Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов - будущих экономистов
1. Исторический экскурс в проблему предпринимательской деятельности 16-41
2. Модель личности и модель деятельности экономиста 41 - 72
3. Средства формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов 72-99
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов
1. Система формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов 100 - 118
2. Сравнительный анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов 118 - 140
Заключение 141 - 147
Список использованных источников и литературы 148 - 161
Приложение 162 - 182
- Исторический экскурс в проблему предпринимательской деятельности
- Модель личности и модель деятельности экономиста
- Система формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Вступление страны в рыночные отношения, новые социально-экономические условия привели к тому, что деятельность специалистов в области экономики претерпела значительные изменения. Реформы рубежа ХХ-ХХІ веков способствовали переосмыслению целей профессионального образования: высшее экономическое образование, рассматривающее проблемы соответствия квалификации специалистов экономического профиля быстро меняющимся реалиям практической жизни, нацелено на то, чтобы готовить кадры в соответствии с новыми критериями. Современные требования к подготовке специалистов, вызванные вхождением России в международное образовательное пространство, а также требования Российского образовательного стандарта третьего поколения и взятые Правительством обязательства по вхождению России в Болонский процесс сделали необходимым осмысление ценностей, целей, приоритетов в области профессиональной подготовки экономистов.
Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основной целью профессионального образования в высшей школе является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного, компетентного, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов. Увеличение числа вузов в Самарском регионе (54 высших учебных заведений, готовящих экономистов) обострило проблему их конкурентоспособности. Каждый пятый абитуриент выбирает экономическую специальность, востребованную на рынке труда: к специалистам экономических специальностей активно проявляют интерес как представители крупных международных консалтинговых компаний, финансовых организаций, транснациональных компаний, так и государственные структуры. В процессе формирования нового социального заказа в образовании резко увеличивается роль иностранного языка, который в условиях возрастающей интеграции мирового сообщества и включения нашей страны в мировую торгово-экономическую систему становится для будущих
4 специалистов в области экономики необходимым условием осуществления успешной профессиональной деятельности.
Проблема профессиональной подготовки выпускника вуза к специальной сфере деятельности нашла свое отражение в трудах Д.И.Зюзина, Ю.А. Кустова, В.М. Нестеренко, Г.Н. Серикова и др. Психолого-педагогический аспект взаимодействия преподавателя и студента при освоении профессиональной деятельности рассмотрен в трудах А.А.Бодалева, И.И.Ильясовой, В.П.Бездухова, Т.В.Шадрина и др. Проблема средств профессиональной подготовки нашла выражение в работах Т.И. Катковой, Н.В. Колачевой, Л.Д.Медведевой, В.И. Невзоровой, О.В. Юдиной и др.
Теоретические концепции и методические подходы к обучению иностранным языкам в системе высшего профессионального образования, вопросы методологии проектирования интенсивных технологий обучения на основе коммуникативного и личностно-деятельностного подходов освещены в трудах О.А.Артемьевой, И.Л.Бим, Е.М.Верещагина, И.А.Зимней, В.Г.Костомарова, В.И.Носенко, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.К.Фоломкиной и др. Различным аспектам профессиональной подготовки посвящены труды А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, Н.Н.Гринкина, А.Л.Денисовой, И.Ф.Исаева, Л.П. Макаровой, В.А. Сластенина, А.М.Соколовой и др. Механизмы профессионального развития и становления личности изучались А.Г.Асмоловым, В.С.Агеевым, В.Ф.Петренко и др. Особенности профессионального самоопределения содержатся в трудах С.И.Вершинина, В.К.Дьяченко и др. Проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов в вузе рассматривалась в связи с разработкой профессиональных моделей, что нашло отражение в работах Т.И.Рудневой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной и др.
Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о научном интересе к проблеме становления специалиста для различных сфер деятельности, хотя в них недостаточно учитывается специфика обучения студентов - будущих экономистов в связи с возрастающей ролью иностранного
5 языка. Интеграция России в экономическое и культурное пространство, расширение и качественное изменение международных связей привело к тому, что адекватное историческому моменту владение иностранным языком становится одним из условий востребованности специалиста на рынке труда.
Иностранный язык как средство подготовки специалистов в вузах рассматривается в работах В.Е. Алдоновой, Г.К. Борозенец, М.Л. Вайсбурд, Н.Г. Вареевой, Л.В. Девина, Е.А. Зиминой, Е.Г. Кашиной, С.А. Кузнецовой и др. Однако практика преподавания иностранного языка в экономических вузах, существующие программы, формы и методы преподавания свидетельствуют о недостаточном использовании его возможностей для профессиональной подготовки студентов экономических факультетов.
Стратегия профессионального образования, особенности его целеполагания требуют существенных изменений и разрешения ряда противоречий между: потребностями общественной и производственной сфер, отражающими современные социально-экономические условия развития общества, выразившимися в резком повышении уровня профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, и существующими подходами к формированию профессионально значимых умений экономистов в системе высшего профессионального образования; уровнем образовательного процесса по подготовке студентов - будущих экономистов и характером требований, предъявляемых к специалистам экономического профиля в современных условиях; современными требованиями к способам решения профессиональных задач экономистом и недостаточной разработанностью их в педагогической науке; структурно сложным комплексом видов деятельности экономиста и недостаточной разработанностью средств профессиональной подготовки на экономическом факультете с учетом специфики профессиональной сферы.
Ретроспективный анализ существующих работ по формированию профессиональных умений и навыков показывает, что этот вопрос разработан недостаточно. Наше внимание к нему обусловлено ориентацией на
6 фундаментальность профессионального развития, выражающегося профессионально значимыми умениями экономистов.
Нормативные документы, регулирующие деятельность высших учебных заведений (уставы, положения, квалификационные характеристики), предъявляют высокий уровень требований к будущим экономистам: быстрая адаптация в любой конкретной области предпринимательства; владение навыками профессиональной аргументации, навыками самостоятельного овладения новыми знаниями; владение иностранными языками; умение решать нестандартные задачи, систематизировать и обобщать информацию, оценивать поведение экономических агентов, используя современные образовательные технологии; готовность к кооперации с коллегами и прогнозированию процессов в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений.
Существует основное противоречие между необходимостью формирования у студентов экономического профиля умений прогнозирования и недостаточностью средств выработки в современном образовательном процессе способов осуществления этой задачи. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса подготовки студентов экономических факультетов. В практическом плане - это проблема обоснования средств, обеспечивающих выработку профессионально значимых умений у студентов - будущих экономистов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов экономического факультета.
Предмет исследования: средства формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной концепции формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов.
7 Гипотеза исследования. Сложившаяся вузовская система в полной мере не решает проблемы современного профессионального образования, удовлетворяющего запросы общества в личности специалиста, способного к успешной профессиональной деятельности, не конкретизирует средств достижения целей образовательного процесса. Профессиональная подготовка студентов экономического факультета требует учета специфики их будущей профессиональной деятельности, которая выражается ее основным видом -прогнозированием, представляющим этапы решения профессиональной задачи, реализация которых обеспечивается наличием умений прогнозирования. Исходим из того, что процесс профессиональной подготовки студентов экономических факультетов будет способствовать формированию умений прогнозирования, если:
конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки экономистов в вузе;
определена специфика подготовки студентов - будущих экономистов;
спроектированы модель деятельности и модель личности будущего экономиста;
выявлены средства формирования умений прогнозирования у студентов -будущих экономистов;
- разработана система формирования умений прогнозирования у студентов -
будущих экономистов.
Задачи исследования.
Конкретизировать научные представления о стратегии профессиональной подготовки экономистов в вузе.
Определить специфику подготовки студентов - будущих экономистов.
Спроектировать модель личности будущего экономиста с учетом структуры модели деятельности.
Выявить средства формирования умений прогнозирования у студентов -будущих экономистов.
8 5. Разработать систему формирования умений прогнозирования у студентов-будущих экономистов средствами иностранного языка. Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка специалистов экономического профиля
должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены,
происходящие в стране, а также с учетом взятых Правительством обязательств
по вхождению России в Болонский процесс, что обусловило увеличение роли
иностранного языка в процессе профессиональной подготовки студентов -
будущих экономистов. С учетом российских традиций и в единстве с
особенностями современного развития общества, обусловленными
динамическим характером окружающей среды, ситуациями риска и
неопределенности, возникает необходимость формирования умений
прогнозирования у студентов - будущих экономистов, востребованных для
осуществления основного вида деятельности - деятельности по
прогнозированию результата.
2. Специфика подготовки студентов - будущих экономистов
определяется необходимостью формирования умений прогнозирования, что не
может просто базироваться на идее качественного экономического
образования, требуется разработка системы формирования умений
прогнозирования, применение которой будет стимулировать развитие
когнитивного, креативного, эмоционально-волевого, рефлексивного
компонентов модели личности экономиста, что обеспечит продуктивность в
решении профессиональных задач.
3. Формирование умений прогнозирования, в структуре которых
выделяются аналитические, диагностические, прогностические, коррекционные
умения, для реализации профессиональной деятельности адекватно ее видам у
студентов - будущих экономистов должно осуществляться в соответствии с
моделью ее деятельности, детерминированной моделью личности. Модель
деятельности должна отражать функции экономистов в профессиональной
сфере. Модель личности, структура которой соотносится покомпонентно с
9 моделью деятельности, должна содержать когнитивный, креативный, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты, развитие показателей которых способствует формированию умений прогнозирования, так как отражает специфику профессиональной деятельности студентов - будущих экономистов.
4. Иностранный язык для специальных целей, представленный
совокупностью иноязычных проектов, являясь элементом профессиональной
подготовки современного специалиста в области экономики, выступает
средством формирования умений прогнозирования. Стратегия
профессиональной подготовки экономистов становится эффективной, когда
этапы обучения иностранному языку соотносятся с компонентами модели
личности экономиста, что обеспечивает формирование умений
прогнозирования. Взаимодетерминированность процессов прогнозирования и
проектирования требует применения метода проектов, виды которого
стимулируют развитие показателей в компонентах модели личности студентов
- будущих экономистов.
5. Эффективность профессиональной подготовки студентов
экономических факультетов обусловлена реализацией системы формирования
умений прогнозирования, базирующейся на культурологическом, средовом,
ролевом, личностно-ориентированном, системно-структурном, интегративном
подходах, положения которых составляют ее методологический базис.
Научная новизна исследования:
конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки экономистов в вузе (в связи с изменением характера требований к деятельности экономистов необходима их готовность к прогнозированию результатов своей деятельности; успешность деятельности обусловлена взаиморазвитием пространства деятельности и пространства личности, что предполагает формирование умений прогнозирования, представляющих освоенные способы выполнения действий);
- определена специфика подготовки студентов - будущих экономистов
(профессиональная подготовка студентов - будущих экономистов должна быть
направлена на формирование умений прогнозирования; необходимость
выработки которых определяется основным видом деятельности экономиста -
прогнозирование результата);
спроектирована модель личности (когнитивный, креативный, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты) с учетом модели деятельности будущего экономиста (проектировочный, конструктивный, организаторский, гностический компоненты) и доказана их детерминированность;
- выявлены средства формирования умений прогнозирования у студентов
- будущих экономистов (представлена структура иностранного языка для
специальных целей в виде этапов обучения - общий, профессионально-
ориентированный, специализированный профессионально-ориентированный;
разработаны проекты на иностранном языке в соответствии с видами умений
прогнозирования: аналитические - кейс-метод, диагностические - деловые
проекты, прогностические - ролевые проекты, коррекционные -
информационные проекты);
- разработана система формирования умений прогнозирования у
студентов - будущих экономистов (содержательный элемент представлен
иностранным языком для специальных целей; деятельностный элемент -
методом проектов; методологический базис представляют: культурологический
подход, который позволяет разрабатывать содержание образовательного
процесса, средовой подход создает возможность для погружения в специфику
профессиональной деятельности, ролевой подход погружает в контекст
профессиональных задач, личностно-ориентированный подход способствует
реализации профессиональных функций, системно-структурный подход
позволяет представить систему в виде совокупности ее элементов,
интегративный подход позволяет представить совокупность профессиональных
задач).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять широкий подход к формированию профессиональных умений у студентов - будущих экономистов; расширят научные представления о роли иностранного языка в профессионализации будущих экономистов, будут способствовать разработке средств формирования умений прогнозирования у студентов экономического профиля. Открываются возможности нового взгляда на оценку результатов обучения студентов экономических факультетов.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач профессиональной подготовки студентов-экономистов; в разработке содержания обучения иностранному языку как значимой основе процесса формирования умений прогнозирования экономистов. Разработанные и апробированные в Самарском институте управления на кафедре иностранных языков иноязычные проекты могут использоваться преподавателями иностранного языка на экономических факультетах при подготовке студентов экономического профиля.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность педагогического процесса, природу личности как целостной системы; философское учение о взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, позволяющее рассматривать наиболее общие закономерности становления человека в обществе.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
о ценностных ориентирах высшей школы (Е.Г.Журавлева, М.М.Зиновкина, Т.Н.Соснина, Л.П. Тунакова и др.);
о сущности целостного педагогического процесса и его обусловлености социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, И.С.Якиманская и др.);
основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
идеи иноязычного образования в вузе (Е.Г. Кашина, Е.М. Коломейцева, С.Г. Тер-Минасова и др.);
идеи способов отбора содержания при обучении иноязычной культуре (Л.В.Бабина, Е.М.Верещагин, В.В.Левченко, В.В.Фурманова и др.);
идеи активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, В.М. Медведев, В.В. Сериков и др.);
идеи культурологического образования (Е.В. Бондаревская, М.Г. Вохрышева, В.А.Конев, Н.Б. Крылова и др.);
идеи экономического образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, А.В. Карпов, В.Н. Дружинин и др.).
теория профессиональной направленности (Л.Н. Божович, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);
теория профессионального становления личности (А.А.Дергач, Е.А.Климов, А.К. Маркова, Т.И. Руднева и др.);
теория психологической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, А.В.Лосев, Л.А. Кандыбович и др.);
теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий);
концепция индивидуально-личностного и творческого развития (И.В.Васильевская, В.А. Кан-Калик, Л.В. Куриленко, Н.Д. Никандров, А.В.Петровский, М.Л. Родионова и др.);
концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К.Бондырева, Д.В. Колесов, Ю.С. Мануйлов и др.);
концепции активного самовыражения личности в деятельности (А.А.Бодалев, Г.А. Цукерман и др.);
13 - системно-структурный (В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), интегративный (И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин и др.) подходы.
При разработке средств формирования умений прогнозирования учитывались результаты исследований в области психологии (Т.П. Гаврилова, Л.Л. Надирова, К.К. Платонов и др.) и методики преподавания иностранного языка (В.Е.Алдонова, МЛ, Вайсбурд, Е.С. Полат, О.Г. Поляков и др.).
База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов экономических факультетов; опыт формирования профессионально значимых умений студентов при обучении иностранному языку; личный опыт работы в качестве преподавателя иностранного языка в вузе.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, аутентичных источников по проблеме исследования, что позволило определить специфику профессиональной подготовки студентов экономического факультета, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2003 - 2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к личности и деятельности экономиста, определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки специалистов экономического профиля позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование профессионально значимых умений у студентов-будущих экономистов. Результатом данного этапа явилось: обоснование содержания
14 понятия «умения прогнозирования»; разработка системы формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов.
Третий этап (2005 - 2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения разработанной системы формирования умений прогнозирования в процессе профессиональной подготовки на экономическом факультете Самарского института управления. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (анализ учебных программ и учебных пособий); методы математической статистики (ранговая корреляция).
Выборочная совокупность составила 120 человек (студенты экономического факультета Самарского института управления).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, научно-практических конференциях (Москва - 2005 г., Самара - 2003 - 2006 гг.). Материалы
15 исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в вузе, готовящем экономистов, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков (Самарский институт управления) и кафедры теории и методики профессионального образования (Самарский государственный университет).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Исторический экскурс в проблему предпринимательской деятельности
Ключевой фигурой рыночной экономики является экономист, успех деятельности которого зависит от его желания и способности идти на риск; готовности к использованию возможностей, предоставляемых рынком; нацеленности на поиск новых путей расширения масштабов деятельности, поэтому необходимо определить сущность, содержание, специальные особенности профессиональной деятельности экономиста.
Сегодня поведение «экономического человека» стало предметом активного интегрированного исследования [131]. Предпосылками такого анализа можно считать три реальности: рынок, предпринимательство и отношения между индивидом и государством. Развитая культура рыночных отношений включает в себя важный и необходимый элемент - предпринимателя, деятельность которого является прообразом деятельности экономиста. Деятельность экономистов в России неразрывно связана с культурной историей страны, поскольку всякое явление имеет свою историю и всякая деятельность людей непременно опирается на опыт предшествующих поколений. Пренебрегая знаниями о своих исторических корнях, не учитывая опыта своих предшественников, которые ставили перед собой аналогичные цели и действовали в том же направлении, человек не способен к продуктивному развитию. Экономическая деятельность берет свои корни от предпринимательства на Руси.
Главной внутренней культурной установкой предпринимателей всех уровней является предприимчивость. Исследователи ставят вопрос о возрождении «предприимчивости» как культурной предпосылки экономического развития страны [96]. Поэтому для определения особенностей профессиональной деятельности экономиста обратились к сущности и содержанию понятий «предприниматель», «предпринимательская деятельность», «предпринимательство». Впервые понятие «предприниматель» появилось в изданном в Париже в 1723 году «Всеобщем словаре коммерции», в котором говорилось, что предприниматель - это человек, берущий «на себя обязательство по производству или строительству объекта» [94,241]. В Российском законодательстве XVIII века слово «купец» означало предприниматель-торговец. Первые упоминания о купцах, содержащиеся в древнерусских летописях, относятся к X веку: в то время купцами называли горожан, занимающихся торговлей. В словаре русского языка С.И.Ожегова «предприниматель - капиталист, владелец предприятием; предприимчивый торговец, склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам; смелый, решительный, отважный на дела этого рода» [114,528]. Предприниматель -человек, предпринявший что-либо [47,114].
На Руси под предпринимательством понималась самостоятельная деятельность людей, организующих производство или торговлю, то есть имеющих свое дело, которое приносит им определенный доход. Сюда включается и деятельность мелких производителей (крестьян, ремесленников, кооператоров), если она связана с товарным производством и обменом; а также носители этой деятельности (купцы, промышленники, фабриканты, мелкие и крупные торговцы и производители), именуемые «предпринимателями» [164].
Непосредственным «предшественником» термина «предприниматель» было слово «антрепренер» (французское - посредник). В средние века антрепренерами называли людей, отвечающих за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов: организаторов шествий парадов и музыкальных представлений. Сам термин «предприниматель» был введен в научный оборот в XVIII веке Ричардом Кантильоном. В его представлении «предприниматель» - это человек, покупающий средства производства для создания и продажи определенной продукции в целях получения дохода. Для Кантильона предпринимательство связано с выполнением функций особого рода, так как содержит в себе риск и непредсказуемость последствий. Эта идея была подхвачена и разрабатывалась физиократами: Ж. Сей определял предпринимателей как организаторов, соединяющих определенным образом людей в рамках производственных процессов [128,32]. Для представителей классической политэкономии (А.Смит, Д.Риккардо), несмотря на использование терминов «работодатели», «мастера», «купцы», «предприниматели», характерен обезличенный подход, так как хозяйственные процессы у них выглядят самоинициирующимися и самоподдерживающимися, автоматически возникающими при наличии капитала, труда, сырья. К.Веснер утверждал, что предприниматель - это тот, кто соединяет средства труда, материалы таким образом, что их совокупная стоимость возрастает. При этом вносятся изменения, осуществляются инновации и преобразуется заведенный порядок. С точки зрения психологии, предприниматель - это человек, которым движут определенные мотивы -например, желание добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, самоутвердиться или обрести самостоятельность. С точки зрения самих предпринимателей, предприниматель может представлять угрозу, быть опасным соперником или, наоборот, поставщиком, покупателем. С точки зрения политэкономии, предприниматель - это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места [128,44].
Таким образом, приходим к выводу о том, что понятие «предприниматель» -многогранно и трактуется по-разному: новатор, который разрабатывает новые технологии (Йозеф Шумпетер, 1934); энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска (Давид Маккеланд, 1961); человек, использующий новую возможность с максимальной выгодой (Питер Дракер, 1964); человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы, действуя в условиях риска (Альберт Шапиро, 1975); продуктивно деятельные люди, которые оказывают решающее влияние на состояние рыночных отношений (Ф.А. Кузин, 1995). Сравнение точек зрения позволяет выделить общее: новатор, рискующий, инициативный, предвидящий результат.
В средине XIX века четко обозначилось различие между предпринимателем и капиталистом. «Само капиталистическое производство привело к тому, что труд по надзору, совершенно отделенный от собственности на капитал, всегда предлагался в избытке. Поэтому сделалось необязательным, чтобы этот труд по надзору выполнялся капиталистом, нет никакой необходимости в том, чтобы капельмейстер был собственником инструментов оркестра; в его функции как дирижера не входит также обязанность иметь дело с «оплатой» прочих музыкантов» [16,241]. Френсис Уокер в 1876 году выдвинул идею о том, что следует различать тех, кто получает прибыль, благодаря своим организаторским способностям, и тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты [128,38].
Модель личности и модель деятельности экономиста
Деятельность экономиста - это деятельность по решению задач, связанных с прогнозированием. Кроме того, реформы, преобразования, созидания великих экономистов были возможны только благодаря их личностным особенностям, способностям, знаниям, умениям, навыкам. Понятие «личность» выступает на первый план.
В связи с различием в понимании данного понятия необходимо выявить его сущность. В современном обыденном словоупотреблении личность - это «человеческое Я», «человек как носитель каких-нибудь свойств». Этимологический словарь возводит это слово к «лику», когда-то означавшему «точное изображение лица». В.И. Даль включает его в группу слова «лицо» и указывает следующие два значения: «самостоятельное, отдельное существо» и «личная обида, хула, подающая прямо на лицо, оскорбленье лица; намек на человека» [47].
Латинское слово «persona», от которого происходит слово личность на всех европейских языках, также означало «маска, роль актера». В частности английское «personality» несет в себе смыслы индивидуальности, личности, личных свойств, особенностей характера, а также персоны в смысле - важная персона, известный деятель. В Европе слово «личность» появилось еще в античные времена для обозначения человека в его специфически человеческом качестве: личностное начало как начало культурное противостоит чисто природному, телесному, бессознательному, не наделенному смыслом.
В философии под личностью понимается одновременно и устойчивая система черт, характеризующих человека как члена того или иного сообщества, и сам индивидуальный носитель данных черт, при этом имеется в виду не индивидуальное его своеобразие, а нечто принадлежащее человеку [46]. Философия признает личность носительницей воли, свободного выбора и ответственности. Немецкий философ Николай Гартман в своем определении этого понятия соединяет индивидуальное и социальное: «Под личностью мы понимаем человеческий индивид, поскольку он - как действующий, наделенный волей и стремлениями, как представитель своих мыслей, взглядов, суждений, как существо с претензиями и правами, настроениями и оценками -предстает соединенным с другими такими же индивидами и узнает об их манере обращения, высказываниях, воле и стремлениях, встречается с их мыслями, взглядами, суждениями и занимает какую-то позицию по отношению к их претензиям, настроениям и ценностям» [113].
Таким образом, личность не существует вне общества: человек представлен миру как носитель тех социальных ролей, которые он играет. Современные философия и психология склонны видеть в личности не данность, а поиск, творящее, активное начало. «Никто не в состоянии воспитать личность, если он сам не является личностью. И не ребенок, а только взрослый может достичь этого уровня развития в качестве спелого плода жизненных свершений, направленных на эту цель. Ведь достичь уровня личности означает максимально развернуть целостность индивидуальной сущности. Здесь требуется вся человеческая жизнь со всеми ее биологическими, социальными и психологическими аспектами. Личность - высшая реализация врожденного своеобразия у отдельного живого существа...» [181,230]. Таким образом, личность имеет структурные составляющие, которые формируются в ней в зависимости от множества факторов и условий.
Личность представляет собой не только множественность, но одновременно и структуру. Вопросы структуры - это соотношения содержательных тенденций, они, реализуясь в различных видах деятельности, связанных с условиями жизни соответственного исторического момента, вытекают из основных отношений, то есть стремлений, требований, принципов и потребностей. Интегральное соотношение основных тенденций личности позволяет говорить о гармоничности, цельности, единстве или двойственности, расщепленности, отсутствии единства личности [132,75]. Для разработки модели личности современного экономиста обращаемся к теории личности, в основе которой лежит динамическая функциональная структура личности (теория личности К.К. Платонова), так как деятельность экономиста -функциональна и динамична. С точки зрения К.К.Платонова, наиболее общей структурой личности является соотнесение всех ее особенностей и черт к одной из четырех групп, образующих четыре основные стороны личности: социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества); 2) биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, инстинкты, простейшие потребности); 3) опыт (объем и качество имеющихся знаний, умений, навыков); 4)индивидуальные особенности различных психических процессов.
Взаимосвязь между этими группами особенностей образует структуру личности, являющуюся (К.К. Платонов) наиболее высоким уровнем интеграции в сфере явлений личности, так как это есть образование крупных «блоков», синтез которых в определенный момент жизни человека выступает как наиболее общая структура личности. Развитие личности есть возрастающая дифференциация ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств, соразмерная прогрессирующей интеграции. Изменение в объеме и способах организации свойств, составляющих структуру личности, связано с реальным составом этой структуры, с конкретными характеристиками ее компонентов. К.К. Платонов подчеркивает, что «с понятием структуры диалектически связано понятие элементов. Вне этой диалектики любую структуру достаточно глубоко понять невозможно: структура личности меняется в зависимости от ее элементов» [118,76].
Система формирования умений прогнозирования у студентов - будущих экономистов
Социальный заказ на высококвалифицированных экономистов, сложившийся в настоящее время, отражает потребность в специалистах, владеющих умениями прогнозирования. Предмет «иностранный язык» может внести существенный вклад в подготовку будущих экономистов, так как позволяет сформировать профессионально-значимые умения прогнозирования. Анализ результатов анкетирования студентов экономического факультета Самарского института управления (выборку составили 75 человек) показал: 75% студентов считают, что знание иностранного языка будет им необходимо в профессиональной деятельности; 25% студентов считают, что иностранный язык будет им необходим для общения; 60% студентов хотели бы увеличения количества часов по иностранному языку в учебном плане. Подготовка студентов данной специальности, согласно государственному образовательному стандарту, предполагает обучение иностранному языку в объеме от 350 до 400 часов, по пять аудиторных занятий в неделю; курс завершается сдачей экзамена.
Анализ рабочих программ дисциплины «иностранный язык» выявил: целью обучения иностранным языкам в неязыковых вузах является достижение уровня, позволяющего пользоваться иностранными языками практически, то есть владение иностранным языком для реализации таких аспектов профессиональной деятельности, как: своевременное ознакомление с новинками в области профессиональной литературы, науки и техники; установление контактов с зарубежными партнерами, возможность работать в совместных предприятиях. Наряду с практической целью изучение иностранных языков преследует также образовательные и воспитательные цели. Неотъемлемой частью обучения иностранным языкам является развитие личности, способной участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и уметь самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности [69].
В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ задачами обучения иностранному языку являются: закрепление знаний, полученных в средней школе на базе индивидуального подхода и предварительного контроля уровня остаточных знаний; освоение программы высшей школы, то есть углубленное изучение иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации; изучение нового лексико-грамматического материала, необходимого для общения в сфере профессиональной коммуникации; освоение различных видов речевой деятельности и форм речи (устной, письменной, монологической и диалогической); овладение лексико-грамматическим минимумом, курсом реферирования и аннотирования социальной и научной литературы, курсом научно-технического перевода. Практическое овладение иностранным языком по специальности предполагает умение самостоятельно работать с научной литературой, документами на иностранном языке, текстами для получения профессиональной информации [1].
В течение всего периода обучения иностранным языкам формируется коммуникативная компетенция. Коммуникативная цель обучения, которую мы рассматриваем как цель интегративную, направлена на достижение практического результата в обучении языкам, а также на образование и развитие личности профессионала, его компетенции [60]. Составляющими коммуникативной компетенции являются: лингвистическая компетенция (то есть знание определенного словарного запаса и грамматических правил и умение использовать их для построения связанных высказываний); социолингвистическая компетенция (то есть способность использовать и преобразовывать языковые формы, исходя из ситуации общения); дискурсивная компетенция (то есть способность воспринимать и порождать связные высказывания в коммуникативном общении); стратегическая компетенция (то есть способность прибегать к стратегии общения, вербальной и невербальной в целях компенсации незнакомого языкового материала); социокультурная компетенция (знания о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка, культуре речевого поведения); социальная компетенция (желание вступать в общение с другими, уверенность в себе, а также знание социальных отношений в обществе и умение ориентироваться в них) [135]. Конечные цели обучения, дифференцируясь в виде конкретных поэтапных задач, решаются частично или полностью на протяжении всего срока обучения иностранному языку для специальных целей.
Система обучения иностранным языкам в неязыковом вузе складывается из взаимодействия двух подсистем: учебного предмета «иностранный язык» и методики как науки, определяющей в значительной мере успешность функционирования первой подсистемы. Традиционно в понятие «иностранный язык как учебный предмет» включаются цели обучения, содержание и методы обучения, что, с нашей точки зрения, не охватывает всю совокупность явлений, связанных с данным понятием, ибо иностранный язык как учебный предмет реально представлен также в учебном плане, программе, учебниках, учебных пособиях, в конкретной деятельности, в разных формах самостоятельной работы студентов [53].