Введение к работе
Актуальность исследования. Процессы модернизации российского образования и его интеграции в мировое образовательное пространство определили основные задачи государства в сфере образования, обозначенные в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» на период до 2025 года: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений; формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; гармонизация национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации.
Большим потенциалом в решении перечисленных задач обладает этнопеда- гогика, которой накоплен значительный объем информации о содержании, методах и средствах воспитания подрастающего поколения. Для того чтобы эффективно использовать этнопедагогическую информацию в профессиональной деятельности, учитель должен обладать развитыми информационными умениями, т. е. умениями дидактически преобразовывать, интерпретировать и адаптировать ее к задачам обучения и воспитания (В. А. Сластенин). Однако, как показало проведенное нами исследование, значительная часть молодых педагогов не обладает умениями интерпретации богатого содержания этнопедагогической информации, испытывает затруднения в ее адекватном восприятии, объективном оценивании и творческом толковании.
Соответственно повышаются требования к профессиональной подготовке будущих учителей. Необходимость формирования у студентов профессионального мировоззрения, непрерывного развития в профессиональной сфере, самореализации, повышения уровня квалификации ставит перед высшими профессионально-педагогическими учебными заведениями задачи развития критического мышления, творческих способностей, умений интерпретации учебной и научной информации как важнейшего ресурса развития личности.
Степень разработанности проблемы. Феномену формирования творческой личности посвящены труды многих ученых - философов, педагогов, психологов. В философии проблемы творчески развитой личности рассматривали Н. А. Бердяев, В. Гумбольдт, М. К. Мамардашвили, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс.
Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б. Г. Ананьева, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса и др.
В педагогике и этнопедагогике существует целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему развития творческого потенциала личности: развивающее обучение (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), проблемное обучение (А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.), творческая педагогика на основе теории развития творческой личности (Г. С. Альтшуллер, И. М. Верткин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров и др.), теоретические основы подготовки педагогов к творческой деятельности (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин и др.), теория воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И. П. Иванов, В. А. Сухом- линский и др.), творческое саморазвитие личности (В. И. Андреев, Т. В. Галузо, П. И. Козодаев и др.).
Концептуальные положения этнопедагогической подготовки обучающихся в педагогическом вузе разработаны в научных трудах П. А. Апакаева, Ш. М.-Х. Арсалиева, Х. Х. Баймурзина, Г. Н. Волкова, В. Н. Иванова, М. Б. Кожановой, К. Ж. Кожахметовой, Л. В. Кузнецовой, Т. Н. Петровой, С. Н. Федоровой, М. Г. Харитонова, Ю. И. Щербакова и др.
Научные положения о понимании и интерпретации различного рода информации нашли отражение в трудах М. М. Бахтина, Х.-Г. Гадамера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Ф. Э.-Д. Шлейермахера и др.
Вместе с тем, признавая несомненную ценность рассматриваемых работ, следует отметить, что проблема формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации не была предметом специального научного исследования.
Таким образом, существует противоречие между стоящей перед педагогическими вузами задачей формирования у будущего учителя умений творческой интерпретации этнопедагогической информации как важной составляющей его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного решения этой задачи.
Выявленное противоречие позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая сформулирована нами следующим образом: каковы педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза?
На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза».
Целью исследования является выявление и научно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
На основании вышеизложенного мы определили объект и предмет исследования, выдвинули гипотезу.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формированию умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза способствует реализация следующих педагогических условий:
разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой является спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;
осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов,
использование возможностей педагогической практики для актуализации многовариантного применения студентами умений творческой интерпретации этнопедагогической информации;
- осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.
В соответствии с выявленными противоречиями, обозначенной проблемой, целью, предметом исследования нами поставлены следующие задачи:
-
-
Раскрыть сущность и определить содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации».
-
Выделить наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопедагогической информации студентов педвуза.
-
Определить критерии, показатели и уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
-
Выявить педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
-
Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира; ведущей роли деятельности в формировании личности и ее творческом развитии; системном понимании педагогической действительности и связанными с ним личностным, деятельностным, культурологическим и герменевтическим подходами к формированию профессионально-педагогических умений. В основу исследования положена герменевтико- творческая парадигма.
Теоретической основой исследования послужили:
универсальная теория интерпретации информации (Ф. Шлейермахер), принцип эмпатического вчувствования в субъективность автора или текст (В. Дильтей), принцип аксиологичности биографий и автобиографий личностей-символов (Г. Н. Волков, В. Дильтей), принцип «предпонимания» информации (Х.-Г. Гадамер, М. Хайдеггер), принцип незавершаемости деятельности, циркулярности явлений (Ф. Шлейермахер), принцип диалогичности, заключающийся в понимании информации как специфического диалога между автором и интерпретатором (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей), принцип личностного прочтения текста (Х.-Г. Гадамер), принцип контекстуаль- ности информации (Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова);
фундаментальные теории сознательного и бессознательного, интуитивного и логического в процессе развития творческого потенциала личности (Г. С. Альтшуллер, Л. И. Анциферова, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
-
Н. Леонтьев, Т. И. Шамова и др.);
концептуальные положения о развитии личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Б. З. Вульфов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Ру- винский, Д. И. Фельдштейн и др.);
теория совершенствования учебной деятельности в высшей профессиональной школе (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.);
концепции профессионально-педагогического образования (К. А. Абуль- ханова-Славская, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Ю. И. Щербаков);
философские и психолого-педагогические идеи о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Ш. М.-Х. Арсалиев, К. Ш. Ахияров, Х. Х. Баймурзин, И. И. Валеев, Г. Н. Волков, Д. Е. Иванов,
-
Н. Иванов, М. Б. Кожанова, К. Ж. Кожахметова, Я. А. Коменский, Н. К. Крупская, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, В. А. Сухомлинский, М. Г. Тайчинов, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).
При решении поставленных задач и научном обосновании исходных положений нами использовались следующие взаимодополняющие методы исследования:
теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, исторической, этнопедагогической, этнографической, научно-методический литературы с целью разработки основных положений исследования, историко-логиче- ский и сравнительный анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение);
эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, интервьюирование, анализ научных продуктов деятельности студентов);
методы математической обработки результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования стали факультеты русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании приняли участие 40 студентов факультета физической культуры, 32 студента факультета естествознания и дизайна среды и 28 студентов факультета русской филологии.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2006-2008 гг.) - констатирующий. Определение основных направлений научного поиска, обзор научно-педагогической литературы и оценка состояния проблемы, определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач и экспериментальной базы исследования, выявление педагогических условий формирования умений творческой интерпретации эт- нопедагогической информации у студентов педвуза.
Второй этап (2008-2011 гг.) - формирующий. Разработка программы экспериментальной работы, проведение формирующего эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Третий этап (2012 г.) - обобщающий. Подведение итогов, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, обобщение основных положений и выводов исследования. Подготовка и оформление результатов эксперимента в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации» с позиций аналитико-синтетиче- ской и рефлексивно-проективной деятельности будущего педагога;
выделены наиболее значимые умения творческой интерпретации этнопе- дагогической информации как компонента профессиональной компетентности студента педвуза;
определены критерии и показатели сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза: ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации; владение целостной системой ценностей, отраженной в этнопедагогическом наследии), познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением), охарактеризованы уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации (высокий, средний, низкий);
выявлены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, способствующих становлению их профессиональной компетентности;
научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыта сущность и определено содержание понятия «творческая интерпретация этнопедагогической информации»; выделены умения творческой интерпретации этнопедагогической информации как компонента профессиональной подготовки студентов педвуза; определены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни формирования умений творческой интерпретации эт- нопедагогической информации у студентов педвуза; разработана модель формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основанная на принципах природосообразности, культуро- сообразности, народности, гуманизации, доступности, системности и последовательности, взаимосвязи между учебными предметами, преемственности, сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов. Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов педвуза.
Практическая значимость определяется тем, что применение в образовательном процессе педагогического вуза содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также разработанного спецкурса «Творческая интерпретация этнопедагогической информации» позволяет совершенствовать процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя, способствует повышению уровня сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза. Материалы исследования могут быть использованы при составлении рабочих учебных программ дисциплин, программ спецкурсов и спецсеминаров для педагогических колледжей и вузов, учреждений повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; всесторонним анализом специфического феномена творческой интерпретации этнопедагогической информации; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, его длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести качественный и количественный анализ результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс факультетов русской филологии, физической культуры и естествознания и дизайна среды ФГБОУ ВПО «Чувашский
государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Результаты исследования обсуждались на:
международных научно-практических конференциях - «Великая этнопе- дагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 3-5 марта 2006 г.), «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 21 апреля 2009 г.), «Человек и система образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 14-16 мая 2009 г.), «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии» (Тыва, 8-12 июля 2009 г.), «Научная школа академика Геннадия Никандровича Волкова» (Чебоксары, 15-16 декабря 2011 г.), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 27 апреля 2012 г.);
всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях - «Фольклор. Музыкальное инструментальное исполнительство» (Махачкала, 17 февраля 2009 г.), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Элиста, 20 апреля 2009 г.), «Этнокультурная социализация ребенка-дошкольника» (Москва-Чебоксары, 22 января 2010 г.), «Этнопедагогика в системе дошкольного образовательного учреждения: традиции и инновации» (Чебоксары, 28 сентября 2011 г.), «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 15-17 ноября 2011 г.), «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 12 октября 2012 г.);
региональных научно-практических конференциях - «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 18 ноября 2008 г.), «Семья. Государство. Общество» (Москва, 27 ноября 2008 г.), «Этнопедагогика и современность» (Чебоксары, 30-31 октября 2012 г.);
республиканских научно-практических конференциях: «Имя Учителя звучит гордо» (Чебоксары, 19 февраля 2010 г.), «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 23-26 апреля 2010 г.);
межвузовской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежи XXI века» (Нижнекамск, 16 декабря 2011 г.);
XXII междисциплинарном семинаре «Социальная теория и социокультурная динамика России» (Москва, 20 марта 2009 г.).
Основные результаты исследования отражены в научных и учебно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 30 научных работ. Из них 6 работ опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая интерпретация этнопедагогической информации - это ана- литико-синтетическая и рефлексивно-проективная деятельность субъекта, соединяющая в себе умения объяснять и истолковывать те или иные понятия и явления народной педагогики (трудовые и семейные традиции, обряды и обычаи, фольклор и т. п.), придавать им личностный смысл, определять возможности их применения. В результате этой деятельности формируется новое знание, которое становится основой миропонимания, регулятором социального и профессионального поведения субъекта.
-
Умения творческой интерпретации этнопедагогической информации являются компонентом профессиональной компетентности студента педвуза. Формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза представляет собой сложный, динамичный процесс овладения студентом системой понятий о народной педагогике и исследовательскими приемами (критического анализа, сравнения, сопоставления, синтеза, обобщения, структурирования и др.) интерпретации этнопедагогической информации.
Наиболее значимыми умениями творческой интерпретации этнопедагогической информации у студента педвуза являются:
умение рационально использовать приемы интерпретации этнопедагоги- ческой информации, применять их в учебных заданиях и профессиональной деятельности;
умение расчленять этнопедагогическое явление на составляющие элементы, находить их закономерности, осмысливать каждую часть в связи с целым, формулировать суть этнопедагогической проблемы, находить основную задачу;
умение определять специфику национальных культур, особенности национального характера, владеть целостной системой ценностей, отраженной в эт- нопедагогическом наследии на основе выраженного личностного и профессионального интереса;
умение придать интерпретационной деятельности личностный смысл;
умение моделировать и анализировать возможные результаты интерпретации информации в учебной и профессиональной деятельности;
умение аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением;
умение своевременно обнаруживать ошибки, корректировать процесс интерпретации.
-
Для оценки сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза применимы следующие критерии: ценностно-мотивационный (наличие положительной мотивации к выполнению творческой интерпретации этнопедагогической информации); познавательно-аналитический (полнота знаний в области использования приемов интерпретации этнопедагогической информации), рефлексивно-деятельностный (сформированность умений аргументировано предъявлять в спорах и применять в профессиональной деятельности этнопедагогическую информацию, проводить разграничение между обоснованным и необоснованным ее суждением). Уровни сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогиче- ской информации - высокий, средний, низкий.
-
Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, являются:
разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза модели формирования умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза, основным компонентом которой является спецкурс «Творческая интерпретация этнопедагогической информации»;
осуществление междисциплинарной интеграции гуманитарного, социально-экономического, профессионального и естественнонаучного циклов,
использование возможностей педагогической практики для актуализации многовариантного применения студентами умений творческой интерпретации этнопедагогической информации;
- осуществление педагогического мониторинга сформированности умений творческой интерпретации этнопедагогической информации у студентов педвуза на основе разработанных критериев и показателей.
Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.