Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы самостоятельной работы учащихся с позиций модернизации профтехобразования 11
1.1. Проблемы модернизации профобразования и самостоятельная работа учащихся 11
1.2. Дидактические и методические основы самостоятельной работы учащихся с учебником спецтехнологии 25
1.3. Анализ практики работы с учебником в учреждениях начального и профессионального образования 91
Выводы по первой главе 100
Глава 2. Методика самостоятельной работы с учебником 103
2.1. Разработка учебника спецтехнологии и комплексной методики самостоятельной работы учащийся 103
2.2. Формирование учебных навыков при работе с учебником ... 145
2.3. Система учебных задач для формирования умений самостоятельной работы учащихся с учебником 154
2.4. Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов 169
Выводы по второй главе 196
Заключение 200
Библиография 212
Приложения 229
- Проблемы модернизации профобразования и самостоятельная работа учащихся
- Разработка учебника спецтехнологии и комплексной методики самостоятельной работы учащийся
- Формирование учебных навыков при работе с учебником
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в России, вариативность образовательных учреждений, образовательных программ и учебников, изменения информационного поля требуют от учащихся для собственного развития и для профессиональной деятельности умений самостоятельно овладевать знаниями, рационально распоряжаться своими интеллектуальными и временными ресурсами, оптимально выстраивать индивидуальную учебную деятельность.
Формирование и развитие умений самостоятельной работы с книгой, учебником имеют определяющее значение для образования и формирования личности. Современная экономика требует от учащихся сформированных умений самостоятельно, осознано и активно добывать, перерабатывать и усваивать информацию, основным источником которой является учебная литература. Однако анализ современной психолого-педагогической литературы и практики работы учреждений начального и среднего профессионального образования позволяет констатировать, что учащиеся лицеев и колледжей в незначительной степени владеют приемами самостоятельной работы с учебником. Основные причины этого: отсутствие у преподавателей методик формирования приемов работы учащихся с учебником; неосознание учащимися важности овладения приемами самостоятельной работы с учебником. Об этом также свидетельствуют данные проведенного нами среза обученности: уровень сформированности умения работать с учебником учащихся УНПО (12-15%) не позволяет им успешно овладевать стандартом начального профессионального образования.
Проблемы обучения учащихся работе с учебником исследованы в работах СМ. Бондаренко, Г.Г. Гецова, А.Т. Глазунова, Я.И. Груденова, Г.Н.Кудиной, Н.А. Лошкревой, Л.М. Фридмана, Г.К. Селевко, И.Я. Лернера, Б.И. Коротяева и др. Эти работы отражают многообразие аспектов обозначенной проблемы.
Например, в работах В.И. Крупич, Л.М. Фридмана, Я.И. Груденова, О.Б.Епишевой и др. рассмотрены проблемы формирования умений работать с учебником. Г.Г. Граник, СМ. Бондаренко, Л.А. Концевая и др. создали систему заданий, для формирования умения глубокого понимания и запоминания текста. Труды Г.Г. Гецова, М.А. Зиганова, О.А.Кузнецова, Л.И. Хромова и др. авторов посвящены вопросам рационального чтения. Развитие культуры учебного труда невозможно без сформированных у учащихся приемов учебной деятельности, эта проблема разрабатывалась в работах П.И. Радченко, В.Ф. Паламарчука, Г.Х. Попова и др. Теоретическая и практическая значимость всех этих работ несомненна, но во всех случаях рекомендации даны для работы с учебниками школьными или вузовскими. Обучение приемам работы в лицеях и колледжах с учебником спецтехнологии не нашло отражения в перечисленных изданиях. На практике приемы учебной деятельности формируются стихийно и, соответственно, применение их мало эффективно, так как кроме основной функции учебника, как носителя содержания образования, он обладает рядом других важных функций: формирование и развитие психических процессов и свойств личности (мышления, памяти, внимания и т.д.), познавательного интереса; организация познавательной, учебной и профессиональной деятельности учащихся и др. Поэтому овладение учащимися колледжа умениями самостоятельной работы с учебником - необходимое условие формирования их профессиональной компетенции.
В связи с этим возникают противоречия между:
- важностью умений работать с книгой для профессиональной деятельности
и их слабой сформированностью у учащихся в системах НПО и СПО;
- интенсивностью и сложностью учебной деятельности (в том числе и
с учебником) и ее весьма неэффективной организацией;
- очевидной необходимостью использования приемов самостоятельной
работы учащихся с учебником и отсутствием у них умений и навыков такого
рода деятельности;
- необходимостью повышения качества формирования умений
учащихся самостоятельно работать с учебником и отсутствием научно
обоснованной комплексной методики обучения учащихся лицеев и колледжей
умениям самостоятельной работы с учебником, в частности с учебником
спецтехнологии.
В качестве основных понятий используются следующие:
- методика обучения - система методов и средств усвоения
определенного содержания образования;
- самостоятельная работа учащихся - способ учебной деятельности,
при котором учащиеся индивидуально выполняют различные типы заданий
(учебные, производственные, исследовательские) для приобретения знаний,
умений, навыков, опыта творческой деятельности, выработки системы
поведения.
Все это позволяет сформулировать проблему исследования: создание учебника спецтехнологии и комплексной методики самостоятельной работы с учебником спецтехнологии в колледже.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка комплексной методики самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии.
Объект исследования - учебная деятельность учащихся колледжей.
Предмет исследования - формирование умений самостоятельной работы учащихся колледжей с учебником (на примере учебника спецтехнологии).
Гипотеза исследования основывается на предположении, что будут сформированы умения самостоятельной работы учащихся с учебником, если:
учебник написан на основе компетентностного подхода;
использована комплексная методика самостоятельной работы с учебником;
- реализована система взаимосвязанных заданий, усиливающая дидактический аппарат учебника и осуществлена система мониторинга формирования умений.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание умений учащихся самостоятельной
работы с учебником.
2. Определить комплекс психолого-педагогических условий
обеспечения эффективности формирования умений работать с учебником.
3. Теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально
проверить комплексную методику самостоятельной работы учащихся с
учебником спецтехнологии.
4. Разработать и апробировать критериальный аппарат и
диагностический инструментарий оценки сформированности умений работы
с учеником.
Теоретико-методологической основой исследования являются исследования ученых, педагогов-практиков. В основе исследования лежат теории: количественного и качественного подходов к методам измерений в педагогических исследованиях (В Л. Беспалько, Н.М. Розевберг, Н.И.Тупальский); системно-структурного подхода к рассмотрению педагогических процессов (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф.Королев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); оптимизации обучения (ММ. Поташник и др.); активизации учебной деятельности учащихся (Т.И. Шамова, А.К. Маркова, В.О. Пунский и др.); поэтапного формирования умственных действий (Г.К.Селевко, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленной проблемы и проверки рабочей гипотезы был применен комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, научной, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение программных документов; экспертная оценка, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, изучение продуктов деятельности учащихся, личные наблюдения н экспериментальные данные, методы математической обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования - эксперимент был начат в Профессиональном лицее швейного мастерства № 321 (г. Москва). В 2004 году лицей был переименован в Колледж легкой промышленности № 5.
Исследование проводилось в три этапа в период с 1996 года по 2005 год.
Первый этап - (1996-2002 гг.). На первом этапе были выбраны основные направления исследования, проанализирована научно-педагогическая и специальная техническая литература, касающаяся проблем теории и практики создания учебников и основной темы исследования, был накоплен материал по предмету «Технология одежды», разработан и издан учебник «Пошив изделий по индивидуальным заказам».
Второй этап - (2002-2004 гг.) Анализ психолого-педагогической литературы происходил в совокупности с пилотным этапом педагогического эксперимента. На этом этапе была определена проблема формирования умений самостоятельной работы учащихся с учебником, проанализирован уровень сформированности умений учащихся самостоятельной работы с учебником в учебной группе в рамках пилотного этапа эксперимента. Изучены, проанализированы, сопоставлены различные подходы к развитию умений учащихся самостоятельно работать с учебником. Разработана модель комплексной методики самостоятельной работы учащихся с учебником и созданы необходимые учебно-методические материалы для проведения
констатирующего этапа педагогического эксперимента. Проведен констатирующий педагогический эксперимент.
Третий этап - (2004-2005 гг.) Обработка результатов исследования, оформление теоретических выводов и практических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов: исследование опирается на прогрессивные методологические позиции; ва апробированные, надежные и взаимодополняющие методы исследования, соответствующие его задачам и этапам; на репрезентативность выборки при проведении педагогического эксперимента; на сочетание количественного и качественного анализа; использованы статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость.
Разработана модель учебника спецтехнологии для начального профессионального образования, включающая блоки: целевой (овладение базовыми, инвариантными единицами профессиональной деятельности), содержательный (освоение учебных и профессиональных действий, интегрирующих знания и умения, формирующих профессиональную компетентность), деятельностный (поэтапное формирование действий, определяемых структурно-функциональным анализом деятельности специалиста), оценочно-результативный (система мониторинга уровней обученности, сформироваииости учебных и профессиональных навыков). Модель реализована в выпущенном учебнике федерального перечня «Пошив изделий по индивидуальным заказам».
Создана и апробирована комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии, включающая цели и способы их достижения: мотивацию, диагностирование, мониторинг сформированности, совокупность норм-образцов; формирование умений работать с учебником построено на комплексе учебных, методических и диагностических материалов.
На основе методики раскрыты этапы формирования умений самостоятельной работы с текстом - от анализа текста до формирования навыков самоконтроля, построенные на механизмах перехода от воспроизводящей деятельности к творческой; раскрыта роль умений учащихся в планировании собственной деятельности (прежде всего -профессиональной).
Доказана ведущая роль учебных умений (в частности, умений работать с учебником) в формировании основ профессиональной деятельности и профессиональной компетенции, определен критический уровень сформированности умений, позволяющий учащимся овладеть стандартом по профессии; раскрыта связь уровня сформированности профессиональных навыков с умением работать с текстом учебника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что построенная модель комплексной методики самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником спецтехнологии позволяет осуществить личностно-оряентированньш подход в обучении, решить вопросы дифференциации и индивидуализации обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования. После соответствующей адаптации комплексная методика самостоятельной работы с учебником может применяться и на других ступенях профессионального образования.
Овладение учащимися умениями самостоятельной работы с учебником открывает возможности выбора способов управления организацией собственной познавательной деятельности и саморазвития.
Апробация результатов исследования. С 1996 по 1998 год был создан учебник «Пошив изделий по индивидуальным заказам» для учащихся начального профессионального образования. В 2002, 2003, 2004 г.г. данный учебник был издан издательским центром «Академия» общим тиражом 30000 экземпляров с грифом Экспертного совета по начальному профессиональному образованию Министерства образования Российской
Федерации для учащихся учреждений начального профессионального образования.
Экспериментальная апробация учебника проводилась в Колледже легкой промышленности № 5, а также практически во всех регионах РФ.
Основные положения и материалы исследовательской деятельности были представлены на научно-практической конференции «Развитие мотивации к профессиональной деятельности как способ интеграции содержания образования в многопрофильном лицее» (Москва, 1999); на заседании круглого стола участников инновационной сети «Наука -образование - производство», по теме: «Инновации в профессиональном образовании» (Москва, 2004). Прочитаны лекции и проведены семинары для преподавателей и мастеров производственного обучения. Основные положения исследования были представлены на семинаре в рамках курса «Принципы и технологии развития профессионального мышления учащихся на базе предметных образовательных циклов», проходившем при Московском институте открытого образования (2004 год).
На защиту выносятся следующие положения:
Модель учебника спецтехнологии для начального профессионального образования.
Комплексная методика самостоятельной работы учащихся колледжа с учебником.
Система диагностики сформированное умений, включающая критериальный аппарат и диагностический инструментарий, взаимосвязанные учебные задачи, формирующие умения самостоятельной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка используемой литературы, включающего 217
наименований, содержит 19 рисунков, 9 таблиц и 6 приложений. Общий
объем (без приложений) составляет 228 страниц.
Проблемы модернизации профобразования и самостоятельная работа учащихся
Образование в современном обществе является одним из компонентов социального статуса. Легко отслеживается тенденция на возрастание интереса к получению хорошего образования и собственно образованности личности. «Современные тенденции в образовании направлены на развитие личности обучаемого, на создание необходимых для этого условий. Учащийся становится не столько объектом воздействия со стороны обучающей среды, сколько активным субъектом образовательного процесса» [42, с. 3].
Устав ЮНЕСКО гласит, что «для поддержания человеческого достоинства необходимо широкое распространение культуры и образования среди людей на основе справедливости, свободы и мира» [113, с. 25].
Это право обеспечивает удовлетворение потребности индивида в информации и образовании [34, 122].
Потребности в информации и образовании частично совпадают и выступают как единая потребность в познании. Потребность в познании является функциональной потребностью, для ее удовлетворения государство создает систему образования и особую отрасль законодательства (образовательное законодательство) [58].
Е.В. Ткаченко полагает, что сегодня в обществе «должна быть ... востребованность образования и обучения. Причем не только на рабочем месте, но и в личном плане. Выход - в создании условий для индивидуальных траекторий обучения и развития в рамках не только социально ориентированного, но и личностно-ориентированного образования» [180, с.25].
В России модернизация профессионального образования направлена на достижение основной цели образования - формирования полноценной в нравственном, морально-этическом, профессиональном отношениях, разносторонне развитой личности. Модернизация образования ориентирована на становление познавательной активности, перестройку мыслительной деятельности обучаемых, привитие навыков диалектического мышления, способности к самообразовательной деятельности, потребности к непрерывному образованию и интеллектуальному развитию.
Реорганизация отечественного образования на многоступенчатую, многоуровневую подготовку влечет за собой, соответственно и обновление структуры и содержания всей системы обучения, в том числе и учебных книг. Гуманитарная направленность современного образования, развитие новых педагогических теорий и их практического применения, появление прогрессивных педагогических технологий требует увеличения объема знаний и их составляющих; повсеместное внедрение передовых информационных технологий в процесс обучения; качественное улучшение самообразовательной деятельности учащихся.
Модернизация образования нашла свое отражение в Государственных образовательных стандартах, которые в свою очередь предъявляют новые требования к содержанию образования, к способам его структурирования, к педагогическим технологиям нового времени. Задачи новых педагогических технологий характеризуются переходом: от учения, как функции запоминания, к учению, как процессу интеллектуального развития, позволяющего переносить усвоенные знания в область практического применения; от неподвижной, ассоциативной модели знаний к динамическим системам умственных действий; от установки на среднестатистического ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.
Традиционные средства обучения, в частности учебные книги, далеко не всегда соответствуют современным требованиям педагогической доктрины, поэтому первостепенной задачей становится создание учебников и учебных пособий нового типа. Такие учебники должны быть способны выполнять роль стимула систематической познавательной деятельности, которая осуществляется самостоятельно и самобытно. В подготовке новых учебников задействованы силы лучших ученых и педагогов. Их участие в работе над созданием учебников позволяет влиять на совершенствование учебных программ, более углубленно отразить в них политехническое содержание
Разработка учебника спецтехнологии и комплексной методики самостоятельной работы учащийся
На современном этапе развития общества усложняются задачи и содержание образования, соответственно повышаются требования к ученой литературе и ее целевое назначение. К.Г. Кязимов предложил следующее определение учебнику для профессионального образования: «Учебник высокоэффективный книжный носитель содержания профессионального образования и основное средство обучения профессий (группе профессий), излагающее учебный материал в соответствии с нормативными документами (с учебной программой, профессионально-квалификационными характеристиками, ТКС), целями и принципами обучения» [97, с.8].
Учебник для сферы профессионального образования, в частности, учебник по спецтехнологии имеет отличия от учебников других видов, так как его содержание не представляет основы только одной науки, а охватывает различные научно-технические дисциплины, которые воплощены в технологию того или иного производства. Такой учебник включает в себя способы профессиональной деятельности, то есть навыки и умения, профессиональную креативность. Последовательность изложения знаний, наличие дидактического аппарата, отобранность и целенаправленность теоретического материала - вот основные характеристики качественной учебной литературы для профессионального образования [12].
Учебник спецтехнологии является моделью профессиональной деятельности, так как он призван научить этой деятельности, в нем должны быть заложены заданные требования (нормы) к учебной деятельности учащегося, его компетенции.
Педагогическая система лежит в основе любого учебника, это определяет построение теории учебника [15]. Разработанная модель учебника . спецтехнологии для начального профессионального образования имеет в своей основе педагогическую систему, которая состоит из ряда взаимосвязанных компонентов (блоков): целевого (овладение базовыми, инвариантными единицами профессиональной деятельности), содержательного (освоение учебных и профессиональных действий, интегрирующих знания и умения, формирующих профессиональную компетентность), деятельностного (поэтапное формирование действий, определяемых структурно-функциональным анализом деятельности специалиста), оценочно-результативного (система мониторинга уровней обученности, сформированности учебных и профессиональных навыков).
Основная особенность учебника спецтехнологии для начального профессионального образования - в единстве двух тезисов: учебник является носителем профессионального образования и, так же, является основным средством обучения. Кроме того, учебник спецтехнологии является носителем содержания видов деятельности (навыки и умения), они формируются у учащихся при изучении каждой темы программы. При разработке учебника это положение учитывалось автором.
Функции, вытекающие из логики процесса обучения должны выполняться учебником, от этого во многом зависит его качество. Знания этих функций при моделировании учебника позволяют определить тот их диапазон, на который рассчитан учебник. В нашем учебнике отражены дидактические функции учебника для структуры профессионального образования, определенные К.Г. Кязимовым [97]:
1. Информационная функция - предметное содержание профессии, зафиксированное в учебнике, которое определяется обязательным для учащихся объемом информации.
2. Трансформационная функция - содержание учебника представляет собой систему переработанных, преобразованных научных и эмпирических знаний, отражающих совокупность дидактически отобранных элементов профессионального опыта.
3. Систематизирующая функция учебника обеспечивает строгую заданную последовательность изложения учебного материала. Цель учебника - глубокое и всестороннее изучение основ производства, овладение его технологией, знаниями и умениями выполнять работы на смежных участках производства, обслуживать оборудование. Кроме этого, учебник должен координировать применение других средств обучения (координирующая функция).
4. Интегрирующая функция - эта функция объединяет внутреннюю структуру учебника и систему других средств обучения, которые содержат соответствующие знания и умения.
Кроме перечисленных, учебник выполняет функции активизации знаний, контроля, самоконтроля, самообразования, формирования и развития психических процессов и свойств человека (мышления, памяти, внимания, воображения, наблюдательности и др.), развития познавательного интереса у учащихся, развития умений работы с учебником и т.д.
Формирование учебных навыков при работе с учебником
Поскольку формирование учебных умений навыков в процессе самостоятельной работы учащихся с учебником непосредственно связан с понятиями «умение» и «навык», следует более подробно рассмотреть эти понятия.
Умения это - способность личности к результативному, эффективному выполнению определенных видов деятельности на основе имеющихся знаний в новых или измененных условиях. «Умение - это приобретенная человеком способность целеустремленно и творчески пользоваться своими знаниями и навыками в процессе практической деятельности» такое определение дает рассматриваемому понятию А.В. Барабанщиков [8, с. 9]. С точки зрения Платонова К.К. «умение - это высшее человеческое свойство, формирование которого является конечной целью педагогического процесса, его завершением» [141, с. 102]. Е.И. Бойко определяет умение как приобретенную готовность субъекта сознательно и успешно решать задачи в изменяющихся условиях среды [18]. Наряду с этими и многие другие понятия одними авторами определяются как готовность к практическим действиям, выполняемых сознательно на основе приобретенных знаний [19, 94, 114, 145, 167, 169]; другие авторы определяют умения как способность индивида выполнять действия, приобретенные на основе знаний и опыта [6, 9, 17]; третьи авторы - как усвоенный опыт различных способов выполняемой деятельности [18, 102]; еще один вариант определений - умственные и практические действия, осознанной, преднамеренной интеллектуальной деятельности [96, 143].
В своей работе «Психология формирования общетрудовых политехнических умений» Е.А. Милерян утверждает, что в сложную психологическую природу умений включены все важнейшие вопросы сознания: интеллект, воля, эмоции, которые проявляются в сознательном, целенаправленном, успешном осуществлении системы перцептивных, мыслительных, мнемонических, волевых, сенсомоторных и других действий, которые обеспечивают достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания [115]. К.К. Платонов и Г.Г. Голубева пишут, что, в состав умения входят «...представления, понятия, знания, навыки, концентрации, распределения и переключения внимания, навыки восприятия, мышления, самоконтроля и регулирования процесса деятельности» [144, с. 142]. Умение проявляется в сознательной деятельности, основанной на процессах мышления. Существенным признаком умения является обобщенность, наряду с такими признаками умений как: сознательность, интеллектуальность, плановость, произвольность, прогрессивность, практическая действенность, слияние умственных и практических действий, вариативность способов достижения целей деятельности [115].
Признак обобщенности позволяет решать поставленные задачи в изменяющихся условиях деятельности в процессе переноса способов действий. Как правило, навык вырабатывается путем многократных повторений упражнений при постоянстве среды и стабильных условиях деятельности, «обладает определенной, но ограниченной вариативностью, находящей применение в меняющихся условиях» [18, с. 138].
Умение можно рассматривать как интегративное учебное качество, которое тесно связано с навыками и знаниями. В.А. Кулько разделяет умения на частные и общие, продуктивные и репродуктивные, рациональные и нерациональные, общетрудовые и профессиональные, но при этом говорит об условности деления умений на различные виды, в виду отсутствия резкой границы между ними. Ученые-психологи в своих трудах [96, 98, 129, 155, 158] отличают умения частного и общего характера, А.В. Усова и А.А. Бобров в работе «Формирование у учащихся учебных умений» дают такое определение - «Обобщенными мы называем умения, обладающие свойством широкого переноса. Это те умения, которые учащиеся могут использовать при решении широкого круга задач, не только в рамках того предмета, при изучении которого осуществлялось формирование данного умения, но и на уроках по другим предметам, а также в разнообразной практической деятельности» [188, с. 11]. В.А. Сластенин и B.C. Ильин подчеркивая универсальный характер обобщенных умений, которые еще называют «умением учиться», утверждают: «Успешно пользоваться знаниями можно, лишь владея умениями организации любого образовательного и воспитательного процесса как педагогической системы, направленной на формирование личности. Таких процессов в практике учебной, внеучебной ... работы насчитываются десятки. Для их организации нужны не сотни умений ..., а несколько, но обобщенных» [170, с. 3-12].