Формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза Шаповалова, Ксения Николаевна



Шаповалова, Ксения Николаевна. Формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шаповалова Ксения Николаевна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1329

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации системы высшего профессионального образования Российской Федерации является повышение качества подготовки выпускников педагогических вузов. Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) предполагает изменение представлений о результатах обучения, которые выражаются в интегративных характеристиках, определяющих профессиональную компетентность выпускников.

В современных условиях большое значение отводится формированию социально значимых характеристик личности будущего педагога, одной из которых является способность к инициативной профессиональной деятельности. Необходимость решения этой задачи продиктована потребностями современного общества и рынка труда, который предполагает готовность выпускника вуза найти свое место в условиях конкуренции.

Следовательно, при соответствующем уровне сформированности данной способности учебно-познавательная и профессиональная деятельность студентов – будущих педагогов будет более продуктивной. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что они в большей степени будут соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями к выпускникам педагогических вузов.

При наличии изначального потенциала высшая педагогическая школа испытывает ряд затруднений при выполнении социального заказа общества на подготовку современного учителя. Решение обозначенной задачи может быть найдено в новых моделях формирования способности к инициативной профессиональной деятельности будущих педагогов, а также педагогических условиях, которые позволят осуществить на практике эти модели, что, в свою очередь, требует теоретической и практической разработки.

Инициативная профессиональная деятельность предполагает наличие у выпускника педагогического вуза ряд сформированных и хорошо развитых профессионально-значимых качеств, ключевое место среди которых занимает инициативность. Понятие «инициативность» не получило в науке однозначного определения. Это является одной из причин возникновения затруднений при ее формировании у студентов, а, следовательно, при формировании способности к инициативной профессиональной деятельности. Поэтому, необходимо рассмотреть существующие точки зрения на проблему инициативности и найти новые подходы к решению проблемы формирования способности к инициативной профессиональной деятельности.

Категория инициативности, а также методы ее формирования и развития широко исследовалась в психологии (Г. Компейре, Д.Б. Богоявленская, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульханова-Славская и др.), впервые в педагогике понятие инициативность рассмотрена в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А. С. Макаренко, П.Ф. Каптерева и др. В современных диссертационных исследованиях уделяется внимание формированию инициативности студентов педагогических вузов младших курсов на занятиях по физической культуре (И.Ю. Головинова), на занятиях по обучению иностранному языку (Н.П. Журавлева), развитию инициативности при проведении групповых занятий (Л.В. Даровских), формированию инициативно-личностной позиции специалиста по социальной работе в процессе профессиональной подготовки (Н.В. Долматова). Однако, наличие исследований, которые решали бы задачу, как организовать процесс формирования способности к инициативной профессиональной деятельности педагога, интегрировав его в процесс учебно-познавательной деятельности студентов, оказывается недостаточным.

Тема нашего исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку педагогов, обладающих высоким уровнем сформированности способности к инициативной профессиональной деятельности; недостаточной теоретической разработанностью проблемы, а также недостаточностью организации учебного процесса, который способствовал бы формированию инициативности в процессе учебно-познавательной деятельности студентов в педагогическом вузе.

Анализ опыта практической работы высших школ и публикаций, посвященных исследуемой проблеме, выявляет противоречия:

между потребностью общества в педагогах, профессиональная деятельность которых характеризуется высоким уровнем инициативности, и отсутствием организации педагогического процесса, результаты удовлетворяли бы этому требованию;

между необходимостью модернизации системы педагогического образования и имеющимися традиционными программами подготовки учителя.

Перечисленные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования, содержание которой определяется в том, каким образом можно осуществить формирование способности к инициативной профессиональной деятельности в учебном процессе подготовки современного учителя, что обусловило актуальность и тему исследования: «Формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза».

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования – процесс формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза -будущих педагогов.

Гипотеза исследования: если в систему учебных занятий программы подготовки учителя интегрировать специальные задания, направленные на развитие социально значимых качеств личности и эмоционально-волевой составляющей в профессиональной подготовке учителя, то это будет способствовать формированию способности к инициативной профессиональной деятельности педагога.

Для реализации поставленной цели и подтверждения гипотезы необходимо решение следующих задач:

  1. Провести анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования.

  2. Теоретически обосновать возможность формирования способности к инициативной профессиональной деятельности у студентов – будущих педагогов.

  3. Определить содержание понятия «инициативная профессиональная деятельность».

  4. Разработать и теоретически обосновать модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности у студентов - будущих педагогов.

  5. Выявить критерии и уровни сформированности способности к инициативной профессиональной деятельности студентов – будущих педагогов.

  6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Теоретическими основами исследования являются:

теоретические исследования профессионально значимых личностных качеств учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кухарев, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин);

теоретические исследования в области педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

теории профессиональной (В.И. Горовая, Е.А. Климов, И.А. Малышихина, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.) и учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.)

теоретические исследования инициативности (А.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалев, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методологическими основами исследования являются:

деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

системный (В.Г. Афанасьев, Н.В.Кузьмина, К.К. Платонов и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований, анализ учебно-методической документации (Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования, программ профессиональной подготовки, планов), анализ, синтез и систематизация педагогического опыта, педагогическое моделирование, абстрагирование;

экспериментальные: анкетирование, беседы, тестирование, проведение наблюдений, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования – ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 114 студентов. Разработанная модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза внедрена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

I этап – поисково-теоретический (2008-2009 гг.). На этом этапе осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Были сформулированы проблема и гипотеза исследования, а также определены объект, предмет, методология и методы исследования, его основные задачи. Была разработана модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов.

II этап – экспериментальный (2009-2011 гг.). На данном этапе были определены педагогические условия формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов в процессе учебной деятельности в вузе. В ходе педагогического эксперимента были подвергнуты проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза в процессе учебно-познавательной деятельности.

III этап – обобщающий (2011-2012 гг.). Был проведен анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, обработаны экспериментальные данные. Была осуществлена проверка целесообразности и эффективности предложенной модели формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности в педагогическом вузе, подведены итоги работы, окончательное оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных данных была обусловлена научной методологией исследования, адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования целям, задачам, логике научного исследования; достаточной длительностью, возможностью повторения педагогического эксперимента, который позволил осуществить качественный и количественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

представлено авторское видение понятия «инициативная профессиональная деятельность педагога», основу которого составляет сочетание профессиональной подготовки, осознание социальной значимости профессии учителя и внутреннее стремление к творческой, инновационной деятельности без дополнительной внешней стимуляции;

разработана модель формирования способности будущих педагогов к инициативной профессиональной деятельности, особенностью которой является интеграция системы развития социально значимых качеств личности в учебный процесс подготовки педагога, и состоящая из следующих компонентов: целевого, в свою очередь включающего цель, задачи, подходы и принципы построения исследуемого процесса; содержательного, подразумевающего под собой систему заданий для аудиторной работы со студентами, для самостоятельной работы, научно-исследовательскую работу студентов, методические рекомендации для студентов – будущих педагогов и преподавателей, информационное обеспечение, ориентированное на пользователей информации – студентов педагогического вуза; процессуального, предполагающего внедрение рациональных методов, форм и средств обучения и управления процессом, ориентированных на логику формирования инициативности студентов педагогического вуза; оценочно-результативного, представляющего собой компоненты способности к инициативной профессиональной деятельности студентов – будущих педагогов, критерии и уровни, а также диагностические методы для определения уровня сформированности указанной способности;

установлено, что для эффективного формирования способности к инициативной профессиональной деятельности будущих педагогов необходимо развитие эмоционально-волевой и профессионально-деятельностный компонент в профессиональной подготовке будущего педагога;

экспериментально показано, что одним из направлений формирования способности будущих педагогов к инициативной профессиональной деятельности является организация и содержание заданий для самостоятельной работы, основу которых составляют профессионально и личностно значимые компоненты профессиональной деятельности педагога;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, а именно:

обоснована идея о возможности и целесообразности применения специально организованной самостоятельной работы студентов, направленной на формирование способности к инициативной профессиональной деятельности студентов – будущих педагогов;

представлено авторское видение понятия «инициативная профессиональная деятельность» применительно к будущим педагогам;

разработана, апробирована и внедрена модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов – будущих педагогов, основу которой составляет сочетание системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

внедрена модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности студентов педагогического вуза в учебный процесс и доказана ее эффективность;

разработанная модель может быть использована при проектировании учебного процесса подготовки современного учителя;

результаты исследования могут послужить основой для разработки учебных и учебно-методических пособий по отдельным дисциплинам программы подготовки студентов педагогических вузов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское видение понятия «инициативная профессиональная деятельность педагога», определяемое как особый вид трудовой деятельности учителя, соответствующий приобретенным в результате специальной подготовки и опыта работы компетенциям и характеризующейся стремлением к начинаниям, инновациям и активным действиям без дополнительной внешней стимуляции.

  2. Модель формирования способности к инициативной профессиональной деятельности педагога, которая предусматривает наличие у студентов потребности к развитию личностных и профессионально значимых качеств, необходимых в выбранной ими профессии, осознание социальной значимости профессии и включает целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

  3. Закономерности формирования способности к инициативной профессиональной деятельности будущих педагогов, состоящие из необходимости развития эмоционально-волевого и профессионально-деятельностного компонента в профессиональной подготовке будущего педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование личной успешности будущего специалиста в современном вузе» (Ишим, 2010 г.); Всероссийской научной конференции «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, 2010 г.); ежегодных межвузовских научных конференциях «Молодая наука – развитию Ивановской области» (2008 - 2011 гг.); межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2009 - 2012 гг.); на расширенном заседании кафедры математики, физики и методики обучения и научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.