Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение социальной и образовательной ситуации в России обострило проблему обеспечения успешности и конкурентоспособности специалистов. Решая эту проблему, профессиональная школа одним из важнейших образовательных приоритетов определила интересы личности, а учебную и профессиональную успешность – важнейшим показателем качества подготовки специалистов. Выявление и научное обоснование комплекса условий реализации личностных возможностей студентов, достижения их учебной и профессиональной успешности является актуальной задачей теории и практики профессионального образования.
Особое значение проблема формирования учебно-профессиональной успешности студентов имеет для педагогических колледжей, т.к. именно здесь получает образование значительная часть будущих учителей – основной социально-интеллектуальный ресурс общества. Кроме того, данная проблема актуализируется в связи с тем, что, во-первых, учебно-профессиональная успешность выпускников является условием эволюции института педагогов-профессионалов. Во-вторых, учебно-профессиональная успешность – личная проблема самих выпускников, т.к. связана с построением их профессионального и жизненного пути. В-третьих, учебно-профессиональная успешность выпускников определяет перспективы развития конкретных школ, в которые молодые специалисты приходят после окончания колледжа.
Важнейшим фактором, актуализирующим проблему достижения учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей, является внедрение нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС), базирующихся на идеологии формирования содержания образования «от результата», т.е. от характеристик (компетенций) профессиональной деятельности выпускников. На этой основе структурируется содержание основной профессиональной образовательной программы, разрабатываются формы, методы, средства обучения и оценивания результатов подготовки. Очевидно, такой подход означает, что формирование профессиональных компетенций должно начинаться уже при изучении дисциплин общегуманитарного, социально-экономического (далее – ОГСЭ) и естественнонаучного циклов. Однако в системе среднего педагогического образования сложилась традиция преподавания дисциплин ОГСЭ, основанная на фиксированном объеме учебного материала, обязательного для изложения преподавателем. Разработка требований к результатам образования происходила путем их соотнесения с дидактическими единицами обязательного минимума содержания образования, обновление которого заключалось в замене «устаревших» дидактических единиц. Таким образом, не провозглашаемые, а реально действующие цели образования сводились к усвоению предметных знаний и умений, что не позволяло выпускникам в достаточной степени осваивать профессиональную деятельность при изучении дисциплин цикла ОГСЭ. При этом учебная успешность студентов по этим дисциплинам далеко не всегда коррелировала с их профессиональной успешностью.
Теоретические исследования (З.М. Большакова, В.А. Фёдоров, Д.И. Фельдштейн, и др.) и практика показывают, что традиционные подходы к подготовке учителя не позволяют эффективно формировать учебно-профессиональную успешность выпускников. Очевидной стала задача поиска педагогических новаций, в том числе педагогических технологий, внедрение которых в образовательный процесс педагогического колледжа повысит качество профессиональной подготовки учителей. Причем технологии следует ориентировать на то, чтобы они выступали средством формирования учебно-профессиональной успешности как интегрального показателя качества профессионального образования.
Исследование источников, посвященных изучению успеха и успешности, показывает, что данные явления представляют интерес и подвергаются всестороннему рассмотрению философов (Л.И. Анциферова, И.А. Ильин, А.Г Спиркин и др.), социологов (А.В. Мудрик, Н.Е. Покровский, А.Ю. Согомонов и др.), психологов (В.А. Аверин, А.А. Деркач, Е.А. Климов и др.), исследователей управленческой деятельности (Л.М. Кроль, В.Н. Панкратов и др.). Отдельные аспекты использования педагогического потенциала ситуации успеха представлены в работах, посвящённых изучению личности, факторов ее развития (Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган и др.); потребностно-мотивационной сферы деятельности (А.Г. Здравомыслов, Н.Н. Толстых и др.); мотивации и способов стимулирования деятельности (Г.С. Батищев, Л.П. Буева, и др.); мотивации учебно-познавательной и учебно-практической деятельности (А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, А.К. Маркова, и др.). Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные проблемам профессиональной успешности в различных сферах деятельности: военной (И.В. Дрюпина, Ю.М. Зуев, П.А. Корчемный и др.), управленческой (А.Я. Анцупов, А.Г. Ивашкин и др.).
Вместе с тем, проведенный научно-теоретический анализ показал, что отмечается явный дефицит работ по проблеме профессиональной успешности студентов колледжей. В педагогической теории изучены некоторые детерминанты профессиональной успешности, например, роль профессионально важных качеств личности (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.), механизмы персонализации личности и её развития в деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.И. Рувинский); зависимость профессиональной успешности от взаимоотношений с коллегами и руководством (Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова), связь профессионального успеха и самоидентификации личности (П.К. Анохин, И.Ф. Ведин, И.А. Джидарьян и др.); ориентация инновационных технологий обучения на развитие способностей к рождению новых идей и их творческому разрешению (С.А. Мухина, Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский и др.).
Анализ психолого-педагогический и специальной литературы, практики подготовки учителей в педагогических колледжах подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и выявил противоречия:
– между фактическим введением в научный оборот теории и методики профессионального образования категории «учебно-профессиональная успешность студентов» и недостаточным научно-теоретическим осмыслением её психолого-педагогической сущности, факторов, методов и средств формирования в образовательном процессе колледжа;
– между требованиями ФГОС СПО по формированию системы общих и профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа, обеспечивающих их учебно-профессиональную успешность, и отсутствием модели и практического опыта решения этих задач в процессе преподавания дисциплин общегуманитарного и социально-экономического цикла;
– между необходимостью самооценки студентами уровня учебно-профессиональной успешности и отсутствием комплекса материалов и диагностического инструментария для адекватного объективного анализа;
– между необходимостью результативного мониторинга учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей и неразработанностью его критериев, показателей, уровней, а также соответствующего диагностического инструментария.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, состоящей в поиске ответов на вопросы: какие организационно-педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс преподавания гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже, чтобы обеспечить учебно-профессиональную успешность студентов в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, потребностями общеобразовательной школы как рынка труда и социально-профессиональными приоритетами образования.
Актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему исследования «Формирование учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин».
Цель исследования – разработать содержание, методы и средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
Объект исследования – процесс преподавания гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже.
Предмет исследования – содержание, методы и средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
В рамках указанной проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что преподавание гуманитарных дисциплин, как неотъемлемый и обязательный компонент профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, будет способствовать эффективному формированию их учебно-профессиональной успешности при следующих организационно-педагогических условиях:
– системообразующим элементом дидактической системы преподавания гуманитарных дисциплин является обеспечение учебно-профессиональной успешности студентов как интегральной характеристики степени достижения будущим учителем личностно и социально значимых целей профессионального образования, проявляющейся в субъективном (внутреннем) переживании успехов и их социально-профессиональной (внешней) оценке;
– модель формирования учебно-профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в единстве целевого, организационно-деятельностного и критериально-результирующего компонентов, разработанная на основе деятельностного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов, раскрывающая принципы, объекты, субъекты, методологическую основу и педагогические технологии дидактической системы преподавания гуманитарных дисциплин, используемых для достижения учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа;
– эффективная реализация модели и достижение учебно-профессиональной успешности обеспечивается систематическим самоанализом студентов в процессе решения задач формирования общих и профессиональных компетенций;
– мониторинг учебно-профессиональной успешности студентов осуществляется с использованием системы критериально-оценочных диагностических средств, соответствующих личностно-ориентированным и социоориентированным критериям, показателям и уровням (номинальному, стандартному и оптимальному) учебно-профессиональной успешности.
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
-
Проанализировать сущность и структуру понятия «учебно-профессиональная успешность студентов» и на этой основе определить факторы, влияющие на ее формирование.
-
Сконструировать и экспериментально апробировать модель формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, оценить её эффективность.
3. Разработать программу самооценки для студентов по формированию учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
4. Спроектировать программу мониторинга процесса формирования учебно-профессиональной успешности, включая систему критериев, показателей и уровней учебно-профессиональной успешности, критериально-оценочных диагностических средств.
Методологической основой исследования являются: деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход к организации образовательного процесса (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.); концепции управления в образовании, (М.М. Поташник, В.П. Сергеева и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, Р.Х. Шаймарданов и др.); концепции формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, и др.); компетентностный подход в профобразовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.М. Новиков и др.)
Теоретическую основу исследования составляют: теория успешности профессионального образования (А.С. Белкин, В.А. Сластёнин и др.); теория адаптации студентов к новой образовательной среде (А.Г. Маклаков, Г.П. Медведев, В.А. Якунин и др.); идеи профессионального становления будущего педагога (А.К. Абульханова-Славская, А.А. Реан и др.); исследования, раскрывающие природу сущности понятий «успех» и «личностные достижения» (Е.С. Заир-Бек, Л.С. Илюшин, Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына и др.); теория мотивационной сферы личности (Е.П. Ильин, А. Маслоу и др.); теория педагогического сопровождения развития (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин и др.); теории инновационных педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова и др.).
Методы исследования: был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой теме), методы сбора эмпирической информации (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок); методы качественного и количественного анализа полученных данных, метод анализа продуктов деятельности, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: Московские педагогические колледжи №№ 5 и 15. Исследованием было охвачено 487 студентов, обучавшихся в данных средних специальных учебных заведениях в течение 2003 – 2011 гг.
Исследование осуществлялось с 2003 по 2011 годы и проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2003 – 2004 гг.) проводилось изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности, факторов, структуры учебно-профессиональной успешности; научных основ ее формирования; осуществлялась проектная деятельность по созданию модели формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, выявлялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие осуществление модели; разрабатывался диагностический инструментарий оценки уровня учебно-профессиональной успешности обучения студентов в соответствии с научно-обоснованными критериями и показателями.
Второй этап (2005 – 2006 гг.) включал планирование и разработку программы эксперимента, включая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; определение экспериментальных и контрольных объектов, констатацию исходного состояния предмета исследования, создание организационно-педагогических условий для проведения экспериментов.
На третьем этапе (2007–2010 гг.) осуществлялось методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по реализации модели, формированию, оценке и мониторингу учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей, достигаемой в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; апробировалась методика использования технологии проблемного обучения и технологии развития критического мышления в процессе преподавания гуманитарных дисциплин как средства формирования учебно-профессиональной успешности; анализировались и оценивались контрольные срезы и результативность изучаемого процесса.
На четвертом этапе (2010-2011 гг.) обобщены, систематизированы и интерпретированы данные, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, сформулированы частные и общие выводы, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей методические рекомендации по формированию учебно-профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– уточнена психолого-педагогическая сущность и структура понятия «учебно-профессиональная успешность студентов» как интегральной характеристики степени достижения личностно и социально значимых целей профессионального образования; определены внутренние (интеллект, мотивация, личностные особенности) и внешние (управление учебной деятельностью, практикоориентированная образовательная среда колледжа) факторы ее формирования;
– сконструирована и экспериментально апробирована модель формирования учебно-профессиональной успешности студентов, разработанная на основе деятельностного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов, раскрывающая принципы, объекты, субъекты, методологическую основу и педагогические технологии дидактической системы преподавания гуманитарных дисциплин, используемых для достижения учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа;
– разработана программа самооценки студентов в процессе формирования учебно-профессиональной успешности в педагогическом колледже, включающая диагностический инструментарий для самостоятельной оценки учебно-профессиональной успешности, «Дневник достижений студента», матрицы и анкеты;
– спроектирована программа мониторинга процесса формирования учебно-профессиональной успешности, предусматривающая осуществление оценочной деятельности и содержащая экспликацию методов диагностики и инструментарий для уровневой оценки учебно-профессиональной успешности студента педагогического колледжа (матрицы для проведения мониторинговых исследований, карты наблюдений, анкеты, опросники для стереоанкетирования и социометрии и т.п.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена дидактической системой преподавания гуманитарных дисциплин, представленной в виде модели формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования.
Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение: практические рекомендации для педагогов по адаптации педагогических технологий проблемного обучения и развития критического мышления (примерная типология, тематика и содержание профессионально ориентированных проблемных задач и стратегий технологии развития критического мышления, алгоритм их решения на учебных занятиях), инструкции по применению приемов и стратегий технологий, маршруты обучения дисциплине, экспликация методов диагностики и для уровневой оценки учебно-профессиональной успешности, «Дневник достижений студента», матрицы для проведения мониторинговых исследований, карты наблюдений, анкеты, опросники для стереоанкетирования и социометрии.
Данное научно-методическое обеспечение может быть использовано при проведении курсов повышения квалификации, организации научно-исследовательской и проектной деятельности преподавателей и студентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента, а также экспериментальной апробацией и внедрением полученных результатов в практику. Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка данных проводила с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Формирование учебно-профессиональной успешности студентов, представляющей собой интегральную характеристику степени достижения ими личностно и социально значимых целей профессионального образования, определяется совокупностью факторов: внутренних (интеллект, личностные особенности, мотивация) и внешних (управление учебной деятельностью, практикоориентированная образовательная среда колледжа).
-
Системным и целостным представлением результата формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин является модель, построенная на основе деятельностного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов.
-
Программа самооценки студентов, учитывающая этапы формирования учебно-профессиональной успешности (учебно-профессиональное самоопределение, учебно-профессиональная самоадаптация, учебно-профессиональная самоактуализация), включает в себя диагностический инструментарий для самостоятельной оценки учебно-профессиональной успешности, «Дневник достижений студента», матрицы и анкеты учебно-профессиональной самореализации.
-
Эффективным средством оценки учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа выступает программа мониторинга, которая определяет уровни (номинальный, стандартный и оптимальный) на основе следующих критериев и соответствующих им показателей: личностно-ориентированного (интеллектуально-деятельностный, мотивационно-личностный, эмоционально-оценочный) и социооринтированного (учебно-оценочный, социально-оценочный, профессионально-оценочный).
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы в педагогических колледжах № 5 и № 15 г. Москвы, Вилюйском педагогическом колледже Республики Саха (Якутия); докладывались, обсуждались и получили одобрение в ГУ «Центр качества профессионального образования» Департамента образования города Москвы; на научно-методических и научно-практических конференциях в г. Москве (МГПИ, 2010, 2011), г. Чебоксары (2007), г. Твери (2009 –2011), г. Красноярске (2009), на Международном научно-практическом Конгрессе VI Славянские педагогические чтения, г. Брянск (2007).
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 165 с. текста компьютерного набора, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (223 наименования) и 30 приложений. В тексте диссертации содержится 16 рисунков и 28 таблиц.