, на охрану труда, но и - не в последнюю очередь - на тот уровень менеджмента, который все это может обеспечить.

Именно поэтому подготовка специалистов по управлению ведется в настоящее время в сотнях высших учебных заведений России.

Следует отметить, что менеджмент- и бизнес-образование, получившее бурное развитие в последнее десятилетие, возникло не на пустом месте. Идея «учить управлять», готовить профессиональных менеджеров впервые получила в нашей стране общественное признание в середине 60-х годов XX века в связи с осуществлявшейся тогда реформой системы управления народным хозяйством. Однако понадобилось более трех десятилетий, чтобы менеджмент стал одним из ведущих направлений в современном экономическом образовании.

Сегодня рассматривать проблему образования будущего менеджера невозможно без учета особенностей формирования его профессиональной культуры в процессе обучения в вузе, ибо именно от уровня ее сформированности зависит успешность специалиста. Для этого базовый уровень теоретических знаний и практических умений, включенных в Госстандарт ВПО, должен дополняться развитием личностных качеств, таких как самостоятельность, способность устанавливать деловые отношения, готовность брать на себя ответственность, надежность, креативность, умение высказывать собственное мнение, терпимость, открытость миру и культуре, а также умение разрешать проблемы, строить отношения в коллективе и т.д.

Приведенные качества как показатель профессиональной культуры высококвалифицированного специалиста, способного к эффективным действиям, должны формироваться в процессе образования и в большой степени зависят от организации обучения в вузе, структура и содержание учебной и научно-исследовательской деятельности которого определены государственными документами. Именно учебная деятельность студента является основой формирования его качественного профессионального образования. Поэтому компетентностный подход в материалах модернизации образования, в частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до -2010 года» провозглашается как одно из важных концептуальных положений обновления его содержания, и наряду со знаниями и умениями решать стандартные профессиональные задачи, в качестве приоритетной формируется способность будущих специалистов адаптироваться в профессиональной среде, развиваются навыки коммуникации и координации деятельности. В связи с этим становится очевидной необходимость рассмотрения как важной образовательной задачи в профессиональной подготовке будущих менеджеров развитие их коммуникативной компетентности.

В «Экономическом словаре» «менеджмент» имеет несколько определений. Наиболее емкое из них - это «искусство управления». Однако термины «менеджмент» и «управление» не являются в полной мере синонимами. Термин «управление» соотносится с разными видами человеческой деятельности, с разными сферами действительности (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством), с органами управления. Термин «менеджмент» используется, как правило, когда речь идет об управлении социально-экономическими процессами на уровне предприятия, и «менеджер» -это профессионально подготовленный руководитель. Опрос выдающихся менеджеров США, Европы, Японии показал, что в качестве важнейших факторов успеха в деятельности они выделяют прежде всего желание заниматься этой работой, а также умение общаться, взаимодействовать с людьми, т.е. коммуникативные качества и коммуникативные способности, которые входят в структуру профессиональных способностей и являются основой профессиональных достижений.

Проектирование профессионально-ориентированной системы развития коммуникативной компетентности

В современных работах, посвященных особенностям менеджмента, красной нитью проходит мысль, что управлять - значит говорить, а говорить - значит управлять. И действительно, менеджер, не умеющий доказать преимущества проекта или убедить в необходимости приобретения или сделки, не владеющий умением налаживания контакта, вряд ли добьется успехов в работе. Тем актуальнее вопрос, как научить будущих специалистов, чья языковая культура как основа коммуникативной компетентности не на должном уровне, эффективной речевой деятельности.

Разработка теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), работы по функциональной стилистике (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Н. Гвоздев, Е.А. Земская, ВТ. Костомаров, О.Б. Сиротиыина, Д.Л. Шмелев, Л.В. Щерба и др.) и культуре речи (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, А.Х. Востоков, Б.Н. Головин, СИ. Ожегов, Л.И. Скворцов и др.), внимание к вопросам речевого этикета (А.А. Акишина, Н.И. Формановская и др.) позволили по-новому подойти к решению задач обучения, где в качестве перспективного рассматривается коммуникативно направленный курс, когда интеграция знаний по культуре речевого общения студентов в условиях непрерывного образования с доминирующим вниманием к профессиональному общению формирует, а впоследствии повышает профессиональную компетенцию будущих специалистов.

Чтобы полноценно общаться, специалист должен в принципе располагать целым рядом умений. Он должен, во-первых, уметь «быстро и правильно ориентироваться в условиях общения. Он должен, во-вторых, уметь правильно спланировать свою речь, правильно выбрать содержание акта общения. Он должен, в третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания. Он, в-четвертых, должен уметь обеспечить обратную связь. Если какое-то из звеньев акта общения будет нарушено, то оно будет неэффективным» [105. С. 33]. Иначе говоря, для плодотворного общения необходимо овладеть навыками культуры речи, коммуникативной компетенцией.

В узком лингвистическом смысле культура речи - это владение нормами орфоэпии (произношение и ударение) и словоупотребления, умение строить предложения с использованием выразительных средств языка, соответствующих назначению и содержанию речи.

Эти умения и обеспечивают эффективность создания коммуникативного акта (речевого взаимодействия), в ходе которого решаются прежде всего коммуникативные задачи, то есть обмен информацией.

Для этого существуют четыре вида речевой деятельности: два в производстве текста - говорение и написание (передача информации); два (слушание и чтение) - восприятие информации в тексте.

Этими видами (в зависимости от рода занятий, образа жизни и т.д.) оперируют неодинаково. Но во всех случаях это деятельность, орудием которой является язык и у которой есть мотив, цель, конечный результат, т.е., по определению Е.В. Клюева, это - «речевой акт, который определяется обычно как высказывание (речевое действие) или совокупность высказываний (речевых действий, совершаемых одним говорящим с учетом другого)» [88. С. 8]. И любому речевому действию - и самостоятельному, и в составе других - должны быть свойственны адресованность, целенаправленность и ориентация на нормы поведения, принятые в социуме.

Вопрос о необходимости владения менеджером незатруднительной, грамотной, культурной речью очевиден, более того, речевая компетенция в разнообразных коммуникативных ситуациях, общая языковая культура -показатель его профессиональной состоятельности.

Что же должно обеспечивать эффективность восприятия и создания речевого действия?