Формирование валеологической культуры будущих офицеров Багрянцев Олег Витальевич

Формирование валеологической культуры будущих офицеров
<
Формирование валеологической культуры будущих офицеров Формирование валеологической культуры будущих офицеров Формирование валеологической культуры будущих офицеров Формирование валеологической культуры будущих офицеров Формирование валеологической культуры будущих офицеров
>



Багрянцев Олег Витальевич. Формирование валеологической культуры будущих офицеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Багрянцев Олег Витальевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1011

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной России является «здоровье» населения. По статистическим данным в стране смертность населения значительно превышает рождаемость, среди молодежи широко распространены курение, бытовое пьянство, употребление наркотиков и, как следствие, рост числа ВИЧ инфицированных, больных гепатитом В и С. Более трети молодых людей имеют дефицит и столько же избыточный вес.

Подобное положение дел не может не сказаться на деятельности Вооруженных Сил, и, в частности, на военных учебных заведениях. По мнению военных медицинских работников, с каждым годом растет число абитуриентов военных вузов с различными отклонениями в состоянии здоровья: дефицит веса, избыточность веса, различные нарушения психического здоровья, слабость иммунной системы, что затрудняет отбор в число курсантов по медицинским показателям, а в последующем негативно сказывается и на качестве подготовки специалистов.

По мнению военных педагогов В.С. Иванова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, В.Н. Новикова, высшая военная школа должна активно участвовать в решении проблемы охраны здоровья молодого человека, формировать мотивы востребованности здоровья как психофизиологической основы успешной деятельности будущего военного специалиста. Поэтому к числу первоочередных в профессиональной подготовке военных вузов должна быть отнесена и задача формирования валеологической культуры будущего офицера.

В то же время анализ учебных планов и рабочих программ профессиональной подготовки будущих офицеров, проведенный диссертантом, показывает, что эта задача еще не стала «одной из первоочередных в военных вузах». Существующая система профессиональной подготовки содержательно и организационно включает в себя отдельные компоненты валеологической подготовки. Курсанты военных вузов изучают обязанности командиров и начальников по поддержанию и сохранению здоровья военнослужащих, основы военно-медицинской подготовки, оказания первой помощи пострадавшим, обеспечение безопасного поведения в различных ситуациях, факторы негативного влияния на состояние здоровья в условиях военной службы и т. п. В военных вузах законодательно установлены добровольно-принудительный характер соблюдения гигиенических норм курсантами и обязательные для всех занятия физической культурой. Однако все эти знания, формируемые умения и навыки существуют «рядоположенно», независимо друг от друга, не образуют целостной системы формирования валеологической культуры в рамках профессиональной подготовки.

В теоретических и методических военно-педагогических исследованиях данная проблема также не нашла своего должного решения. В работах В.Н. Герасимова, В.С. Иванова, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и других рассматривается необходимость перехода к акмеологоцентристской парадигме и интегрирование в ее рамках валеологического образования с личностно развивающим обучением и воспитанием. Однако конкретных методических рекомендаций по формированию валеологической культуры будущих офицеров в контексте данной теории не дается. В силу этого формирование валеологической культуры будущих офицеров в процессе их профессиональной подготовки становится актуальным направлением научно-практических изысканий.

В отечественной профессиональной педагогике накоплен определенный теоретический потенциал, который может быть использован для решения этой задачи.

В контексте исследования проблемы формирования валеологической культуры будущих офицеров становится актуальным акмеологический подход к развитию и обучению человека (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.), заключающийся в изучении факторов и условий, определяющих развитие способностей человека в достижении максимальных высот в физической, интеллектуальной, нравственной и профессиональной зрелости.

Основы педагогической теории формирования валеологической культуры заложены в трудах по общей валеологии Т.Ф. Акбашева, Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехмана, Б.Н. Чумакова, А.Г. Щедрина. В рамках данных исследований активно разрабатывается концепция педагогической валеологии, сформулированы принципы и задачи валеологического образования, разрабатываются здоровьесберегающие технологии в обучении, апробируются авторские образовательные программы по валеологии для школьников, студентов, в системе переподготовки учителей (В.Г. Воронцова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова, В.П. Петленко и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляют работы по содержанию и организации валеологического образования будущих учителей (Э.Н. Вайнер, Т.В. Иванова, А.А. Кикалов, Д.В. Колесов, Л.В. Мещерякова, Е.А. Овчаров), по формированию интереса к здоровому образу жизни, вопросам сохранения и укрепления здоровья у обучаемых (В.М. Бехтерев, А.С. Блинов, Н.Ф. Кошелев, М.П. Кравцов, Ю.П. Лисицин и др.).

В то же время нельзя не отметить дефицит педагогической и методической литературы по формированию валеологической культуры у будущих офицеров. В последнее десятилетие специальных исследований по этой проблеме не проводилось.

Актуальность исследования выявила и ряд противоречий между: постоянно растущими требованиями общества к формированию высокодуховной, физически и психически совершенной личности будущих офицеров и уровнем состояния их здоровья, зачастую индифферентным отношением к принципам здорового образа жизни; потребностью педагогической практики военных вузов в теоретических и методических разработках по формированию валеологической культуры будущих офицеров и слабой дидактической обеспеченностью решения данной задачи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия должны быть созданы в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров, чтобы они способствовали актуализации получаемых в ходе неё валеознаний, формированию положительного ценностного отношения к здоровому образу жизни, валеологически направленного поведения. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование валеологической культуры будущих офицеров».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: формирование валеологической культуры будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки.

Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров посредством создания педагогических условий, способствующих решению данной задачи.

Гипотеза исследования: формирование валеологической культуры будущих офицеров будет более эффективным, если:

– рассматривается преподавателями как одна из важнейших задач профессиональной подготовки будущих офицеров, заключающаяся в обеспечении их необходимыми валеологическими знаниями, в формировании положительного ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, валеограмотного поведения курсантов в быту и служебной деятельности;

– созданы необходимые педагогические условия, способствующие организации и активизации процесса формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки, включению в этот процесс личностных психологических механизмов познавательной деятельности курсантов;

– ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты ее сформированности на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования.

1. Исследовать сущность и структуру валеологической культуры, формируемой в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров.

3. Обосновать уровни сформированности валеологической культуры, критерии и показатели их оценки, позволяющие осуществлять мониторинг хода и результатов ее формирования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

– акмеологические концепции профессионального становления будущих специалистов (А.А. Бодалев, В.С. Иванов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Л.А. Степнова и др.);

– исследования педагогов и психологов по проблемам общей валеологии (Т.Ф. Акбашев, Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман, Н.Ф. Кошелев, Ю.П. Лисицин, Б.Н. Чумаков, А.Г. Щедрин и др.);

– концепция педагогической валеологии (В.Г. Воронцова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Качан, Л.Г. Татарникова, В.П. Петленко и др.);

– концептуальные основы технологий профессиональной подготовки в военном вузе (В.Ю. Большаков, В.М. Герасимов, В.С. Иванов, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, В.А. Михайловский, В.П. Новиков и др.);

– педагогические концепции формирования индивидуальной и профессиональной культуры будущих специалистов, представленные в работах А.И. Арнольдова, С.Я. Батышева, М.Я. Виленского, Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.Ф. Лосева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военных вузах, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе обоснования педагогических условий формирования валеологической культуры использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы – анкетирование; тестирование; наблюдение за поведением курсантов в ходе учебных занятий и во внеучебное время; изучение и анализ отчетов по дисциплинарной практике и медицинской статистике заболеваемости курсантов, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность создания педагогических условий формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2004–2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования валеологической культуры в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2005–2006 гг.) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности валеологической культуры курсантов в условиях традиционного образовательного процесса военного вуза; обосновывались педагогические условия формирования валеологической культуры будущих офицеров, механизмы их создания в ходе профессиональной подготовки военного вуза.

На третьем этапе (2006–2008 гг.) проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности педагогических условий формирования валеологической культуры у курсантов военного вуза. Координировалась деятельность преподавателей различных кафедр в ходе эксперимента; уточнялись задачи исследования, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; велась апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложено уточненное определение «валеологической культуры будущих офицеров» как личностного новообразования, формируемого в процессе профессиональной подготовки и являющегося неотъемлемым компонентом индивидуальной культуры будущего специалиста; определена структура валеологической культуры, включающая в себя гностический (система знаний о сущности здоровья), ценностный (комплекс сформированных, осознанных и принятых ценностей здорового образа жизни) и поведенческий (совокупность принципов и правил валеограмотного поведения в процессе повседневной и служебной деятельности) компоненты; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования валеологической культуры в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров: внешние – способствующие организации и активизации процесса её формирования (интеграция личностно ориентированного и контекстного подходов, сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов, валеологическая подготовленность педагогов, учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов курсантов), внутренние – способствующие включению в этот процесс личностных, психологических механизмов познавательной деятельности курсантов (эмоциональная направленность валеологических знаний; рефлексия получаемых валеологических знаний и будущей профессиональной деятельности в этом контексте; обеспечение внутренней свободы личности); определены и охарактеризованы уровни (оптимальный, допустимый и недопустимый) сформированности валеологической культуры, обоснованы их критерии и показатели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют представление о сущности валеологической культуры, ее роли в успешном осуществлении воинской деятельности, способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности ее формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления современного военного специалиста. Выявленные и получившие теоретическое обоснование педагогические условия формирования валеологической культуры дополняют и конкретизируют военно-педагогическую теорию подготовки будущих офицеров к продуктивной и социально-направленной служебной деятельности и могут быть использованы для углубления научных исследований путей совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления военного специалиста новой формации, в востребованности авторской концепции, позволяющей в условиях сложившейся по содержанию и структуре профессиональной подготовки военного вуза эффективно формировать валеологическую культуру будущих офицеров. Материалы исследования, разработанные в целях создания необходимых педагогических условий (система учебно-познавательных валеологических заданий, дополнения к программам валеологически ориентированных учебных дисциплин, учебных практик и войсковой стажировки), могут быть использованы в практике воспитательной и учебной деятельности воинских частей и подразделений, а также в системе переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях: «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в училище» (Вольск, 2007), «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования средств информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), «Итоги войн и вооруженных конфликтов. Проблемы в подготовке авиационных кадров» (Монино, Моск. обл., 2007), «Нравственно-психологические и правовые основы укрепления дисциплины» (Смоленск, 2008), «Итоги научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова за 2007 год» (Саратов, 2008).

Материалы исследования используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, Московского военного института радиоэлектроники космических войск.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Валеологическая культура офицера – это личностное новообразование, формирующееся в процессе профессиональной подготовки и являющееся неотъемлемым компонентом его индивидуальной культуры. Структура валеологической культуры включает в себя гностический (система знаний о сущности здоровья как личностной и социальной ценности), ценностный (комплекс сформированных, осознанных и принятых ценностей здорового образа жизни) и поведенческий (совокупность принципов и правил валеограмотного поведения в процессе повседневной и служебной деятельности) компоненты.

2. Педагогические условия формирования валеологической культуры будущих офицеров: внешние – способствующие организации и активизации процесса её формирования (интеграция личностно ориентированного и контекстного подходов, сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов, валеологическая подготовленность педагогов, учет индивидуальных особенностей, потребностей и интересов курсантов), внутренние – способствующие включению в этот процесс личностных, психологических механизмов познавательной деятельности курсантов (эмоциональная направленность валеологических знаний; рефлексия получаемых валеологических знаний и будущей профессиональной деятельности в данном контексте; обеспечение внутренней свободы личности).

3. Сформированность валеологической культуры оценивается по трем уровням: оптимальный, допустимый, недопустимый. Критериями и показателями оценки уровней являются: теоретический – полнота, глубина, систематизированность валеознаний; деятельностный – умения и навыки сохранения и укрепления собственного здоровья и ведения здорового образа жизни, планирования и реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья подчиненных; рефлексивный – осознание приоритета здоровья в системе жизненных ценностей, адекватная самооценка образа жизни наличествующему здоровью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 2 рисунка и 3 графика.