Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности Болтенков, Николай Владимирович

Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности
<
Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности
>



Болтенков, Николай Владимирович. Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Болтенков Николай Владимирович; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/371

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества ставят всё более сложные задачи перед системой профессионального образования и требуют возрастающего уровня мастерства педагогических кадров. Педагог, преподаватель высшей школы сегодня должен не только реализовывать образовательную программу в учебном процессе, но и непосредственно участвовать в отборе содержания образования, разрабатывая образовательную программу по предметам и направлениям профессиональной подготовки.

Современное российское общество предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех специальностей и областей деятельности. Основной целью системы высшего образования является не только подготовка студентов к профессиональной деятельности, но и создание оптимальных условий для раскрытия и реализации их потенциальных возможностей, способностей и потребностей. В этой связи обсуждается вопрос о педагогическом профессионализме специалистов, имеющих квалификацию «преподаватель», и о новом содержании подготовки таких специалистов, поскольку будущее российской системы высшего образования зависит от молодых преподавателей, находящихся сегодня в ситуации профессионального старта, от их профессионализма и готовности проектировать и реализовывать образовательные программы с помощью новых технологий.

Систематизация исследовательского поиска позволила нам выделить в качестве интегративной субъектной характеристики процесса формирования преподавательских умений специалиста его готовность к данной деятельности. В современных трудах представлены исследования общих проблем готовности к педагогической деятельности и более частных вопросов: готовности выпускника к преподавательской деятельности, к формированию индивидуального стиля педагогической деятельности и т. п. Однако подавляющее большинство авторов ограничивают изучение готовности стадиями профессионального обучения, что накладывает отпечаток на определение готовности и ее компонентного состава, на выбор измерительных инструментов и разработку технологий ее формирования.

В настоящее время сложились исходные теоретические предпосылки для исследования проблемы готовности к преподавательской деятельности.

Рассмотрением проблемы профессиональной готовности к преподавательской деятельности занимались О. Л. Карпова, Н. Д. Левитов, В. А. Сластенин, Д. Н. Узнадзе, А. В. Хуторской и т.д. Анализируя в своих научных трудах понятие «готовность», В. А. Сластенин определил, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студента. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В контексте различных подходов обосновывают цели, задачи и структуру формирования готовности Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин. Ряд других авторов (Б. Е. Ананьев, А. П. Акимова, И. А. Зимняя, А. К. Маркова,

Л. М. Митина и др.) рассматривают профессиональную готовность как один из компонентов профессиональной компетентности.

Концепции педагогической деятельности педагога рассмотрены в трудах В. И. Зверевой, В. Н. Кузьминой, А. К. Марковой и др. Вклад в освещение проблемы профессионального становления личности внесли работы Э. Ф. Зеер, Е. А. Климова, Т. К. Клименко, Т. В. Кудрявцева, Н. В. Кузьминой и др.

В трудах классиков педагогики и психологии определены фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, об интегративности феномена личностно-профессионального развития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.). Проблема непрерывного образования по специальностям социально-гуманитарной направленности разрабатывалась А. В. Даринским, Л. Д. Деминой, Е. А. Спицкой и др.

Исследование данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий:

между потребностью системы образования и рынка труда в специалистах, владеющих необходимыми знаниями, умениями и навыками для осуществления преподавательской деятельности, и не разработанностью системы подготовки молодых специалистов к преподавательской деятельности;

между необходимостью теоретического обоснования процесса формирования готовности к преподавательской деятельности и недостаточной научной разработанностью данного аспекта профессиональной подготовки;

между необходимостью повышения эффективности процесса формирования готовности к преподавательской деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий этого процесса.

Выявленные противоречия позволили выделить проблему, которая состоит в выявлении педагогических условий эффективного формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности и в экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий ее успешной реализации.

Исходя из вышесказанного мы определили тему нашего исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности».

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих социологов.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности будет эффективным, если будут соблюдены следующие условия:

разработана и научно обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности в учебном процессе университета, а именно: интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока; внедрение факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности»; совершенствование механизма проведения и оценки педагогической практики; активизация НИРС;

определены компоненты, уровни и критерии профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность понятия «профессиональная готовность к преподавательской деятельности» на основе теоретического анализа проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Определить содержательные характеристики преподавательской деятельности, а также ее компоненты.

  3. Обосновать и разработать модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.

  4. Выявить педагогические условия успешного формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.

  5. В экспериментальной работе доказать эффективность модели формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.

Методологической основой исследования являются:

работы по философии и методологии науки (Т. Кун, И. Лакатос, Н. Н. Моисеев, В. С. Стёпкин, А. Н. Чанышев и др.);

исследования по философии образования (Г. С. Батищев, Б. М. Бим-Бад,

A. М. Гендин, В. П. Зинченко, И. Пригожий, В. Н. Турченко и др.);

- идеи инновационной педагогической деятельности (И. В. Бабенко,
И. А. Зимняя, Т. К. Клименко, И. П. Подласый, Л. С. Подымова, Г. К. Селевко,

B. А. Сластенин и др.);

- идеи системного и деятелъностного подходов в образовании (Б. Г. Ананьев, В.
Г. Афанасьев, А. А. Бодалев, В. П. Беспалько, С. Г. Вершловский, П. Я. Гальперин,

A. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, М. И. Махмутов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн,
Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, М. Ю. Швецов и др.);

- исследования по подготовке преподавателей высшей школы в России и за
рубежом
(Э. Ш. Абдюшева, Е. В. Бережновой, В. Н. Гончарова, С. И. Григорьева,
М. П. Громковой, Л. Г. Егоровой, 3. Ф. Есаревой, В. И. Загвязинского,
Л. В. Непомнящей, В. М. Рогинского, Н. X. Розова, В. С. Сенашенко, Н. А. Томина

и др.);

- методологические основы педагогической науки (Б. С. Гершунский, С. И. Гессен,

B. П. Зинченко, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, П. В. Копнин, Н. Д.
Никандров, А. М. Новиков, В. А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования явились:

концептуальные положения профессиональной педагогики (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, М. В. Буланов-Топорков, В. П. Бедерханова, И. Ф. Исаев, А К. Маркова, А. И. Мищенко, Л. М. Митина, В. В. Сериков, В. П. Симонов, В. А Сластенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, Ю. Г. Фокин, Д. В. Чернилевский, А. А. Шумейко и др.);

теории профессиональной подготовки (В. А. Адольф, Л. А. Бордонская, Н. И. Виноградова, Д. Ц. Дугарова, Э. Ф. Зеер, Т. К. Клименко, А. В. Лейфа, В.Г. Максимов, Г. Ц. Молонов, Л.С. Подымова, А. В. Рогова, Н. В. Чекалева, К Г. Эрдынеева, М. Ю. Швецов и др.);

теоретические подходы к пониманию сущности понятия «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности (А. Г. Асмолов, К. М. Гуревич, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климов, Н. Д. Левитов, К. К. Платонов, В. А. Сластенин и

др);

работы, посвященные психологии профессионального образования и обучения (Э. Ф. Зеер, В. Д. Шадриков и др.);

исследования в области технологий образования (М. Н. Ахметова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, М. М. Левина, В. С. Мухина, А. В. Мудрик, Н. Е. Можар, Е. С. Полат, Г.К. Селевко, В. А. Сластенин, М. А. Чошанов, А. В. Хуторской, Л. В. Черепанова, М. Ю. Швецов, Г. П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий и др.).

Методы исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы, диссертационных работ по теме исследования; педагогическое моделирование;

эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и др.;

статистические методы: ранжирование, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», г. Чита; ГОУ ВПО «Амурский государственный университет», г. Благовещенск. Исследованием было охвачено 183 студента, обучающихся по специальности «Социология».

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2008-2011гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) определена проблема и тема исследования. Анализировался научный уровень и современное состояние подготовки будущих социологов к преподавательской деятельности, современные педагогические технологии (системный подход, модульное обучение, активные методы обучения). В итоге на этом этапе была выявлена теоретическая база, методологические предпосылки, разработана методика исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) разработана модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности и факультативный курс «Дидактика преподавательской деятельности»; проводилось обучение по разработанному курсу, которое сопровождалось диагностическими фезами подготовленности студентов к преподавательской деятельности (в начале и в конце обучения). По результатам констатирующего

эксперимента определилась правильность ведущих положений рабочей гипотезы и актуальность применения системного подхода и активных методов обучения для успепшого формирования знаний, умений и навыков в области преподавательской деятельности.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования: разработана педагогическая технология формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности, проведено теоретическое обоснование методических подходов и их практическое апробирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование, позволившее определить основные подходы формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности у будущих социологов;

впервые разработана и научно обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности, представляющая собой компонент динамической системы поэтапного формирования специалиста и состоящая из взаимосвязанных блоков, а именно: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного. Новизна заключается в том, что с помощью модели формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности обоснован целостный педагогический процесс формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности;

выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности: 1) интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока; 2) внедрение факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности»; 3) совершенствование механизма проведения и оценки педагогической практики; 4) активизация НИРС;

определены критерии и уровни (критический, допустимый, оптимальный) сформированности профессиональной готовности у будущих социологов к преподавательской деятельности, что дает возможность измерения уровня их готовности к преподавательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования готовности к преподавательской деятельности у будущих социологов. В исследовании уточнено понятие «профессиональная готовность к преподавательской деятельности» как профессионально важного качества личности, сформированность которого обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего специалиста; доказано, что формирование профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности осуществляется эффективнее с опорой на модель, включающую систему взаимосвязанных характеристик, которые объединены в целевой, содержательный, технологический, аналитико-результативный блоки, и определяющую содержательный, процессуально-деятельностный и личностный критерий сформированности профессиональной готовности к преподавательской

деятельности; экспериментально проверено, что предложенные критерии оценки (содержательный, процессуально-деятельностный и личностный) и уровни (критический, допустимый, оптимальный) свидетельствуют о сформированности профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов гуманитарного направления к преподавательской деятельности, а также в системе дополнительного профессионального образования. Разработано и внедрено в практику содержание факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности» в профессиональной подготовке будущих социологов (тематический план лекционных и практических занятий, рекомендуемый материал для внеаудиторной работы) в аспекте формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности. На основе созданной модели могут быть созданы модели процесса формирования профессиональной готовности специалистов к преподавательской деятельности для различных гуманитарных сфер. Материалы исследования можно использовать в процессе обучения специалистов гуманитарного направления при подготовке их к преподавательской деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; систематической проверкой промежуточных результатов исследования на его различных этапах; достоверной констатацией конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности компонентов преподавательской деятельности студентов-социологов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная готовность к преподавательской деятельности представляет собой личностное образование, определяющее состояние личности субъекта и включающее мотивационно-ценностное отношение к преподавательской деятельности, систему методологических знаний, базовых знаний по педагогике высшей школы, совокупность профессиональных компетенций, исследовательских умений, позволяющих продуктивно использовать их при решении возникающих профессионально-педагогических задач.

  2. Модель формирования профессиональной готовности будущих социологов к преподавательской деятельности представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов, характеризующих основные этапы формирования профессиональной готовности к преподавательской деятельности у будущих социологов. В структурном отношении вариант модели состоит из целевого (цель, задачи), содержательного (предметный аспект, совокупность базовых знаний), технологического (современные стратегии и технологии обучения) и аналитико-результативного блока.

  1. Оценка сформированности готовности студентов к преподавательской деятельности осуществляется по содержательному, процессуально-деятельностному, личностному критерию и включает в себя критический, допустимый и оптимальный уровни сформированности профессиональной готовности к преподавательской деятельности.

  2. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации предложенного варианта модели, являются: 1) интеграция междисциплинарных связей дисциплин психолого-педагогического блока; 2) разработка и внедрение факультативного курса «Дидактика преподавательской деятельности»; 3) совершенствование механизма проведения и оценки педагогической практики; 4) активизация научно-исследовательской работы студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2008, 2010); «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития (Чита, 2009, 2010); «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); международная научно-практическая конференция «Экология. Здоровье. Спорт» (Чита, 2010).

Материалы диссертационного исследования публиковались в научных журналах «Наука и современное общество» (Чита, 2008), рецензируемых ВАК России - «Педагогическое образование и наука» (2008), «Вестник Забайкальского государственного университета» (2010). Всего по теме исследования опубликовано 10 работ.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов направления «Социология» на кафедре социологии организации Забайкальского государственного университета, кафедре социологии Амурского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 источников) и приложения. Текст изложен на 169 страницах, иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.