Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование интегративной модели муниципальной методической службы 16
1.1. Муниципальная методическая служба как открытая образовательная система 16
1.2. Концептуальные подходы к исследованию муниципальной методической службы 39
1.3. Сущность и структура интегративной модели муниципальной методической службы 62
Выводы по I главе 89
ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация интегративной модели муниципальной методической службы (на примере Великого Новгорода) 95
2.1. Исходное состояние и содержательно-институциональные аспекты апробации интегративной модели муниципальной методической службы 95
2.2. Эффективность интегративной модели и социально-педагогические эффекты ее реализации 118
Выводы по II главе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
БИБЛИОГРАФИЯ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Муниципальная методическая служба как открытая образовательная система
- Концептуальные подходы к исследованию муниципальной методической службы
- Исходное состояние и содержательно-институциональные аспекты апробации интегративной модели муниципальной методической службы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный уровень развития педагогической теории и практики характеризуется значительным интересом к вопросам повышения квалификации персонала. Совершенствование профессиональной компетентности педагога способствует реализации концептуальных идей модернизации образования и является важным компонентом управления его качеством. В этом контексте муниципальная методическая служба выполняет не только роль посредника между методическими службами образовательных учреждений и учреждениями, реализующими постдипломное образование педагогов, но и занимает значимое самостоятельное место в системе непрерывного педагогического образования.
Поиск новых подходов к развитию профессионализма педагогических кадров не может ограничиваться только совершенствованием практики курсовой подготовки в областных учреждениях повышения квалификации, которые в большей степени сосредоточены на региональных проблемах образования; в то же время, обеспечение профессионализации деятельности педагога не может быть локализовано и в системе методической работы школы, которая часто замыкается на собственном педагогическом опыте, что ограничивает возможности учителей в развитии профессиональной компетентности. Следовательно, в условиях модернизации образования возрастает роль муниципальной методической службы как фактора развития образовательной системы.
Однако сохраняющаяся «закрытость» этой службы, обусловленная длительным административно-командным управлением образованием и низким уровнем взаимодействия с другими социальными системами, не позволяет в полной мере воспользоваться открывающимися возможностями, связанными с тенденциями интеграции в сфере образования и обществе в целом. Эффективность деятельности муниципальной методической службы
4 существенно зависит от степени ее наполнения актуальным содержанием, современными технологиями, методами и формами открытого образования, основанными на интегративных идеях, способных обеспечить профессиональный рост специалиста на разных этапах карьеры и развитие образовательных систем.
Муниципальная методическая служба, являясь компонентом системы непрерывного педагогического образования и одновременно важной составляющей частью муниципальной образовательной системы, начинает выходить за рамки своих функций, определенных инструктивно-методическими письмами МО РФ, и решать не свойственные ей ранее задачи по формированию и обеспечению муниципальной образовательной политики. Подобная миссия требует от муниципальной методической службы самостоятельной разработки концептуальных основ такой политики, а также поиска механизмов ее реализации.
В педагогической науке накоплен обширный фонд научных знаний, открытий междисциплинарного характера, который создает предпосылки для теоретического обоснования муниципальной методической службы как открытой образовательной системы, осуществления анализа сущности и механизмов интеграционных процессов в муниципальной методической службе, обеспечивающих эффективность ее деятельности. В научной литературе раскрыты:
современные подходы к повышению квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования (В. А. Адольф, Т. Н. Антоненко, Н. И. Булаев, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, А. А. Воротникова, Л. Н. Ду-дарева, Н. Д. Иванов, И. В. Жуковский, Т. А. Каплунович, И. А. Колесникова, В. Ю. Кричевский, А. Д. Кувшинкова, Е. С. Манюкова, А. Е. Марон, Е. М. Муравьев, Э. М. Никитин, А. А. Петренко, О. Л. Подлиняев, С. А. Расчетина, Л. Л. Редько, 3. Н. Сафина, А. П. Тряпицына, Г. А. Федотова, Е. А. Федорова, Л. А. Филиппова, Н. М. Чегодаев, И. И. Шашлова, П. Г. Щедровицкий, Р. М. Шерайзина и др.);
теоретические основы становления открытых, гибких, вариативных
образовательных систем разного уровня (В. Н. Аверкин, С. Г. Вершловский,
В. Г. Воронцова, А. Л. Гавриков, С. Н. Горычева, О. М. Зайченко, Е. И. Казакова,
В. Ю. Кричевский, А. Е. Марон, М. Н. Певзнер, К. Р. Поппер, С. С. Шевелева,
Р. М. Шерайзина и др.);
сущность и механизмы интеграционных процессов в образовании (В. И. Байденко, И. В. Бенькович, С. К. Бондарева, А. Л. Гавриков, И. В. Гал-ковская, Т. В. Живокоренцова, Н. П. Коваленко, Ю. В. Кулюткин, К. Л. Лип-канская, 10. М. Плотинский, Н. Е. Сорочкина и др.);
сущностные характеристики и теоретические основы процесса научно-методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов (Ю. И. Герасимова, С. Н. Горычева, О. М. Зайченко, Е. И. Казакова, Р. Кочю-нас, В. Ю. Кричевский, А. Е. Лузин, А. М. Моисеев, М. Н. Певзнер, А. П. Посадский, Л. Г. Тарита, И. Г. Фомичева, А. Г. Ширин и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы показал определенную фрагментарность накопленного фонда знаний о теоретических основах, сущности, структуре, содержании и организации деятельности муниципальной методической службы. Исходя из степени разработанности исследуемой проблемы, мы выделили ряд несоответствий между:
открытостью образования, усилением в педагогической практике интеграционных процессов и отсутствием научно обоснованных интегративных моделей муниципальных методических служб, а также интегративных критериев и показателей эффективности их деятельности;
необходимостью модернизации муниципальных методических служб и несовершенством нормативно-правового, экономического, кадрового обеспечения их деятельности, а также недостаточностью научно обоснованных методологических подходов к повышению профессиональной компетентности педагогов на муниципальном уровне в условиях открытости;
усилением полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов муниципального образования и отсутствием реальной возможности
использовать эти полномочия для повышения эффективности деятельности муниципальной методической службы из-за отсутствия соответствующей нормативной базы;
- возрастающей потребностью учредителя, руководителей образовательных учреждений, педагогов в новых сферах деятельности муниципальной методической службы (мониторинг качества образования; организация взаимодействия образовательных учреждений с социальными партнерами; проведение маркетинговых исследований и др.) и сохраняющимся консерватизмом муниципальной методической службы, выполняющей ряд традиционных функций.
Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарного представления об эффективности муниципальной методической службы, спроектированной на интегративных основаниях.
В социально-практическом плане актуальность исследования повышается в связи с потребностью педагогической практики в инновационных моделях муниципальных методических служб, способных выполнять не свойственные им ранее задачи, связанные с реализацией муниципальной образовательной политики.
Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Интегративная модель муниципальной методической службы».
Объект исследования: деятельность муниципальной методической службы.
Предмет исследования: сущность и структура интегративной модели муниципальной методической службы.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация интегративной модели муниципальной методической службы.
Исходя из цели исследования, мы выдвинули гипотезу о том, что эффективность деятельности муниципальной методической службы будет повышаться, если
. 7
она будет действовать как открытая образовательная система, гибко реагирующая на изменяющиеся образовательные потребности различных целевых групп (педагогов, руководителей образовательных учреждений, учредителя и т. д.), интегрирующая формальное и неформальное образование, осуществляющая интенсивный взаимообмен с окружающей социальной средой;
будет сконструирована модель, отражающая интеграцию горизонтальных и вертикальных связей на уровне выявления социально и личностно-значимых запросов потребителей образовательно-консультационных услуг, а также определения целей, содержания и форм методической деятельности;
институциональным ядром муниципальной методической службы выступит муниципальное образовательное учреждение повышения квалификации специалистов, которое интегрирует структуры, осуществляющие методическое сопровождение педагогических кадров, мониторинг качества образования и взаимодействие с социальными партнерами в рамках городского сообщества;
будет формироваться сетевая организация методической деятельности на муниципальном уровне, важным структурным компонентом которой станет консалт-комплекс, обеспечивающий развитие профессиональной компетентности педагогов.
В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования.
Уточнить понятие «муниципальная методическая служба» с целью выработки своей исследовательской позиции.
Определить основные научно-методологические подходы к исследованию деятельности муниципальной методической службы как открытой образовательной системы.
Разработать и экспериментально апробировать интегративную модель муниципальной методической службы.
8 4. Определить критерии и изучить эффективность данной модели с точки зрения совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров, улучшения качества образования в муниципальной образовательной системе, успешности внедрения основных направлений модернизации российского образования.
Методологическую основу исследования составляют:
теоретические основы методического обеспечения педагогической деятельности (С. Г. Азариашвили, Т. Д. Багаева, В. И. Загвязинский, Н. Д. Иванов, С. А. Кувшинова, О. 3. Кузнецова, С. В. Кульневич, В. М. Лизинский, В. М. Монахов, Н. В. Немова, А. А. Петренко, Н. М. Подоплелова, М. М. Поташник, А. П. Ситник, Н. А. Скворцова, Л. Г. Тарита, С. Л. Фоменко, Н. Н. Чер-някова и др.);
работы, раскрывающие различные аспекты развития социальных систем с точки зрения системного, маркетингового, компетентностного, контекстно-биографического подходов (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, Э. М. Никитин, М. Н. Певзнер, Ю. Г. Татур, И. И. Шашлова и др.);
исследования в области открытого образования (В. Г. Воронцова, О. М. Зайченко, В. В. Матвеев, О. С. Орлов, М. Н. Певзнер, К. Р. Поппер, А. А. Рахкошкин, С. С. Шевелева, Р. М. Шерайзина и др.);
теория интеграционных процессов в образовании (В. И. Байденко, И. В. Бенькович, С. К. Бондарева, И. В. Галковская, Т. В. Живокоренцова, Ы. П. Коваленко, Ю. В. Кулюткин, К. Л. Липканская, Ю. М. Плотинский и др.).
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; контент-анализ нормативной и учебно-методической документации; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, фокус-группы); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы измерения и статистической обработки данных.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1998 г. по 2007 г. на базе муниципальной образовательной системы Великого Новгорода, включающей муниципальное образовательное учреждение повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», 120 муниципальных образовательных учреждений, комитет по образованию Администрации Великого Новгорода.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
этап (1998-1999 гг.): анализ литературы и теоретическое осмысление проблемы, разработка исходных позиций исследования.
этап (1999-2000 гг.): констатирующий эксперимент по выявлению проблем и определению критериев эффективности муниципальной методической службы, разработка концептуальных основ интегративной модели муниципальной методической службы.
этап (2000-2007 гг.): формирующий эксперимент по апробации интегративной модели муниципальной методической службы с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров и улучшения качества образования в муниципальной образовательной системе. Оценка промежуточных результатов эксперимента в 2003 и 2005 гг. и внесение^ корректирующих изменений в теоретическое обоснование интегративной модели, комплекс критериев эффективности ее реализации. Написание и издание научно-методических статей по проблеме исследования.
этап (2007-2008 гг.): завершающий анализ и обобщение данных, полученных в результате исследования, их итоговое оформление.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальное положение о муниципальной методической службе как открытой образовательной системе, осуществляющей интенсивный взаимообмен и взаимодействие с внешней социальной средой, гибко реагирующей на изменяющиеся образовательные потребности различных целевых групп (педагогов, руководителей образовательных учреждений, учредителя и т. д.),
10 реализующей различные виды открытого обучения педагогов, интегрирующей формальное и неформальное образование, использующей стратегии маркетингового подхода с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров и реализации муниципальной образовательной политики.
Муниципальная методическая служба как открытая образовательная система
В настоящее время идет поиск новых подходов, способных обеспечить качество, доступность и эффективность современного образования. Очевидно, что система непрерывного педагогического образования выступает значимым средством реализации идей модернизации, так как предоставляет возможности для совершенствования профессиональной компетентности педагогов, а также создает условия для развития системы образования в целом.
По мнению Э. М. Никитина, действенным механизмом реализации идей модернизации образования, связанных с совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров, повышения качества обра-зования, «является взаимодействие - структур, институтов, организаций, всех тех, кто творит образование, кто реализует его цели». Очевидно, что «педагогическая деятельность, как социальная сфера, «априори» объединяет эти вышеперечисленные структуры», а одним из условий, при котором взаимодействие станет реальностью и даст предполагаемый эффект, является готовность к партнерским отношениям [131 : 6].
Система дополнительного профессионального образования в России имеет два уровня (федеральный и региональный), и только подсистема дополнительного педагогического образования имеет еще и муниципальный уровень. На первичном уровне профессиональный рост и компетентность педагогов призваны обеспечить муниципальные методические службы (ММС). В настоящее время в России работает более 2500 муниципальных методических служб различных моделей: традиционные районные (городские) методические кабинеты,
информационно-методические центры, информационно-образовательные центры, научно-методические центры, центры педагогического образования и т. д. Основания построения таких моделей различны:
- степень обособленности муниципальной методической службы от органов управления образованием;
- уровень осуществления функций, как традиционно присущих муниципальным методическим службам, так и новых, возникающих в процессе модернизации образования и развития муниципальной территории;
- степень совмещения методической и инспекторской деятельности в управлении системой образования.
В структуре системы образования муниципальные методические службы подчиняются учредителю, как правило, органу местного самоуправления в лице управления образованием; их отношения регулируются договором. Недостаточность нормативной базы, регламентирующей деятельность современных муниципальных методических служб, позволяет учредителю расширять выполняемые ими функции с учетом проблем муниципального уровня и стратегией развития муниципальной образовательной системы.
Необходимо отметить, что в системе непрерывного педагогического образования существует еще один уровень, осуществляющий методическую работу с педагогами, - уровень образовательного учреждения. В настоящее время существует большое разнообразие моделей ее осуществления. Следует отметить, что школьные методические службы нуждаются в координации и сопровождении их деятельности со стороны муниципальных методических служб.
В качестве ведущего в исследовании выступает понятие «муниципальная методическая служба». Анализ научной литературы показал, что данное понятие рассматривается в различных ракурсах:
- как компонент системы непрерывного педагогического образования, на
правленный на развитие профессионализма учителя (В. Г. Воронцова,
В. А. Кан-Калик, В. Ю. Кричевский, В. А. Сластенин и др.);
- как компонент муниципальной образовательной системы, особый посредник между методическими службами образовательных учреждений и учреждениями более высокого порядка, призванными организовывать последипломное образование педагога (Л. Г. Тарита);
- как средство обеспечения развития всей региональной системы образования (Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова, Г. А. Соколенко, В. В. Тарасов, И. И. Про-данов и др.);
- как система взаимодействия связанных друг с другом подструктур обеспечения и сопровождения образовательного процесса, инновационной, опытно-экспериментальной деятельности педагогов, которая должна обеспечить развитие муниципальной системы образования (О. Г. Красношлыкова);
-как особая социально-педагогическая система (О. 3. Кузнецова).
В. Ю. Кричевский подчеркивает, что муниципальные методические службы органически вписались в систему управления образованием и даже стали частью управляющей системы регионального образования, активно включаясь в различные стадии управленческого цикла. Анализируя процесс становления муниципальных методических служб в современных условиях, он отмечает, что, например, научно-методические центры (НМЦ) в своей практике занимаются следующими видами деятельности:
- обеспечивают связь учителей района с другими звеньями системы непрерывного педагогического образования;
- организуют на своей базе различные варианты повышения квалификации педагога;
- поддерживают педагогические достижения;
- осуществляют экспертизу и консультируют учителей, включенных в аттестационный процесс;
- координируют организацию методической работы в образовательных учреждениях;
- организуют информационное обеспечение образовательной системы.
Концептуальные подходы к исследованию муниципальной методической службы
Анализируя различные варианты построения моделей муниципальной методической службы (С. Г. Азариашвили, Т. Д. Багаевой, Н. Р. Беляевой, И. Жуковского, О. Г. Красношлыковой, О. 3. Кузнецовой, А. А. Петренко и др.), можно выделить несколько объединяющих их аспектов. К таким общим компонентам относятся:
- принципы построения методической службы (научности, непрерывности, многоуровневости, гуманизации, гибкости, комплексности, мобильности, системности и др.);
- управленческие уровни функционирования муниципальной методической службы, которые можно свести к стратегическому и тактическому;
- этапы внедрения и развития методической службы: подготовительный, проектно-тактический, системно-деятельностный, коррекционно-итоговый;
- функции муниципальной методической службы: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, организационно-методическая, образовательная, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная.
Различные модели муниципальной методической службы объединяют также общие методологические подходы к организации их деятельности: системно-деятельностный (опирающийся на взаимообусловленную связь всех структурных компонентов); личностно-ориентированный (направленный на реализацию профессионально-групповых и личностных запросов педагогов); мотивационный (учитывающий различные стимулы для формирования мотива-ционно-ценностной сферы у педагогов); синергетический (согласно которому методическая служба является самоуправляемой, целостной социально-педагогической системой); кроме того, используется ряд других подходов, например, культурологический, процессный, коммуникационно-диалогический и т. д.
На наш взгляд, муниципальная методическая служба как открытая образовательная система может быть наиболее полно исследована и теоретически обоснована с позиций следующих научно-методологических подходов: системного, маркетингового, компетентностного, контекстно-биографического и интегративного.
Рассмотрим муниципальную методическую службу с точки зрения системного подхода. В философском плане такой подход означает формирование системного взгляда на изучаемые объекты и содержит в себе идеи целостности, сложной организованности, внутренней активности и динамизма этих объектов. В. П. Беспалько определил системный подход как желание наиболее полно описать строение системных объектов, законов их функционирования и развития [17 : 14].
Системный подход в научной литературе рассматривается:
- как особый способ восприятия действительности, исходящий из идеи сложной организованности объектов, представления их как систем, в том числе открытых (В. Г. Афанасьев А. И. Немов, А. И. Ракитов, Э. Г. Юдин и др.);
- как совокупность общенаучных принципов и процедур исследования, определяющих стратегию системного исследования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Т. И. Шамова и др.);
- как методологическая ориентация исследования, основанная на рассмотрении объектов изучения в виде систем, то есть совокупности элементов, связанных взаимодействием и, в силу этого, выступающих как единое целое по отношению к окружающей среде (И. В. Блауберг).
Исходное состояние и содержательно-институциональные аспекты апробации интегративной модели муниципальной методической службы
В данном параграфе представлены результаты анализа проблем в муниципальной образовательной системе Великого Новгорода до начала формирующего эксперимента и институционально-содержательные основы реализации интегративнои модели муниципальной методической службы.
К началу 2000 года перспективы развития Великого Новгорода в значительной степени стали определяться процессами, интегрирующими различные компоненты качества жизни населения города, связанные с разработкой и реализацией эффективных стратегий в таких областях, как образование, молодежная политика, физическая культура и спорт. В связи с этим была разработана комплексная программа развития сферы образования, молодежной политики, физической культуры и спорта на период с 2000 по 2005 год с целью рационального использования ресурсов и интеграции усилий, направленных на создание оптимальных условий для реализации возможностей каждого члена городского сообщества. Приоритетами развития Великого Новгорода в» сфере образования были названы:
- развитие образования как открытой системы, гибко реагирующей на меняющиеся социально-экономические реалии и соответствующие им индивидуальные и групповые образовательные потребности;
- поддержка и улучшение качества образования на основе создания единого механизма обеспечения качества, охватывающего все стороны развития образования.
Муниципальная образовательная система Великого Новгорода включала 125 учреждений: 63 дошкольных образовательных учреждения; 40 образовательных учреждений школьного типа; 3 негосударственных образовательных учреждения; 5 учреждений начального профессионального образования; 10 учреждений дополнительного образования, в том числе 5 спортивных школ; 16 клубов муниципального учреждения «Алые паруса». В системе образования работало более четырех с половиной тысячи педагогов.
С 1998 по 2002 год в городе велась активная работа по реформированию системы начального профессионального образования. Одним из важнейших управленческих шагов явилась передача учреждений начального профессионального образования в оперативное управление Администрации Великого Новгорода. С 1998 года ежегодно разрабатывался муниципальный заказ на подготовку кадров для предприятий города. Наиболее важными компонентами реформирования начального профессионального образования выступали: организация совместной работы с работодателями по подготовке необходимых кадров и интеграция системы начального профессионального образования с образовательными учреждениями среднего общего образования. Наметилась положи тельная тенденция- сближения системы профессионального образования с различными секторами экономики.
В августе 2000 года на августовской педагогической конференции «Образование Великого Новгорода на рубеже веков» было отмечено начало нового этапа в развитии муниципального образования - этапа перехода к сбалансированному развитию в условиях открытого образования. Достижение и поддержание высокого качества образования предполагает одной из составляющих непрерывное обучение и совершенствование профессиональной компетентности педагогических кадров.
С 1996 по 2000 год в городе была проделана определенная работа по модернизации муниципальной методической службы. В муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Визит» работало структурное подразделение, выполняющее некоторые функции муниципальной методической службы. Руководитель данного структурного подразделения являлся методическим менеджером, осуществляющим координацию деятельности предметных методических центров. Каждый методический центр имел организационную структуру, представленную различными формами методической работы: постоянно действующим семинаром, школой педагогического опыта, педагогической мастерской, творческими группами и др.