Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Гогуа Ольга Алексеевна

Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании
<
Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании
>



Гогуа Ольга Алексеевна. Колледж в современной системе профессионального образования Великобритании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-13/821

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

1.1. Структура британской системы образования 13

1.2. Управление развитием профессионального образования Великобритании в условиях социального партнерства 39

1.3. Британская система профессиональных квалификаций (NVQs) 61

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ (на примере колледжа дальнейшего образования)

2.1. Организация педагогического процесса в колледже go

2.2. Анализ содержания образования в британском колледже 101

2.3. Управление и контроль в колледже 112

2.4. Механизмы многоканального финансирования колледжа 126

2.5. Сравнительный анализ тенденций развития профессионального образования Великобритании и России 137

Заключение 158

Библиография 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Образовательная система Российской Федерации претерпевает значительные изменения на пороге XXI века. Необходимость вхождения в структуру новых экономических отношений, интенсивно развивающиеся интеграционные процессы, возникновение «информационного» общества, выдвигают перед системой образования новые задачи по совершенствованию учебного процесса. Все большую актуальность приобретает проблема адаптации выпускников учебных заведений к реальным социально- экономическим условиям.

Рынок труда находится в состоянии непрерывного изменения, изменяются потребности отраслей экономики в профессионально - кадровой структуре, в уровне подготовки специалистов, который в настоящий момент в России существенно уступает требованиям международного рынка труда (данные Российского союза товаропроизводителей). Это постоянно проявляется в процессе сертификации продукции, производимой на ряде предприятий в соответствие с международными нормами ИСО, МЭК, ЕАК и др., когда руководители предприятий вынуждены обращаться к услугам зарубежных рабочих и экспертов: в России нет соответствующего кадрового и методического обеспечения, что особенно актуально в связи с планируемым присоединением России к ВТО.

На решение этих проблем направлена политика широкомасштабной модернизации системы российского образования и профессионального образования, в частности, так как фундаментальные принципы прежнего ее устройства в условиях плановой экономики - прямое администрирование, жесткая централизованная структура, негибкие стандарты, слабая развитость информационно-аналитических функций и др. - привели к серьезным социо-экономическим противоречиям, трудно разрешимым в новых условиях.

Многолетний опыт Великобритании в подготовке специалистов в классических условиях рыночной экономики актуален сегодня для России

[78,80,86]. Профессиональная квалификация, полученная в Великобритании, признается во всем мире [85,87]. В Великобритании существует множество разнообразных теорий, концепций, научных школ, рассматривающих с разных точек зрения вопросы воспитания и профессионального образования. Многие из них находятся в конфронтации, но одновременно заимствуют идеи друг у друга. Сравнительная педагогика позволяет оценить это разнообразие как богатство теоретической мысли и как способность адекватно решать насущные вопросы педагогической практики. По мнению Б.Л.Вульфсона [26,с.6] «...современная жизнь предъявляет известный комплекс сходных требований к системам образования разных стран. Определенное сходство обнаруживается и в поисках решения ряда проблем». Целостный анализ британского опыта представляет не только теоретический интерес, но и практическую значимость для актуальных проблем модернизации российской профессиональной школы. Опыт Великобритании может быть полезен в разработке механизма регионализации и сохранения единого образовательного пространства, создания моделей многоканального финансирования и социальной поддержки обучаемых.

Исследованием британской модели профессионального образования занимались как английские, так и отечественные авторы: Ю.С.Алферов [3], В.САранский [7], М.Блумер[115], Б.Л.Вульфсон [19], Х.Дент [126], З.Л.Колонтай [48], В.П.Лапчинская [55, 60], З.А.Малькова [58, 59], БЛ.Омельяненко [72], В.Райт [78], В.А.Рыжков [80,81], Т.Хайленд [158] и др., в работах которых исследуется состояние школьного, высшего и педагогического образования, но современное профессиональное образование и система работы колледжей дальнейшего образования, в частности, остаются малоисследованными. Это объясняется тем, что до последнего времени проблема реформирования профессионального образования не была столь актуальной.

Для целей данного исследования важно, что английская система подготовки профессиональных кадров пережила и переживает серьезную

трансформацию в связи с экономическими, социальными и культурными
изменениями начала XXI века [41, 42, 46]. В ней наглядно проявляются и
проходят проверку новые подходы к формулированию целей, отбору
содержания образования и выбору технологий. В исследовании определены
важнейшие стратегические проблемы современного британского
образования: взаимосвязь и баланс общего и профессионального
образования, профессиональная компетентность специалиста,

информатизация образовательного процесса.

Возможность исследования работы британского колледжа дальнейшего образования обусловлена изменениями в подходах к изучению зарубежных образовательных систем. По мнению Б.Л. Вульфсона [23], западный опыт зачастую внедряется в образование России на уровне внешних атрибутов, без анализа его сущностных характеристик, национальных особенностей и современных тенденций. Данное исследование, относящееся к области сравнительной педагогики, углубляет наши представления об оригинальном вкладе Великобритании в развитие образования, способствует лучшему уяснению взаимовлияния глобального и национального [29,90, 92].

Учитывая вышеизложенное, избрана тема диссертационного исследования «Колледж в современной системе образования Великобритании».

В работе под профессиональным образованием понимается процесс и результат овладения определенными видами профессиональной деятельности и уровнем квалификации, базирующийся на общем образовании, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий [51,103].

Система дальнейшего образования Великобритании (Further Education), как составная часть профессионального образования, -совокупность взаимодействующих, преемственных образовательных программ различного уровня и направленности, а также сеть реализующих

их образовательных учреждений и соответствующих органов управления образованием. Определяющим фактором в развитии системы дальнейшего образования Великобритании является ее тесная зависимость от рынка труда и работодателей, функционирование системы на основе социального партнерства [81, 82].

В Российской системе образования колледж - это учреждение
среднего профессионального образования, реализующее основные
профессиональные образовательные программы среднего

профессионального образования (СПО) базового и повышенного уровня.

Под колледжем дальнейшего образования (College of Further Education) в исследовании понимаются учебные заведения Великобритании, осуществляющие подготовку техников, полуквалифицированных и квалифицированных рабочих, младшего административно-управленческого персонала. Колледж дальнейшего образования является основным учебным заведением в системе дальнейшего образования.

Проблема исследования - проведение сравнительно-педагогического анализа деятельности британских колледжей и соответствующих образовательных учреждений России.

Объект исследования — система общего и профессионального образования Великобритании.

Предмет исследования - подготовка специалистов в колледже дальнейшего образования (College of Further Education).

Цель исследования: анализ современного состояния и основных тенденций развития подготовки конкурентоспособных специалистов в колледже дальнейшего образования Великобритании и определение возможностей использования британского опыта в подготовке российских специалистов.

В исследовании выдвинуто предположение, что процесс развития британского профессионального образования отражает происходившие и происходящие изменения в типичных условиях развитой рыночной

экономики. Критически осмысленные опыт и проблемы этого развития могут положительно повлиять на деятельность соответствующих учреждений профессионального образования России.

Анализ региональных особенностей и британского опыта в целом
позволит более эффективно использовать экономические механизмы
подготовки кадров в наших условиях, усовершенствовать нормативно-
правовую базу в ходе модернизации Российской системы
профессионального образования.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать систему общего и профессионального образования Великобритании.

  2. Провести анализ деятельности колледжа дальнейшего образования (college of further education) на современном этапе.

  3. Сравнить деятельность британских колледжей и соответствующих образовательных учреждений в России.

  4. Подготовить рекомендации по возможному использованию британского опыта в профессиональном образовании России.

Методологическую базу исследования составили современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Б.Л.Вульфсон [25], А.Н.Джуринский [36], М.В.ЬСларин [46], З.И.Малькова [25], Н.Д.Никандров [66], К.Д.Оливер [71], К.И.Цейкович [101] и др.); дидактическая концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков [86], Дж.Парсонс [186], Дж.Эвис [111] и др.), теория непрерывного профессионального образования (СЯ.Батышев [13], В.Г.Онушкин, И.П.Смирнов [91], Е.В.Ткаченко [97, 98], А.Х.Шкляр и др.), методология профессионального образования, основы теории педагогических систем В.П.Беспалько [17], системный подход к проблемам профобразования А.П.Беляевой [15], методологический анализ эффективности обучения В.М.Блинова [18], методы исследования педагогических систем А.А.Кывырялг [54] и др.

В ходе анализа проблемы изучены труды отечественных ученых по сравнительной педагогике Б.Л.Вульфсона [25], В.М.Гаськова [29], Б.С.Гершунского [33], В.С.Леднева [57], В.М.Полонского [75]и др.

Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации глубоко исследуются в работах: Е.Я.Бутко [19], А.Н.Лейбовича [56], А.М.Новикова [68], Е.В.Ткаченко [98] и др. В исследовании были использованы британские издания и материалы периодической печати: «Vocational Education and Training», «Economist», "Higher Education", международные ежегодные бюллетени и справочники по профессиональному образованию (Directory of Further Education за 1999-2000, 2000-2001, 2001-2002 гг.).

Работа в INTERNET позволила напрямую обращаться к информационным базам британских колледжей для получения необходимых статических данных.

Для сбора экспериментальных данных и анализа достоверности выводов автор исследования посетила Северо-Западный колледж в Лондоне (College of North-West London) .

- В процессе исследования, проходившего в три этапа с 1997 по 2002
год, применялись следующие методы:

анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, законодательной, нормативной и учебно-методической документации;

сравнительно-ретроспективный метод - при сопоставительном анализе развития национальных систем образования;

изучение британского педагогического опыта в организации профессионального обучения; обобщение и внедрение его элементов в образовательный процесс российских профессиональных учебных заведений;

статистический анализ - при определении данных по развитию системы профессионального образования;

- наблюдение и анкетирование - при оценке эффективности
образовательного процесса в британском колледже дальнейшего образования.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучались архивные и научные источники, анализировались и выбирались методологические подходы к исследованию, формулировалась проблема исследования, анализировалось ее состояние в теории и практике; осуществлялся сбор и перевод на русский язык материала по проблеме.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался комплекс факторов, влияющих на ситуацию в сфере британского профессионального образования, проводился ретроспективный анализ системы подготовки квалифицированных специалистов, сравнительный анализ учебных планов, программ, методов и технологий, реализуемых в различных колледжах Великобритании.

На третьем этапе (2001- начало 2002 гг.) проводилась проверка и уточнение выводов, выносимых на защиту положений, анализировались возможности использования британского опыта в системе профессионального образования России, оформлялось диссертационное исследование.

На различных этапах исследования с целью проверки ряда рекомендаций использовалась экспериментальная база учреждений среднего профессионального образования Республики Марий Эл: Марийский радио-механический техникум, Колледж туризма и гостеприимства г. Йошкар-Олы, Оршанский педагогический колледж.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

раскрыты основные тенденции развития общего и профессионального образования Великобритании;

выявлена и систематизирована типология британских образовательных учреждений по подготовке квалифицированных специалистов;

определены особенности организации образовательного процесса в колледже дальнейшего образования (FE college);

показано, что колледж дальнейшего образования (FE college), как продукт социального партнерства с работодателями, включает систему попечительских советов, многоканальное финансирование, независимую оценку качества подготовки выпускников, эффективную систему переподготовки кадров;

доказана эффективность социальной функции, реализуемой в Великобритании колледжем дальнейшего образования (FE college) через обеспечение занятости большой массы молодежи, вовлечение в сферу своего влияния безработных, людей вышесреднего возраста, инвалидов и других социальных групп;

предложена оценка возможностей использования британского опыта в профессиональном образовании Российской Федераии, в частности, в системе среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представление о мировом образовательном пространстве. Результаты исследования вносят вклад как в общую теорию и методику профессионального образования, так и теорию сравнительной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации педагогических и организационных принципов профессионального образования в колледже дальнейшего образования (FE college), которые могут быть адаптированы к российским условиям: социальное партнерство, многоканальное финансирование, развитие ремесленничества и др. Полученные выводы и эмпирические данные могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также органами управления образованием для модернизации системы профессионального образования Российской Федерации. Материалы данного диссертационного исследования могут быть

использованы на лекциях по педагогике, спецкурсах и семинарах в российских вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечена

использованием современных научных педагогических концепций и обоснованностью теоретических позиций, анализом полученных теоретических данных, комплексным подходом к проблеме исследования, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования.

Достоверность результатов подтверждена внедрением в практику работы образовательных учреждений СПО республики Марий Эл элементов британского опыта в области профессионального обучения. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях: «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола, 2000 г.), «Качество образования и управление по результатам» (Москва - Йошкар-Ола, 2001г.), на заседании Научно-методического центра профессионального образования Республики Марий Эл (апрель 2003 года).

На базе Марийского радио-механического техникума, где проводилось исследование, в 2000-2002 гг. была организована экспериментальная площадка Института развития профессионального образования.

Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских и городских активах работников профессионального образования, на курсах повышения квалификации в Институте развития профессионального образования в 2000-2002 гг., отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся:

положение о развитии британской системы образования, осуществляемом на организационно-управленческом, содержательном и технологическом уровнях;

тенденции развития профессионального образования в
Великобритании, адаптированного к современным социально-
экономическим условиям (на примере колледжа дальнейшего образования):

формирование рыночно-ориентированного профессионального образования;

использование принципов эффективного управления в профессиональном образовании Великобритании в условиях регулируемого государственного и общественного взаимодействия;

делегирование отраслевым объединениям работодателей ответственности за содержание профобразования, планирование подготовки и переподготовки специалистов;

изменение подхода к профориентации;

усиление зависимости финансирования от конечного результата работы колледжа.

критерии профессиональной компетентности: уровень
профессиональной квалификации, профессиональная мобильность,
конвертируемость образования в условиях международной кооперации
труда.

Структура диссертации. Диссертация объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии на русском и английском языках из 213 наименований, содержит 16 приложений. В диссертацию включено 5 схем, 21 таблица, 5 графиков и 2 рисунка.

Структура британской системы образования

Общество нуждается в периодической оценке своего состояния. Естественным рубежом для подведения итогов является окончание XX и начало XXI века, когда итоги развития неминуемо предполагают определение дальнейших перспектив, которые прогнозируются на основе анализа достигнутых результатов. Основные принципы функционирования образовательных систем во всем мире становятся предметом все более тщательного системного изучения, в котором все большее место занимает теоретико-исторический анализ. Проблемы и тенденции развития британского образования представляют интерес для российской научно-педагогической общественности в связи с тем, что опыт профессионального образования этого государства получил широкий международный резонанс.

Развитие системы образования Великобритании зависело и зависит от политической и экономической обстановки в стране. На современное состояние образования все возрастающее влияние оказывает интеграция Великобритании в Европейское и мировое сообщество.

В современной Великобритании приоритетность образования не ставится под сомнение. Все признают особую роль образования в современном обществе, осознают необходимость сохранить лучшие традиции британской системы образования [151], формируемой сообразно с экономической структурой страны и отражающей ее достоинства и недостатки. Правительство вынуждено считаться с международными рекомендациями, и в то же время оно старается сохранить национальные традиции [65]. В соответствии с историческими особенностями страны и принятым административным делением Англии и Уэльса на графства, Шотландии - на области, Северной Ирландии - на округа, система образования подразделяется на три подсистемы: Англия и Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Первые две системы лишь незначительно отличаются друг от друга по своей структуре, а система Шотландии имеет свои традиционные особенности. Наш анализ основан на интегральном описании британской образовательной системы, представленном в материалах Европейского Сообщества [193].

Многие годы британское образование обвиняли в сложности и запутанности. Однако, согласно мнению британских исследователей в области образования, в определенных условиях эта сложность может проявиться и как его гибкость [108].

Среди факторов, оказывающих сильное влияние на образование в Великобритании, следует принять во внимание тот факт, что в отличие от так называемых энциклопедических систем, где доминирует стремление изучить в обязательном порядке как можно больше дисциплин (образование во Франции и России), британская образовательная система характеризуется прагматизмом [155]. Акцент в Великобритании делается на воспитание свободной личности, умеющей делать собственный выбор, на развитие профессионализма каждого члена общества

Современная система общего и профессионального образования в Великобритании характеризуется разнообразием возможностей выбора в общеобразовательной и профессионально-технической сферах, а так же высоким развитием непрерывного обучения. На всех уровнях образования существует преемственность по содержанию и формам обучения.

Современная система образования Великобритании схематично представленная на рисунке 1, включает:

дошкольное воспитание (Nursery schools and classes).Omno 50% трех-четырех летних детей в Великобритании посещают малышовые группы (типа групп российских детских садов), в которых осуществляется подготовка к школе;

начальное образование (primary schools). С пяти лет начинается обязательное обучение, и дети поступают в школу для малышей. С 7 лет они переходят в младшую школу;

общее среднее образование (secondary schools) ell лет;

систему дальнейшего образования (further education);

высшее образование (higher education).

В быстро развивающемся обществе недостаточно к началу трудовой деятельности овладеть только основами профессиональных знаний. Постоянно развивающаяся техника и технология вынуждают человека адаптироваться к меняющимся условиям труда. Предприниматели и рабочие реагируют на изменения, происходящие в результате реформирования системы образования. Примером тому могут служить многочисленные кратковременные курсы, дающие дополнительные квалификации. Следовательно, повышается значение обязательного школьного образования, которое является основой для более высокого уровня профессионального образования. Эти тенденции приводят к тому, что диплом о среднем образовании является, как правило, необходимым для поступления на работу и получения профессионального образования. Поэтому представляет интерес более детальный анализ общеобразовательной подготовки молодых людей, приходящих в колледжи дальнейшего образования.

Система среднего образования включает объединенные средние школы (в них обучается около 90 % учащихся средних школ Великобритании); грамматические (основной целью которых является подготовка учащихся к обучению в высших учебных заведениях);

технические; государственные и частные школы (public schools), готовящие высшую элиту страны. Эти учебные заведения сильно отличаются друг от друга продолжительностью обучения, учебными планами, квалификацией преподавателей, материально-технической базой, возможностями дальнейшего обучения, профессионального и социального продвижения выпускников. Однако в русле общеевропейской тенденции соотношение элитарных и массовых учебных заведений в конце века изменилось в пользу последних - 7% и 90 % [133, с.7-8

Организация педагогического процесса в колледже

Поскольку в России система образования быстро меняется под влиянием рыночных отношений, анализ опыта перехода Соединенного Королевства на рыночную модель полного общего и специального среднего образования может быть использован при модернизации российского профобразования. В Великобритании при переходе к рынку так же было немало проблем, вызывавших серьезную тревогу властей и общественности. Поэтому опыт Европейского сообщества весьма поучителен.

В настоящее время система дальнейшего образования ("Further education" или, сокращенно, "FE") насчитывает свыше 600 государственных и около 1000 частных учебных заведений дальнейшего образования и представляет собой конгломерат разнообразных колледжей, учебных центров, институтов. Студентам предлагается широкий спектр общеобразовательных программ и курсов профессиональной подготовки, в которых осуществляются профессиональные подготовка и обучение на различных уровнях - от начального до высшего [147, с.96].

Частные колледжи обычно небольшие (по 100 - 150 учащихся), принадлежат тресту или компании, директору, отдельному предпринимателю или группе заинтересованных лиц. Большинство из них расположено в районе Лондона или на юге Англии. Значительная часть расходов этих колледжей покрывается платой за обучение [157].

Сектор FE хаотично рос и развивался в течение XX века, создавая возможности для обучения и подготовки растущего числа технических работников и квалифицированных рабочих, необходимых индустриализации. Как правило, рабочие обучались один день в неделю. Несмотря на давние традиции, гибкость, большой вклад в местную и национальную экономику, Сектор FE привычно считался "золушкой" сферы образования. Колледжи, в отличие от школ, не привлекали большого общественного внимания, не имеют они и статуса университетов. Соответствующее отношение находило отражение в правительственной политике финансирования, согласно которой основные инвестиции приходились на наиболее способных и наименее нуждающихся. Из пяти миллионов продолжающих обучение юношей и девушек (старше 16 - летнего возраста) в вузы поступает четверть, тем не менее, две трети бюджета, выделяемого на послешкольное обучение, направляется с систему высшего образования. 62 % студентов, получающих высшее образование, по социальному происхождению принадлежат к двум наиболее обеспеченным классам общества и, только 1 % - к наименее обеспеченному.

Значительные изменения в секторе FE произошли в 90-х годах под влиянием экономических и политических перемен, навязанных консервативным правительством, руководимым М. Тэтчер. Всегдашние сторонники частного предпринимательства, консерваторы, были безраздельно привержены так называемым "экономическим и политическим выгодам свободной конкуренции". Экономический спад заставил их принимать меры в широком спектре экономических и политических начинаний, которые впоследствии получили название " революции Тэтчер ". Законам рынка была отведена более заметная роль и предоставлена большая свобода. Роль государства уменьшилась с приватизацией таких отраслей промышленности, как газо- и водоснабжение, электроэнергетика и телекоммуникации; влияние тред-юнионов значительно ослабло. Одновременно были подвергнуты анализу все аспекты образования, касающиеся их вклада в экономику страны. Как уже отмечалось выше, профессиональное образование того периода затрудняло возможность "вертикальной " социальной мобильности. Подобная ситуация вступила в резкое противоречие с объективными задачами развития производства, техники и науки. Возникла необходимость в реформировании системы образования.

Для изучения состояния профессионального образования с учетом национальных потребностей и ресурсов был создан специальный комитет под председательством известного экономиста лорда К.Б. Роббинса. Комитет потребовал незамедлительного проведения реформы профессионального образования.

«Комитет Роббинса» [146] определил цели профессионального образования, которые и поныне лежат в основе деятельности колледжей дальнейшего образования. Несмотря на уменьшение роли государства в экономическом развитии, контроль политики в сфере образования сосредоточивается в руках центрального правительства. Основные цели и приоритеты в профессиональном образовании Великобритании определяет Государственный секретарь по занятости (аналог российского Министерства труда), эти цели реализуют через специальные программы, фонды и гранты. Советами по профессиональному обучению и предпринимательству (ТЕС), отвечающими за связь предпринимательства и профобразования в регионе.

Организацией подготовки специалистов в конкретной отрасли промышленности занимается Industry Training Organizations. Они разрабатывают профессиональные квалификации (стандарты) в своей отрасли производства.

Контроль качества академического (в том числе школьного) образования Великобритании осуществляется Инспекцией Ее Величества, профессионального образования (с 1992 года) - Инспекция дальнейшего образования (фактически профессионального образования), контролирующая качество образования во всех колледжах.

Влияние выборных местных органов власти на состояние образования в регионах постепенно уменьшалось, а в 1993 году в сфере FE совершенно аннулировано. В свою очередь растет влияние работодателей, как на организацию работы колледжей, так и на общенациональную политику в области образования. С 60-х годов учебные заведения системы дальнейшего образования получили право присуждать академические степени, т.е. появилась возможность получить высшее образование не только в университетах, но и в политехнических учебных заведениях, открытых на базе наиболее крупных технических и коммерческих колледжей.

В начале XXI века в Великобритании получение качественного профессионального образования становится престижным, зачастую обязательным для молодого поколения. В этой стране с развитой рыночной экономикой, диплом колледжа дает зарплату в среднем в два раза ниже, чем диплом среднего, не выдающегося университета.

В условиях развитой рыночной экономики подготовка на различных подуровнях профессионального образования достаточно точно регулируется рыночными и административными механизмами, именно поэтому в системе колледжей дальнейшего образования обучается почти в два раза больше студентов, чем в системе высшего образования. Это наглядно демонстрируют данные таблицы 8.

В пересчете на 10.000 населения в Великобритании рабочих и техников готовится в 2,5 раза больше, чем специалистов высшего образования [190]. При этом экономика, работодатели выдвигают новые формы сотрудничества, направленные на повышение качества профессионального образования. Недавно созданный Совет по обучению и навыкам (Learning and Skills Council) планирует к 2004 году создать 150 центров профессионального качества, организуемых совместно с работодателями, большинство этих центров будет располагаться в колледжах дальнейшего обучения. Таким образом, основным предметом нашего исследования являются колледжи дальнейшего образования - учебные заведения, работающие с учащимися старше 16 лет (т.е. с теми, кто вышел из-под опеки системы обязательного образования); эти учебные заведения относятся в Великобритании к системе дальнейшего и высшего образования (Further and Higher Education, F&HE).

Колледжи дальнейшего образования в настоящее время являются основными учебными заведениями системы дальнейшего образования, где сосредоточена подготовка квалифицированных специалистов. При выборе колледжем учебных программ и курсов для реализации от них требуется подтверждение спроса предлагаемых квалификаций на рынке труда.

По мнению Райта С. и Эйджера Д. [77], колледжи представляют собой комплексные учебные заведения, осуществляющие подготовку, как по обычному, так, и по продвинутому курсу (с целью получения высшего образования), и студенты, занимающиеся по программам высшего образования, составляют в них до 30 % общего контингента. В соответствии с законодательным актом 1992 года (Закон о полном общем и специальном среднем и высшем образовании) колледжи становятся независимыми самоуправляющимися корпорациями (процесс инкорпорации). Государственный контроль сектора FE заключается в строгом регулировании финансирования и анализе соответствия качества, эффективности работы вложениям в образование. Таким образом, сектор FE стал, как это не парадоксально, более централизованным и контролируемым со стороны государства.

В Великобритании нет учебных заведений, аналогичных российским профессиональным училищам. Колледжи дальнейшего образования (около 600 в стране), предоставляют студентам в рамках государственных программ квалификацию техников, полуквалифицированных и квалифицированных рабочих, административно-конторского персонала низкой квалификации.

Колледжи системы дальнейшего образования включают учебные заведения, различающиеся по профилю и длительности обучения, по уровню подготовки, по принадлежности (частные или государственные), по условиям и качеству обучения и пр. К ним относятся технические, строительные, технологические торговые, сельскохозяйственные и другие колледжи. Немногие из них (20 в Англии и Уэльсе) являются узкопрофильными, т.е. специализирующимися по одному или нескольким направлениям (сельское хозяйство, торговля, лесоводство). Остальные, с учетом потребностей местной экономики, осуществляют подготовку по широкому кругу специальностей и профессий. В течение последних двух десятилетий большинство специализированных колледжей объединились с колледжами общего профиля и являются в настоящее время многопрофильными учебными заведениями (лишь 34 сельскохозяйственных колледжа сохранили свой профиль). Подавляющее количество колледжей реализуют образовательные программы по пяти - шести направлениям профессиональной подготовки. Около трети колледжей используют свои собственные источники информации о потребностях рынка труда наряду с обзорами, подготавливаемыми местными службами занятости. Около 70% колледжей консультируются с местными работодателями и около 60% - со службами профориентации. Наименование колледжа определяется управляющим советом и не имеет какого-либо юридического значения. Оно может быть связано с географическим расположением, именем знаменитого ученого или местного общественного деятеля. Однако использование в наименовании титула «университетский колледж» или «университет» требует разрешения центрального правительства.

Анализ содержания образования в британском колледже

Содержание обучения выступает по отношению к содержанию образования как средство по отношению к цели. В качестве содержания обучения выступают учебная информация и комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающие в совокупности потенциальные возможности усвоения определенной системы знаний, овладения определенной системой умений и навыков, формирования определенных мировоззренческих, гражданственных и профессионально значимых личных качеств. «В свернутом виде содержание обучения представлено в виде учебного плана, более развернуто - в учебных программах. Полно оно раскрывается в содержании учебников, учебных пособий, дидактических материалов, в сообщении учебной информации преподавателем» (84, стр.11). В данном исследовании мы чаще будем пользоваться традиционным пониманием «содержания обучения», как целевых требований, изложенных в соответствующих программах, а «технологии», как методику преподавания (педагогику обучения).

Конвенция Юнеско [53] для начального и среднего профессионального образования предусматривает наряду с общеобразовательными знаниями, изучение технологий, ноу-хау и смежных наук, приобретение практических навыков, а также собственной позиции в отношениях к профессии в различных сферах экономики и общественной жизни. В целом это означает приобретение жизненно необходимых умений и навыков в широком смысле слова. В Великобритании начальное и среднее профессиональное образование включает коммерческую, техническую, специальную профессиональную подготовку. Оно подразумевает также наличие надпредметных личностных умений и навыков, необходимых в повседневной жизни. Компетентностное образование и подготовка являются неотъемлимой частью саморазвития и непрерывного образования.

Образовательная программа колледжа является частью стандартов профессионального образования Великобритании. Экспертами международного фонда образования предложена следующая схема составляющих образовательных программ. Описание профилей профессий и обучения включает [70, с.21]:

- общее описание области ответственности;

- описание социально-экономического и отраслевого контекста;

- специальные рамочные условия практического осуществления конкретной профессии: правовая и государственная защита работников и/или окружающая среда;

- перечень основных знаний, умений, если это необходимо, личностных характеристик (компетенций, которые нужны для выполнения задач;

- требования к интеллектуальным и физическим данным;

- связь с другими профессиональными областями и областями деятельности, возможность замещения в рамках других профессий или профессиональных профилей;

- типичное развитие профессии и обозримые перспективы.

Если примем за критерий успешности функционирования экономическую эффективность и результативность обучения то обучение в колледже может считаться экономически эффективным, если оно выполнено в соответствии с требованиями профессиональной подготовки в установленные сроки с привлечением минимально необходимого количества ресурсов.

С позиции системного анализа [45, стр.23 ] подготовка к выполнению программ заключается в определении стратегий и средств обучения: входных параметров системы (персонал, учебно-материальные ресурсы и ресурсы фискального характера), форм обучения, методик обучения, места проведения обучения (на предприятиях или в учебных заведениях).

Обучение в колледже завершается выполнением процедуры выходного контроля (выпускные квалификационные экзамены, государственные экзамены, выпускные квалификационные работы) и сертификацией выпускников (выдача соответствующих документов Государственного образца об уровне квалификации).

Процедура оценки выходных параметров системы, выполняемая независимыми квалифицированными комиссиями, позволяет получать оперативные сведения о том, обеспечивает ли колледж своевременное и непрерывное удовлетворение потребностей общества в квалифицированной рабочей силе. Он не может эффективно функционировать, если не будет оснащен действенным механизмом обратной связи (коррекции) учебной деятельности, сигнализирующим об отклонениях производимых выходных параметров от требуемых.

Международная организация труда, являясь структурой в системе Организации Объединенных Наций, наделенной особой ответственностью за создание схем профессионального обучения, ориентированных на обеспечение занятости, затратила значительное время (около 10 лет) и средства на разработку эффективного системного подхода к организации профессионального обучения, который обладал бы высокой степенью гибкости и был бы применим к учебным ситуациям различных стран [70].

Результатом этих усилий явилась всесторонне разработанная модульная технология профессионального обучения с использованием Модулей трудовых навыков (Modules of Employable Skills), которая сегодня широко известна как "МТН" (MES) и в настоящее время успешно применяется в колледжах дальнейшего образования Великобритании [204, с.4]. Подход к обучению с использованием модулей трудовых навыков (далее МТН-подход) аналогичен традиционному системному подходу к профессиональному обучению. Однако характеристики отдельных его компонентов позволяют проектировать гибкие модульные программы обучения в соответствии с потребностями любой социально-экономической среды.

Основой МТН-концепции, применяемой в колледже, является:

- системный подход к организации профессионального обучения с ясными целями обучения, установленными на основе анализа профессиональной деятельности специалистов, и действенными механизмами обратной связи;

- чрезвычайно гибкая модульная структура программ обучения, отвечающая как потребностям местных рынков труда, так и способностям отдельного обучаемого.

- пошаговое обучение, ориентированное на обучаемого, и учебная документация с хорошо иллюстрированным учебным текстом, доступная пониманию широкого круга обучаемых;

Сравнительный анализ характеристик МТН-подхода к

профессиональной подготовке показывает, что традиционные программы, являясь программами блочного типа, как правило, строго регламентированы и отражают требования национальных профессиональных профилей. МТН-концепция предусматривает создание гибких модульных программ обучения, отражающих содержательные параметры общих профилей профессиональной деятельности и способных выполнить требования национальных и частных профилей.

Содержание модульных программ формируется на основе анализа профессиональной деятельности, в ходе которого выявляются конкретные задачи такой деятельности, и выстраивается определенная структура. При этом уровень квалификации, приобретенный в ходе обучения, оценивается на различных этапах обучения и признается на региональном и даже на международном уровне.

Программы обучения в колледжах дальнейшего образования отражают непосредственно реальные требования социально-экономической среды, включая квалификационные стандарты на любые виды работы, и могут быть легко модифицированы в случае изменения этих требований; независимо от продолжительности обучения, программы всегда нацелены на формирование у студентов навыков, востребованных на рынке труда. Содержание учебных курсов по различным специальностям приведено в приложениях 10 и 11. Освоив выполнение модульного блока программы, студент колледжа достигает уровня определенных стандартов, приобретая тем самым возможность получить работу соответствующей квалификации, даже если он не приступает к изучению учебных материалов следующего модульного блока; эффективность обучения достаточно велика, так как программа ориентирована на достижение студентом определенной компетентности, необходимой для выполнения конкретных заданий конкретной рабочей ситуации. Приложение 12 иллюстрирует пример построения учебной единицы по специальности "Художник - график".

Процесс обучения ориентирован на потребности конкретного студента. Каждому предоставляется индивидуальный набор учебных материалов и обеспечивается возможность осваивать их в установленной последовательности и в удобном ему темпе. Системный подход к организации профессиональной подготовки с использованием модулей трудовых навыков полностью совместим с системой общего и профессионального образования, поскольку формирование у студентов устойчивых навыков выполнения профессиональной деятельности - один из компонентов любой образовательной программы.

Министерством образования и науки совместно с Британским Советом и Шотландским Квалификационным управлением, начиная с 1997 года, осуществляют в Нижегородской области проект, направленный на реформирование системы начального и среднего профессионального образования, с использованием технологий модульного обучения. основанного на компетентности и результатах [204, с.4]. В рамках проекта Британский Совет обеспечивает: визиты консультантов из Шотландского Квалификационного управления (SQA): тренинг для учителей, подготовленный специалистами SQA; техническую поддержку проекта [204, с.6].

С учетом практики Шотландии и Нижнего Новгорода разработан детальный план для системы контроля качества новых модульных курсов и для системы профессионального образования Республики Марий Эл, создана рабочая группа по формированию системы контроля качества, разрабатываются критерии являющиеся надежным средством повышения достоверности оценки профессиональной компетентности [204, с.6].

Рассмотрим некоторые примеры, характеризующие содержание обучения в колледжах и на курсах дальнейшего образования.